Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Набиуллин Альфред Фаритович

Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации
<
Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации
>



Набиуллин Альфред Фаритович. Учет и анализ в системе управления денежными потоками организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Набиуллин Альфред Фаритович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Казань, 2008.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/174

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическое содержание учетно-аналитического обеспечения управления денежными потоками организации 9

1.1. Основные подходы научной дискуссии к определению денежных потоков 9

1.2. Организационно — методическое обеспечение управления денежными потоками 27

2. Методика учета в системе управления денежными потоками 44

2.1. Учет денежных потоков в системе оперативного управления 44

2.2. Формирование информационной базы для оценки платежной системы организации 64

2.3. Формирование управленческой отчетности о денежных потоках 84

3. Анализ в системе управления денежными потоками 102

3.1. Организация анализа в системе управления денежными потоками 102

3.2. Анализ денежных потоков как фактора финансового состояния предприятия 116

3.3. Анализ денежных потоков для принятия управленческих решений 133

Заключение 146

Список литературы 149

Приложения

Введение к работе

Требования, которые выставляет экономическая практика на основе динамично развивающихся хозяйственных отношений, требует от науки и теории такого же быстрого прогресса. Причем требования заключаются не только в углублении методологических познаний определенной области науки, а в большинстве своем в интеграции смежных теоретических познаний с целью решить многовариантные задачи в процессе управления. В последние годы в системе финансового управления предприятием все большее внимание уделяется вопросам организации денежных потоков, оказывающих влияние на хозяйственные результаты его деятельности. Денежные потоки до недавнего времени представлялись абстрактным понятием, применяемым, в основном, при оценке инвестиционных портфелей методом доходного подхода. Однако, с развитием финансового менеджмента, данная категория все больше обретает практическое применение и требует более глубокого рассмотрения в научно-теоретическом аспекте. Необходимым условием эффективного управления денежными потоками и всеми средствами предприятий является создание, налаженной информационной системы, включающей в себя подсистемы бухгалтерского учета и экономического анализа.

Актуальность рассмотрения денежных потоков заключается не только в выявлении необходимой информации для повседневного управления предприятием. Методически категория денежных потоков является элементом научного развития методологии бухгалтерского учета в целях сближения отечественных стандартов с международными критериями, выраженными в МСФО. Так основной принцип международных стандартов - принцип справедливой стоимости сближает инструментарии учетной и оценочной деятельности, а денежные потоки, в свою очередь являются основным объектом, как анализа, так и оценки. Отражение в бухгалтерском учете и отчетности релевантной и надежной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, необходимой и достаточной различным заинтересованным пользователям для принятия решений, требует оценки вложенных в предприятие средств, определения реальных, а не исторических инвестиций в предприятие.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций в рамках управленческого учета денежных потоков.

В соответствии с поставленной целью и структурой работы определены следующие задачи:

- систематизировать теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к экономической категории «денежный поток»;

- определить место и роль денежных потоков в системе управления организацией;

- проанализировать действующую практику бухгалтерского учета денежных потоков;

- выявить ключевые факторы, влияющие на денежные потоки, а также экономические показатели, отражающие уровень эффективности управления ими;

-разработать содержание и структуру учетной информации, необходимой для управления денежными потоками;

- сформулировать процедуры и методы учета денежных потоков и ключевых факторов в рамках формирования оперативной управленческой отчетности;

- исследовать методические подходы к проведению анализа денежных потоков организации с целью повышения эффективности оперативного управления;

определить возможность применения количественных методов прогнозного анализа для управления денежными потоками.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и практические вопросы учета и анализа формирования и использования денежных потоков. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций г. Казани различных сфер экономики и отраслей: ЗАО «Эталон», ЗАО «Генеральный регистр Татарстана» (производство), ООО «Техносейлс», ООО «Промкомплект», (торгово-закупочная деятельность), ООО «Мастер-сервис» (жилищно-коммунальное хозяйство), ООО РА «Лариса» (рекламная деятельность). Решение проблем информационного обеспечения управления данных экономических субъектов, в значительной степени, определяется уровнем организации и совершенством методологии бухгалтерского учета и анализа как системы, призванной обеспечивать пользователей на всех иерархических уровнях управления адекватной и оперативной информацией.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета и анализа денежных потоков, материалы научных конференций, данные Госстата РТ, учебных изданий по теме диссертационной работы.

