Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор, объекты и методы исследования 7
1.1. Литературный обзор 7
1.2. Объекты и методы исследования 20
Глава 2. Анализ лекарственной флоры Московской области 33
Глава 3. Итоги интродукции Agrimonia eupatoria, А. ргосега, A. pilosa 41
3.1. Семенные способы размножения видов рода Agrimonia eupatoria, А. ргосега, A. pilosa в условиях культуры 41
3.2. Онтогенез Agrimonia eupatoria, А. ргосега и A. pilosa при интродукции 48
3.3. Ритмы развития A. eupatoria, А. ргосега, A. pilosa при интродукции 87
3.4. Сравнительная характеристика видов рода Agrimonia при интродукции 94
Глава 4. Эколого-ценотическая характеристика Agrimonia eupatoria 101
Глава 5. Методические рекомендации по созданию коллекции лекарственных растений и работе со школьниками в свете изучения лекарственной флоры Подмосковья 108
5.1. Методические рекомендации по созданию экосадов из видов лекарственных растений Московской области 108
5.2. Методические рекомендации по работе со школьниками в свете изучения лекарственной флоры Московской области 112
Выводы 120
Таблицы "Лекарственные растения Подмосковья" 122
Статистика 175
Список литературы 181
- Анализ лекарственной флоры Московской области
- Онтогенез Agrimonia eupatoria, А. ргосега и A. pilosa при интродукции
- Ритмы развития A. eupatoria, А. ргосега, A. pilosa при интродукции
- Методические рекомендации по работе со школьниками в свете изучения лекарственной флоры Московской области
Анализ лекарственной флоры Московской области
В работе впервые представлен полный список лекарственных растений, произрастающих на территории Московской области. При этом были проанализированы данные по биоценотической принадлежности лекарственных растений, их жизненным формам, систематическому положению, учтены экологические аспекты, а также использование человеком в медицинских и иных целях. Эти данные рекомендуется использовать при подборе ассортимента лекарственных растений для создания экологических лекарственных садов.
Всего было описано 182 вида лекарственных растений, принадлежащих к 69 семействам, относящихся к 5 отделам высших растений. Среди семейств, представленных большим количеством видов, следует отметить следующие: Asteraceae - 26 видов, Rosaceae - 17 видов, Lamiaceae - 13 видов, Scrophulariaceae - 8 видов и Apiaceae - 8 видов.
Проведенный анализ жизненных форм лекарственных растений Подмосковья дал следующие результаты. Из общего числа видов деревьев насчитывают - 11 видов; кустарников - 13 видов; полукустарников и кустарничков - 5 видов; травянистых растений - 153 вида. Среди лекарственных травянистых видов многолетников - 117, двулетников - 13 и однолетников - 23 вида.
При составлении сводной таблицы всех лекарственных растений Московской области были отдельно выделены древесные лекарственные растения; кустарники, полукустарники, кустарнички; травянистые виды. Все травянистые растения распределены по биоценотической принадлежности: растения темнохвойного (еловый), светлохвойного (сосновый), широколиственного (дубовые леса в сочетании с липой) и широколиственного-елового (смешанного) леса, верхового и низинного болота, водные и прибрежные растения, растения пойменных и суходольных лугов, сорные виды, /мелколиственные - березовые и осиновые - леса не были выделены, так как являются вторичными типами лесов и не имеют верных травянистых видов/. Данные по распределению травянистых лекарственных растений по биоценозам представлены в таблице 2. Наибольшее число видов лекарственных растений встречается в широколиственно-еловых (смешанных) лесах, на суходольных лугах и среди сорных растений. Такое распределение видов можно объяснить преобладанием указанных биотопов в растительном покрове Московской области.
Большинство лекарственных растений светолюбивы - 115 видов, и лишь 67 -теневыносливые и тенелюбивые виды. Среди лекарственных растений Московской области 31 вид является ядовитым или проявляет токсичность в больших дозах. Это необходимо учитывать при выращивании таких растений в составе лекарственных огородов, и исключить их произрастание на пришкольных участках. Среди лекарственных растений Московской области 7 видов относятся в настоящее время к разным категориям редкости. В "Красную книгу СССР" (1984) занесен Orchis militaris L., а 6 видов занесены в список редких видов, подлежащих охране. Среди них Lycopodium clavatum L., Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank, С Mart., Platanthera bifolia (L.) Rich., Caltha palustris L., Numhar lutea (L.) Smith, Nymphaea alba L. (Мамедова, 1987).
