Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 10
1.1. Информационное обеспечение управленческих решений в современных условиях 10
1.2. Система информационно-аналитических блоков как объект управленческого анализа 29
1.3. Роль финансовой структуры организации в моделях управленческого учета и анализа 44
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА И УЧЕТА 58
2.1. Анализ применения методов управленческого учета и анализа 58
2.2. Современные концепции управленческого учета и анализа 68
2.3. Опыт применения проектного подхода в управленческом анализе российскими организациями 81
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-ПРОЕКТНЫЙ МЕТОД УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА 108
3.1. Методологические основы программно-проектного метода управленческого анализа 108
3.2. Основные бизнес - процессы программно-проектного метода управленческого анализа 125
3.3. Модель принятия решений и автоматизации при программно-проектном методе управленческого анализа 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ „..155
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 175
- Информационное обеспечение управленческих решений в современных условиях
- Анализ применения методов управленческого учета и анализа
- Методологические основы программно-проектного метода управленческого анализа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях перед многими хозяйствующими субъектами различных форм собственности стоят задачи по техническому перевооружению производства, выводу на рынок новых товаров, повышению производительности труда, снижению уровня затрат и другие. В связи с этим в управлении бизнесом возрастает роль процессов перспективного управленческого анализа и долгосрочного прогнозирования финансового состояния организации на долгосрочную перспективу. В последнее десятилетие российские организации все активнее применяют бюджетирование как инструмент перспективного управленческого анализа для целей управления, благодаря чему приобретают дополнительные конкурентные преимущества за счет ускорения генерации добавленной стоимости. Вместе с тем, используемые в настоящее время методы управленческого анализа не в полной мере удовлетворяют потребностям бизнеса, так как получаемая информация концентрирует внимание менеджеров исключительно на краткосрочных финансовых результатах, что сдерживает рост эффективности деятельности организации в условиях ограниченного ресурсного потенциала.
Коммерческие организации нередко предпринимают попытки по замене применяемой системы бюджетирования собственной технологией управленческого анализа, но многие так и не достигают поставленных целей, что обусловлено рядом причин:
отсутствием четкого понимания возможностей управленческого
анализа и его назначения как инструмента повышения
эффективности хозяйственной деятельности;
отсутствием взаимосвязи между стратегическим планированием
и перспективным управленческим анализом.
Таким образом, на современном этапе развития российской экономики актуальной становится задача совершенствования методов управленческого анализа.
Одним из направлений совершенствования перспективного управленческого анализа является разработка программно-проектного метода, позволяющего объединить долгосрочное, среднесрочное и краткосрочное прогнозирование в едином информационном контуре для решения задач, ориентированных на достижение стратегических целей организации в условиях ресурсных ограничений.
Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации выявил многообразие подходов исследователей по широкому кругу вопросов, охватывающих различные аспекты теории и практики управленческого анализа.
В экономически развитых странах ученые и практики уделяют внимание вопросам методики управленческого учета и анализа, и прежде всего бюджетированию, начиная с 60-х годов ХХ-го века, когда была разработана система «планирование - программирование - разработка бюджета», затем в 70-х годах - метод, получивший название «разработка бюджета на нулевой основе» и в 80-х годах - процессно-ориентированное бюджетирование.
Изучением вопросов применения бюджетирования в разные периоды занимались такие зарубежные экономисты как: А. Апчерч, К. Друри, Дж. Рис, Дж. Сигел, Р. Фрейзер, Чт. Хорнгрен, Дж. Хоуп, Дж. Шим, Р. Энтони.
В отечественной литературе вопросы бюджетирования исследовали: И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, М.А. Бахрушина, О.Н. Волкова, В.В,Гамаюнов, И.Э. Гущина, Е.Ю. Добровольский, А.Е. Карпов, О.Д. Каверина, О.Е. Николаева, С.Н. Николаева-Рассказова, Л.В. Попова,
Т.В. Сизова, Е.С. Стоянова, В.Е. Хруцкий, Р.В. Хруцкий, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, К.В. Щиборщ и другие.
Однако анализ теоретических разработок и практического опыта российских организаций в данной области позволяет сделать вывод о том, что чаще всего разработка сценариев достижения стратегических целей носит ограниченный характер при применении методов бюджетирования. В связи с этим особую важность приобретают методы и модели, адекватные современным условиям осуществления хозяйственной деятельности организацией.
Объектом исследования являются применяемые российскими организациями методы перспективного управленческого анализа.
