Формирование статистики собственников в рыночной экономике России Павлова Ангелика Борисовна

Формирование статистики собственников в рыночной экономике России
<
Формирование статистики собственников в рыночной экономике России Формирование статистики собственников в рыночной экономике России Формирование статистики собственников в рыночной экономике России Формирование статистики собственников в рыночной экономике России Формирование статистики собственников в рыночной экономике России Формирование статистики собственников в рыночной экономике России Формирование статистики собственников в рыночной экономике России Формирование статистики собственников в рыночной экономике России Формирование статистики собственников в рыночной экономике России
>



Павлова Ангелика Борисовна. Формирование статистики собственников в рыночной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ростов н/Д, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-8/3064

Содержание к диссертации

Введение

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТАТИСТИКИ СОБСТВЕННИКОВ В РОССИИ 13

1.1 Критический анализ основных положений теории статистического наблюдения. Новые подходы к методологии наблюдения в реформируемой российской статистике 13

1.2 Социально-экономический слой собственников как объект статистического изучения 20

1.3 Анализ существующих источников учета собственников 35

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ 40

2.1. Оценка полноты и качества статистических данных о собственниках 40

2.2 Определение потребности в статистике собственников 51

2.3 Разработка программы, выбор метода, инструментарий наблюдения 55

3 ПРИОРИТЕТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТАТИСТИКИ РОССИЙСКИХ СОБСТВЕННИКОВ 67

3.1 Методология статистики собственников как основа формирования адекватного спроса на нее со стороны общества 67

3.2 Типология собственников. Классификация и группировки установленных в ней типов 73

3.3 Статистика собственников по материалам наблюдения собственности 83

3.4 Разработка инструментария статистического наблюдения собственников 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение к работе

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы. В ходе формирования и становления рыночной экономики России организация и содержание отечественной статистики подверглись комплексному пересмотру, этапы которого отражены в программных документах. Первую Государственную программу перехода Российской Федерации на международную практику учета (1992 - 1996 годы) дополнила вторая программа на период до 2000 года, принятая Всероссийским совещанием статистиков в 1995 году. В результате их осуществления создана практически новая система статистического учета, показатели которой, с одной стороны, адекватны переходному этапу в развитии российского общества, с другой, отвечают международным принципам, одобренным ООН.

Одним из важнейших последствий перехода России к рыночным отношениям хозяйствования стал факт появления социальных групп собственников. Появились й продолжают интенсивно развиваться иные, чем прежде, отношения собственности. Сформировалась прослойка населения, владеющая собственностью,' приносящей доход. Собственник превращается в доминанту общественного развития.

Адаптируясь к новым экономическим условиям, система государственной статистики становится более открытой и качественной, однако не всегда успевает пока отражать в полной мере новые институционально оформляющиеся в стране явления и процессы. Спрос на статистическую информацию о некоторых из них, в частности, о собственниках, в значительной степени остается неудовлетворенным. Статистика собственников еще не сложилась как единая система показателей, не стала органической частью социально-экономической статистики. О новых российских собственниках общество знает недостаточно для объективного суждения о тенденциях развития отношений собственности вообще и социального слоя собственников в частно-

сти. Существует острая потребность общества в системе статистических показателей, раскрывающих условия деятельности различных групп собственников, позволяющих понять, кто он - российский собственник.

Важно и необходимо исследование организационных основ, методов, программ статистического наблюдения, формирующих статистику собственников. Для разработки системы показателей о собственниках требуется методологическое обоснование, которое дают экономическая теория, теория статистики, теория права, экономика и социология труда и другие отрасли научного знания. Актуальность перечисленных проблем, их новизна определили тему диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования стала разработка методологии статистики российских собственников и программных решений по построению и совершенствованию их статистического наблюдения. Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих задач:

провести критический анализ основных положений теории статистического наблюдения для формирования целостной концепции статистического наблюдения собственников в рыночной экономике России;

на основе экономических категорий собственника и собственности обосновать содержание соответствующих статистических показателей;

с учетом состояния современной организации статистического наблюдения сформировать программные требования, методы и инструментарий статистического изучения собственников;

разработать типологию собственников по наиболее важным признакам качественной и количественной определенности, выделив типы реальных собственников;

провести экспертизу источников, оценить наличие и качество собираемых данных о собственниках, определить потребность в статистических данных о собственниках;

разработать показатели о собственниках, дополняющие действующую систему показателей государственной статистики, новые программы и формы их учета.