Следует отметить, что из 182 видов лекарственных растений, произрастающих на территории Московской области, 54 вида используется в научной медицине, при этом лишь 28 из них наиболее важных и часто применяемых растений или получаемых из них препаратов занесены в Госфармакопею. Другие 128 вида, недостаточно изученные или мало эффективные, применяются только в народной медицине (списки видов приведен в конце Главы 2).
Помимо применения в медицине многие лекарственные растения можно использовать и в других целях. Декоративными качествами обладают 106 видов подмосковных лекарственных растений. Среди лекарственных видов описано 36 растений, отдельные части которых используются в пищу. Медоносами являются 20 видов растений, 8 - относятся к кормовым культурам.
Накопление биологически активных веществ происходит в различных органах растений. По данным использования отдельных частей лекарственных растений Московской области была составлена таблица 3 (данные приведены по Госфармакопеи СССР, 1961).
Возрастание числа видов растений, вовлекаемых в медицинское и иное использование - объективный процесс освоения биологических ресурсов и Московская область представляет интерес в этом плане.
Виды, включенные в Госфармакопею
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng /Ericaceae/
Artemisia absinthium L. /Asteraceae/
Betula pendula Roth. /Betulaceae/
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik /Brassicaceae/
Centaurium егчІЬгаеа fcci-fn. /Gentianaceae/
Convallaria majalis L. /Convallariaceae/
Datura stramonium L. /Solanaceae/
Dryopteris filix-mas (L.) Scott. /Dryopteridaceae/
Equisetum arvense L. /Equisetaceae/
Frangula alnus Mill. /Rhamnaceae/
Helichrysum arenarium (L.) Moench. /Asteraceae/
Hyoscyamus niger L. /Solanaceae/
Hypericum perforatum L. /Hypericaceae/
Juniperus communis L. /Cupressaceae/
Leonurus quinquelobatus Gilib. /Lamiaceae/
Lycopodium clavatum L. /Lycopodiaceae/
Potentilla erecta (1.) Raeusch /Rosaceae/
Quercus robur L. /Fagaceae/
Rosa majalis Herrm. /Rosaceae/
Rubus idaeus L. /Rosaceae/
Taraxacum officinale Web. ex Wigg. /Asteraceae/
Tilia cordata Mill. /Tiliaceae/
Thymus subarcticus Klok, Shost /Lamiaceae/
Tussilago farfara L. /Asteraceae/
Urtica dioica L. /Urticaceae/
Valeriana officinalis L. /Valerianaceae/
Vaccinium myrtillus L. /Ericaceae/
Viburnum opulus L. /Caprifoliaceae/
Виды, используемые в научной медицине
Achillea millefolium L. Msleroteae/
Adonis vernalis L. /Ranunculaceae/
Arctium lappa L. /Asteraceae/
Asarum europaeum L. /Aristolochiaceae/
Bidens tripartita L. /Asteraceae/
Cichorium intybes L. /Asteraceae/
Crataegus sanguinea Pall. /Rosaceae/
Daphne mezereum L. /Thymelaeaceae/
Euonymus verrucosa Scop. /Celastraceae/
Filipendula vulgaris Moench /Rosaceae/
Galium odoratum (L.) Scop. /Rubiaceae/
Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank, С Mart. /Huperziaceae/
Inula helenium L. /Asteraceae/
Ledum palustre L. /Ericaceae/
Lepidotheca suaveolens (Pursh) Nutt. /Asteraceae/
Linaria vulgaris Mill. /Scrophulariaceae/
Matricaria recutita L. /Asteraceae/
Mentha arvensis L. /Lamiaceae/
Origanum vulgare L. /Lamiaceae/
Pinus sylvestris L. /Pinaceae/
Plantago major L. /Plan4o.oiwuC&ae.j
Potentilla argentea L. /Rosaceae/
Pulmonaria obscura Dum. /Boraginaceae/
Symphytum officinale L. /Boraginaceae/
Vaccinum vitis-idaea L. /Ericaceae/
Verbascum thapsus L. /Scrophulariaceae/
Онтогенез Agrimonia eupatoria, А. ргосега и A. pilosa при интродукции
Онтогенез растений рода Agrimonia описан в идентичных условиях культуры. В работе предложно описание возрастных состояний Agrimonia eupatoria первых трех лет жизни, как наиболее перспективного вида с точки зрения использования в медицине. Особенности развития растений A. procera и A. pilosa в генеративном состоянии даны в сравнении с видом A. eupatoria.
