Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Насибулин Рустам Рушанович

Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики
<
Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики
>



Насибулин Рустам Рушанович. Методологические аспекты структурно-динамического анализа объемных индикаторов экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Насибулин Рустам Рушанович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1960

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления применения традиционных методов измерения структурных сдвигов 9

1.1. Критический анализ методов исследования структурных сдвигов 9

1.2. Многомерный структурно-динамический анализ межтерриториального распределения взаимосвязанных индикаторов экономики 24

1.3. Анализ пропорциональности территориального распределения индикаторов экономики 34

1.4. Исследование влияния структурных сдвигов на интенсификацию экономических процессов индексным методом 38

Глава 2. Теоретический подход к выявлению и статистическому анализу активных и пассивных изменений структуры экономических индикаторов 49

2.1. Понятие и значение активной и пассивной составляющих структурных сдвигов в экономическом анализе 49

2.2. Обоснование метода расчета положительной и отрицательной активной и пассивной компонент структурных сдвигов 60

Глава 3. Аспекты прикладного использования метода оценки активных и пассивных компонент структурных сдвигов в исследовании объемных индикаторов экономики 68

3.1. Метод анализа активных составляющих структурных сдвигов экономических индикаторов и их потенциальных скоростей 68

3.2. Межрегиональный сравнительный анализ инерционной и структурных составляющих общих индексов объемных показателей по видам экономической деятельности 74

3.3. Анализ межрегиональной дифференциации взаимосвязи показателей инновационного развития и активных компонент реструктуризации индикаторов экономики по видам деятельности 95

Заключение 147

Список использованной литературы 157

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общественные явления обладают внутренней структурой, изменение которой преобразует их качественное содержание.

С помощью относительных величин структуры устанавливается возрастная и национальная структура населения, структура общественного продукта, основных фондов, затрат на инвестиции в основной капитал в сфере промышленного, сельскохозяйственного производства, структура товарооборота и других общественных явлений.

Успешное развитие экономики России предопределено инновационным перевооружением производственных фондов, внедрением наукоемких технологических процессов, диверсификацией экономики, позитивными изменениями структуры ее индикаторов.

Современная же структура экономики России и ее составляющих оценивается практиками и учеными как глубоко диспропорциональная. Так, в структуре промышленности установилась диспропорция между сырьевым и обрабатывающими секторами; в минерально-сырьевом комплексе - между темпами развития предприятий в обрабатывающих отраслях и сырьевой базой добывающих предприятий; в инвестиционной сфере - между инвестициями в основной капитал машиностроения и инвестициями в добычу топливно-энергетических ресурсов; в структуре экспорта промышленных предприятий преобладают энергоносители и сырьевые товары, а доля продукции обрабатывающих отраслей снижается и составляет в среднем 8-10%.

В связи с этими обстоятельствами возрастает потребность со стороны органов управления всех уровней и ученых в разработке и совершенствовании статистических методов анализа направлений, скорости, оценки степени влияния различных элементов (компонент) структурных сдвигов и их факторов на развитие качественного содержания экономических процессов.

Степень разработанности проблемы. Отечественная статистика накопила значительный опыт в области структурно-динамического анализа экономических явлений, конструирования показателей, оценивающих структурные изменения экономических индикаторов во времени и в пространстве, сфер применения различных методов оценки структурных сдвигов и структурных различий.

Значительный вклад в развитие теории структурных сдвигов внесли ученые А. Бузгалин, К. Гатев, Л. Дедов, М. Ефимова, Л. Казинец, А.

Колганов, С. Курышева, Н. Перстенева, В. Прокофьев, В. Рябцев, А. Са-лаи, Ю. Эйсснер, М. Юзбашев и др.

В работах ученых-статистиков В. Афанасьева, И. Елисеевой, Е. Заровой, В. Левина, Н. Масловой, Ю. Сажина, Е. Тихомировой, Г. Чуди-лина и других методы оценки структурных сдвигов и структурных различий используются в качестве прикладного инструментария в структурно-динамическом анализе индикаторов социально-экономического развития регионов, их конкурентоспособности; экономической, продовольственной, экологической безопасности; социальной напряженности; инвестиционной привлекательности и др.

