Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Туякова Зауреш Серккалиевна

Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете
<
Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете
>



Туякова Зауреш Серккалиевна. Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Туякова Зауреш Серккалиевна; [Место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет]. - Саратов, 2008. - 504 с. : 1 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Капитал в системе категорий бухгалтерского учета

1.1 Капитал как объект стоимостного измерения в бухгалтерском учете 22

1.2 Взаимосвязь доходов, расходов, затрат, издержек как категорий

оценочных характеристик движения капитала в бухгалтерском учете 49

1.3 Анализ категорий себестоимости и стоимости в бухгалтерском учете 71

в условиях рыночной экономики

1.4 Справедливая стоимость в системе рыночной оценки объектов бухгалтерского учета 91

Глава 2 Эволюция концептуальных взглядов на оценку как метод бухгалтерского учета.

2.1 Особенности стоимостной оценки в простой, камеральной и двойной бухгалтерии 105

2.2 Эволюция подходов к стоимостной оценке в различных научных школах западного учета

2.3 Развитие теории и методологии стоимостной оценки российской школой бухгалтерского учета

2.4 Изменение содержания оценки в современном бухгалтерском учете.

Глава 3 Концепция стоимостного измерения капитала в современном бухгалтерском учете

3.1 Концептуальные подходы к стоимостному измерению капитала в бухгалтерском учете 195

3.2 Классификация системы стоимостных оценок в бухгалтерском учете 216

3.3.Концепция амортизационной политики в системе бухгалтерского учета 238

Глава 4 Организационно-методическое регулирование формирования стоимости капитала хозяйствующего субъекта в бухгалтерском учете

4.1 Нетрадиционные подходы к формированию стоимости основного капитала в бухгалтерском учете. 266

4.2 Методика формирования стоимости оборотного материального капитала в бухгалтерском учете 274

4.3 Организационно-методическое регулирование формирования стоимости интеллектуального капитала в бухгалтерском учете 305

Глава 5 Развитие методологии стоимостного измерения в учете и анализе деятельности экономического субъекта в условиях рыночной экономики

5.1 Методология оценки обязательств в условиях изменения стоимости активов 325

5.2 Особенности методологии стоимостной оценки в бухгалтерском учете

в условиях отказа от принципа непрерывности деятельности. 372

5.3 Влияние стоимостной оценки капитала на финансовый результат экономического субъекта и его финансовое состояние в условиях непрерывности деятельности 402

Заключение 435

Список использованной литературы 468

Приложения 493

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Капитал хозяйствующего субъекта, его изменения в процессе предпринимательской деятельности наиболее наглядно выступают в качестве предмета бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики. Отражение оборота капитала в бухгалтерском учете, как физического и интеллектуального, так и финансового (собственного и заемного, внесенного и накопленного), зависит от метода учета. Оценка как элемент метода бухгалтерского учета тесно связана с предметом бухгалтерского учета и обусловлена необходимостью отражения информации о капитале и результатах его использования в финансово-хозяйственной деятельности в единой денежной валюте.

Стоимостное измерение капитала имеет первостепенное значение для капитала, используемого в форме ресурсов в предпринимательской деятельности экономического субъекта, актуальность проблем оценки которого в современном учете связана с применением ее альтернативных способов. Вследствие этого возникает объективная потребность в обосновании адекватных подходов к стоимостному измерению капитала в рыночной системе хозяйствования, предусматривающей возможность, как продолжения деятельности предприятия, так и ее прекращения.

Для обоснования концепции стоимостного измерения капитала в современном учете необходимо исследование эволюции его оценки во взаимной связи со становлением и развитием учета в рамках простой, камеральной и двойной бухгалтерии. Кроме того, требуется анализ изменений в подходах к оценке в зависимости от целей бухгалтерской отчетности в соответствии с информационными запросами ее пользователей с учетом условий функционирования хозяйствующих субъектов в рыночной экономике.

Одной из актуальных проблем теории бухгалтерского учета в условиях существования альтернативных способов оценки капитала является обобщение стоимостных оценок с использованием научно-обоснованной классификации. Концепция стоимостного измерения долгосрочного капитала неразрывно связана с

концепцией амортизационной политики, характеризующейся использованием альтернативных способов начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете, для всестороннего обоснования которых необходима систематизация методов амортизации и принципов амортизационной политики в современном учете.

Стоимостное измерение капитала в бухгалтерском учете основано на использовании категорий доходов, расходов, затрат, издержек, себестоимости и различных видов стоимости, содержание которых необходимо рассматривать во взаимной связи с особенностями современного этапа развития отечественного учета. Одним из наиболее дискутируемых вопросов при этом является справедливая стоимость, актуальность использования которой во многом связана с активизацией движения капитала в рыночной экономике, расширением практики купли-продажи предприятий и необходимостью адекватного отражения этих процессов в бухгалтерском учете.

Методология и организация стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете имеет первостепенное значение, поскольку оценка и учет формирования и движения капитала хозяйствующего субъекта в значительной степени влияют на его финансовую стабильность в условиях рынка. Вследствие этого требуется поиск нетрадиционных подходов к формированию учетной стоимости различных элементов капитала, позволяющих расширить границы информативности бухгалтерского учета для его пользователей. В качестве новых подходов могут быть рассмотрены, в частности: формирование стоимости основных средств по сметной стоимости и отклонениям фактических сумм капитальных вложений от сметной стоимости при капитальном строительстве объектов или их реконструкции, осуществляемых подрядным способом; учет расходов на заготовление и приобретение материалов по статьям калькуляции; капитализация затрат по НИОКР, по созданию рекламных продуктов, способствующих формированию брэнда компании, и их учет в составе нематериальных активов.

Системный подход к указанным проблемам включает также исследование методологии учета изменения стоимости активов во взаимной связи с изменением

оценки обязательств с учетом физической и финансовой концепций сохранения капитала постоянно действующего предприятия.