Латентный период. Растения прибывают в состоянии покоя в виде плодов. Этот период был рассмотрен в разделе 3.1.
Виргинильный период.
Фаза проростков. В начале прорастания оболочка плода набухает, лопается и появляется зародышевый корешок. Первичный корень имеет белую окраску, тонкий, быстро удлиняется, образуя главный стержневой корень. Длина его у проростков достигает 0.5 - 1.5 см. Гипокотиль, голый, гладкий, белый, в отличие от первичного корня более утолщен, и в месте перехода между ними ось слегка разбухшая и искривлена. Эпикотиль не развит. Гипокотиль быстро растет (0.3 - 0.5 см в сут.), поднимая сложенные семядоли над поверхностью почвы. Семядоли у проростков репешков в количестве 2 штук полностью раскрываются на 1-2 день после появления на поверхности почвы. Семядольные листья овально-яйцевидной формы достигают 5 мм длины и 3-4 мм ширины -светло-зеленые, голые, с едва намеченными жилками; сидят на коротких черешках 5-7 мм длины (рис. 2а).
Для семян этих видов характерно надземное прорастание (Киселев, Спесивцева, 1966). В опытах кроме надземного наблюдалось и подземное прорастание семян: при проращивании в теплице и заглублении плодов в почву на 2 см у 60 % проростков наблюдалось подземное прорастание; при посеве в грунт и заглублении на 4-5 см - у 95 % особей; при более мелком заглублении плодов (1 см) лишь у 37 % растений наблюдалось подземное прорастание (гистограмма 1).
При сравнении выше приведенных данных явление подземного прорастания семян растений рода Agrimonia можно объяснить чрезмерным заглублением плодов в почву при посеве. При подземном прорастании, семядоли остаются под землей, не раздвигаются, а рост первого надсемядольного листа идет за счет резкого удлинения его черешка. Точка роста остается под землей (рис. 26). Фаза проростка длится 2-3 дня (рис. 3).
Фаза всходов. Фаза всходов начинается с момента начала роста почки и развития первого настоящего листа. Первый надсемядольный (ювенильный) лист появляется через 1-2 дня за семядолями. Он имеет округлую листовую пластинку с зазубренным краем, достигающую в диаметре 1.1+0.42 см; длина его черешка 1-2 см. Верхушечная почка на 6-7 день после появления семядолей над поверхностью почвы начинает формировать ювенильные 3-х членные листья. При этом наблюдается розеточный тип роста. Главный корень увеличивается в размерах (до 2.3+0.37 см длины) и образует в верхней своей части 2-4 боковых корня II порядка.
Максимальный рост всходов наблюдался в первые 5-7 дней после прорастания плодов. Растения в возрасте 3-х недель, проросшие в теплице достигали в высоту 3.3±0.75 см, а выращенные в открытом грунте - 1.0+0.57 см. Розетка образована 3-5 ювенильными листьями, состоявшими из 3 листочков (рис. 3). Семядоли вегетируют на протяжении 2-3 недель, затем желтеют и засыхают, на этом оканчивается фаза всходов.
