Методика экономического анализа и интегральной оценки деловой активности предприятий : на примере электротехнической промышленности Наумова, Ольга Александровна



Наумова, Ольга Александровна. Методика экономического анализа и интегральной оценки деловой активности предприятий : на примере электротехнической промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Наумова Ольга Александровна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3545

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа деловой активности в производствах с большой долей овеществленного труда в оборотных средствах 10

1.1. Проблемы раскрытия понятия деловой активности в научном и практическом обороте. 10

1.2. Принципы и содержание интеграционного анализа деловой активности . 20

Глава 2 Методические предпосылки совершенствования анализа деловой активности в материалоемких производствах 45

2.1.Формирование и использование информационного обеспечения анализа деловой активности 45

2.2. Система качественных и количественных характеристик деловой активности с учетом высокой доли материальных оборотных средств . 63

2.3 Методика оценки финансового состояния и перспектив развития хозяйствующего субъекта в показателях деловой активности 86

Глава 3. Методика интеграционного анализа деловой активности на предприятиях электротехнической промышленности 103

3.1. Экономические особенности электротехнического производства, содержание и место деловой активности в его управлении 103

3.2 Интегральная оценка уровня деловой активности электротехнического предприятия . 113

3.3. Оценка финансового состояния и перспектив развития предприятия по результатам интеграционного анализа его деловой активности 128

Заключение 143

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В деловом мире все более очевидной становится необходимость непрерывного наращивания экономического потенциала каждым хозяйствующим субъектом. Повышение деловой активности приводит к более эффективному использованию данного потенциала, усиливая факторы его дальнейшего увеличения Экономический рост, особенно в условиях глобальных кризисных явлений, представляется универсальным средством их преодоления и избежания в будущем. Такой рост невозможен без соответствующего современным требованиям информационно-аналитического обоснования управленческих решений по отдельным направлениям деловой активности с последующей интегральной оценкой их эффективности.

Методика анализа деловой активности, позволяющая получать необходимые, своевременные и достоверные количественные и качественные ее характеристики, является важнейшим в настоящее время инструментом успешного управления бизнесом, повышающим его эффективность. Такие характеристики формируют желаемое поведение инвесторов, а также всех стейкхолдеров, обеспечивающих возможность устойчивости внешней бизнес-среды. Деловая активность является одной из основных комплексных и динамичных характеристик предпринимательской деятельности, а также эффективности использования ресурсов. Современные системы управления в отечественных субъектах микроэкономики испытывают насущную потребность в качественных методических положениях по формированию и анализу сбалансированных показателей деловой активности. Это во многом продиктовано конкурентными причинами необходимости повышения эффективности деятельности предприятия, прежде всего за счет рационального использования им имеющихся ресурсов и формирования стратегических преимуществ, а также его способностью предупреждать кризисные ситуации и адаптироваться к нестабильным условиям российской внешней среды. Технологические инновации, продвижение на неосвоенные рынки сбыта, обоснованное увеличение или снижение объема производства продукции должны опираться на аналитические расчеты, на стратегию привлечения, размещения и перераспределения финансовых ресурсов. При этом определение финансового состояния на ту или иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно организация управляла своими ресурсами в течение предшествующего периода. Тенденции развития рыночной ситуации, такие как непредсказуемое увеличение спроса, усугубление конкуренции цен на рынках сбыта, диверсификация и завоевание новых сегментов рынка, увеличение рисковых операций, побуждают создать единое информационное поле для решения вопросов регулирования финансового состояния предприятий.

Отсутствие необходимых данных, использование неактуальной или недостоверной информации могут привести к принятию неэффективных управленческих решений. Процессы адаптации отечественного бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам, реализация положений Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу, а также изменения в законодательстве определили круг актуальных проблем для исследования информационной базы анализа показателей деловой активности и методических вопросов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы анализа деловой активности хозяйствующего субъекта всегда находились в сфере научных интересов ведущих ученых в области учета, анализа и аудита. Значительный вклад в решение этих проблем внесли отечественные авторы
М.И. Баканов, В.И. Бариленко, Л.Е. Басовский, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Л.Т. Гиляровская, Л.В. Донцова, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова,
Н.Н. Илышева, В.В. Ковалев, Н.П. Любушин, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, Е.В. Никифорова, В.Д. Новодворский, В.Ф Палий, В.В. Панков,
Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, В.П. Фомин, А.Д. Шеремет, а также зарубежные исследователи Д.А. Аакер, Э.Дж. Долан, Л.А. Бернстайн,
Ю.Б. Бригхэм, Р.Дж. Кэмпбелл, Д.Стоун, К. Хеддервик, Э. Хелферт,
Р. Холт и ряд других авторов.