Однако в статистических исследованиях до настоящего времени не сложились четко очерченные аспекты анализа структурных сдвигов на базе традиционных методов: многомерной дифференциации административно-территориальных образований по их вкладу в индикаторы экономики; пропорциональности территориального распределения индикаторов развития экономики; влияния структурных сдвигов на интенсификацию экономических процессов.

Кроме того, не получили широкого развития недавно разработанные методы и подходы покомпонентного дезагрегирования общих индексов объемных показателей на инерционную и структурные составляющие (активные и пассивные); межрегиональной дифференциации взаимосвязи показателей инновационного развития и активных компонент структурного перераспределения индикаторов экономики по видам деятельности.

Освещение этих вопросов применения традиционных и недавно появившихся в статистической литературе методов структурно-динамического анализа определило актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие методики статистического анализа структурно-динамических изменений в экономике и разработка новых методов, основанных на оценке компонент структурных сдвигов.

Для достижения заказанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

изучить традиционные и современные аспекты структурно-динамического анализа экономических явлений;

выработать универсальный подход к оценке структурных сдвигов и различий;

исследовать взаимосвязи структурных сдвигов объемных индикаторов экономики;

предложить методы оценки размерности глубины структурно-динамического анализа;

разработать методы анализа направлений интенсивности структурных изменений объемных индикаторов экономики;

выявить межрегиональную специфику взаимообусловленности масштаба инновационного развития и активности структурного перераспределения экономических индикаторов по видам деятельности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются структуры и структурные сдвиги экономических явлений на микро-, мезо- и макроуровнях. Предметом исследования выступает статистическая методология структурно-динамического анализа.

Область исследования соответствует паспорту специальности
ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (п.п. 3.2. Методология
построения статистических показателей, характеризующих социально-
экономические совокупности; построения демографических таблиц; из
мерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды; п.п.
3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и
группировки, методы анализа социально-экономических явлений и про
цессов, статистического моделирования, исследования экономической
конъюнктуры, деловой активности, выявления трендов и циклов, про
гнозирования развития социально-экономических явлений и процессов;
п.п. 3.4. Методология социального и экономического мониторинга, ста
тистического обеспечения управления административно-
территориальным образованием; измерение неравномерности развития
территориальных образований).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, региональной статистике, теории статистики, измерению структурных сдвигов в экономике, теории индексов. В качестве исследовательского аппарата применялись следующие методы: графический и табличный, анализа структурных сдвигов, средних величин, индексный анализ, кластерный и корреляционно-регрессионный анализ, дифференциального исчисления. Обработка исходной информации и моделирование производились с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA, MS Excel.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики; информация, опубликованная в периодической печати и научных изданиях, размещенная на официальных сайтах сети Internet, в электронных средствах массовой информации Отдела статистики Европейской эко-

номической комиссии ООН - ; Федеральной службы государственной статистики - .

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических рекомендаций и предложений по совершенствованию методов структурно-динамического анализа экономических явлений, в результате разработки методов компонентного анализа структурных изменений объемных индикаторов экономики. К числу наиболее существенных результатов относятся следующие:

сформированы требования к содержанию и построению показателя структурных сдвигов, в соответствии с которыми обоснована как наиболее предпочтительная из всех ныне известных в статистике конструкция коэффициента К.Гатева, адекватная используемой Европейской экономической комиссией при ООН;

разработан метод выявления индикаторов социально-экономического развития с типической структурой распределения по административно-территориальным образованиям;

обоснован индикатор влияния инфляции на направление структурных сдвигов в общественном производстве на макро-, мезо- и микроуровнях экономики;

сформировано методологическое направление выявления и построения системы показателей оценки активных и пассивных структурных изменений индикаторов экономики;

разработана методика анализа компонент структурно-динамического дезагрегирования общих индексов на инерционную и структурные составляющие положительных и отрицательных активных и пассивных сдвигов;

выделены межрегиональные особенности взаимовлияния структурного перераспределения экономических индикаторов по видам деятельности и показателей инновационного развития.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации методы статистического анализа структурных сдвигов в экономических процессах, методики их практической реализации могут быть использованы органами государственного управления всех уровней, органами управления организациями научной сферы и предпринимательского сектора экономики при выработке и обосновании оперативных, тактических и стратегических мероприятий, способствующих развитию позитивньк структурных изменений различных экономических процессов (инвестиционных, инновационных; численности занятых экономической деятельностью; объема основных фондов, продукции и услуг; оборота розничной торговли; грузооборота автотранспорта; ввода в

действие жилых домов и др.); для контроля и мониторинга структурных сдвигов, оценки качества управления ими.

