Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Михайлова Ольга Анатольевна

Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО
<
Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО
>



Михайлова Ольга Анатольевна. Формирование консолидированной финансовой отчётности в условиях перехода на МСФО : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Оренбург, 2007 176 с., Библиогр.: с. 145-160 РГБ ОД, 61:07-8/5192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ 11

1.1 Возникновение корпоративного бизнеса как следствие глобализации экономики 11

1.2 Сущность корпоративной финансовой отчётности 27

1.3 Формирование информации об имущественном и финансовом положении организаций в соответствии с МСФО 40

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И ОТЧЁТНОСТИ В РОССИЙСКОМ КОРПОРАТИВНОМ БИЗНЕСЕ 56

2.1. Составление отчетности в соответствии с требованиями МСФО как объективная необходимость на современном этапе развития экономики России

2.2 Нормативные требования к ведению бухгалтерского учёта и составлению финансовой отчётности групп компаний 69

2.3 Существующие методики составления сводной и консолидированной отчётности 84

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СОСТАВЛЕНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ В

СООТВЕТСТВИИ С МСФО 103

3.1 Организационные предпосылки перехода групп организаций на ведение бухгалтерского учёта по МСФО 103

3.2 Методические аспекты составления консолидированной отчётности группы организаций 115

3.3 Техника составления консолидированного бухгалтерского баланса и консолидированного отчёта о прибылях и убытках с применением средств автоматизации 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С начала 1990-х до середины 2000-х гг. в области бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации произошли значительные изменения, связанные с требованиями влиятельных международных организаций о переходе российской отчётности на международные стандарты.

Программой реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу в качестве основного инструмента реформирования бухгалтерского учета и отчетности приняты Международные стандарты финансовой отчетности (далее - МСФО).

Однако имеются серьезные проблемы, которые связаны с отсутствием инфраструктуры применения МСФО и официального статуса бухгалтерской отчетности, составляемой по международным стандартам.

Подготовка консолидированной финансовой отчетности по МСФО путём трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским стандартам, требует неоправданно высоких затрат. При этом уровень профессиональной подготовки по МСФО большей части бухгалтеров и аудиторов является достаточно низким. Выходом является формирование финансовой отчетности групп предприятий в соответствии с МСФО на основе отчетности, подготовленной участниками групп по российским положениям по бухгалтерскому учету. Но в настоящее время не существует официальной методики составления консолидированной отчётности, учитывающей последние изменения, произошедшие в нормативных требованиях к бухгалтерской отчетности, и положения соответствующего МСФО.

Исходя их вышеперечисленных причин, представляются актуальными теоретические и методические положения по составлению консолидированной отчётности в российской учётной практике.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», область исследования: п. 1.10. «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчётности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п. 1.11. «Трансформация национальной отчётности в соответствии международными стандартами и стандартами других стран» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Степень изученности проблемы. При освещении отдельных вопросов тематики консолидированной финансовой отчётности и перехода на МСФО важно учитывать опыт, накопленный международной наукой и практикой.

Среди зарубежных ученых следует отметить Х.Андерсона, Х.Гернона, Х.В.Грюнинга, М.Интрилигейтора, Д.Колдуэлла, М.Коэна, Г.Миика, Г.Мюллера, Б. Нидлза.

Разработке отдельных аспектов данной проблемы посвящены работы многих отечественных экономистов, таких, как A.M. Андросов, СВ. Банк, А.Барабанов, В.Г. Гетьман, Н.Н. Илышева, П.И. Камышанов, Р.Г. Каспина, Л.И. Куликова, В.В.Ковалев, Е.А. Мизиковский, Б.З. Мильнер, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, В.В. Палий, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, СИ. Пучкова, О.В. Рожнова, А. Н. Романов, Н.Н. Селезнева, И.П.Скобелева, О.В. Соловьева, Л. В. Сотникова, В.П. Суйц, В.А. Терехова, Б. А.Чуб, Л.З. Шнейдман.