Однако ряд методических и практических проблем формирования и анализа показателей оценки деловой активности нуждается в дополнительных разработках, так как каждый из исследователей предлагает различные методики расчета, которые недостаточно полно отражают общую картину эффективности работы отдельно взятого предприятия. Из-за общей экономической нестабильности в мире затруднен стратегический анализ показателей, характеризующих экономическую эффективность деятельности предприятий и отраслей, он не всегда затрагивает даже краткосрочные перспективы. Особенности анализа деловой активности электротехнических производств также нуждаются в дополнительном рассмотрении, учитывающем внутриэкономическую специфику отрасли.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - теоретически обоснованное совершенствование методики анализа и интегральной оценки деловой активности, обеспечивающих необходимый уровень обоснования управленческих решений с учетом объективных интересов основных стейкхолдеров, на примере предприятий электротехнической промышленности.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать и раскрыть экономическую сущность понятия деловой активности в соответствии с требованиями к современному аналитическому обеспечению управления предприятиями электротехнической отрасли;

- разработать классификацию видов деловой активности, расширяющую возможности ее комплексного анализа, с целью удовлетворения современных потребностей системы управления в необходимых решениях по созданию и удержанию конкурентных преимуществ предприятий;

- изучить содержание информационной базы анализа деловой активности организаций для определения путей формирования необходимого и достаточного круга исходных показателей;

- сформировать систему показателей деловой активности и определить ее место в управлении электротехническим производством;

- систематизировать основные направления методики анализа деловой активности, определить их место в системе анализа финансового состояния организации;

- разработать методику анализа деловой активности, обеспечивающую ее интегральную оценку;

- определить направления стратегического анализа деловой активности с целью обоснования управленческих решений в области прогнозирования и бюджетирования.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) согласно п. 2.2 "Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа", п. 2.3 "Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности", п. 2.8 "Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности", п. 2.14 "Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования", п. 2.15 "Анализ и прогнозирование финансового состояния организации".

Предметом исследования является комплекс теоретико-методических проблем формирования и анализа системы показателей деловой активности предприятий.

Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятий электротехнической промышленности Самарской области. В качестве базовых выбраны ООО "ВолгоЭнергоКомплект" (ВЭК), ЗАО "Завод "Электрощит".

Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты фундаментальных работ зарубежных и отечественных ученых в области теории и практики организации информационного обеспечения, анализа деловой активности предприятий, материалы научно-практических конференций и семинаров в области бухгалтерского учета и экономического анализа, а также публикации специализированных, отраслевых и тематических периодических изданий по вопросам учета и анализа деятельности электротехнических предприятий.

Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики экономического анализа, финансового менеджмента, экономической теории, бухгалтерского учета. В качестве источников эмпирического материала использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки Министерства финансов РФ, международные нормативные акты в области стандартизации учета и финансовой отчетности, бухгалтерская отчетность, планово-экономическая и организационно-управленческая информация исследуемых предприятий, данные органов статистики, результаты научных исследований, справочная литература. При практическом применении результатов использованы данные электротехнических производств.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов базируются на использовании исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами экономического анализа предприятий, а также отраслевых аналитических материалов, данных финансовой отчетности электротехнических компаний.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию экономического анализа и интегральной оценки деловой активности предприятий, отвечающих адекватным требованиям их непрерывного и прогрессивного развития.

