Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле Мартынчук Николай Иванович

Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле
<
Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле
>



Мартынчук Николай Иванович. Управленческий анализ и финансовое прогнозирование в торговле : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-8/1109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика развития управленческого анализа 12

1.1 Характеристика исторических и научных предпосылок формирования и развития системного управленческого анализа 12

1.2 Финансовое прогнозирование и сравнительный анализ его методов 27

1.3 Обоснование целесообразности использования эвристических методов для управленческого анализа и финансового прогнозирования деятельности коммерческой организации 47

Глава 2. Исследование аспектов развития управленческого анализа и финансового прогнозирования в торговле 69

2.1 Анализ форм современной торговли и особенностей организации их управленческого анализа 69

2.2 Исследование актуальных проблем управленческого анализа торговых организаций 80

2.3 Методические и информационные аспекты исследования факторов прибыли в торговле 96

Глава 3. Управленческий анализ и финансовое прогнозирование состояния торговых организаций в целях повышения качества управления прибылью 112

3.1 Комплексная оценка финансового состояния торговых компаний Кемеровской области 112

3.2 Методика финансового прогнозирования состояния торговых компаний 121

3.3 Основные факторы управления прибылью в торговле и анализ их эффективности 138

3.4 Перспективы применения управленческого анализа с использованием нейросетевых экспертных систем 152

Заключение 171

Литература 177

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рыночной системе хозяйствования проблема повышения прибыльности коммерческих организаций является важной как для обеспечения социального благополучия населения, так и для обеспечения экономической безопасности страны.

Последнее десятилетие торговая деятельность в России развивалась в условиях укрепления рыночных отношений. Не вызывает сомнений, что сфера торговли остается одной из ключевых в российской экономике. Хотя по сравнению с оборотом розничной торговли мировых компаний оборот российских торговцев достаточно небольшой, в 2001 г. он превысил отметку в 100 млрд. долларов. При этом отрасль достаточно быстро растет: темп роста основного показателя для отрасли - индекс физического объема оборота розничной (оптовой) торговли - в 2000 г. по сравнению с 1999 составил 109% (154,8%), в 2001 г. по сравнению с 2000 составил 111% (111,3%), в 2002 г. по сравнению с 2001 составил 109%) (112,6%). Постоянно увеличивается число организаций торговли: на 1 января 2003 года по сравнению с 1.01.1999г. количество предприятий розничной (оптовой) торговли возросло на 10,8%) (75,6%>).

Вместе с тем положение в отрасли неоднозначное: одни предприятия успешно функционируют и развиваются, другие же используют все средства для выживания. Более 70% населения не могут позволить себе почти ничего, выходящего за пределы прожиточного минимума. Последствия финансовых кризисов и непродуманная экономическая политика в стране привели к сокращению объемов продаж отечественных товаров. Сегодня внутрироссийское производство не может обеспечить полностью потребности страны в товарах: в 2000 г. доля импортных товаров в розничной торговле составляла 40%, в 2001 и 2002гг. - 41%, при этом доля импортных товаров постоянно растет в абсолютном выражении. Появляется реальная угроза заполнения отечественного рынка импортными товарами.

По данным консалтинговой компании Deloitte & Touche, издержки на ор-

ганизацию цепочки поставок в России составляют 25% розничной цены товара. Если сравнить эту цифру со среднеевропейским показателем в 8-10%, то напрашиваются следующие выводы: во-первых, российские компании еще имеют достаточно большой резерв для снижения собственных издержек. Во-вторых, у российских компаний осталось не так много времени, чтобы осуществить это снижение: понятно, что западные компании, войдя на рынок с издержками в 8-10%, имеют все шансы за короткое время вытеснить российские оптово-розничные сети с рынка. Появляется реальная угроза вытеснения отечественного продавца зарубежными компаниями.

Во многом все эти трудности и проблемы сложились из-за ошибок в управлении и прогнозировании экономических показателей состояния организации. В торговой отрасли отсутствуют комплексные исследования, касающиеся вопросов управления факторами прибыли в условиях их разноплановости, а также недостаточной и слабоструктурированной информации.

