Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегического анализа денежных потоков
1.1.Развитие понятийного аппарата и классификации денежных потоков
1.2. Основы формирования методического инструментария стратегического анализа и оценки денежных потоков
1.3. Нормативное регулирование информационной базы анализа денежных потоков
Глава 2. Методическая концепция стратегического анализа денежных потоков
2.1.Информационно-аналитическое обеспечение системы управления денежными потоками 2.2. Методический инструментарий стратегического анализа и оценки денежных потоков
Глава 3. Совершенствование методики стратегического анализа и оценки денежных потоков
3.1. Методика сравнительного ретроспективного анализа денежных потоков организаций различных отраслей реального сектора бизнеса
3.2. Методика оперативного анализа денежных потоков
3.3.Методика стратегического бюджетирования денежных потоков
Заключение
Библиографический список
Приложения
- Основы формирования методического инструментария стратегического анализа и оценки денежных потоков
- Нормативное регулирование информационной базы анализа денежных потоков
- Методический инструментарий стратегического анализа и оценки денежных потоков
- Методика сравнительного ретроспективного анализа денежных потоков организаций различных отраслей реального сектора бизнеса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразования российской экономики и постоянный рост конкуренции во всех сферах деятельности требует повышения эффективности деятельности коммерческих организаций, их деловой, финансовой и инвестиционной активности, что невозможно достичь без качественного учета, анализа и оценки денежных потоков. Анализ денежных потоков является одним из ключевых моментов в оценке результативности деятельности организаций, поскольку создает основу для формирования эффективной денежной политики и лежит в основе оценки организаций, так как денежная оценка выступает в качестве универсального измерителя. В этой связи возрастает научный интерес к созданию целостной методологии учета, анализа и оценки эффективности денежных потоков коммерческих организаций.
Однако в настоящее время отсутствует целостная система методического обеспечения анализа денежных потоков, базирующаяся на взаимосвязи его методологии с процессами управления и прогнозирования. В современной научной литературе работ, посвященных исследованию денежных потоков, недостаточно.
Целесообразным является уточнение научного терминологического аппарата стратегического анализа и оценки денежных потоков, обновление типологии его видов, расширение системы инструментов, совершенствование методических основ, способствующих их интеграции в целостную систему методов и приемов, что обусловило выбор направления диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ специальной научной литературы по проблематике диссертационного исследования выявил недостаточность разработки целого ряда вопросов, охватывающих различные аспекты теории и практики анализа денежных потоков и внедрение его в управленческую практику.
Вопросы учета и анализа денежных потоков находят отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых. Большой вклад в разработку методологической базы анализа денежных потоков внесли такие ведущие отечественные ученые, как М.И. Баканов, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, В.И. Барилен-ко, СБ. Барнгольц, Н.В. Войтоловский, Л.Т. Гиляровская, О.В. Ефимова, А.П. Калинина, В.В. Ковалев, О.И. Лаврушин, Н.П. Любушин, И.И. Мазурова, М.В. Мельник, Н.С. Пласкова, Г.Б. Поляк, Г.В. Савицкая, Я.В. Соколов, А.Д. Шеремет, А.Н. Хорин и др.
Также эта проблема нашла свое отражение в трудах зарубежных ученых, таких как X. Андерсон, Л.А. Бернстайн, М. Бертонеш, М.Ф. Ван Бред, Ю. Бригхем, Дж.В. Бэйли, Б. Коллас, Р. Найт, Ж. Перар, Ж. Ришар, Д. Стоун, Г. Харман, К. Хеддервик, Э.С. Хендриксен, Дж.К. Ван Хорн, Р. Энтони и др.
Однако сложившиеся классические теоретико-методологические подходы к анализу денежных потоков нуждаются в существенном дополнении, расширении, объединении и систематизации. Указанные обстоятельства предопределили необходимость дальнейших исследований и разработки методологии стратегического анализа и оценки денежных потоков, что обусловило выбор целевых установок диссертации.
Объектом исследования являются денежные потоки, формирующиеся в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций различных отраслей реального сектора экономики.
Предметом исследования является комплекс теоретических, методических и практических вопросов стратегического анализа и оценки денежных потоков коммерческих организаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось совершенствование теоретического и методического обеспечения стратегического анализа и оценки денежных потоков коммерческих организаций для формирования системы информационно-аналитического обеспечения управленческих решений различных субъектов, с целью максимизации экономической эффективности деятельности коммерческих организаций.
Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
уточнить понятийный аппарат стратегического анализа и оценки денежных потоков, определить классификационные признаки формирования его видов и методов;
разработать направления реформирования методического обеспечения стратегического анализа и оценки денежных потоков;
обосновать методический инструментарий стратегического анализа и оценки денежных потоков;
систематизировать качественные и количественные индикаторы и критерии оценки результативности управления денежными потоками коммерческих организаций;
обосновать методические подходы к разработке информационного обеспечения стратегического анализа и оценки денежных потоков коммерческих организаций;
разработать методики анализа, оценки и бюджетирования денежных потоков коммерческих организаций, ориентированные на информационные запросы внешних и внутренних пользователей.
Теоретической и методологической основой исследования явились: концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных специалистов экономического профиля; общенаучные диалектические методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование, системность и комплексность); основные приемы логических методов анализа, методы научных классификаций; национальные и международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности и др.
Информационной базой исследования явились научные публикации по исследуемой тематике, инструктивные и методические материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Минэкономразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики; Федеральной службы по фи-
нансовым рынкам, Федеральной налоговой службы, данные публикуемой финансовой отчетности организаций, официальные корпоративные интернет-сайты и другие материалы.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта отрасли наук «Экономические науки», специальности по коду ВАК РФ -08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», пунктов 2.3. Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности; 2.11. Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа; 2.12. Теория и методология контроллинга; 2.13. Теория и методология бюджетирования.
Научная новизна работы заключается в совершенствовании методического аппарата стратегического анализа и оценки денежных потоков, их влияния на результативность деятельности хозяйствующих субъектов; в разработке методического и информационного обеспечения анализа и прогнозирования денежных потоков для повышения качества управленческих решений, способствующих росту эффективности бизнес-процессов.
В диссертационном исследовании получены следующие результаты, которые отвечают требованиям научной новизны и выносятся на защиту:
уточнен понятийный аппарат стратегического анализа денежных
потоков путем трансформации базовых определений в рамках тематики дан
ного исследования для развития терминологической базы экономического
анализа (08.00.12, п. 2.11);
определены направления стратегического анализа денежных потоков коммерческих организаций, направленные на формирование качественного аналитико-информационного обеспечения управления коммерческими организациями (08.00.12, п. 2.11);
обоснован выбор комплекса методов и приемов для инструмен-тарного обеспечения стратегического анализа и оценки денежных потоков коммерческих организаций (08.00.12, п. 2.3);
разработана система качественных и количественных индикаторов
стратегического анализа денежных потоков коммерческих организаций, определено их содержание, последовательность формирования и критерии оценки (08.00.12, п. 2.3);
уточнены компоненты структурированной информационной базы стратегического анализа денежных потоков для удовлетворения информационной потребности различных пользователей (08.00.12, п. 2.3);
разработана методика оперативного анализа и оценки денежных потоков коммерческих организаций, для своевременного реагирования и координации управленческих решений, направленных на оптимизацию и повышение результативности денежного оборота (08.00.12, п. 2.12);
разработана методика стратегического бюджетирования, анализа и прогнозирования денежных потоков, способствующая достижению целей общей бизнес - стратегии коммерческой организации (08.00.12, п. 2.13).
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области анализа денежных потоков.
Разработанные концептуальные положения направлены на совершенствование качества информационно-аналитического обеспечения системы управления денежными потоками коммерческих организаций вне зависимости от их отраслевой принадлежности.
Применение на уровне коммерческих организаций методологических и методических рекомендаций по формированию системы стратегического анализа и оценки денежных потоков, адекватных потребностям менеджмента, будет способствовать повышению эффективности управления хозяйственной деятельности, росту отдачи ресурсного потенциала.
Разработанные автором предложения по совершенствованию методики оперативного анализа денежных потоков и методики стратегического бюджетирования и анализа денежных потоков будут способствовать приня-
тию управленческих решений для повышения эффективности использования денежных средств коммерческой организации.
Выводы и рекомендации проведенного исследования могут служить основой разработки управленческого инструментария для коммерческих организаций при решении задач текущего и стратегического управления денежными потоками различными субъектами бизнес - отношений.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе учетно-финансовых служб, аналитических отделов и подразделений внутреннего контроля коммерческих организаций.
Апробация результатов исследования. Научные и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в деятельность производственно-торговой организации ООО «САЛАИЕТА» и консалтинговой организации ООО «ФинЮрКонсалтинг».
