Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор методических подходов к изучению древесных пород и насаждений, произрастающих в условиях промышленного загрязнения среды 8
Глава 2. Характеристика района исследования 17
Глава 3. Объекты и методы исследований 28
Глава 4. Видовой состав и количественное участие древесных пород в городских насаждениях 35
4.1. Характеристика видового состава древесных растений 36
4.2. Количественное участие древесных пород в насалсдениях города 47
4.3. Возрастное состояние древесных растений 60
Глава 5. Общий габитус и особенности роста древесных пород в условиях урбоэкосистем 67
5.1. Таксационная характеристика древесных пород 70
5.2. Морфометрическая характеристика крон 77
5.3. Формы крон древесных пород 81
Глава 6. Оценка жизненного состояния древесных растений в условиях городской среды 92
6.1. Характеристика основных признаков жизнеспособности древесных пород 97
6.1.1. Количество усыхающих ветвей 97
6.1.2 Количество поврежденных листьев 98
6.1.3 Дефолиация крои 98
6.1.4. Повреждения деревьев болезнями, вредителями и неблагоприятными факторами среды 100
6.2. Оценка устойчивости древесных растений по показателю жизненного состояния 105
6.3. Жизненное состояние древесных пород на разных стадиях их возрастного развития 113
6.4. Изменение жизненного состояния древесных пород в зависимости от условий произрастания 117
6.5. Мониторинг современного состояния городских насаждений 123
6.6. Экологическое зонирование территории города па основе виталитетиого анализа растений 130
Выводы 133
Рекомендации 134
Список литературы 137
- Характеристика района исследования
- Характеристика видового состава древесных растений
- Таксационная характеристика древесных пород
- Повреждения деревьев болезнями, вредителями и неблагоприятными факторами среды
Введение к работе
Зеленые насаждения в условиях городской среды являются одним из наиболее эффективных и экономичных средств повышения комфортности и качества среды жизни горожан.
Роль зеленых насаждений в оптимизации условий урбанизированных территорий заключается в их способности нивелировать неблагоприятные для человека факторы природного и техногенного происхождения. Зеленые насаждения выполняют разные функции в формировании городской среды: санитарно - гигиеническую, архитектурно-эстетическую, эмоционально-психологическую и другие. При этом для создания благоприятных условий для жизнедеятельности человека наиболее важна санитарно-гигиеническая роль растений. Работая как своеобразный живой фильтр, растения поглощают из воздуха различные химические токсиканты и задерживают на поверхности ассимиляционных органов значительное количество пыли. Кроме того, зеленые насаждения участвуют в формировании микроклимата территории города и обеспечивают защиту человека от неблагоприятных климатических воздействий. Древесные растения очищают, увлажняют и обогащают кислородом атмосферу городов, изменяют радиационный и температурный режимы, снижают силу ветра и шума (Полтараус, 1966; Раунер, Чарнавская,1972; Костюкевич,1974; Meyer, 1982; Артамонов, 1986; и др.).
Городская среда, в целом, существенно отличается от естественных природных условий, в которых были сформированы и наследственно закреплены эколого-физиологические особенности древесных растений. В урбоэкосистемах многие растения, как правило, вынуждены приспосабливаться к неблагоприятным для них экологическим условиям - загрязнённому атмосферному воздуху, недостаточному освещению, своеобразному физико-химическому режиму городских почв и другим факторам среды. Все это приводит в итоге к снижению устойчивости растений, в том числе к вредителям
и болезням. Городские насаждения, призванные оздоравливать урбанизированную среду, сами при этом часто нуждаются в защите.
Изучению городской растительности посвящено значительное число работ
как отечественных (Машинский, 1973; Кучерявый, 1984; Поланчан, Боаге,
1990; Авдеева, 1994; Плотникова, 1994; Булыгин, Фирсов, 1995; Габеев, 1997;
Дорофеева, Золотарева, 1998; Лоскутов, Евдокименко, 1998; Ревякин ,
Олькова , 1998; Фролов, 1998; Бабкина, 2002; Буданова, 2003; Соколова,
2003; Морозова с соавт., 2003; Серикова, 2003; и др.), так и зарубежных авторов (Sukopp, Blum, Chinnow, Kumick, Runge/, Zacharias, 1974; Davis, 1978; Tatsumi, , / Yoda, Ikeda, 1983; Dorney, McLellan, 1984; Beer, 1986; Duffner, Wathern, 1988; Klotz, 1988; Beckhem,1992; и др.). Интересіп.ій опыт в этом плане накоплен в ряде городов России и бывшего СССР - Каунасе, Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Архангельске, Хабаровске и других (Щербаков, Чередниченко, 1966; Якушина,1982; Биоиндикация в городах...,1983; Влияние...,1984; Терехина, 1989; Шяпятене с соавт., 1989; Грек с соавт., 2002; Жидкова, 2002; Калашникова, 2003; и др.).