В то же время условия рыночной экономики не исключают в отдельных случаях возможность ликвидации предприятия, как добровольной, так и принудительной, а также его реорганизации и прекращения части деятельности, которые предполагают отказ от принципа непрерывности деятельности и изменения подходов к стоимостной оценке в бухгалтерском учете. Поэтому необходимо изучение и систематизация этих изменений, на основе которых возможно выделение особенностей ведения бухгалтерского учета, отличительных признаков бухгалтерской отчетности и выработка единого подхода к учету доходов и расходов в условиях прекращения деятельности.

Таким образом, исследование вышеуказанных проблем в системе стоимостного отражения капитала в бухгалтерском учете является своевременным и значимым для теории и практики современного учета.

Степень изученности проблемы. Исследованию проблем стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете посвящены многочисленные труды российских и зарубежных ученых прошлых столетий, в частности: К.И. Арнольда, Н.С. Аринушкина, Н.А. Блатова, Р.А. Вейцмана, М.Берлинера, Л.И. Гомберга, А.И. Гуляева, Ф.В. Езерского, Ю.Идзири, Д.Каннинга, В.Кутра, Г.Никлиша, И.Р. Николаева, А.П. Рудановского, Ж.Савари, Г.Симона, Ф.Шмидта, Э, Шмаленбаха и

др.

Эволюционное развитие стоимостного измерения капитала в теории и практике бухгалтерского учета наиболее подробно исследовано современными российскими и зарубежными экономистами Й.Бетге, М.И.Кутером, Ж.Ришаром, Р. Де Рувером, Я.В.Соколовым, В.Я.Соколовым, Ф.Обербринманном, К.Ю.Цыганковым и др.

В своей работе автор диссертации опирался как на научные труды указанных авторов, так и на исследования современных ученых по концептуальным и г методологическим основам стоимостного измерения капитала в бухгалтерском

учете: П.С. Безруких, В.Г.Гетьмана, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, М.В. Мельник,

Е.А. Мизиковского, В.Д. Новодворской), В.Ф.Палия, В.И. Петровой, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина и др., научные труды которых характеризуются многогранностью и глубиной рассматриваемых проблем.

Однако накопленного научного потенциала оказалось недостаточно для решения проблем методологии и организации стоимостного измерения капитала в современном учете, поскольку:

- назрела необходимость в разработке концепции стоимостного измерения
капитала, учитывающей запросы пользователей бухгалтерской информации
применительно к условиям функционирования предприятий в рыночной экономике;

понятийный аппарат системы стоимостного измерения капитала существенно отстает от практики организации бухгалтерского учета на современном этапе развития рыночной экономики в России;

- нет единого подхода к классификации стоимостных оценок в бухгалтерском
учете;

- недостаточно разработаны ' принципы амортизационной политики в
бухгалтерском и налоговом учете в рыночных условиях хозяйствования
экономического субъекта;

- отсутствует комплексный подход к методологии стоимостной оценки
активов и обязательств в бухгалтерском учете в условиях прекращения
деятельности.

В связи с этим особый научно-теоретический и практический интерес представляют разработки зарубежных экономистов по указанным проблемам в условиях развитой рыночной экономики, в частности, X. Андерсона, Л.А.Бернстайна, Ван Хорна, М. Ван Бреда, М.Р.Мэтьюса, Б.Нидлза, М.Х.Б. Перрера, Э. С. Хендриксена и

ДР-

Организационно-методические проблемы стоимостного измерения капитала в условиях реформирования отечественного учета наиболее подробно исследованы в работах: А.С.Бакаева, СМ. Бычковой, Н.Д. Врублевского, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Т.В.Зыряновой, Н.Н.Карзаевой, Р.Г.Каспиной, И.П.Комиссаровой, О.А. Мироновой, С. А. Николаевой, С.В.Панковой, В.В.Панкова, В.В. Патрова, М.Л. Пятова,

Т.М.Садыковой, Л.И.Хоружий, А.Е.Шевелева, Т.Г.Шешуковой, В.Г.Широбокова, Л.З. Шнейдмана и др. Результативность решения проблем данными авторами нашла отражение во многих современных законодательных и нормативных документах различного уровня регулирования бухгалтерского учета в России.

Тем не менее, в настоящее время недостаточно исследованы вопросы организации и методики формирования учетной стоимости различных групп активов, а также адекватного отражения изменений их стоимости в бухгалтерском учете во взаимной связи с изменением оценки обязательств экономического субъекта в условиях продолжения деятельности предприятия или его прекращения.

Таким образом, многие аспекты исследуемой проблемы еще не решены, некоторые требуют детализации, научной доработки, всестороннего обоснования для практического применения. Сложность, неоднозначность и многогранность данной проблемы, ее недостаточная изученность в современном отечественном учете, теоретическая и практическая значимость предопределили выбор темы, цели, задач, структуры и основных направлений данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методологии и организации стоимостного измерения капитала в современном бухгалтерском учете, позволяющей адекватно отражать структуру и движение капитала хозяйствующего субъекта в рыночной экономике.

Для достижения цели в работе поставлены следующие основные задачи, которые определили логику и структуру научного исследования:

- используя методологию системного подхода, раскрыть экономическое содержание справедливой стоимости в системе рыночной оценки капитала в соответствии с общей философией МСФО; обосновать авторскую трактовку оценки в современном бухгалтерском учете, раскрывающую изменения в практике его ведения в условиях развития рыночной экономики и реформирования отечественного учета в соответствии с международными стандартами; выявить взаимосвязь доходов, расходов и затрат как оценочных характеристик, отражающих движение капитала хозяйствующего субъекта в бухгалтерском учете;

исследовать эволюцию концептуальных взглядов на оценку во взаимной связи со становлением и развитием учета в простой, камеральной и двойной бухгалтерии и выявить закономерности развития стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете;

систематизировать концептуальные подходы к стоимостному измерению капитала в бухгалтерском учете на основе анализа целей бухгалтерской отчетности в рыночной экономике, интересов различных групп пользователей ее информации и условий функционирования предприятїія;

