Содержание к диссертации
Введение
1. Понятие и задачи контроллинга и его организационная структура 10
1.1. Определение контроллинга 10
1.2. История развития контроллинга 14
1.3. Цели и задачи контроллинга 19
1.4. Виды контроллинга 26
1.5. Организационное построение контроллинга 29
1.6. Менеджмент by objectives 38
1.7. Профессиональные и личные качества, «необходимые контроллеру 40
2. Инструменты контроллинга
2.1. Планирование и контроль 43
2.1.1. Понятийные основы 43
2.1.2. Построение планирования 44
2.2. Инструменты стратегического планирования 46
2.2.1. Временная интеграция стратегических планов 46
2.2.2. Плановые инструменты и плановые документы 49
2.2.2.1. Стратегический баланс 49
2.2.2.2. Анализ отраслей по Портеру 50
2.2.2.3. Анализ портфельной матрицы 53
2.2.2.4. Инвестиционные расчеты 58
2.2.2.5. Стратегический аудит 62
2.2.2.6. Стратегическая информационная система 63
2.3. Инструменты оперативного контроллинга 67
2.3.1. Система расчета затрат 67
2.3.2. Основы планирования затрат 79
2.3.2.1. Планирование прямых затрат 79
2.3.2.2. Планирование косвенных затрат 81
2.3.3. Системы показателей 86
2.3.4. Анализ точки безубыточности 91
2.3.5. ABC - анализ 92
2.3.6. Бенчмаркинг (Benchmarking) 95 2.4. Отчеты контроллера 98
2.4.1. Формирование отчетов контроллера 98
2.4.2. Использование графиков 99
2.4.3. Использование программы Power Point 100
3. Применение концепции контроллинга для предприятий аграрного сектора экономики
3.1. Особенности сельского хозяйства России 102
3.2. Применение инструментов стратегического контроллинга для предприятий аграрного сектора 108
3.2.1. Обоснование решения о собственном производстве или поставках со стороны 108
3.2.2. Стратегический баланс 113
3.2.3. Анализ портфельной матрицы 114
3.2.4. Инвестиционные расчеты 116
3.2.5. Стратегическая информационная система 131
3.3. Применение инструментов оперативного контроллинга для предприятий аграрного сектора 132
3.3.1 .Системы расчета затрат 132
3.3.2.Бюджетирование на нулевой основе 140
3.3.3.Системы показателей 141
3.3.4.АВС-анализ 144
Выводы 146
Список литературы 148
Приложения
- Определение контроллинга
- Временная интеграция стратегических планов
- Особенности сельского хозяйства России
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Отличительной чертой очень трудно складывающихся в нашей стране рыночных отношений является то, что любое предприятие вне зависимости от формы собственности становится экономически и юридически самостоятельным. Такое положение предприятия как субъекта рыночных отношений заставляет сегодня во многом по-другому рассматривать проблемы управления его финансово-хозяйственной деятельностью. С другой стороны, научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. Для обеспечения управляемости таких систем необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней сред предприятий. Все, выше сказанное, непосредственно относится к предприятиям аграрного сектора экономики, которые имеют сложную разветвленную организационную структуру, включающую не только производственные подразделения, но социально-бытовую сферу. В настоящее время происходит объективный процесс возрастания роли и значения таких функций управления как учет, анализ, планирование и контроль с одновременным переосмыслением их задач, наполнением новым содержанием. В этой связи особенно актуален опыт стран рыночной экономики.
Для современного этапа развития экономики Запада характерным является процесс интеграции планирования, учета, анализа, контроля и принятия управленческих решений в единую систему управления предприятием, основанную, прежде всего на применении компьютеров и ориентированную на обеспечение долгосрочного функционирования предприятий на рынке.
