Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методологическое исследование совре менных моделей информационной учетно-налоговой системы 14
1.1 Методологическое обоснование направления исследования 14
1.2 Теоретические направления формирования моделей учетно-налоговой системы 28
1.3 Структура информационных потоков в моделях учетно-налоговой системы 40
2 Концепция гармонизации международных и отечественных информационных потоков в рамках коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе 51
2.1 Концептуальная модель информационной учетно-налоговой системы. 51
2.2 Принципы гармонизации международных и отечественных информационных потоков в рамках коммуникационного взаимодействия элементов учетно-налоговой системы 55
2.3 Структура элементарных связей составляющих модели гармонизации международных и отечественных информационных потоков 72
3 Научно-методические направления формирования коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе 84
3.1 Взаимовлияние элементов информационной учетно-налоговой системы 84
3.2 Аналитические процедуры при взаимодействии элементов учетно-налоговой системы 93
3.3 Определение соответствия отечественных стандартов общепризнанным нормам и принципам 119
4 Направления трансформации учетно-налоговои системы в соответствии с международными стандартами 135
41. Информационное поле учетно-налоговой системы 135
4.2 Методология трансформации учетно-налоговой системы в соответствии сМСФО 147
4.3 Этапы трансформации учетно-налоговой системы по требованиям МСФО 181
5 Процесс формирования учетных и налоговых показателей в учетно-налоговой системе в рамках гармонизации международных и отечественных информационных потоков 205
5.1 Роль показателей в системе управленческой и финансовой отчетности 205
5.2 Принципы управленческой и финансовой отчетности 222
5.3 Формирование учетных показателей для целей отчетности 232
Заключение 251
Список использованной литературы 261
Приложения
- Теоретические направления формирования моделей учетно-налоговой системы
- Принципы гармонизации международных и отечественных информационных потоков в рамках коммуникационного взаимодействия элементов учетно-налоговой системы
- Аналитические процедуры при взаимодействии элементов учетно-налоговой системы
- Методология трансформации учетно-налоговой системы в соответствии сМСФО
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях развитие бухгалтерского учета и налогообложения происходит в неразрывной связи данных категорий, что обосновывает их постоянное взаимодействие. В связи с этим наиболее актуальным является сближение финансового и налогового учета и формирование новой информационной учетно-налоговой системы, которая охватывает и финансовый, и налоговый, и управленческий учет вместе с их функциональными подсистемами.
Взаимодействие перечисленных компонентов осуществляется путем непрерывных информационных потоков между основными составляющими учетно-налоговой системы. Создание и внедрение учетно-налоговой системы позволит наиболее эффективно гармонизировать весь учетный процесс внутри современных предприятий и адаптировать его к условиям внешней среды.
Любая система представляет собой совокупность элементов, которые между собой находятся в постоянных связях и отношениях и образуют определенную целостность, то есть имеют общую цель. Причем элементы системы взаимодействуют не только между собой, но и с окружающей средой. Учетно-налоговая система является сложной системой, так как представляет собой сложную организацию элементов ее составляющих, многообразие взаимодействий между ними и внешней средой. Внешняя среда включает совокупность нормативно-правовых актов, образующих прямое и косвенное законодательство учетно-налоговой системы, например ФЗ «О Бухгалтерском учете», НК РФ, Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, ТК РФ, ГК РФ, БК РФ и т.д.
При этом учетно-налоговую систему можно разделить на три уровня: 1) макроуровень – УНС рассматривается на уровне государства (Законодательные акты, Указы Президента, постановления Правительства РФ, государственная политика и состояние экономики в целом); 2) мезоуровень – УНС отрасли, включает различные отраслевые инструкции, например, по охране труда, по составу затрат и калькуляции себестоимости и т.д.; 3) микроуровень – УНС хозяйствующего субъекта, на данном уровне система помимо регулирования прямым и косвенным законодательством, функционирует на основании рабочих и учредительных документов, плана счетов.
Таким образом, учетно-налоговая система базируется на бухгалтерской и налоговой информации и осуществляется работниками бухгалтерии и иными самостоятельными структурными подразделениями предприятия. Ее суть заключается в объединении учетных и налоговых операций в один процесс во взаимосвязи с аналитическими и контрольными процедурами, непрерывности этого процесса и использовании его результатов при выработке рекомендаций для принятия эффективных управленческих решений. Теоретико-методологическая непроработанность и отсутствие научно-методических разработок в данной области обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Системный подход к изучению проблем гармонизации международных и отечественных информационных потоков учетно-налоговых систем предопределяет необходимость глубокого и всестороннего исследования научно-методической литературы по указанной проблематике.
Необходимый базис для осуществления исследования создан в трудах ведущих западных и отечественных теоретиков.
В ходе исследования рассмотрены работы зарубежных ученых, посвященные проблемам учета, анализа и аудита: О. Амат, X. Андерсон, К. Белини, Дж. Блейк,
Дж. Брейдли, X. Гернон, К. Колдуэлл, Ф. Ляйтнер, Э. Максами, Э. Майер, Г. Миик,
Г. Мюллер, Б. Нидлз, Д. ОБрайэн, Н. Прайор, Дж. Рис, А. Франчек, Дж. Фостер,
Ч. Хорнгрен, Дж. Эрнот и др.
Разработке теоретических и организационно-методических положений финансового учета и управленческого анализа посвящены исследования таких отечественных авторов, как А.Ф. Аксененко, Е.В. Акчурина, В.К. Андреев, Ю.А. Бабаев, М.А. Вахрушина, Л.В. Попова, И.А. Маслова, Е.Ю. Воронова, В.Я. Горфинкель, В.П. Грузинов, Н.П. Кондраков, М.М. Коростелкин, В.А. Константинов, В.Ф. Палий, Т.А. Сафонова, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др.
