Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников Вирачева Любовь Леонидовна

Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников
<
Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников
>




Вирачева Любовь Леонидовна. Семенное размножение некоторых интродуцированных на север травянистых многолетников : ил РГБ ОД 61:85-3/1666

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физико-географический очерк района исследований и характеристика погодных условий вегетационных периодов 1972-1976 г.г . 6-17

Глава 2. Анализ современного состояния вопроса осеменной продуктивности 18-27

Глава 3 . Объекты и методика исследований 28-42

Глава 4. Семенная продуктивность различных по ге ографическому происхождению и возрасту образцов Arnica movn^ana L ; 43-61

Глава 5 . Семенная продуктивность некоторых видов рода Aconitum L. 62-97

Глава 6. Изменчивость показателей семенной продуктивности В поколениях у Anemone crini-ta Juz. 98-107

Основные выводы I08-II0

Практические рекомендации III

Литература II2-I28

Введение к работе

Изучение процессов, связанных с семенным размножением, важно в теоретическом и практическом отношении. Особенно важны эти вопросы для ботанического ресурсоведения, так как многие полезные растения размножаются исключительно семенами. Изучение семенного возобновления имеет большое значение для работ по гибридизации, интродукции и акклиматизации.

Установлено, что на разных стадиях развития особи потребности растения в определенных условиях жизни и его выносливость различны. Поэтому, если растение достаточно хорошо приспособилось к новым условиям существования на всех стадиях развития, переселение его можно считать успешным. Поскольку образование семян является конечным результатом нормального завершения развития, есть все основания использовать наличие плодоношения в качестве надежного показателя высокой степени успешности переселения растений (Аврорин, 1956). В пользу этого критерия успешности интродукции свидетельствуют многочисленные факты частичного или полного подавления семенного размножения различных растений в крайних условиях, у пределов их естественного расселения. Это явление широко известно и отмечено многими исследователями: например, у древесных растений на Крайнем Севере (Некрасова, 1948; Андреев, 1954), у некоторых травянистых ореофитов Карпат на верхней или нижней границе распространения (Вайнагий, 1961; 1962; Берко, 1963; Бедей, 1969), у отдельных растений на Памире (Носова, 1969).

В литературе было предложено несколько оценок поведения растений в новых условиях с учетом наличия или отсутствия у них плодоношения, его регулярности, дополненных у некоторых авторов данными по зимостойкости растений и характеру перезимовки в первые годы

жизни (Эульф, 1933; Малеев, 1933; Базилевская, 1964; Аврорин,1956;

Головкин, 1973 и др.).

Все указанные выше оценки поведения растений в новых условиях основанн целиком на фенологических наблюдениях. Обычные фенологические наблюдения мало затрагивают этапы сезонного развития и ограничиваются обычно лишь констатацией наличия или отсутствия у растений зрелых семян. Однако, это не может в полной мере отразить поведение растений в новых для них условиях обитания. Наиболее надежным показателем успешности интродукции может быть плодоношение в его количественном и качественном выражении (Харкевич, 1966).

В решении вопроса интродукции растений семенное размножение их имеет особое значение, так как получение семян своей репродукции и семенного потомства позволяет организовать селекционные работы по улучшению полезных свойств дикорастущих интродуцентов, по выведению новых перспективных и более устойчивых форм.

До недавнего времени вопросам семеноведения и семеноводства интродуцентов уделялось недостаточное внимание (Цицин, 1968). Теперь в ботанических садах условия перехода растений к плодоношению изучаются более интенсивно (Некрасов, 1963; 1973; Харкевич, 1966; Грушвицкий, Дюрягина и Израильсон, 1968; Русанов, 1970 и др.). Однако, материалов по изучению вопросов, связанных с семенной продуктивностью интродуцентов, еще недостаточно, а для районов Крайнего Севера такие данные вообще отсутствуют.