В процессе диссертационного исследования были изучены и обобщены теоретические и методические разработки, касающиеся бухгалтерского учета и отчётности в корпорациях следующих авторов: Ю.А. Бодрю, Е.В. Никифоровой, И.Г. Владимировой, ЯМ. Гританс, М.А. Денисенко, В.В. Зуденко, Н.А. Миславской, С.Н.Поленовой, Д.А. Яковенко и других.

Несмотря на длительный период исследования российскими учеными и экономистами актуальных вопросов, непосредственно связанных с деятельностью российских групп компаний и объединений, а также порядком формирования полной и достоверной информации в рамках корпоративной отчетности, единая методология подготовки отечественными объединениями

консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО в комплексном виде в российских научных трудах и исследованиях пока не разработана.

Значимость осуществления теоретических разработок в данной области, необходимость практического их внедрения в целях разрешения проблем подготовки и представления отчетной информации групп компаний определили актуальность настоящего исследования, обусловили тему, цель и задачи диссертационной работы, на основании которых были определены предмет, методы и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании положений по составлению консолидированной финансовой отчетности в соответствии с МСФО и методической разработке порядка отражения аналитической информации в процессе составления консолидированной отчетности.

Исходя из цели диссертационной работы, автором поставлены и решены следующие задачи:

Исходя из цели диссертационной работы, автором поставлены и решены следующие задачи:

1) уточнить определение и обосновать роль консолидированной
финансовой отчетности в финансово-хозяйственной деятельности
взаимосвязанных групп российских организаций;

2) определить требования к составу и формированию отчетности в
соответствии с отечественными и международными стандартами;

3) выявить и систематизировать причины, обусловливающие
необходимость перехода процесса составления финансовой отчетности в
соответствии с МСФО российских предприятий;

4) разработать комплекс исходных мероприятий по организационно-
методическому обеспечению перехода групп организаций на ведение
бухгалтерского учёта и составление консолидированной отчётности по МСФО;

5) разработать проект Положения по бухгалтерскому учету,
раскрывающего порядок составления консолидированной отчетности группы

организаций с учетом положений ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» и МСФО (IAS) 27 «Консолидированная и индивидуальная финансовая отчетность»;

  1. разработать усовершенствованную систему счетов синтетического и аналитического учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций участников группы предприятий в целях обеспечения составления консолидированной отчётности в соответствии с МСФО;

  2. разработать принципы и этапы автоматизации процесса составления консолидированного бухгалтерского баланса и консолидированного отчёта о прибылях и убытках.

Предмет исследования. Предметом исследования в данной

диссертационной работе являются теоретические, методические и практические проблемы формирования консолидированной финансовой отчетности и раскрытия информации в ней о финансово-хозяйственной деятельности согласно требованиям МСФО.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является финансово-хозяйственная деятельность организаций, входящих в группу.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, произведения классиков экономической науки, труды специалистов по проблемам корпоративного менеджмента, бухгалтерского учета, составления и представления консолидированной отчётности, положения международных стандартов финансовой отчетности.

В процессе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, приказы и письма Минфина РФ, данные Государственного Комитета по статистике РФ, международные стандарты финансовой отчетности.

В качестве эмпирической базы исследования были использованы: материалы периодической печати, компьютерные справочно-правовые

системы, материалы отечественных сайтов сети Интернет, формы
бухгалтерской отчётности и внутренние документы исследуемых

экономических субъектов.

Защищаемые положения и их научная новизна. Научная новизна результатов проведенного диссертационного исследования заключается в систематизации и обосновании решения теоретических проблем, разработке методических рекомендаций и техники составления консолидированного бухгалтерского баланса и консолидированного отчёта о прибылях и убытках с применением средств автоматизации в условиях перехода на МСФО.