Предметом исследования является теоретическое обоснование и разработка принципов, метода и технологии формирования объективной аналитической информации о финансово-экономическом состоянии организации для принятия эффективных управленческих решений на основе применения программно-проектного метода управленческого анализа.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании программно-проектного метода управленческого анализа, позволяющего объединить целевой и проектный подходы к разработке сценариев достижения стратегических целей в едином информационном контуре организации, повысить качество информационно-аналитического обеспечения управленческих решений.
Для достижения цели в работе бы пи поставлены и решены следующие задачи:
- определены место и роль управленческого анализа в системе
управления финансово-хозяйственной деятельностью
организации для обеспечения конкурентоспособности на долгосрочный период;
уточнены основные термины управленческого учета и анализа в контексте проведенного исследования;
исследована практика применения российскими организациями методов формирования информационно-аналитических блоков в процессах управленческого анализа;
обоснованы базовые принципы формирования системы информационно-аналитических блоков в организациях как инструмента перспективного управленческого анализа;
разработаны теоретико-прикладные аспекты метода управленческого анализа, ориентированного на достижение стратегических целей организаций в условиях ресурсных ограничений.
Областью исследования является методология построения учетных и статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности, инвестиционный, финансовый и управленческий анализ, а также анализ и прогнозирование финансового состояния организации, что соответствует пп. 1.2, 1.12, 1.16 паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования гіослужили исследования зарубежных и отечественных ученых по вопросам управленческого учета, методологии управленческого анализа, концепции сбалансированной системы показателей, концепции программно-целевого подхода, методов бюджетирования «планирование на нулевой основе» и «планирование — программирование — разработка бюджета», метода «освоенного объема» и другие.
В процессе исследования применялся системный подход к исследуемым объекту и предмету, а также общенаучные методы познания, такие как анализ, синтез, моделирование, логический метод и др.
Информационную базу исследования составили материалы конференций и семинаров по проблемам управленческого учета и анализа; результаты аналитических научных исследований и обзоров, опубликованных в периодических изданиях и на сайтах в Интернете; материалы консалтинговых проектов внедрения бюджетирования в российских организациях; результаты опросов специалистов и руководителей российских организаций, применяющих различные методы управленческого учета и анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании программно-проектного метода управленческого анализа, обеспечивающего повышение эффективности управленческих решений, ориентированных на достижение стратегических целей организации.
Научную новизну характеризуют следующие результаты:
уточнены основополагающие термины управленческого учета и анализа: бюджет организации, центр финансового учета, центр финансовой ответственности; предложены и обоснованы понятия система информационно-аналитических блоков, единый информационный контур для целей управленческого анализа;
обоснованы предложения по усовершенствованию документооборота при проведении перспективного управленческого анализа, позволяющие повысить качество управленческих решений;
сформулированы принципы и подходы к разработке финансовой структуры организации, применение которой позволит снизить трудоемкость формирования информационно-аналитических блоков, и создаст предпосылки для повышения качества анализа деятельности их структурных подразделений;
обоснован программно-проектный метод управленческого анализа, ориентированный на достижение стратегических целей организации в условиях конкуренции и ресурсных ограничений;
предложена модель принятия решений в рамках программно-проектного метода управленческого анализа и автоматизация его применения с использованием различных программных продуктов в едином информационном контуре для решения задач прогнозирования и оценки финансово-экономического состояния организации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенный метод устраняет недостатки применяемых в настоящее время методов и моделей бюджетирования и может быть использован организациями с целью внедрения современных инструментов управления, повышающих их конкурентоспособность. Основные положения проведенного исследования могут быть также использованы в учебных целях при преподавании дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Экономический анализ», «Управленческий анализ», «Управленческий учет» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных и межвузовских конференциях в 2005-2007 гг., в том числе на научно-практической конференции РГТЭУ «Бакановские чтения» (Москва, 2007), на межвузовской научно-практической конференции «Устойчивое и эффективное развитие внутренней торговли Российской Федерации» (Москва, 2007), международной межвузовской научно-практической конференции на тему «Россия и ВТО: Проблемы и перспективы» (Москва, 2007).