Ювенальная фаза. Фаза ювенильного растения начинается в возрасте 2-3 недель и заканчивается к 2.5 - 3 месяцам. Ювенильные растения высотой 1.6+1.09 см (грунтовые экземпляры) и 4.8+1.09 см (тепличные экземпляры) представлены розеточным побегом с диаметром листовой розетки 3.8+1.18 см. К этому моменту у растений развивается от 5 до 8 ювенильных листьев, состоящих из 3-5 листочков. Прилистники слабо выражены. К окончанию ювенильной фазы надсемядольный (ювенильный) лист отмирает. Рахисы листьев поддерживают вертикальное положение.
Параллельно с надземной частью идет развитие корневой системы смешанного типа. Главный корень длиной 3.7+0.61 см сохраняется, но не выделяется среди придаточных корней. Наблюдается обильное образование боковых корней II - III порядка. Из гипокотиля и нижних междоузлий главного розеточного побега формируется короткое (2-3 мм) вертикальное темно-коричневое корневище, на котором образуются 2-3 придаточных корня (рис. 3). Почки возобновления на корневище у ювенильных растений не обнаружены.
По мере развития верхушечной почки в розеточной части моноподиального побега формируются листья с большим числом листочков. Онтогенетическая изменчивость метамерных органов растения закономерно отражает возрастную изменчивость этих органов в процессе их собственного развития (Работнов, 1950; Ржанова, 1961). Формирование 7 и 9-ти членных листьев и увеличение числа молодых придаточных корней свидетельствует о вступлении растения в имматурное состояние.
Имматурная и еиргинилъная фаза. В условиях культуры темпы онтогенеза растений обычно ускоряются по сравнению с естественными местообитаниями. В связи с этим, у изучаемых нами видов имматурную фазу не удается четко разграничить от виргинильной. Поэтому ниже приведенные данные мы условно будем относить сразу к двум этим фазам онтогенеза.
Через 1-2 месяца после окончания ювенильной фазы внешний вид растений меняется. Имматурные растения (выращенные из семян в теплице и пересаженные в грунт в стадии ювенильного растения) A. eupatoria и A. pilosa высотой от от 3 до 12 см (в среднем - 6.1+1.9 см и 5.9+2.0 см соответственно), представлены одним розеточным побегом с диаметром листовой розетки от 8 до 30 см (в среднем - 17.4+5.7 см и 19.7+5.2 см соответственно). Часть 3-х и 5-ти членных листьев отмирает, а розетку формируют в основном 7 и 9 членные листья, общее число которых увеличивается до 12-16. Листовая серия имматурного растения A. eupatoria представлена на фото 2. При этом рахисы листьев отклоняются почти в горизонтальном направлении, образуя уплощенную розетку листьев. У растений вида А. ргосега рахисы листьев поддерживают вертикальное положение, за счет этого высота растений больше, чем у других видов - 10.4+3.1 см, а диаметр листовой розетки меньше - 18.5±5.1 см. Таким образом, в прегенеративном периоде растения рода Agrimonia образуют надземные побеги розеточного типа, нарастающие моноподиально.
У экземпляров, посеянных весной в грунт плодами, в возрасте двух месяцев наблюдается отставание в размерах и числе вегетативных органов от тепличных растений. Высота растений A. eupatoria 2-16 см (в среднем - 5.3+2.34 см), A. pilosa от 0.5 до 16 см (5.1+2.56 см), А ргосега - 4-14 см (7.4+2.06 см). Диаметр листовой розетки также меньше, чем у тепличных экземпляров, и в среднем одинаковый у рассмотренных нами видов- от 2 до 20 см (в среднем-10.7 см). Это указывает на то, что растения, полученные из рассады, к концу вегетационного сезона развивают большую розетку листьев, то есть заканчивают свой первый вегетационный сезон в стадии виргинильного растения (фото 3). Некоторые экземпляры из грунтовой серии посадок достигают к осени лишь имматурной фазы развития.
Корневище утолщается до 0.6+0.23 см, длина его достигает 0.6+0.25 см. На нем появляется большое число светлых молодых шнуровидных придаточных корней, ветвящихся до П-Ш порядков. Система придаточных корней возникает в имматурном состоянии, хотя первые придаточные корни появляются у некоторых экземпляров уже в ювенильной стадии развития. Главный корень отмирает. Следует отметить, что в природных условиях отмирание главного корня происходит молодом генеративном состоянии (Онтогенетический атлас лекарственных растений-П часть, 2000).