Во Владивостоке подобных комплексных исследований растительности до недавнего времени не проводилось, хотя эта проблема для него не менее актуальна и значима. Зеленые насаждения Владивостока располагаются крайне неравномерно, в некоторых районах растительность скудна или вообще отсутствует. При этом в 1998 году средняя обеспеченность горожан Владивостокской агломерации насаждениями общего пользования составляла около 17м насаждений на 1 человека (Государственный доклад ..., 1999), что несколько выше нормативного показателя, который составляет 16м2 насаждений на 1 человека. В тоже время, такие высокие значения, вероятно, \/ обусловлены тем, что к г. Владивостоку были присоединены территории густо озелененных пригородных районов. В настоящее время количество зеленых насаждений в городе неуклонно уменьшается, что вызывает тревогу у горожан и широко обсуждается в местньїх средствах массовой информации (Ненашева, 2002; Лигай, 2003; Хакайся, 2003; и др.).
Следует заметить, что вопросами озеленения городов Приморского края достаточно активно занимались сотрудники Ботанического сада и других институтов ДВО РАН в 60-80гт. 20 века. Одной из первых работ, посвященных озеленению городской среды, была брошюра «Озеленение населенных пунктов Приморского края» В.А. Розенберга (1949). В ней автором были и освещены агротехнические приемы посадки и ухода за насаждениями и предложен ассортимент деревянистых растений для озеленения городов Дальнего Востока. В дальнейшем этот список был пересмотрен и значительно расширен благодаря исследованиям сотрудников Ботанического сада ДВНЦ (Орлова, Сухова, 1963; Скрипка с соавт., 1964; Качура, Кузина, 1965; Деревья, кустарники..., 1970; Озеленение городов ..., 1975; Смирнова, 1979; Харкевич, 1983; Кожевникова, Встовская, 1989; Журавков с соавт., 1989; Озеленение городов..., 1987; Туркеня с соавт., 1994; и др.). Достаточно большое число исследований было проведено по интродукции и особенностям адаптации и акклиматизации инорайонных растений в местном климате (Самойлова, 1958; Василюк, 1970, 1979; Василюк, Таранкова, 1970; Литвинцев, 1970; Петухова, 1981, 1983; Петухова с соавт., 1987; и др.). Ряд авторов (Чащухина, 1970; Редкие и ..., 1978; Полещук, 1993; Пшенникова, 1983; Воронкова, Прилуцкий, 1989; Воронкова с соавт., 2000; и др.) посвятили свои исследования изучению экологических и биологических особенностей местных видов растений. Были также изучены декоративные свойства местных растений (Журавков, 1968; Василюк с соавт., 1970; и др.), особенности фотосинтеза (Воронкова с соавт, 1996), кислородопродуктивпости (Воронкова с соавт, 1996), способности накапливать тяжелые металлы (Шихова, 1994, 1997).
В одной из работ, касающихся оценки состояния городской среды, В.П. Селедца и Л.М. Войтенко, описан метод экспрессной оценки почвенно-растительного покрова урбанизированных территорий (1982). Этот метод был апробирован авторами на территории Советского района г. Владивостока, но в дальнейшем не нашел ни окончательного научного решения, ни практического применения.