Объектом исследования является социальный слой собственников в рыночной экономике России.

Предметом исследования избраны программа, методы и организация статистического наблюдения численности, структуры и динамики развития собственников.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих ученых в области теории познания, основ современной экономической теории, теории и социально-экономической статистики, теории институциональной экономики, юридических институтов собственности. Структурной и логической основой диссертационного исследования стал научный арсенал, накопленный в области методологических исследований по статистическому наблюдению.

В качестве предпосылки для исследования статистических аспектов слоя собственников приняты конституционные и гражданские законодательные положения о правах собственников, положения об экономической, правовой, социальной сторонах отношений собственности, изучаемых соответствующими отраслями научного знания.

За последние годы опубликовано немало научных работ по результатам экономических и социологических исследований, посвященных проблемам социальной стратификации населения, в их числе работы Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана. Качественные характеристики слоев населения, близких к социальному слою собственников, исследуются в работах Т.М. Малевой, Е. М. Авраамовой, Л. Н. Овчаровой, Л.И. Ниво-рожкиной (средний класс), Г.Т. Ашировой, Д.В. Нестеровой, К.З. Сабирьяно-вой (оценка человеческого капитала), Л.Ю. Кузнецовой, Ю.Л. Качановой и И.Е. Завариной (статус предпринимателя), Ю.Н. Иванова, В.Л. Карасевой,

6 О.В. Синявской (измерение ненаблюдаемой экономики). Аспект бухгалтерского учета собственности отражен в исследованиях И.Н. Богатой. Работы по социальной статистике, экономике и социологии труда, важные в методологическом отношении, представлены такими авторами как Д.М. Маркович, Л.П. Митоян , В.Е. Гимпельсон и Р.И. Капелюшников, И.И. Елисеева, М.Р.Ефимова, B.C. Мхитарян B.C. и многими другими. Ценные для статистики собственников методологические положения экономической теории содержат работы О.В. Губарь, Л.Г. Симкиной.

Поскольку предметом диссертационного исследования является классический раздел теории статистики - статистическое наблюдение, то значимыми для настоящей работы представляются научные труды классиков статистической науки А.И. Гозулова, B.C. Князевского, Г.С. Кильдише-ва, Т. В. Рябушкина, В. Е. Овсиенко, П. М. Рабиновича; Н. А. Каблукова, А. А. Кауфмана и С. Г. Струмилина; И. И. Елисеевой, М. М. Юзбашева, М. Р. Ефимовой и О. Э. Башиной.

Следует отметить, что публикации по научной организации статистики собственников в российской экономике практически отсутствуют. О статистике собственников упоминается в статьях по сопряженным с ней разделам статистики индивидуального и малого предпринимательства, государственного и негосударственного секторов экономики и некоторым другим. В целом же статистическая сторона формирующегося в России социального слоя собственников пока еще не получила достаточного освещения и развития.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика п. 3.1. «Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ» и п. 3.2. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности».

Инструментарно-методический аппарат. Исследование базируется на системном и комплексном подходе к статистическому наблюдению собст-

венников. При разработке проблемы использовались методы статистического наблюдения, статистического и сравнительного анализа, экспертных оценок, табличные и графические приемы визуализации данных (инструментарий, мониторинг, формуляры, карты учета, формы первичного учета и отчетности).

Информационной базой исследования послужили положения теории и практики государственной статистики, организации первичного учета в административных и ведомственных органах управления, данные Росстата России и Территориального Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ростовской области; материалы опросов предпринимателей малого бизнеса города Ростова-на-Дону за 1993 - 2003 годы.

В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, монографическая и специальная литература, методические материалы, результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использовались информационные ресурсы сайтов сети Интернет, материалы независимых экспертов, работающих в смежных областях. Изучены действующие в практике учета формуляры и инструкции по малому предпринимательству, статистике предприятий и отраслей, населения, рынка труда.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что объективный анализ отношений собственности и собственников в современной экономике России нуждается в серьезной информационной базе, методологию и методы формирования которой создает статистическая наука, являющаяся важнейшим звеном обобщения результатов массовой практики.