Основные аспекты управленческого учета рассматриваются в работах Вахрушиной М.А., Ивашкевич В.Б., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Николаевой О.Е., Лабынцева Н.Т., Масловой И.А., Коростелкина М.М., Константинова В.А. и т.д.
Зарубежная практика управленческого учета представлена в трудах таких ученых, как К. Друри, Ч. Хорнгрен, Д. Рис, Дж. Сигел, Дж. Фостер, Р. Энтони и др.
Проблемами формирования налоговой политики и изучением ее национальных особенностей занимались такие ученые, как С.В. Барулин, Л.И. Гончаренко, Л.В. Давыдова, А.И. Закиров, М.И. Каменецкий, А.С. Некрасов, В.В. Новожилов, Н.Я. Петраков, Б.Б. Прохоров, Д.Г. Черник и др.
Исследованием основных направлений теории налогового планирования и прогнозирования на микро- и макроуровне занимались С.А. Баканов, А.С. Буряк, М.В. Васильева, Н.Г. Варакса, Л.Ф. Вардересян, Р.Ф. Галимзянов, А.Н. Горбунов, С.А. Гуськов, И.А. Дрожжина, В.Я. Кожинов, Т.А. Козенкова, А.Н. Медведев, О.И. Немкина, А.И. Погорлецкий, П.Р. Пайкович, Б.А. Рогозин, С.А. Саакян, Д.Н. Тихонов, В.В. Гончарова, Н.Ф. Поляков, Д.Ю. Федечкина, В.В. Храмов и др.
Проблемы дифференциации и интеграции финансового, налогового и управленческого учета исследованы в трудах таких отечественных и зарубежных авторов, как А. Ф. Аксененко, Х. Андерсон, В.И. Афанасьев, В.И. Бариленко, Н.Т. Белуха, Б.И. Валуев, Э.К. Гильде, В.Б. Ивашкевич, А.П. Иванов, М.Ю. Медведев, Н.Т. Лабынцев, К.Н. Нарибаев, В.И. Подольский, Г.В. Федоров, А.А. Шапошников и др.
Изучением вопросов управления качеством учетно-налоговой системы занимались такие исследователи, как Н.В. Артемова, И.В. Афонина, А.С. Бакаева, С.М. Бычкова, А.В. Глущенко, Я.В. Кожинова, У. Деминг, Дж. Джуран, Э. Инскип, К. Исикава, К. Норт, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон. Большой вклад в исследование данной проблематики внесли Л.Е. Басовский, В.И. Гиссин, О.П. Глудкин, Н.Д. Ильенкова, Ю.А. Куликова, И.И. Мазур, В.А. Никитин, В.Ю. Огвоздин, В.Б. Протасьев, Н.К. Розова, и другие.
В целом проблемы развития бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики исследуют следующие ученые: А.П. Бархатов, П.С. Безруких, А.И. Белоусов, В.Г. Гетьман, Л.В. Попова, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, А.Н. Пыткин, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др.
Общие аспекты методологии и организации управленческой составляющей учетно-налоговой системы нашли отражение в трудах И.М. Волковой, М.М. Каверина, В.Э. Керимова, Н.П. Кондракова, А.Ф. Крюкова, E.Н. Лавренчук, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, О.П. Осиленковой, С.А. Стукова и др.
В основе теоретического и практического исследования проблем сущности и функций налога, выступающего в качестве формы отражения роли государства в социально-экономической жизни общества, лежат работы выдающихся ученых зарубежной и отечественной экономической мысли: А. Вагнера, Т. Гоббса, Н. Канара, Дж. Кейнса, А. Лаффера, К. Маркса, Д.С. Милля, Ш. Монтескье, В. Парето, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж. Симонд де Сисмонди, И.М. Кулишера, В. Леонтьева, В.Н. Твердохлебова, Н.И. Тургенева, И.И. Янжула и др.
Исследование финансовой науки по теории и практике налогообложения в России осуществляют такие ученые-экономисты, как А.Л. Глинкин, И.В. Горский, В.В. Гусев, Л.А. Дробозина, А.М. Емельянов, В.Г. Князев, И.А. Маслова, Н.И. Морозова, К.И. Оганян, Л.П. Окунева, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, Г.Б. Поляк, А.И. Пономарев, А.П. Починок, В.М. Родионова, В.М. Романовский, В.И. Рыбалкин, В.Г. Садков, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и др.
Российские ученые внесли вклад в исследование проблем формирования налоговой политики и в изучение ее особенностей в разрезе национальной экономики. Исследованием данных вопросов занимались следующие ученые: С.В. Барулин, Л.И. Гончаренко, Л.В. Давыдова, А.И. Закиров, В.В. Ивантер, М.Ю. Ксенофонтов, Д.Б. Кувалин, Г.Б. Клейнер, Н.И. Комков, М.И. Каменецкий, А.С. Некрасов, В.В. Новожилов, О.П. Овчинникова, В.С. Панфилов, Н.Я. Петраков, Б.Б. Прохоров, Д.Г. Черник и др.
Важный вклад в развитие концепции управления налоговыми процессами внесли отечественные финансисты В.Я. Железнов, Д.В. Кузовков, И.М. Кулишер, В.М. Пушкарева, А.А. Соколов, Л.Х. Ходский и др.
Модели и технологии экономического анализа и прогнозирования функционирования налоговой системы нашли научное обоснование в трудах российских экономистов: М.А. Колесника, Т.В. Панасенковой, А.М. Шифман, С.А. Черногорского, О.Ю. Щербаковой и др.
Структура и функционирование учетно-налоговой системы рассматриваются в работах следующих отечественных экономистов: А.П. Бархатова, А.И. Белоусова, А.А. Богданова, П.С. Безруких, А.Г. Грязновой, А.Ф. Виноходовой, И.М. Волкова, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, О.В. Ефимовой, Н.М. Заварихина, В.В. Ковалева, С.Ф. Корякина, М.Н. Крейниной, Н.Т. Лабынцева, Н.П. Любушина, И.А. Масловой, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.И. Подольского, Л.В. Поповой, А.Н. Романова, Г.В. Савицкой, В.П. Суйца, И.П. Ульянова, А.Д. Шеремета и др.
