Статистический анализ монетарного фактора инфляции в России Поршаков, Алексей Сергеевич

Статистический анализ монетарного фактора инфляции в России
<
Статистический анализ монетарного фактора инфляции в России Статистический анализ монетарного фактора инфляции в России Статистический анализ монетарного фактора инфляции в России Статистический анализ монетарного фактора инфляции в России Статистический анализ монетарного фактора инфляции в России
>



Поршаков, Алексей Сергеевич. Статистический анализ монетарного фактора инфляции в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Поршаков Алексей Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1788

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности инфляционных процессов и актуальность изучения монетарной природы инфляции в экономике в условиях таргетирования инфляции 11

1.1. Подходы к трактовке природы инфляционных процессов в истории экономической мысли

1.2. Анализ основных свойств и характеристик современных инфляционных процессов: потребительская инфляция в России как объект статистического наблюдения 16

1.3. Основополагающие принципы и проблемы реализации режима таргетирования инфляции 38

ГЛАВА 2. Статистический анализ денежно-кредитной политики Банка России и показателей ликвидности как условий и факторов инфляционных процессов в российской экономике 46

2.1. Проблема выбора центральным банком операционной цели денежно кредитной политики в режиме таргетирования инфляции 46

2.2. Основные методологические аспекты моделирования политики Банка России в условиях таргетирования инфляции 56

2.3. Статистический анализ и моделирование влияния показателей ликвидности банковского сектора на уровень краткосрочных ставок российского межбанковского рынка 68

ГЛАВА 3. Статистическое моделирование российской инфляции с помощью монетарных показателей .85

3.1. Межстрановой подход к статистическому моделированию зависимости между монетарным фактором и инфляцией на основании положений количественной теории денег 85

3.2. Основные методологические проблемы моделирования взаимосвязи инфляционных процессов с монетарными показателями 96

3.3. Эконометрическое моделирование потребительской инфляции и ее монетарных характеристик в экономике Российской Федерации 107

Заключение 119

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс развития рыночной экономики России неотъемлемо связан с инфляцией, уровень которой на сегодняшний день в целом значительно превышает допустимые её значения в развитых странах.

Высокий показатель инфляции формирует широкий спектр проблем, связанных со снижением покупательной способности населения, ростом издержек производителей, повышением рисков и ухудшением инвестиционного климата в стране, негативными ожиданиями хозяйствующих субъектов относительно будущего развития ценовых процессов, что затрудняет проведение государством экономической политики.

Задача достижения стабильно низкого уровня инфляции, обеспечивающего устойчивое развитие экономики, на сегодняшний день не потеряла свою актуальность и входит в компетенцию центральных банков подавляющего числа государств, среди которых, безусловно, фигурирует и Россия. При этом особое значение вопрос анализа инфляционных процессов приобрел на фоне объявленных Банком России планов по реализации стратегии перехода к инфляционному таргетированию как новому режиму денежно-кредитной политики в ближайшие годы.

Эффективное проведение денежно-кредитной политики центральным банком в части контроля динамики инфляционных процессов предполагает комплексный анализ всех фундаментальных факторов инфляции, а также ее адекватное прогнозирование на кратко- и среднесрочную перспективу. Решение указанных задач представляется невозможным без проведения всесторонних статистических исследований динамики уровня цен во взаимосвязи с другими макроэкономическими индикаторами, среди которых важное место занимают показатели монетарной сферы. Данное обстоятельство обусловлено тем, что с динамикой монетарного фактора неотъемлемо связаны предпринимаемые центральным банком меры денежно-кредитной политики, направленные на стабилизацию инфляционных процессов.

Несмотря на то, что экономическая теория предполагает наличие долгосрочной зависимости между монетарными показателями и инфляцией, задача идентификации указанной взаимосвязи применительно к отечественной экономике на практике представляется достаточно затруднительной. Это вызвано такими причинами, как многообразие статистических показателей, характеризующих денежные и ценовые процессы, лаговый характер влияния монетарного фактора на инфляцию, нестабильность скорости обращения денег.

Существующая методика статистического анализа монетарных основ инфляции не в полной мере позволяет учесть перечисленные выше

аспекты взаимосвязи денежных показателей и общего уровня цен в стране. Следовательно, особую значимость приобретает проблема разработки нового инструментария для проведения статистических исследований инфляции и ее монетарного фактора, полноценно учитывающих особенности динамики данных показателей в российской экономике.