При смене социально-экономической формации, которую пережила Россия в конце прошедшего столетия, формировании общества нового типа, экономическая теория зачастую не успевает адекватно объяснять происходящие процессы, и в такой ситуации именно статистика нередко выявляет

такие закономерности общественной жизни, которые, на первый взгляд, противоречат логике вещей, принятой теоретической концепцией, и поэтому становятся предметом теоретического исследования лишь после того, как они были обнаружены эмпирически.

Для того, чтобы статистические показатели, характеризующие собственников и отношения собственности, стали основой для анализа социально-экономической ситуации в различных предметных областях научного знания, в их основе должно лежать статистическое наблюдение, позволяющее сформировать логически стройную информационную систему, учитывающую институциональные особенности российской экономики.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Статистическая методология представляет в современном мире обязательный элемент конкретных исследований в социально-экономических науках. Фундаментальное положение статистики состоит в том, что всё начинается с наблюдения и сбора данных. Цель и сущность статистического наблюдения составляют программно - методологические вопросы, решение которых обеспечивает полноту и качество исходной для выбора управленческой тактики информации.

  2. Как явление общественное, массовое, мобильное, собственник представляет объект для статистического наблюдения. Слой собственников — статистическая совокупность, поддающаяся сводке, группировке и анализу. Приоритетными задачами организации статистического наблюдения собственников являются определение потребности общества в статистических данных о собственниках, оценка достаточности и качества собираемых данных с установлением пробелов в статистике собственников.

  3. Основными направлениями концептуальных изменений в российской статистике являются замена функции учета и контроля функциями обеспечения объективности и оперативности сбора данных, их корректного экономического анализа. Принципом организации статистического наблюдения должна стать систематизация единиц статистического наблюдения экономи-

ческих или хозяйствующих субъектов вместо привычного и пригодного для стабильной экономики принципа деления процесса наблюдения на стадии сбора, обработки и анализа. Поэтому ключевым вопросом в направлениях реформирования теории и практики статистики стал отказ от отраслевого подхода в сборе информации и переход на статистику предприятий, поскольку экономический профиль административной системы стали определять не столько ведомства, сколько хозяйствующие субъекты, конкурентная среда.

  1. Необходимо наблюдать типы предприятий с учетом форм собственности, размеров, видов деятельности и т. д. В программах в таком случае усиливаются тенденции наблюдения за ростом частного сектора и превращения его в доминирующий, расширяются масштабы применения специальной методологии наблюдения за новым сектором экономики. Типология предприятий должна предусматривать возможность включения в состав единиц наблюдения новых видов хозяйствующих субъектов (собственников), которые возникают по мере освоения рыночных отношений. Статистическое наблюдение собственников должно основываться на типологии собственников, внедрении показателей о собственниках в действующие традиционные программы статистических работ и конструировании новых форм наблюдения.

  2. Собственника в широком смысле слова можно рассматривать, как лицо или группу лиц, владеющее или владеющих собственностью, реализующего или реализующих способность извлекать из нее экономическую выгоду в процессе деятельности.

  3. На защиту выносятся разработанные в диссертации формы статистического наблюдения за формированием слоя собственников в России, включающие инструментарий для сбора данных о собственниках по доступным и реально действующим источникам, и новый инструментарий при отсутствии источников. Методология проектируемого инструментария основана на реализации принципов взаимодействия и сотрудничества между производителями и потребителями информации о собственниках, а так же представлении об основных требованиях, предъявляемых к программе,

об основных требованиях, предъявляемых к программе, выбору метода, инструментарию наблюдения.

Научная новизна исследования состоит в решении программно-методологических задач организации статистического наблюдения собственников. Конкретные элементы новизны состоят в следующем.

  1. На основе развернутого критического анализа основных положений теории статистического наблюдения определены подходы к методологии наблюдения собственников. Проведена экспертиза и оценка источников информации о российских собственниках.

  2. Систематизировано, расширено и уточнено научное представление о сущности и взаимосвязи понятий собственника и собственности как экономических категорий и статистических показателей. Собственник рассматривается как совокупность лиц в составе населения, владеющих частной собственностью и использующих её в процессе экономической деятельности исключительно для получения экономической выгоды в форме прибыли или дохода, что позволяет сформулировать статистическую дефиницию, исключающую неоднозначное толкование.

