Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Рогожина Татьяна Юрьевна

Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии
<
Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии
>



Рогожина Татьяна Юрьевна. Перспективы интродукции декоративных многолетников в Центральной Якутии : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.05 Якутск, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:06-3/963

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объекты, методы исследований и пункты интродукции 7

Глава 2. Обзор коллекций декоративных растений 19

2.1. Таксономический обзор коллекций 19

2.2. Жизненные формы интродуцентов 21

2.3. Феноритмотипы 29

2.4. Сроки цветения интродуцентов 33

Глава 3. Оценка успешности интродукции декоративных растений 42

3.1. Сохранение декоративности после перезимовки 44

3.2. Полнота прохождения фенологических фаз 55

3.3. Способность растений к самовозобновлению 60

3.4. Повреждаемость растений болезнями и вредителями 66

3.5. Оценка результатов интродукции 75

Глава 4. Интродукция декоративных редких и исчезающих растений Якутии 84

Глава 5. Практическое применение декоративных многолетников 106

Выводы 121

Список литературы 123

Приложение 1 137

Приложение 2 163

Приложение 3 170

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с агропромышленным освоением районов Центральной Якутии, развитием городского хозяйства и транспорта в Республике остро стоит проблема охраны окружающей среды. Одним из путей решения этой проблемы является зеленое строительство. Размах гражданского строительства, внедрение новых технологий и развитие общества предъявляют современные требования к озеленению архитектурному решению городских скверов и площадей, композиционному построению зеленых насаждений и, особенно, ассортименту растений. В связи с этим, большое значение имеют работы по введению в культуру декоративных многолетников и оценке их интродукционных возможностей (Аврорин, 1956; Головкин, 1961, 1973; Базилевская, 1964; Андреев, 1973; Некрасов, 1973, 1978; Былов, Карписонова, 1978; Карписонова, 1978, 1985; Трулевич, 1991). Суровые природные условия Центральной Якутии значительно ограничивают использование в озеленении многих видов, форм и сортов культурных растений, поэтому особое внимание уделено природной флоре Якутии, богатой разнообразным декоративным материалом, который в отличие от инораионных растений, выгодно отличается устойчивостью к неблагоприятным факторам среды (Кротова, Ярина, Говорина, 1972; Говорина, 1974; Кротова, Ярина, 1977; Данилова, Говорина, 1990; Данилова, 1993; Рогожина, Данилова, 2003; Рогожина, 2004). Но, несмотря на это, значительную долю в интродукционном эксперименте занимают инораионные растения. Результаты проведенного исследования позволяют научно обосновать ассортимент декоративных многолетников для озеленения городов и поселков Центральной Якутии и дать рекомендации по их использованию.

Среди декоративных растений насчитывается немалое число редких и исчезающих видов флоры Якутии. Размножение и введение в практику озеленения этих видов может служить одним из действенных мероприятий по их охране и воспроизводству, и как следствие, повлечь за собой снижение антропогенного пресса на природные ценопопуляции.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение интродукционных возможностей местных и инорайонных декоративных многолетников и использование их в зеленом строительстве в условиях Центральной Якутии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить ритм сезонного развития декоративных растений в условиях культуры;

- установить зависимость успешности интродукции растений от принадлежности к различным жизненным формам, от ритмов сезонного развития;

- провести анализ интродукционных возможностей декоративных многолетников на основе предложенной шкалы и выделить перспективные растения для введения в культуру в Центральной Якутии;

- дать оценку возможности сохранения и практического использования редких и исчезающих декоративных растений в зеленом строительстве;

- разработать научно-обоснованный ассортимент растений, рекомендуемых для озеленения населенных пунктов республики.

Защищаемые положения:

- Предложена шкала оценки декоративных растений, позволяющая выделить виды, перспективные для озеленения населенных пунктов Центральной Якутии;

- На основе сравнительного анализа интродукционных возможностей растений разработана оптимальная модель интродуцента для условий Центральной Якутии: длительновегетирующее зимнезеленое, рано цветущее, ползучее, коротко- или длиннокорневищное растение.