Учитывая вышеизложенное, исследования, направленные на статистический анализ монетарного фактора инфляции в России, являются весьма актуальными и могут быть использованы Банком России при принятии ключевых решений.

Степень разработанности проблемы. Исследованию монетарных характеристик ценовых процессов в России посвящены труды многих российских и зарубежных специалистов: Абалкина Л.И., Алексеева А.В., Бурлачкова В.К., Гуриева СМ., Кудрина А.Л., May В.А., Моисеева СР., Мухина Д.А., Улюкаева А.В., Юдаевой КВ., Ясина Е.Г., Ball L., Bernanke В., Clarida R., Friedman M., McCallum В., Mishkin F., Stock J., Taylor J., Wurtz F. и др.

Разработка методических вопросов статистического исследования опиралась на труды отечественных ученых: Агаповой Т.Н., Айвазяна С.А., Архиповой М.Ю., Башиной О.Э., Гамзы В.А., Громыко Г.Л., Дубровой Т.А., Елисеевой И.И., Замулина О.А., Корищенко К.Н., Короткова А.В., Минашкина В.Г., Мхитаряна B.C., Орехова С.А., Рябушкина Б.Т. и др. Тем не менее, в научной литературе недостаточное внимание уделено статистическому анализу влияния ряда фундаментальных факторов на инфляцию в России и, в частности, влиянию на инфляционные процессы со стороны монетарного фактора, что актуально для управления уровнем цен в экономике.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа монетарного фактора инфляции в России.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

исследовать сущность инфляции и формы ее проявления в экономических системах, а также статистические показатели, определяющие динамику ценовых процессов в кратко- и долгосрочной перспективе;

проанализировать основные макроэкономические показатели, определяющие уровень инфляции в экономике Российской Федерации;

обобщить и критически осмыслить методические подходы к исследованию статистических показателей монетарной сферы и их влияния на инфляцию;

провести анализ показателей банковской ликвидности в части их взаимосвязи с рыночными процентными ставками в России;

разработать и апробировать методику моделирования влияния различных инструментов денежно-кредитной политики Банка России на монетарные показатели в российской экономике;

предложить подход к исследованию динамики монетарных показателей в условиях перехода к режиму инфляционного таргетирования.

Объектом исследования являются инфляционные процессы в России с учетом влияния монетарного фактора.

Предметом исследования являются показатели и методики статистического анализа инфляционных процессов в экономике Российской Федерации с учетом монетарного фактора.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы российских и зарубежных учёных по инфляционным процессам, их моделированию в условиях современной мировой экономики, статистике, эконометрике и компьютерной обработке данных.

При решении поставленных в диссертации задач использованы статистические методы корреляционного и регрессионного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также графические и табличные методы представления результатов исследования.

В работе использованы пакеты прикладных программ «MS Excel», «STATISTICA», «EVIEWS», «MATLAB».

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Международного валютного фонда, а также периодической печати, сети Internet и электронных СМИ по исследуемой тематике.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, заключается в разработке методики комплексного статистического анализа монетарного фактора инфляции в российской экономике.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие основные научные результаты исследования:

выявлены особенности динамики ценовых процессов в России, позволяющие определить комплекс факторов, характеризующих российскую инфляцию со стороны спроса и предложения;

разработан подход к классификации основных форм монетарного фактора инфляции, который может быть применен при анализе долгосрочных рисков инфляции в отечественной экономике;

проведен анализ возможных вариантов выбора ключевого показателя, характеризующего состояние монетарной сферы в России, на фоне перспектив внедрения режима инфляционного таргетирования;

предложена методика статистического моделирования краткосрочных процентных ставок межбанковского кредитного

рынка, позволяющая оценить эффективность денежно-кредитной политики центрального банка в части регулирования показателей монетарной сферы и достижения целевых значений по инфляции в России;

усовершенствована методика статистического анализа зависимости между денежной массой и общим уровнем цен в государствах с различными уровнями развития финансовых рынков с помощью использования статистического показателя денежного предложения, отличающегося высоким уровнем ликвидности;

предложен алгоритм статистического моделирования потребительской инфляции в России на базе модели коррекции ошибок, позволяющий провести наглядное разделение показателя роста общего уровня цен в национальной экономике на «факторы спроса», «факторы предложения» и инфляционные ожидания.

