Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Экономико-статистический анализ развития внешней торговли Ирака за период 1970-1990 гг. 7
1.1. Анализ развития экспорта, импорта и состояние торгового баланса. 7
1.2. Статистическое исследование структуры внешней торговли Ирака. 22
1.3. Значение внешней торговли и ее в влияние на инфляционные процессы в экономике Ирака. 32
Глава 2 Анализ инфляционных процессов в Иракской экономике. 40
2.1. Анализ динамика индекса потребительских цен и темпы инфляции. 40
2.2. Анализ факторов, влияющие на инфляцию в экономике Ирака. 46
2.3. Исследование влияние инфляции на внешнюю торговлю страны. 58
Глава 3 Исследование зависимостей показателей внешней торговли и инфляции от макроэкономических показателей Ирака. 65
3.1. Методика построения регрессионных моделей показателей внешней торговли . 65
3.2. Отбор объясняющих переменных в модели, показатели внешней торговли и инфляции. 74
3.3. Анализ моделей основных показателей внешней торговли и инфляции в иракской экономике. 81
3.4. Анализ временных рядов и прогнозирование основных показателей экспорта и импорта Ирака. 92
Заключение. 106
Приложения. 123
- Анализ развития экспорта, импорта и состояние торгового баланса.
- Анализ динамика индекса потребительских цен и темпы инфляции.
- Методика построения регрессионных моделей показателей внешней торговли
Введение к работе
Актуальность темы. Любая страна, каким бы ни был уровень ее экономического развития, не может существовать без внешней торговли.
Это особенно касается развивающихся стран, поскольку большинство из них имеет слабо развитую экономику,. находящуюся в зависимости от экспорта одного-двух видов товаров для обеспечения потребностей народного хозяйства. Внешняя торговля играет важную роль для сбалансирования спроса и предложения внутри страны, значительна её роль в ВВП, национальном доходе и основных фондах страны.
В Ираке, как и во всех нефтеэкспортирующих странах, нефть играет определяющую роль в ВВП, в экспорте и в обеспечении импорта, в бюджете страны и в формировании валютных запасов. Поэтому иракская экономика непременно попадает под влияние инфляционных процессов, происходящих в экономически развитых странах, с которыми Ирак ведет свою торговлю.
В связи с тем, что период действий международных экономических санкций (1991-2003FT) не типичен для страны, в работе развитие внешней торговли анализируется за период 1970-1990 годы, который представляет наибольший интерес для будущего развития Ирака.
Выбранный для исследования период развития страны с 1970 по 1990 год, можно разделить как в экономическом, так и в политическом плане на два этапа. Первый этап включает- 70-е годы, когда Ирак национализировал свою нефтяную отрасль и контролировал доходы от продажи нефти, накопил большую массу капитала, выполнив два пятилетних плана экономического развития. Второй этап - 80-е годы, когда Ирак вел войну с Ираном в течение восьми лет и страна увеличила расходы на военные нужды, в то же время доходы от экспорта нефти снизились. В конце 80-х годов государство выполнило ряд проектов, а также восстановило то, что было разрушено во время войны. Все это стало причиной дефицита финансов. Государство вынуждено было уменьшить вмешательство в экономику и произошла либерализация цен. Некоторые объекты были проданы частному сектору, был разрешен импорт без перевода денег за рубеж.
В работе предлагается новый подход к анализу внешней торговли Ирака, основанный на использованы современный статистический методов, включая многомерные, что и обусловливает актуальности темы диссертационного исследовании.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного экономико-статистического анализа внешней торговли Ирака.
В соответствии с целью исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- проведен комплексный статистический анализ развития внешней торговли Ирака;
- разработана методика построения модели, характеризующей влияние социально-экономических факторов на показатели внешней торговли страны;
- проанализированы структурные сдвиги, произошедшие во внешней торговле Ирака за рассматриваемый период;
- предложен и апробирован алгоритм прогнозирования показателей развития внешней торговли Ирака;
- проанализирована динамика и построен прогноз основных показателей, характеризующих внешнюю экономическую деятельность страны.
Объектом исследования является внешняя торговля Ирака за период 1970-1990 гг.
Предметом исследования является совокупность показателей, характеризующих состояние и развитие внешней торговли Ирака.
Информационной базой исследования явились данные иракских государственных статистических сборников, материалы периодической печати, связанные с темой диссертационной работы.