Основные направления исследований были определены на Ш Всесоюзном семинар-совещании "Биологические основы повышения семенной продуктивности и качества семян интродуцентов" в 1971 году. На этом совещании было указано, что для успешной интродукции растений в условиях Крайнего Севера нуждаются в дальнейшей разработке следующие вопросы:

I. Семенная продуктивность и ее отдельные составляющие по годам в зависимости от метеорологических условий вегетационного

периода и других факторов.

  1. Качество семян интродуцированных растений в зависимости от погодных условий, происхождения образцов, систематической принадлежности вида и т.д.

  2. Семенная продуктивность и качество семян, как показатели успешности интродукции.

В Полярно-альпийском ботаническом саду работы по изучению биологических особенностей интродуцентов проводятся с момента образования Сада. Изучение же семенной продуктивности и ее составляющих было начато лишь в 1972 году под руководством доктора биологических наук Б.Н.Головкіша.

Б связи с вышеизложенным перед нами были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить семенную продуктивность и качество семян ряда интродуцированных растений для выяснения возможности их семенного размножения в условиях Заполярья.

  2. Выяснить влияние географического происхождения и возраста растений на величину показателей семенной продуктивности.

  3. Изучить изменение показателей семенной продуктивности видов, близких по систематическому положению, но различных в экологическом отношении.

  4. Установить изменение семенной продуктивности и качества семян в связи со сменой поколений интродуцентов.

Физико-географический очерк района исследований и характеристика погодных условий вегетационных периодов 1972-1976 г.г

Наши исследования были выполнены в Полярно-альпийском ботаническом саду Кольского филиала АН СССР, расположенном в 7 км от г.Кировска на 67381 с.ш. и 3 371 в. д. в середине южной трети Хибинского горного массива.

Сад занимает свыше 350 гектаров в северо-западной части широкой котловины озера Большой Вудьявр. Эта котловина представляет собой южную расширенную часть крупной тектонической трещины» прорезавшей Хибинский горный массив в меридиональном направлении и носящей название Кукисвум (Аврорин, 1956). Наивысшая точка территории находится на платообразной вершине г. Вудъяврчорр на высоте 1065 м над ур.м.; низшая горизонталь Сада проходит на уровне озера Большой В удъявр, около 300 м над ур.м.

Кольский полуостров расположен в северо-восточной части огромного массива распространения древних кристаллических пород, носящего название Фенно-Скандинавского, или Балтийского шита.

В геологическом отношении Хибинский горный массив в целом представляет собой род лакколита, образовавшегося в центре Кольского полуострова, вследствие интрузии щелочных магматических масс сквозь породы древнего кристаллического щита ( Куплетский, 1928). Основной шчвообразующей породой здесь является трахито-идный нефелиновый сиенит.

Детальные характеристики почв Хибинского горного массива подробно приводятся в работах М.М. Мазыро (1936); Б.Н. Ивановой (Иванова и Полынцева, 1936; Иванова и Колосов, 1937) и Н.П. Белова (1957). Подзолистые иллювиально-гумусовые почвы, развитые во внутренних предгорьях Хибин, в районе г; Кировска, характеризуются очень сильной выраженностью іумусово-иллювиального процесса и большим содержанием гумуса в горизонте вмывания.- Реакция почв -сильно- кислая, несмотря на то, что нефелиновые сиениты принадлежат к щелочным породам. Поверхностные горизонты почв содержат много фосфора, что связано, по-видимому, с заявлением отходами апатитового производства. Преобладавшим типом почвообразования является подзолистый, комбинирующийся с торфяно-болотным, болотно-глее-внм и дерново-луговым. Кроме того, очень распространены молодые малоразвитые почвы на эродируемых поверхностях (осыпи, конусы выноса и т.п.) и на новейшем аллювии. В альпийском поясе часты примитивные перегнойно-щебневатые почвы с неполным профилем; встречаются участки торфяных и лугово-подзолистнх почв. В субальпийском и лесном поясах почвы имеют более развитый профиль, подзолистый процесс более ясно выражен. Здесь распространены, преимущественно,гу-мусово-иллювиальные перегнойные и торфяно- и перегнойно-глеевые почвы.