- дать оценку существующей классификации стоимостных оценок в
бухгалтерском учете и выявить возможности ее дальнейшего совершенствования;

- обобщить существующие подходы к амортизации, определить возможность
их дополнения; исследовать организационные принципы амортизационной
политики для цели бухгалтерского и налогового учета; выявить проблемы,
связанные с соблюдением этих принципов, и предложить пути их решения;

создать систему организационно-методического регулирования формирования стоимости основного, оборотного и интеллектуального капитала экономического субъекта в бухгалтерском учете;

выявить проблемы методологии стоимостного измерения различных элементов капитала постоянно действующего предприятия в условиях применения альтернативных способов и предложить авторский подход к решению этих проблем;

изучить и систематизировать изменения в методологии стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете в условиях отказа от принципа непрерывности деятельности.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе стоимостного измерения капитала хозяйствующего субъекта, используемого в форме ресурсов в предпринимательской деятельности в целях извлечения доходов, и его отражения в бухгалтерском учете при равнозначности физической и финансовой концепций сохранения капитала.

Объектом исследования выступают организация и методика стоимостного измерения капитала хозяйствующего субъекта в бухгалтерском учете в различных типах экономических систем. Объектом более углубленного исследования выбрана система современного учета формирования и изменения стоимости капитала предприятий различных форм собственности и организационно-правовой структуры. Объекты практической реализации исследования - отечественные производственные предприятия различных отраслей и аудиторские фирмы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования стал диалектический подход к явлениям и процессам хозяйственной жизни. В процессе исследования применялись системный и процессный подходы к изучаемым проблемам, общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и абстрагирование, историко-логический, а также приемы апробирования и экспериментальной проверки, систематизации изучаемого теоретического и практического материала.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения классической и неоклассической экономической теории, труды российских и зарубежных ученых по проблемам организации стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете; законодательные и нормативные акты, программные документы и решения Правительства РФ по регулированию бухгалтерского учета и налогообложения в РФ; концептуальные разработки государственных и профессиональных саморегулируемых организаций по стандартизации и гармонизации бухгалтерского учета, российские и международные стандарты учета и отчетности,

Информационной базой работы послужили методические и инструктивные материалы Министерства финансов РФ по вопросам бухгалтерского и налогового учета, аналитические материалы в периодической печати, монографической и другой научной литературе, экспертные разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также результаты, полученные автором в процессе наблюдений и внедренческой деятельности.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции стоимостного измерения капитала хозяйствующего субъекта в бухгалтерском учете в рыночной экономике. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Теоретически обоснованы роль, значение и содержание категориального аппарата в системе стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете в условиях развития рыночных отношений, позволяющие преодолеть существенное отставание теории бухгалтерского учета от практики его ведения, в частности:

-раскрыто содержание справедливой стоимости в бухгалтерском учете как характеристики капитала хозяйствующего субъекта на основе альтернативных способов оценки, включающих не только рыночный подход к ее исчислению по ценам активного рынка при соблюдении общепринятых условий, но и оценку по дисконтированной стоимости - при невозможности определения рыночной стоимости; оценку по восстановительной стоимости - в случае, если нельзя определить достоверную сумму будущих денежных потоков; и в отдельных исключительных случаях - оценку по исторической стоимости за минусом убытка от обесценения; приведенное определение выражает общую философию концепции оценки по справедливой стоимости в соответствии с МСФО;

-дано определение оценки в бухгалтерском учете как целенаправленного и упорядоченного процесса исчисления стоимости капитала во всех фазах его кругооборота с использованием альтернативных способов, осуществляемого бухгалтером или профессиональным оценщиком с отражением результатов в учете и отчетности при соблюдении требований, предъявляемых к качественной характеристике финансовой информации; авторская трактовка отличается от существующих акцентом на изменения в содержании оценки в современном учете, развитие оценки бизнеса как предпринимательской деятельности и условия признания результатов оценки в учете и отчетности;

-уточнена бухгалтерская трактовка затрат как стоимости вовлеченного в отчетном периоде в хозяйственную деятельность капитала, трансформируемого в момент признания в учете в расходы (текущего или будущего периодов) и в активы,

исчисленного с достаточной степенью точности, сопоставляемого с доходами текущего или будущих периодов; приведенное уточнение отражает взаимосвязь основных категорий, характеризующих движение капитала хозяйствующего субъекта и специфику их бухгалтерского учета.

2. Разработаны концептуальные положения стоимостного измерения капитала хозяйствующего субъекта в современном отечественном учете, в частности:

впервые выдвинута научная идея обусловленности различных концепций стоимостной оценки капитала хозяйствующего субъекта типом экономической системы и состоянием экономики разных стран, обусловивших, в свою очередь, различия в предпочтениях пользователей учетно-аналитической информации; при этом обоснована принципиальная значимость данного положения для выявления закономерностей эволюции стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете;

предложена комплексная концепция стоимостного измерения капитала в современном отечественном учете, учитывающая различные цели бухгалтерской отчетности в соответствии с информационными запросами основных групп ее пользователей в условиях непрерывности деятельности и ее прекращения; при этом предполагается применение исторической оценки для определения эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия; дисконтированной прогнозной рыночно-ориентированной стоимости или потенциала риска предприятия; восстановительной - сохранения реального капитала, авансированного в производство; рыночной оценки по справедливой стоимости - в операциях, связанных с прекращением деятельности и с куплей-продажей предприятий;

-дополнены и уточнены существующие классификации стоимостных оценок в бухгалтерском учете:

а) по предмету измерения в группе калькуляционных оценок выделены отчетные (фактические), нормативные, сметные оценки и оценки по справедливой стоимости; приведенное дополнение наиболее полно характеризует внутреннюю структуру указанной группы оценок;