Концептуальные направления, принципы, функции и методы налогового анализа представлены в работах М.И. Баканова, С.Л. Бороненковой, В.В. Ковалева, Л.В. Поповой, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко и др.
В области международных стандартов финансовой отчетности примечательны работы: Д. Александера, А. Бриттона, X. Грюнинга,
Э. Йориссена, М. Коэна, Карсберга Б. Микерина Г. и др.
Научные труды перечисленных авторов выполнены на высоком уровне и признаны среди ученых экономистов. Однако современное состояние экономики требует дополнения и развития уже имеющихся научных теорий, особенно в области учетно-налогового процесса.
Таким образом, недостаточная разработанность теории, методологии и методики коммуникационного взаимодействия элементов в системной учетно-налоговой концепции и ее адаптации к международным стандартам финансовой отчетности предопределили необходимость исследования данной проблемы, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.
Целью диссертационного исследования является решение крупной научной проблемы развития теории и методологии коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе, базирующихся на требованиях национального учетного законодательства, международной практики, стандартизации и унификации учетных процессов, формирования отчетности по международным правилам и отвечающей современным экономическим требованиям, предъявляемым к управлению экономическими субъектами.
Для достижения поставленной цели решаются следующие комплексные задачи:
- теоретически обосновать возможность гармонизации учетно-налоговой системы и определить постулаты формирования модели учетно-налоговой системы;
- структурировать внешние и внутренние информационные источники учетно-налоговой системы экономического субъекта;
- сформулировать определение учетно-налоговой системы микро и макроуровня, модель информационной учетно-налоговой системы;
- сформулировать концептуальные основы коммуникационного процесса в учетно-налоговой системе;
- разработать модель формализации коммуникации в учетно-налоговой системе;
- определить функции составляющих учетно-налоговой системы, выявить взаимосвязь функций между каждой из составляющих;
- определить взаимовлияние элементов финансовой, налоговой и управленческой составляющих учетно-налоговой системы;
- сформировать методологию аналитических процедур учетно-налоговой системы;
- структурировать принципы составления бухгалтерской отчетности по российским правилам и в соответствии с международными стандартами;
- выявить проблемы трансформации отдельного предприятия на международные стандарты финансовой отчетности;
- структурировать учетные показатели деятельности предприятия.
Область диссертационного исследования. Исследование соответствует п.п. 3.30 «Налоговый учет как элемент налогообложения», и 3.31 «Финансовая отчетность в системе финансового менеджмента» специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки); п.п. 1.1 «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета», 1.2 «Методология построения учетных показателей, характеризующих социально-экономические совокупности на микро- и макроуровнях», 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета», 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам», 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» специальности 08.00.12 – «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Объектом исследования являются учетно-налоговая система современной экономики России, предполагающие гармонизацию и унификацию учетных процессов.
Предметом исследования является элементы учета и налогообложения, их коммуникационное взаимодействие в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляет конкретизированное использование теории научного познания для исследования и решения поставленной научной проблемы, в частности, метода диалектического развития, позволяющего исследовать экономические явления и процессы во взаимосвязи, взаимозависимости и непрерывном развитии.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых теоретиков и практиков в области теории, методологии, организации и практики коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отечественные и международные стандарты финансовой отчетности, справочные материалы, материалы семинаров, научных и научно-практических конференций по исследуемым вопросам.
Методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, учетной и аналитической науки и связанные с ними научно-методические и практические направления развития учетно-аналитической и учетно-налоговой систем.
Сбор и обработка информационных данных для целей диссертационного исследования предусматривают использование следующих методов научного познания и исследования: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация, обобщение, формализация, аналогия, моделирование. В исследовании применялись аналитические, статистические, экономико-математические и некоторые другие методы.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы РФ, методические и справочные материалы, нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов, монографические материалы, аналитические данные периодических изданий, семинаров и научных конференций, показатели финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов Орловской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что с позиции системного подхода решена и научно аргументирована крупная, имеющая важное народнохозяйственное значение, проблема формирования теоретико-методологических положений, научно-методических рекомендаций и направлений практической реализации направлений коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе, действующей в современных условиях глобализации, интеграции и унификации экономических процессов, в соответствии с МСФО.