Положения диссертации внедрены в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. Теоретические и практические выводы, полученные по результатам исследования, используются в Саратовском государственном социально-экономическом университете по дисциплинам "Теория статистики", "Микроэкономическая статистика", "Макроэкономическая статистика", "Региональная статистика".

Указанные аспекты практического использования результатов исследования подтверждены справками о внедрении.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации представлены на:

Международных научной и научно-практической конференциях:

"Статистика в диалоге общества и власти" (г. Санкт-Петербург, 27 -30 января 2008 г.);

"Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли" (Саратовский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, РГТЭУ, 2008 г.);

Всероссийских научно-практических конференциях:

"Современные проблемы социально-экономического развития России" (Саратовский государственный социально-экономический университет, 2006 г.);

"Реформы в России и проблемы управления" (Государственный университет управления, 2008 г.);

"Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах" (г. Пенза, 2008 г.);

"Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки" (Оренбургский государственный университет, 2009 г.).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 15 работ авторским объемом 3,82 печ.л., в том числе две - в изданиях, определенных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 45 таблиц. Библиографический список включает в себя 150 наименований.

Критический анализ методов исследования структурных сдвигов

Важнейшей предпосылкой разработки и совершенствования методов измерения структурных сдвигов является определение категории "структурный фактор" развития экономических явлений, его содержания и механизма проявления его роли в поведении экономических процессов.

Относительными величинами структуры называют показатели, характеризующие доли (удельные веса) составных частей целого в их общем итоге [57, с. 130]. Аналогичные определения относительных величин структуры даны во всех учебниках по теории статистики и монографиях ученых, посвященных анализу структуры, структурных сдвигов и структурных различий нескольких совокупностей. Сопоставление структуры той или иной совокупности за несколько последовательных периодов позволяет установить структурные изменения, происшедшие в ее составе, их направление и тенденцию.

При построении многомерных статистических показателей и описании статистических методов особое внимание уделяется разграничению первичных статистических показателей на количественные (объемные) и качественные. Объемные показатели являются итогами сводки и группировки и характеризуют количество единиц совокупности и ее частей и в динамике характеризуют экстенсивный путь развития. К качественным показателям относят в основном средние величины, рассчитываемые на единицу совокупности и ее частей, характеризующие в динамике интенсивный путь развития. К ним также причисляют и относительные величины [57, с. 347, 348]. Указанное различие количественных и качественных показателей имеет наиболее важное значение в индексной методологии: при построении взаимосвязанных общих индексов и системы индексов средних качественных показателей, включающей индексы переменного, постоянного состава и структурных сдвигов. Именно последняя система индексов наиболее отчетливо отражает роль структурного фактора в динамике качественных показателей и тем самым характеризует содержание категории «структурный фактор», под которым понимаются структурные изменения совокупности во времени, приводящие сами по себе, без учета изменения качественного показателя в отдельных частях совокупности, к изменению средней его величины по совокупности в целом. Именно здесь четко просматриваются два направления интенсификации какого-либо процесса: первое — улучшение самого качественного явления во всех частях совокупности; второе - увеличение долей частей совокупности с наилучшими качественными уровнями и соответственно - уменьшение долей частей совокупности с наихудшими качественными уровнями. Под наилучшим уровнем качественного показателя (например, производительности труда, себестоимости единицы продукции) понимается наиболее высокий (низкий), если его рост (снижение) улучшает положение объекта (предприятия), а под наихудшим - наиболее низкий (высокий) уровень качественного показателя, если положение объекта ухудшается с его снижением (ростом).

С этой позиции мы рассматриваем структурный фактор как движущую силу, своего рода механизм, изменяющий направление развития средней величины признака всей анализируемой совокупности путем воздействия с различной силой на образующие ее компоненты — уровни качественного показателя, соответствующие разным частям совокупности, снижая или увеличивая их доли - веса уровней качественного показателя.