Диссертационная работа основывается на работах отечественных научных деятелей: А.Г.Аганбегян, М.И. Баканова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, М.А Бахрушиной, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, В.А.Ерофеева, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, В.Б. Ивашкевича, Р.С. Сайфуллина, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, С.А.Николаевой, Н.П.Кондракова, А.Н. Кузьминского, Л.И. Куликовой, О.А.Мироновой, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, и других, а также на работах зарубежных авторов: К.Друри, Д.Ван Хорна, Ю. Бригхема, Ж. Ришар, А. Маршала, Б. Коласа и других.

Теоретическая база исследования показывает, что денежные потоки, как экономическая категория является разносторонним показателем, так как область ее применения обширна, но основная актуальность приобретается именно в рамках микроэкономики. Обоснование этому служит тот факт, что на уровне отдельно взятых экономических субъектов, разрабатываются и апробируются методологические подходы управления, с целью дальнейшей унификации. Экономика отдельно взятых организаций служит объектом исследования, так как управленческая наука, в том числе и бухгалтерский учет не имеют иной возможности получить доказательства научных гипотез имперического характера.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке рекомендаций по совершенствованию системы управленческого учета денежных потоков. В ходе выполнения работы были получены ряд научных и практических результатов, выносимых на защиту:

сформулированы классификационные признаки денежных потоков организации с точки зрения формирования управленческой документации;

- разработана и обоснована методика учета движения денежных средств предприятия с использованием регистров штафельной формы в ручном и автоматизированном исполнении;

- обоснована необходимость учета и контроля движения денежных средств по центрам ответственности, определены критерии их обособления в управленческом учете организации;

- определено значение учетной релевантной информации о денежных потоках для построения системы финансовых планов, в частности, предложено документальное и аналитическое обеспечение учета денежных потоков в рамках системы бюджетирования;

-предложена система построения аналитического учета положительных и отрицательных денежных потоков организации;

-разработаны рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета денежных потоков в рамках оперативного управления предприятием;

предложен механизм построения системы учетной информации, необходимой для определения и раскрытия основных направлений денежных потоков операционной и финансовой деятельности;

- рекомендованы к применению количественные методы прогнозного анализа финансовых показателей, взаимосвязанных с показателями денежных потоков;

- предложена методика прогнозного анализа на основе теории временных рядов с целью выявления непрерывности деятельности за счет не эффективной системы распределительных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предмет исследования рассматривается в условиях возрастающего значения процесса планирования и оперативного управления организацией. Рассмотренные процедуры учета денежных потоков направлены на совершенствование действующей системы бухгалтерского учета и позволяют оперативно оценивать эффективность платежной политики организации. Изложенные в диссертационном исследовании теоретические и практические положения могут служить методологической основой создания концепции формирования и использования учетно-аналитической информации в системе управления повседневными денежными потоками предприятия. Результаты, полученные в процессе применение предлагаемых учено-аналитических алгоритмов, могут найти свое отражение в качестве вспомогательного показателя к финансовой отчетности, существенно повышающего ее информационную ценность.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 175 наименований. Теоретический и практический материал изложен на 161 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта методологическая и информационная база исследования.

Первая глава посвящена изучению экономического содержания денежных потоков. В данной главе рассматривается научная полемика, с целью определения понятия «денежные потоки». Приведена классификация денежных потоков с позиции информационного отражения функционирования экономического субъекта. Определено организационно-методологическое обеспечение управления денежными потоками.

Во второй главе рассматриваются вопросы повышения эффективности учета в рамках оперативного управления денежными потоками. В частности, освещены учет формирования положительных и отрицательных денежных потоков, определены направления оптимизации данного процесса.

Третья глава исследования посвящена вопросам анализа денежных потоков функционирующей организации. Рассмотрена существующая практика проведения аналитических процедур, направленных на выявление эффективности управления денежными потоками, проведен прогнозный статистический анализ денежных потоков.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и даны рекомендации по совершенствованию учета организации.

В процессе исследования использовались данные бухгалтерского учета и годовой отчетности хозяйствующих субъектов, статистические сборники, инструктивные материалы. Были применены методы системного подхода, математико-статистические, расчетно-аналитические методы и элементы теории прогнозирования с применением современных информационных технологий, в частности, программный продукт корпорации Microsoft табличный редактор «EXCEL», приложение «Microsoft Office Project Professional», программные продукты отечественных разработчиков «1-С Бухгалтерия» различных конфигураций.