Научная новизна сформирована результатами, представляемыми на защиту:
- теоретически обоснована возможность гармонизации учетно-налоговой системы и определены ее характеристики, на основе сформулированных методологических основ функционирования учетно-налоговой системы проведено сравнение объектов и задач финансового и налогового учета и определены постулаты формирования модели учетно-налоговой системы (08.00.10, п. 3.30; 08.00.12, п.п. 1.1, 1.3);
- в рамках выявленных классификационных признаков информации структурированы внешние и внутренние информационные источники учетно-налоговой системы экономического субъекта, удовлетворяющие критериям аналитичности, объективности, единства, рациональности и оперативности, а также предложены принципы формирования информационных потоков, созданных на предприятии (08.00.10, п. 3.30; 08.00.12, п. 1.7);
- с авторской позиции сформулировано определение учетно-налоговой системы микро и макроуровня, построена модель информационной учетно-налоговой системы, направленная на удовлетворение потребностей формирования наиболее полной и комплексной информации, необходимой хозяйствующему субъекту, определены ее характеристики и классификационные признаки (08.00.10, п.п. 3.30, 3.31; 08.00.10, п.п. 1.3, 1.7);
- сформулированы концептуальные основы коммуникационного процесса в учетно-налоговой системе, учитывающие специфику ее составляющих и каналов вертикальных и горизонтальных коммуникаций на каждом из этапов коммуникационного процесса (08.00.10, п. 3.30; 08.00.12, п.п. 1.1, 1.7);
- разработана модель формализации коммуникации в учетно-налоговой системе, основное достоинство которой заключается в логичности компонентов, предложен порядок прохождения информации по стадиям маршрута учетных элементов учетно-налоговой системы и методология каждой составляющей учетно-налоговой системы. Элементарная формализация коммуникаций формируется на основе входящей информационной связи, содержания сообщения, маршрута сообщения и степени влияния сообщения на существующую информационную картину адресата (08.00.10, п. 3.30; 08.00.12, п. 1.3);
- определены функции составляющих учетно-налоговой системы, выявлена взаимосвязь функций между каждой из составляющих, посредством которых они образуют элементарные взаимосвязи внутри учетно-налоговой системы, а также предложена структура элементарных связей составляющих учетно-налоговой системы (08.00.10, п. 3.30; 08.00.12, п. 1.3, 1.7);
- на основе сравнительной характеристики выделенных составляющих учетно-налоговой системы определено взаимовлияние элементов финансовой, налоговой и управленческой составляющих учетно-налоговой системы (08.00.10, п.п. 3.30, 3.31; 08.00.12, п.п. 1.1, 1.7)
- сформирована методология аналитических процедур учетно-налоговой системы, включающая аналитические процедуры, характерные для всех элементов учетно-налоговой системы и аналитические процедуры, характерные для конкретного элемента учетно-налоговой системы, базирующиеся на методах экономического анализа и позволяющие более точно провести тот или иной вид анализа, аудита, а также оценить финансовую ситуацию, сложившуюся на предприятии, спрогнозировать ее на перспективу и принять более обоснованное управленческое решение (08.00.10, п.п. 3.30, 3.31; 08.00.12, п. 1.7);
- на основе сравнительного анализа соответствия допущений российских стандартов бухгалтерского учета положениям МСФО структурированы принципы составления бухгалтерской отчетности по российским правилам и в соответствии с международными стандартами, позволяющие усовершенствовать российскую учетно-отчетную практику (08.00.10, п. 3.30; 08.00.12, п. 1.6, 1.8);
- выявлены проблемы трансформации отдельного предприятия на международные стандарты финансовой отчетности, призванной гармонизировать и унифицировать ведение учета в различных странах, а также определена последовательность ее проведения (08.00.10, п. 3.30; 08.00.12, п. 1.9);
- структурированы учетные показатели деятельности предприятия на используемые для внешних и внутренних пользователей, для контроля и оценки деятельности, а также используемые при заключении сделок, позволяющие пользователям составить полную и объективную картину о финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности за отчетный период (08.00.10, п.п. 3.30, 3.31; 08.00.12, п. 1.2).
Достоверность полученных результатов определяется полнотой и достоверностью исходной информации о развитии коммуникаций элементов учета и налогообложения, логической непротиворечивостью процесса ее обработки, успешным практическим использованием разработанных подходов к взаимодействию, концепции адаптивности, методологии и методики сопоставимости информационных баз данных, генерируемых на микро- и макроуровнях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании различных приемов и методов при оценке элементов учетно-налоговой системы, анализе и обобщении учетных и балансовых теорий, современных методов учета, критериев их эффективности, предложений по совершенствованию порядка организации системы учета и налогообложения на микроуровне, позволяющих выявлять отрицательные факторы, влияющие на развитие различных сегментов бизнеса, разрабатывать направления сопоставимости информационных баз данных микро и макроуровня.
Отдельные разделы диссертационного исследования могут послужить базой для дальнейших разработок в области реализации концепции коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе, использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов экономического профиля, а также при переподготовке и повышении квалификации экономических кадров предприятий по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Управленческий анализ», «Контроллинг», «Финансовая отчетность», «Международные стандарты финансовой отчетности» в Государственном университете – учебно-научно-производственном комплексе.
Основные положения методического характера могут быть использованы учетно-аналитическими работниками с целью использования инструментов и методов учета и налогообложения на микроуровне, формирования отчетности в практической деятельности.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при решении практических вопросов на государственном уровне для анализа макроэкономических тенденций в развитии страны; на уровне экономических субъектов для коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке концептуальных и методологических основ коммуникационного взаимодействия элементов в информационной учетно-налоговой системе в соответствии с развитием экономики России. Теоретические результаты открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам формирования учетно-налоговых систем в направлениях совершенствования налогообложения и учетно-аналитических процедур.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на 12 Международных и 14 Всероссийских научно-практических конференциях.
Результаты исследований нашли практическое применение и были внедрены в деятельность экономических субъектов Орловской области.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 52 работах общим объемом 55,2 п.л., в том числе монографий - 3, статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 15. Авторский объем публикаций составляет 48,8 п.л.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 37 таблиц, 31 рисунок, заключения, списка литературы из 300 источников и приложений. Общий объем работы - 310 страниц.
Теоретические направления формирования моделей учетно-налоговой системы
Процесс принятия производственных и управленческих решений должен сопровождаться анализом1 информации об учетных и налоговых показателях предприятия. Наиболее полная и доступная для использования при принятии управленческих решений информация формируется в системах финансового, управленческого и налогового учета предприятия. Учетно-налоговая информация должна удовлетворять конкретным потребностям управления в зависимости от уровня и характера принимаемого решения. В" целях наиболее эффективного использования информационных ресурсов и удовлетворения, потребностей заинтересованных пользователей в информации- должна совершенствоваться система информационных связей внутри предприятия, проводиться информационное обеспечение налогового планирования, своевременное и полное начисление и перечисление установленных государством налогов и сборов.
В настоящее время модели информационной учетно-налоговой системы находятся в стадии разработки и внесения постоянных корректив. С одной стороны, это связано с тем, что понятие налоговый, учет было законодательно закреплено лишь с января 2002 года.23 С другой стороны, постоянные изменения учетного и налогового законодательства приводят к необходимости вносить коррективы в существующую информационную модель и адаптировать ее под новые требования учетно-налоговой системы. 24 Базовую ступень подготовки данных для управленческих решений составляют учетные и отчетные данные, которые в дальнейшем требуют анализа и оценки (Рисунок 1).