Несмотря на значительность имеющихся литературных данных, в целом, все они носят фрагментарный характер. Детально исследованы экологические и
биологические особенности лишь у отдельных видов, большинство древесных пород, предлагаемые для озеленения никогда не были внедрены на практике. Кроме того в последние 15-20 лет ассортимент растений не пересматривался, хотя экологическая ситуация в городе претерпела за этот период значительные изменения. До настоящего времени в городе еще не проводилась инвентаризация зеленых насаждений разных категорий с оценкой характера роста и развития как местных, так и интродуцированных видов, устойчивости их к комплексу неблагоприятных факторов и перспективности использования в озеленении. В настоящее время необходим критический анализ существующего ассортимента видов, используемых в озеленении г. Владивостока с учётом их численных показателей, жизненного состояния и устойчивости в современной экологической обстановке города. Для решения этих вопросов в настоящее время сотрудниками лаборатории лесоведения НИИ ДВО РАН под руководством I I.C. Шиховой проводятся комплексные исследования состояния городских экосистем.
Данная работа освещает часть этих исследований, которые отражают оценку состояния городских древесных растений, являющихся основным компонентом урбанизированных сообществ, определяющими' их санитарно -гигиенические и рекреационно-эстетические функции.
Цель настоящей диссертационной работы - дать оценку современного состояния древесных растений и городских насаждений, а также предложить меры по оптимизации системы озеленения г. Владивостока.
Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
Установить видовой состав и количественное участие древесных пород в городских насаждениях.
Провести диагностику жизненного состояния древесных пород и насаждений в городских условиях.
Изучить особенности роста и развития древесных растений в условиях городской среды.
Разработать меры по оптимизации ассортимента древесных видов, используемых в озеленении г. Владивостока.
Характеристика района исследования
Город Владивосток занимает южную часть полуострова Муравьев-Амурский, который с востока омывается Уссурийским, а с запада - Амурским заливами, входящими в акваторию залива Петра Великого. Географические координаты города: 4307 с.ш. и 131 54 в.д. Селитебная зона города и прилегающие к нему дачно-садовые районы занимают около 1/3 территории полуострова, остальная часть которого покрыта естественными лесами.
Средняя обеспеченность горожан насаждениями общего пользования на 1 января 1998 составляла 16,6 м /чел. (Государственшлй доклад ..., 1999), что, в целом, соответствовало нормативным показателям. Однако в последние годы отмечается нерегулируемое использование пригородных лесов, парков, рекреационных территорий под новые застройки. При этом происходит как прямое изъятие земель, так и деградация зеленых массивов, неподготовленных для массового посещения горожан. Вследствие этого ухудшается их санитарное состояние, эстетическая привлекательность, а также экологическая ценность ландшафтов в целом. Следует отметить, что работы но созданию новых и реконструкции существующих объектов озеленения постоянно сокращаются, кроме того, снижается качество содержания озелененных территорий.
Согласно геоботаническому районированию (Колесников, 1961), растительный покров изучаемой территории соответствует Восточно Азиатской хвойно-широколиственной области Дальневосточной (Маньчжурской) провинции кедрово-широколиственных и дубовых лесов. По данным Н.В. Прохоренко (1996,1999) на территории полуострова Муравьев-Амурский преобладает лесная растительность, представленная значительным видовым и типологическим разнообразием. Формационное разнообразие представлено чернопихтово-широколиственными, кедрово-широколиственными, ильмово-ясеневыми и дубовыми лесами. На долю чернопихтово-широколиственных лесов приходится около 40% облесенной территории полуострова, однако достаточно хорошо сохранившиеся условно 18 коренные чернопихтово-широколиственые леса со значительным участием в древостое Abies holophylla занимают не более 12% площади и встречаются лини, в наиболее удаленных и малопосещаемых районах полуострова. Формирующиеся на месте чернопихтово-широколиственных лесов производные биогеоценозы представлены широколиственными монодоминантными дубовыми, дубово-белоберезовыми, ясенево белоберезовыми и другими вторичными насаждениями. В слабонарушенных фитоценозах чернопихтово-широколиственных лесов с участием и Pinus koraiensis, являющихся наиболее богатыми