Управленческий анализ в организациях электроэнергетики Формулевич Янина Васильевна

Управленческий анализ в организациях электроэнергетики
<
Управленческий анализ в организациях электроэнергетики Управленческий анализ в организациях электроэнергетики Управленческий анализ в организациях электроэнергетики Управленческий анализ в организациях электроэнергетики Управленческий анализ в организациях электроэнергетики
>



Формулевич Янина Васильевна. Управленческий анализ в организациях электроэнергетики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Формулевич Янина Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2009.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3363

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические подходы к исследованию сущности и содержания управленческого учета и управленческого анализа 8

1.1. Роль и место управленческого учета в принятии управленческих решений... 8

1.2. Сущность и содержание управленческого анализа в современных экономических условиях 16

1.3. Методический и информационный инструментарий управленческого анализа 34

Глава 2. Организация управленческого анализа в электроэнергетическом комплексе Кемеровской области 46

2.1. Анализ состояния и перспектив развития электроэнергетического комплекса Кемеровской области 46

2.2. Формирование учетно-аналитической информации в организациях электроэнергетики 72

2.3. Особенности управленческого анализа в организациях электроэнергетики 86

Глава 3. Основные направления совершенствования управленческого анализа в организациях электроэнергетики 98

3.1. Система формирования информационного обеспечения управленческого анализа 98

3.2. Использование аналитических процедур в системе показателей управленческого анализа организаций электроэнергетики 115

Заключение 143

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых задач реформирования в отрасли электроэнергетики является создание полноценного конкурентного рынка электроэнергии, цены на котором будут формироваться на основе предложения электроэнергии и спроса на нее. В ходе рыночных преобразований в отрасли перед организациями электроэнергетики вплотную встает задача принятия эффективных управленческих решений, информационную основу которых составляют данные управленческого анализа. Таким образом, современный этап развития конкурентного рынка электроэнергии диктует необходимость применения в организациях данной отрасли управленческого анализа и совершенствования его методов, что приведет к возможности моделирования в принятии управленческих решений. В сложившихся экономических условиях организации электроэнергетики самостоятельно выбирают методы управленческого анализа, нацеленные на принятие оптимальных управленческих решений.

Используемые в настоящее время методы анализа не в полной мере удовлетворяют потребностям экономических преобразований в отрасли, так как получаемая в результате их применения информация ориентирует внимание внутренних пользователей преимущественно на финансовые результаты. Недостаточность аналитической информации не позволяет адекватно оценить деятельность организации, спрогнозировать ее эффективное развитие и принять обоснованное управленческое решение.

Недостаточная разработанность теоретико-методических положений и практических рекомендаций в области применения управленческого анализа и совершенствования его методов в отраслевом аспекте определили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Современным проблемам развития управленческого анализа посвящены работы таких российских ученых как М.И. Баканов, А.П. Бархатов, И.А. Бланк, С.А. Броненкова, Л.В. Брянцева,

М.А. Бахрушина, O.H. Волкова, В.В. Гамаюнов, Г.П. Герасименко,
Т.А. Головина, В.Г. Дьякова, Б.Т. Жарылгабасова, В.А. Константинов,
Н.П. Любушин, И. А. Маслова, Э.А. Маркарьян, М.В. Мельник,

О.А. Миронова, С.Н. Николаева, О.В. Николаева, Р.А. Перепелкин, А.Н. Полозова, Л.В. Попова, М.Л. Слуцкий, Е.Ю. Степанова, В.А. Чернов, А.Д. Шеремет. Прикладной аспект отрасли электроэнергетики раскрыт в трудах В.А Байнева, А.Н. Вигура, В.В. Гарбузова, Е.П. Забелло и др.

Ведущими зарубежными специалистами в предметной области исследования являются Э. Майер, Р. Манн, Дж.Г. Сигел, Дж. Хоуп, Дж.К. Шим. и др.

Несмотря на определенную теоретическую и практическую разработанность вопросов управленческого анализа, следует отметить, что методические особенности управленческого анализа в отраслевом аспекте, в частности в организациях электроэнергетики, раскрыты не в полной мере. В настоящее время существует объективная потребность в методических разработках в области управленческого анализа, учитывающих специфические отраслевые особенности организаций электроэнергетики, что и определило тему исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию методики управленческого анализа в организациях электроэнергетики.

Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

уточнить понятия для теоретического обоснования применения управленческого анализа в отраслевом аспекте: «управленческий анализ», «информационно-аналитическое пространство», «информационная база управленческого анализа»;

проанализировать существующие теоретические подходы к формированию информационно-аналитической базы для принятия

управленческих решений и выявить особенности применения управленческого анализа в организациях электроэнергетики;

дать организационные и методические рекомендации по внедрению управленческого анализа в организациях электроэнергетики;

обосновать необходимость прикладного использования управленческого анализа в организациях электроэнергетики.

Объектом исследования является учетно-аналитическая система организаций электроэнергетики.

Предметом исследования является комплекс теоретических и

методических вопросов, связанных с совершенствованием управленческого анализа в целях принятия решений, направленных на повышение эффективности хозяйственной деятельности организаций электроэнергетики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы ведущих отечественных и зарубежных авторов в области управленческого учета и анализа, статистики, бюджетирования, формирования аналитической информации.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, классификация и группировка, сравнительный анализ.

Область исследования соответствует п.п. 1.2. «Методология построения учетных статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности», 1.12. «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ», 1.16. «Анализ и прогнозирование финансового состояния организации», специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Минобрнауки России.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов

Российской Федерации и других министерств и ведомств по отрасли электроэнергетики, научные публикации по исследуемой тематике, публикации в периодической печати и сайтов Интернет. В качестве эмпирической базы использовалась финансово-экономическая информация организаций электроэнергетики Кемеровской области.

Научная новизна основных положений и выводов, выносимых на защиту, заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса научных и практических рекомендаций по совершенствованию методики управленческого анализа, соответствующих современным условиям деятельности организаций электроэнергетики.

В процессе исследования получены следующие научные результаты:

уточнены и дополнены понятия: «управленческий анализ», «информационно-аналитическое пространство», «информационная база управленческого анализа» в целях развития понятийного аппарата и применительно к объекту исследования;

- проанализированы методические особенности управленческого анализа
в организациях электроэнергетики с целью повышения его эффективности для
результативности деятельности организаций;

конкретизированы направления совершенствования методов

управленческого анализа в организациях электроэнергетики в целях повышения качества принимаемых управленческих решений;

разработана система информационного обеспечения управленческого анализа в организациях электроэнергетики путем сегментирования информационно-аналитического пространства, что позволит ускорить процесс принятия управленческих решений и расширить возможности оперативного контроля за ходом их выполнения;

даны предложения по совершенствованию методики управленческого анализа на основе выбора релевантных методов в условиях организационной перестройки отрасли и ограниченного ресурсного потенциала организаций

электроэнергетики.

Практическая значимость исследования определяется результатами,
представленными в качестве методических рекомендаций по
совершенствованию управленческого анализа в организациях

электроэнергетики. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических исследований в области управленческого анализа. Применение методов управленческого анализа в области формирования информационной базы организациями электроэнергетики на практике будет способствовать повышению качества аналитической информации и на этой основе - принимаемых управленческих решений.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учетно-аналитической работе организаций электроэнергетики, а также в учебных целях в высших учебных заведениях в процессе преподавания дисциплин: «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», «Управленческий учет», «Управленческий анализ в отраслях».

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных и межвузовских конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции Кемеровского института (филиала) РГТЭУ: «Торговля в 21 веке» (Кемерово, 2008 г.), научно-практической конференции Кемеровского института (филиала) РГТЭУ «Бакановские чтения» (Кемерово, 2008 г.); международной межвузовской научно-практической конференции на тему: «Россия и ВТО: проблемы и перспективы» (Москва, 2008). Практические рекомендации диссертации внедрены в финансово-хозяйственную деятельность четырех организаций электроэнергетики Кемеровской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного

исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 11,87 печ. л., в том числе 8 статей объемом 6,65 печ. л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 160 наименований. Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, включает 52 таблицы, 29 рисунков, 11 приложений.

Сущность и содержание управленческого анализа в современных экономических условиях

К особенностям формирования рыночных отношений на современном этапе развития следует отнести: усиление конкурентной борьбы, технологические изменения, компьютеризацию обработки экономической информации, непрерывные нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне финансового кризиса. Данные обстоятельства требуют от организаций эффективных форм хозяйствования и управления производством, конкурентоспособности продукции и услуг, активизации предпринимательства, инициативы и т. д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу основных показателей производственно - хозяйственной деятельности организаций.