В результате исследования достигнуты и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие научную новизну и разработанные лично автором:

1. уточнено определение и обоснована роль консолидированной
финансовой отчетности российских групп компаний, за счёт разграничения
понятий и области действия сводной и консолидированной отчетности:
сводная отчетность составляется для юридического лица и его обособленных
подразделений, а консолидированная - для группы юридических лиц;

2. определены требования к составу и порядку составления отчетности в
соответствии с отечественными и международными стандартами на основании
классификации факторов, обусловивших различия между российской
отчетностью и отчетностью, составленной в соответствии с МСФО: категории
пользователей, исторические факторы, мотивация, роль профессиональных
бухгалтеров, роль отчётности в информационной системе предприятия;

3. выявлены и систематизированы причины перехода на МСФО
российских компаний: внешние стимулы, связанные с вопросами привлечения
капитала и повышения прозрачности отчетности; внутренние факторы,
связанные с повышением достоверности информации; глобализация
экономики, при которой происходит интегрирование национальных
экономических систем в единый организм; потребности аналитиков, для
которых облегчается работа по оценке риска инвестиций, проведения
ретроспективного анализа бухгалтерской отчетности для прогнозирования

показателей работы компании; увеличение числа совместных проектов; потенциальное членство России в ВТО и другие;

  1. разработан комплекс исходных мероприятий, выполняемых при подготовке перехода групп организаций на ведение бухгалтерского учёта и отчётности в соответствии с требованиями МСФО, состоящий из этапов: предварительная подготовка и сбор информации; определение направлений работы и их последствий; организационно-техническое и социальное проектирование; практическая реализация подготовленных изменений, контроль;

  2. разработан проект Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) «Консолидированная отчетность группы организаций», учитывающий требования современных российских и международных стандартов;

  3. разработана усовершенствованная система счетов по организации синтетического и аналитического учёта доходов, расходов и расчётов участников группы предприятий в целях составления консолидированной отчётности в соответствии с МСФО;

7. разработаны принципы и этапы автоматизации процесса составления
консолидированного бухгалтерского баланса и консолидированного отчёта о
прибылях и убытках с применением средств автоматизации с учётом изменений
в нормативной базе, произошедших в процессе реформирования
бухгалтерского учёта.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в качестве основы формирования и совершенствования системы подготовки и представления консолидированной финансовой отчетности российских групп компаний в соответствии с МСФО и в учебно-образовательном процессе при разработке лекционного и практического материала по следующим курсам: «Бухгалтерский учёт», «Международные стандарты бухгалтерского учёта и отчётности», «Бухгалтерский учёт за рубежом», «Бухгалтерская (финансовая) отчётность».

Апробация результатов работы. Теоретические и методологические результаты исследования внедрены в учебный процесс Оренбургского

государственного университета, практические результаты исследования применяются в деятельности аудиторских фирм г. Оренбурга и Оренбургской области.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях, семинарах, научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы»; «Проблемы менеджмента и рынка»; «Взаимодействие реального и финансового секторов в трансформационной экономике»; «Корпоративное управление»; «Социально-экономические аспекты современного развития России»; «Аудит, налоги и бухгалтерский учёт в Российской Федерации» в 2001-2007 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа представлена на 160 страницах основного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков, библиографический список из 159 наименований.

Во введении отражены актуальность, состояние и степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования консолидированной финансовой отчётности» рассматривается сущность и тенденции ускорения процесса глобализации, определяется роль корпорации как перспективной формы организации финансово-хозяйственной деятельности и формулируется её определение. Определены методологические особенности корпоративной отчётности, которая может быть как индивидуальной, так и консолидированной, а также обоснована роль и уточнено определение консолидированной отчётности.

Вторая глава «Современное состояние бухгалтерского учёта и отчётности в российском корпоративном бизнесе» посвящена анализу требований к составу и составлению отчетности в соответствии с

отечественными и международными стандартами и причин, объясняющих различия между российской отчетностью и отчетностью, составленной в соответствии с МСФО. Рассмотрены существующие методики составления отчётности групп организаций и особенности нормативного регулирования консолидированной отчётности на современном этапе.

В третьей главе «Организационно-методическое обеспечение процесса составления консолидированной финансовой отчётности в соответствии с МСФО» предложен исходный комплекс мероприятий, которые следует выполнить при подготовке перехода групп организаций на ведение бухгалтерского учёта и отчётности по МСФО; внесены предложения по организации синтетического и аналитического учёта доходов, расходов и расчётов участников группы предприятий в целях составления консолидированной отчётности в соответствии с МСФО; разработан проект Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) «Консолидированная отчетность группы организаций» и описана техника составления консолидированного бухгалтерского баланса и консолидированного отчёта о прибылях и убытках с применением средств автоматизации с учётом изменений в нормативной базе, произошедших в процессе реформирования бухгалтерского учёта.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и результаты по проведённому исследованию.