но видовому составу и сложными по своей структуре, произрастает от 18 до 23 видов древесных растений. Основным хвойным лесообразующим видам (Abies holophylla и Pinus koraiensis) здесь сопутствуют широколиственные породы (Tilia amurensis, Quercus mongolica, Fraxinus mandshurica, Kalopanax septemlobus и др.) В сильно нарушенных сообществах при отсутствии хвойных лесообразователей эти широколиственные породы, а также мелколиственные виды (Betula costata, В. platyphylla, Populus tremula и др.) могут выступать в качестве доминантой и эдификаторов. В составе чернопихтово-широколиственных лесов II. 1 . Прохоренко (1999) выделяет пять типов леса, среди которых наиболее широко распространены два - условно коренной широкотравно-осоково-иаиоротниковый грабовый кедрово-чернопихтово-широколиственный с участием березы желтой и условно коренной папоротнико-мелкоосоково-разнотравный кленово-грабовый чернопихтово-дубовый с участием Pinus koraiensis. Последний из названных типов леса занимает 1/5 часть территории полуострова. Кедрово-широколиственные леса расположены на незначительной площади и, по мнению Н.Б. Прохоренко, в настоящее время они значительно уступили свои позиции другим типам леса, главным образом, дубовым лесам. Около 3% всей территории занято условно коренным рододендрово-редкопокровным дубово-кедровым лесом с участием Betula lanata и Syringa vvolfii. На склонах, обращенных в сторону Уссурийского залива, преобладают преимущественно сообщества устойчиво-производного леспедециевого \/ злаково-мелкоосоково-разнотравного дубового тина леса, сформировавшегося на месте дубово-кедровых лесов и устойчиво - производных лещинно лесиедециевых дубняков. В дубовых лесах господствующему в древостоях Quercus mongolica сопутствуют широколиственные (Tilia amurensis, Fraxinus rhynchophylla, Acer pseudosieboldianum, Kalopanax septemlobus) и мелколиственные (Betula davurica, B. platyphylla, Cerasus maximowiczii, Carpinus cordata и др.). Распространение лесов с преобладанием Quercus mongolica связано с различными элементами рельефа до высоты 400 м над ур. м. Выше этого уровня дубняки переходят в невысокое криволесье с преобладанием дуба, а затем в кустарниково-луговые биогеоценозы.
Ильмово-ясеневые леса распространены, главным образом, в долинах рек и вдоль русел небольших ручьев. В составе их древостоя, кроме Fraxinus mandshurica и Ulmus japonica, определенное участие принимают Phellodendron amurense, Ulmus laciniata, Acer mandshuricum, Juglans mandshuricum, Ligustrina V amurensis и др. Формация ильмово-ясенёвых лесов представлена на полуострове условно коренными ильмово-ясенёвыми, а также устойчиво производными ясенёво-ольховыми лесами.
Городская флора формируется преимущественно из аборигенных видов, а также интродуцированных и заносных видов. При этом насаждения общего пользования организуют, как правило, специальные службы, отвечающие за благоустройство города, а ассортимент внутрикварталыюго озеленения чаще всего высаживают- жители близлежащих жилых здании, причем посадочный материал они берут преимущественно из пригородных лесов.
В целом же городская флора не утрачивает полностью своих зональных черт, а процесс антропогенизации ландшафта и в городах контролируется зонально-климатическими условиями.
Климат рассматриваемой территории носит типичный муссонный характер и формируется под влиянием двух главных факторов непосредственной близости океана и горного (сопочного) типа рельефа (Ллисов, 1974; Климат ..., 1978; Смирнова с соавт, 1982; Туркеня, 1979, 1991; Физическая ..., 1990; Урусов, 1996; и др.). Муссонный климат проявляется в действии холодных и сухих северных и северо-западных ветров, дующих со стороны материка в зимний период и теплых влажных южных и юго-восточных ветров, которые дуют со стороны Тихого океана на материк летом.
На формирование же климата города дополнительно влияет еще ряд факторов, связанных с деятельностью человека. Так, естественный температурный режим в городской среде изменяется под влиянием искусственных субстратов, состоящих из асфальта, бетона, камня, металла и других материалов, а также крыш и стен зданий, слабо отражающих солнечную радиацию. Кроме того, деятельность промышленных предприятий, транспорта, отопительных и вентиляционных систем жилых массивов существенно изменяет радиационный и термический режимы городской среды; конфигурации строений и улиц влияют на естественное направление ветров. Городские зеленые насаждения также способны изменять микроклимат города, создавая тень, увлажняя воздух, снижая скорость движения ветра и т.д.