Наиболее существенные результаты работы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятия деловой активности предприятия как в широком (разносторонняя деятельность по достижению предпринимательских целей), так и в узком смысле (обеспечение необходимого финансового состояния компании);

- предложены новые классификационные признаки видов деловой активности предприятий в разрезе ее внутренних особенностей и направленности, что повышает возможности более глубокого аналитического обоснования управленческих решений;

- рекомендованы состав и содержание информационного обеспечения анализа и интегральной оценки деловой активности предприятий на основе сформированной управленческой отчетности;

- разработана методика экономического анализа деловой активности в целом и по отдельным ее направлениям, обеспечивающая требующуюся степень детализации в обосновании управленческих решений;

- сформирована методика интегральной оценки деловой активности предприятий, позволяющая определить перспективы их развития на примере электротехнической промышленности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии и уточнении существующих подходов к анализу деловой активности предприятий, в возможности использования положений диссертации коммерческими организациями при оценке их финансового состояния и деловой активности с целью принятия управленческих решений. Результаты исследования могут использоваться аудиторами и аналитиками в процессе оценки финансово-хозяйственной деятельности компаний с целью повышения ее эффективности.

Теоретические и методические разработки используются в СГЭУ в преподавании таких дисциплин, как "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности", "Финансовый анализ", "Анализ финансовой отчетности", при разработке материалов лекций, практических занятий, ситуационных задач и других форм аудиторной и самостоятельной работы студентов.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО "СГЭУ". Выводы и предложения работы были обсуждены на ежегодных всероссийских и международных научно-практических конференциях в Самаре, Воронеже, Краснодаре.

Основные положения теоретической проработки рассматриваемой проблемы и результаты диссертационного исследования представлены в 9 публикациях автора общим объемом 3,1 печ. л. Практическая ценность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, подтверждается эмпирическими результатами и заключениями, зафиксированными в актах о внедрении.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь пунктов, заключения, библиографического списка и приложений.

Принципы и содержание интеграционного анализа деловой активности

Качество анализируемой информации является одним из основных критериев достоверности и эффективности проведения экономического анализа. Информационное поле для анализа деловой активности формируется как внутри организации, так и за её пределами. Основной объем данных накапливается в системе бухгалтерского учета.

Принципы бухгалтерского учета являются основополагающими для использования данных при анализе. Анализ деловой активности не имеет смысла при не соблюдении допущения непрерывности деятельности. Согласно ПБУ 1/2008 оно звучит как: «организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке». [12]. Принцип непрерывности деятельности является идеей восприятия существования компании в современной экономической среде, которая характеризует направление бизнеса на продолжение и развитие, а не ограниченного временными рамками.

Принцип непрерывности деятельности субъекта бухгалтерского учета является ключевой концепцией современной бухгалтерской теории и практики во всем мире. Более того, мнение о его выполнении лежит в основе аудиторского подтверждения бухгалтерской отчетности. Составляя аудиторское заключение, аудитор выражает свое мнение о соответствии финансового положения предприятия требованию непрерывности деятельности. Согласно МСФО 1 финансовая отчетность обязательно составляется на основе допущения о непрерывности деятельности, за исключением случаев, когда руководство организации намеревается ликвидировать организацию и ее деятельность, либо вынуждено использовать такой способ действий в силу отсутствия иных альтернатив.[108]

Отсутствие намерения продолжать деятельность, исключает потенциальную деловую активность в принципе. Необходимость в анализе, имеющем своей целью укрепление финансового состояния и повышение эффективности бизнеса, в следствии устойчивого развития, отпадает. Таким образом, при сборе информации для анализа деловой активности необходимо убедится в соблюдении допущения непрерывности деятельности.

Учитывая функциональный состав элементов деловой активности, изложенный выше, необходимо определить методическое регулирование формируемой учетной информации. Основными документами в данном направлении являются Положения по Бухгалтерскому учету.

Применение тех или иных ПБУ определяет не только значение показателей, используемых для оцени деловой активности, но и возможность тех или иных действий, вызывающих деловую активность. Способ учета отдельных фактов хозяйственной деятельности может также повлиять на выбор аналитического инструментария, используемого для комплексной оценки деловой активности.

С переходом большинства крупных компаний на применение МСФО, аналитикам все чаще приходится применять данные, сформированные по международным правилам учета. Довольно часто, результаты такого анализа позволяют принимать более правильные управленческие решения. Причиной этого является подход к составлению отчетности по МСФО. Несмотря на все модернизации российских правил учета, международные нормы более ясно и правильно отражают именно рыночную основу экономической сущности явлений.