Возникновение корпоративного бизнеса как следствие глобализации экономики

В течение последних десятилетий глобализация рассматривается как один из основных факторов дальнейшего развития мирового сообщества. Значение глобализации, проявляющееся, в том числе в осуществлении экономических процессов, носит многоплановый характер, чем объясняется тот факт, что внимание отечественных и зарубежных специалистов в различных областях научных знаний сосредоточено на исследовании тенденций глобализации.

Вместе с тем, представляется необходимым разделить определение понятия глобализации и глобализации в экономике, поскольку среди различных ученых в настоящее время по этому поводу не наблюдается единства мнений.

Так, в новой экономической энциклопедии глобализация (globalization) определяется как действие или состояние, охватывающее весь мир по своим масштабам или применению. [69]

По мнению В.А. Дергачева, глобализация — объективный процесс в современных международных отношениях, высший этап интернационализации, основанный на развитии информационных технологий.[45]

М. Романова также связывает определение глобализации с единственным фактором. Она отмечает, что «глобализация стала одной из главных тенденций в развитии мировой экономики, которая проявляется в постоянном расширении экономического взаимодействия и взаимосвязи государств». [49]

На наш взгляд, подобный подход к определению глобализации представляется достаточно «узким», поскольку развитие информационных технологий, также как и развитие экономики, не может являться единственным средством, причиной, а также следствием глобализации.

Так, глобализация, по определению Р. Робертсона, процесс всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена. [82]

А.Я. Эльянов также выделяет несколько факторов, определяющих глобализацию, которая, по его мнению "... изначально нацелена на максимизацию экономического, научно-технического и культурного взаимодействия различных стран, независимо от их цивилизационной принадлежности, уровня развития и местоположения". [40]

Другие авторы склонны рассматривать факторы, обусловливающие развитие процесса как основание для классификации, например, С. Хофман выделяет три вида глобализации:

- экономическая (явившаяся результатом революций в технологии, информации, иностранных инвестициях и международном бизнесе);

- культурная (возникающая из технологической революции и экономической глобализации, которые создают поток культурных благ);

- политическая глобализация (результат экономической и культурной глобализаций). [91] В данном случае нам представляется не совсем корректным использовать принципы классификации применительно к понятию глобализации, так как каждый из видов глобализации в представлении автора не может быть отделен друг от друга.

Обобщая высказывания различных авторов, считаем необходимым отметить, что, невзирая на некоторые различия во мнениях, признаком глобализации можно считать приобретение совокупностью экономических, политических и культурных отношений всемирного характера.

Мы разделяем мнение авторов, склонных рассматривать отношение глобализации применительно к экономике как субъекта, когда в качестве объекта выступают явления в экономической сфере. В финансово-кредитном энциклопедическом словаре под общей редакцией А.Г. Грязновои дано следующее определение: «глобализация мировой экономики - новейшая стадия интернационализации хозяйственной жизни...».[89]

Подобное определение приведено во внешнеэкономическом толковом словаре: «глобализация экономики - рост взаимозависимости экономики всех стран мира, в основе которого - углубление интернационализации производства и капитала». [40]

В энциклопедическом словаре «Современная рыночная экономика» под общей редакцией д.э.н., проф. В.И. Кушлина содержится следующее определение глобализации экономики как: «развивающееся независимо от воли и желаний людей явление, основанное на объективной потребности в максимальной консолидации всех возможностей человеческого общества в целях обеспечения поступательного развития». [81]

Таким образом, представляется возможным сделать вывод, что глобализация экономики - это явление или процесс, который охватывает весь мир посредством интеграции (взаимопроникновения) экономических процессов различных государств.