Характеристика видового состава древесных растений
Весь полученный фактический материал был обобщен в единой базе данных, выполненной в среде Access, и обработан методами математической статистики (Зайцев, 1984; Шмидт, 1984). На основе полученных данных была составлены карта жизнеспособности городских насаждений и выполнено зонирование территории города с использованием программ Arc View и Corel Draw. Для характеристики количественного участия древесных пород в городских насаждениях нами были рассчитаны встречаемость, доля участия, широта распространения и обилие древесных пород в сообществах. Названия растений приводятся по сводке «Сосудистые растения Советского Дальнего Востока» (Т. 1-8, 1985-1996), а дополнения для интродуцированных растений - по А.И. Колесникову (1974). В понимании термина "популяция" мы придерживались точки зрения ряда авторов (Пантелеев, 1966; Наумов, 1967; и др.), рассматривающих популяцию как сложную систему, построенную но иерархическому принципу. Кроме того, руководствовались работой В.Н. Беклемишева (1960), в которой рассматривается длительность и устойчивость существования популяций во времени. Совокупность особей одного вида, обитающую на территории города, мы рассматривали как зависимую городскую популяцию. Совокупность особей, обитающую в пределах заложенных пробных площадей, как микропопуляцию (Беклемишев, 1954; Реймерс, 1991).
Для характеристики всех отмеченных признаков древесных растений нами б i,i л о обследовано более 20000 особей, произрастающих в 818 различных насаждениях. Наиболее детально изучено около 100 городских посадок и около 7000 особей. Это позволило оценить современное состояние древесных насаждений во всех городских парках и садах, большинстве скверов, а также аллейных и рядовых посадках вдоль и вблизи основных транспортных магистралей города и охватить исследованиями разной степени детальности практически все жилые микрорайоны города (рис.1).
Эффективность выполнения санитарно-гигиенических и эстетических функций городскими зелеными насаждениями зависит главным образом от видового состава древесных растений. Данных о дендрофлоре различных районов Дальнего Востока, в том числе Приморского края, достаточно много, однако, для урбанизированных территорий она остается малоизученной. В некоторой степени этот пробел восполнили работники Ботанического сада, опубликовав материалы по своим коллекциям (Качура, Кузина, 1965; Журавков 1968; Василюк, 1970,1979; Василюк, Таранкова, 1970; Озеленение городов Дальнего Востока, 1975; Озеленение городов Приморского края, 1987; Сосудистые растения ..., 2001; и др.). Достаточно подробная характеристика флоры окрестностей г. Владивостока приведена в работе Д.П. ЕЗоробьева (1982), в которую были включены некоторые натурализовавшиеся интродуценты. Вместе с тем, городские насаждения общего пользования остались слабоизученными.
В городских насаждениях по нашим данным насчитывается 58 видов древесных пород из 32 родов и 17 семейств (табл. 3). Индигенная флора представлена 46 видами из 32 родов и 14 семейств, а интродуценты и сортовые растения - 13 видами из 9 родов и 8 семейств. Наибольшим числом видов характеризуются следующие семейства: Rosaceae - 12 видов, Salicaceae - 9, Aceraceae и Pinaceae no 6 видов. Отличительной особенностью городской дендрофлоры является относительно большое число семейств, в которых отмечено но одному виду - 9 семейств.
Родовой спектр представляет следующий нисходящий ряд: Populus - 7 видов, Acer - 6; Fraxinus - 4; Tilia, Betula и Pinus - но 3 вида. В состав остальных родов входят по 1-2 вида.
В насаждениях города встречаются редкие для Дальнего Востока виды древесных растений, в том числе, включенные в Красную книгу СССР (1984) и Красную книгу РСФСР (1988): Kalopanax septemlobus, Micromeles ainifolia, Pyrus ussuriensis и Armeniaca mandshurica. Kalopanax septemlobus наиболее распространен в естественных насаждениях парка Минного городка и аллейных посадках но улицам Русская и Кирова, а по Океанскому проспекту встречаются лишь единичные деревья.
На уникальную рощу Micromeles ainifolia в парке Минного городка указывает В.М. Урусов (1996). По нашим данным на территории этого парка произрастает около 700 деревьев. Вторая городская популяция Micromeles ainifolia отмечена нами в Покровском парке. Встречается эта порода и во внутрикварталыюм озеленении в виде единичных деревьев вблизи жилых зданий (по улицам Кирова, Русская, Светланская, проспекту 100 - летия Владивостоку, на мысе Чуркин, в микрорайоне «Змеинка» и др.).