Вынесенные на защиту положения являются новыми и соответствуют пунктам 4.11. «Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов, статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов» и 4.16. «Прикладные статистические исследования воспроизводства населения, сфер общественной, экономической, финансовой жизни общества, направленные на выявление, измерение, анализ, прогнозирование, моделирование складывающейся конъюнктуры и разработки перспективных вариантов развития предприятий, организаций, отраслей экономики России и других стран» паспорта специальности по коду ВАК Минобрнауки России 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики при проведении мониторинга инфляции и ее монетарной составляющей в российской экономике, а также Банком России при разработке адекватных подходов к монетарному анализу ценовых процессов в условиях инфляционного таргетирования.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на шести научно-практических конференциях и семинарах:

> Международный семинар «Прикладные экономические
исследования. Вопросы, связанные с валютными курсами»,
Немецкий федеральный банк, г. Франкфурт-на-Майне (ФРГ), 26-28
ноября 2008 г.

VI Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» (Москва, 2009).

Научный семинар «Информационная экономика и управление инновациями», Институт проблем управления РАН им. Трапезникова, г. Москва, 18 мая 2009 г.

У Международный семинар «Монетарный анализ в центральном банке», Межрегиональный учебный центр Банка России, г. Тула, 26 -29 января 2010 г.

Международный семинар «Макроэкономическое моделирование в центральном банке», Банк России, г. Москва, 23 - 25 июня 2010 г.

Научно-практическая конференция «Проблемы статистического анализа социально-экономических процессов», Государственный университет - Высшая школа экономики, г. Москва, 21 сентября 2010 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти работах общим объемом 3,7 п. л. (авторских - 2,4 п.л.), в том числе - трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 2,7 п. л. (авторских- 1,4 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ основных свойств и характеристик современных инфляционных процессов: потребительская инфляция в России как объект статистического наблюдения

Основным оппонентом буллионистских представлений об инфляции восемнадцатого века был экономист и историк цен Т. Тук, который утверждал, что цены на товары не зависят ни от количества денег, определяемого числом банкнот, ни от объема всех обращающихся средств. При этом Тук небезосновательно утверждал, что цены росли в связи с плохими урожаями, снижением относительной стоимости валюты, которая увеличивала цену импортируемых товаров, и более высокими процентными ставками, которые вели к более значительным финансовым затратам [144].

Важной исторической вехой в эволюции взглядов экономистов на природу ценовых процессов стала революция цен двадцатого века. X. Фишер утверждает, что революция цен двадцатого столетия имеет структурные причины, связанные с повышением уровня жизни, реформами в здравоохранении, которые привели к росту численности населения, а также институциональными изменениями в экономике. Увеличение числа корпораций и повышение степени регулирования экономики с укреплением роли правительства привели к восходящей динамике цен [105].

Конфликт распределения дохода и многочисленные расколы в мировой политической системе приобрели особое значение в обсуждении инфляции в 1960-х годах. Общепринятая точка зрения по указанной проблематике заключается главным образом в том, что инфляционное давление было вызвано экспансионистской финансово-бюджетной политикой США, а также распространением такого инфляционного давления посредством международных систем. К концу 1960-х гг. накопление свободных долларовых активов начало оказывать давление на денежную массу остального мира, вызывая рост инфляции. Таким образом, согласно позиции монетаристов, инфляция была вызвана американской финансовой и монетарной политикой и распространилась по всему миру в результате системы фиксированных валютных курсов. В частности, инфляция явилась результатом простого экзогенного увеличения объемов денежной массы, при котором, как первоначально утверждал один из наиболее прославленных основоположников монетаризма М. Фридмен, деньги поступают в экономику экзогенно [95,96].

Тем не менее, возможны альтернативные варианты объяснения инфляционного давления 1960-х годов. Режим накопления в указанный период подразумевал поддержание полной занятости и создание социального обеспечения для безработных. В такой среде требования рабочих в отношении повышения номинальной заработной платы обычно удовлетворялись. В итоге, инфляция стала скорее результатом требований повышения зарплаты («инфляция предложения»), а не экспансионистской денежной политики («инфляция спроса») [87,88]. Таким образом, инфляционный процесс 1960-х и 1970-х гг. в большей степени имеет отношение к повышению налогов, конкурентным обесценениям валюты и кризисам предложения, а также к нефтяным шокам 1970-х годов [113].