Научная новизна работы:

- впервые для условий Центральной Якутии предложена модифицированная нами шкала В.Н. Былова и Р.А. Карписоновой (1978), позволяющая оценить интродукционные возможности местных и инорайонных декоративных многолетников по 4 показателям;

- разработан ассортимент декоративных многолетников и предложены научно-обоснованные сочетания для использования в ландшафтных композициях.

Практическая ценность работы:

Результаты исследований являются предпосылкой для дальнейшей разработки вопросов прогнозирования успешности интродукции. Выделены перспективные в условиях Центральной Якутии местные и инорайонные декоративные многолетники, даны практические рекомендации по их выращиванию; предлагаемые виды дополняют и расширяют ассортимент декоративных растений. Введение в культуру и массовое размножение декоративных редких и исчезающих растений позволит снизить антропогенный пресс на их природные ценопопуляции. Результаты работы используются в учебном процессе при чтении курсов по «Декоративному цветоводству» и «Основам зеленого строительства» на кафедре ботаники Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях Якутского отделения РБО, на совместных научно-методических семинарах Ботанического сада ЯГУ и Якутского ботанического сада ИБПК СО РАН. Результаты работы были доложены на научно-практической конференции, посвященной Году Образования (Якутск, 1997); научно-практической конференции «Научное сопровождение образовательного процесса агровуза» (Якутск, 2001); Международной научной конференции «Сохранение и воспроизводство растительного компонента биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2002); Третьей Международной научной конференции (Санкт-Петербург, 2003); Четвертой Международной научной конференции (Донецк, 2003); на XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск - Барнаул, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в т.ч. 1 монография и 1 рекомендация.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и 3 приложений. Основной текст изложен на 136 стр., дополнен 35 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 182 наименования, в т.ч. 7 на иностранном языке. Приложения занимают 43 стр.

Объекты, методы исследований и пункты интродукции

Объектами интродукционного изучения являются декоративные многолетники местного и инорайонного происхождения. Интродукционные исследования проводились на базе коллекций двух ботанических садов — с 1989 по 2005 гг. на учебном полигоне - Ботанический сад Якутского госуниверситета им. М.К. Аммосова (БС ЯГУ) и в Якутском ботаническом саду ИБПК СО РАН (ЯБС).

Исходный материал местного происхождения привлечен из природных местообитаний в виде живых растений или семян, инорайонные растения, преимущественно, семенного происхождения, кроме азиатских гибридов лилий, которые был привлечены в виде вегетативного материала. При сборе материала в природе отмечались географический пункт сбора растений, местообитание, фитоценотическое окружение, фенологическая фаза.

Предвидение результатов переселения растений в новые для них условия, прогнозирование этого процесса - одна из главных проблем интродукции растений. Практические и методические аспекты интродукционного прогнозирования, методика и техника исследований на этом предварительном этапе в настоящее время находятся в . стадии разработки. Тем не менее, уже сейчас можно говорить о разработанности основных принципов интродукционного прогнозирования и их применения в практике. В первую очередь речь идет о предварительной оценке интродуцента, как типа приспособительной структуры (жизненной формы) на основе анализа его биологических качеств и свойств и, вслед за тем, анализа его географических, экологических и фитосоциальных взаимоотношений (Коровин и др., 2001).

Одна из основных проблем в интродукционных работах -предварительный подбор интродуцентов, обладающих достаточной устойчивостью в новых условиях произрастания. По подбору интродуцентов разработано множество методов. Метод климатических аналогов X. Майра (Мауг, 1890, 1909) - один из первых в интродукции растений, он подразумевал перенос растений в тождественные климатические условия. В США А. Редером (Render, 1927) разработано интродукционное районирование, основанное на одном факторе - абсолютном минимуме температуры воздуха. Последователи метода климатических аналогов с некоторыми доработками - А. Павари (Pavari, 1916), Ф. Кеппен (Кбрреп, 1923), А. Каяндер (Cajander, 1924), Г.Т. Селянинов (1937), Э.Э. Керн (1925, 1934), В.П. Алексеев (1960), И.И. Галактионов, А.В. By (1963) и др. В 80-х годах Б.Н. Головкиным (1986) была предпринята попытка районировать по такому же принципу территорию СССР и оценить зимостойкость растений по американской шкале Редера-Уимена (1927). Эколого-исторический метод, предложенный М.В. Культиасовым (1953), основывается на экологическом потенциале растений, приобретенном в течение исторической эволюции. По методу, определяющему отбор видов по тождественности климатов, Якутия, не имеющая климатических аналогов, рассматривается как неперспективный регион для привлечения в культуру инорайонных растений (Малеев, 1933; Шлыков, 1963; Вавилов, 1965).