Исходя из целесообразности структурного подхода в проводимом анализе в деловой активности организации логично выделить основные 9 составляющих, характеристика которых представлена в пункте 1.2. диссертационного исследования.

Практическая реализуемость такого деления и детальная характеристика каждого вида рассматривается в п.2.1 данного диссертационного исследования. Существующие стандарты международного и российского учета являются важными источниками нормативного регулирования для формирования информационной базы анализа деловой активности. Получение исходных данных по каждой составляющей деловой активности предполагает в основном использование следующих стандартов: (см. табл 2.1.2) Таблица 2.1.2 Нормативное обеспечение анализа деловой активности по направлениям ПБУ 6/01 «Учет основных средств» ПБУ МСФО 7 Отчет о движении 19/02 «Учет финансовых вложений», ПБУ денежных средств, МСФО 16 2/08 «Учет договоров строительного Основные средства, МСФО 17 подряда» Аренда МСФО

Система качественных и количественных характеристик деловой активности с учетом высокой доли материальных оборотных средств

Однако расширенную модель нельзя так однозначно отнести к показателям финансовых результатов. Она раскрывает влияние основных факторов на экономический рост организации, как и формула Дюпона.

Показатель экономического роста необходим для оценки деловой активности, т.к она определяющим его фактором. Экономический рост не предполагется при снижении деловой активности компании. Однако, экономический рост может наблюдаться когда компания не увеличивает деловую активность. Это возможно, например, при резком изменении дивидендной политики, или увеличении заемного капитала при неизменности других факторов влияющих на экономический рост согласно формуле представленной выше.

В его основе лежит концепция темпа устойчивого развития, разработанная в 60-х гг. прошлого века Бостонской консалтинговой фирмой. Устойчивый темп роста - это рост выручки от продаж при сохранении ее операционной и финансовой политик неизменными. Темп устойчивого роста напрямую зависит от четырех факторов (в условиях превышения спроса над предложением): 1. Чистая рентабельность продаж; 2. Оборачиваемость активов; 3. Финансовая политика ; 4. Дивидендная политика; Финансовая политика при этом характеризуется соотношением собственного и заемного капитала, а дивидендная соотношением прибыли после выплаты дивидендов (Пнер) ко всей полученной чистой прибыли. Но это вовсе не означает, что предприятие будет развиваться с заданной скоростью, на нее также влияют постоянно меняющиеся рыночные условия.

Одной из часто используемых характеристик использования заемного капитала, а также проявлением определенной финансовой политики компании, является эффект финансового рычага: Рк - рентабельность совокупного капитала Цзк - цена заемного капитала Кн-ставка налога на прибыль ЗК-заемный капитал СК-собственный капитал Результат во многом зависит от разности между рентабельностью капитала и ценой заемного капитала.

Положительный эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в тех случаях, если экономическая рентабельность капитала выше ссудного процента.

В современной российской научной и учебной литературе термин «рычаг» заменяют понятием «леверидж» (от англ "leverage"). Эффект финансового левериджа состоит в том, что чем выше его значение, тем более нелинейный характер приобретает связь между чистой прибылью и валовым доходом: незначительное изменение (возрастание или убывание) валового дохода в условиях высокого финансового левериджа может привести к значительному изменению прибыли. Если новое заимствование приносит предприятию увеличение уровня финансового рычага и рост рентабельности активов, то такое заимствование выгодно. В зарубежной литературе содержится информация о методах использования финансового левериджа для оптимального использования ценных бумаг с фиксированным доходом (долговые обязательства, облигации, привилегированные акции и др.). При этом под финансовым левериджем понимается соотношение задолженности (обязательств) и активов предприятия.

Использование заемного капитала, является одним из проявлений деловой активности. Поэтому важно следить, чтобы цена его использования была не выше получаемого дохода. Это один из принципов концепции экономической добавленной стоимости.

Показатели ЭФР и экономической прибыли в качестве критерия положительной оценки результата использования капитала предполагают алгебраический знак «+» или «-». Однако, оценка деловой активности предполагает использование степенных показателей, которые характеризуют степень развития явления.