Материалы диссертации используются кафедрой «Экономического анализа и финансового менеджмента» ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» при преподавании курсов по дисциплинам: «Анализ финансовой отчетности», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО», «Управленческий анализ».
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в пяти публикациях, общий объем которых составил 2 печ.л., в том числе три работы общим объемом 1,2 печ.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 153 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, 26 таблиц, 10 рисунков, 46 формул, заключения, библиографического списка, включающего 175 источников, 4 приложений.
Основы формирования методического инструментария стратегического анализа и оценки денежных потоков
Возникновение понятия «денежный поток» (англ. «cash flow»), является достаточно новым и относится к середине XX века. Изучением и анализом денежных потоков занимались такие зарубежные ученые, как Л.А. Берн-стайн, М. Бертонеш, Р. Найт, Б. Коллас, Д.Стоун, Ж. Перар и др. Также эта проблема нашла свое отражение в трудах отечественных ученых, таких как В.В. Бочаров, Н.В. Войтоловский, А.П. Калинина, И.И. Мазурова, Н.С. Плас-кова, Л.Т. Гиляровская, А.Д. Шеремет, Г.Б. Поляк, О.И. Лаврушин, И.А. Бланк и др.
Изучение специальной литературы по вопросам анализа и управления денежными потоками показало, что понятие «денежные потоки» раскрыто еще не в полной мере, отсутствует единое общепризнанное определение понятия «денежные потоки», нет общей системы оценки классификационных признаков денежных потоков.
Неоднозначное толкование и различные взгляды на изучение данной проблемы, позволяет сделать вывод о необходимости развития более детального и направленного исследования в области развития понятийного аппарата и классификации денежных потоков.
В работах многих авторов отсутствует не только единый подход к определению понятия «денежные потоки», но некоторые из них имеют трактовку, которая противоречит самому значению слова «поток», т.е. «движение», а рассматривается как некая постоянная величина между поступлением и выбытием денежных средств. Так, например, Д. Хан определяет денежные потоки как: «излишек денежных средств, имеющийся в неограниченном распоряжении для целей предприятия» [128, с. 35].
Б. Коласс считает, что денежные потоки - это «излишек денежных средств, который образуется на предприятии в результате всех операций, связанных и не связанных с хозяйственной деятельностью. Он состоит из хозяйственного остатка денежных средств (денежные потоки от хозяйственной деятельности) и денежных средств, не связанных с хозяйственной деятельностью» [77, с. 14].
Ж. Перар считает: «Денежные потоки соответствуют ресурсам, порожденным деятельностью предприятия в течение определенного периода. Они являются выражением потенциальной способности развития предприятия в условиях полного самофинансирования» [102, с. 35]. На основе исследования трудов отечественных и зарубежных ученых, автор, для сравнения и уточнения сущности отражения понятийного аппарата денежных потоков, приводит примеры определений ряда ученых, которые, по его мнению, могут быть взяты за основу дальнейшего развития понятийного аппарата денежных потоков. Так Поляк Г.Б. дает следующее определение: «Под денежным потоком понимается распределенная во времени последовательность выплат и поступлений, генерируемая тем или иным активом, портфелем активов, инвестиционным проектом в течение операции» [124,с.197]. Гиляровская Л.Т. считает, что: «Денежный поток - это совокупность распределенных во времени объемов поступления и выбытия денежных средств, в процессе хозяйственной деятельности организации» [153, с.368]. По мнению Войтоловского Н.В., Калининой А.П. и Мазуровой И.И.: «Денежный поток организации — это движение денежных средств, т.е. их поступление (приток) и использование (отток) за определенный период времени» [151, с.396]. Кокина Т.Н определяет: «Денежный поток - это движение денежных средств, образующееся в процессе хозяйственной деятельности организации, распределенное во времени, которое характеризуется поступлением (притоком) или выбытием (оттоком) денежных средств» [76, с. 16]. Основываясь на вышеизложенных определениях, можно сделать следующий вывод, что понятие «денежные потоки» включает в себя ряд таких характеристик, как: движение денежных средств; распределенная во времени последовательность поступлений и выплат; разнонаправленность движения; образование в процессе хозяйственной деятельности. Принимая во внимание данные характеристики, автор предлагает следующее определение: денежные потоки — это распределенная во времени разнонаправленная последовательность поступлений и выбытия денежных средств, в процессе хозяйственной деятельности организации. Раскрывая более детально определение денежных потоков необходимо охарактеризовать их разнонаправленность, то есть поступление и выбытие. «Поступление (приток) денежных средств называется положительным денежным потоком. Выбытие (отток) денежных средств называется отрицательным денежным потоком. Разность между положительным и отрицательным денежными потоками по каждому виду деятельности или по хозяйственной деятельности организации в целом называется чистым денежным потоком (нетто-результатом)» [103, с.251]. При разнообразии хозяйственных операций, в каждой организации существуют самые разные виды денежных потоков, они составляют систему функционирования жизнедеятельности и развития бизнеса. Что подтверждает высказывание Р. Мертона: «В бизнесе движение денег является ключевым фактором его прогресса и успеха» [98, с. 48].