Теоретической основой и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике, внешней торговле и эконометрике. При решении поставленных в диссертации задач были использованы методологические рекомендации и нормативно-правовые документы, используемые во внешней торговле Ирака. В качестве исследовательского инструментария использовались статистические методы корреляционного и регрессионного анализа, методы анализа рядов динамики и прогнозирования, а также графические и табличные методы представления результатов исследований. Обработка исходной информации осуществлялась с использованием пакетов прикладных программ «Microsoft Excel», «Statistica», «SPSS».
Научная новизна исследования. В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения, представляющие, научный и практический интерес:
- исследованы особенности развития внешней торговли и ее влияние на социально-экономическое положение страны;
- предложен методический подход к анализу зависимости экспорта и импорта от основных макроэкономических показателей;
- разработана и апробирована методика прогнозирования показателей внешней торговли, основанная на моделях авторегрессии первого и второго порядка;
- результаты статистического анализа основные показателей, характеризующих развитие внешней торговли и инфляционные процессы в стране;
- выявлены основные факторы, определяющие изменения отраслевой структуры экспорта и импорта.
Практическое значение работы. Предложенные методики и результаты экономико-статистического анализа могут быть использованы Министерством экономики Ирака для выявления резервов развития внешней торговли.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики.
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 4 опубликованных работах общим объемом 0,8 п.л. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений
Анализ развития экспорта, импорта и состояние торгового баланса.
Для внешней торговли Ирака характерны признаки, присущие развивающимся государствам, так как его экспорт, в основном, зависит лишь от одного вида товара - нефти. За счет выручки от экспорта нефти оплачивается большая часть импорта. Кроме того, его торговый обмен (экспорт-импорт), в основном, ориентирован на развитые страны, что делает экономику Ирака чувствительной к инфляционным процессам. Так как внешняя торговля играет важную роль в экономике, то изменение внешнего спроса и цен на международном рынке нефти непосредственно отражается на внутренней экономике.
В данной главе исследуется сущность иракской внешней торговли, развитие экспорта и импорта, а также состояние торгового баланса, структурный анализ внешней торговли, ее товарный состав и географическое распределение, согласно классификации Центральной статистической управление Ирака.
В течение периода 1970-1990 гг. страна пережила политические и экономические кризисы, войну с Ираном на протяжении восьми лет, что существенно сказалось на структуре экспорта и импорта и на торговом балансе. В работе последовательно анализируется развитие этих процессов.
Развитие экспорта во многом определяется состоянием и развитием производственной базы, потребностями других стран в товарах местного производства. Особенно это касается развивающихся стран, экспортирующих сырье для промышленно развитых стран. В этой связи Ирак долгие годы стремился разнообразить и расширить свою экспортную базу [87].
Как показано в табл. 1.1 экспортные товары Ирака делятся на два главных сектора: нефтяной и не нефтяной экспорт.
В периоде 1970-1980 гг. произошло увеличение объема не нефтяного экспорта с 24.7 млн. иракских динаров в 1970г. до 145.3 млн. иракских динаров 1980г. Из-за ирано-иракской войны в период 1981-1990 гг. объем экспорта снизился с 41.6 млн. иракских динаров в 1981г., до 33.4 млн. иракских динаров в 1982г. В 1983г. объём экспорта вырос до 67.9 млн. динаров, затем снизился в 1984г. до 31.6 млн. динаров, а в 1985г. вырос до 35.8 млн. иракских динаров, (рис. 1.1).
К 1990г. объем экспорта достиг 250.5 млн. иракских динаров. Причина снижения объёма экспорта не нефтяных товаров в 1981-1988г. заключается в остановке промышленных объектов, что было вызвано войной с Ираном.
Были вычеркнуты из списка экспорта химические товары, трактора, одеяла и сигареты [17]. Кроме того, большинство из этих товаров являются аграрными, сильно зависящими от погодных условий, а поэтому трудно поддаются планированию для экспорта [86]. Из табл. 1.1 виден рост не нефтяного экспорта за период 1987-1990 гг., причина которого заключается в принятии государством мер для развития и поддержки экспорта.
Развитие нефтяного экспорта Ирака зависит от внешних экономических и политических факторов. В период 1970-1990гг. произопше ряд важных событий. В период 1970-1980гг. установлен полный национальный контроль над иракской нефтью, который произошел в результате национализации иностранных нефтяных компаний в 1972-1975г.г.