В современных условиях успешная деятельность организаций возможна лишь при условии владения современной и достоверной информацией, позволяющей руководству принимать оптимальные управленческие решения. Удовлетворение возрастающих информационных потребностей организации с целью обоснования и принятия управленческих решений является одной из основньк задач управленческого анализа. В связи с этим проблемы происхождения управленческого анализа, его места в системе экономических наук являются весьма актуальными. [16]

В научной литературе анализ определен как прием мышления, разложение изучаемого объекта на составные части с целью изучения их самостоятельного функционирования. Основная задача анализа составить представление о том, как работают отдельные части изучаемого объекта, какое значение они имеют в общей совокупности рассматриваемых показателей. Анализ невозможно представить без синтеза. Синтез — противоположный анализу процесс — объединение выделенных в анализе частей через установление связей между ними с целью получения знаний о целом. [40,60,65]

Целью любого анализа является экстраполяция и/или интерполяция его результатов на ные (за пределами анализируемого массива данных) временные или пространственные объекты, и на основе этого - выработка прогнозов относительно состояния этих объектов или рекомендаций по достижению желаемых их состояний. Объекты изучения в экономических науках изначально имеют сложную структуру, характеризуются множеством системных связей, а поведение их недетерминировано. Даже простое описание экономических систем, а тем более принятие решений по управлению ими требует применения развернутого аналитического инструментария. Неслучайно в экономических науках такое широкое распространение получили всевозможные классификации видов анализа. [126,139]

Учитывая вышеизложенное, на наш взгляд, истоки зарождения управленческого анализа следует искать в тесной связи с этапами становления и развития управленческого учета и экономического анализа.

Экономический анализ сформировался в качестве интеграции нескольких экономических наук. Исторически он входил в состав таких наук, бухгалтерский учет, статистика. Развитие бухгалтерского управленческого учета основано на эволюции обработки финансовой информации, которая имеет очень давнюю историю. Считается, что потребность в нем возникла с началом применения наемного труда, т.е. примерно в 16 веке. Развитие учета у всех народов происходило по-разному, в зависимости от исторических, природных и других условий. В результате во второй половине 19 века в различных странах появились свои научные направления, школы бухгалтерского учета. Их было четыре: итальянская, французская, немецкая и американская. [128]

В итальянской школе (тосканское и венецианское направления) преобладала юридическая трактовка бухгалтерского учета. Ф Фила, Ф Марчи, Дж. Чербони, Дж. Росси и другие представители этой школы исходили из того, что бухгалтеры учитывают не ценности как таковые, а права и обязанности материально ответственных, юридических и физических лиц, с которыми данное предприятие ведет расчеты.

Кроме того, итальянские экономисты внесли большой вклад в развитие учета для управления. Представители тосканского направления утверждали, что цели учета - управление людьми, а венецианцы видели цель учета в управлении ценностями, участвующими в хозяйствующем процессе, т.е. в контроле хозяйственной деятельности. В этом смысле интересны взгляды Франческо Вилле, суть которых в том, что контроль предполагает сохранность ценностей и эффективность их использования, вскрытие резервов обеспечения максимальных результатов при минимальных затратах. А, как известно, одной из функций управленческого учета является контрольная функция. [136]

Таким образом, введение в учет предполагаемых результатов позволяло использовать аппарат теории вероятностей для экстраполяции финансовых результатов, тем самым подчеркивалась прямая связь между учетом и математикой, а контроль предполагаемых и фактических доходов и расходов создавал предпосылки для проведения анализа по типу «план-факт», с выработкой соответствующих рекомендаций для управления.

Крупнейшие представители французской школы - Ж. Курсель-Сенель, Э. Леотэ, А. Гильбо, Ж.Б. Дюмарше и другие видели цель учета в определении эффективности хозяйственной деятельности предприятия, а не в контроле за сохранностью ценностей. Однако судить об эффективности или неэффективности деятельности предприятия можно только на основе анализа конкретных показателей. [128]

Представители данного направления указывали на необходимость перехода от описательных методов, к решению задач, связанных с предвидением факторов хозяйственной жизни. Они утверждали, что бухгалтерский учет дает информацию для анализа, цель которого - вскрыть причины несоответствия хозяйственных процессов намеченным целям. Особое значение придавали неточности в учете, а скорости получения данных. Таким образом, некоторые вопросы управленческого анализа были изложены в трудах представителей французского направления, ведь скорость получения данных, т.е. ориентация анализа на временной фактор, и позволяет выделить управленческий анализ из собственно экономического анализа.