Хибинские горн расположены в северной части лесной зоны,или, согласно делению Ю.Д. Цинзерлинга (1932), в подзоне северной тайги. Вследствие того, что они возвышаются более чем на I км над окружающей равниной, большая их часть находится выше предела леса. Вертикальная поясность Хибин отчетливо выражена; вся поверхность массива может быть разделена на три основных высотных пояса: лесной, субальпийский и альпийский (Мишкин, 1953).

В горно-лесном поясе расположены питомники Полярно-альпийского ботанического сада, на которых мы проводили основные наблюдения. Под питомники выбраны участки, наиболее удобные для освоеншпров-нне, не требовавшие осушения и уборки камней, раскорчевки больших деревьев и т.п. Этим требованиям удовлетворяли поляны среди злако» во-разнотравного березово-елового редколесья с супесчаной слабо подзолистой гумусо-иллювиальной почвой; Питомники расположены на двух озерных терассах: 1 - находится на высоте 340 м над ур.моря; & 4- на высоте 316 м над ур.моря Климат Полярно-альпийского ботанического сада, также как и Хибин в целом, определяется тремя закономерностями, отмеченными рядом авторов (Тихомиров, 1933; Зеленой, 1940; Павлов, 1940; Крючков, 1967; Семко, 1972): I) географической широтой местности; 2) близостью незамерзающего Баренцева моря, согреваемого теплым течением Гольфстрим, а также поступлением теплых воздушных масс с Атлантики в течение холодного времени года и 3) местными условиями, создаваемыми горным массивом. В целом климат Ботанического сада можно определить как субарктический (Семко, 1972). Развитая циклоническая деятельность в Хибинских горах обуславливает резкую неустойчивость погоды, что характерно и для других районов Мурманской области (Яковлев, 1961).

В таблице I приведены данные В.В.Крючкова (1967) о средних многолетних температурах и суммах осадков по месяцам по метеостанции "Апатитовая гора", которая расположена в 2 км от Ботанического сада на высоте 360 м над ур.моря.

Одним из главных факторов, придающих суровость хибинскому климату, является длительный зимний период. Лишь в конце мая кончаются регулярные заморозки и сходит снеговой покров в долинах, а в горах пятна снега лежат до сентября (в некоторых местах отмечаются устойчивые многолетние снежники). Начинаются регулярные заморозки в середине сентября, а в отдельные годы - в августе. Таким образом зимний период в Хибинах длится 8.5-9 месяцев. Самым холодным месяцем в Ботаническом саду является февраль со средней температурой - 11.5; морозы ниже 30 - редкость и бывают не каждый год (Крючков, 1967). Другая особенность хибинской зимы - теплые ветры с Атлантики, которые обычно приносят оттепели: ни один зимний месяц не обходится без них.

Анализ современного состояния вопроса осеменной продуктивности

Однако, единой методики определения семенной продуктивности и единого мнения о ее показателях нет, хотя о необходимости их авторы упоминали неоднократно (Вайнагий, 1974; Левина, 1965). Было высказано мнение , что методика зависит от задач исследования(Ста-рикова, 1963). Мы остановимся на некоторых из методов определения семенной продуктивности.

В.А.Гаврилюк (1961), изучая семенную продуктивность некоторых растений юго-востока Чукотки, вычислял следующие показатели, ха -растеризующие семеную продуктивность: число особей на единицу площади; число цветков на единицу площади (общее и завязавшее плоды); \1 процент плодоцветения; урожай семян.