Теоретически обосновано, что изменение условий произрастания обусловливает у части видов проявление на популяционном уровне сдвигов в сторону приспособления растений к новой среде обитания. Причем адаптивные изменения особей закрепляются только в семенных поколениях (Культиасов, 1953; Лапин, 1974; Некрасов, 1973, 1978; Скворцов, 1986 и др.). Нашей задачей было выяснить влияние неблагоприятных факторов природной среды и адаптивные возможности видов, подвергшихся испытанию.

Все интродуценты находятся в одинаковых экологических условиях. В этом мы исходим из положений, предложенных Г.Н. Андреевым (1975). Во-первых, условия естественного обитания не всегда и не для всех растений оптимальны, нередко их потенциальная экологическая амплитуда шире, чем об этом можно судить по данным полевых исследований, т.к. в природе ее могут ограничивать конкуренция других видов или другие причины. Во-вторых, цель интродукционного эксперимента - выяснение возможностей выращивания дикорастущих местных растений в культуре и инорайонных растений в условиях интродукции в Центральной Якутии. Если агротехнический фон при этом будет уклоняться от обычных норм, то естественный отбор неизбежно сохранит и закрепит формы, требующие специфических приемов агротехники, что редко бывает, оправдано экономически.

Интродукционное испытание прошли 220 видообразцов, в т.ч. 145 видов флоры Якутии. Оценке подвергались виды и сорта, находящиеся в интродукционном эксперименте не менее 5 лет.

Аннотированный список растений, прошедших интродукционное испытание приведен в приложении 1. Названия растений уточнены в соответствии с изданиями «Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР)» (Черепанов, 1995) и «Флоре Сибири» (т. 1-14, 1988-2003). Авторские имена названий растений приведены в аннотированном списке.

При работе использовались общепринятые методы. Фенологические наблюдения проводились не реже 2-3 раз в неделю по методике И.Н. Бей-деман (1974). Феноритмотипы выделены согласно классификации И.В. Борисовой (1965), жизненные формы - в соответствии с классификацией И.Г. Серебрякова (1964а). При изучении растений использовали экспериментально-онтоморфогенетический метод И.Г. Серебрякова и Т.И. Серебряковой (1967).

Таксономический обзор коллекций

Наиболее представлены в родовом отношении сем. Asteraceae, Liliaceae, Ranunculaceae, менее - Brassicaceae, Fabaceae, Lamiaceae и Rosaceae, в которых интродуценты сосредоточены в 5-7 родах, остальные семейства ограничены 1-2-3 родами (табл. 2.1). При этом надо отметить, что родовое разнообразие представлено, в основном, за счет местных видов. Роды, не свойственные для флоры Якутии, в коллекции представлены немногочисленно, только в сем. Liliaceae испытываются виды родов Fritillaria, Erythronium, Convallaria, Tulipa, отсутствующие в местной флоре. Внутриродовое разнообразие представлено в разной степени, так в семействе астровых на один род, в среднем, приходится по 1-2 вида, в то время как в сем. Liliaceae — род Lilium, в сем. Ranunculaceae роды Aquilegia, Delphinium, Thalictrum, Pulsatilla объединяют значительно большее число видов и сортов (табл. 2.2).

В декоративном цветоводстве большое значение имеет габитус растений - принадлежность вида к определенной жизненной форме позволяет прогнозировать поведение растения в культуре, определяет возможности его размножения (вегетативного или семенного) и т.д.