Ритмы развития A. eupatoria, А. ргосега, A. pilosa при интродукции
Фенонаблюдения за растениями Agrimonia eupatoria, A. procera и A. pilosa в культуре проводились в 1998 - 2000 годах. Сводные данные фенологических наблюдений за растениями этих видов в условиях культуры отражены в феноспектрах.
У растений, высаженных из теплицы в грунт, период вегетации на первом году жизни длится 6 месяцев (с начала марта до начала октября), а у экземпляров, посеянных весной в грунт плодами - 4 месяца (с июня по начало октября). За это время они проходят следующие фенофазы: появление всходов, рост вегетативных побегов (образование листовой розетки), отмирание надземной части растения. У тепличных растений наблюдается дружное прорастание в течение 10 дней. При грунтовом посеве прорастание растягивается на месяц. Рост листовой розетки в первый год жизни продолжается до середины августа. Затем наступает непродолжительный (в течение месяца) период вегетации без ростовых процессов. Первые признаки отмирания листьев появляются в конце августа, полное отмирание надземной части наступает к концу сентября. Следует отметить, что даже после отмирания розетки верхушечная почка продолжает формировать новые зачатки листьев.
Первый период вегетации у растений при подзимнем посеве продолжается 5 месяцев (с начала мая - весеннее отрастание до начала октября - осеннее отмирание). При этом у всех растений A. procera, у 30% растений A. pilosa и А. eupatoria наблюдается тот же ритм развития, что и у растений, высеянных плодами в грунт весной. Остальные экземпляры за этот период времени успевают пройти все фенофазы, характерные для растений этих видов второго года жизни: весеннее отрастание, рост вегетативного побега, рост генеративного побега, бутонизация, цветение, завязывание и созревание плодов, осыпание плодов, отмирание. Рост листовой розетки длится всего месяц. Следует отметить, что бутонизация, цветение и плодоношение, у растений первого года жизни начинается на 15 дней позже, чем у молодых генеративных особей 2-3-го года жизни в условиях культуры. Короткая продолжительность цветения - 10 дней - объясняется тем, что соцветие растений не ветвится и содержит небольшое число цветков. Плоды созревают за август месяц и до середины сентября происходит их осыпание. Процессы отмирания начинаются в середине августа и заканчиваются к концу сентября.
Следует отметить, что на первом году жизни не наблюдается различий в ритмах развития рассмотренных нами видов за исключением того, что растения А. ргосега осеннего посева не вступают в генеративную фазу. Их развитие происходит аналогично экземплярам весеннего посева.
На втором году вегетации весеннее отрастание побегов у растений А. eupatoria начинается в середине апреля. В течение 1.5 месяцев (до начала июня) точка роста главного побега формирует укороченные междоузлия, при этом листья низовой формации образуют прикорневую розетку. Затем начинается рост удлиненного участка полурозегочного генеративного побега, который продолжается до отцветания главной оси соцветия (до 3 декады июля). Почти одновременно с ростом генеративного побега в начале июня растения вступают в фазу бутонизации, а уже через 6-10 дней начинается акропетальное цветение главной оси соцветия.
У растений весеннего грунтового посева предыдущего года фазы цветения и плодоношения короче на 5 - 7 дней, чем у остальных растений. Это легко объяснить тем, что у них на сложном соцветии формируется меньше паракладиев I и II порядка, т. е. цветение и завязывание плодов происходит в более сжатые сроки. Созревание и осыпание плодов заканчивается к началу сентября. Первые признаки отмирания побегов появляются уже в начале августа, но полностью оно закончится только к началу октября. Ритмы развития растений A. eupatoria на втором году вегетации осеннего, весеннего посевов и выращенных рассадой в теплице идентичны.