В.В. Старикова (1963) разработала методику определения семенной продуктивности для растений, имеющих в гинецее одну семяпочку. Она предлагает выделить следующие элементы семенной продуктивности: а) потенциальная продуктивность (общее количество цветков); б) процент плодоцветения; в) реальная продуктивность (количество созревших, морфологически полноценных плодов); г) урожай семян. Для тех растений, в гинецее которых несколько семяпочек, по мнению В.В. Стариковой (1965), нужна другая методика, другие показатели. Такая методика была разработана С.С.Харкевичем (1966). Он предложил использовать потенциальную плодовитость, семенную продуктивность и соотношение между ними - коэффициент завязывания семян. Эта методика в дальнейшем была использована А.А. Пироженко (1969).

Е.А. Ходачек (1970) предложила кроме потенциальной и реальной продуктивности учитывать еще и условно-реальную продуктивность -количество завязавшихся, но не успевших созреть, семян. Однако, выделение этого показателя явилось спорным. И.В. Вайнагий (1973) считает его неудачным по трем причинам: I) нет промежуточного сое 20 тояния между потенциальной и реальной продуктивностью; 2) плодовитость характеризуется не количеством завязавшихся, а количеством созревших плодов; 3) количество же семян зависит от конкретного вегетационного сезона и не может служить биологической характеристикой вида.

Наиболее современная и, на наш взгляд, наиболее удачная методика определения семенной продуктивности была предложена И.В. Вайнагием (19 3; 1974). Им было введено понятие об элементарной единице семенной продуктивно с т и: у тех растений, где количество семяпочек в гинецее фиксировано строго, за такую единицу принимается простое соцветие или целый генеративный побег; если же количество семяпочек в за-вязи моано определить лишь с пошцы, математической статистиш, Ъ элементарной единицей может служить цветок или плод. Прямой под- I счет семяпочек и семян на особь, по мнению И.В. Вайнагия, возможен только у тех видов, где на особях образуется всего одна элементарная единица. Бели же таких единиц много, он предлагает отмечать такие элементы семенной продуктивности: количество генеративных побегов на особь; количество элементарных единиц на генеративный побег; количество семяпочек и семян на элементарную единицу. Учет количества семяпочек и семян следует проводить на одних и тех же растениях (устанавливается характер корреляции между количеством семяпочек и семян, вводится процент семенификации). Последний показатель - процент семенификации - является показателем жизненности вида в конкретных условиях обитания. Термин "коэффициент семенификации", введенный С.С. Харкевичем (1966), И.В.Вайнагий считает неудачным, т.к. величина эта крайне изменчивая даже в пределах ареала. Основным же показателем является количество семяпочек и его следует принимать за 100 %, а количество семян зависит от количества семяпочек и составляет его часть. мы в своей работе следовали методическим указаниям И.В.Вай-нагия и в качестве элементов семенной продуктивности определяли: количество генеративных побегов на особи; количество цветков,плодов и плодов с семенами или количество соцветий на генеративном побеге; количество семяпочек и семян в плоде или соцветии.Однако, ввиду того, что при интродукции приходится иметь дело с небольшим количеством растений, вместо 100 учетных единиц, предложенных И.В.Вайнагием (1973,1974), мы брали 10. Более подробно методика нашей работы освещена в соответствующей главе.

Исследованиями целого ряда авторов было установлено, что семенная продуктивность растений (как дикорастущих,так и интродуци-рованных) и качество их семян зависят от многих внешних и внутренних факторов. Основным, определяющим семенную продуктивность и качество семян, фактором являются изменяющиеся из года в год метеорологические условия; при этом на величину семенной продуктивности и качество семян влияют: I. особенности вегетационного периода в целом (Носова, 1970; Сарычева, 1962; Синьковский, 1952; Шур-Багдасарян, .1974), а также на определенных этапах сезонного развития растений (Антонова и др.,1970; Дренов, 1965; Hurlbert, 1970; Scott, 1971); 2. пороговые величины отдельных климатических факторов - низкие температуры и избыток влаги (Злобин, 1968; Старикова, 1965),чрезмерная сухость (Дренов, 1965; Ходачек, 1969), скорость ветра на открытых пространствах (Гаврилюк, 1961; Голубев, 1970); 3. плодоношение зависит не только от погодных условий текущего года,но и осени предыдущего года (Тарасова, 1969; Тихомиров, 1963; Ходачек, 1970).

