Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири Сиднева Ольга Викторовна

Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири
<
Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири
>




Сиднева Ольга Викторовна. Хемотаксономическое исследование видов секции Cenantrum Koch рода Astragalus L. (Fabaceae Lindl.) Сибири : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05, 03.00.12.- Новосибирск, 2006.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/948

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Возможности применения флавоноидов в решении вопросов таксономии 8

1.2. Классификация, биологические функции, терапевтическое действие флавоноидов 13

1.3. Способы выделения и идентификации флавоноидов 19

1.4. Биохимические исследования некоторых видов рода Astragalus L. Сибири и их лекарственные свойства 23

ГЛАВА 2. Объекты, материалы и методы исследования 37

2.1. Объекты и материалы исследования 37

2.2. Методы исследования 46

ГЛАВА 3. Таксономия, генеалогия, экология и география секци Cenantrum Koch рода Astragalus L. Сибири 51

3.1. Таксономия рода Astragalus L. и секции Cenantrum Koch Сибири 51

3.2. Генетические связи, экология и география 60

ГЛАВА 4. Таксоноспецифичность и изменчивость флавоноидов некоторых сибирских видов рода Astragalus L 63

4.1. Специфичность и изменчивость агликонового и гликозидного состава флавоноидов 63

4.2. Изменчивость содержания флавоноидов 77

ГЛАВА 5. Изменчивость флавоноидного состава A. membranaceus (Fischer) Bunge 80

5.1. Эндогенная и сезонная изменчивость 80

5.2. Онтогенетическая изменчивость 85

5.3. Изменчивость содержания и состава флавоноидов A. membranaceus в разные годы

5.4. Внутривидовая (географическая) изменчивость 91

ГЛАВА 6. Некоторые аспекты использования флавоноидного состава в систематике секции Cenantrum Koch 98

Выводы 110

Список литературы 112

Классификация, биологические функции, терапевтическое действие флавоноидов

Флавоноиды — производные бензо-ос-пирона, в основе которых находится фенилпропановый скелет, состоящий из Сб-Сз-Сб углеродных единиц. М.Н. Запрометов (1993) подразделяет их на следующие классы: 1. Незамещенные в пирановом ядре флаваны. 2. Катехины (флаван-3-олы). Широко распространены в растениях, особенно (+)-катехин и (-)-эпикатехин. 3. Флаван-4-олы (лютеоферол). Известны лишь два представителя. 4. Лейкоантоцианидины (флаван-3,4-диолы). 5. Дигидрохалконы - весьма малочисленный класс флавоноидных соединений. 6. Халконы - вещества, окрашенные в желтый цвет благодаря хромофорной группировке. 7. Антоцианидины и антоцианы. Наряду с хлорофиллом и каротиноидами, главные красящие вещества растений. Этот класс является одним из наиболее распространенных и многочисленных. Шесть основных антоцианидинов (агликонов антоцианов): пеларгонидин, цианидин, пеонидин, дельфинидин, петунидин, мальвидин. 8. Флаваноны - бесцветны. Известно свыше 40 агликонов. 9. Флаванонолы (дигидрофлавонолы). Наиболее широко распространены дигидрокемпеферол и дигидрокверцетин. Подобно флаванонам, дигидрофлавонолы являются предшественниками в биосинтезе других классов флавоноидов. 10. Флавоны - имеют желтую окраску. Наиболее часто встречаются апигенин и лютеолин. 11. Флавонолы также принадлежат к желтым красящим веществам: кверцетин, кемпферол, изорамнетин, мирицетин. Имеют широкое распространение в растениях. Одним из наиболее известных производных является рутин. 12. Ауроны - ярко желтые пигменты (гиспидол, сульфуретин, ауреузидин).

Вопрос о функциях фенольных соединений и, в частности, флавоноидов до сих пор остаётся недостаточно изученным. Открываются всё новые стороны их функций в растительном мире. И сейчас совершенно ясно лишь одно - разнообразие строения фенольных соединений сопровождается и разнообразием их функций (Высочина, 2002). М.Н. Запрометов (1993) все функции фенольных соединений в растениях, известные к настоящему времени, условно подразделил на две большие группы. Основную часть фенольных соединений составляют флавоноиды, поэтому все эти функции, за некоторым исключением, можно отнести и на счёт флавоноидов: I. Функции широкого плана, выполняемые соединениями простого строения, содержащимися практически во всех растениях: 1. Защита фотосинтетического и генетического аппарата против вредного действия коротковолнового УФ-излучения. 2. Флавоноиды как индукторы (сигнальные вещества) во взаимосвязях растения - микроорганизмы. 3. Флавоноиды как запасные вещества в метаболизме растений. П. Специализированные функции: 1. Компоненты электрон-транспортых цепей митохондрий и хлоропластов; 2. Специфические защитные агенты в патогенезе растений. 3. Разобщители окислительного фосфорилирования. 4. Агенты, регулирующие процессы роста, развития и репродукции. 5. Вещества, играющие определённую роль во взаимоотношениях высших растений друг с другом, растений и микроорганизмов, растений и насекомых, растений и животных, то есть экологический аспект функций флавоноидов. Кроме того, что флавоноиды выполняют определённые функции в растительном мире, они также являются физиологически активными веществами по воздействию на организм человека.