Преобладание задачи полной занятости в качестве основной цели макроэкономической политики и широкомасштабное использование кейнсианской политики в период после Второй мировой войны по сути подразумевали тот факт, что дальнейший компромисс между полной занятостью и инфляцией может стать более явным. Кривая Филлипса указывала на то, что между инфляцией и уровнем безработицы установлены эмпирические отношения и существует уровень безработицы, при котором цены остаются стабильными. Теория Кейнса в отношении кривой Филлипса предполагает, что уровень изменений заработной платы -это функция избыточного спроса на рынке труда. Далее, уровень безработицы имеет отрицательную корреляцию с уровнем изменений зарплаты, так как последний вызывает избыточное предложение на рынке трудовых ресурсов. К тому же, темпы изменения цен представлены разницей в темпах изменения зарплаты за вычетом темпов изменения производительности [30,114].

Формально Революция рациональных ожиданий 1970-х гг. оспорила часть выводов М. Фридмена. Р. Лукас, используя представление о высокой стоимости информации, утверждал, что производители, столкнувшиеся с нарушением денежного обращения, будут иметь проблему выявления сигнала, и не смогут в полной мере скорректировать цену на собственную продукцию. Таким образом, недостаток информации или другие источники жесткости цен поддерживают существования кратковременных компромиссов и вероятность того, что правительство может использовать в политических целях преимущества более низкого уровня безработицы [120].

Таким образом, четкое следование политике низкого уровня инфляции рассматривается как предпосылка для того, чтобы избежать продолжительных и глубоких рецессии в ходе стабилизации экономики. Так, в работах некоторых экономистов высказывается предположение о том, что поддержание дезинфляции, т.е. нулевых темпов роста инфляции, которое происходило в экономике США в начале-середине 1980-х гг., было дорогостоящим с точки зрения сокращения объемов производства. Это объясняется тем, что по своей сути такое явление до последнего мирового финансового и экономического кризиса представлялось маловероятным [101].

Основополагающие принципы и проблемы реализации режима таргетирования инфляции

Несмотря на предпринимаемые Банком России меры в области регулирования ликвидности в банковской сфере, на межбанковском кредитном рынке в отдельные периоды стабильно наблюдается достаточно высокая волатильность ставок (рис.2.1). В период острой фазы мирового финансового и экономического кризиса этому способствовали сохраняющиеся девальвационные ожидания, а также повысившийся уровень неопределенности, вынуждавший участников рынка создавать гораздо более высокий, чем в предыдущие периоды, объем запасов финансовых средств. Кроме того, в январе 2009 г., вследствие определенного ужесточения монетарных условий и некоторого сокращения объемов рефинансирования Банком России, направленных на снижение девальвационного давления (в том числе спекулятивного) на валютном рынке, краткосрочная ставка межбанковского кредитного рынка резко возросла, существенно превысив верхнюю границу коридора процентных ставок Банка России. Определенная стабилизация наступила на денежном рынке лишь вслед за прекращением происходившей на фоне последствий мирового кризиса девальвации рубля на валютном рынке в феврале 2009 года.

Для анализа процессов формирования уровня краткосрочных процентных ставок целесообразно рассмотреть рынок межбанковских резервов. Такой подход получил широкое распространение в современных исследованиях. В рамках соответствующей модели рассматривается поведение банка, целью которого является выполнение требований по обязательным резервам и максимизация собственной прибыли.

На эффективном рынке межбанковских резервов, как и на любом другом эффективном финансовом рынке, должна отсутствовать возможность арбитража (т.е. возможность безрискового получения дохода). Рынок, обладающий таким свойством, можно назвать мартангалъным. На практике финансовые рынки практически никогда не являются абсолютно эффективными. Однако рыночные механизмы і и поведение рациональных участников рынка будут в любом случае приводить чк уменьшению возможности безрискового получения прибыли.

Мартингальная гипотеза является общепринятым подходом к анализу динамики межбанковской процентной ставки и предполагает, что для целей формального моделирования приемлемо исходить из того, что рассматриваемый рынок обладает мартингальными характеристиками. Данный подход активно, применяется в зарубежных исследованиях при моделировании краткосрочной межбанковской кредитной ставки [77].