\l Это влияние выражается в: а) уменьшении степени сформирован-ности зародыша семени (Короткова и Салтыкова, І97І;Кудинов,І974; Кудинов и Кухарева, 1971; Попцов, 1962; Рыжов, 1944; Стешенко, 1963); б) изменении химизма растений, ритма развития и продолжительности жизни» а также изменении биологических свойств семян,в частности их структуры (Рыжов, 1944; Gassner, 1938) и характера прорастания (Понцов, 1962; Проскоряков, 1926 (по данным Любимен-ко, 1912); Протопопов, 1971; Springfild , 1968). v Эти выводы справедливы для средней полосы и для растений умеренных широт; они весьма относительны, так как нельзя вывести единых закономерностей для экологически и феноритмически отличающихся растений.

. Объекты и методика исследований

Нами с 1972 по 1976 г.г. были изучены отдельные вопросы семенного размножения некоторых интродуцированных на Север травянистых многолетников: пяти видов рода Aconitum L., семи образцов Arnica montana Ь. разного географического происхождения и возраста, а также двух поколений Anemone crinita Juz.

Arnica montana L. (рис. I) - мезофит - западно-европейс-кий континентальный вид ( Hulten, 1950), встречается в сосновых борах, сосново-березовых лесах, на лесных полянах, на просеках,на суходольных и высокогорных лугах. Вид широко распространен в Европе: на севере доходит до 63 с.ш.( Северная Норвегия), на юге (Португалия, восточная и северная Испания, Пиренеи, северная Италия и север Балкан) встречается только в горах ( Hegi,1928-1929). В СССР растет в Карпатах, в Прибалтике, в верховьях Днепра и Днестра ("Флора СССР", 1961). Arnica montana является ценным лекарственным растением ("Атлас лекарственных растений СССР", 1962), что послужило причиной для всестороннего изучения этого растения и возможностей введения в культуру в Литовской ССР ( Пенкаускене, 1963; 1968; 1974). В Полярно-альпийском ботаническом саду Arnica montana выращивается с 1933 года; интродукция этого вида в условиях Хибин прошла успешно. Способность Arnica montana легко размножаться в новых для нее условиях существования и хорошие декоративные качества позволили включить этот вид в "Основной ассортимент растений для озеленения городов и поселков Мурманской области" (1970).