Возможны различные аспекты изучения структурного фактора. Так в одном из учебников по теории статистики [74] предлагается различать оценки моментного действия структурного фактора и интервальные. Моментные структуры характеризуют строение социально-экономических явлений по состоянию на определенные моменты времени и отображаются посредством моментных относительных показателей, как правило, на начало и конец периода (например, структура персонала фирмы на начало года). Интервальные структуры характеризуют строение социально-экономических явлений за определенные периоды времени - дни, недели, месяцы, кварталы, годы (например, структура импорта и экспорта в отчетном году).

В учебнике Елисеевой И.И., Юзбашева М.М. [40] дается классификация структур по числу и характеру признаков, положенных в их основу:

простая (одномерная), образованная по одному признаку и характеризуемая долей отдельных элементов в общем итоге;

- иерархическая (древовидная), под которой понимается сложная структура, образованная последовательным дроблением социально-экономической системы на все более однородные группы элементов на каждом последовательном шаге (уровне) дробления (например, структура экономики по отраслям, подотраслям, предприятиям; структура товарооборота по группам товаров, их видам, сортам, размерам);

- балансовая, включающая классификацию по двум аспектам одного конкретного признака (например, структура средств предприятия в бухгалтерском балансе: по источникам этих средств - пассив, по их вещественной форме — актив);

- многомерная с пересекающимися признаками, когда общий объем признака подразделен по одному группировочному признаку, а затем каждый групповой и общий объем снова подразделены по другому признаку (например, структура потребления электроэнергии по регионам и типам электростанций.

На наш взгляд, приведенную классификацию структур целесообразно дополнить терминами:

- фактическая структура, характеризующая сложившееся состояние частей целого на данный момент времени или за временной интервал;

- планируемая структура явления, то есть заданные пропорции частей целого, которые должны быть достигнуты через определенный период;

- эталонная структура явления, которая представляет собой образец для подражания и сравнения, для определения направлений его достижения. Методы и показатели анализа структуры используются при изучении важнейших экономических процессов: концентрация производства, специализация предприятий и отраслей, диверсификация капитала, степень монополизации рынка [5] и др.

Методология статистического исследования структуры социально-экономических явлений и структурных сдвигов универсальна и применяется на различных уровнях — макроэкономическом, региональном, отраслевом, микроэкономическом.

В основе всех методов исследования структурных изменений во времени лежит оценка различия долей одних и тех же частей совокупности, относящихся к разным периодам или моментам времени. Эти различия по мнению Л.С. Казинца могут характеризоваться абсолютными приростами и темпами роста долей, каждые из которых имеют самостоятельное значение [54].

Резкость и сила структурных сдвигов зависит от колеблемости (вариации) показателей абсолютных приростов и темпов роста долей. Чем выше колеблемость абсолютных приростов, тем резче и сильнее абсолютные структурные сдвиги; чем выше колеблемость темпов роста, тем, соответственно, резче и сильнее относительные структурные сдвиги.

Таким образом, возникает вопрос об использовании показателей вариации, колеблемости абсолютных приростов и темпов роста долей для обобщенной оценки структурных сдвигов [146].

Понятие и значение активной и пассивной составляющих структурных сдвигов в экономическом анализе

Вышеизложенное в главе 1 свидетельствует, что в научной и учебной литературе структурный фактор, как предмет исследования экономистами и статистиками, прочно занимает ведущие позиции. Наиболее часто используются такие методы и показатели оценки влияния структурного фактора на развитие экономических явлений и в сравнительном анализе структурных различий экономических индикаторов как: индексы А. Салаи, К. Гатева, В.М. Рябцева; средние показатели структурных сдвигов Л.С. Казинца; в индексном факторном анализе - индексы переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов.

В каждом из этих двух направлений изучения структурных сдвигов результатом является лишь одна обобщающая оценка степени их воздействия на определенную характеристику экономических индикаторов: в индексном методе - степень влияния структурных сдвигов на динамику среднего уровня качественного показателя, имеющая явно выраженный экономический смысл; в сравнительном анализе структурных различий двух совокупностей и одной совокупности в динамике - степень различия двух структур без экономической интерпретации причинно-следственного характера ее образования.