Одной из наиболее признанных классификаций жизненных форм является система И.Г. Серебрякова (1954, 1964а), которая основывается на особенностях габитуса растений, включая подземные органы. Использование этой системы позволяет оценить способы размножения декоративных растений и экологические особенности вида. Согласно этой системы среди испытанных интродуцентов нами выделено 8 групп жизненных форм травянистых многолетников: стержнекорневые, кистекорневые, короткокорневищные, длиннокорневищные, ползучие и столонообразующие, корнеотпрысковые, луковичные, двулетники (рис. 2.1).

Интродукционное испытание прошли 10 видов стежнекорневых, из них 8 - представители местной флоры. Для флоры Якутии виды этой жизненной формы не характерны. Этим объясняется небольшая представленность их в коллекции (рис. 2.1). В основном, это степные растения, обитатели сухих и светлых мест {Papaver nudicaule ssp. gracile, Alyssum lenense, Redowskia sophiifolia, Dianthus versicolor и др.).

К этой группе относятся также два инорайонных вида - Papaver alpinum, P. orientale. В зависимости от вида корень может проникать на различную глубину. Представители рода Papaver обладают достаточно глубокой (25-30 см) ф корневой системой; у видов Alyssum lenense, Redowskia sophiifolia, Dianthus superbus, D. versicolor корни распространяются ближе к поверхности - до 10 15 см. Отсутствие вегетативного размножения у стержнекорневых растений обуславливает возрастание интенсивности семенного размножения. Это, в первую очередь, проявляется в высокой семенной продуктивности. С переносом растений в культуру потенциальные возможности к семенному размножению резко возрастают. Интродуценты отличаются большим развитием генеративной сферы по сравнению с растениями природных местообитаний - увеличивается число побегов, число цветков на побеге, число семяпочек в завязи, число семян в плоде, что в конечном счете приводит к значительному возрастанию в условиях интродукции семенной продуктивности побега. Так, семенная продуктивность Alyssum lenense в условиях культуры в среднем в 3,8 раза, а у Redowskia sophiifolia в 2,5 раза выше, чем в природных местообитаниях (Данилова, 1993; Данилова, Иванова, 2001).

Полный жизненный цикл у стержнекорневых растений, как правило, не велик. Так у Redowskia sophiifolia он составляет в среднем 5-6 лет (Данилова, Иванова, 2001), у Dianthus superbus - до 6 лет, D. versicolor - 4-5 лет (Рогожина, 2001а), Myosotis imitata - 3-5 лет (Данилова, 1993).

Кистекорневые растения характеризуются в онтогенезе ранним отмиранием системы главного корня, который заменяется многочисленными придаточными корнями, служащими хранилищем запасных питательных веществ (рис. 2.2 б). Почки возобновления расположены на каудексе, от которого отходят наземные побеги и придаточные корни (Карписонова, 1985). В коллекциях насчитывается 22 вида кистекорневых растений (из них - 9 инорайонные) (рис. 2.1). Кистекорневые растения флоры Якутии приурочены к различным местам обитания. Они произрастают в хвойных и березовых лесах, в зарослях кустарников (Solidago virgaurea, Aquilegia parviflora, Thalictrum minus), на залежах и остепненных лугах {Adenophora coronopifolia, Leucanthemum vulgare), на каменистых и щебнистых склонах (Aquilegiasibirica, Thalictrum alpinum) (Определитель..., 1974). e Предпочтительный способ размножения кистекорневых растений семенной, естественным путем вегетативно не размножаются, т.к. обладают слабой способностью к вегетативному разрастанию (Серебряков 1964а). Но при необходимости возможно искусственное вегетативное размножение делением куста, при этом, с одного взрослого растения можно получить 2-3 дочерних растения (деленки), приживаемость которых невысокая. Так, при делении взрослого растения Aquilegia sibirica приживаемость деленок составляет 50 % (Рогожина, 2002а). Кроме того, возможно размножение черенкованием (Головкин, 2001).