Основные подходы научной дискуссии к определению денежных потоков

Сегодня, когда финансовое положение многих российских предприятий стремится к устойчивости, для их финансово-бухгалтерских служб одним из основных объектов анализа и управления должны стать денежные потоки. Зарубежными специалистами, начавшими исследования в данной области, уже накоплен опыт, который целесообразно использовать нашим предприятиям.

Реализация большинства управленческих решений по проведению хозяйственных операций связана с использованием денежных средств, обеспечивающих поддержание необходимого объема оборотного капитала, направляемых на финансирование внеоборотных активов организации, долгосрочные финансовые вложения, а также в деятельность других хозяйствующих субъектов. Денежный поток обслуживает весь финансово-хозяйственный цикл предприятия. Деятельность хозяйствующего субъекта может быть представлена в виде кругооборота денежных средств обусловленного их трансформацией в течение финансового и производственного циклов из одного вида активов в другой.

Управление денежными средствами подразумевает целенаправленное воздействие со стороны субъекта управления на денежные потоки организации, основными аспектами которых являются учет движения денежных средств, прогнозирование и анализ денежных потоков.

Анализ большого числа публикаций по проблемам управления финансами хозяйствующих субъектов показал, что среди ученых отсутствует единое мнение понимания категории денежных потоков.

Категория «денежный поток» наиболее часто употребляется в области инвестиций т.к. основные модели расчета эффективности инвестиционных проектов рассчитываются на основе будущих денежных потоков, а также в области оценки бизнеса и недвижимости, как одного из отдельных областей инвестиционных проектов, а именно реальных инвестиций.

Кроме того, в последние годы понятие «денежный поток» все чаще фигурирует среди категорий оценки эффективности уже функционирующего бизнеса. Это связано с тем, что политика государства в области перехода отечественной системы учеты на международные стандарты обуславливают внедрение в практику российского управления новых методов оценки результатов своей работы. Однако помимо административной мотивации дифференциации методики контроля эффективности функционирования существуют и чисто экономические, продиктованные сущностью развития различных форм предпринимательства.

Нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет в Российской Федерации не дают определения категории «денежного потока». Основной категорией в данной области является понятие «денежных средств», как наиболее ликвидных активов предприятия, представленных наличными денежными средствами и безналичной суммой денежных средств на банковских счетах предприятия.

В отечественной литературе существует несколько подходов сущности денежных потоков. Некоторые авторы предполагают, что денежный поток — это лишь операции с денежными средствами, объем которых все же отражает финансовое состояние предприятия, упуская из внимания финансовую сторону данной категории, как объекта управления. В данном случае акцентируется внимание на понятии финансового состояния, как способности предприятия финансировать свою деятельность. Другие, напротив, уделяют денежным потокам предприятия первостепенную роль, учитывая, что управление предприятием в целом или управление отдельными операциями -в первую очередь включает в себя распределительные отношения между исполнителями, которые в конечном итоге порождает движение денежных средств - денежный поток. К сущности понятия денежного потока необходимо, на наш взгляд, подходить в единстве мнений, так как односторонняя трактовка объекта исследования может ввести в заблуждение.

Знаменитые ученые Б. Колас, Ж. Ришар определяли денежные потоки как разницу между полученными и выплаченными денежными средствами за определенный период времени. В современной литературе, это определение чистого денежного потока. Чистый денежный поток является не процессом, а результатом данного процесса и расчетным показателем, который устанавливается как разница между положительными и отрицательными денежными потоками за промежуток времени.

В работах Л.Т. Гиляровской, Г.Н. Соколовой, В.П. Суйц дается следующее определение: «Денежный поток - это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств в процессе хозяйственной деятельности организации». [55; с.83] Это наиболее распространенное и в некоторой степени общепринятое определение «денежного потока». Данное определение, на наш взгляд, так же является наиболее точным, так как отражает два основополагающих фактора данной научной категории: во-первых, денежный поток — это движение денег, во-вторых, отражается фактор времени, т.е. подразумевается, что процесс движения денежных средств не единовременен, а растянут в течение промежутка времени.