Pyrus ussuriensis, относящаяся к числу редких древесных пород в лесах Приморского края, достаточно широко представлена в насаждениях города. В городском озеленении её чаще всего можно встретить в аллейных и внутридворовых посадках, реже - в скверах и старых садах. К характерным насаждениям могут быть отнесены однорядные посадки на проспекте Красного Знамени, улицах Карбышева, Пограничной и др.
Armeniaca mandshurica широко используется для озеленения города. Распространен он в таких же типах городских зеленых насаждений, как и Pyrus ussuriensis, но с меньшим обилием.
Таксационная характеристика древесных пород
В природных условиях максимальная высота деревьев Fraxinus mandshurica может достигать 30-35 м, а диаметр - более 1 метра. Высота деревьев этого вида в насаждениях III бонитета, как правило, не превышает 27-29 м, а диаметр-80-100 см при возрасте 220-240 лет, а при возрасте 50-60 лет составляет в среднем 15,2-17,6 м вые. и 15,4-19,5 см диам.
Согласно нашим наблюдениям, максимальная высота Fraxinus mandshurica в городских условиях составляет 28,0 м, а диаметр 92,0 см. Наиболее часто встречаются растения около 12 м вые, и 10 см диам. В виргинильном возрастном состоянии для него характерна высота около 3 м и диаметр около 12 см. Наиболее существенное увеличение высоты деревьев отмечено при переходе от молодого генеративного к средневозрастному генеративному состоянию, а прирост же по диаметру достигает максимума в период перехода от средневозрастного к старовозрастному генеративному состоянию.
Для Fraxinus rhynchophylla в литературных материалах указывается максимальные высота ствола - 18-20 м и диаметр-25-30 (60) см. В городских насаждениях отмечены его экземпляры, достигающие 26 м вые. и 100 см диам., однако чаше всего встречаются растения, размеры ствола которых составляют в среднем 13 м вые. и около 13 см диам. При этом в каждом возрастном состоянии наблюдается увеличение высоты ствола примерно на 3-4 м, но наиболее существенен он в период перехода от молодого к средневозрастному генеративному состоянию. Прирост же ствола в поперечном сечении также, как и у Fraxinus mandshurica, максимален при переходе от средневозрастного к старовозрастному генеративному состоянию и составляет в среднем 21,8 см.
Ulmus japonica достигает предельной высоты 38 - 40 м, диаметра - 1,5-1,8 м и максимального возраста 450-500 лет в оптимальных для него иочвенно-гидрологических условиях долинных рек. В возрасте 150-160 лет деревья достигают 40см толщины, а в возрасте 220-250 лет - 60-64 см. В городских условиях размеры во всех насаждениях составляют в среднем около 11 м пыс. и 26 см диам. Следует отметить, что данная порода наиболее часто подвергается стрижке и поэтому высота стволов, зафиксированная в ходе исследований, оказывается несколько заниженной. В ходе возрастного развития Ulmus japonica наблюдаются те же закономерности роста, что были отмечены у представителей p. Fraxinus - наиболее интенсивный прирост ствола в высоту до средневозрастного генеративного состояния, составляющий в среднем 3-4 м, а затем происходит увеличение размеров в поперечном сечении, дос г тающее по среднестатистическим данным 17 см.