Методы исследования

Состав и содержание флавоноидов исследовали методами хроматографии на бумаге, тонкослойной и колоночной хроматографии, высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), хроматоспектрофотометрии, УФ-спектроскопии.

Для изучения качественного состава и содержания гликозидов воздушно-сухое сырьё измельчали, брали точную навеску и сумму флавоноидов исчерпывающе экстрагировали 50% этанолом при нагревании на водяной бане.

Объединённый экстракт выпаривали и наносили оптимальное количество на хроматографическую бумагу FN 3, 5, 12. Каждую пробу наносили в трёх повторностях, одну хроматограмму использовали для проявления, две другие - для количественного анализа. Применяли системы растворителей: изопропанол - муравьиная кислота - вода (2:5:5) (I направление), н-бутанол - уксусная кислота - вода (40:12:28) (И-направление). Полученные двумерной бумажной хроматографией гликозидные профили просматривали в УФ-свете и в парах аммиака до и после проявления 5% спиртовым раствором А1СЬ (Mabry et al., 1970; Клышев и др., 1978; Высочина и др., 1987).

Кроме хроматографии на бумаге с метчиками и проявителями, идентификацию флавоноидов проводили с помощью УФ-спектроскопии с применением ионизирующих добавок и комплексообразователей (Mabry et al., 1970; Маштаков и др., 1971; Литвиненко, 1973; Клышев и др., 1978). Спектры поглощения записывали на спектрофотометре Specord UV-Vis.

Для получения агликонов водно-спиртовый экстракт из надземной части растений гидролизовали 5% раствором серной или соляной кислоты 2 часа на водяной бане. Агликоны извлекали диэтиловым эфиром. Разделяли агликоны на колонках с силикагелем (система растворителей толуол - этилформиат -муравьиная кислота, 5:4:1) и с полиамидным сорбентом (элюция возрастающими концентрациями водно-этанольных или хлороформно-этанольных смесей), а также в тонких слоях сорбента и на бумажных хроматограммах. Для колоночной хроматографии на силикагеле использовали ту же систему, что и для ТСХ, для последней применяли пластины Silufol UV 254 без люминесцентного индикатора.

В хроматографии агликонов использовали бумагу марок FN 3, 5, 8. Для одномерного хроматографирования применяли системы: изопропанол -муравьиная кислота - вода (2:5:5), уксусная кислота - муравьиная кислота -вода (10:2:3), 60 % уксусная кислота, уксусная кислота - соляная кислота -вода (30:3:10), хлороформ - уксусная кислота (3:2) (Высочина, 1969). Лучшие результаты разделения наблюдали в первых трех системах растворителей. При разделении суммы агликонов на двумерной хроматограмме использовали в первом направлении системы растворителей изопропанол - муравьиная

кислота - вода (2:5:5), уксусная кислота - муравьиная кислота - вода (10:2:3), 60 % уксусная кислота. Во втором направлении - н-бутанол - уксусная кислота - вода (40:12:28), 60% уксусная кислота. Агликоны астрагалов хорошо разделились в 60 % уксусной кислоте, используемой в обоих направлениях, а также в системах растворителей: изопропанол - муравьиная кислота - вода (2:5:5) и н-бутанол - уксусная кислота - вода (40:12:28). Идентификацию агликонов проводили аналогично идентификации гликозидов. Для определения агликонового состава гликозидов применили методику кислотного гидролиза на одномерных хроматограммах (Высочина, 1967).

Метод обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ОФ ВЭЖХ) был применён для идентификации агликонов видов секции Cenantrum. Анализ проводили на приборах «Милихром-2» и «Agilent 1100» (Германия) - аналитических ВЭЖХ-системах, состоящих из жидкостного хроматографа с УФ-спектрофотометрическим детектором и системы для сбора и обработки хроматографических данных. Микроколоночную хроматографию на приборе «Милихром-2» проводили на колонке ProntoSIL-120-5-C18 AQ, размером 75 х 2,0 мм, диаметр частиц 5 мкм; элюент - метанол, скорость потока - 0,15 мл/мин, объем вводимой пробы 1 мкл. Детектирование осуществляли при X 250, 260, 280, 290, 360 нм.