Таким образом, был установлен государственный контроль над добычей, производством, маркетингом и стоимостью нефти. Тогда произошло «исправление» цен на нефть. Цена одного барреля выросла до 5.119 долларов за баррель в 1973 г., по сравнению с 1.87 долларов/баррель в 1960г [90]. Цена продолжала повышаться до 28 долларов/баррель в конце семидесятых годов [94]. Из табл. 1.1 следует, что в период 1970-1980 гг. объем нефтяной экспорта постоянно рос (кроме 1972г. и 1975г.). Доходы от экспорта повысились с 378,1 млн. динаров в 1970г. до 7601,0 млн. динаров 1980г. В период 1981-1990гг. объём экспорта колебался из-за колебаний его цен на мировом рынке. Она достигла 34,5 долларов/баррель в 1982г. Затем цены стали постепенно снижаться. В 1986г. цена нефти достигла 13.6 долларов за баррель, в 1987г. - 17.5 долларов, а в 1988г. - 13.7 долларов. Затем цена нефти опять повысилась до 23.6 долларов за баррель в конце 1990г. [94]. Кроме изменений, произошедших с экспортными ценами нефти, объём экспорта значительно снизился в тот период из-за закрытий нефтепровода через территорию Сирии, по которому экспортировали основную часть Иракской нефти. Также из-за Ирано-Иракской войны экспорт через Арабский залив был приостановлен. Все эти факторы препятствовали развитию нефтяного экспорта того времени, и он постепенно понижался, по сравнению с 1980г. В 1983г. объем экспорта достиг 3822.3 млн. динаров, затем он понизился до 3543.60 млн. динаров в 1984г. и достиг 3628.6 в 1985г., в 1986г. он опять упал на 2202.7 млн. динаров, затем повысился до 3381.9, 3506.0 и 4978.8 млн. динаров соответственно в 1987г., 1988 и 1989 годах. В 1990г. экспорт снизился до 3956.0 млн. динаров.
Табл. 1.1 показывает, что нефтяной экспорт иногда достигал 99.0% от общего экспорта, а экспорт не нефтяной продукций никогда не превышал 6.8% от общего экспорта. Таким образом, ход развития иракского экспорта практически совпадает с развитием нефтяного экспорта. Это объясняется тем, что за период 1970-1980 гг. общий иракский экспорт значительно вырос (за исключением 1972 и 1975 годов).Так если, в 1970г. объем экспорта был равен 402.8 млн. динаров, то к 1980г. он вырос до 7747,0 млн. динаров. Динамика общего экспорта представлена на рис. 1.3
Колебание общего объема экспорта, и, в частности, объема нефтяного экспорта, оказало большое влияние на общую экономическую активность в стране. От объема экспорта непосредственно зависит поступление иностранной валюты в бюджет государства, необходимой для оплаты общих расходов. Если существует возможность производства и экспорта нефти в количестве, обеспечивающем покрытие стоимости импорта в Ирак и инвестиции в другие экономические программы, то страна не испытывает никаких трудностей. Но проблема в том, что периодически происходит прекращение или снижение экспорта нефти по политическим или экономическим причинам, независящим от воли государства. Это заставляет правительство прилогать усилия для создания нового экспортного сектора, для уменьшения зависимости от нефтяного экспорта и укрепления национальной экономики, снижения зависимости от отрицательных эффектов колебаний цен и международного спроса на нефть. Правительство предпринимало ряд мер [57] для укрепления и развития не нефтяного экспорта. В 1986г. создана комиссия для контроля экспортного плана, и установки правил для бартерного экспорта, а также экспорта для частного сектора. Несмотря на то, что эти меры помогли развивать экспорт, они имели отрицательные стороны (контрабанда местной валюты за рубеж, экспорт за счет внутреннего рынка, использование выручки для покупки домов и машин). Т.е. прибыль использовалась не для расширения производственной базы, а только для спекуляций, которая вела к общему повышению цен.
Вышеуказанное поясняет, почему иракский экспорт был и по прежнему остается, в основном, нефтяным экспортом. Это отражает нарушение производственной структуры экономического сектора страны и нестабильность производственного аппарата. Несмотря на все усилия, приложенные государством для развития не нефтяного экспорта, видно, что он значительно уступает спросу на импортные товары.