В связи с этим практика управленческого анализа и финансового прогнозирования нуждается в экономическом инструментарии адекватном современной информационной базе в экономике организации и позволяющая более эффективно использовать накопившийся научный потенциал. Поэтому развитие и разработка новых инструментов управленческого анализа и финансового прогнозирования приобретают особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Прибыль организации как категория является очень широкой. В этом смысле управление прибылью - синоним управления хозяйством организации. Поэтому, первые прикладные разработки в области анализа управления прибылью можно отнести еще к древним временам (Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим, Вавилония и т.д.), когда с возникновением общественного строя появилась потребность в управлении хозяйством, зарождении хозяйственного учета, развитии математического инструментария и т.д. Дальнейшую эволюцию управления хозяйством можно проследить в средние века (развитие цехового мастерства, гильдий, становлении бухгалтерского учета) и в новое время - в колонизации, внешней тор-

говле, развитии нетитулованного дворянства-джентри, деятельности государственных реформаторов Генриха III Валуа (1551-1589), Генриха IV Бурбонского (1553-1610), Ж.Б. Кольбера (1619-1683), Людовика XIV (1638-1715), Густава III (1746-1792), Иосифа II (1741-1790), Камилло Б. Кавура (1810-1861) и др. Особая роль принадлежала исследованиям экономистов нового и новейшего времени Р.Л. Аржансону (1694-1757), Томасу Мору (1478-1535), Бенджамину Франклину (1706-1790), который за полвека до А. Смита (1723-1790) сформулировал трудовую теорию стоимости; Д. Рикардо (1772-1823), который развил идею ценового регулирования рынка, сформулировал закон обратно пропорциональной зависимости между заработной платой рабочего и прибылью капиталистов; В. Парето (1848-1923), который пытался математически обосновать концепцию взаимозависимости всех экономических факторов (включая цену); М. Алле (р. 1911) - французскому экономисту-аналитику, лауреату Нобелевской премии 1988г., развивавший школу маржинализма; А.О. Берли (1895-1971), известному своим вкладом в теорию «управленческая революция» и выводами, существенно пересматривающими неоклассическую теорию фирмы и ценообразования; Джону С. Миллю (1806-1873), сделавший существенный вклад в разработку понятия экономии на масштабах; К. Марксу (1818-1883), рассмотревшему в «Капитале» вопрос управления прибылью с позиций нормы прибавочной стоимости, нормы прибыли, постоянного и переменного капиталов; У.С. Викри (1914-1996) - американскому экономисту, Нобелевскому лауреату 1996г., известному по исследованиям в области ценообразования для городского транспорта и скоростных транзитных систем и др. Определенный вклад в развитие теории управления прибылью были внесены учеными М. Калецким, Д.Б. Кларком, А. Маршалом, К. Менгером, Д.Э. Мидом, Г. Минзом, Ф. Найтом, П. Сраффом, Э. Чемберлином и др.

В начале ХХ-го века появились первые научные труды, связанные с исчислением торговой калькуляции. Уже в 1910 г. в исследовании Иогана Фридриха Шера проводился анализ потребительского общества с использованием данных статистики и торговой калькуляции. Работа И. Шера положила начало

изучению издержкоемкости и рентабельности в торговле, а также поиску мер по улучшению системы цен. В конце 30-х начале 40-х годов XX века М.И. Баканов, по сути, положил начало системному бухгалтерскому потоварно-групповому учету издержек обращения своей фундаментальной разработкой учетно-распределительного метода потоварного и потоварно-группового изучения издержек обращения, а также экспериментально определив воздействие изменения цен на торговую прибыль.

Новый всплеск научных разработок по данной теме произошел в 1948 г., когда американской корпорацией RAND была создана первая методика системного анализа и прогнозирования для управления корпорациями. С. Оптнер в своей книге описал как впервые на практике для анализа сложной ситуации была применена система неформализованного знания - научный метод ПАТТЕРН. Исследования RAND стали ответом на проблему формализованного подхода к выбору стратегии в условиях неопределенности, которую заложили Дж. фон Нейман и О. Моргенштерн в своем фундаментальном труде «Теория игр и экономическое поведение» в 1944 г. В начале 70-х годов работы Р. Эйреса и Э. Янча расширили практику применения эвристических методов в управленческом анализе, дополнив её математическим анализом.