Они выделяют три фактора, влияющие на результаты хозяйственной деятельности: вариация цен или тарифов, так как они не оказывают влияние на технические факторы работы предприятия; выделение внутренних технологических факторов; выявление колебаний объема реализуемых готовых изделий. [154,136]

С точки зрения выделения особенностей управленческого анализа интересны пути выявления второго и третьего факторов. Второй фактор требует регистрации расходов по центрам ответственности, по которым выполняется анализ. Третий фактор рассматривается как наиболее важный, так как связан с проведением анализа переменных расходов, зависящих от объема работы.

Методический и информационный инструментарий управленческого анализа

Коэффициент текущей ликвидности в 2008 г. составил 3,61; минимальное значение - в 2006 году - 0,74 (рост 4,9 процентных пункта). Коэффициент срочной ликвидности, демонстрирующий платежные возможности при своевременном расчете дебиторов, увеличился с 0,39 в 2006 году до 2,88 в 2008 году (рост 7,3 процентных пункта).

Начиная с 2007 года наблюдается устойчивый тренд к снижению зависимости организации от внешних источников финансирования (в 4 раза), максимальное значение в 2006 году - 21 копейка, наименьшее значение коэффициента в 2008 году - 7 копеек заемных на 1 рубль собственных средств.

Коэффициент финансовой в течение всего периода обусловливается высоким уровнем собственного капитала, максимальное значение достигнуто в 2008 году (74%), минимальное значение 64% за 2006 год (рост на 13%).

Динамика дебиторской задолженности((Долгосрочная и краткосрочная дебиторская задолженность на конец периода -долгосрочная и краткосрочная дебиторская задолженность на начало периода) / долгосрочная и краткосрочная дебиторская задолженность на начало периода) 100% -35,87 -42,58 28,45 71,03 79,13

Динамика кредиторской задолженности((Кредиторская задолженность на конец периода - кредиторская задолженность на начало периода) / кредиторская задолженность на начало периода) 100% 15,07 -45,06 56,30 92,2 41,23 Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности(Долгосрочная и краткосрочная дебиторская задолженность / кредиторская задолженность) 100% 1,11 1,17 0.92 -0,25 -0,19 Динамика дебиторской задолженности имеет положительную тенденцию за период 2006 - 2007 гг., а в 2008 г. происходит ее увеличение. Основная причина - рост задолженности оптовых потребителей в результате финансового кризиса. І Динамика кредиторской задолженности имеет позитивную динамику в 2007г. как результат процесса реформирования организации. А в 2008г. происходит ее негативная динамика в сторону увеличения до 56,3 %. Данные показатели характеризуют организацию ЗАО «Сибэнерготрейд» как конкурентоспособную на региональном рынке электроэнергии.

ОАО «Кузбассэнергосбыт» является единственным гарантирующим поставщиком электроэнергии в Кемеровской области. Основными потребителями энергосбытовой организации ОАО «Кузбассэнергосбыт» являются организации социального значения (детские сады, школы, больницы и др.), население Кемеровской области и промышленные организации.

Основные виды деятельности ОАО «Кузбассэнергосбыт»: покупка и реализация на оптовом и розничном рынках электрической энергии (мощности); оказание услуг третьим лицам, в том числе по сбору платежей за реализуемые товары и оказываемые услуги, разработка, монтаж и эксплуатация автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии, диагностика, эксплуатация, ремонт, замена и проверка средств измерения и учета электрической энергии, оказание услуг по организации коммерческого учета электрической энергии.

Сбыт электроэнергии осуществляется по регулируемым тарифам, установленным уполномоченным органом в сфере регулирования тарифов Кемеровской области на регулируемом рынке электроэнергии в части населения и объектов социальной сферы и на оптовом рынке энергии и мощности для крупных промышленных потребителей (табл. 14).

В 2008 году имели место потери электроэнергии в размере 15, 79% в результате сокращения времени работы металлургических организаций. Данное обстоятельство вызвано влиянием мирового финансового кризиса на экономику металлургической отрасли в Кемеровской области. Данную тенденцию подтверждает резкое сокращение поставок электроэнергии в металлургическую промышленность в общей структуре с 31,42% в 2007 г. до 0,12%о в 2008 г. Сокращение поставок электроэнергии в общей структуре сбыта так же наблюдается в транспортную отрасль на 5,79 процентных пункта, и в организации, финансируемые из бюджета на 0,06. Увеличилась доля поставки электроэнергии населению на 11,06 процентных пункта, ЖКХ на 2,91 процентный пункт, в угольную отрасль на 1,84 процентных пункта, прочим потребителям на 3,72 процентных пункта, сельхозорганизациям на 1,04 процентных пункта.