По внешнему виду корневища различны. Утолщенные корневища имеют Heracleum dissectum. Rheum compactum, Paeonia anomala, сильно укороченные корневища - у представителей рода Pulsatilla, видов Onobrychis arenaria, Oxytropis scheludjakovae и др. Характер корневой системы у короткокорневищных растений и глубина ее расположения отличаются большой изменчивостью (Голубев, 1956, 1958; Борисова, 1960; Серебряков, Серебрякова, 1965). Например, мощная корневая система характерна для рода Hemerocallis, у которого от укороченного корневища отходят множество придаточных корней, густо пронизывающих слой почвы на глубину до 30 см. Поверхностное расположение корней имеют Viola gmeliniana, V. mauritii.

Длиннокорпевищные растения обладают длинными подземными ветвящимися корневищами, служащими хранилищем запасных веществ и отличающимися способностью к вегетативному размножению за счет перемещения почек возобновления в почве для обеспечения их отделения от материнского растения и дальнейшего развития в качестве самостоятельной особи (рис. 2.3. б) (Карписонова, 1985). Коллекции представлены 40 видами (рис. 2.1), 10 из них инорайонного происхождения. Ежегодный прирост корневищ у разных видов длиннокорневищных растений различный и зависит как от экологических условий, так и от видовой принадлежности. Как указывает Е.Л. Любарский (1999), длиннодневное освещение способствует усилению приростов корневищ у длиннокорневищных растений. По размерам и глубине расположения корневищ наблюдаются значительные различия. Так, плотные, сильноветвящиеся корневища, расположенные в почве на нескольких уровнях имеет Thermopsis lanceolata subsp. jacutica, что позволяет ему быстро разрастаться, не только удерживая отведенное ему пространство, но и активно захватывать новые территории. Тонкие, ветвящиеся, поверхностно расположенные корневища имеют Achillea millefolium, Anemone sylvestris.

Сохранение декоративности после перезимовки

В многолетних посадках большое значение имеет перезимовка растений с сохранением декоративности. Основной фактор, ограничивающий возможность выращивания в культуре многих инораионных декоративных многолетников в Центральной Якутии - комплекс климатических факторов: резкое понижение температуры при переходе от осени к зиме, продолжительная зима с устойчивыми низкими средними температурами до -45 С, малоснежность и др. (табл. 3.1).

Многие авторы (Васильева, 1972; Карписонова, 1985; Шулькина, 1987; Верещагина, 1996; Варлыгина, 1998; Горелова, 2003), работавшие в разных регионах страны отмечают губительное действие для растений возвратных холодов в весенние месяцы. В частности, именно этот фактор является одним из показателей шкалы В.Н. Былова и Р.А. Карписоновой (1978), которые испытывали растения в условиях г. Москвы. Но в условиях г. Якутска более существенным является такой фактор, как суровая зима, а также сильные морозы, предшествующие устойчивому снежному покрову в начале зимы, которые способны вызвать гибель растения. Весеннее отрастание преобладающего большинства многолетников происходит во второй половине - конце мая, когда наблюдаются устойчивое, интенсивное нарастание тепла. Незначительные редкие заморозки до -2-3 С не оказывают на многолетники какого-либо негативного действия, т.е. повреждений декоративных многолетников весенними и осенними заморозками не отмечается.

Успешная перезимовка растений зависит от способности растения переносить экстремальные зимние условия, что в определенной мере связано с его жизненной формой. У многолетников зимующие почки могут развиваться на разных уровнях, как в почве - короткокорневищные (Paeonia anomala, Chelidonium majus), длиннокорневищные (Anemone sylvestris), луковичные растения (виды родов Allium и Lilium), так на ее поверхности и выше - стержнекорневые (Alyssum lenense), ползучие и столонообразующие (Thymus sibiricus, Fragaria orientalis), кистекорневые растения (виды рода Aquilegia). У разных видов, соответственно расположению, почки находятся в различных температурных условиях. Так, в январе средняя температура поверхности почвы составляет - 43 С, на глубине 20 см - 19,2 (Климат г. Якутска, 1982).