В 70-е годы М.И. Баканов и СМ. Капелюш раскрывают те методы калькуляции издержек обращения в торговле, которые практически доказали свою экономическую эффективность на государственном уровне.

В 80-х годах Д. Элти и М. Кумбс описывают использование экспертных систем на практике управления предприятием, чем открывают новую эпоху в управленческом анализе и финансовом прогнозировании - нейроинформацион-ные технологии. С. Янг обобщил основные понятия системного управления организацией, его цели и задачи.

Параллельно с развитием теории управленческого анализа и прогнозирования широко развивались другие разделы финансовой науки. В 50-60-х годах Ф. Модильяни и М. Миллер посвятили свои работы анализу структуры капитала корпорации, основные темы которых считаются сейчас классикой финансо-

вой науки. С управленческим анализом и теорией финансового менеджмента тесно связана теория эффективного рынка, исследующая проблему адекватности рыночных цен на финансовые активы и их истинную стоимость. Связанная с этой теорией модель "ходьбы наугад" стимулировала применение динамических теоретико-вероятностных моделей. В создание современного математического аппарата и развитие многих направлений исследования операций огромный вклад внес Л.В. Канторович, который сформулировал новый класс условно-экстремальных задач и предложил универсальный метод их решения, положив начало линейному программированию. Значительный вклад в развитие современной инвестиционной теории внесли разработки представителей отечественной школы теории вероятностей академика А.Н. Колмогорова.

Разработкой этого спектра проблем в разное время занимались: Альтман Е., Берли А., Бригхем Ю., Вагнер Г., Викри У., Гэри М., Джонсон Д., Квейд Э., Кинг В., Клиланд Д., Морис А., Симон X., Сьёблом Л., Томпсон Д., Тэйл Г., Уотермен Д. и др. Среди отечественных исследователей этой проблемы в первую очередь следует отметить: М.И. Баканова, О.Э. Башину, И.В. Бестужева-Ладу, С.А. Валуева, О.В. Ефимову, Ю.И. Журавлева, Д.И. Иорданского, В.В. Ковалева, СБ. Крымского, В.А. Лисичкина, М.В. Мельник, Б.Г. Миркина, АА. Налчаджяна, Н.Я. Петракова, Л.Р. Смирнову, Е.С. Стоянову, В.А. Чернова, А.Д. Шеремета, а также специалистов в области управленческого учета и контроллинга М.А. Бахрушину, В.Б. Ивашкевича, И.П. Лихнекевич, Э. Майера, Д. Миддлтона, С.А. Николаеву, В.В. Палия, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, Я.В. Соколова, X. Фольмута и др. Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление управленческого анализа и финансового прогнозирования, но вместе с этим методические вопросы анализа прибыли в торговле исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - теоретико-методическое обоснование управленческого анализа и финансового прогнозирования на торговых предприятиях для повышения эффективности управления прибылью. Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

исследовать категорию управленческого анализа и предпосылок его развития;

изучить категорию финансового прогнозирования;

обосновать целесообразность использования эвристических методов для управленческого анализа и финансового прогнозирования коммерческой деятельности;

определить особенности управленческого анализа форм современной торговли;

провести анализ и прогнозирование состояния управления прибылью в торговых компаниях Кемеровской области и разработать мероприятия по улучшению финансового состояния предприятий торговли.

Предметом исследования является методика анализа и финансового прогнозирования факторов управления прибылью организаций торговли.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий торговли Кемеровской области.

Методологией и методикой исследования явились труды российских и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы управления прибылью, теории экономического анализа, теории управления, системного анализа, а также экономико-математические и эвристические методы исследований. Методология исследования базировалась на диалектическом и системном подходе, восхождении от абстрактного к конкретному, от общего к частному, единстве теории и практики, имитационном моделировании экономической ситуации, сравнительном анализе.