Организационная структура ОАО «Кузбассэнергосбыт» представлена на рис.15. Генеральный директор Организационная структура ОАО «Кузбассэнергосбыт» Приведем некоторые данные финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кузбассэнергосбыт» за 2008 год. По состоянию на 1 января 2009 года активы имеют следующую структуру: 211960 т. р. (0,3%) составляют внеоборотные активы и 430668 т.р. (99,7 %) приходится на долю оборотных активов. Внеоборотные активы представлены основными средствами: 206787 т.р. (80%), незавершенным строительством 216 т.р. (2%) и отложенными налоговыми активами 7503 т.р. (18%). Уровень осуществления финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кузбссэнергосбыт» стабилен, организация получила по итогам 2008 года прибыль в размере 34469 т.р. Рентабельность бизнеса по итогам 2008 г. составила 19%, от прибыли до налогообложения - 26%. (Приложение 6,7)

Формирование учетно-аналитической информации в организациях электроэнергетики

Необходимость в успешном конкурировании приводит к тому, что большинство; организаций электроэнергетики . : нуждаются в совершенствовании многих внутренних процессов. Следование за. изменяющимися требованиями рынка влечет за собой организационную Перестройку, Внедрение: НОВЫХ биЗНеС-ПрОЦеССОВ, Привлечение: НОВОГО; персонала, а также пересмотр имеющихся аналитических процедур, информационного инструментария- управленческого анализа, формирования управленческой отчетности, новых подходов к проектированию и: принятию управленческих решений. В ; связи с. этим возникает объективная необходимость совершенствования и развития управленческого анализа в организациях электроэнергетики.

На наш взгляд, одним из направлений такого преобразования является разработка системы формирования информационного обеспечения; управленческого анализа. Актуальность данного направления объясняется необходимостью сегментирования4 и сбора информации таким образом, чтобы данные, содержащиеся: в ней; были обработаны в. оперативном режиме, то есть по требованию руководства;о предоставлении аналитических расчетов для принятия управленческого решения. Разработка данной системы включает в себя ряд последовательных этапов.

На первом этапе формируется информационно-аналитическое пространство организаций электроэнергетики. В диссертационной работе рассмотрены организации электроэнергетики конкурентного сектора различных направлений деятельности: энергосбытовые, и генерирующие. Анализ особенностей формирования" учетно-аналитической информации и управленческого анализа выявил фактор типичности направлений деятельности, набора бюджетов, расчетных показателей и др. Исходя из этого, целесообразно сформировать и обобщить информационно-аналитическое пространство как для сбытовых, так для генерирующих организаций электроэнергетики (рис. 18).

Представленное информационно-аналитическое пространство организаций электроэнергетики разделено на четыре информационных сегмента, сформированных по направлениям процессов финансово-хозяйственной деятельности. Такое деление пространства позволит осуществлять управленческий анализ показателей основной деятельности, финансовой деятельности, инвестиционной деятельности, а так же деятельности по обеспечению конкурентоустойчивости. Каждый сегмент содержит информацию либо о внешней среде деятельности организации, либо о внутренней. А именно: информация, собранная в сегменте 1 и сегменте 2 позволит проводить обобщающий управленческий анализ внешней среды организации, а в сегментах 3 и 4 - внутренней среды.

На втором этапе детализируется содержание информационных сегментов, то есть набор видов деятельности в каждом из них. Для энергосбытовых и генерирующих организаций содержание сегментов будет индивидуальным. Для энергосбытовых организаций содержание информационных сегментов представлено в виде схемы (рис. 19).

Разработка, монтаж и эксплуатация, ремонт автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии (в дальнейшем АСКУЭ); Оказание услуг по организации коммерческого учета электрической энергии Финансовая деятельность части взаимодействия банковскими, финансово-кредитными учреждениями

Такая детализация содержания каждого сегмента по направлениям деятельности необходима для определения назначения информации, ее качества, так как для оперативного анализа аналитик должен ориентироваться во всем объеме информации, и знать, откуда ее достать для проведения аналитической процедуры, запрашиваемого руководством показателя.