  3. Обоснована типология экономических собственников, отражающая двойственный характер изучаемого явления. Типология может быть объектной - по отношению к собственности, и субъектной - по отношению к лицу или группе лиц - её владельцев. Типология по факторам производства различает реальные типы собственников как объектов статистического наблюдения: земли, капитала, труда и предпринимательства; по функционально-статусному признаку: предпринимателей, работодателей, инвесторов, спонсоров, кредиторов, арендодателей и других; по признаку видов собственности: индивидуальных собственников, коллективных, в том числе акционеров, членов кооператива и т.д.; пользователей и распорядителей государственной собственности.

  4. Осуществлена оценка потребности в статистических данных о собственниках, установлена неудовлетворенная часть спрос; конкретизированы

II разделы программы ненаблюдаемых показателей.

5. Впервые организована и проведена экспертиза действующих источни
ков статистики собственности и собственников. Оценена информативность ма
териалов организованных статистических наблюдений негосударственного сек
тора экономики и социальной сферы, собственников - предпринимателей, соб
ственников - работодателей.

  1. Предложены система показателей о собственниках для действующих программ статистических работ и новые формы статистического наблюдения, такие как переписи, отчетность, мониторинг, социологический и другие опросы.

  2. Разработан инструментарий статистического наблюдения собственников, основанный на оригинальных методологических подходах, включающих принцип взаимодействия и сотрудничества между производителями и потребителями информации о собственниках, а так же обоснованы требования к программе, выбору методов и инструментария наблюдения.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические и методологические положения, выдвинутые и обоснованные автором в диссертации, позволяют представить по-новому проблемы систематизации информации о собственниках и объективно оценить современное состояние статистики собственников в рыночной экономике России.

Методологическая направленность исследования заключается в разработке и обосновании методологии статистики собственников, представленной дефиницией собственника, типологией, классификацией и группировками разнообразных их типов, инструментарием статистического наблюдения собственников.

Практическая значимость диссертационного исследования заключена в использовании региональными органами статистики и администрацией Ростовской области аналитических разработок по малому предпринимательству, образовательными учреждениями; Департаментом службы занятости населения; в учебных курсах высших учебных заведений по темам

«Учет и анализ банкротств», «Методы оценки имущественного потенциала
предприятия», «Формы делового общения в поведении различных групп соб
ственников». Издана монография, рассчитанная на специалистов государст-
^ венных и коммерческих статистических служб, научных работников в облас-

ти учета и статистики, преподавателей, студентов, испытывающих потребность в информации о собственниках.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные ре-
^ зультаты исследования отражены в докладах диссертанта на ряде конферен-

ций, в числе которых международная конференция «Занятость XXI века», июнь 2003 г. Ростов-на-Дону (доклад «Собственник в занятости: статистические изыскания»), научно-практическая региональная «Малое предпринимательство на Дону», ноябрь 2003 года, доклад «Статистика малого предпринимательства, собственника и занятости населения как информационный ресурс для деловых людей» и ряд других.

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования опре-
VT делили логику и структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав,

содержащих 10 параграфов, заключения, библиографического списка и 9 приложений. Диссертационная работа представлена на 157 страницах текста, проиллюстрирована 8 таблицами и 19 рисунками. Библиографический список состоит из 117 наименований.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано десять ра-
Ф бот общим объемом 53,41 п. л.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТАТИСТИКИ СОБСТВЕННИКОВ В РОССИИ

Критический анализ основных положений теории статистического наблюдения. Новые подходы к методологии наблюдения в реформируемой российской статистике

Первым теоретическим положением, востребованным как основа для формирования статистики собственников, является положение о том, что фундаментом для понимания специфики статистической методологии служит теория познания. Наибольшее значение имеет трактовка таких философских категорий как количество и качество, необходимость и случайность, причинность, общее, частное и отдельное, закон и закономерность.

Во втором положении - об особенности предмета статистической науки - теория статистики разрабатывает методы сбора, систематизации, анализа, интерпретации результатов наблюдений массовых случайных явлений и процессов, что актуально для нового, формирующегося раздела этой науки. Цель статистического исследования состоит в выявлении закономерности развития явлений, которая проявляет себя в их массе. По закону больших чисел по мере увеличения числа наблюдений влияние случайных факторов взаимопогашается и на поверхность выступает действие факторов, которые и определяют закономерность.