Разделение на приборе фирмы «Agilent 1100» проводили на колонке Diasorb 130 размером 150 х 2,0 мм с октадецилсиликагелем (С18) с диаметром частиц 7 мкм. Подвижная фаза: метанол - ортофосфорная кислота (0,5 %) (48:52). Скорость потока элюента 1,5 мл/мин. Объем вводимой пробы 5 мкл. Детектирование осуществляли при X 360 нм. ВЭЖХ анализ каждого образца проводили в 2-кратной повторности.

Генетические связи, экология и география

Рассмотрим характер распространения, генетические связи и экологию сибирских представителей секции Cencmtrum рода Astragalus.

Как считает А.В. Положий (1964), относительная бедность видового состава, широкий голарктический ареал, а также морфологические признаки свидетельствуют о древности секции Cenantrum. Китайско-гималайские виды этой секции имеют облик описанного Н.Ф. Гончаровым (1944) исходного типа рода - мезофита с рыхло-кистевидными соцветиями и поникающими на длинных ножках крупными, перепончатыми или тонкокожистыми бобами. Но, по мнению А.В. Положий, исходная форма характеризовалась одногнёздными, а не двугнездными бобами, как считал Н.Ф. Гончаров.

Виды секции Cenantrum - мезофиты, мезопсихрофиты, отчасти психрофиты, связанные своим распространением с лесами, главным образом, горными, субальпийским и альпийским поясом и арктической областью. Древний высокогорный вид A. frigidus А.В. Положий (1964) относит к ледниковым или гляциальным реликтам. По её мнению, родиной A. frigidus является высокогорный пояс Алтае-Саян. Однако анатомические данные о наличии ксероморфных структур у этого достаточно влаголюбивого вида и обнаружение ископаемых остатков вида в плейстоценовых отложениях позволили Р.Я. Пленник (1976) предположить, что вид связан своим происхождением с холодным и сухим климатом криоксеротической стадии плейстоцена.

По мнению Н.Ф. Гончарова, А.Г. Борисовой (1946), A saralensis -наиболее близкий к A. umbellatus вид, являющийся исходным типом по отношению к этому чисто арктическому виду, что демонстрирует тесные генетические связи арктической флоры с высокогорной флорой Восточной Сибири.

Наиболее древний представитель, считает А.В. Положий (1964), А. secundus, типичный мезофит, обитает в сырых лесах и кустарниках. Автору на основе эколого-морфологического анализа представляется возможным считать, что A. membranaceus связан общим происхождением с A. secundus. Эти древние виды входили в состав третичной флоры Сибири. А. membranaceus сохранил некоторое габитуальное сходство с неморальными видами, хотя существенно изменился в суровых климатических условиях плейстоцена и голоцена, образовав несколько экологических форм, приспособленных к разным местообитаниям в пределах среднегорного пояса. Так, по мнению автора, A. propinquus - разновидность A. membranaceus.

Эндемик A. cericeocanus - довольно редкий вид, отмеченный на прибрежных песках восточной половины Байкала - между селом Турка и рекой Гремячая и в северной Бурятии - на о. Ярки в устьевой части реки Верхняя Ангара. Хорошо отличается густым опушением от близких степного A. mongholicus и лесостепных A. propinquus и A. membranaceus. A. cericeocanus - вид лесной зоны, является свидетелем степного прошлого Прибайкалья и относится к числу плейстоценовых степных реликтов, сохранившихся в немногих таежных местах Байкальской Сибири. Вероятно, возраст этих видов относительно молодой, постплейстоценовый, хотя общий предок рода, видимо, был широко распространен в степной и лесостепной полосах Байкальской Сибири в плиоцен-плейстоцене (Малышев, Пешкова, 1984).

Ареалы и поясно-зональные группы видов секции определяли, руководствуясь классификацией, разработанной Л.И. Малышевым и Г.А. Пешковой (1984) для флоры Сибири (Предбайкалье и Забайкалье).

