Флора Уссурийского заповедника Федина Любовь Александровна

Флора Уссурийского заповедника
<
Флора Уссурийского заповедника Флора Уссурийского заповедника Флора Уссурийского заповедника Флора Уссурийского заповедника Флора Уссурийского заповедника Флора Уссурийского заповедника Флора Уссурийского заповедника Флора Уссурийского заповедника Флора Уссурийского заповедника
>




Федина Любовь Александровна. Флора Уссурийского заповедника : 03.00.16, 03.00.05 Федина, Любовь Александровна Флора Уссурийского заповедника (систематический, экологический, географический, ценотический и биоморфологический анализ) : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.16, 03.00.05 Владивосток, 2006 190 с. РГБ ОД, 61:07-3/126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и состояние изученности флоры и растительности Уссурийского заповедника 5

Глава 2. Природные условия Уссурийского заповедника 11

2.1. Географическое положение 11

2.2. Рельеф 11

2.3. Климат 12

2.4. Гидрография 13

2.5. Почвы 14

2.6. Растительность 15

Глава 3. Материал и методы исследований 18

Глава 4. Флора сосудистых растений Уссурийского заповедника 21

Глава 5. Флористический анализ 103

5.1. Анализ систематической структуры 103

5.2. Географический анализ флоры заповедника 104

5.2.2. Долготные элементы 105

5.2.3. Широтные элементы 107

5.3. Биоморфологический анализ флоры заповедника 108

5.4. Экологический анализ 109

5.5. Эколого-ценотический 111

Глава 6. Новые и редкие виды растений заповедника 113

6.1. Новые виды растений 113

6.2. Редкие виды растений 115

Глава 7. Охрана растительности заповедника 123

7.1. Дестабилизирующие факторы 123

7.1.1. Сорные виды растений заповедника 123

7 Л .2. Влияние пятнистого оленя на лесные экосистемы Уссурийского заповедника

7.1.3. Лесное браконьерство 136

7.1.4 .Лесные пожары 137

7.1.5, Рекреационная деятельность на сопредельной территории. 138

7.2. Рекомендации по охране растительности заповедника 139

Заключение 140

Литература 143

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность темы. Всестороннее знание флоры (таксономический состав, редкие, исчезающие, реликтовые и инвазивные виды, эндемизм, экологический, географический, фитоценологический анализы, природное и антропогенное влияние) является необходимым условием для охраны и организации мониторинга экосистем любого заповедника. Это имеет особое значения для Уссурийского заповедника, расположенного в южной части Приморского края в условиях все возрастающего антропогенного влияния. Особое положение Уссурийского заповедника и его природы обусловливает перевод его в статус биосферного.

Изучение взаимосвязей животного и растительного миров является одним из основных исследований в Уссурийском заповеднике. На заповедной территории возникла угроза разрушения целого ряда биоценозов, вызванная реакклиматизацией (1950 г.) и резким увеличением, начиная с 80-х годов прошлого столетия, численности пятнистого оленя до 250-300 особей на весьма ограниченной территории (Москалюк и др., 1999). В связи с этим существенно нарушаются условия лесообразовательного процесса из-за повреждения подроста, наблюдаются изменения подлеска и травяного покрова.

Цель исследования: Изучение флоры сосудистых растений Уссурийского заповедника, проведение эколого-географического анализа заповедной флоры; определение её специфики. Выявление наиболее актуальных вопросов охраны растительности Уссурийского заповедника.

Задачи исследований: 1) составить конспект флоры заповедника с указанием феносроков цветения и плодообразования; 2) провести таксономический обзор и анализы: экологический, фитоценотический и географический; 3) дать характеристику сосудистым растениям, новым для флоры заповедника; 4) выявить редкие и исчезающие виды; 5) определить негативные факторы дестабилизации растительного покрова и разработать рекомендации по охране лесных экосистем заповедника.

Научная новизна. Впервые проведён систематический, географический, экологический, эколого-ценотический анализ флоры Уссурийского заповедника. Дана оценка условий произрастания и установлены местонахождения редких и исчезающих растений, известных ранее из единственного места на охраняемой территории. Выявлен 51 вид сосудистых растений новых для флоры заповедника. Наиболее интересными сборами являются: Aralia continentalis, Oplopanax elatus, Fraxinus densata, Rosa amblyotis. На сопредельной с заповедником территории собран Alangium platanifohum - вид, род, семейство (Alangiaceae) новые для флоры России. Собраны растения, приводимые при первой инвентаризации флоры (1936), но не представленные в Гербарии (VLA). К таким относятся Galearh cyclochih, выявленный повторно в 2004 году, Neottianthe cucullata, собранный 31.08.2006. и др. Установлены наиболее актуальные вопросы в охране лесной растительности особо-охраняемой природной территории - (ООПТ).