Большое значение для перезимовки растений, особенно ползучих и кистекорневых, имеет высота снежного покрова. На теплоизолирующее влияние снега для перезимовки декоративных многолетников указывают А.Ф. Скрипченко (1973), Г.И. Родионенко (1973) и др. П.Г. Гаганов (1973) считает, что для благополучной перезимовки флокса метельчатого в Томской и Кемеровской областях необходима высота снежного покрова в январе - 45-50 см. В Приангарской зоне по данным О.П. Родченко (I960) снежный покров высотой 20 см обеспечивает хорошую перезимовку люцерны, а центры травостояния в Иркутской области находятся в районах с высоким и устойчивым снежным покровом более 40 см. И.В. Верещагина (1996) указывает для Алтайского края в умеренно холодные зимы оптимальную высоту снежного покрова в январе до 70 см. По данным «Агроклиматического справочника» (1963) в Якутске в январе высота снежного покрова составляет всего 27 см. Но даже такой небольшой слой снега оказывает заметное утепляющее действие - температура на поверхности почвы на 14-20С выше, чем на поверхности снега мощностью 20-25 см (Гаврилова, 1973). Благодаря такой теплозащитной роли снега становится возможной перезимовка многих инорайонных растений в экстремальных условиях Центральной Якутии.

И.В. Верещагина (1996) в связи с предзимним состоянием растений, сроками и продолжительностью действия низкой температуры воздуха предложила понятие о критической температуре перезимовки растений. Ею установлено, что многие виды декоративных многолетников гибнут, если температура почвы ниже 10-15 С держится 10-20 дней, особенно после неблагоприятной осени. Наши исследования показали, что преобладающее большинство испытанных нами инорайонных видов и сортов (456 таксонов) не выдерживают якутской зимы и погибают в течение первой перезимовки. Но, несмотря на это, в течение десятилетий идет процесс переселения травянистых многолетников из других регионов с тем, чтобы обогатить декоративную флору Якутии.

Наоборот, исследования с местными декоративными растениями показали, что большинство из них прекрасно приспособлены к суровой зиме Центральной Якутии. В.П. Иванова (1971) изучая степную растительность Центральной Якутии отмечает, что местообитания многих степных видов приурочены к хорошо прогреваемым летним солнцем южным безлесным склонам и совершенно лишенным снега зимой. Летом здесь почва нагревается до 45С, зимой охлаждается до -50С. В экстремальных условиях Севера сформировался уникальный генофонд растений, обладающих комплексной устойчивостью к неблагоприятным факторам климата (Кротова, Говорина, 1972; Кротова, Ярина, Говорина, 1972; Говорина, 1974, 1975, 1978, 1987; Кротова, Ярина, 1977; Данилова, 1980, 1987, 1993, 2000, 2002; Говорина, Данилова, 1982, 1983, 1986; Данилова, Говорина, 1990; Данилова, Борисова, Рогожина, 1996, 2001; Рогожина, 1997, 2000, 2001а,б, 2002 а,б, 2003 а,б,в, 2004; Ефимова, Рогожина, 1999; Рогожина, Борисова, Данилова, 2003).

Анализ перезимовки различных жизненных форм растений позволяет сказать, что в нашем интродукционном эксперименте сравнительно высокую зимостойкость проявляют стержнекорневые, кистекорневые, ползучие и длиннокорневищные растения (табл. 3.2). Относительно высокая устойчивость стержнекорневых, кистекорневых растений объясняется, по-видимому, тем, что большинство их образуют розетку листьев, к этой группе частично примыкают и длиннокорневищные. В.Н. Ворошилов (1960) считает, что розеточные формы растений являются основным приспособительным типом при продвижении растений на Север. Приземная розетка листьев обеспечивает благополучную перезимовку растений в холодных районах (Saviel, 1972), т.к. сохранение зеленых листьев служит защитой от перепадов температур, особенно в переходный осенне-зимний период, когда в условиях Центральной Якутии почти отсутствует снежный покров. Повышенную зимостойкость, стойкость к вымоканию и выпиранию розеточных растений ряд авторов (Клунный, 1935; Голицинский, 1948; Волховских, 1955) связывают со значительным накоплением этими растениями зеленой массы к концу вегетационного периода.