Одной из таких систем является контроллинг, получивший за рубежом довольно широкое развитие. По свой сути контроллинг является новым элементом, полученным на основе разумного синтеза экономических наук. Как отмечают некоторые из авторов, на Западе нет четкого и общепризнанного представления о том, что такое система контроллинга, каково должно быть ее содержание. Однако дискуссия о том, нужен контроллинг или нет, окончена уже давно в пользу контроллинга. Это подтверждает следующий факт, что уже в 1974 году более 90% крупных немецких предприятий (свыше 5 000 занятых) располагали институционально обособленным подразделением контроллинга. На сегодняшний день все большее и большее число средних и мелких предприятий ФРГ также вводят у себя соответствующие службы. Различается используемый практический инструментарий контроллинга на разных предприятиях, а также по-разному построена эта служба организационно, но необходимость данной службы на предприятиях уже не вызывает сомнений.
Необходимость появления на современных предприятиях контроллинга можно объяснить следующими причинами:
повышение нестабильности внешней среды выдвигает дополнительные требования к системе управления предприятием:
смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего;
увеличение скорости реакции на изменение внешней среды, повышение гибкости предприятия;
необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах предприятия;
необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости предприятия и избежанию кризисных ситуаций;
усложнение систем управления предприятием требует механизма координации внутри системы управления;
? недостаток релевантной информации требует построения специальной системы информационного обеспечения управления;
? наметившееся стремление к синтезу, интеграции различных областей знания и деятельности.
Степень изученности проблемы
Контроллинг - новое явление в теории и практике современного управления, возникшее на стыке экономического анализа, планирования, управленческого учета и менеджмента, которое переводит управление предприятием на качественно новый уровень, интегрируя, координируя и направляя деятельность предприятия на достижение оперативных и стратегических целей.
На данную тему до недавнего времени имелось мало трудов в российской экономической литературе. Первыми были переводы работ немецких авторов: Майер Э. «Контроллинг как система мышления и управления» (1993 г.), Манн Р., Майер Э. «Контроллинг для начинающих» (1995 г.) и фундаментальный труд Дитгера Хана «Планирование и контроль: концепция контроллинга» (1997 г.). К сожалению, эти работы не дают четкого и ясного представления о контроллинге начинающим изучать эту тему. Труд известного немецкого экономиста Д. Хана является ценнейшим источником информации о контроллинге, но в основном уже для специалистов, имеющих представление о контроллинге и опыт работы с данной системой.
За последние полгода вышли в свет еще сразу три книги о контроллинге: переводной труд немецкого автора - Фольмут X. Й. Инструменты контроллинга (1998 г.) и две книги российских авторов - Карминский A.M., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. «Контроллинг в бизнесе» (1998 г.) и «Контроллинг как инструмент управления предприятием» (под редакцией Данилочкиной Н.Г.) (1998 г.). Появление сразу трех книг в очередной раз
подтверждает актуальность, практическую значимость рассматриваемой темы и интерес к ней.
Цель и задачи исследования
Основная цель диссертационной работы состоит в изучении теоретических и методологических вопросов создания системы контроллинга на предприятиях аграрного сектора экономики, внедрение выработанных рекомендаций в учебный процесс вузов РФ, систему подготовки и переподготовки специалистов агропромышленного комплекса.
Достижения указанной цели обусловило решение следующих задач:
? изучить теоретические разработки о контроллинге и зарубежный опыт функционирования системы контроллинга на предприятиях;
? уточнить понятие контроллинга, определив сферу его действия;
? рассмотреть возможные варианты организационного построения контроллинга с учетом особенностей аграрного производства;
? рассмотреть инструменты, используемые контроллингом;
? исследовать особенности адаптации системы контроллинга для российских предприятий аграрного сектора экономики;
? определить возможность использования инструментов стратегического и оперативного контроллинга для предприятий АПК;
? рассмотреть на конкретном примере применение некоторых оперативных и стратегических инструментов контроллинга с использованием возможностей современной электронной техники при составлении прогнозов на перспективу.
Перечисленные задачи решены в диссертации, по ним сделаны соответствующие выводы и рекомендации.
Предмет и объект исследования
Предметом исследования явились методические и организационные вопросы создания контроллинговых служб на предприятиях аграрного сектора
экономики. Объект исследования - практическая деятельность отечественных и немецких предприятий.
Теоретическая, методическая и информационная основа исследований
Теоретической, методологической и информационной основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемым в диссертации вопросам, а также учебный материал института Вайнштефан по предметам «Контроллинг и логистика» и «Приемы электронной обработки данных для контроллинга».