Отдельные результаты исследования получены на основе участия в проектах оптимизации и автоматизации систем формирования информационно-аналитических блоков в ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «ГМК "Норильский никель"». Основные результаты исследования в настоящее время применяются в ряде организациях, например, в ООО «Корус Консалтинг» - методология проіраммно-проектного метода принята для реализации проектов по постановке и автоматизации управленческого учета и анализа; в 000 «Лесная Инвестиционная Компания» -программно-проектный метод управленческого анализа внедрен в качестве основного инструмента контроля, анализа и прогнозирования деятельности; в ОАО «Белон» - предложенный в работе метод управленческого анализа взят за основу при реализации проекта по оптимизации и автоматизации системы информационно-аналитических блоков в организации, что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, включает 22 таблицы, 29 рисунков, библиографический список, состоящий из 173 источников, и И приложений.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 3,52 печ. л., из них три публикации объемом 1,86 печ. л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Информационное обеспечение управленческих решений в современных условиях
В центре внимания акционеров и высшего руководства хозяйствующего субъекта находятся такие ключевые показатели его деятельности, как отдача на вложенный капитал, прибыльность активов, производительность труда и ряд других. Эти индикаторы показывают, насколько успешно действует организация. При этом если она осуществляет деятельность по нескольким направлениям, выпускает широкий ассортимент продукции, имеет подразделения в различных регионах, данные показатели необходимо определять для каждого вида бизнеса, каждой группы продуктов, каждого территориального подразделения. Только в этом случае можно оценить, насколько эффективны те или иные направления деятельности, насколько прибыльны отдельные виды продукции, насколько эффективно работают дочерние структуры в регионах.
Функционирование организаций в рыночных условиях требует от топ-менеджеров самостоятельный выбор миссии, видения и корпоративной стратегии развития, для чего необходимы знания современных инструментов управления организациями. В современных условиях успешная деятельность организаций возможна лишь при условии владения своевременной и достоверной информацией, позволяющей руководству принимать оптимальные управленческие решения не столько тактического характера, сколько связанные с устойчивым функционированием организации в отдаленном будущем (стратегические управленческие решения). Удовлетворение возрастающих информационных потребностей менеджмента с целью обоснования и принятия управленческих решений является одной из основных задач управленческого анализа, для проведения которого российский менеджер должен иметь целый арсенал научно обоснованных методов, методик и инструментальных средств.
В связи с этим проблемы управленческого анализа, определение его роли и места в системе экономических наук являются весьма актуальными. В условиях централизованно планируемой экономики присутствовало деление экономического анализа на политэкономический анализ и анализ хозяйственной деятельности. Основная цель экономического анализа в целом и анализа хозяйственной деятельности в частности состояла в обосновании напряженности плана, контроле за его выполнением, содействии укреплению хозяйственного расчета и усилению режима экономии, борьбе с потерями и бесхозяйственностью, выяснении и измерении причин отклонений, допущенных при выполнении плановых заданий, оценке деятельности производственных коллективов. Таким образом, анализ проводился по схеме «план—факт».
Перспективная направленность анализа хотя и связывалась с функцией долгосрочного планирования, но его задача в этом смысле состояла в выявлении закономерностей и тенденций в производственной и хозяйственной деятельности организаций, объединений и отраслей для определения долговременно действующих факторов и плановых заданий на перспективу. В процессе перспективного анализа разрабатывалась аналитическая информация для обоснования пятилетних и перспективных планов. Связь экономического анализа с бухгалтерским учетом была очевидна, так как для проведения анализа хозяйственной деятельности использовались данные последнего.
Вышеизложенное позволяет определить основные характеристики анализа в централизованно планируемой экономике следующим образом: ретроспективность анализа хозяйственной деятельности; основу анализа составляет оценка выполнения плановых заданий по различным показателям и детерминированный факторный анализ; комплексная оценка разнородных сторон деятельности организации; использование в качестве информационной базы данных бухгалтерского и оперативного анализа.
Таким образом, в традиционной российской практике анализ хозяйственной деятельности трактовался в большей степени как ретроспективный анализ, роль которого с позиции перспективного управления была весьма условна.
С развитием рыночных отношений организации получили хозяйственную самостоятельность. Функционирование организаций в условиях жесткой конкуренции, неопределенности и риска наполнило экономический анализ новым содержанием. В сложившихся условиях уже невозможно ограничиться лишь «план-фактным» анализом. Для успешного ведения предпринимательской деятельности руководству организаций экономический анализ требуется не только для выбора оптимальных управленческих решений в настоящем, но и для разработки сценариев будущего экономического развития [43].