б) по методам измерения выделена группа балансовых оценок, подразделяемых,
в свою очередь, на оценки по группам активов и оценки обязательств; группа
сопоставимых оценок дополнена оценками для измерения инфляции; обосновано
подразделение оценок выбытия на реализационные и ликвидационные оценки с
выделением их разновидностей - фактических и прогнозных оценок; выделенные
группы оценок позволяют систематизировать современные методы отражения
стоимости капитала в бухгалтерском учете;

в) по функциям выделена группа бухгалтерских оценок, включающая оценки в
финансовом, управленческом и налоговом учете, что обусловлено особенностями
современного бухгалтерского учета, удовлетворяющего потребности
соответствующих пользователей информации;

разработана авторская классификация стоимостных оценок по признаку влияния на качественные характеристики финансовой информации; при этом обоснована целесообразность применения для соблюдения качества понятности оценки по исторической стоимости, уместности - оценки по справедливой стоимости, сопоставимости - в сопоставимых ценах и оценок условий инфляции, надежности - различных оценок для соблюдения той или иной составляющей этого качества; предложенная классификация в отличие от существующих обеспечивает увязку стоимостных оценок в бухгалтерском учете с различными составляющими качественной характеристики его информации;

предложена концепция амортизационной политики в российском учете, отличающаяся от общепринятых подходов:

а) обоснованием выбора замедленной амортизации для учета в целях
налогообложения прибыли;

б) систематизацией принципов амортизационной политики, в качестве которых
выделены: определение оптимального срока полезного использования объекта,
выбор способов амортизации в зависимости от стратегии развития предприятия,
учет влияния научно-технического прогресса и инфляции на воспроизводство
капитала, взаимосвязь стоимости капитала и степени его изношенности, соблюдение

экологических норм при эксплуатации капитала;

в) разработкой комплекса организационно-методических мероприятий для реализации указанных принципов в практике учета, внедрение которых позволит повысить эффективность амортизационной политики в российском учете на уровне государства и на уровне хозяйствующего субъекта.

3. Разработаны новые подходы к формированию стоимости основного,
оборотного и интеллектуального капитала хозяйствующего субъекта в
бухгалтерском учете, а именно:

- предложена методика учета формирования стоимости основных средств при подрядном способе строительства объектов и их реконструкции по сметной стоимости и отклонениям фактических сумм капитальных вложений от сметной стоимости путем открытия субсчетов второго порядка в составе счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»; обосновано ведение забалансового учета обязательств по долгосрочным инвестициям, начиная с момента заключения договоров подряда; данная методика отличается существенным расширением границы информативности бухгалтерского учета, оперативностыо получения данных и снижением финансовых рисков в инвестиционной деятельности;

- разработан алгоритм оформленной авторским свидетельством программы для ЭВМ по учету формирования стоимости материалов по счетам 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материалов» с отражением заготовительных расходов по рекомендуемым статьям калькуляции в разрезе субсчетов счета 15, накоплением информации по субсчетам в течение года и особым порядком закрытия в'конце года;

-обоснованы капитализация затрат на НИОКР и на создание рекламных продуктов, способствующих формированию брэнда компании, а также порядок их учета в составе интеллектуального капитала при соответствии условиям признания нематериальных активов; позволяющие значительно расширить состав этой группы активов и повысить объективность оценки капитала в целом.

4. Научно обосновано развитие методологии стоимостного измерения капитала
в бухгалтерском учете деятельности экономического субъекта в условиях рыночной
экономики, в частности:

- предложена методология учета изменения стоимости различных элементов капитала, включающая учет переоценки внеоборотных активов с открытием специальных субсчетов в составе счетов 82 «Резервный капитал» и 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»; систематизацию учета обесценения запасов с выделением этапов учетного процесса, факторов и последствий учета обесценения; корректировку оценки долговых требований на сумму резерва по сомнительным долгам, формируемого не только по расчетам с покупателями и заказчиками, но и по всей внешней задолженности, связанной с уставной деятельностью, не по каждому долгу, а в разрезе групп задолженности по срокам возникновения, что значительно сокращает объем учетной работы;

- обоснован единый подход к методологии стоимостной оценки капитала в условиях отказа от принципа непрерывности деятельности, включающий выделение особенностей ведения бухгалтерского учета в период банкротства, уточнение отличительных признаков ликвидационного баланса, учет доходов и расходов при прекращении деятелыюсти путем открытия для этой цели счета 92 и специальных субсчетов в его составе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа содержит концептуальную разработку рассматриваемой проблемы: теорию, методологию и методы стоимостного измерения капитала хозяйствующего субъекта в бухгалтерском учете. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении, уточнении и разработке новых концептуальных положений и подходов к отражению стоимости различных элементов капитала в современном российском учете. Вклад автора в развитие теории стоимостного измерения капитала состоит в обосновании содержания категориального аппарата в системе бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики, разработке концепции стоимостного измерения капитала в современном учете, совершенствовании существующей классификации стоимостных оценок и систематизации амортизационной политики в российском учете. Обоснование авторского подхода к развитию методологии стоимостного измерения различных

элементов капитала в условиях непрерывности деятельности и ее прекращения существенно дополняют методологию современного бухгалтерского учета.

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методических положений стоимостного измерения капитала в бухгалтерском учете, которые позволяют значительно расширить границы информативности бухгалтерского учета, повысить оперативность получения данных при формировании стоимости основного, оборотного и интеллектуального капитала и адекватно отражать в учете движение различных элементов капитала в процессе предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта.

К числу основных результатов диссертации, имеющих самостоятельное практическое значение, относятся:

рекомендации по формированию стоимости основного капитала;

программа для ЭВМ по учету формирования стоимости материалов;

- предложения по капитализации расходов по НИОКР и по созданию
рекламных продуктов в нематериальные активы;

- развитие методологии учета переоценки внеоборотных активов и
обесценения запасов;

- рекомендации по учету резервов по сомнительным долгам;

- методология стоимостной оценки в учете в условиях прекращения
деятельности.