Третье важное положение состоит в том, что объектом статистического исследования является совокупность или множество единиц, обладающих не только массовостью, но и качественной однородностью, целостностью, взаимосвязью состояний отдельных единиц. Обобщающей количественной характеристикой какого-то свойства совокупности является статистический показатель, отличающийся от индивидуальных значений ее единиц, которые, называются не показателями, а признаками. Для статистических мето дов самое характерное заключено в установлении тенденций развития совокупности явлений. Закономерность или тенденция, складывается из индивидуальных явлений, в массе которых, как уже отмечалось, погашаются случайные отклонения. По образному выражению известного русского статистика А. Кауфмана, этот исходный статистический материал «относится к статистике приблизительно так же, как собранные на месте постройки запасы кирпича, балок, труб и иных строительных материалов относятся к будущему зданию, которое еще предстоит строить из этих материалов» [43].

Следующее, важное для методологии статистики положение (четвертое) заключено в дифференцированном подходе к изучаемым объектам. С этой целью для характеристики основных типов явлений совокупность единиц наблюдения разбивают на более или менее однородные группы. Так устанавливается структура совокупности. Дифференцированный подход к совокупности обеспечивается статистикой методом группировок. Существенное влияние на правильность выводов по итогам группировок оказывает выбор группировочных признаков. В данном случае выбирают основные, наиболее важные для изучаемого явления признаки. От числа и состава признаков чаще всего зависит то, к каким видам группировок обращаться: простым или комбинационным, группировкам по количественным или качественным признакам, типологическим, структурным и т.д.

Наблюдаемые статистикой признаки, выражающие свойства явлений, могут быть основными и второстепенными. Основными признаками характеризуют главное содержание явлений, процессов. Второстепенные признаки дают добавочные сведения о свойствах наблюдаемых явлений. Статистика регистрирует главным образом основные признаки. В теории статистики принята система признаков, характеризующих объект статистического наблюдения, которая представлена на рис. 1.

Особенности, характеризующие некоторые группы статистических признаков, заключаются в следующем.

Описательные признаки выражаются в словесной форме. По отношению к собственникам такими признаками могут быть и социальные, и экономические, и демографические, как-то образование, занятие, статус по месту проживания (представитель коренного населения, мигрант), гражданство, пол, семейное положение, национальность. Описательные признаки также могут быть номинальными, неранжируемыми по своей природе, или же порядковыми, ранжируемыми. Демографические описательные признаки собственников можно отнести к номинальным, социально-экономические -к порядковым.

Более распространены в статистике количественные признаки, имеющие числовое выражение: стоимость единицы имущества, число владельцев интеллектуальной собственности; авторский тираж книжных изданий, как натуральный показатель размера интеллектуальной собственности и многие другие. Под качественными понимают признаки, отдельные значения которых существенно отличаются друг от друга. Качественные признаки называют также атрибутивными. Понятие «атрибут» означает неотъемлемое свойство предмета.

Оценка полноты и качества статистических данных о собственниках

Современные подходы к изучению темы собственников должны исходить из того, что ни общество, ни государство не может устраивать необъективное и неполное отражение проблем собственности и собственников. Статистика обязана обеспечить управление процессами в этой области беспристрастной и достаточной информацией.

Не совсем верно считать статистику собственников абсолютно новой отраслью и собирать данные только отдельно, организуя для этого специальные источники. До настоящего момента процесс управления собственническими отношениями осуществлялся, иначе и быть не могло, поскольку собственность и собственники - это центральные вопросы рыночных преобразований. Однако неполнота, неадекватность и другие недостатки имеющейся статистической информации мешают успешнее проводить эти преобразования. В организации статистики собственников требуется перенести акцент на систематизацию разбросанных по ведомствам данных в один блок и параллельно заполнить имеющиеся в них пробелы.

Организовать статистическое наблюдение за собственниками важно для достижения следующей значимой цели. Имеющиеся в статистике проблемы и недостатки ослабляют усилия по осуществлению перемен в реальной ситуации, сохраняют существующие искаженные представления о формировании слоя собственников. Другими словами, статистика улучшает понимание в обществе фактического положения дел, разрушая стереотипы, неправильные представления о сути складывающихся отношений собственников (между собой, к собственности, государства к ним и их к государству). Материа лы статистического наблюдения содействуют переменам и стимулируют разработку позитивно разрешающих их мероприятий, обеспечивая информированность политических деятелей и населения о проблемах собственников.