Нормативное регулирование информационной базы анализа денежных потоков
Таким образом, в результате получилась более содержательная модель, которая имеет большую познавательную ценность, так как учитывает причинно-следственные связи между показателями. Полученная конечная модель позволяет исследовать, как влияют на рентабельность положительного денежного потока соотношения между различными факторами.
Так, снижение относительного уровня расходоемкости производства и реализации продукции может оказывать на нее положительное влияние. Оборачиваемость оборотных активов должна стимулировать процессы эффективного ведения бизнеса, в том числе и денежного оборота.Ликвидность является проявлением платежеспособности, то есть возможности организации своевременно и в полном объеме расплачиваться по обязательствам.
Отношение привлеченных средств к чистому денежному потоку отражает своеобразную скорость денежного оборота, источником которого частично являются эти привлеченные средства.
Доля чистого денежного потока в общей величине положительного денежного потока отражает уровень эффективности текущей деятельности компании и способности генерировать избыточную денежную массу для дальнейшего ее использования на расширение масштабов бизнеса, инвестиционную деятельность.
Результативные показатели могут быть разложены на составные элементы (факторы) различными способами и представлены в виде различных типов детерминированных моделей. При подборе показателей участвующих в модели в виде факторов, необходимо установить логическую возможность их влияния на результативный показатель. Выбор способа моделирования зависит от объекта исследования, поставленной цели и задач анализа.
«Обобщение результатов анализа — завершающая стадия изучения — включает выводы, содержащие оценку этой деятельности, сводку резервов и рекомендаций по их использованию. При обобщении раскрывается связь между итогами деятельности отдельных участков и исполнителей и определяется степень их влияния на конечные результаты по анализируемому объекту в целом, изыскиваются возможности усиления действия положительных факторов и устранения или хотя бы ослабления отрицательных» [21,с.147].
В Российской Федерации порядок раскрытия информации о денежных потоках организации регламентируется Положением по бухгалтерском учету «Отчет о движении денежных средств» (ПБУ 23/2011), утвержденным приказом Минфина России от 02.02.2011г. № 11н.
В международной практике анализа денежных потоков организаций, в основе лежит соблюдение требований международной системе финансовой отчетности, в частности МСФО (IAS) 7 «Отчеты о движении денежных средств» (Cash Flow Statements»), действующий с 1 января 1994 года (с последующими изменениями и дополнениями).
Для внешних пользователей и внутренней оценки анализа денежных потоков организации эти отчеты является основным источником информации. Несмотря на то, что российское положение максимально приближено к международным стандартам, в них существуют различия. В первую очередь в российском положении отсутствует определение денежных средств и чистого денежного потока, не рассматривается возможность составления отчета косвенным методом и определены более жесткие (регламентированные) требования к отражению информационной базы денежных потоков.
Предлагаем рассмотреть общие требования и ряд несоответствий в терминологии, формировании отчетов и отражении информации о денежных потоках организации согласно российским правилам (ПБУ 23/2011) и международным стандартам (МСФО 7).
Для более наглядного восприятия, сопоставляя терминологию определений и форм, рекомендованных для использования составления отчета о движении денежных средств в соответствии с российскими правилами бухгалтерского учета и международными стандартами, предлагаем рассмотреть сравнительную табл. 1.5., составленную автором исходя из требований отраженных в российском положении (ПБУ 23/2011) и международных стандартах (МСФО 7).