Интродукция декоративных редких и исчезающих растений Якутии

Изучение редких видов растений - одно из важных направлений интродукции растений. Интродукция растений является эффективным, а часто и единственно возможным, методом сохранения биологического разнообразия растений, а также способом увеличения численности сохраняемого таксона и расширения его культигенного ареала (Международная программа ботанических садов...., 2000; Стратегия ботанических садов России , 2003).

Существуют два методических подхода к сохранению биоразнообразия растений: сохранение дикорастущих видов в естественных условиях (in situ) и искусственных (ex situ). Несомненно, что сохранение вида в природных сообществах — наиболее естественный путь охраны растений, но вместе с тем, не менее важен и второй путь сохранения биоразнообразия - ex situ. Два этих пути должны гармонично сочетаться, культивирование должно дополнять сохранение растений в естественных местообитаниях и наоборот Соболевская, 1984; Скворцов, 1991).

В интродукционный эксперимент с декоративными растениями были включены 26 видов, внесенных в Красную книгу PC (Я) (2000) и относящиеся к различным категориям редкости. Из категории 1 -находящихся под угрозой исчезновения, в коллекции выращивается один вид - Redowskia sophiifolia.

Сравнительно большую группу (15 видов) составляют виды, сокращающие численность популяций, относящиеся к категории 2. Часто процесс сокращения обилия, встречаемости и численности популяции декоративных видов идет не в силу их биологических особенностей, а вследствие чрезмерной эксплуатации и уничтожения, среди таких видов можно отметить Adonis sibirica, Delphinium grandiflorum, Lilium pensylvanicum. Также причиной сокращения численности может быть изменения условий местообитания вида. Так в связи с загрязнением озер пригородной зоны г. Якутска, почти исчез Iris laevigata, размах дачного строительства привел к резкому сокращению площади, занимаемой ценопопуляциями Thermopsis lanceolata subsp. jacutica.

Сравнительно меньше в коллекции видов из категории 3. Среди них эндемичный вид Potentilla tollii, редкие по всему ареалу высокодекоративные виды Iris sanguinea,Viola dactyloides, редкие только в Якутии Hemerocallis minor, Leucanthemum vulgare, Polygonatum odoratum, Pulsatilla turczaninovii.

Стержнекорневой. Весеннецветущий. Весенне-летне-осенне зимнезеленый. Ежегодно цветет и плодоносит, образует обильный самосев. В культуре растет и развивается лучше, чем в природных местообитаниях. Размножается семенами. Цветет на 2 год. 2. Adonis sibirica Patr.ex Ledeb. - Стародубка сибирская. Сибирский вид. Сокращает численность популяций. В Якутии встречается в верхнем и среднем течении р. Лена, в долине р. Амга. Растет в светлых лесах, на опушках, в зарослях кустарников, на суходольных и остепненных лугах, на выходах известняков. В интродукции с 1970 г. Исходные образцы взяты из зарослей кустарников в устье р. Буотома - правого притока р. Лены. Ежегодно цветет и плодоносит, образует умеренный самосев. В культуре образует мощные растения с множеством генеративных побегов. В отдельные годы поражается мучнистой росой. Размножается семенами. Оптимальные сроки посева - первая половина мая. Цветет на 2-3 год жизни. Красивоцветущий. Рекомендуется для ландшафтных садов непрерывного цветения в групповых посадках с водосбором сибирским, прострелами, синюхой северной. 3. Aquilepia sibirica Lam. - Водосбор сибирский. Восточноазиатский вид. Сокращает численность популяций. В Якутии по р. Лена доходит до 64 с.ш., встречается в долинах pp. Вилюй, Алдан, на Верхоянском хребте. Растет на каменистых и щебнистых склонах горных рек и ручьев. В интродукции с 1966 г. Исходный материал собран на зарастающей вырубке в окр. г. Мирного. Ежегодно цветет и плодоносит, образует обильный самосев. Цветет на 2 год жизни. Очень редко поражается мучнистой росой.

Красивоцветущий, декоративнолиственный. Может использоваться в различных типах ландшафтного озеленения: в групповых посадках в садах весеннего направления в сочетании с купальницей азиатской, стародубкой сибирской, ветреницей лесной, а также для создания бордюров, миксбордеров, и каменистых садов (рис. 4.2).