Как отмечает М.Д. Интрилигейтор, в течение последних десятилетий выявился ряд причин глобализации:

а) технологический прогресс, приведший к резкому сокращению транспортных и коммуникационных издержек, значительному снижению затрат на обработку, хранение и использование информации. Современное информационное обслуживание непосредственно связано с развитием средств коммуникации;

б) либерализация экономики, сделавшая мировую торговлю более свободной. В результате были существенно снижены тарифы, устранены иные барьеры в торговле товарами и услугами, усиление движения капитала и остальных факторов производства;

в) значительное расширение сферы деятельности организаций в результате технологического прогресса, выход на национальный, многонациональный, международный уровень.

г) достижение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли, связанного с политическими и экономическими преобразованиями в государствах Центральной и Восточной Европы и России. д) особенности культурного развития: тенденция формирования однородных средств массовой информации и культуры, поиск всеобщего средства общения. [49]

Следствием глобализации могут быть признаны выравнивание условий хозяйствования экономических субъектов различных государств, а также корректировка ценовой политики, расширение территорий реализации продукции, товаров и услуг, развитие финансовых и фондовых рынков.

В этом случае особую актуальность приобретает вопрос создания и функционирования международных компаний, которые имеют возможность осуществлять перераспределение значительной части ресурсов с целью оптимального размещения источников снабжения, производства и рынков сбыта при помощи концентрации человеческих ресурсов, научно-технических знаний и опыта в области централизованного управления. Создание таких компаний может быть осуществлено посредством интеграции.

В экономической науке интеграцию рассматривают с различных позиций, вследствие чего выделяют различные аспекты этого понятия. [46]

Экономический словарь определяет интеграцию как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. [38] на наш взгляд, здесь также уместным будет разделение понятий интеграции и интеграции в экономике.

По мнению И.С. Хорина, «интеграция в широком философском смысле -это такая сторона процесса развития, которая связана с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов, она означает наличие упорядоченных отношений между индивидами, группами, организациями, государствами и т. Д.». [90]

Мы разделяем точку зрения О. Арина, который считает, что экономическая интеграция — это высшая форма интернационализации хозяйственной жизни, достигаемая в процессе соединения различных национальных экономик в единый хозяйственный комплекс, отличающийся своей специфической институциональной структурой и функционирующий на базе согласованной экономической политики как на межгосударственной, так и на наднациональной основе. [36]

Целью интеграции является объединение ресурсов (финансовых, производственных, сырьевых, интеллектуальных) коммерческих организаций для повышения эффективности предпринимательской деятельности, конкурентоспособности участников объединения. [77]

В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции предприятий, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение экономических субъектов. Типы интеграции реализуются посредством появления новых организационных форм предприятий, которые различаются по степени интеграции их участников. Мы разделяем мнение И.Г. Владимировой, которая считает, что «последние десятилетия посвящены поиску эффективных организационных форм объединения компаний во всём мире». [108]

Составление отчетности в соответствии с требованиями МСФО как объективная необходимость на современном этапе развития экономики России

На Национальном конгрессе «Реформирование бухгалтерского учета и отчетности» в июне 2004 года директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета Минфина России Л.З. Шнейдман отметил, что «путь реформирования национальной системы отчетности уже определен: это переход на МСФО».[158]

Методологической базой для разработки серии новых и совершенствования ранее созданных Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ) являются Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО и созданная в рамках выполнения этой программы Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (далее — Концепция).[2,3]

Данные нормативные документы разработаны по решению Правительства РФ и направлены на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям.

Документы определяют стратегию построения системы бухгалтерского учета в условиях новой экономической среды, предлагая ориентироваться на модель рыночной экономики, использующей опыт стран с развитым рыночным хозяйством, и международно-признанные принципы учета и отчетности. [129]

В концепции сформулирована цель и названы основные направления дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности в нашей стране, среди которых: повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, в том числе с помощью контрольных мероприятий, аудиторских проверок; создание условий и инфраструктуры применения МСФО, в частности, с помощью реформы системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, повышения квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

7 июня 2002 г. Совет по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) опубликовал пресс-релиз, касающийся последнего решения Совета министров Европейского Сообщества о применении МСФО, которое было предложено Европейской комиссией.[72]

Согласно этому решению все европейские компании, акции которых котируются на открытом фондовом рынке, с 1 января 2005 г. должны представлять свою отчетность в соответствии с требованиями МСФО (IAS-IFRS).