В соответствии с исследованиями экономиста Европейского1 центрального банка Ф. Вурца, уравнение процентной ставки на мартингальном рынке формально может быть записано следующим образом: rt = Е[гш ] = Е[гт ] = Р+ (L,) х rdep + Р_ (Lt) х rcred, (2.2) где г, - рыночная процентная ставка; rdep- ставка по депозитному инструменту постоянного действия Банка России; гсгы ставка по инструменту постоянного действия Банка России по предоставлению ликвидности; Р+ - вероятность возникновения избытка ликвидности по итогам периода усреднения (в случае российской экономики — календарного месяца); Р_ - вероятность возникновения недостатка ликвидности по итогам периода усреднения; L— объем ликвидности банковского сектора экономики; Е — оператор ожиданий; t — текущий период; Т - конец периода усреднения банковских резервов [80; 152]. Уравнение (2.2) может быть интерпретировано следующим образом: текущий уровень межбанковской ставки определяется уровнем ставки по инструментам центрального- банка постоянного действия и вероятностями использования этих инструментов участниками рынка в конце периода усреднения, которая, в свою очередь, зависит от текущей оценки ситуации с ликвидностью. Если ситуация с ликвидностью на рынке является «нейтральной» (т.е. участники рынка в равной степени ожидают избытка или недостатка ликвидности по итогам периода усреднения и, соответственно, не знают к какому из инструментов Банка России они скорее обратятся), то обе вероятности составляют 0,5. Это означает, что в случае нейтральной ликвидности ставка на денежном рынке должна формироваться на уровне середины коридора ставок центрального банка (Прил. 2, Рис. 1).

Очевидно, что для корректного эмпирического оценивания модели формирования процентной ставки на денежном рынке необходимо также учитывать широкий круг процессов, поскольку существуют дополнительные факторы, помимо ставок центрального банка и уровня ликвидности, которые отражаются на уровне межбанковской ставки. Рассмотрим каждую из этих категорий показателей более подробно.

Ожидания. В рамках рассмотренной мартингальной гипотезы для описания динамики отечественной межбанковской ставки процента предполагается, что ожидания относительно уровня ставки в конце периода усреднения зависят исключительно от текущей оценки состояния ликвидности. Однако вполне вероятно, что значительная часть ожиданий формируется адаптивным образом и обладает существенной инерцией. В этой связи оправдано использование прошлых значений межбанковской ставки в качестве ожиданий ее будущего значения.

Мировые ставки и валютный курс. Существует несколько причин, по которым уровень процентных ставок на внутреннем рынке может зависеть от уровня процентных ставок на внешних рынках. Во-первых, это может быть, обусловлено существующим в экономике режимом валютного курса. В случае если валютный курс фактически воспринимается рынком как фиксированный, то, согласно гипотезе о паритете процентных ставок, предполагается наличие определенной зависимости между уровнем внутренних И зарубежных (внешних)1 процентных ставок. 5 . Указанная гипотеза в целом подтверждается международным опытом. Например, ставка межбанковского рынка в Болгарии и Литве после осуществления привязки обменных курсов- валют этих стран к евро, несмотря на очевидное наличие существенных рисковых премий, фактически не отклонялась от уровня ставки еврозоны. Как полагает американский экономист М. Юргилас, в этих экономиках уровень зарубежной процентной ставки может рассматриваться качестве основного фактора, определяющего отечественную ставку процента [112].

Во-вторых, весомым основанием для» включения уровня зарубежной процентной ставки в модель является высокая- степень интеграции отечественных банков в мировой денежный рынок. В таком случае даже в экономиках с плавающим валютным курсом может существовать зависимость между внутренней и внешней процентными, ставками [104].

Помимо зависимости от уровня иностранных процентных ставок, можно предположить наличие существенного влияния на динамику ставок денежного рынка со стороны ожиданий относительно изменений обменного курса рубля. Так, например, ожидаемое изменение рублевой, стоимости валютных активов, особенно в период плавной девальвации рубля, вероятно рассматривается участниками рынка как альтернативная доходность по сравнению со ставкой рублевого денежного рынка. Предположительно, эффект девальвационньгх ожиданий на краткосрочном сегменте денежного рынка может быть не таким существенным, как на долгосрочном денежном

Основные методологические аспекты моделирования политики Банка России в условиях таргетирования инфляции

В ходе проведенного далее исследования предлагается модель инфляции для России, где в качестве объясняющих показателей выступают факторы спроса и факторы предложения в виде монетарного разрыва и предельных издержек производителей соответственно. Полученные результаты свидетельствуют о существовании положительной зависимости между монетарным разрывом и уровнем цен в отечественной экономике, причем данный вывод является достаточно устойчивым по отношению к выбору процедуры расчета спроса на деньги. Кроме того, установлено, что в последние годы степень инфляционного давления в отечественной экономике определяется не столько ростом предложения денег, сколько его отклонением от спроса на деньги, а влияние денежного фактора на инфляцию носит отложенный, распределенный во времени характер.