Нормативно-правовая, статистическая и фактологическая основа диссертации - законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные и отраслевые нормативные акты. Основой доказательства выводов и рекомендаций явились официальные статистические данные РФ, материалы коллегий Минэкономики РФ, администрации Кемеровской области; материалы публикаций в научных и периодических источниках; бухгалтерская, статистическая, оперативная и управленческая отчетность исследуемых предприятий.

Научная новизна заключается в теоретико-методическом обобщении и разработке методики управленческого анализа и финансового прогнозирования в торговле. Автором получены следующие новые результаты:

  1. Определены цель, объекты, предмет и функциональные особенности управленческого анализа и финансового прогнозирования.

  2. Дано системное представление категории финансового прогнозирования и видов его оценок.

  3. Рассмотрено значение интуитивного метода как основы эвристических процедур в процессе познания; раскрыта роль причинного анализа в исследовании прибыли предприятия.

  4. Выявлены особенности организации управленческого анализа для основных форм современной торговли.

  5. Предложен новый методический подход к управлению прибылью организации.

  6. Разработана методика анализа и прогнозирования множества разноплановых факторов прибыли в условиях недостаточной, неопределенной и слабоструктурированной информации с помощью нейроимитатора.

Практическая значимость исследования. Результаты работы позволят усовершенствовать теорию и практику управленческого анализа и финансового прогнозирования прибыли коммерческих организаций. Внедрение методики анализа и прогнозирования прибыли на основе имитационной модели спроса даст возможность руководству обосновывать уровень торговых надбавок, регулировать и контролировать цены и объемы продаж, повышая тем самым конкурентоспособность и прибыльность организации. Использование методики на основе показателя распределения процента оборота по покупной стоимости позволит предприятия оптимально формировать структуру ассортимента продаж, распределять финансовые вложения в товарно-материальные запасы позволяя таким образом увеличивать скорость товарооборота и получать максимальную прибыль с единицы проданного товара. Применение программ-нейрои-митаторов решит проблему аналитического исследования в условиях недостаточной (непроверенной или слабоструктурированной) информации, что значительно увеличит эффективность, предсказуемость, безопасность и контролируемость хозяйственной деятельности на предприятиях в рыночных условиях.

Предложенный анализ проблемы может быть широко использован в пе-дагогическом процессе. Основные теоретические положения и выводы могут найти применение в преподавании экономического анализа, бухгалтерского учета, аудита, управленческого учета и других финансовых и аналитических дисциплин. Положения диссертации использованы автором при чтении ряда тем по курсам «Теория экономического анализа», «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономический анализ», «Финансовый анализ», «Управленческий анализ», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Анализ банкротств», а также на курсах подготовки и переподготовки профес-

"V

сиональных бухгалтеров и аудиторов в Кемеровском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета.

Апробация результатов проведенного исследования. Разработки и рекомендации, содержащиеся в диссертации нашли практическое применение в деятельности торговых компаний ООО «Кора», ООО «СТРЭИТ», ООО «Си-бирь-остеосинтез», ЗАО «Кузбасская территориальная компания», ООО «Куз-бассразрезнефтепродукт», ООО «Кузбассоптпродукт».

По теме диссертации опубликовано 13 научных статей, учебное пособие
«Экономический анализ: методы, приемы и прогнозирование», учебно-
"Ї методический комплекс «Теория экономического анализа». Основные положе-

ния и результаты докладывались на Международных и региональных научно-практических конференциях.

*

Характеристика исторических и научных предпосылок формирования и развития системного управленческого анализа

Аналитические исследования нашли широкое применение в науке. Опыт показывает, что практически каждая из существующих дисциплин для решения стоящих перед ней задач применяет свою собственную методологию анализа. Так, исследование предметов и явлений естественными и техническими науками основывается на соответствующих приборах, реактивах и на других материальных средствах с последующей научной абстракцией. Анализ же общественных явлений и процессов в силу особенностей требует иных приемов, преобладания абстрактных методов, позволяющих мысленно расчленять их на составные элементы.