Сибирские виды секции Cenantrum относятся к азиатскому типу ареала, равномерно распространены во всех поясно-зональных группах, кроме горной общепоясной и горно-степной: A. frigidus - евроазиатский, гипоарктомонтанный;

A. frigidus subsp. parviflorus - северовосточноазиатский, тундро-высокогорный; A. frigidus subsp. secundus - южносибирский и монгольский, светло-хвойный лесной;

A. membranaceus - маньчжуро-даурский, лесостепной; A. mongholicus - центрально-азиатский, степной; A. propinqms — южносибирский и монгольский, лесостепной; A. saralensis - южносибирский и монгольский, высокогорный (альпийский); A. sericeocanus - эндемик северо-восточной части побережья оз. Байкал, светло-хвойный лесной; A. umbellatus - американо-азиатский, тундро-высокогорный.

Итак, американо-евразийская секция Cenantrum подрода Phaca насчитывает на территории Сибири с учетом A. mongholicus 9 видов и подвидов из 15, произрастающих на территории бывшего СССР. Виды секции на территории Сибири преимущественно азиатского типа ареала, широко распространены в лесном, а также субальпийском и альпийском поясах, в арктической области.

Специфичность и изменчивость агликонового и гликозидного состава флавоноидов

Для выяснения таксоноспецифичности флавоноидного состава видов секции Cenantnim нами были проведены сравнительные исследования ещё 7 сибирских видов рода из 3 подродов и 6 секций: Подрод Phaca Секция Melilotopsis A. tenuis. Подрод Trimeniaeus Секция Heterodontus A. davuricus. Подрод Cercidothrix Секция Euodmus A. uliginosus; Секция Onobrychium A. adsurgens, A. austrosibiricus; Секция Trachycercis A. scaberrimus\ Секция Xiphidium A. suffruticosus. Флавоноидные профили представлены на рис. 3. В секции Onobrychium изучены A. adsurgens (из Восточного Забайкалья) и A. austrosibiricus (две выборки из ценопопуляций Горного Алтая). Гликозидные профили изученных представителей секции имеют существенные различия, что говорит о четкой дифференциации путей биосинтеза флавоноидов в биохимической эволюции этих видов. Ранее Р.Б. Кадыровой (1989) были изучены соотношения агликонов флавоноидов в эктрактах листьев этих видов и спектры энзимограмм эстеразы и малатдегидрогиназы. На основе этих данных и полученных нами результатов можно подтвердить самостоятельность этих видов (Сиднева, 2004 г). Представленные «флавоноидные профили» совершенно различны и поэтому могут служить биохимической характеристикой каждого вида. Таким образом, нами показано, что гликозиды флавоноидов могут являться признаком-маркером на уровне вида. В 8 видах секции Cenantrum изучали агликоновый и гликозидный состав флавоноидов.

Различными авторами приводятся противоречивые сведения о составе агликоновых и гликозидных форм флавоноидов комплекса видов А. membranaceus, A. mongholicus и A. propinquus. Д. Дунгэрдорж (1978) для А. membranaceus приводит только агликоновый состав: кверцетин, кемпферол, рамноцитрин и куматакенин, присутствующий в растении в свободном виде. Для A. mongholicus и A. propinquus этим автором указаны одинаковые агликоны - кверцетин, изорамнетин и рамноцитрин. Из A. mongholicus им выделены гликозиды - два монозида изорамнетина, а из A. propinquus - моно-и биозид изорамнетина, монозид рамноцитрина, биозид кверцетина. А.В. Киселёва и др. (1991) указывают для A. propinquus агликоны кверцетин, изорамнетин и кемпферол, гликозиды - моно- и биозид изорамнетина, монозиды кемпферола и апигенина, биозид кверцетина. Из близких A. frigidus и A frigidus subsp. secundus ранее был изучен только A. frigidus. В нем идентифицированы агликоны: кверцетин и кемпферол (Макбуль, 1980; Киселёва и др., 1991), куматокенин (Макбуль, 1980), три гликозида кверцетина, один - кемпферола (Макбуль, 1980; Киселёва и др., 1991), по одному гликозиду хризериола и куматокенина (Макбуль, 1980).

Методом колоночной хроматографии выделили агликоны из надземной части A. membranaceus. Извлеченную диэтиловым эфиром из гидролизата фракцию разделили на колонках с силикагелем и полиамидом. Нам удалось выделить 4 агликона, которые обозначили как AM-I, АМ-И, АМ-Ш и AM-IV (табл. 7). Положение фенольных гидроксилов устанавливали по данным УФ-спектроскопии с применением ионизирующих и комплексообразующих реагентов. Соотношение интенсивности I и II полос поглощения в УФ-спектрах агликонов является характерным для флавонолов. Батохромный сдвиг максимума I полосы на 55 - 60 нм под воздействием хлористого цирконила во всех веществах указывает на оксигруппу в 3 и 5 положениях.