Анализ динамика индекса потребительских цен и темпы инфляции.
Анализ индекса потребительских цен считается одним из основных способов оценки инфляции, которая характеризуется повышением общего уровня цен. Существует два вида индекса потребительских цен, обычно использующихся при оценке темпов инфляции: индекс потребительских цен и индекс оптовых цен.
В центре исследования будут находиться индексы потребительских цен, отражающих прирост расходов на жизнь, и, как следствие, - дискомфорт, испытываемый потребителем в результате роста цен.
Центральное статистическое управление Ирака начало исчисление индекса потребительских цен, включая цены на товары и услуги в масштабах всей страны, начиная с 1974 г. и исходя из цен 1973 г.(Индексы потребительских цен, которые были исчислялись до этого, основывались на ценах 1963 г. (года создания управления) и ограничивались ценами на товары и услуги только по провинции Багдад, которые должны были представлять уровень цен по всем городам страны, хотя численность населения Багдада составляла 50% всего населения страны. Кроме того что индексы потребительских цен 1973 г. включали в себя цены на товары и услуги по всей стране, их состав пополнился рядом других групп товаров и услуг, ввиду изменений, происшедших в стандартах потребления в начале 70-х гг. Центральное статистическое управление Ирака произвело и другие изменения в ряде составляющих общего индекса цен при его исчислении в ценах 1979 г., причем были введены определенные группы товаров и услуг, а некоторые другие группы были инкорпорированы в состав компонентов общего индекса.
Предшествовавшие исследования, посвященные проблеме инфляции в иракской экономике в период 60-х гг., пришли к выводу, что инфляция в эти годы была умеренной (1963-1968 гг. - 5,9 %), причиной чего была ограниченность нефтяных поступлений, связанная с контролем компаний-монополистов над нефтяными ресурсами, а также умеренные темпы роста государственных расходов [7], в условиях ограниченных потребительских нужд граждан, связанных с низким уровнем жизни в этот временной отрезок, по сравнению с 70-ми и 80-ми гг. Кроме того, страна удовлетворяла большую часть своих потребностей в продуктах питания, опираясь, в основном, на внутреннее производство, в некоторые годы даже экспортируя излишки местного производства. Это означает, что проблема недостаточного предложения продуктов питания, (которая считается одной из главных причин повышения общего уровня цен в развивающихся странах), не была существенной в этот период, ее решение было возможно через ввоз продуктов из-за границы.
Но, начиная с 1975 г., индекс потребительских цен начал меняться с каждым годом все быстрее и быстрее, по сравнению с предыдущим периодом, что можно отметить на примере данных табл. 2.1, которая демонстрирует динамика общего индекса потребительских цен, в среднем, по ценам 1975 г. и ежегодные темпы инфляции.
Можно заметить, что индекс потребительских цен в среднем в 1980 г. повысился на 65% , по сравнению с 1975 г. Заметна также колеблющаяся тенденция ежегодных темпов прироста инфляции за период 1970-1980 гг., когда они увеличились с 3,7% в 1971 г. до 12,8% в 1976 г., (если не считать снижения в 1973 г., когда темп прироста инфляции достиг 3,8%, что было вызвано политикой крайней экономии, принятой государством вследствие национализации действовавших в стране иностранных нефтяных компаний, и порожденным ею уменьшением импорта по мере снижения нефтяных поступлений).
Ежегодные проценты изменения понизились за 1977 и 1978 гг. до 9,1% и 4,5% соответственно, причем имеющиеся в наличии статистические данные, касающиеся составляющих с индекса потребительских цен, указывают на стабильность цен на некоторые группы товаров, за исключением группы продуктов питания и группы предметов домашнего хозяйства, цены на которые заметно возросли за этот временной промежуток. Цены на другие группы товаров и услуг, как, например, на чистящие средства и на косметику, медленно росли, в то время как в топливно-энергетическом комплексе наметилось некоторое снижение цен. Темпы инфляции за 1979 и 1980 гг. поднялись до 10,6% и 16,2% , соответственно, из-за повышения цен на большую часть групп товаров и услуг, особенно, на продукты пищевой и табачной промышленности, на которые индекс потребительских цен превысил общий индекс цен. Одновременно цены на продукцию топливно-энергетического комплекса продолжали снижаться, что объясняется непосредственным контролем со стороны правительства над нефтяным сектором.