В определении, которое дает Балабанов И.А. в рамках характеристики финансов предприятия можно выделить основные моменты, характеризующие понятие денежного потока: «Финансы - это система отношений, возникающих при денежном потоке, т.е. при протекающем непрерывно во времени обороте денег. Взаимосвязь финансов и денежного потока характеризуется двумя моментами. Во-первых, финансы отражают денежный оборот; во-вторых, финансы отражают процесс получения денежной наличности при движении капитала». Как видно из определения, автор считает, что денежный поток, как в микроэкономической, так и в макроэкономической среде является первичным по отношению к категории финансов. [17; с. 21]

В научных работах И.А. Бланка, посвященным комплексным вопросам управления активами и пассивами организации, содержатся разносторонние подходы к определению денежных потоков. По мнению автора, концептуальным подходом к определению понятия денежных потоков организации является трактовка: «денежный поток предприятия представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых его хозяйственной деятельностью». Данного определения придерживаются также В.В. Бочаров, А.А. Синкина. [29; с. 138 ]

А.А. Мальцев дает следующее определение: «денежный поток — это движение денежных средств, выраженных в форме ликвидных активов относительно организационных и юридических границ объекта управления в результате совершения операций экономического оборота, вызывающих увеличение или уменьшение денежных средств». Данное определение, на наш взгляд, отличается от общепринятых формулировок. Оно ценно тем, что понятие денежных потоков рассматривает, как движение денег в виде ликвидных активов, тем самым, отождествляя денежные средства со смежными по ликвидности активами.

Учет денежных потоков в системе оперативного управления

Многообразные системы управления требуют различных инструментов сбора и обработки информации. Для решения данной задачи в рамках оперативного управления денежными потоками должна быть разработана система отражения движения денежных средств, соответствующая принципам бухгалтерского учета и в то же время построенная на методике управления предприятием, с учетом отраслевой специфики и отдельных особенностей хозяйствующего субъекта.

В рамках данной работы предлагается рассматривать основные элементы информационного обеспечения, которые в результате отвечают за качество и оперативность информации.

1. Схема документооборота, отраженная в учетной политике предприятия в целях управленческого учета.

2. Формы и структура первичной документации в рамках целенаправленного управления движением денежных средств.

3. Методика обработки данных документов, обеспечивающая оперативность принятия управленческих решений.

4. Структура учетных регистров.

5. Состав, цели составления и структура целевой управленческой отчетности.

Для достижения положительных результатов учет денежных потоков должен осуществляться поэтапно с соблюдением принципа системности и целевой направленности. Системность учета денежных потоков, на наш взгляд, решается путем определения финансовой структуры организации, которая представляет собой иерархическую систему центров финансовой ответственности. Таким образом, подразумевается, что учет, анализ и планирование показателей, а также оперативное регулирование деятельности осуществляется на базе выделенных центров финансовой ответственности. Четкая финансовая структура позволяет избежать ситуации, когда одни и те же данные в бухгалтерию организации поступают из разных служб, отделов и отличаются либо по содержанию, либо по конечным суммам, поскольку каждое из подразделений формирует информацию для собственного использования, с функциональной спецификой.

Для идентификации хозяйственных операций, которые имеют отношение к конкретно взятой службе, в целях учета, каждый центр ответственности должен иметь учетный код или учетный номер, который в дальнейшем будет применяться при построении учета денежных потоков. Рассмотрение специфики создания центров финансовой ответственности рассматривается в работах многих авторов по управленческому учету, краткосрочному планированию и управлению в целом. Среди них можно назвать таких авторов как С. Росс, Р. Вестерфилд, Б. Джордон, О.Н. Лихачева, А.Н. Кочнев, В.В. Ковалев, К.В Щиборщ, О.Л. Хахонова,

Профессор В.Б. Ивашкевич выделяет две концептуальные схемы создания центров ответственности: по объему полномочий и обязанностей, а также по выполняемым функциям центров. [74; 86] В целях управления денежными потоками выделение классических форм центров ответственности, на наш взгляд, также оправдано.

Практическое рассмотрение выделения центров ответственности можно представить на практическом примере ЗАО «Эталон».