Методический инструментарий стратегического анализа и оценки денежных потоков
Для успешного решения задач анализа денежных потоков необходима эффективная функционирующая система его информационно - аналитического обеспечения. Для реализации отдельных методик анализа денежных потоков достаточно данных публичной финансовой отчетности организации, а для организации стратегического анализа денежных потоков необходима целая система информационного обеспечения. Система информационного обеспечения стратегического анализа денежных потоков организации должна строиться с учетом главной характеристики — качества самой информации, которое является важным фактором в формировании обоснованных управленческих решений. Информация о денежных потоках организации должна предоставить пользователям основу для оценки способности организации зарабатывать денежные средства, а также для оценки потребностей организации, в использовании имеющихся денежных средств. ГТласковой Н.С. дает определение: «Информация — это сформированный в определенном порядке ресурс, представляющий собой совокупность понятых и полезных субъекту данных, которые в результате включения их в коммуникативный процесс восприятия, могут быть использованы для управленческих действий, направленных на извлечение различных выгод» [104, с. 145].
Важным моментом является предоставление информации всем заинтересованным лицам, чтобы исключить возможность получения информации одними в ущерб другим, но при этом, главным пользователем информации является собственник организации. Хорин А.Н. пишет: «Неинформированность собственника о реальном положении дел в организации создает угрозу финансовой нестабильности, недополучения ожидаемых выгод или получения прямых убытков, а также потенциального банкротства» [131].
Также следует определить, что же необходимо понимать под информационным обеспечением стратегического анализа денежных потоков организации. Анализ денежных потоков связан, прежде всего, с использованием данных бухгалтерского учета и отчетности, которые в настоящее время составляют лишь часть информации, необходимой для проведения качественного стратегического анализа денежных потоков организации. Спектр информационного обеспечения стратегического анализа денежных потоков намного шире и включает в себя целую систему информационных данных. По утверждению Шеремета А.Д.: «Современный экономический анализ основывается на использовании всего круга экономической информации о деятельности предприятий» [138].
Таким образом, насущной необходимостью является качественное, своевременное и полное раскрытие информации по использованию денежных потоков для повышения качества анализа деятельности организации в целом, а также для выявления проблем в деятельности организации и оценки масштабов их возможных финансовых последствий. Информация о денежных потоках считается эффективной только в том случае, если она соответствует определенным критериям качества, представленным в табл. 2.1.
Немаловажным фактором отражения информации является возможность использования процессов автоматизации, т.к. масштабность объемов информации, ее многоплановость, сложность аналитических преобразований в соответствии с решаемыми аналитическими задачами, требуют использования современных программно-технических средств ее сбора, обработки и анализа.
«Сбор, обработка и анализ исходной информации для принятия управленческих решений — настолько серьезная проблема, что для ее решения появилось отдельное направление информационных технологий — информационно-аналитические системы (ИАС). Они представляют собой комплекс программно-технических средств, информационных ресурсов, методик, используемых для автоматизации аналитических работ, решающих три задачи: сбор и хранение информации, необходимой для принятия решений; собственно анализ, в том числе оперативный и интеллектуальный; подготовка результатов анализа для эффективного восприятия потребителями и принятия решений» [104, с. 146].
Основываясь на изученном материале, посвященном проблемам организации информационного обеспечения экономического анализа, который можно найти во многих трудах специалистов экономического профиля, для систематизации видов и возможности использования экономической информации в стратегическом анализе денежных потоков, предлагаем классифицировать ее по ряду признаков, представленных в табл. 2.2.
Раскрывая классификацию видов экономической информации, обеспечивающих решение задач стратегического анализа денежных потоков, следует понимать, что основополагающим классификационным признаком является источник получения информации, который делится на два вида «внешний» и «внутренний».
Внешняя экономическая информация о конъюнктуре товарного и фондового рынка, системе налогового режима и т.д. и внутренняя экономическая информация, содержащаяся в бухгалтерской, налоговой, оперативной отчетности, учетной политике, системе учета и т.д., позволяют определить соответственно степень влияния их изменений и причины влияния на формирование объемов, изменение направленности, эффективность использования, а также дает возможность разрабатывать систему анализа и бюджетирования денежных потоков организации.