Ряд специализированных исследований эмпирически подтверждают, что в государствах, экономика которых характеризуется стабильно низкой инфляцией, значительная степень развитости финансовых рынков позволяет центральному банку контролировать денежное предложение в соответствии с наблюдаемой динамикой спроса на деньги [96]. Таким образом, увеличение объема денежной массы в подобной ситуации не должно в значительной степени способствовать нарастанию инфляционного давления в экономике. Несмотря на это, в последние годы активное внимание "проблеме мониторинга денежных агрегатов по-прежнему уделяют некоторые центральные банки стран со стабильной инфляцией (в г частности, Европейский центральный,банк и Швейцарский национальный банк);

Очевидно,, что еще более актуальной указанная проблематика представляется и применительно к российской экономике. При набирающей в настоящее время все большую силу и экономическое обоснование гипотезе об отсутствии значимого влияния со стороны денежных показателей на инфляционные процессы, в развитых государствах, монетарный характер инфляции: в Российской Федерации по-прежнему не отвергается: как большинством отечественных и зарубежных экономистов;, так. и государственными чиновниками. Вместе с тем, хотя применительно к отечественной экономике монетарный фактор играет немаловажную роль в зарождении инфляционных процессов, проблема идентификации специфики его взаимодействия с ценами в России с помощью статистических методов представляет собой достаточно сложную и нетривиальную задачу.

В свете превалирования- полной занятости в качестве главной; цели макроэкономической политики, в середине прошлого столетия на фоне широкого распространения теории кейнсианства прежде всего в правительственных программах США и Великобритании на первый план при проведении макроэкономической политики вышла проблема стимулирования экономической активности и снижения безработицы. При этом инфляция в экономике рассматривалась как, второстепенный фактор, являющийся . главным образом следствием существования несовершенной.конкуренции на товарном рынке и рынке труда. Подобная концепция послужила отправной точкой для использования в моделировании инфляции кривой Фгтлипса, устанавливающей взаимосвязь между инфляцией и отклонением занятости в экономике от потенциального уровня, т.е. предполагающей чувствительность изменения уровня цен к давлению со стороны избыточного спроса [42].

Во второй половине 1960-х гг. основоположник теории монетаризма М. Фридмен выступил с критикой классической кривой Филлипса, отметив важность инфляционных ожиданий экономических агентов в процессе установления равновесной заработной платы на рынке труда. Кроме того, Фридмен высказал суждение о существовании связи между инфляцией и безработицей лишь в краткосрочном периоде. Данное обстоятельство ученый аргументировал тем, что в долгосрочной перспективе ожидаемая ошибка экономических агентов при формировании инфляционных ожиданий стремится к нулю, в результате чего безработица автоматически оказывается на естественном уровне.

В 1970-х гг. ряд развитых государств, экономика которых начала испытывать сравнительно сильное инфляционное давление (прежде всего, США, Великобритания, Канада, Германия), стали постепенно отказываться от идей кейнсианства в пользу стратегии денежного таргетирования. Подобный шаг объяснялся в первую очередь угрозой стабильности процентных ставок на фоне роста инфляции и рисковых премий ввиду нарастающей неопределенности, а также расширением возможностей проведения автономной монетарной политики при переходе к режиму плавающего валютного курса. С появлением на авансцене макроэкономической науки в 1970-е гг. теории рациональных ожиданий и «критики Лукаса», одним из наиболее распространенных направлений, вошедшим в мейнстрим концепций моделирования инфляции, стала новокейнсаанская кривая Филлипса. В соответствии с новокейнсианской кривой Филлипса, инфляция в текущем периоде рассматривается как зависимость от фактора избыточного спроса, а также от прогнозируемой экономическими агентами будущей инфляции. Данная спецификация была позднее модифицирована в «гибридную» кривую Филлипса, отражающую ожидания экономических агентов как в рациональной, так и в адаптивной форме.