Единый и неделимый ранее экономический анализ трансформировался в настоящее время в различные виды: социально-экономический [80, 126], экономико-статистический [112, 126], экономико-экологический [80, 112, 126], экономический [23], маркетинговый [86], инвестиционный [43, 63, 80], финансовый [142] и др. Наряду с указанными видами экономического анализа в специальной литературе — как в научной, так и в учебно-методической — используется термин «управленческий анализ» [40].
Анализ применения методов управленческого учета и анализа
В настоящее время по внедрению бюджетирования как метода управленческого анализа написано достаточное количество книг, регулярно различными структурами проводятся обучающие семинары, на рынке работает большое количество консультантов, оказывающих услуги по внедрению и автоматизации бюджетирования. И, несмотря на это, в большинстве организаций проекты по внедрению и автоматизации бюджетирования оказываются неудачными, а бюджетирование - как инструмент перспективного управленческого анализа, не эффективным. В связи с этим было проведено исследование с целью изучения причин низкой эффективности применяемых методов бюджетирования, как инструмента управленческого анализа.
С целью изучения причин низкого качества управленческих решений при применении методов управленческого учета и анализа в 2002-2006гг. проведено обследование 40 российских хозяйствующих субъектов. Исследуемые организации существенно отличались друг от друга по численности персонала, отраслевой принадлежности, истории образования, степени зрелости системы управления и другим признакам, в частности, ОАО «ГМК «Норильский никель», ОАО «СУАЛ», ОАО «Северсталь», ОАО «Белон», ОАО «ОКБ Сухого», ОАО «Иркут» и ряд других.
Несмотря на различия в подходах к управлению, исследуемые организации имеют ряд общих черт: в качестве метода управленческого учета и анализа применяется бюджетирование, и соответственно проблематика, принципы и подходы к повышению его эффективности. Ни одна из исследуемых организаций не отказалась от использования бюджетирования в своей деятельности, но все они регулярно инициируют проекты по внедрению новых методов управленческого учета и анализа, а также их автоматизации. Полученные результаты коррелируются с результатами исследования «Роль корпоративного центра в российских холдингах», проведенным аудиторсько нсал тин го вой компанией «KPMG» .
Отметим, что на большинстве исследуемых хозяйствующих субъектов созданы управляющие организации или корпоративные центры, решающие, в том числе и задачи стратегического планирования (96%), и бюджетного планирования и контроля (72%) (рис. 11).
94661297
Взаимодействие с инвесторами и акционерами - контроль исполнения бюджетов бизнес-единиц;
- формирование корпоративным центром бюджетов бизнес-единиц;
- анализ отклонений фактических данных от плановых (прогнозных);
- методологическая поддержка бизнес-единиц.
Под бизнес-единицей автором понимается независимая, с точки зрения управления, структура организации (организационная единица), для которой формируются основные выходные бюджетные формы. В перечень бизнес-единиц включаются филиалы организации, а также юридические лица, в отношении которых организация имеет право прямо или косвенно распоряжаться голосами, приходящимися на акции (доли, вклады), составляющие уставный (складочный) капитал юридического лица.
Результаты исследования (рис. 11 и 12) демонстрируют активную роль корпоративного центра при применении бюджетирования. Большинство корпоративных центров в рамках бюджетирования устанавливают ключевые показатели для бизнес-единиц, утверждают бюджеты и контролируют их исполнение. Данные функции отметили 94% респондентов. Такая практика широко распространена и среди зарубежных организаций, является логичным продолжением стратегической функции корпоративного центра, поскольку бюджетирование должно представлять собой инструмент "операционализации" стратегии.
В редких случаях (21%) корпоративный центр полностью формирует бюджеты бизнес-единиц. Как показывают результаты, централизованное формирование бюджетов в большей степени свойственно медиа- и энергетическим холдингам.
Методологическая поддержка бизнес-единиц характерна для 81% организаций. Как правило, в корпоративном центре сосредоточены более квалифицированные кадры с хорошей теоретической и практической базой в области бюджетирования. Дефицит подобных кадров в бизнес-единицах делает методологическую поддержку и консультирование последних важной функцией корпоративного центра.
Методологические основы программно-проектного метода управленческого анализа
Основной функцией целеориентированного управления является повышение обоснованности управленческих решений, принимаемых на перспективу и ориентированных на достижение организацией стратегических целей. В связи с этим большая роль в управлении организации отводится перспективному управленческому анализу. Можно выделить некоторые необходимые общесистемные условия обоснованности предлагаемых решений: соответствие решения поставленным целям (соответствие результатов проектов четкой формулировке его цели или определение степени достижения цели); полнота учета и анализа всех доступных средств и путей достижения целей (отсутствие исключенных из рассмотрения вариантов решений); реализуемость решения (возможность обеспечения решений проблем реальными мероприятиями и исполнителями, полнота учета всех существенных технологических, ресурсных и других связей и ограничений); возможность контроля процессов получения данных лицом, принимающих решение. Приведенные общие требования к составу и обоснованности данных могут быть реализованы через внедрение в организации программно-проектного метода управленческого анализа.