Ни один из названных здесь аспектов оценки влияния структурных сдвигов не может служить базой их более глубокого и детального исследования поскольку им присущи серьезные недостатки. Во-первых, отсутствует ориентация на оценки влияния изменения каждой доли на динамику обобщающего показателя как с точки зрения силы влияния, так и с позиции направления воздействия: в сторону роста или снижения обобщающей оценки. Во-вторых, не оцениваются и не прогнозируются частные скорости изменения каждой доли, что явилось бы действенным информативным средством контроля и управления структурными сдвигами в экономических процессах. В-третьих, не разработана методика мониторинга структурных сдвигов, которая могла бы служить инструментарием дальнейшего анализа тенденций структурных сдвигов. В-четвертых, исходя из замечаний и предложений В.А. Прокофьева [90, стр. 210], отсутствует выделение активной и пассивной составляющих структурных сдвигов. Он отмечает, что изменение доли каждой части совокупности может быть обусловлено изменением собственно данной части, а также изменением ее дополнения до всей совокупности. В этой связи первому изменению доли присваивается название «активное изменение», а второму - «пассивное изменение». При этом дополнение любой части до всей совокупности следует рассматривать как подсовокупность, состоящую из одной или множества других частей исходной совокупности.

В преддверии изложения теоретического подхода к оценке активных и пассивных компонент структурных сдвигов охарактеризуем его полезность и границы использования применительно к объекту и предмету нашего исследования.

В настоящее время в официальных источниках статистической информации, экономической и статистической литературе термин "индикатор" встречается все чаще и используется как подчеркивающий (усиливающий) значимость родственного ему термина "показатель" в оценке важных характеристик развития экономики на макро-, мезо- и даже микро-уровне.

В подтверждение этого приведем несколько примеров. В Online Энциклопедии "Кругосвет" поясняется, что экономические показатели (индикаторы) это величины или характеристики, показывающие состояние экономики. Среди экономических индикаторов первостепенное значение имеют показатели состояния и результатов функционирования экономики в целом, которые часто называют агрегированными показателями. Наиболее важными из них являются: ВВП, численность занятых, число безработных. Постановлением Госкомстата России от 16 июля 1996 г. № 61 утверждена "Методика расчета основных социально-экономических индикаторов уровня жизни населения", которые формируются на основе статистических данных, характеризующих объем, состав, основные направления использования и распределения между отдельными группами денежных доходов населения... Социально-экономические индикаторы выражаются через средние и медианные величины, темпы изменения, коэффициенты частоты, концентрации, дифференциации и покупательной способности.

Один из статистических сборников, посвященный различным аспектам развития науки и инноваций в Российской Федерации в своем названии содержит термин индикаторы науки (Индикаторы науки: 2009. Статистический сборник. - М.: ГУ-ВШЭ, 2009. - 352 с).

Эксперты негосударственной и некоммерческой организации, созданной в 1995 году в Москве, Фонд "Институт экономики города" разработали систему индикаторов социально-экономического развития городов, внедренную в 2001 г. в систему управления городов Углича, Железногорска, Томска и Магадана.

Авторами книги (Зарова Е.В., Хасаев Г.Р., Котякова М.А. Качество роста экономики Самарской области: Методология статистического исследования. Изд-во Самарского государственного экономического университета. Самара. 2005. - с. 160) на с. 41-46 предложена система индикаторов качества результатов роста экономики регионов, включающая относительные и средние величины.

Таким образом, в составе индикаторов экономики могут присутствовать объемные, средние и относительные величины. Круг этих показателей обширен, продолжает расширяться, не является дискуссионным и не требует нашего подробного перечисления всех наименований социально-экономических индикаторов.

В дальнейшем нашем исследовании активных и пассивных составляющих структурных сдвигов наибольшее внимание будет уделено объемным индикаторам экономики поскольку, с одной стороны, средние и относительные величины вторичны по отношению к объемным показателям, зависимы от их величины и структуры. А, с другой стороны, именно современный состав объемных показателей и его динамика актуализируют, как было отмечено во введении диссертации, необходимость разработки и совершенствования статистического инструментария, вскрывающего негативные и позитивные проявления наблюдающейся реструктуризации объемных индикаторов экономики.

В первую очередь это замечание относится к двум структурным распределениям (по регионам и видам деятельности) таких показателей как ВВП, ВРП, ВДС; оборот организаций, стоимость основных фондов, инвестиции в основной капитал, ввод в действие основных фондов; объем отгруженных товаров, работ и услуг; затраты на технологические инновации, объемы инновационной продукции, экспорта и импорта; численность занятых и других.