Многие ученые полагают, что результатом развития экономического научного знания стала разработка методов системного экономического анализа, объединяющих финансовое прогнозирование и контроль за принятыми управленческими решениями. Однако, сходясь в общей посылке, ученые отнюдь не едины в вопросах использования методов системного анализа и информационной базы исследования. В результате аналитический инструментарий коммерческих организаций был ослаблен, что сделало невозможным оперативно прогнозировать и контролировать деятельность предприятия.

Проблемы совершенствования и повышения качества системного экономического анализа, его методов и информационной базы занимают важное место в науке и практике функционирования организаций. Опыт зарубежных стран показывает, что для повышения эффективности деятельности коммерческих организаций необходимы внедрение на практике последних достижений научно-технической мысли, глубокая проработка современного информационного поля ведения бизнеса. Однако российские экономисты-аналитики, занимаясь в течение последних лет изучением актуальных вопросов системного экономического анализа, до сих пор не пришли к единой методологической базе. Определение системного анализа как экономической категории необходимо начать с выяснения этимологии этого слова и его содержания.

О системном анализе можно говорить в разных смыслах. На протяжении относительно короткой истории становления теории систем представления о системах и закономерностях их построения, функционирования и развития уточнялись и переосмысливались. Анализ показывает, что определение понятия «система» изменялось не только по форме, но и по содержанию.

Существует несколько десятков определений этого понятия. Огромный вклад в развитие анализа теории систем внесли отечественные и зарубежные ученые из различных отраслей знаний в разное время: О.И. Авен, П.К. Анохин, А.А. Богданов, Л. Берталанфи, Л.А. Блюмфельд, С.Н. Васильев, В.И. Вернадский, М.Г. Газе-Рапопорт, У.Р. Гибсон, В.В. Леонтьев, Дж. Миллер, А.И. Уемов, Е.А. Федосов, Ю.И. Черняк, А.Г. Шипунов, Д. Эллис, У.Р. Эшби и др. Но, исходя из цели нашего исследования, мы рассмотрим подходы ученых-экономистов.

Термин «система» используют в тех случаях, когда хотят охарактеризовать исследуемый объект как нечто целое и сложное, о котором невозможно сразу дать полное представление. Интересен подход к определению системы у ученцх С.А. Валуева, В.Н. Волкова, А.П. Градова, при котором они выявили, что понятие «система» «...можно применять как к существующим материально реализованным предметам, так и к отображению знаний о них или о будущих их реализациях...и следует говорить не о материальности или нематериальности системы, а о подходе к объектам исследования как к системам...».

При изучении понятия «система» мы выявили, что общепринятого его термина не существует. Каждый исследователь использует свое понятие, что обусловлено многогранностью предмета исследования, которое необходимо рассматривать с разных позиций.

Термин «системный анализ» впервые появился в работах американской корпорации RAND в связи с задачами внешнего управления в 1948 году, а в отечественной литературе широкое распространение получил после перевода книги С. Оптнера.1 Однако идея системного анализа восходит к Аристотелю и Платону с их идеей о морфологическом мышлении, а также к морфологическому анализу, разработанному швейцарским астрономом Ф. Цвики. Попытки определить понятие «системный анализ» были предприняты в многочисленных работах зарубежных и отечественных ученых. У одних ученых системный анализ связывается с управлением и определяется как «приложение системных концепций к функциям управления, связанным с планированием», «со стратегическим планированием» или как «системное управление организацией». Другие ученые определяют системный анализ как синоним термина «анализ систем».

В развитие теоретических основ системного анализа большой вклад внесли С.Д. Бешелев, С.А. Валуев, В.М. Глушков, Е.П. Голубков, Ф.Г. Гурвич, Л.В. Канторович, А.И. Кухтенко, Б.Г. Литвак, В.В. Новожилов, С.А. Соколицын, О. Хел-мер, Ю.И. Черняк, У. Черчмен, Э.Янч и др.