В процессе исследования использованы следующие методы: диалектический анализ и синтез, научная абстракция, исторический, общей и математической статистики, расчетно-конструктивный, имитационного моделирования и другие.
Научная новизна
определена значимость контроллинга как системы, ориентированной на текущее и долгосрочное развитие предприятия; уточнено содержание понятия контроллинга; разграничены понятия контроллинга, контроля, внутреннего аудита и менеджмента;
определены для предприятий аграрного сектора различные варианты организационного построения службы контроллинга; определены требования, предъявляемые к работникам службы контроллинга;
рассмотрен набор инструментов, применяемых контроллингом;
рассмотрены особенности адаптации системы контроллинга для предприятий аграрного сектора экономики; обозначена сфера применения инструментов контроллинга для предприятий агропромышленного комплекса различных форм собственности;
на конкретном примере рассмотрены инструменты оперативного и стратегического контроллинга; разработана имитационная модель с
использованием современной компьютерной техники, а также с учетом различных видов инфляции при составлении прогнозов на перспективу; проведен анализ чувствительности для данной модели; применены компьютерная техника и технологии при подготовке и представлении результатов темы исследования. Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования:
? в деятельности информационно-консультационных служб для сельскохозяйственных производителей;
? в качестве основы для разработки бизнес планов;
? для учебного процесса системы подготовки и переподготовки специалистов агропромышленного комплекса;
? для составления электронных учебников при создании информационной базы дистанционного обучения;
? предприятиями аграрного сектора экономики для повышения эффективности хозяйствования;
? для САОЗТ «Лето» при составлении прогнозов на долгосрочную и краткосрочную перспективу.
Апробация работы и публикации Результаты исследований явились основой для: S выступления на научной конференции в СПГАУ в 1998 году; S доклада на научно-практическом семинаре в институте Вайнштефан по
проблемам развития российской экономики в 1997 году; S подготовки и проведения двух немецко-российских семинаров в Академии Менеджмента и Агробизнеса Нечерноземной зоны в 1998 и 1999 годах. По теме диссертации опубликовано 2 научных статьи.
Определение контроллинга
Понятие „контроллинг" происходит от английского глагола „to control", имеющего различные значения. В экономическом смысле это управление и наблюдение. Но поскольку эффективное управление и наблюдение невозможно без постановки целей и планирования мероприятий по реализации этих целей, то контроллинг содержит комплекс задач по планированию, регулированию и наблюдению. [33, 89]
Согласно современному подходу контроллинг может интерпретироваться как информационное обеспечение ориентированного на результат управления предприятием. Задачи контроллинга, следовательно, состоят в том, чтобы путем подготовки и предоставления необходимой управленческой информации ориентировать руководство предприятия на принятие решений и необходимых действий. Таким образом, основная функция контроллинга состоит в поддержке руководства предприятия. [89]
В некоторых источниках контроллинг определяется как одна из субфункций предпринимательства, которая не только подготавливает принятие решений, но и обеспечивает поддержку их выполнения. [111]
К сожалению, заимствованное из английского языка, слово „контроллинг" и, хорошо знакомое нам, слово „ контроль" очень похожи по звучанию, но не следует их отождествлять. Несмотря на определенное созвучие, эти слова - не синонимы и имеют друг с другом не так много общего. Хотя нельзя забывать и то, что контроль - это одна из функций контроллинга, но помимо данной функции контроллинг включает в себя ряд других, которые будут рассмотрены ниже. [33] Известно, что управление предприятием - это сфера задач менеджмента. Однако, путать менеджмент и контроллинг недопустимо, так как контроллинг управленческую функцию не выполняет. Работник службы контроллинга (предлагается называть его „контроллер") управленческих решений не принимает и руководство предприятия заменить не может. Контроллер, прежде всего, на американских, а также и на крупных немецких предприятиях - это функционер, член высшего руководства предприятия, ответственный за экономическую информацию на нем. В его задачи входит сотрудничество при разработке стратегических и оперативных целей предприятия, текущая общеориентированная вертикальная, горизонтальная и временная координация данных для планирования, оценка данных, особенно учетной информации, для контроля происходящего на предприятии, с акцентом на степень достижения целей.[33,111]
Наглядно это можно увидеть на следующей схеме. (Схема 1).