Основной целью построения модели информационной учетно-налоговой системы является обеспечение эффективности функционирования системы контроля на предприятии. Поэтому должны создаваться организационные условия для развития и взаимопроникновения методов планирования, финансового и налогового учета, контроля, а также различных видов анализа - финансового, управленческого и налогового.27 На предприятии должна формированться полная и достоверная информация о его деятельности, о суммах начисленных и уплаченных налогов. Информация должна предоставляться для целей контроля за соблюдением законодательства.28 Этому способствует координация работы учетно-налогового аппарата предприятия, находящегося в линейных и функциональных центрах принятия решений и ответственности.29 Управленческий учет охватывает те виды учетной информации, которые необходимы менеджерам предприятия в целях внутреннего управления. 30 Финансовый учет определяется как процесс формирования финансовой отчетности в целях предоставления достоверной информации о компании всем заинтересованным пользователям. Налоговый учет имеет целью использование информации для правильного расчета налоговых платежей и налогового планирования. Таким образом, цели построения каждой подсистемы четко выражены.31 В зарубежной и отечественной практике принято разделять потоки учетной информации на финансовую (предназначенную для внешних пользователей), управленческую (необходимую для принятия руководством компании управленческих решений по текущему и перспективному направлениям деятельности предприятия) и налоговую (для налоговых органов). Обособлением налогового учета из системы бухгалтерского учета российская система учета обеспечила соблюдение в первую очередь государственных интересов, отдав на решение руководителям и собственникам предприятий и организаций вопросы структуры и принципов построения учетной системы в целом.33 Модель учетно-налоговой системы хозяйствующего субъекта на рисунке 2. Взаимопроникновение информации из подсистемы в подсистему обеспечивает целостность бухгалтерского и налогового учета и подтверждает соблюдение принципов их функционирования. Подсистема управленческого и производственного учета, будучи частью учетно-налоговой системы, не является частью системы бухгалтерского учета. Это обусловлено тем, что в силу объективных причин бухгалтерский учет не может охватить некоторых явлений хозяйственной жизни предприятия и условных фактов хозяйственной деятельности, которые, тем не менее, непосредственно оказывают влияние на процесс принятия управленческих решений. Информация, получаемая на пересечении систем налогового, финансового и части управленческого учета, является зоной повышенного контроля, так как информация, формализуемая в данных зонах, представляет наибольший интерес для всех категорий заинтересованных пользователей. Бизнес-процессы, проистекающие в зоне пересечения налогового учета и управленческого учета, не является предметом непосредственного внимания внешних пользователей, так как предполагается, что функционирование подсистем и результаты их взаимодействия в целом контролируются системой внутреннего контроля предприятия.35
Рационально организованная система внутреннего контроля с точки зрения времени его осуществления имеет целью охватить все виды контроля: предварительный (предшествующий совершению хозяйственной операции), текущий (оперативный) и последующий.36 Предварительный контроль осуществляется в основном руководителями высшего и среднего управленческого звена, так как сводится к принятию решения о целесообразности осуществления определенного вида хозяйственных операций, пресечению действий неуполномоченных лиц на заключение сделок и оформление документов, которые могут нанести ущерб финансовому положению или деловой репутации организации.37 Текущий контроль позволяет системе оперативно выявлять ошибки и нарушения, которые были упущены на этапе предварительного контроля. На предприятиях с развитой системой внутреннего контроля объектами оперативного контроля являются большинство хозяйственных операций, а субъектами - все работники, отвечающие за их регистрацию в бухгалтерском и управленческом учете.
Что касается последующего контроля, то его функция- заключается в определении последствий совершения конкретной, хозяйственной операции. Основными субъектами- последующего контроля- являются, государственные органы, поэтому в настоящее время во избежание санкций со стороны финансовых и налоговых органов крупные компании все большее внимание уделяют реализации механизма последующего контроля. Основными формами последующего контроля, исторически характерными для нашей страны и актуальными по сей день, являются ревизия- и инвентаризация.39 Принципиально новыми, для экономических субъектов-в условиях рыночной экономики стали такие формы последующего контроля, как внешний и внутренний аудит.
В современных условиях экономического развития нашей странььв связи с возрастающей- диверсификацией и децентрализацией производства; а также усложнением организационных структур управления построению эффективной системы внутреннего контроля уделяется особое внимание. 40 Для- этого необходимо обработать большое количество учетно-аналитической.и юридической документации, осуществить проверку большинства хозяйственных операций1 по существу.41
Создание в широком масштабе эффективно действующей системы контрольных подразделений внутри-компании достаточно сложный процесс. Он подразумевает высокие профессиональные- требования к контролерам, достаточный уровень их независимости, а также заинтересованность контролера в качественном выполнении обязанностей, т.е. непосредственная связь результатов его работы с развитием организации.
Таким образом, особенности контроля и управления в крупных компаниях обусловили потребность создания в системе внутреннего контроля предприятия особой службы, выполняющей функции своеобразного мониторинга состояния контрольной среды, систем бухгалтерского и производственного контроля и обладающей механизмом обратной связи руководства и собственников непосредственно с работниками организации.43 На основе информации, получаемой в модели учетно-налоговой системы, строится анализ деятельности и внутренний и внешний аудит. В связи с этим важно определиться с методологией, применяемой в подсистемах учета в части оперативного управления, тактического руководства и стратегического планирования.
В рамках информационной учетно-налоговой системы происходит разделение потоков учетной информации на финансовую, управленческую и налоговую.
Связано это, прежде всего с наличием нескольких категорий потребителей информации (органы статистики, налоговые органы, кредиторы, руководство), имеющих различные цели, а следовательно, нуждающихся в различном объеме, сроках и содержании предоставленной информации.