Анализ форм современной торговли и особенностей организации их управленческого анализа

Торговая деятельность является одним из наиболее важных объектов исследования экономического анализа. «В настоящее время, согласно данным единого государственного реестра, торговля представлена почти 1,2 млн. организаций, что составляет треть всех предприятий страны».1

Торговля - важное связующее звено между производителем и конечным потребителем. Такое непосредственное экономическое отношение к потребителю определяет, с одной стороны, многообразие и развитие форм торговой деятельности, а с другой стороны - актуальность и особенности анализа предприятий сферы обращения.

По замечанию академиков М.И. Баканова и А.Д. Шеремета\ современная рыночная торговля существенно «помельчала» в сравнении с доперестроечными временами, появилось множество точек мелкорозничной и «челночной» торговли. Как нам кажется, с этим замечанием можно согласиться лишь наполовину.

За последние пять лет наблюдается тенденция сокращения количества крупных и средних предприятий и общей численности занятых в организациях розничной торговли при уменьшении средней численности работников одного предприятия, при одновременном возрастании числа разных рынков (табл. 3). Но со стороны объемов торговых сделок по данным Минэкономразвития и Госкомстата, с 1998 по 2002гг. в России наблюдался устойчивый рост оборота розничной торговли со среднегодовым приростом на 37,7%. В 2003 году как показывают предварительные данные статистики ситуация будет аналогичной. Как звучит в докладе Минэкономразвития «значительное влияние на развитие сферы торговли оказывает происходящее в последнее время укрупнение предприятий розничной торговли, совершенствование форм торгового обслуживания и преобразование отрасли в современную индустрию сервиса» . По оптовым продажам ситуация иная: наблюдается рост оптовых предприятий и объемов продаж (табл. З)1.

Подводя итог складывающимся тенденциям, будущее российского розничного бизнеса аналитики видят в создании супер- и гипермаркетов, особенно объединенных в сети.

Распространенной формой продажи товаров в России является продажа через прилавок (т.е. магазинная форма торговли). Характерной чертой данной формы является непосредственное, тесное взаимодействие продавца с покупателями. Прогрессивной формой продажи товаров в магазинах является метод самообслуживания. В настоящее время самообслуживание получило бурное развитие, поскольку оно имеет множество преимуществ, а проблемы, связанные с хищением товаров, можно решить с помощью установки скрытых камер и других электронных систем, позволяющих предотвратить хищение.

С развитием науки и техники в мировой практике (в том числе и в нашей стране) нашли широкое применение новые (помимо магазинных) внемагазинные формы продажи товаров. Согласно ОКВЭД , к ним относят:

1) электронную торговлю, осуществляемую через сеть INTERNET в виртуальных магазинах;

2) торговлю по заказам;

3) торговлю по телевидению;

4) мобильную торговлю.

Выделяя их основные особенности, ряд отечественных и зарубежных специалистов (С.В Афонина, И.Т. Балабанов, Г.Дж. Болт, Д. Кении, Д. Козье, А.Н. Соколова, Н.И. Теращенко, Д. Эймор и другие) отмечают, во-первых, большой территориальный рынок сбыта, вплоть до мирового, во-вторых, экономию времени покупателей при приобретении товара, что способствует получению максимальной прибыли и характеризует внемагазинные формы торговли как перспективные. Отметим их характерные особенности.

Комплексная оценка финансового состояния торговых компаний Кемеровской области

В данной главе мы проводим практическое исследование на основе разработанной нами методики управленческого анализа и прогнозирования финансового состояния предприятий торговли.

На территории Кемеровской области расположено свыше 2000 торговых организаций. В качестве объектов нами были выбраны организации, отвечающие следующим характеристикам:

1) начавшие свою деятельность не ранее 1994г. и не позже 1998 г., т.е. те организации, которые образовались в условиях развития рыночных отношений и имеют средний срок деятельности на рынке;

2) имеющие сеть магазинов по области и за ее пределами;

3) осуществляющие оптовую и розничную продажи товаров;

4) принимающие участие в региональных, общероссийских или международных конкурсах по качеству их деятельности;

5) разрабатывающие планы и прогнозы своей деятельности, проводящие анализ рынка и рыночной ситуации.