Методика сравнительного ретроспективного анализа денежных потоков организаций различных отраслей реального сектора бизнеса
«Важной предпосылкой многофакторного детерминированного моделирования является выбор формулы, адекватно отражающей причинно-следственные связи между результативным показателем и различными факторами. При подборе экономически значимых показателей, которые принимаются в расчет коэффициентов, участвующих в модели в качестве факторов, необходимо, прежде всего, установить логически возможность их влияния на результативный показатель. Факторные модели позволяют раскрыть, количественно измерить, проанализировать причинно-следственные связи между различными показателями, всесторонне описывающими хозяйственную деятельность организации» [104]. Поскольку стратегический анализ денежных потоков имеет специфическую особенность - это его перспективная (прогнозная, вероятностная) направленность, то считаем необходимым акцентировать внимание на специфических методах и приемах достаточно распространенных в теории управления: 1. SWOT — анализ (англ. strength — сила, weakness — слабость, opportunity — возможность, threat — угроза) используется для определения положительных и отрицательных сторон разрабатываемых стратегий. «Основное его содержание — нахождение сильных и слабых сторон коммерческой организации, а также ее преимуществ и угроз» [104, с.59]. Анализ факторов внешней (экзогенной) среды позволяет выявить и измерить благоприятные и неблагоприятные факторы, влияющие на эффективность использования денежных потоков, которые генерируются на макроуровне. К числу благоприятных факторов могут относиться эффективная организационная структура управления бизнесом, наличие команды высококвалифицированных топ-менеджеров и др. К числу неблагоприятных факторов могут относиться недостаточно развитой материально-производственной база, неустойчивость финансового состояния организации и т.д. К числу стратегических возможностей можно отнести стабильность политической и правовой среды, экономическую интеграцию, высокий имидж коммерческой организации и т.д. К стратегическим угрозам относятся финансово-экономическая де-прессивность рыночных отношений, обострение конкуренции, ограничения в области денежного обращения, снижение реальных доходов потребителей и т.д. Регулярный SWOT — анализ позволяет своевременно и поступательно реагировать на внутренние и внешние изменения и вносить необходимые корректировки, обеспечивая преемственность стратегической линии управления денежными потоками. «Далее результаты SWOT-анализа используются для разработки стратегии устранения (или частичной компенсации) негативных воздействий «противовесов» и определения направлений «усилений» имеющихся преимуществ. Важный момент — оценка вероятности и силы воздействия прогнозируемых внешних и внутренних факторов» [104, с.59]. 2. PEST— анализ среды {англ. political and legal — политико-правовая, economic — экономическая, sociocultural — социальная, technological — тех нологическая) основывается на принципе группировки макроэкономических факторов. Учет влияния политико-правовой среды связан с такими факторами, как формы и методы государственного регулирования рынка, денежного обращения, государственной поддержки отдельных отраслей, политики привлечения и защиты иностранных инвестиций, правовые аспекты регулирования процедур финансовой санации и банкротства, стандартизация финансовой отчетности. «В экономической среде наибольшее влияние оказывают темпы инфляции, система налогообложения, скорость денежного оборота, ставка рефинансирования, динамика валютных курсов. Социальная среда —- это, прежде всего, уровень отраслевой профессиональной подготовки специалистов в области деятельности коммерческой организации. Со стороны технологической среды наибольшее влияние на ее стратегическое развитие оказывают инновации в сфере технических и технологических средств производства» [104.С.60]. 3. SNW— анализ внутренних факторов используется для исследования эндогенных позиций {англ. strenght — сильный, neutral — нейтральный, weakness — слабый) и состоит в оценке нейтральных позиций, которые, как правило, приближены к среднеотраслевым. «Он позволяет рассмотреть нейтральную позицию того или иного фактора, влияющего на деятельность коммерческой организации, с позиции минимально необходимого стратегического уровня управления» [104, с.61]. Результаты оценки отдельных факторов внутренней и внешней среды, полученные в процессе SWOT—, PEST— и SNW— анализов позволяют оценить достигнутые результаты в управлении денежными потоками, выявить проблемные зоны в системе управления, идентифицировать особенности осуществления выбранной стратегии. 9. Дисконтирование денежных потоков, {англ. discounting - снижение стоимости, уценка) - это приведение стоимости потоков платежей, выполненных в разные моменты времени, к стоимости на текущий момент времени. «Дисконтирование отражает тот экономический факт, что сумма денег, которой мы располагаем в настоящий момент, имеет большую реальную стоимость, чем равная ей сумма, которая появится в будущем. Это обусловлено несколькими причинами, например: имеющаяся сумма может принести прибыль, например, будучи положена на депозит в банке; покупательная способность имеющейся суммы будет уменьшаться из-за инфляции; всегда есть риск неполучения предполагаемой суммы» [166, с. 1].