Принципы гармонизации международных и отечественных информационных потоков в рамках коммуникационного взаимодействия элементов учетно-налоговой системы
В целях определения коммуникационного взаимодействия элементов учетно-налоговой системы необходимо определить термин «коммуникация» и рассмотреть элементы коммуникационного процесса. Коммуникация (от лат. communicatio) в практическом плане - это процесс обмена идеями и информацией между двумя и более субъектами, ведущий к взаимному пониманию 88 . Коммуникации в системе управления играют важную роль в повышении эффективности деятельности предприятия и представляют одну из сложных проблем менеджмента: от эффективности коммуникационных связей и взаимодействий зависит будущее не только предприятия, как хозяйствующего субъекта на рынке, но также и людей, работающих на данном предприятии, а на глобальном уровне и благополучие всей страны в целом.
Цели и этапы коммуникационного процесса в учетно-налоговой системе представлены в таблице 2. При организации коммуникаций в рамках учетно-налоговой системы необходимо учитывать специфику ее составляющих и каналов коммуникаций на каждом из этапов коммуникационного процесса. Коммуникации в учетно-налоговой системе делятся на вертикальные и горизонтальные. Вертикальные коммуникации учетно-налоговой системы - это когда информация перемещается от одной составляющей к другой, в частности от финансовой составляющей к управленческой, от финансовой - к налоговой, и наоборот. Горизонтальные коммуникации учетно-налоговой системы происходят между различными элементами составляющих, то есть составляющие координируют действия элементов, например, поток информации поступает от управленческого учета к управленческому аудиту или от финансового учета к финансовой отчетности. Вертикальные коммуникации в рамках учетно-налоговой системы подразделяем на: - восходящие, когда информация передается снизу вверх, например, от управленческой составляющей к финансовой; - нисходящие, передача информации осуществляется сверху вниз, например, от финансовой составляющей к налоговой. Коммуникационный процесс учетно-налоговой системы - это процесс обмена информацией между всеми ее составляющими (финансовой-управленческой и налоговой). Его цель состоит в обеспечении передачи информации, являющейся предметом обмена. Если передача не произошла, то коммуникация не состоялась. Определены четыре базовых элемента коммуникационного процессаучетно-налоговой системы (рисунок 18).
Коммуникационный процесс позволяет осуществлять взаимодействие совокупности элементов учетно-налоговой системы, а коммуникации - это связующий элемент учетно-налогового процесса, необходимый для принятия управленческого решения. В рамках учетно-налоговой системы выделены принципы коммуникационного взаимодействия элементов системы: - принцип коммуникативного сотрудничества элементов системы -важнейший базовый принцип, лежащий в основе коммуникаций учетно-налоговой системы и заключающийся в том, что элементыучетно-налоговой системы должны выполнять такие задачи и взаимодействовать с остальными элементами учетно-налоговой системы таким образом, чтобы соответствовать поставленной цели и направлению потока информации; - принцип рациональности - любой элемент учетно-налоговой системы должен взаимодействовать с соподчиненными элементами таким образом, чтобы его составляющая достигла конечной цели быстрее и с минимальными затратами усилий и ресурсов; - принцип непрерывности коммуникаций - коммуникации в учетно-налоговой системе представляют собой непрерывный цикл принятия, обработки и передачи учетных данных от одной подсистемы (составляющей) к другой, от одного элемента к другому и обратно; - принцип единства - все составляющие и элементы учетно-налоговой системы тесно взаимосвязаны и имеют единую конечную направленность — способствовать выработке управленческих решений, обеспечивающих повышение эффективности экономики и успешное воплощение в жизнь решений возникающих актуальных проблем. Принцип единства требует согласования структуры учетно-налоговой системы и ее функции; - принцип сильного звена - эффективность учетно-налоговой системы повышается за счет одной сильной составляющей; - принцип обратных связей - коммуникации в учетно-налоговой системе подразделяются на вертикальные и- горизонтальные, то есть информационные потоки могут передаваться сверху вниз и снизу вверх, при этом связь между элементами и составляющими системы может быть обратной, например, от финансового учета к управленческому учету и в обратном направлении; - принцип соподчиненности элементов системы - означает упорядоченность элементов в составляющих. Соподчиненность обеспечивает иерархию составляющих и их элементов в учетно-налоговой системе и не допускает ее колебаний; - принцип хронологии сбора и обработки данных - то есть учетно-налоговая система должна включать в себя потоки не только оперативной информации, но и данные финансовой, управленческой и налоговой отчетности; - принцип уравновешенности элементов учетно-налоговой системы - этот принцип служит для согласования противоположных сторон учетно-налоговой системы. Уравновешенность учетно-налоговой системы - это в частном случае равновесие элементов и самой системы во внутренней среде; принцип формализации учетно-налоговой системы - принцип предусматривает формальное закрепление норм и правил функционирования учетно-налоговой системы посредством вмешательства в нее внешней среды. Внешняя среда учетно-налоговой системы представляет собой, совокупность нормативно-правовой документации (ФЗ «О Бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ, НК РФ, Положений по бухгалтерскому учету, и т.д.); - принцип целостности — учетно-налоговая система представляет своего рода единый организм, единую целостность, эффективная работа которой зависит от качества работы и взаимодействия ее элементов; - принцип оптимальности — любое, управленческое решение, принятое в рамках учетно-налоговой системы, должно исходить из задачи, получения оптимального результата; - принцип повторяемости целого в его частях - элементы учетно-налоговой системы объединяются в составляющие на основе сходства. Элементы системы обладают различными-признаками, среди которых выделяется ведущий - признак учетно-налоговой системы; - принцип существенности - финансовая, управленческая и налоговая составляющие должны содержать такие данные, что их искажение или отсутствие может повлиять на управленческие решения; Существенность данных не всегда определяется их количественными характеристиками. В ряде случаев существенность данных определяется качественными характеристиками операций или событий; - принцип достоверности - данные в учетно-налоговой системе должны правдиво представлять операции и события.