Данное решение пока не распространяется на компании, акции которых котируются на фондовых рынках США и которые составляют свою отчетность в соответствии с US GAAP, а также на компании, выпускающие долговые инструменты. Указанные компании должны присоединиться к применению МСФО не позднее 1 января 2007 г.

Таким образом, российские компании, стремящиеся к привлечению иностранных инвесторов, должны решить вопрос о соответствии составляемой ими финансовой отчетности требованиям, предъявляемым мировым сообществом.

8 Москве, 15.06.2006 г. состоялась конференция, посвященная тематике «Результаты комплексного исследования» и «Обеспечение соблюдения стандартов бухгалтерского учёта и отчётности».[131,142]

Выступление заместителя Главы Представительства Европейской Комиссии в России, Пола Вандорена, освещало достижения Европейского Союза, достигнутые в вопросах перехода на МСФО. Директор Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Российской Федерации, Л.З. Шнейдман доложил о ходе реформы бухгалтерского учёта и отчётности в России. [131,142]

В рамках проекта «Осуществление реформы бухгалтерского учёта и отчётности», финансируемого Европейским Союзом, представлены основные результаты исследования, проведённого компанией РОМИР, отображающие мнения более 2000 российских профессиональных бухгалтеров о Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Ниже приведены основные результаты исследования:

- 75% респондентов считают, что финансовая отчетность должна в большей степени отражать экономическую сущность, чем правовую форму;

- 66% респондентов считают, что налоговый учет должен быть частью бухгалтерского, а не отдельным видом учета;

- 59% респондентов сказали, что российский бухгалтерский учет должен основываться на МСФО;

- 55% респондентов (из тех, кто поддерживает переход на МСФО) считают, что МСФО необходимо внедрить до 2009 года;

- 74% респондентов считают, что Министерство финансов должно отвечать за принятие МСФО в России; 66% респондентов считают, что Министерство финансов должно отвечать за обеспечение соблюдения МСФО в России;

- более 60% респондентов хотели бы повысить свой профессиональный уровень по МСФО;

- свыше 80%) респондентов пожелали улучшить уровень знаний по консолидированной отчетности;

- 85% респондентов считают, что применение МСФО повысит качество финансовой отчетности российских компаний;

- 61% респондентов высказались за полное принятие МСФО,

модифицированных с учетом особенностей России. [131,142] Ричард Грегсон, директор проекта, высказал мнение, заключающееся в том, что «результаты исследования, прежде всего, указывают на то, что российские бухгалтеры поддерживают деятельность правительства в области разработки национальных стандартов бухгалтерского учёта и отчётности, приближенных к МСФО с тем, чтобы практика ведения бухгалтерского учёта соответствовала требованиям последних достижений российской экономики». [131,142]

В течение ряда лет ведущие российские экономисты высказывают свою точку зрения на модели перехода к МСФО, акцентируя внимание на причинах и проблемах такого перехода.

По мнению О. Аскери [35], сегодня в финансовой практике разыгрываются 3 сценария перехода на международные стандарты.

Первый рассчитан на развитые в экономическом отношении страны, у которых уже есть собственные проверенные и работающие финансовые законы. Их задача состоит в том, чтобы привести свои национальные стандарты в соответствие с международными.

class3 ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СОСТАВЛЕНИЯ КОНСОЛИДИРОВАННОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ В

СООТВЕТСТВИИ С МСФО class3

Организационные предпосылки перехода групп организаций на ведение бухгалтерского учёта по МСФО

Необходимость в переходе групп организаций на ведение бухгалтерского учёта по МСФО связана с изменением юридического статуса конкретной организации, а также изменениями, происходящими в методологии бухгалтерского учёта и отчётности.

Организационные предпосылки предполагают исходный комплекс мероприятий, которые следует выполнить на предприятии при подготовке перехода группы компаний на ведение бухгалтерского учёта и отчётности в соответствии с МСФО.