Применение полученных результатов возможно по следующим направлениям:

- в процессе совершенствования нормативно-правовой базы регулирования
отечественного учета;

при разработке амортизационной политики на уровне государства и на уровне предприятия;

в бухгалтерском учете в условиях альтернативных способов стоимостного измерения капитала постоянно действующего предприятия;

в бухгалтерском учете в условиях прекращения деятельности;

при совершенствовании учетной политики хозяйствующего субъекта;

- при подготовке к аттестации и повышении квалификации профессиональных
бухгалтеров, аудиторов и арбитражных управляющих;

- в процессе преподавания учетных дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы

диссертационного исследования прошли различные формы апробации.

Теоретические, методологические и практические результаты исследования обсуждались на различных конференциях, в частности, на II Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, апрель 1997 г.); III Международной научной конференции по проблемам интеркультурной коммуникации «Европа будущего» (г. Оренбург, май 1997г.); научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры «Экономическая кибернетика» ОГАУ (г. Оренбург, сентябрь 1998г.); III Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, апрель 1998 г.); IY Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, апрель 1999г.); Y Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, апрель 2000 г.); II межрегиональной научно-практической конференции «Традиции подготовки и актуальные проблемы деятельности торгово-экономических кадров в России: история, современное состояние, будущее» (г. Оренбург, апрель 2001г.); YII Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, апрель 2002г.); на региональной научной конференции «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях» (г. Оренбург, октябрь2002 г.); IY межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности в рыночных условиях» (г. Оренбург, апрель 2003 г.); научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие г.Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы» (г. Оренбург, сентябрь 20003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа, аудита в современных условиях» (г. Оренбург, февраль 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции «Самостоятельная работа студента: организация, технология, контроль (г. Оренбург,

февраль 2005г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летшо ОГАУ и 40-летию кафедры бухгалтерского учета и аудита» (г. Оренбург, апрель 2006г.); Международной научно-практической конференции, «Управление экономическим ростом в АПК: методология, теория и практика хозяйствования» (г. Оренбург, апрель 2006); Всероссийской научно- практической конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (г. Оренбург, февраль 2006г.); I Екатеринбургских научных чтениях «Актуальные задачи совершенствования учетно-аналитической науки и практики» (г. Екатеринбург, февраль 20006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, анализ, аудит, налогообложение, коммерческий расчет: теория и практика в условиях применения современных информационно-коммуникационных технологий» (г.Пермь, май 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования информации о деятельности экономических субъектов»(г. Челябинск, февраль 2007г.); XI Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (г. Оренбург, апрель 2007 г.); Международной научной конференции «Актуальные проблемы республики Казахстан в условиях экономического роста» (Казахстан, г. Астана, май 2007 г.); Международной научной конференции «Казахстановедение как новая область ведения научного исследования» (Казахстан, г. Астана, май 2007г.), Международной научной конференции «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике» (г. Оренбург, февраль 2008г.).

Результаты исследования внедрены и прошли апробацию в различных промышленных предприятиях и аудиторских фирмах Оренбургской области.

Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Оренбургском государственном университете при преподавании курсов: «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «История бухгалтерского учета», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы», «Автоматизированное рабочее место бухгалтера»; а также в УМЦ университета на курсах при подготовке к

аттестации и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров, аудиторов и арбитражных управляющих и в учебном центре по подготовке кадров ООО «Газпром добыча Оренбург».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 76 работах. В числе публикаций - 2 монографии, 3 учебных пособия, в т.ч. с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики; 23статьи в центральных журналах, 12 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК; имеется свидетельство о государственной регистрации программы учета для ЭВМ, выданное Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Общий объем печатной работы - 106,6 п.л. (авторских- 96 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, включает 21 таблицу, 22 рисунка, 7 приложений изложена на 467 страницах компыотерного текста, список использованных источников включает 331 наименование.

Во ведении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована суть проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость научных результатов.

В первой главе «Капитал в системе категорий бухгалтерского учета» рассмотрены концепции капитала в бухгалтерском учете, анализ содержания капитала хозяйствующего субъекта как объекта стоимостного измерения, а также категорий доходов, расходов, затрат, издержек, себестоимости, системы различных видов стоимости, в т.ч. и справедливой стоимости и специфики ее применения в МСФО.

Во второй главе «Эволюция концептуальных взглядов на оценку как элемент метода бухгалтерского учета» исследованы закономерности развития стоимостной оценки в рамках простой, камеральной и двойной бухгалтерии, обоснованы исторический вклад различных научных школ западного и российского учета и изменения содержания оценки в современном бухгалтерском учете.

В третьей главе «Концепция стоимостного измерения капитала хозяйствующего субъекта в современном бухгалтерском учете» систематизированы концепции стоимостного измерения капитала хозяйствующего субъекта в условиях непрерывности деятельности и в условиях ее прекращения, уточнена и дополнена существующая классификация стоимостных оценок в бухгалтерском учете и обоснована концепция амортизационной политики в системе бухгалтерского и налогового учета.

В четвертой главе «Организационно-методическое регулирование формирования учетной стоимости капитала хозяйствующего субъекта» изложена методика учета инвестиций в основной капитал в разрезе сметной стоимости и сумм отклонений фактических вложений от сметной стоимости; обоснована капитализация расходов на НИОКТР и на создание рекламных продуктов в целях формирования брэнда компании в нематериальные активы; разработана методика учета расходов по заготовлению материалов в разрезе рекомендуемых статей калькуляции.

В пятой главе «Развитие методологии стоимостного измерения капитала в учете и анализе деятельности экономического субъекта в условиях рыночной экономики» обоснован авторский подход к развитию методологии учета изменения стоимости различных групп капитала, раскрыты особенности стоимостной оценки активов и обязательств в условиях прекращения деятельности, проанализировано влияние стоимостной оценки на финансовый результат и финансовое состояние организации в условиях непрерывности деятельности.