Аналитические процедуры при взаимодействии элементов учетно-налоговой системы
В отечественной и зарубежной практике аналитические процедуры рассматриваются в рамках аудита. В России понятие «Аналитические процедуры» закреплено стандартом №20 «Аналитические процедуры», в международной практике стандартом 520 «Аналитические процедуры». В представленных стандартах отмечается целесообразность применения в ходе аудита аналитических процедур.
В соответствии с российским стандартом, аналитические процедуры (analytical procedures) представляют собой один из видов аудиторских процедур и состоят в выявлении, анализе и оценке соотношений между финансово -экономическими показателями деятельности проверяемого экономического субъекта. Их применение основано на существовании явной причинно-следственной связи между анализируемыми показателями .
В связи с тем, что понятие «Аналитические процедуры» рассматривается в России и за рубежом на уровне аудита, с точки зрения учетно-налоговой системы, аналитические процедуры представляют собой методы выявления, анализа и оценки финансовой, управленческой и налоговой отчетности путем сопоставления соотношений между финансовыми и нефинансовыми показателями деятельности хозяйствующего субъекта. Основной целью применения аналитических процедур в рамках учетно-налоговой системы является предварительное диагностирование искажений бухгалтерской и налоговой отчетности".
Финансовая,, управленческая и налоговая- отчетность является; базовым элементом!для; проведения аналитических1 процедур в рамках-.анализа и;аудита: Финансовые сметы, и прогнозы предприятия- необходимы для проведения-: управленческого, анализа; и аудита." Нефинансовая: информация включает информацию об участниках биржи;. об эмитентах и:ценных бумагах; о крупном достижении- отделом; исследования, компании и т.д;.100.. Сопоставление типичных: аналитических, процедур; закрепленных отечественным стандартом; аудита: №20 «Аналитические процедуры» и? МСЖ №520; «Аналитические процедуры», представлено на рисунке 32; В рамках учетно-налоговой. системы предлагаем классифицировать аналитические процедуры по следующим признакам: 1) аналитические процедуры, характерные для всех элементов учетно-налоговой системы; 2) аналитические процедуры, характерные для конкретного элемента учетно-налоговой системы. Рассмотрим аналитические процедуры при взаимодействии элементов всех составляющих учетно-налоговой системы с учетом выбранной классификации. Учет, как элемент учетно-налоговой системы является базовой компонентой при проведении аналитических процедур в анализе и аудите, так как обеспечивает их информационно (рисунок 33).
Каждый из элементов составляющих УНС может быть зависим от другой составляющей, например, управленческий анализ базируется на данных не только управленческой, но и финансовой составляющей. Анализ хозяйственной деятельности как составная часть бухгалтерского учета в широком смысле слова можно подразделить на финансовый, управленческий и налоговый анализ (рисунок Финансовый анализ в широком смысле слова это анализ финансовых показателей. Использование различных аналитических процедур, нормативов в финансовой деятельности, анализа отклонений от планируемых организацией нормативов становится составной частью внутреннего хозяйственного управленческого анализа102. Анализ финансовых показателей, основывающийся на бухгалтерской отчетности, приобретает характер внешнего анализа. То есть анализа, проводимого за пределами организации ее заинтересованными контрагентами, собственниками или государственными органами на основе отчетных данных, которые содержат ограниченную часть информации о деятельности организации. При этом бухгалтерская отчетность позволяет внешним пользователям информации достаточно объективно оценить финансовые результаты и финансовое положение организаций без обращения к информации, являющейся коммерческой тайной. Существует множество способов анализа хозяйственной деятельности предприятия. Финансовый анализ по данным финансовой отчетности называют классическим способом анализа. Причем аналитические процедуры финансового анализа делятся на общие - характерны не только для данного вида анализа, но и для других элементов учетно-налоговой системы и частные — применяются только в рамках финансового анализа. Рассмотрим представленные аналитические процедуры более подробно. Общие аналитические процедуры элементов учетно-налоговой системы представлены на рисунке 35. Представленные на рисунке методы экономического анализа классифицируются на формализованные и неформализованные. Данные аналитические процедуры применяются при взаимодействии всех элементов учетно-налоговой системы.
Методология трансформации учетно-налоговой системы в соответствии сМСФО
Трансформация учетно-налоговой системы в соответствии с МСФО обусловлена различиями ведения учета в России и других странах. Поскольку трансформация призвана гармонизировать и унифицировать ведение учета в различных странах, то для ее успешного проведения необходимо знать основные отличия учетно-налоговых систем различных стран. Самым распространенным способом ведения учетных регистров в США является журнальная система. В этой системе предусматривается регистрация исходных документов в журналах, из которых операции переносятся в главную книгу или отдельные книги для специальных видов операций (например, может создаваться отдельная книга для учета расчетов с поставщиками). Обычно создается общий журнал и еще несколько журналов для наиболее частых операций. Эта система проще мемориально-ордерной системы, и более гибкая, чем журнально-ордерная, так как позволяет составлять сложные проводки. В России актив строится в порядке возрастающей ликвидности с подразделением активов в зависимости от срока обращения на краткосрочные и долгосрочные. Так, в разделе I «Внеоборотные активы» отражаются нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство и др. Раздел II «Оборотные активы» объединяют запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность, краткосрочные финансовые вложения и денежные средства.