В зависимости от конкретных обстоятельств организационные изменения могут затрагивать работу отдельных служб либо деятельность всей организации.

Перестройка внутренней организационной структуры должна предусматривать целый ряд этапов, охватывающих подготовку, сбор информации, определение направлений работы, организационно-техническое обеспечение, разработку финансового плана, практическую реализацию подготовленных изменений и контроль за выполнением проекта.

Этапы подразделяются на задачи, реализуемые в разной последовательности в зависимости от приоритетов.

На рисунке 5 представлены основные этапы осуществления программы подготовки перехода группы организаций на ведение бухгалтерского учёта и отчётности в соответствии с МСФО.

На первом этапе основополагающее значение для успешной реализации программы перехода группы организаций на ведение бухгалтерского учёта по МСФО и обеспечения на практике ее эффективности имеет мобилизация работников, которые будут ее осуществлять, их организация и мотивация.

Необходимо учитывать, что процесс перехода затрагивает интересы различных групп людей- собственников, руководителей и работников разных уровней.

Результатом действий на данном этапе должны стать определение состава работников из числа специалистов организации в области бухгалтерского учёта, обладающих необходимыми навыками и знанием МСФО, возможности привлечения специалистов-аудиторов, цели работ, сроков завершения работ на различных этапах.

Таким образом, на этапе подготовки перехода следует сформировать рабочую группу и разработать положение о ней. Указанная группа получает всю необходимую информацию для выполнения поставленной задачи.

До ее сведения доводится цель, намеченная руководством, определяется структура работ, анализируется практика проведения подобных работ, распределяются полномочия и ответственность за выполнение проекта.

На этапе сбора информации и определения проблем основной задачей является составление действующей и перспективной общей структурной схемы организации. Ключевым вопросом, на который необходимо получить ответ на этом этапе, является вопрос не только внутренней структуры предприятия, но и обеспечения эффективных каналов связи и взаимодействия с предприятиями группы.

Как видно из рисунка, рассматриваемая Группа организаций имеет достаточно простую структуру - одно материнское и одно дочернее общество.

При изучении внутренней структуры предприятий используется многосторонний подход, учитывающий время, затраты, трудности и риски в ходе образования Группы.

Далее составляются структурные схемы бухгалтерии, при которых используются следующие методы: моделирование процессов, анализ производственного процесса, составление организационной схемы.

Особое внимание следует уделить структуре бухгалтерии Материнского общества, так как именно на данной организации вменяется в обязанность ведение бухгалтерского учёта по МСФО всей группой организаций - на рисунке 7 представлена структурная схема организации бухгалтерии материнской компании.

Целью третьего этапа является достижение полного понимания основной проблемы и структуризация ее на ряд последовательных задач.

Этот этап позволяет выявить организационные проблемы текущего процесса и проанализировать информационные потоки, когда планируются мероприятия текущего процесса, оцениваются возможности по его улучшению, согласовываются намечаемые изменения.

На этом этапе необходимо дать ответы на следующие ключевые вопросы (Таблица 18).

В ходе выполнения этих задач должно быть расширено понимание статических аспектов процессов, а именно принятие во внимание всех видов деятельности и этапов перехода, круга вовлеченных организаций и функционирующих подразделений.

С целью обеспечения выполнения поставленных задач составляется матрица операций, охватывающих всю деятельность группы компаний.

На этой основе формулируются предложения по организационным формам и технологии управления, проводятся сравнения процессов внутри организации и уровня управления ими в аналогичных организациях. Необходимо выявить равные по уровню компании, определить сходства и основные различия в процессах перехода на МСФО, выявить возможности использования лучших элементов и приемов.

Наряду с перечисленными мероприятиями следует выявить проблемы, препятствующие процессу, дисфункции и несоответствия, причины недостаточно быстрой передачей информации, при этом используется вся полученная ранее информация для того, чтобы выявить приоритетные процессы.

Обнаруженные противоречия и несоответствия возможных вариантов дают основания для выработки путей их эффективного разрешения в масштабе организации. Необходимо определить временные рамки, достаточные для реализации намеченной программы перехода, которые должны быть распределены по соответствующим этапам работ.