Организация анализа в системе управления денежными потоками

Организация анализа в системе управления денежными потоками. Задачи финансовой стабилизации организации в условиях рынка обуславливают необходимость полного использования доступных ей ресурсов. Однако одни и те же процессы могут, как стимулировать, так и ослаблять финансовое состояние экономического субъекта, в зависимости от сочетания результатов различных операций. Как показывает практика, для большинства предприятий характерна реактивная форма управления финансами, т.е. принятие управленческих решений в виде реакции на текущие проблемы. Обосновывается данная методика тем, что в основу управленческих решений зачастую положены интуитивные методы, не подлежащие определенному обоснованию и не являющимися результатом системного учета и анализа взаимосвязанных параметров хозяйственной среды. Применительно к организации денежных потоков как основного элемента финансовой политики можно привести цепочку причинно-следственных явлений, которые для практической деятельности экономических субъектов является повседневным комплексом нерешенных вопросов. Невыполнение договорных обязательств ведет к оттоку денежных средств в виде дебиторской задолженности, что вызывает нехватку оборотных средств предприятия. Это ведет к задержке заработной платы персонала, невозможности производить необходимые затраты в сфере производства. Задержка по заработной плате - индикатор социальной нестабильности, основа текучести кадров. Возникающая необходимость в денежных средствах требует активизации финансовой деятельности в области привлечения заемных средств, которые в свою очередь являются платными и, влияя на себестоимость продукции, услуг и работ, вынуждают предприятие повышать цены, что пагубно влияет на конкурентоспособность. Столь типичная комплексная ситуация для предприятий руководителями трактуется по-разному, следовательно и решения принимаемые ими разные. Чаще всего решения будут приниматься в сфере следствий сложившихся обстоятельств, а не в сфере их причин, что не замедлит сказаться на финансовом положении предприятия. В корне этих проблем можно назвать неэффективную систему учета, прогнозирования, планирования на предприятиях, а также систему анализа в управленческой структуре. Для целенаправленного управления денежными потоками как основной составляющей управления финансовой устойчивостью такая форма управления финансами не является приемлемой. На первое место должны выходить плановые показатели, которые разрабатываются с учетом влияющих факторов и системности показателей, определяющих финансовую устойчивость предприятия, а также в оперативном плане диагностироваться и анализироваться на изменения.

С этой точки зрения, руководителю необходимо не только знать сильные и слабые стороны предприятия, но и владеть методами, выявляющими факторы, определяющие конечные показатели. Определение методов и результатов применяемой политики в области управления устанавливается в процессе анализа.

В рамках анализа, направленного на оперативное управление необходимо отметить, что денежные средства отличаются от остальных видов ресурсов тем, что они имеют двоякую форму: могут выступать в качестве ресурса, управляемого фактора, и в качестве выходного параметра, такого, как денежное выражение прибыли или объем продаж. Параметры, по которым можно оценить эффективность управления денежными потоками разносторонние, и вызвано это тем, что денежные потоки охватывают всю деятельность предприятия: производство, сбыт, закупки, управление персоналом, финансы. Но какая бы сфера не была объектом управления, управленческое воздействие направленно на достижение финансовой устойчивости путем достижения роста ценности капитала организации и финансового равновесия. Анализ денежных потоков включает в себя три крупных взаимосвязанных между собой направления, которые в совокупности могут представить полную картину об эффективности управления:

1. Анализ денежных потоков в целях оценки финансового состояния экономического субъекта в целом и, в частности, платежеспособности и финансовой устойчивости.

2. Анализ денежных потоков в целях оперативного управления.

3. Анализ денежных потоков в целях осуществления инвестиционной деятельности.

В основе выделения такой классификации находится целевая информация, которая должна быть получена в результате проведения аналитических процедур. А целевая информация, в свою очередь формируется из целей управления финансовыми потоками предприятия. Во многих литературных источниках авторы избегают выделения четко ограниченных групп аналитических процедур, обоснованием этому является взаимозависимость всех хозяйственных операций, отраслевые и индивидуальные особенности хозяйствующих субъектов, а также причинно-следственные связи между всеми сферами хозяйствования, где качественные факторы имеют больший вес, чем четко определенные количественные.

Комплекс аналитических разделов по анализу платежеспособности, кредитоспособности, рентабельности деятельности включает различные расчетные процедуры, выявляющие соотношение экономических показателей, отражающих результаты работы экономического субъекта. Сравнение данных показателей с нормативными, признанными эталоном, отражает экономическое состояние анализируемого экономического субъекта.

По каждому направлению целесообразно выделить этапы проведения анализа.

1. Определение внешних и внутренних факторов осуществления финансовой политики.

2. Определение целей проводимого анализа денежных потоков.

3. Определение выходных аналитических параметров.

4. Определение и обоснование расчетных аналитических процедур.

5. Обобщение результатов проведенного анализа.

На первом этапе проводится оценка и анализ составляющих внешней и внутренней среды предприятия. Знание факторов, которые влияют на функционирование предприятия необходимо руководству для прогнозирования и избежания рисков, которые могут возникнуть при принятии тех или иных управленческих решений. Все факторы имеют в большинстве своем системный характер. Кроме того, невозможен анализ воздействия фактора на целевую систему без учета синергетического эффекта. Оценка факторов, особенно внешних должно носить комплексный характер, техническое осуществление данных изучений целесообразно осуществлять в разрезе функциональных подразделений.