Нами были изучены одновозрастные и разновозрастные (с различными особями внутри популяции) образцы Arnica montana. выращенные на питомниках Полярно-альпийского ботанического сада из семян, полученных в порядке обмена из ботанических садов Советско Рисі. Arnica montana 1. зо го Союза и зарубежных стран: № I. Тулуза (Восточные Пиренеи, Франция); высота над уровнем моря 1800 м; год посева I960; J 2. Удине (Италия); семена собраны в долине р. Челлины; высота над уровнем моря 1000-1800 м; год посева I960; 1 3. Франкфурт-на-Майне (ФРГ); семена собраны на г. Шварцвальд; высота над уровнем моря до 1493 м; год посева I960; Ш 4. Минск (СССР), семена дикие, год посева I960; J6 5. Самоэнс (Франция); семена из ботанического сада" La Jaysi-nian; год посева 1947; J 6. Самоэнс (Франция); семена из ботанического сада " La Jaysi-nia"? год посева 1967; J 7. Гренобль (деп. Высокие Альпы, Франция); высота над уровнем моря 2100 м; год посева 1958. Род Aconitum L. является древним арктотретичным родом (Hegi,I909 I9I2), который до ледникового периода имел ареал, не выходящий из Северного полушария. В настоящее время древние реликты и анцестральные виды этого рода встречаются в восточно-азиатской области, где находится центр видового разнообразия рода Aconitum. Род исключительно полиморфный и в ряде областей вдет интенсивный процесс видообразования. Род Aconitum насчитывает около 300 видов растений. Многие виды с древних времен использовались в народной медицине (особенно тибетской и китайской), благодаря содержащимся во всех частях растения алкалоидам; аконитин, на-пеллин, псевдоаконитин, атазин, ликаконитин и другие. Некоторые виды этого рода нашли свое применение в озеленении городов и поселков Мурманской области. В настоящее время стоит вопрос о их массовом размножении. Для характеристики экологии и географического распространения видов использованы материалы " Флоры СССР"., т.УП (1937), а также "Флора на Народна Республика България",т.1У ЗІ (1970), "Флора ер Србое (1970), Seitz (1969) и другие литературные источники и данные гербария. Секц. Anthora DC: A. anthora L. (рис.2) - мезоксерофит - встречается на степных и суходольных лугах, по травянистым и каменистым склонам, долинам горных рек; в альпийской области по альпийскшл лугам и тундрам,на моренах около ледников. Этот вид является континентальным еврази-атским видом с дизъюнктным ареалом ( Meusel, Jager, Weinert,l965), который состоит из трех частей: большая часть Европы, включая Европейскую часть СССР, Кавказ (Предкавказье, Восточное и Западное Закавказье, Дагестан), Сибирь (в Западной Сибири растет в Прииртышье и на Алтае; в Восточной Сибири встречается в верхнем течении Енисея). В Полярно-альпийском ботаническом саду выращен из семян, полученных в 1969 году из ЦСБС (г. Новосибирск).

Секц. Lycoctonum DC.J A. barbatum Pers. - (рис. 3) - мезоксерофит - встречается на суходольных лугах, по щебнистым и каменистым склонам, изредка в негустых хвойных и смешанных лесах, прешлущественно на южных склонах. Распространен в Западной.и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Монголии, Китае, Японии. Изученные растения выращены.из семян диких растений, собранных в 1970 г. в окрестностях пос. Онгу-дай (Юго-Восточный Алтай).

Семенная продуктивность различных по ге ографическому происхождению и возрасту образцов Arnica movn^ana L

Одним из важных признаков приспособления растений к условиям окружающей среды является цикл их сезонного развития. Виды, хорошо приспособленные к данным условиям, успевают в течение вегетационного периода полностью пройти цикл сезонного развития и таким образом, обеспечить возможность семенного или вегетативного воспроизведения или размножения в следующем году.

Фенологические наблюдения над семью образцами Arnica montana разного географического происхождения и возраста показали, что все образцы (за исключением образца из Гренобля) способны ежегодно цвести и плодоносить (лишь в наиболее холодные годы они не образуют зрелых семян). Данные фенологических наблюдений приведены на рис.8. Вегетация растений начинается ежегодно в одни и те же сроки; При этом, начало вегетации образцов, высаженных на I питомнике, ежегодно наступает позже, чем на 4, что обусловливается датой схода снега (на питомнике 4 снег ежегодно сходит раньше, чем на I). В 1972 г. начало вегетации образцов Arnica montana отмечалось 30.5-1.6 на 4 питомнике и 4.6-5.6 на I. В 1973 и 1975 г.г. растения начали вегетировать на 8-13 дней раньше, что явилось следствием более теплой весны в 1973 ( средняя температура мая + 3;0С) и 1975 г; ( средняя температура мая + 3.4С). В 1974 г. и 1976 г; начало вегетации отмечалось примерно в те же сроки,что и в 1972 г. (в 1974 г. - 31.5-4.6 на 4 и 6.6-І0І6 на I питомниках; в 1976 г. - 31.5 на 4 и 7.6 на I питомниках). Последующие фазы сезонного развития (бутонизация, цветение, созревание семян) в 1972-1974 г.г. проходили у разных образцов в одни и те же сроки; Понижение температуры воздуха в начале вегетационных периодов n.IV