У растений вида А. ргосега второго года жизни весеннее отрастание происходит в теже сроки, что и у растений вида A. eupatoria, а дальнейший ритм развития существенно меняется. Генеративные фазы развития сдвигаются на 10 - 15 дней позже. Так бутонизация растений A. eupatoria начинается 15-18 июня, а у растений А. ргосега 27-30 июня. Отличительной особенностью фенологического развития растений этого вида является и то, что после созревания и осыпания плодов наблюдается длительный (1.5-2 месяца) период вегетации без ростовых процессов. Лишь в середине октября появляются первые признаки отмирания надземной части растений. Полное отмирание побегов текущего года наступает после осенних заморозков.
У A. pilosa на втором году вегетации ритм развития сходен с ритмом развития растений двух описанных видов. Весеннее отрастание начинается у всех видов одновременно. У репешка волосистого генеративные фазы развития наступают на 10 - 12 дней раньше, чем у репешка обыкновенного и на 20 дней, чем у репешка пахучего. Это необходимо учитывать при сборе лекарственного сырья. Отмирание надземной части растения наступает сразу после плодоношения - в конце сентября.
На 3 году вегетации, в связи с ранним весенним таянием снега, наблюдалось дружное весеннее отрастание уже в первых числах апреля. Отмечается одновременное начало вегетации у всех изучаемых видов рода Agrimonia. В отличие от растений второго года жизни стадия развития листовой розетки отсутствует, а сразу наблюдается рост удлиненных побегов, которые в дальнейшем станут генеративными.
В конце мая у растений A. eupatoria начинается фаза бутонизации, которая длится около 15 дней, с одновременным ростом генеративных побегов. У А. pilosa бутонизация начинается раньше - в середине мая. У растений А. ргосега начало бутонизации начинается значительно позже - с 14-23 июня. На 3 году вегетации фаза цветения растянута на 1.5 месяца у всех видов. Это объясняется увеличением длины соцветия и увеличением числа генеративных побегов на одном экземпляре растения по сравнению с растениями 2-го года жизни. Созревание и осыпание плодов у A. eupatoria происходит с середины июля до конца августа, у A. pilosa с 3 декады июля и до начала августа, а у А. ргосега с середины августа до конца сентября.
Отмирание у растений A. eupatoria начинается с середины сентября и продолжается до конца октября. Как отмечалось выше, у растений А. ргосега наблюдается период вегетации без ростовых процессов, который длится до первых заморозков, после чего появляются первые признаки отмирания побегов. Таким образом, на 3 году жизни продолжительность периода вегетации у растений A. eupatoria и A. pilosa - 6 месяцев, а у растений А. ргосега - 7 месяцев.
Сдвиги в прохождении фенологических фаз по годам значительные, 10-20 дней. В связи с неблагоприятным по метеусловиям (холодный дождливый август и ночные заморозки в сентябре) летне-осенним периодом 1998 года, на первом году вегетации отмирание надземной части растений у всех рассмотренных видов закончилось к началу октября. В 2000 году в связи с ранним весенним таянием снега отмечалось отрастание надземных побегов уже в начале апреля, и, как следствие этого, сдвиг генеративных фенофаз на 10-15 дней раньше предыдущего года.
Методические рекомендации по работе со школьниками в свете изучения лекарственной флоры Московской области
Изучение природной флоры вообще и лекарственных свойств местных растений, в частности, традиционно для русской школы. В наши дни, когда повсеместно расширяются экологические программы, создаются специализированные лицеи и гимназии, отделения и кружки в домах детского творчества и на юннатских биостанциях, это особенно актуально. В своей работе мы остановимся на некоторых аспектах школьной и внеклассной работы с детьми по изучению лекарственной флоры Подмосковья в экологическом аспекте.
При изучении данной темы объектом труда могут быть пришкольная территория, теплица, экологическая тропа. Основные формы организации деятельности учащихся это - уроки биологии, практические занятия, кружковая работа, конкурсы, заседания клубов, выполнение индивидуальных работ в природе. Направления деятельности школьников также могут быть различными: изучение растительных объектов, благоустройство пришкольной территории, работы по сбору коллекций, выращивание рассады для реализации, сбор лекарственного сырья (в экологически чистых районах Подмосковья). Система методов обучения предусматривает беседы, подготовка информационных стендов, просмотр кино- и видеофильмов, слайдов, лекции, дежурства по участку и теплице, наставничество в начальной школе, сообщения о лекарственных растениях, ведение паспорта растения, использование элементов игры.