Таким образом, нами определена граница тех организаций, которые, в общем, устоялись на рынке и зарекомендовали себя активными субъектами рыночных отношений. По результатам проведенного нами исследования, организаций, отвечающих вышеизложенным требованиям, в Кемеровской области - 4. Нами в качестве объектов было выбрано 3 организации из 4:

1. ООО торговая компания «Кора».

2. ООО оптово-розничная компания «Стрэйт», занимающаяся реализацией мороженой рыбы и морепродуктов.

3. ООО «Сибирь-остеосинтез», занимающаяся продажей лекарственных средств и мед. препаратов.

Таким образом, репрезентативность выборки составила 75%.

Конечной целью методики является составление выводов и разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния исследуемой компании.

С позиции системности и комплексности исследования методика представлена:

1) взаимосвязью финансового и управленческого системных экономических анализов;

2) взаимосвязью ретроспективного, оперативного и перспективного системных анализов хозяйственной деятельности (схема 4).

На первом этапе исследования дается краткая историческая и технико-экономическая характеристика предприятия, проводится финансовый анализ основных показателей его деятельности и финансового положения. По результатам этого исследования делаются предварительные выводы о финансовом состоянии организации и дается оценка перспективам деятельности (приложение 3). На втором этапе, после проведенного финансового анализа, осуществляется финансовое прогнозирование основных показателей деятельности компании. В качестве метода прогнозирования выбран матричный способ обработки информационных массивов на основании темпов роста и прироста показателей. Взаимосвязь и значимость обработанной модели определялись на основании взаимосвязанной модели цепного факторного анализа. Данный этап проводился с использованием аналитических возможностей электронной таблицы MS Excel (глава 3.2). В результате нами были получены прогнозные оценки, определены основные факторы, влияющие на рост (снижение) тех или иных показателей и финансово-хозяйственной деятельности в целом. Первые два этапа исследуют с помощью методов формализации одно направление системного экономического анализа -финансовый анализ.

На третьем этапе мы предлагаем разработанную нами методику управленческого анализа и финансового прогнозирования основных факторов деятельности в торговле: товарооборота, товарных запасов, покупных и продажных цен, ассортимента товаров (глава 3.3).

Четвертый этап исследования включает в себя анализ и прогнозирование разноплановых факторов прибыли в условиях недостаточной и слабоструктурированной информации с помощью нейропрограммного продукта «CLAB», относящегося к области искусственного интеллекта (глава 3.4).

Таким образом, по нашему представлению, разработанная методика системного анализа объединяет в себе все основные положения системных исследований:

1. Сочетание и взаимосвязь организационного подхода в методике. Так, направление исследования охватывает и включает в себя как внешний аспект исследования предприятия (финансовый анализ), так и внутренний (управленческий анализ).

2. Сочетание и взаимосвязь информационных источников анализа. Так, были использованы как учетные источники анализа - данные бухгалтерского учета, статистического наблюдения, так и внеучетные - данные экспертного опроса.

3. Сочетание и взаимосвязь методологии формализованного исследования и неформализованных интуитивно-экспертных данных. В нашей методике используются как формализованные методы анализа и прогнозирования показателей, так и неформализованные.

Функциональность методики рассмотрена на примере торговой компании ООО «Кора».

Компания «Кора» образована в 1994 г. в Кемерове. Организационно-правовая форма - общество с ограниченной ответственностью. Учредителями являются частные лица. Высший руководящий орган - Совет учредителей, состоит из учредителей компании, каждый из которых одновременно является руководителем какого-либо направления деятельности организации или ее отдела (центра ответственности). Интересы учредителей представляет исполнительный директор фирмы.

Кроме г. Кемерово существует еще два подразделения компании: в Новосибирске и в Новокузнецке. Компания «Кора» обладает статусом официального дистрибьютора многих компаний (отечественных и зарубежных) с мировым именем: «Stimorol», «Mars», «Nestle», «Россия», «Кэдбери» и др. Является одним из крупнейших операторов оптовой торговли продуктами питания на рынках г. Кемерово.