Условные обозначения: Происхождение образца: I - Тулуза, 2 - Удине, 3 - Франкфурт-на-Майне, 4 - Минск, 5 - Самоэнс, 1947г., б - Самоэнс, 1967г., 7 - Гренобль. Фенофазы: а - вегетация, б - бутонизация, в - цветение, г - зеленне плоды, д - семена. 1975 и 1976 г;г. привело к тому, что развитие растений задержа- . лось на фазе вегетации и последующие фазы сезонного развития сдвинулись на более поздние сроки. Однако, и в эти годы бутонизация, цветение и созревание семян совпадают по календарным срокам; Исключение составляет образец самого молодого возраста (посадки 1967 г, из Самоэнса), у которого бутонизация и цветение в 1975 и 1976 г.г. проходили раньше, чем у остальных образцов. Это свидетельствует о сходной, в целом, степени дифференциации зимующих почек накануне года цветения. Наиболее варьирующей по календарным срокам оказалась завершающая фаза сезонного развития растений - фаза зрелых семян; Были отмечены различия в сроках появления зрелых семян у разных образцов. Такие различия, по-нашему мнению, обусловлены географическим происхождением и возрастом растений. Так, у растения молодого возраста ( Самоэнс, 1967 г. ) появление зрелых семян ежегодно отмечалось в более ранние сроки, чем у остальных образцов. Затем наблюдается плодоношение одновоз-растных образцов из Центральной Европы ( Тулузы, Удине, Франкфур-та-на-Майне). Позже других начинают плодоносить растения с восточных границ ареала Arnica montana ( из Минска ) и более старые растения ( посадки 1947 г. из Самоэнса ), а также растения с крайних высотных пределов распространения данного вида ( образец из Гренобля). Следует отметить, что 1975 г. был по своим погодным условиям крайне неблагоприятным для завязывания семян: из всех образцов плодоношение отмечалось лишь у образца самого молодого возраста ( Самоэнс, 1967 г.). На рис.9 приведены климадиаг-раммы г. Кировска и пяти пунктов, откуда были получены изученные нами образцы Arnica montana. Климадиаграммы были построены по методике Г. Вальтера (1968). Они позволяют сравнить климатические условия каждого пункта ареала данного вида с теми условиями, в J А Л л а - станция,ъ - высота над уровнем моря, с - число лет наблюдений, d - средняя годовая температура, е -средняя годова сумма осадков, - кривая средних месячных температур, в - кривая средних месячных осадков (соотношение 10 С=20мм), Ь- засушливый период, і - влажное время года, к- среднее месячное количество осадков, превышающее 100 мм(масштаб сокращен до 1/10), 1 - кривая осадков(соотношение ЮС=30 мм), площадь с горизонтальной штриховкой над - полу засушливый период, m - средняя продолжительность безморозного периода в днях. которые попали растения.

Влияние климатических условий на величину показателей семенной продуктивности проявилось в колебании этих показателей по годам, хотя и очень незначительном для больппшства образцов. Независимо от возраста и географического происхождения образцов количество семяпочек было высоким и составляло у разных образцов в разные годы от 72.9 до 140.6 штук на соцветие (табл.5 для образцов раздам ного географического происхождения; табл.6 разновозрастных образцов). Это вполне соответствует аналогичным данным Э.А.Пенкаускене (1974) для Arnica montana произрастающей в двух различных естественных местообитаниях в Литве (от 81.6 штук в боковых до 130.I штук в центральных соцветиях). Наибольшее количество семяпочек у большинства образцов образовалось в 1975 г. Очевидно, благоприятные погодные условия предыдущего вегетационного периода способствовали заложению большого числа зачатков. Однако, низкие температуры июня и частое выпадание осадков не позволили растениям полностью раскрыть свои потенциальные возможности - ни один из образцов не образовал полноценных семян!