Методика построения регрессионных моделей показателей внешней торговли
Рассматривается линейная регрессионная модель, удовлетворяющая следующим требованиям: где у - зависимая переменная; Ро - свободный член уравнения регрессии; Pj - коэффициент регрессии (j=l,2,.... к); хр объясняющие переменные, рассматриваемые как не случайные величины; є -случайный компонент, учитывающий ошибки спецификации функции регрессии, влияние не учтенных в модели факторов.
Величина є распределена нормально с нулевой средней М(є)=0 и постоянной дисперсией с . Требование нормальности распределения величины є одновременно означает, что при каждом фиксированном значении хь х2, ..., Хк величина у распределена нормально. Предполагается также, что переменная є представляет собой суммарный эффект воздействия на у большого числа незначительных по воздействию и взаимно независимых факторов [28],не учтенных в модели.
При нормальном распределении метод наименьших квадратов дает оценку параметров, отвечающую принципу максимального правдоподобия. На практике эта предпосылка чаще всего выполняется приближенно, но и тогда метод наименьших квадратов дает неплохие результаты.
Для проверки значимости уравнения регрессии проверяется статистическая гипотеза о равенстве нулю всех коэффициентов уравнения регрессии генеральной совокупности Н0:(3=0. В основе проверки лежит идея дисперсионного анализа, основанного на разложении общей суммы квадратов отклонений на составляющие части.
Говорят, что в анализируемой линейной модели присутствует свойство мулътиколлинеарности, если включенные в модель объясняющие переменные xt,x2, ,хк характеризуются высокой степенью линейной взаимозависимости (это может проявляться: в близости к единице, по абсолютной величине, - значений парных и частных коэффициентов корреляции между объясняющими переменными; в близости к нулю определителя матрицы X X, где X — матрица наблюденных значений объясняющих переменных, в близости к единице хотя бы одного из коэффициента детерминации каждой из объясняющих переменных по всем остальным объясняющим переменным). Мулътиколлинеарность приводит к ряду осложнений в построении и интерпретации параметров модели, среди которых: слишком большие значения среднеквадратических ошибок в оценках коэффициентов регрессии; неустойчивость результатов оценивания модели по отношению к небольшим изменениям исходных выборочных данных; знаки оценок коэффициентов регрессии, не согласующиеся с содержательным смыслом влияния соответствующих объясняющих переменных на у, и т.п.
К основным методам устранения мулътиколлинеарности относятся: модификация МНК-оценок в направлении перехода к смещенным методам оценивания параметров регрессии (например, к методу ридж-регрессии); предварительная ортогонализация объясняющих переменных (например, с помощью метода главных компонент); исключение из состава объясняющих переменных ряда признаков.
Важным этапом спецификации модели является отбор существенных предикторов из априорного набора объясняющих переменных. Наиболее распространенными и эффективными процедурами такого отбора являются метод всех возможных регрессий и метод пошаговой регрессии. Неправильный отбор объясняющих переменных приводит к ошибкам спецификации модели. При этом неправомерное ущемление (сужение) истинного набора объясняющих переменных приводит к смещению в оценках коэффициентов регрессии при оставшихся переменных, в то время как избыточный (по отношению к истинному) набор объясняющих переменных к смешению оценок не приводит (но может приводить к мультиколлинеарности).
Специального рассмотрения требует линейные модели регрессии, в которых объясняющие переменныеX'= (xt , х2,..., хк) стохастичны по своей природе. К таким моделям откосятся, например, ситуации, в которых значения объясняющих переменных могут измеряться только со случайной ошибкой, а также весьма распространенные в эконометрических исследованиях построения, в которых в качестве объясняющих переменных используются значения случайных по своей природе результирующих показателей в предыдущие моменты времени (так называемые лаговые результирующие показатели). Если при этом случайные объясняющие переменные X некоррелированы с регрессионными остатками е, то к рассматриваемой модели применимы все методы и результаты, полученные раннее в рамках линейной модели регрессии обобщенной (в зависимости от природы остатков є) ЛММР. Правда, интерпретация этих результатов при стохастических регрессорах X базируется на понятии условного распределения регрессионных остатков є, в котором в качестве условия используется заданностъ (фиксированность) элементов матрицы наблюдений X. [9].