В немецкоязычной литературе контроллер часто характеризуется как регистратор, навигатор и инноватор.
В качестве регистратора контроллер должен определить фактическое состояние предприятия на текущий момент и доложить руководству предприятия.
Сопоставляя плановые показатели с фактическим положением дел на предприятии, контроллер является навигатором. Он показывает руководству предприятия, в какой точке запланированного пути находится предприятие в данные момент.
Контроллер выполняет функцию инноватора тогда, когда пытается найти возможные варианты ликвидации отклонений от запланированных показателей и слабых мест предприятия. Зная истинное положение дел на предприятии и прогнозируя изменения окружающей среды в будущем, ищет пути дальнейшего развития, принимает участие в составлении плановой программы предприятия.
Временная интеграция стратегических планов
Пять конкурентных сил определяют прибыльность отрасли тем, что они влияют на цены, которые могут диктовать фирмы, на расходы, которые приходится нести и на размеры капитальных вложений, необходимые для того, чтобы конкурировать в этой отрасли. Угроза появления новых конкурентов снижает общий потенциал прибыльности отрасли, так как они привносят в отрасль новые производственные мощности и стремятся заполучить долю на рынке сбыта, тем самым, снижая позиционную прибыль. Мощные покупатели или поставщики, торгуясь, извлекают выгоду и снижают прибыль предприятия. Ожесточенная конкуренция в отрасли снижает прибыльность, так как за то, чтобы сохранить конкурентоспособность приходится платить (дополнительные расходы на рекламу, организацию сбыта, НИОКР) или же прибыль «утекает» покупателю за счет снижения цен. Наличие товаров-заменителей ограничивает цену, которую могут запросить фирмы, конкурирующие в этой отрасли; более высокие цены побудят покупателей обратиться к товару-заменителю и снизят объем производства в отрасли.
Значение каждой из пяти сил конкуренции определяется структурой отрасли, то есть ее основными экономическими и техническими характеристиками. Например, воздействие силы переговоров покупателя - это отражение таких вопросов: сколько у фирмы конкурентов и покупателей; какая часть сбыта приходится на одного покупателя; является ли цена товара значительной частью расходов покупателя (это делает товар «чувствительным к цене»)? При этом следует помнить, что параметры каждой отрасли постоянно изменяются. [86]
Для каждой этой силы делается прогноз, какое воздействие она может оказывать на уже существующую конкуренцию. По схеме баланса качественно оцениваются усиливающие и ослабляющие факторы конкуренции и противопоставляются. Например:
Каждая фирма имеет в отрасли определенные позиции, которые определяют ее конкурентные преимущества. Эти конкурентные преимущества можно разделить на два основных вида: более низкие цены дифференциация товаров.
Низкие издержки отражают способность предприятия разрабатывать, выпускать и продавать сравнимый товар с меньшими затратами, чем конкуренты. Так, корейские фирмы одержали в некоторых отраслях победу над зарубежными конкурентами именно таким образом. Они выпускают сравнимые товары с очень низкими издержками, используя низкооплачиваемую, но весьма производительную рабочую силу и современные технологии и оборудование, купленное за рубежом или изготовленное по лицензии.
Дифференциация - это способность обеспечивать покупателя уникальной продукцией с большей ценностью в виде нового качества, с особыми потребительскими свойствами и после продажным обслуживанием. Дифференциация позволяет фирме диктовать высокие цены, что при равных с конкурентами затратах дает большую прибыль. [86] Задачу стратегического контроллинга при проведении данного анализа можно видеть в организации и проведении дискуссионного круглого стола. Участниками этой дискуссии могут быть как работники соответствующего предприятия, так и специалисты из различных областей со стороны. Стратегический контроллинг делает модерацию дискуссии и оценку результатов, которые во время заседания записываются на доске или на Flip-Charts (большой блокнот для записей, поставленный так, чтобы видно было всем участникам дискуссии). Таким образом, проводится анализ конкурентоспособности фирмы и вырабатывается стратегия фирмы на будущее.