В США актив баланса строится в порядке убывающей ликвидности. На первом месте в балансе стоят статьи денежных средств, товаров, запасов и др. В российской практике статьи пассива располагаются по возрастающей срочности возврата. Первое место занимает уставной капитал, за ним следуют остальные статьи. В американской системе пассивы расположены по убыванию уровня востребованности: текущие и долгосрочные обязательства. Особо выделяется понятие «Собственный капитал», состоящий из двух основных частей: капитал, который организация получает от акционеров, и капитал, который она генерирует в процессе своей деятельности. Использование МСФО необходимо по следующим причинам: Во-первых, формирование отчетности в соответствии с МСФО является одним из важных шагов, открывающих российским организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала. Капитал, особенно иностранный, требует прозрачности финансовой информации о деятельности компаний и отчетности менеджмента перед инвесторами. До тех пор, пока иностранный инвестор не будет иметь возможность проследить и понять через финансовую ! отчетность, как используется представленный им капитал, Россия останется зоной повышенного риска и, соответственно, будет проигрывать другим странам в привлечении финансовых ресурсов с международных рынков. Во-вторых, международная практика показывает, что отчетность, сформированная согласно МСФО, отличается высокой информативностью и полезностью для пользователей. В-третьих, использование МСФО позволяет значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки новых национальных правил отчетности. Стандарты учитывают запросы и опыт работы с отчетностью предпринимателей, банковских и других финансовых структур, финансовых аналитиков, профсоюзов. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) представляют собой систему документов, состоящую из предисловия к положениям по МСФО, разъяснений принципов подготовки и представления финансовой отчетности (концепции МСФО), стандартов и интерпретаций к ним. Каждый из указанных документов имеет собственное значение, но, являясь элементом системы, не может применяться отдельно от остальных ее составляющих. В предисловии (Preface to International Financial Reporting Standards) определяется порядок разработки и применения стандартов, а также устанавливаются цели и порядок деятельности Совета по МСФО. В контексте предисловия должны рассматриваться положения каждого отдельного стандарта. Концепция МСФО (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements) представляет собой совокупность принципов, положенных в основу всех стандартов и интерпретаций. Совет по МСФО руководствуется ими при разработке новых стандартов, а специалистам, составляющим отчетность и подтверждающим ее достоверность, принципы помогают правильно интерпретировать стандарты и разрешать вопросы, прямо не раскрытые в МСФО. В концепции МСФО определяются цели составления финансовой отчетности, ее основные элементы (активы, пассивы, доходы, расходы, капитал и др.), устанавливаются качественные характеристики, определяющие полезность финансовой отчетности, а также приводятся определения основных терминов. Стандарты (International Finantional Reporting Standards, International Accounting Standards) устанавливают правила, определяющие порядок раскрытия отдельных хозяйственных операций в финансовой отчетности. Стандарты, принятые Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности до 2001 г., носят название International Accounting Standards (IAS) , а стандарты, принятые начиная с 2001 г. правопреемником Комитета - Советом по международным стандартам финансовой отчетности, именуются International Financial Reporting Standards (IFRS).
Интерпретации (Interpretations of IFRS, IAS) представляют собой важную часть системы МСФО, поскольку они, во-первых, разъясняют и уточняют отдельные положения- стандартов с учетом практики их применения, а во-вторых, регулируют порядок применения соответствующих стандартов по вопросам, недостаточно раскрытым либо вообще не упомянутым в самом стандарте. Согласно концепци» МСФО целью финансовой отчетности является представление информации о финансовом положении (бухгалтерский баланс), финансовых результатах деятельности компании (отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств) и изменениях в финансовой позиции (отчет об изменениях капитала), полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений. Существуют четыре основные причины, определяющие необходимость существования принципов подготовки финансовой отчетности в соответствии с МСФО: 1. Принципы помогают соблюдать последовательность при разработке стандартов. Без наличия принципов, определяющих, например, приоритет содержания над юридической формой, каждую конкретную хозяйственную ситуацию следовало бы рассматривать в стандартах в отдельности, что увеличило бы вероятность применения непоследовательных подходов. 2. При разработке новых стандартов принципы помогают ускорить ход обсуждения и сосредоточиться на решении конкретных вопросов. Нет необходимости возвращаться постоянно к рассмотрению концептуальных вопросов, поскольку основные вопросы подготовки финансовой отчетности уже определены принципами. 3. При составлении финансовой отчетности принципы помогают найти подходы к решению тех вопросов, которые не раскрыты в отдельных стандартах и интерпретациях. 4. Если МСФО и национальные стандарты учета и отчетности отдельных государств базируются на одинаковых принципах, это существенно ускоряет и упрощает процесс внедрения международных стандартов. МСФО дают следующие определения: Активы - ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономических выгод в будущем. Обязательства - существующая обязанность компании, возникшая в результате событий прошлых периодов, погашение которых, как ожидается, приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду. Капитал - доля в активах после вычета из суммы активов компании всех ее обязательств. Доходами признается приращение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме притока или увеличения активов или уменьшения обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала. Доходы включают как выручку, так и прочие доходы. Выручка возникает в процессе обычной деятельности компании и может называться по-разному: продажи, вознаграждения, проценты, роялти, дивиденды, арендная плата. Расходами признается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода, происходящее в форме оттока или истощения активов или увеличения обязательств, ведущих к уменьшению капитала, не связанных с его распределением между участниками акционерного капитала. Расходы включают убытки, а также расходы, возникающие в процессе обычной деятельности компании, такие, как себестоимость продаж, заработная плата и амортизация. Кроме того, каждый из стандартов имеет определенную структуру, включающую в большинстве случаев следующие элементы: - введение, в котором определяются области учета, на которые распространяется действие конкретного стандарта, его цели и задачи; - раскрытие основных понятий и их трактовку; - отдельные положения, раскрывающие индивидуальные особенности стандарта, т.е. описание методологических проблем и путей их решения; - требования к раскрытию информации, устанавливающие объем информации, который должен быть раскрыт непосредственно в финансовой отчетности и в примечаниях к ней; - дату вступления в силу, т.е. указание на период, с которого начинает действовать стандарт либо его отдельные положения. Группа компаний «Линч аудит» предлагает следующее определение: Международные стандарты финансовой отчетности - это свод документов (стандартов и интерпретаций), регулирующих принципы и правила составления финансовой отчетности, необходимой внешним пользователям для принятия ими экономических решенийв отношении организации160.