Одним из показателей деловой активности дающим, на наш взгляд, актуальные её характеристики является коэффициент внешнего финансового ускорения (замедления) бизнеса, определяемый по формуле: К=Рск/Р б, где Рек- рентабельность собственного капитала (или экономический рост); Рб- рентабельность бизнеса (модификация расчета цены капитала); Если капитал используется эффективно, то К должен быть 1, если прибыль полученная компанией не обеспечивает плату за инвестированный капитал , то К 1. К=1 когда рентабельность собственного капитала равна рентабельности бизнеса. Этот показатель несколько взаимосвязан с показателем эффекта финансового рычага и расширяет возможности комплексной оценки деловой активности хозяйствующего субъекта. Коэффициент внешнего финансового ускорения (замедления) бизнеса характеризует степень финансового рычага бизнеса в целом. Экономический смысл этого показателя, его место в характеристике деловой активности организации наглядно выражается в структуре его составляющих, (рис. 2.2.1)

Методика оценки финансового состояния и перспектив развития хозяйствующего субъекта в показателях деловой активности

Реализация генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 г., одобренной Правительством РФ (Распоряжение Правительства РФ №215-р от 22.02.2008), предполагает беспрецедентный по объемам ввод новых генерирующих мощностей и строительство магистральных и распределительных электрических сетей по всей стране. Значительное увеличение инвестиций предусматривается не только в энергетике, но и в смежных отраслях, в том числе и электротехнической промышленности.

Таким образом, анализ потребностей генерирующих и сетевых компаний ОАО РАО «ЕЭС России» и Росатома в основном электротехническом оборудовании показывает, что по объемам производства возможности предприятий отечественной электротехнической промышленности обеспечивают потребности заказчиков на 95 % .[105]

Однако, несмотря на существенный рост показателей деятельности электротехнических производств, ситуация на рынке электротехники далека от идеальной. Рынок поделен примерно пополам между российскими и зарубежными производителями. Основным источником формирования материальных ресурсов для производства является импорт.

По технологическому уровню российская электротехника также отстает от западных фирм, это связано с низким уровнем применения передовых технологий.

По оценкам экспертов, производительность труда на российском производстве ниже в 3-5 раз, при этом материалоемкость выше до 14 раз, фондоотдача ниже в 3-10 раз. Все это является факторами, снижающими конкурентоспособность и мешающими устойчивому развитию компаний.

Естественно, основной причиной отставания является прежде всего необходимость инновационного развития. Для оперативного управления и принятия эффективных управленческих решений, а также поиска внутренних резервов развития организации необходимо четко функционирующая система экономического анализа.

Анализ деловой активности по всем направления деятельности фирмы позволит усовершенствовать существующую систему экономического анализа компаний электротехнической промышленности.

Экономический анализ электротехнической промышленности базируется на основных принципах анализа финансово-хозяйственной деятельности производственных предприятий: Принцип научности- анализ должен базироваться на положениях диалектической теории познания, учитывать требования экономических законов, достижения научно-технического прогресса и новейшие методы экономических исследований.

Системности- изучение любого хозяйствующего субъекта как звена более крупной хозяйственной системы (отрасли, региона, народного и мирового хозяйства); как системы, объединяющей структурные подразделения, позволяющие реализовать процесс производства, и включающей различные факторы производства; как целенаправленно развивающейся системы.

Комплексности- анализ должен охватывать все стороны и звенья деятельности и требует всестороннего изучения причинно-следственных связей экономики предприятия.

Эффективности- объем аналитической работы и затраты на ее проведение должны быть соизмеримы с эффектом, который она обеспечивает.

Оперативности анализ проводится быстро и четко , в процессе диагностики необходимо своевременно выявлять причины отклонения от поставленных целей предприятия и принимать необходимые корректирующие меры по устранению отрицательного воздействия факторов.

Демократичности предусматривает участие в проведении анализа широкого круга работников, что обеспечивает более полное выявление передового опыта и использование имеющихся внутрихозяйственных резервов.

Объективности предполагает исследование экономических процессов на основе достоверной, проверенной информации, реально отражающей объективную действительность. Выводы анализа должны обосновываться точными аналитическими расчетами.