Особенности сельского хозяйства России
Говоря о применении концепции контроллинга для предприятий агропромышленного комплекса, следует особо остановиться на сельском хозяйстве, так как эта сфера деятельности имеет свои специфические особенности, которые будут несомненно играть большую роль при развитии контроллинговых служб в данной отрасли. Внедрение же контроллинга на промышленных предприятиях аграрного сектора, не составляет большой проблемы, в то время как при внедрении данной службы в сельском хозяйстве очень важно знание его особенностей.
1. Результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий во многом зависят от природно-климатических условий. Поскольку дожди, засухи, морозы и другие природные явления могут значительно уменьшить сборы урожая, снизить продуктивность труда и другие показатели, при проведении анализа и составлении прогнозов на его основе необходимо учитывать природно-климатические условия каждого года и каждого хозяйства. Для получения правильных выводов о результатах хозяйственной деятельности показатели текущего года сопоставляются не с прошлым годом, как это делается на промышленных предприятиях, а со средними данными за 3 -5 лет.
2. Для сельского хозяйства характерна сезонность производства. В связи с этим на протяжении года неритмично используются трудовые ресурсы, техника, материалы, неравномерно реализуется продукция, поступает выручка. Так, зерноуборочные комбайны могут быть использованы только 10-20 дней в году, сеялки - 5 - 10, картофелеуборочные комбайны - 20 - 30 дней. Эту особенность также необходимо учитывать при анализе таких показателей, как обеспеченность и использование основных средств производства, земельных, трудовых и финансовых ресурсов.
3. В сельском хозяйстве процесс производства очень длительный и не совпадает с рабочим периодом. Многие показатели можно рассчитать только в конце года. В связи с этим наиболее полный анализ в растениеводстве можно сделать только по результатам года. В течение года можно анализировать выполнение плана агротехнических мероприятий по периодам сельскохозяйственных работ.
4. Сельское хозяйство имеет дело с живыми организмами. Поэтому на уровень его развития оказывает влияние не только экономические, но и биологические, химические и физические законы, что усложняет измерение влияния факторов на результат деятельности. В то же время учет действия этих законов имеет исключительно важное значение при анализе деятельности предприятия.
5. Основным средством производства в сельском хозяйстве является земля, природные особенности которой неразрывно связаны с климатическими условиями. В отличие от других отраслей народного хозяйства, где точно известна экономическая эффективность и производственная мощность всех фондов, продуктивность земли не поддается точному учету и под влияние различных факторов меняет природный и экономический характер. Причем земля как главное средство производства не только не изнашивается, но и, наоборот, может улучшаться, если ее правильно использовать. И наконец, одной из особенностей этого средства производства является то, что земля чрезвычайно универсальна. Известно, что в промышленности на отдельном предприятии, как правило, можно осуществлять производство только соответствующего вида продукции. В сельском хозяйстве одной и той же земле производить многочисленные виды продукции. В результате ей свойственны такие особенности, как универсальность производства, слабая концентрация, многоотраслевой характер, более низкий уровень производительности труда. В связи с этим контроллинговые службы на предприятии должны оказывать помощь руководству высокопроизводительно использовать земли, последовательно развивать наиболее пол зные в условиях хозяйства направления производства. Это является стратегической работой контроллера.
6. Сельское хозяйство отличается от других отраслей хозяйства тем, что в нем часть продукции используется на собственные нужды в качестве средств производства: семена, фураж, животные. Поэтому товарная продукция, как правило, намного меньше валовой в сопоставимых ценах.
7. С учетом специфики сельского хозяйства для оценки деятельности сельскохозяйственных предприятий используются показатели не типичные для промышленных предприятий такие, как урожайность, продуктивность скота, жирность молока и другие. Общие показатели, применяемые во всех отраслях народного хозяйства (себестоимость продукции, прибыль, рентабельность, оборачиваемость средств и др.), отражают специфику сельскохозяйственного производства. Это обуславливает некоторые особенности их анализа.