При изучении лекарственных растений учащиеся овладевают различными категориями знаний:
- общенаучные - работа со справочной биологической литературой, оформление наблюдений, обобщения, выводы, умозаключения и др.
- биологические - морфология и анатомия отдельных органов растений, онтогенез, систематика лекарственных растений и др.
- агротехнические - сбор и хранение семенного материала, посев и посадка растений, обработка почвы, внесение удобрений, уход за растениями в период вегетации (полив, прополка, обрезка и др.), борьба с вредителями и болезнями, уборка сырья и др.
- натуралистические - методика постановки опытов, организация фенонаблюдений, правила сбора и сушки гербарного материала, организация юннатских мероприятий и др.
- экологические - функционирование естественных и искусственных экосистем, охрана редких видов растений, восстановление растительных ресурсов, приспособление растений к условиям обитания, рациональное использование лекарственных растений др.
Прежде всего школьникам необходимо объяснить, что многие лекарственные травы используются в различных сборах, применяются против нескольких заболеваний при определенных способах приготовления в точных дозировках. Передозировка лекарственных растений, а тем более самостоятельное применение ядовитых растений, может быть смертельно опасно для здоровья. Лечение должно проводиться под контролем врача-травника. Кроме того, растения, выращенные в пределах города, могут накопить токсические вещества, и тогда их использование нанесет непоправимый вред здоровью. Поэтому растения с лекарственного огорода не должны стать источником для самолечения, а служат для цели их разностороннего изучения. На начальном этапе подготовки школьников к научно-исследовательской работе по данному вопросу педагогу следует уделить большое внимание теоретическим вопросам и обучению приемам и навыкам ведения экспериментально-опытной работы. Для этого школьники должны пройти несколько этапов подготовки:
- научиться пользоваться библиотечными каталогами, справочной ботанической литературой, в том числе определителями растений;
- на уроках, занятиях кружка или самостоятельно (пользуясь соответствующей ботанической литературой) познакомиться с биологическими, морфологическими, экологическими характеристиками тех видов лекарственных растений, которые им предстоит изучать;
- ознакомить детей с основными понятиями морфологии, анатомии, геоботаники, фенологии, онтогенеза растений на доступном для их возраста уровне;
- познакомить учащихся с методикой проведения ботанических описаний, фенологических наблюдений, с правилами сбора и гербаризации растительного материала.
В дальнейшем для активизации опорных знаний и умений учащихся применимы практические проблемно-поисковые методы обучения. При организации практических работ педагог должен учитывать следующее:
- Занятость всех учащихся (выполнение коллективного или индивидуального задания).
- Возрастное соответствие работы (для младших школьников -наблюдения, которые позволят описать растительные формы и явления; для старшеклассников - постановка и проведение различных опытов, что позволит им объяснить сущность процессов, происходящих в растении).
- Четкая организация действий: постановка задачи, инструктаж, выполнение работы, фиксация результатов работы.
- Осознание учащимися полезности и практической значимости работы. Результаты работ должны стать общедоступными (отчет ученика или группы ребят о проделанной работе в письменной или устной форме). Необходимо осуществлять преемственность знаний (несколько поколений учащихся продолжают работу над одной и той же темой). Возможна публикация результатов работ в юннатской литературе или передача результатов исследования в научные учреждения.
- Непременное достижение учащимися успеха в работе, что обеспечивается базовой подготовкой учащихся, четкостью инструктажа и оказанием помощи во время работы.
Начать работу по созданию пришкольного лекарственного огорода следует с ознакомления с природными условиями произрастания лекарственных видов растений. При проведение преподавателем экскурсии в природе следует обратить внимание учащихся на экологические условия произрастания лекарственных видов, разнообразие их жизненных форм, на виды соседствующие в фитоценозе. Для более подготовленных групп школьников можно предложить провести флористические описания фитоценозов, в которых встречаются виды лекарственных растений. После систематизации полученных данных школьники могут дать полную фитоценотическую характеристику лекарственным видам растений.