Интегральная оценка уровня деловой активности электротехнического предприятия

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы. В процессе работы исследованы основные подходы к определению деловой активности. Важнейшей особенностью данной характеристики является динамичность осуществления хозяйственных процессов. Высокие показатели деловой активности говорят о реализации хозяйствующим субъектом своих интересов в конкурентных условиях, с целью надежного достижения желаемых результатов финансово-хозяйственной деятельности.

Анализ теоретических подходов к изучению этого понятия позволил установить, что понимать в широком и в узком смысле слова.

Деловая активность, в широком смысле,- это прежде всего комплекс действий, направленных на достижение предпринимательских целей, среди которых наиболее актуальны обеспечение прироста капитала, увеличение интенсивности его использования по всем видам деятельности, при стабильном росте экономической прибыли и конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. В более узком смысле деловая активность представляет собой увеличение объемов и интенсивности деятельности предприятия.

Исходя из проведенных исследований сущности понятия деловой активности, на сегодняшний день большинство существующих мнений отечественных ученых автором разделены на три группы, объединенные в подходы: -традиционный (ресурсный) -структурный -перспективный (комплексный).

Объектом исследования являются электротехнические предприятия Самарской области. Электротехническая промышленность является одной из ключевых отраслей экономики и имеет ряд специфических особенностей. Среди основных экономических особенностей электротехнической промышленности, которые необходимо учитывать при анализе деловой активности, следует выделить следующие:

1. Высокая доля овеществленного труда на единицу живого, что является следствием большой материалоемкость изделий, ввиду дорогостоящих цветных металлов.

2. Большая номенклатура изделий. Самая широкая в машиностроении, что говорит о широком рынке сбыта.

3. Наукоемкость отрасли. Особое значение придается инновационной активности и внедрении результатов НИОКР

4. Большинство предприятий имеют стратегическое значение для экономики всей страны, а одними из основных потребителей являются компании, с государственным участием.

Управление деловой активностью электротехнических производств также должно осуществляться с учетом этих особенностей. Высокая доля овеществленного труда в оборотных средствах предполагает дополнительный контроль за использованием материальных ресурсов. Широкий ассортимент выпускаемой продукции увеличивает необходимость дополнительных расходов на маркетинговые и сбытовые услуги, а также требует участия специалистов, различного профиля.

Основным источником информации для анализа деловой активности являются данные бухгалтерского учета. На сегодняшний день усиливается потребность формирования внутренней управленческой отчетности, включающей данные управленческого учета, необходимые для управления деловой активностью. Также требуется усовершенствование форм бухгалтерской финансовой отчетности, чтобы в полной мере использовать результаты анализа деловой активности, в оценке достаточного уровня и перспектив развития анализируемого хозяйствующего субъекта для более широкого использования пользователями, с целью анализа деловой активности.

На сегодняшний день использование данных существующих форм бухгалтерской финансовой отчетности в целях анализа деловой активности возможно лишь по отдельным её направлениям. Оценка социальной, экологической и трудовой активности не может производится по внешней информации. Для повышения аналитичности бухгалтерской финансовой отчетности предлагается внести в состав пояснений к бухгалтерскому балансу информацию о расходах на экологические цели и социальные программы.

Для анализа результатов деятельности компаний рекомендуется использовать, заимствованный из МСФО, введенный в российскую отчетность в 2011 году, показатель совокупного дохода, который позволяет отделять финансовый результат полученную путем деловой активности от связанного с изменениями в бухгалтерских оценках.

Для раскрытия информационного обеспечения анализа и интегральной оценки деловой активности организации в диссертационном исследовании выделено её девять основных направлений: маркетинговая, производственная, трудовая, инвестиционная, инновационная, финансовая, управленческая, социальная и экологическая активность.

Четкое определение круга задач выбранного целевого направления интегрального анализа и разработка его эффективной методики требует соответствующей классификации видов деловой активности, учитывающей все необходимые существенные её моменты. В работе предложена авторская классификация деловой активности (см.табл.2.1.2). Введение новых классификационных признаков для целей анализа будет способствовать формированию детализированной информации о деловой активности и обеспечению заинтересованных пользователей доступной и достоверной информацией.