В сущности «программно-проектный метод управленческого анализа» -инструмент, предназначенный для рационализации процессов распределения ограниченных ресурсов и адекватной непрерывной корректировки ранее составленных информационно-аналитических блоков. В рамках «программно-проектного метода» предусматривается возможность отказа от финансирования какого-либо (конкретного) проекта (программы) или его отдельных этапов в случае изменения критериев ранжирования. Применение метода построено на процедурах, целью которых является повышение эффективности от управления расходами, направленных целевым образом на достижение основных (стратегических) целей (путем распределения по «программам» или «проектам») на основе методов экономического расчета (актуализация, анализ прибылей-убытков) для обеспечения конкурентоспособности на длительный период времени.
В основу метода были взяты: положения из метода, известного как планирование на нулевой основе (от англ. Zero-based budget), разработанный для проектных и программно-целевых организационных структур, положения из проектного управления, методика освоенного объема.
Весь бизнес любой организации представляет собой совокупность программ, проектов и «псевдопроектов», где:
Программа - ряд связанных друг с другом проектов, управление которыми координируется для достижения преимуществ и степени управляемости, недоступных при управлении ими по отдельности.
Проект - комплекс взаимосвязанных мероприятий, имеющих общую цель, предназначенных для достижения в течение заданного времени и в условиях ограниченных (заданных) ресурсах поставленных задач с четко определенными целями и заранее оговоренным качеством по выполнению работ. Наряду с традиционными терминами программа и проект вводится термин «псевдопроект» - аналитический признак, объединяющий совокупность задач деятельности организации по однородным признакам, предназначенный для анализа отдельных видов деятельности, но без использования методов управления проектами.
Вид деятельности - совокупность задач или процессов, необходимых для реализации программы или проекта. Элементами конкретной программы могут быть несколько видов деятельности таких, как исследования и разработки, подготовка персонала, распределение информации и прочие, взятые сочетания.
В этих определениях самое важное отличие «вида деятельности» от «программы» и «проекта» заключается в том, что программа или проект - это комплексный, как правило, долгосрочный и завершенный набор работ,
позволяющий достичь поставленной цели. В то время как вид деятельности сам по себе - это лишь часть целевого комплекса работ, выделенная по ее функциональной общности (НИОКР, планирование, управление, реализация и т.п.), единству создаваемого объекта (разработка информационной системы, строительство сооружения и т.п.) или другому признаку.
При формировании информационно-аналитических блоков программы и проекты группируются по направлениям деятельности:
Текущая (основной и прочей) деятельности;
Инвестиционной;
Финансовой деятельности.
Под текущей деятельностью понимается вся совокупность текущих хозяйственных операций организации, связанных с выполнением обязательств перед заказчиками организации (основная деятельность), так и с содержанием и функционированием обслуживающих подразделений (прочая деятельность).
Под инвестиционной деятельностью понимаются хозяйственные операции по приобретению, созданию и продажей внеоборотных активов (основные средства, нематериальные активы и т.п.) организации, операции направленные на развитие бизнеса, а также непроизводственная и некоммерческая деятельность организации, финансируемые за счет прибыли (например, благотворительность, содержание музея организации или библиотеки).
Под финансовой деятельностью понимаются хозяйственные операции финансовыми активами организации (кредитными ресурсами, ценными бумагами и т.п.).
Смысл применения программно-проектного метода управленческого анализа состоит в том, чтобы в случае повышенной неопределенности и хозяйственной нестабильности своевременно принимать решения по управлению бизнесом исходя из максимально обоснованных финансовых расчетов и прогнозов, не продолжать финансирования тех проектов и программ, эффективность будущих результатов которых вызывают сомнения, не соответствуют стратегическим целям организации.
Разрабатываемый программно-проектный метод позволяет на регулярной основе выяснить, насколько изменилась внутренняя экономическая среда, какие новые цели стоят перед организацией и какие новые критерии или факторы влияния предстоит принимать в расчет при разработке и принятии управленческих решений.