У Pad us maackii в естественных условиях произрастания стволы достигают 12-15 м вые. и 35-40 см диам., в то время как в городских условиях преобладают деревья около 10 м вые. и 19 см диам. При этом наиболее час і о высокие особи отмечены среди молодых и средневозрастных генеративных растений. Среди старовозрастных растений более распространены растения до 7м вые. На наш взгляд, эю можно объяснить тем, что в данной возрастной группе представлено достаточно большое количество преждевременно состарившихся особей, миновавших стадию средневозрастных растений и закончивших прирост в высоту в молодом генеративном состоянии. При этом у них наблюдается некоторое увеличение диаметра стволов. У шпродупированного вида- Robinia pscudoacacia максимальные размеры деревьев в селитебной зоне города составляют 20,0 м в вые. и 59,0 см диам., но в целом преобладают деревья около 9 м вые. и 17 см диам., что примерно в 3 раза меньше размеров стволов деревьев, произрастающих в естественных условиях. Высота другого интродуцента Acer ncgundo изменяется в городских условиях от 1,5 до 18 м, но чаще всего встречаются растения около 8 м вые, что также примерно в 3 раза меньше, чем у деревьев, произрастающих в оптимальных природных условиях. Диаметр Acer negundo в городских условиях по среднестатистическим данным равен 20,0 см, в то время как в природных условиях он в 5 раз больше. Максимальные значения таксационных параметров стволов у большинства доминантных древесных пород (Fraxinus mandshurica, F. rhynchophylla, Ulmus japonica, Bctula platyphylla) отмечены в старых садах и парках. Л вот деревья Padus maackii наибольшей высоты достигают в парках, а максимального диаметра - в скверах. У интродуцентов наибольшие размеры стволов отмечены в садах и скверах. Для большинства рассмотренных древесных пород характерны высокие показатели вариабельности размеров стволов на разных этапах их возрастного развития. Особенно ярко это выражено у виргинильных и молодых генеративных растений. Вероятно, это можно объяснить разным качеством посадочного материала, его различной приживаемостью и адаптацией к новым условиям. Анализ полученного в ходе обследования фактического материала показал, что средняя длина крон варьирует в зависимости от видовой принадлежности деревьев (табл. 14) от 2,0 м (Crataegus maximowiczii) до 12,5 м (Aesculus hippocastanum), диаметр - от 2,2 м (Sorbus aucuparia) до 10,6 м (Ulmus laciniata). Отмечены отдельные деревья, у которых длина крон достигает максимальной величины 16,0-19,0 м (Populus koreana, Fraxinus rhynchophylla, Tilia amurensis, Bctula davurica, Ulmus laciniata, Quercus mongolica, Kalopanax septemlobus, Micromeles alnifolia и др), а диаметр - 14,2-14,5 м (Fraxinus mandshurica, Bctula davurica, Populus maximowiczii). Максимальная вариабельность рассматриваемых параметров отмечена у Sorbus aucuparia, длина кроны которой изменяется от 1,1 до 8,0 м (коэффициент вариации 70%), диаметр кроны - от 0,6 до 6,5 м (коэффициент вариации 91%).
Повреждения деревьев болезнями, вредителями и неблагоприятными факторами среды
Кроны всех обследованных деревьев Fraxinus rhynchophylla в большинстве своем имеют зонтичные формы (см. рис. 12). Наши исследования показали, что в городских условиях молодые генеративные растения Fraxinus rhynchophylla чаще всего имеют зонтичные кроны овальных и фибовидных очертаний, реже цилиндрические кроны. В средневозрастном генеративном состоянии увеличивается доля обратнояйпевидных крон, но в целом наиболее характерны зонтичные овальные и зонтичные чашевидные кроны. Последние преобладают и у старовозрастных генеративных растений этой породы (см. табл. 17). Согласно литературным данным их крона характеризуется как раскидистая или широкоовальная (Журавков, 1968). И.В. Кречетова (1975) отмечает у молодых растений Fraxinus rhynchophylla, развивающихся в естественных условиях, яйцевидную крону, а с увеличением возраста -раскидистую или широкоовальную. II.Г. Васильев (1979) указывает, что у молодых деревьев Fraxinus rhynchophylla формируется узкая пирамидальная крона, а у взрослых деревьев - яйцевидно-округлая.