Основные методологические проблемы моделирования взаимосвязи инфляционных процессов с монетарными показателями

Таким образом, отсутствие полноценной системы мониторинга банковской ликвидности предполагает угрозу ошибочной диагностики экономики в части определения текущей степени жесткости монетарных условий исходя из результатов анализа динамики рыночных процентных ставок. При этом первоочередным аспектом в организации статистических исследований по указанной проблематике является разработка эффективной методологии изучения взаимосвязи монетарного фактора и инфляции. В частности, применительно к России особое значение приобретает задача вычисления спроса на деньги, как на агрегированном уровне, так и для отдельных секторов экономики, что позволит апробировать методику анализа динамики монетарного разрыва как монетарного индикатора инфляционного давления.

Необходимо обратить внимание на тот факт, что в настоящее время среди сообщества многих ученых-экономистов и политиков весьма распространенной является точка зрения об отсутствии необходимости подробного анализа денежных агрегатов при проведении центральным банком процентной политики. Так, получившая весьма широкую популярность в настоящее время неокейнсианская концепция описания трансмиссионного механизма абстрагируется от непосредственного включения денежных показателей в структурные макроэкономические модели.

Вместе с тем, межстрановое статистическое исследование взаимосвязи монетарного фактора и инфляции, а также построенная монетарная модель инфляции для России, подробно изложенные в главе 3, указывают на высокую значимость денежных агрегатов в определении динамики ценовых процессов. В целом проведенные по модели расчеты указывают на существование долгосрочной положительной зависимости между монетарным фактором и инфляцией в российской экономике. Максимальное воздействие на инфляцию со стороны денежного предложения прослеживается по прошествии около пяти-шести месяцев, а значимый вклад в инфляцию происходит на протяжении одного года.

Учитывая вышеизложенное, наиболее оптимальным подходом к планированию решений при таргетировании инфляции выглядит одновременное рассмотрение финансовых и нефинансовых индикаторов реального сектора. Подобная организация работы центрального банка должна включать в себя, с одной стороны, экономический анализ, который фокусируется прежде всего на циклической динамике показателей экономической активности в кратко- и среднесрочном периодах, и, с другой стороны, монетарный анализ, предполагающий рассмотрение трендовой динамики монетарных показателей и их влияние на общий уровень цен главным образом в долгосрочной перспективе. Последняя т.н. «двухопорная» концепция уже получила широкое распространение в практике зарубежных центральных банков (прежде всего, в Европейском центральном банке).

Проведенное в настоящей диссертации исследование дает основания полагать, что упомянутая выше методология анализа денежно-кредитной политики имеет очевидное преимущество по сравнению, например, с альтернативным неокейнсианским подходом, который фокусируется на краткосрочном влиянии показателей экономической активности на общий уровень цен и, соответственно, рассматривает долгосрочный период как последовательную сумму краткосрочных. Таким образом, «двухопорная» стратегия, в силу своей специфики учитывает то обстоятельство, что монетарный фактор оказывает воздействие на инфляцию в экономике не только своей трендовой динамикой по прошествии длительного периода времени, но также в рамках краткосрочных и циклических колебаний.

Подводя итоги выполненному в диссертации исследованию, необходимо обратить внимание на то обстоятельство, что динамика денежных агрегатов всегда играла существенно значимую роль для Банка России при планировании им собственной политики. Проведенные статистические исследования показывают, что планируемое введение режима инфляционного таргетирования в России в среднесрочной перспективе не должно повлиять на управление центральным банком монетарными показателями для достижения приемлемых уровней инфляции в экономике. Несмотря на то, что формирование конкретных целей по темпам роста денежной массы не представляется в настоящее время для Банка России обязательным элементом реализации денежно-кредитной политики, задача непрерывного мониторинга монетарных индикаторов по-прежнему должна иметь одно из приоритетных значений и не терять свою актуальность в деятельности денежных властей.

Полученные результаты могут быть использованы Федеральной службой государственной статистики при проведении мониторинга инфляции и ее монетарной составляющей в российской экономике, а также Банком России при разработке программ экономического развития, анализа различных сценариев проведения денежно-кредитной политики и принятия решений в области контроля за динамикой процентных ставок и денежного предложения.