Положительный активный сдвиг каждой доли в структуре конкретного объемного индикатора в сторону ее расширения равнозначен пассивному сужению ее дополнения до 1 со знаком "-". Отрицательный активный сдвиг доли в сторону ее сужения вызывает пассивное расширение ее дополнения.

Как положительный, так и отрицательный активный сдвиг доли может быть усилен или ослаблен активным сдвигом ее дополнения до 1, соответственно, в сторону его сужения или расширения.

Анализ реструктуризации распределения объемных индикаторов по регионам за ряд лет и сравнение полученных ее характеристик по разным индикаторам позволит выявить схожесть или специфику их активного межрегионального перераспределения.

Анализ региональной реструктуризации распределения тех же индикаторов по видам деятельности за тот же период сделает возможным ранжировать степень активности реструктуризации по видам экономической деятельности в каждом конкретном регионе.

Метод анализа активных составляющих структурных сдвигов экономических индикаторов и их потенциальных скоростей

Расчет и анализ активных составляющих структурных сдвигов экономических индикаторов и их потенциальных скоростей продемонстрируем на следующем примере (см. табл. 3.1.1).

Аналитические показатели таблицы 3.1.1 рассчитаны при дроблении годового периода на календарные месяцы (соответственно их число г = 12), хотя большая точность выражения показателей могла бы быть достигнута при дроблении года на любые более мелкие отрезки времени (г = 20,30,40 и т.д.) при компьютеризации вычислительных операций по предварительно составленной программе.

Для облегчения восприятия вычислительной процедуры активных и пассивных приращений / проведем поэтапный расчет аналитических показателей табл. 3.1.1 в графе 1 на пересечении строк 13-20:

1) определяются среднемесячные абсолютные приросты частей совокупности т и т"

2) рассчитываются выравненные по линейному закону помесячные уровни тк и т к (тыс.руб.) — объемы инвестиций за астрономические годы, заканчивающиеся к-м месяцем [89, стр. 157]

Аналогичным образом по подготовленной нами для расчетов на компьютере программе получены значения тех же аналитических показателей в графах 2, 3, 4 табл. 3.1.1. По значениям итоговой графы в строках 19, 20 табл. 3.1.1 осуществляется проверка равенства суммы активных приращений долей совокупности сумме пассивных приращений с обратным знаком: 1,4675=-(-1,4675), что убеждает в отсутствии ошибок вычислительного характера.

Вычислим скорректированные нормированные значения положительной и отрицательной составляющих активных структурных сдвигов:

Тогда размах активной части структурных сдвигов составит: RAfm =0,3648 + 0,0021 = 0,3669.

По рассчитанным данным приведенного примера можем заключить, что размах активной части структурных сдвигов в анализируемой совокупности образован в основном за счет их положительной составляющей. Её доля в размахе составила 0,3648/0,3669=0,9943, а доля отрицательной составляющей только 1 - 0,9943 = 0,0057.

Самая высокая средняя скорость (долей единицы на 1 млрд. руб.) снижения доли активной части инвестиций соответствовала направлению «жилища» (0,9436) со снижением потенциальной скорости от 5,1174 в начале периода до 0,2301 на его конец (см. табл. 3.1.1, графа 1). В прочих направлениях инвестиций наблюдался наиболее высокий рост активной составляющей их доли в среднем за период 0,7320, с наиболее высоким уровнем потенциальной скорости в начале периода 5,3861 и 0,2266 - в конце периода (см. табл. 3.1.1, графа 4). Заметно, что на конец 2008 г. произошло значительное выравнивание потенциальных скоростей активной составляющей роста долей инвестиций в здания и сооружения (графа 2), машины и оборудование (графа 3), прочие (графа 4).

Как видим на примере, полученные результаты, оценивающие сложившуюся в течение года композицию структурных сдвигов, их направление (как общее, так и по каждой части совокупности), значения потенциальных скоростей изменения активной составляющей долей на конец периода позволяют составить представление о дальнейшей трансформации структуры совокупности.

Аналогичным образом нами рассчитаны и продемонстрированы оценки структурных составляющих в иной ситуации - на примере структурных изменений в инвестициях на развитие сельского хозяйства Саратовской области за 6 лет начиная с 2001 года (см. табл. 3.1.2).