Современное состояние статистической информации о собственниках характеризуется следующими оценками. Как правило, сейчас отсутствуют прямые статистические данные о собственниках, собственности, в том числе имуществе. Статистике неизвестны условия жизни и деятельности различных групп собственников. Статистика не отражает отношений деформации отношений собственности, затрудняя научные исследования в этой области и лишая руководителей возможности квалифицированно управлять процессами. Ответственность за состояние статистики собственников и собственности несет официальная статистическая система, т.е. государственная статистическая служба, которая пока недостаточно работает в этом направлении.

Особой статистической задачей является определение характера данных, необходимых для решений проблем в реальной ситуации с положением собственников. Нужен перечень всех статистических показателей данного раздела независимо от их фактического наличия и регулярности разработки. Необходимо также определиться с «желаемой» системой показателей, которая, конечно же, предполагает совершенствование существующей системы. Этот процесс постоянен и подразумевает объединение усилий статистиков, аналитиков, политических деятелей, сотрудников экономических ведомств, научных работников. В процессе исследования можно затем сравнить необходимые и имеющиеся в наличии данные, что позволит определить пробелы в данных, устранение которых приведет к адаптации статистики собственников к современным потребностям.

Законодательство не предоставляет в распоряжение статистики в полной мере правил, облегчающих учет собственников. Можно предположить, что с развитием рыночной среды и укреплением в ней положения собственника, такие правила будут установлены. В частности, этому будет способствовать активное участие предпринимателей в принятии государственных решений. Тогда они выступят в качестве новой общественной силы, защищающей собственность.

Статистика собственников нужна самим собственникам и обществу в целом, поэтому по содержанию она должна быть многоаспектной. Во - первых для общества, государства, экономической системы, особенно переходного периода, необходимо знание того, насколько устойчив и каков по масштабам в количественном отношении слой собственников. Во - вторых, экономическая теория придает первостепенное значение трансформации собственнических отношений. Статистическое наблюдение исследует количественные закономерности в этих процессах, которые неоднозначны и характеризуются многими срезами. Важнейшими из них для наблюдения являются отношения между собственниками и собственностью, а также межгрупповые отношения внутри совокупности собственников. К таким группам мы относим собственников, различающихся по размерам и формам собственности, статусом, функциональными и демографическими признаками. О части населения, называемой собственниками, статистика должна знать намного больше, чем она знает сегодня. Например, демографические характеристики слоя собственников являются весьма важным программным разделом статистического наблюдения.

Методология статистики собственников как основа формирования адекватного спроса на нее со стороны общества

Основу методологии любого раздела статистики составляет система показателей, характеризующих наиболее важные свойства объекта наблюдения. В реальной ситуации собственников, сегодня в России, много проблем, статистическое знание которых помогает их успешнее разрешить. К таким проблемным областям современного положения собственника относится следующие:

Недостаточность собственных ресурсов.

Риски потерь имущества.

Неразвитость законодательной базы, нарушения законов о частной собственности.

Предбанкротство и банкротство.

Различия в условиях накопления первоначального капитала.

Степень доходности хозяйственной деятельности.

Поэтому со стороны общества проявляется особый спрос на показатели характеризующие это положение.

Диссертантом предлагается следующие семь групп показателей.

1. Показатели ресурсов экономической деятельности собственников:

- общая стоимость имущества собственников (тыс. руб.), в том числе имущества для бизнеса, имущества для потребления, имущества для накопления;

- размеры собственности в денежном выражении, находящейся во владении, пользовании и распоряжении одновременно; доля собственности во владении, доля в пользовании без владения, доля в распоряжении без пользования и без владения; - собственность по источникам образования: приобретенная собственными усилиями и за счет собственных средств, накопленных перед началом деятельности и в результате предпринимательской или иной деятельности (ука # зать какой); наследство, в порядке дарения, получения банковского кредита и т.д.;

- размеры общих располагаемых ресурсов и по видам на момент учета; размеры требуемых ресурсов; дефицит собственных материальных и денеж ф ных ресурсов;

- число собственников, обратившихся за кредитом для покрытия дефицита денежных средств;

- среднее количество кредитов и средняя сумма кредита, полученных одним собственником за год в кредитных учреждениях;

- число собственников, не обратившихся за кредитом, в т.ч. по причинам, из них, ищущих другие источники ресурсов, приостановивших деятельность; нашедших другой выход из кризисного положения и продолжающих деятельность (указать какой).