IJImus japonica в условиях города присущи в одинаковой степени яйцевидные, обратнояйцевидные и зонтичные кроны (см. рис. 12). Для большинства молодых генеративных растений Ulmus japonica так же, как и для Fraxinus rhynchophylla наиболее типичны в городских условиях зонтичные (чашевидные и грибовидные) кроны. В средневозрастный период увеличивается количество яйцевидных крон, но с увеличением их по ширине от средних до широких. При этом наиболее характерными являются обратнояйцевидные кроны со средней и широкой сплюснутостью. В старовозрастном генеративном состоянии наблюдается общее увеличение доли зонтичных крон (преимущественно чашевидных), а также обратнояйпевидных, со средними и широкими кронами (см. табл. 17). В то же время Н.Г Васильев (1979) отмечает, что в условиях свободного стояния Ulmus japonica образует широкораскидистую шатровую крону, в густых же сомкнутых насаждениях его крона приобретает цилиндрическую, обратнояйцевидную или компактно-шатровую форму. У Bctula platyphylla в городских сообществах формируюіся преимущественно яйцевидные кроны и несколько реже - цилиндрические (см. рис. 19). У молодых генеративных растений отмечено явное преобладание яйцевидных средних и широких крон. В средневозрастном состоянии их количество уменьшается, а доля цилиндрических крон (от узких до широких по сплюснутости) возрастает. Большинство старовозрастных генеративных растений имеют зонтичные чашевидные и цилиндрические кроны (см. табл. 17). В природных же условиях кроны Betula platyphylla имеют обратнояйцевидные или неправильнояйцевидные очертания.
У деревьев Padus maackii в городских посадках чаше всего встречаются яйцевидные и обратнояйцевидные кроны (см. рис. 12). В молодом генеративном состоянии в условиях города ее кроны характеризуются в большей степени яйцевидными и цилиндрическими (средними и широкими) формами, несколько меньше в рассмотренной выборке доля зонтичных овальных крон. В средпсвозрасгном состоянии характерній такие же кроны, но в большем количестве представлены округлые кроны. У старых генеративных растений Padus maackii большинство крон имеют зонтичные (чашевидные и овальные) и округлые формы (см. табл. 17). В естественных же условиях у нее чаще всего формируются широкопирамидальные кроны (Журавков, 1968).
Для деревьев Kobinia pseudoacacia в городских условиях наиболее характерны зонтичные кроны (см. рис. 12). В молодом генеративном состоянии у нее отмечено явное преобладание зонтичных крон трех разновидностей. В средневозрастном периоде увеличивается количество узко и широко сплюснутых цилиндрических крон, зонтичные же кроны приобретают преимущественно овальные очертания. Старые генеративные растения характеризуются средними и широко яйцевидными кронами, а также цилиндрическими, чаше широкими, формами крон (см. табл. 17). Разные авторы обычно для нее указывают широкую цилиндрическую или закругленную на вершине ажурную крону.
У Acer negundo в урбофитоценозах наиболее распространены зонтичные и яйцевидные формы крон (см. рис. 12). Большинство молодых генеративных растений имеют яйцевидные кроны разнообразные но относительной ширине. Для его средневозрастных деревьев наиболее типичными являются зонтичные кроны всевозможных очертаний, а у старых деревьев формируются яйцевидные (средние и широкие) и зонтичные (чашевидные и овальные) кроны (см. табл. 17). Согласно литературным материалам (Журавков, 1968) этому виду присуща широкораскидистая крона.
Соотношения форм кроны в разных возрастных группах исследуемых древесных пород изменяются также в зависимости от типа насаждений. Эю хорошо отражено на примере вариабельности форм крон у двух видов р. Fraxinus. У Fraxinus mandshurica в парках и садах большинство деревьев находится в средневозрастном и старом генеративном состоянии. При этом наиболее типичны обратнояйцевидные очертания крон (рис. 13), коюрые но мере старения деревьев увеличиваются по ширине. В озеленении улиц и дворов г. Владивостока доминируют деревья в молодом и средневозрастном генеративном состоянии, для которых характерны яйцевидные и цилиндрические кроны. В скверах же, несмоіря на преобладание средневозрастных и молодых генеративных растений с типичными яйцевидными широкими кронами нередко формируются деревья с обратнояйцевидными кронами. Fraxinus rhynchophylla в парковых насаждениях представлен, чаще всего, средневозрастными генеративными растениями с цилиндрическими и обратнояйцевидными кронами, а в старых городских садах - молодыми и средневозрастными генеративными растениями с высокой долей типичных для этого возрастного состояния зонтичных крон (рис. 14). В скверах так же, как и у Fraxinus mandshurica наиболее типичны обратнояйцевидные и зонтичные кроны, характерные для молодых и средневозрастных генеративных растений. Во внутриквартальных насаждениях формируются преимущественно цилиндрические и обратнояйцевидные кроны несмотря на относительно небольшой возраст этих посадок.