Капитал как объект стоимостного измерения в бухгалтерском учете

Понятие капитала является одним из сложных не только в бухгалтерском учете, но и во всей экономической науке. Характерная черта капитала как экономической категории - это двойственность его природы. С одной стороны, — это потенциал или накопленное богатство, дающее возможность регулярно получать экономические выгоды. Широкое понимание категории капитала означает стоимость, приносящая прибавочную стоимость, которое включает все то, что способно приносить доход [101, с. 161; 209, с.9б; 174, с. 164]. По определению Дж. С.Миля капитал - это «предварительно накопленный запас продуктов прежнего труда» [150, с. 178]. П. Самуэльсон считал, что капитал - это богатство, являющееся результатом прошлого труда, обладающее способностью приносить доход [183]. Данный аспект капитала трактуется как фактор производства, который восходит к классикам политической экономии, рассматривавшим капитал как накопленный труд (А.Смит), как средства производства (Д.Рикардо).

С другой стороны, капитал как экономическая категория представляет собой систему экономических отношений между различными субъектами хозяйственной деятельности [213, с.81]. Эта система включает отношения между предпринимателем и работниками по поводу условий труда, его результативности и распределения результатов; отношения между работниками (включая предпринимателей) и государством по поводу распределения результатов деятельности работников; отношения между наемными работниками и участниками финансовой деятельности (менеджерами, акционерами, инвесторами) по поводу условий и характера распределения доходов; отношения между предпринимателями - покупателями продукции.

Не претендуя на раскрытие экономической сущности капитала в глобальном масштабе как одной из наиболее сложных категорий в экономической науке в целом, автором предпринята попытка рассмотрения ее содержания как объекта стоимостного измерения в бухгалтерском учете, поскольку исчисление капитала является традиционно приоритетной задачей бухгалтерского учета.

В стоимостном измерении капитала хозяйствующего субъекта в бухгалтерском учете используются следующие значения капитала:

1) совокупность ресурсов или производственных мощностей фирмы, являющихся универсальным источником его доходов;

2) доля собственников предприятия в его активах;

3)совокупность долгосрочных источников финансирования [127,с.187].

Первое значение капитала является основой экономического подхода к капиталу, величина которого определяется в бухгалтерском учете как итоговое значение актива баланса за исключением некоторых его статей, удельный вес которых в действующем балансе является в целом незначительным.

Согласно трудовой теории стоимости капитал включает в себя накопленный овеществленный и живой труд или способность к труду. Выходя за рамки этой теории, необходимо отметить, что в состав овеществленного труда включается также часть ограниченных природных ресурсов, которые могут быть вовлечены в хозяйственный процесс экономического субъекта.

Капитал как совокупность ресурсов обладает определенными свойствами, первым из которых является ограниченность ресурсов, предполагающая второе свойство - способность к накоплению, означающая, что капитал можно не только сохранить, но и пополнить. Кроме способности к хозяйственному использованию и накоплению, капитал обладает третьим свойством - ликвидностью или способностью превращаться в денежную форму, степень которой в зависимости от видов ресурсов может быть достаточно высокой. Ликвидность капитала обеспечивается обладанием им четвертым свойством - наличию меновой стоимости - определенной способности к обмену, которую можно измерить количественно в денежном эквиваленте. Накопление капитала происходит при этом не в форме простого складирования ресурсов, а в процессе кругооборота стоимости, где, как известно, отправную и конечную точку отсчета задает денежная форма капитала. Свойство капитала - обладание меновой стоимостью означает одновременно его способность к конвертации — постоянной смене собственных форм.

Таким образом, с учетом выделенных свойств, капитал представляет собой совокупность ресурсов, накапливаемых и используемых в предпринимательской деятельности, которые включены в процессы воспроизводства и изменения стоимости путем взаимной конвертации всех его разнообразных форм.

Современные исследователи выделяют такие формы капитала, как экономический капитал, культурный капитал, человеческий капитал, социальный капитал, административный капитал, политический капитал, символический капитал, физический капитал [115, с.23]:

Предметом данного исследования является экономическая форма капитала, которая характеризуется высокой степенью овеществления и формализации. Эта форма наиболее проста для передачи путем отчуждения от своего обладателя, производимая через рыночный обмен, передачу наследственных дел, заключение договоров дарения и по другим основаниям при соблюдении требований законодательства.

Сравнительная простота экономического капитала обусловлена основной его отличительной чертой - денежной оценкой, на основании которой производится соизмерение различных элементов капитала, их сравнение и обмен. Стоимостное измерение капитала было и остается одной из сложных проблем в экономической теории в целом, и в бухгалтерском учете в частности.

Приоритет фактора труда при формировании стоимости отстаивали, как подчеркивалось выше, классики экономической теории, который был использован К.Марксом при создании теории стоимости с точки зрения ее производства и распределения, базировавшейся на общественно полезных затратах.

В то же время для экономической теории прошлых столетий характерно существование многофакторного подхода к проблемам формирования стоимости. Так, Жан-Батист Сей еще в конце XYIII века подчеркивал, что основой всякой стоимости является не количество труда, необходимое для производства определенного товара, а потребность в нем, которую можно сопоставить с его редкостью. Природу стоимости раскрыл Дж. С. Милль, который отмечал, что для того, чтобы вещь обладала меновой стоимостью, необходимо придерживаться двух условий. Во-первых, она должна быть полезной в определенном отношении, т. е способствовать достижению определенной цели - удовлетворению определенного желания. Во-вторых, вещь должна не только владеть какой-то полезностью, но и ее получение должно быть связано с известными трудностями [150]. К этим трудностям автор относил природную редкость и трудоемкость товара. Приведенный подход по отношению к категории стоимости был характерен для таких известных ученых, как Р.Мальтус П.Ж. Прудон.

Приведенные взгляды являются основой трактовки стоимости как определенного свойства товара, характеризующейся полезностью (потребностью) и доступностью (естественной редкостью и затратами труда). Таким образом, качественная сущность стоимости как полезности в условиях ограниченности явилась основой обоснования принципов формирования стоимости товара -принципа полезности и принципа доступности.