На третьем этапе формируется информационная база, то есть набор документов по содержанию каждого информационного сегмента, как совокупность сведений достаточных и необходимых для проведения управленческого анализа. Информационная база генерирующей (рис. 21) и энергосбытовой (рис. 22) организаций приобретают индивидуальный характер в результате специфики особенностей деятельности записки к отчетам бизнес-планов; Баланс организации (Форма №1); Отчет о прибылях и убытках (форма №2); Приложения к формам финансовой отчетности

Использование аналитических процедур в системе показателей управленческого анализа организаций электроэнергетики

Таким образом, результаты исследования особенностей постановки управленческого анализа в организациях электроэнергетики позволили выявить необходимость в разработке и обосновании направлений совершенствования управленческого анализа с учетом отраслевой специфики.

В третьей главе на основе результатов исследования организации управленческого анализа разработаны и обоснованы направления совершенствования управленческого анализа в исследуемом энергокомплексе.

В рамках первого направления разработана и обоснована система формирования информационного обеспечения управленческого анализа, которая включает в себя несколько этапов: формирование обобщенного информационно-аналитического пространства и его сегментирование для организаций электроэнергетики; детализация содержания информационных сегментов для энергосбытовых и генерирующих организаций; - формирование информационной базы с учетом специфики деятельности генерирующих и сбытовых организаций электроэнергетики; - определение направления информационных потоков также с учетом специфики деятельности организаций электроэнергетики; - распределение совокупности информационной базы, собранной в информационных сегментах по направлениям аналитических процедур управленческого анализа.

Для качественного функционирования системы информационного обеспечения управленческого анализа обосновано предложение о создании аналитической службы в организациях энергокомплекса, деятельность которой будет осуществляться на основания дополнительно разработанных внутренних нормативных документов: «Положение об аналитической службе».

В рамках второго направления совершенствования управленческого анализа разработана и обоснована концепция отраслевой методики управленческого анализа, которая заключается в выборе релевантных методов управленческого анализа в современной практике организаций электроэнергетики. Для обоснования управленческих решений в энергосбытовых организациях предложено использование аналитических процедур, адекватных современным тенденциям развития их деятельности: - обоснование управленческих решений о занимаемой позиции (ранге) энергосбытовой организации (ЭСО) на конкурентном рынке электроэнергии и мощности, о выявлении «узких мест» в показателях работы ЭСО, о корректировке Бизнес-плана, бюджетов, расчетов показателей основной деятельности ЭСО, о сохранении клиентской базы осуществлять на базе результатов управленческого анализа следующих показателей: «Цена электроэнергии», «Цена мощности», «Цена услуг по сбыту»; - с целью определения эффективности деятельности энергосбытовых организаций и сохранения клиентской базы на рынке электроэнергии и мощности проводить расчет суммы экономического эффекта для потребителей независимых энергосбытовых организаций; - предложено проведение SWOT - АНАЛИЗА и составлена универсальная матрица сильных и слабых сторон деятельности организаций, а так же возможностей и угроз. 148 Для генерирующих организаций с учетом специфики производственной деятельности предложен и обоснован комплекс аналитических процедур адекватных современным условиям их развития: - разработана классификация затрат для целей их оптимизации по определенным признакам: по степени однородности, по влиянию объема генерации, по роли в процессе производства, по характеру генерации, по способу отнесения затрат на единицу выпущенной энергии; - предложено и обосновано использование трансформированной схемы маржинального анализа с учетом отраслевой специфики генерирующих организаций: «затраты — генерация - прибыль», в рамках которого определяется точка безубыточности и кромка безопасности для выбора оптимального варианта управленческих решений при наличии альтернатив; - расчет оптимального варианта использования различных систем генерирующего оборудования, как одно из направлений поиска резервов оптимизации затрат на генерацию электроэнергии и увеличения прибыли.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности организаций электроэнергетики, что подтверждается соответствующими актами о внедрении, в частности: - разработанная система формирования информационного обеспечения управленческого анализа использована в ЗАО «Сибэнерготрейд», что доказало ее эффективность в принятии и корректировке управленческого решения; методика расчета эффективности деятельности сбытовых организаций с целью сохранения клиентской базы на рынке электроэнергии и мощности применяется в ОАО «Кузбассэнергосбыт»; - классификация затрат для целей их оптимизации, а так же методика маржинального анализа: «затраты - генерация - прибыль» внедрена в практику работы генерирующей организации ОАО «Кузбассэнерго».