Данные принципы были развиты в работах представителей неоклассической школы. К наиболее видным ее представителям относится английский ученый А.Маршалл, который одним из первых на основе указанных принципов обосновал и математически описал принцип «спроса и предложения» [143]. Существенный вклад в дополнение приведенных принципов внесли такие английские ученые, как Дж. Робинсон и Э.Чемберлен - авторы принципа замещения и конкуренции.

Таким образом, в начале XX века была сформирована определенная система теоретических и методологических основ формирования и измерения стоимости товара.

Особенности стоимостной оценки в простой, камеральной и двойной бухгалтерии

Применение стоимостной оценки в рамках простой бухгалтерии наиболее наглядно прослеживается в учете Древнего Рима, в так называемом «семейном» учёте - pater families. Особенность данной модели учёта состояла в том, что оценка имущества начинала свой отсчёт после смерти главы семейства (cujus). При передаче имущества наследнику производилась денежная оценка всех объектов движимого и недвижимого имущества по цене возможной реализации.

В течение жизни главы семейства переоценка имущества не производилась. По всей вероятности текущий учёт осуществлялся только при поступлении и выбытии отдельных предметов. Только после смерти главы семейства было принято проводить инвентаризацию и переоценку имущества в соответствии с особенностями прав собственности того времени [176, с.35].

Прием стоимостной оценки в простой бухгалтерии использовали итальянские также торговцы эпохи средневековья. Перед отправкой корабля в плавание за товаром купцы фиксировали свои расходы, т.е. денежные суммы, затраченные на покупку корабля и его снаряжение. После возвращения из плавания купцы записывали выручку, полученную от продажи грузов и перепродажи корабля. Финансовый результат определяли путём сопоставления вырученных и истраченных сумм, или сравнения потока денежных средств по окончании каждой операции, т.е. каждого плавания. Данный метод оценки в учёте является основой современного метода оценки ценностей по партиям поступления.

Общим в учетной модели Древнего Рима и Венеции является то, что результат определялся в период «ликвидации» (в первом случае после смерти главы семейства и во втором - после окончания торгового рейса). Для этого начальная стоимость имущества сравнивалась с конечной стоимостью. Однако римская модель, как считает французский ученый Жак Ришар, менее «безупречна» из-за необходимости проведения процедуры фиктивной ликвидации и связанной с ней переоценки имущества, чем модель венецианская [176, с.35].

Применение стоимостной оценки на систематической основе в рамках простой записи прослеживается в учете хозяйственных операций в камеральной бухгалтерии, цель которого, состояла в определении, с одной стороны, стоимости ликвидного имущества, с другой, — общего результата за определённый период путём сравнения сумм потоков и оттоков денежных средств [176, с.ЗЗ]. Предметом камеральной бухгалтерии являлся учет доходов и расходов, контроль за их поступлениями и потреблениями в пределах выделенных собственников ассигнований или сметы. Основными объектами такого учета признавались касса, ожидаемые поступления и выплаты денежных средств из кассы.

Основное достоинство камеральной бухгалтерии - это относительная простота учета, которая явилась основной причиной ее живучести на протяжении многих веков.

По нашему мнению, ее распространению способствовало также циклическое развитие экономики, характеризующееся сменой периодов подъема экономики периодами застоя и экономических кризисов, когда первостепенное значение приобретают финансовые потоки, получение информации о которых возможно по данным камеральной бухгалтерии.

Операции в камеральной бухгалтерии могут регистрироваться как при помощи простой записи, так и с использованием двойной записи.

В первом случае операции регистрируются на едином счёте, объединяющего, с одной стороны, начальный остаток денежных средств и поступления за отчётный период, которые показывались со знаком (+) и с другой стороны, выплаты за указанный период, отражаемые со знаком (-).

Информация этого счёта характеризует все поступления за отчетный период -итоговые записи по одной стороне счета, все выплаты за тот же период - итоговые записи по другой стороне счета, результат отчетного периода - разница поступлений и выплат, а также начальный и конечный остатки денежных средств.

Преобразование простой записи в камеральной бухгалтерии в двойную запись производилось достаточно просто - путем открытия в дополнение к счету «Касса» второго счета «Капитал». В этом случае начальный остаток записывался не только в дебет счета «Касса», но и в кредит счета «Капитал». Затем каждая операция (поступление или выплаты отчетного периода) регистрировалась, как и в первом случае, на счете «Касса», а разница между ними (финансовый результат) отражалась также на счете «Капитал». Однако данная процедура приводила к усложнению учета, поэтому камеральный учет и в начале своего развития, и в более поздние времена велся преимущественно с использованием простой записи.

Использование двойной записи в камеральной бухгалтерии осуществляли, по всей вероятности еще в средние века, т.к. многие исследователи склоняются к мнению, что разные способы применения двойной записи возникли именно в этот период, хотя известная книга Луки Пачоли была опубликована намного позже - в 1494 году. Так, бельгийский историк Р. де Рувер считает, что двойная бухгалтерия зародилась в Италии в период - между 1250 и 1350 гг. [175 с. 35].

Основное достоинство камеральной бухгалтерии - это относительная простота учета, которая явилась основной причиной ее живучести на протяжении многих веков.

По нашему мнению, ее распространению способствовало также циклическое развитие экономики, характеризующееся сменой периодов подъема экономики периодами застоя и экономических кризисов, когда первостепенное значение приобретают финансовые потоки, получение информации о которых, возможно по данным камеральной бухгалтерии.

Недостатки камеральной бухгалтерии наиболее полно систематизированы французским ученым Ж. Ришаром, который выделяет три недостатка [176, с.40].

Первый недостаток состоит в том, что по данным камеральной бухгалтерии можно судить о вложенных капиталах коммерсанта только в денежной форме. Развитие предпринимательской деятельности и многообразие организационно-правовых форм в условиях рыночной экономики предполагают вложения капитала в натуральной форме, учет и оценка которых не нашли отражения в камеральной бухгалтерии. В этом отношении следует заметить, что организационно-методические аспекты стоимостной оценки активов при их поступлении в счет вклада в уставный капитал организации до сих пор не решены в отечественном учете. Не случайно необходимость регулирования этих вопросов отмечается в Концепции проекта новой редакции федерального закона «О бухгалтерском учете» [17].

Концептуальные подходы к стоимостному измерению капитала в бухгалтерском учете

Множество видов оценки, используемых в настоящее время в бухгалтерском учете, обусловлено обилием противоречивых интересов различных пользователей бухгалтерской информации и изменением в связи с этим приоритета той или иной концепции стоимостной оценки. Вследствие этого концептуальные подходы к стоимостному измерению объектов бухгалтерского наблюдения должны рассматриваться в зависимости от превалирования интересов тех или иных групп пользователей бухгалтерской информации и целей составления бухгалтерской отчетности.

Объективной основой развития различных концептуальных подходов к стоимостному измерению в системе бухгалтерского учета является наличие широкого круга пользователей бухгалтерской отчетности и их потребностей в получении соответствующей финансовой информации.

Цели бухгалтерской отчетности в западном учете подразделяются на три категории: синтаксические, семантические, прагматические [204, с.320].

Прагматические цели направлены на полезность, т.е. уместность или релевантность данных бухгалтерского учета, что означает способность информации влиять на принятие решений, на прогнозирование последствий прошлых, настоящих или будущих событий, а также подтверждать или корректировать ожидания. Этими целями руководствуются как внешние, так и внутренние пользователи, которым необходима информация об экономических ресурсах и обязательствах организации, а также о размере собственного капитала, об объемах, времени и степени определенности предстоящих поступлений.

Полезность информации об оценке активов и обязательств фирмы и ее значимость для пользователя зависит от того, сможет ли пользователь, в частности, инвестор, определить взаимосвязь этой информации с ожидаемым движением денежных средств. Поэтому возникает необходимость в информации, отражающей текущую оценку доходов, которые предполагает получить фирма от использования активов, или дисконтированная оценка будущей стоимости.

Достижение семантических целей предусматривает оценку ресурсов и обязательств фирмы на определенный момент времени. Информация этой оценки необходима внутренним пользователям, в частности, собственникам и управленческому персоналу, для анализа и выявления тенденции изменения финансового состояния компании. Оценка по себестоимости или исторической стоимости теряет актуальность для этих целей, за исключением оценки расходов на определенные даты. Предпочтение отдается оценке по текущей стоимости в связи с тем, что она основана на действительных рыночных ценах.

Синтаксические цели оценки предполагают выбор концептуальных подходов к определению достоверного финансового результата деятельности экономического субъекта, что затрагивает интересы множества пользователей, в числе которых среди внутренних пользователей выделяются собственники, а среди внешних -инвесторы. Цель оценки сводится к определению валовой прибыли как от основной деятельности, так и от прочих операций. Для достижения этой цели существует несколько подходов:

1. Подход, базирующийся на определении прибыли как разности между доходами и оцененными соответствующим образом расходами за указанный период. Согласно этому подходу немонетарные активы должны оцениваться по стоимости их приобретения, пока они не списываются на издержки и не сопоставляются с доходами следующих периодов. Монетарные активы оцениваются, как правило, по продажной стоимости, то есть по ценам реализации.

В соответствии с принципом осмотрительности только зарегистрированный факт хозяйственной деятельности констатирует образование прибыли и определяет момент реализации. В связи с этим любое другое событие до момента отгрузки продукции как факта ее продажи не может вызвать возникновение прибыли, а значит, и изменение стоимости актива. Следовательно, предполагается оценка актива по стоимости приобретения или по исторической стоимости.

2. Подход, определяющий прибыль в соответствии с концепцией прироста активов: прибыль возрастает с увеличением стоимости актива или снижением кредиторской задолженности. Цель оценки в соответствии с данной концепцией состоит в определении стоимости выбытия после завершения процесса продажи произведенной продукции или оказания услуг.

Роль и значение такого подхода к оценке состоит в том, что он предполагает отражение изменений стоимости на основании достоверных данных о стоимости выбытия имущества как суммы денежных средств, предполагаемых к получению.

Выбор конкретного метода оценки при данном подходе зависит от ряда факторов, в частности, от объективности произведенных оценок, возможности конвертации объекта в денежные средства, методов оценки соответствующих расходов и др. Однако основная задача оценки состоит в стоимостном измерении отдельных активов, а не в оценке фирмы в целом.

Вышеописанным целям соответствуют выделяемые в научной литературе концепции оценки: экономическая, юридическая и бухгалтерская. Основателями перечисленных концепций по праву считают представителей французской школы бухгалтерского учета [189, с.335].

Экономическая концепция основана на принципах спроса и предложения, конкуренции, замещения, предвидения или ожидания. Реализация этих принципов осуществляется через определение будущей (дисконтированной) стоимости объектов в зависимости от суммы доходов, ожидаемых в будущем. Применение данной концепции оправдано, на наш взгляд, если при составлении отчетности преследуются прагматические цели.

Использование этой концепции позволяет определить реальную рыночную стоимость предприятия. Информация о реальной рыночной стоимости необходима не только при продаже предприятия, но и в условиях продолжения его деятельности. Вопрос о стоимости объектов собственности, равно как и эффективности их использования, был и остается в центре внимания владельцев. Кроме того, эта информация необходима и управляющим для принятия определенных управленческих решений, а также поставщикам, покупателям, инвесторам, различным кредитным, страховым и другим организациям, имеющим контрагентские отношения с данным предприятием. Для определения реальной рыночной стоимости при использовании экономической концепции необходимо учитывать такие факторы, как время, риск, наличие особых видов интеллектуальной собственности, внешнюю конкурентную среду и специфические особенности оцениваемых объектов. В соответствии с экономической концепцией рыночная стоимость объекта определяется как текущая стоимость ожидаемого потока денежных средств, дисконтированного по норме процента, которая рассчитывается в зависимости от нормы прибыли, требуемой инвестором для сопоставимых по риску инвестиций.