Практическая значимость. Инвентаризация сосудистых растений -основа для практической деятельности заповедника по охране генофонда флоры. Собранный гербарный материал пополнил региональный Гербарий БПИ ДВО РАН (VLA), а гербарный образец алангиума платанолистного из палеотропического семейства передан в Гербарий Ботанического института им. В.Л. Комарова (БИН) РАН (LE). Разработанная оригинальная методика (Федина, 2001с), по определению характера и степени повреждения подроста, может быть применена другими исследователями.

Защищаемые положения. 1) Современный видовой список сосудистых растений Уссурийского заповедника. 2) Результаты систематического, экологического, географического, ценотического и биоморфологического анализа.

Апробация работы. Основные положения работы были изложены на П, IV, V и VII Дальневосточных конференциях по заповедному делу (1994, 1999, 2001, 2005); Международных конференциях «Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке» (1999); «Классификация и динамика лесов Дальнего Востока (2001)»; Международной научной конференции «Ритмы и катастрофы в растительном покрове Дальнего Востока» (Владивосток, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 32 работы.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, рекомендаций, заключения, списка литературы из 250 наименований (в т.ч. 5 на иностранных языках) и приложения. Общий объем работы 190 стр. с 25 таблицами и 6 рисунками. Материалы, изложенные в диссертационной работе, являются итогом исследований, которые были проведены в течение 1980-1990 и 1994-2006 гг. на территории Уссурийского государственного природного заповедника ДВО РАН.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность д.б.н.. Б.С. Петропавловскому за руководство работой, к.б.н. Т.А. Безделевой и д.б.н. Т.А. Москалюк (Ботанический сад-институт ДВО РАН), сотрудникам Уссурийского заповедника: А.К. Котляру, Н.Г. Петренко, В.А. Ковалёву, СП. Косачу, Л.Е. Сасовой, М.Н. Литвинову, К.В. Скриповой, М.В. Маслову за практическую помощь в работе, а также студентам лесохозяйственного факультета ПГСХА, принимавшим участие в полевых учётах. Автор чтит светлую память известного учёного, внесшего большой вклад в развитие заповедного дела, к.б.н. В.К. Абрамова, оказавшего большую методическую помощь и моральную поддержку на первых этапах исследования.

История и состояние изученности флоры и растительности Уссурийского заповедника

Пионером в исследовании флоры будущего заповедника стал инициатор его создания В.Л. Комаров (1917, 1923). Им выявлено около 300 видов сосудистых растений во время работы Ханкайской ботанической экспедиции в южной части края в долинах р. Супутника (Комаровка) и Майхе (Артёмовка). Первую инвентаризацию флоры заповедника в его первоначальных границах провела в основном A.M. Скибинская (1932-1933 гг.). Итоговая работа представлена в первом томе трудов Горнотаёжной станции: Д.П. Воробьёв, Г.Э. Куренцова, З.И. Лучник, Т.В. Самойлова, A.M. Скибинская (1936). В сводке приведены 565 видов сосудистых растений. Новые виды нашли отражения в работах Я.Я. Васильева (1938) и З.И. Лучник (1938), Г.Ф. Бромлея и З.И. Гутниковой (1955). Существенно дополнила видовой список растений О.Д. Форш (1970). Она указала для заповедника 70 новых видов, среди них 46 заносных, причём 25 сорные, которые, вероятно, появились позднее.

Далее видовой состав сосудистых растений Уссурийского заповедника был уточнён Г.Ф. Бромлеем и др. (1977), которые привели 286 видов флоры. Большую работу по изучению флоры в его современных границах провела Т.А. Безделева. Результаты этих работ были отражены в монографии "Флора и растительность Уссурийского заповедника" (1978). В ней содержится список из 825 видов высших растений.

В.П. Верхолат (1980) обнаружила на г. Змеиной (Суворовское лесничество), известной выходами карбонатных пород, новый для флоры заповедника вид высшего растения - Gastrolychnis brachypetala. Г.А. Белая (1983); Г.А. Белая, В.Л. Морозов (1985) приводят 7 видов, не известных ранее. Наши флористические находки составили 51 вид (Федина, 1985; 19906; 1998; 2000; 2001а; 2002; 2005а). Собрано 22 вида растений, обнаруженных при первой инвентаризации флоры (1936), но не представленных в гербарии VLA (Владивосток). Растительность заповедника первой осветила A.M. Скибинская (1936). Она впервые составила схему распределения основных лесных формаций. В 1935-1936 годах ЯЯ. Васильев (1938) выделил и охарактеризовал формацию широколиственно-чернопихтовых лесов, и описал другие формации: широколиственно-кедровую, с преобладанием ели аянской, ильма долинного, ясеня маньчжурского и др., он подразделил их на группы в зависимости от присутствия в составе древостоя граба сердцевидного, пихты почкочешуйной и дуба монгольского. В Комаровском лесничестве при лесоустройстве в 1954 г. были заложены пробные площади, часть из которых была переведена в постоянные (Козин, 1985). На некоторых постоянных пробных площадях (ППП) длительное время осуществлялись комплексные лесоводственные, гидрологические, метеорологические, почвенные и другие работы (Иванов, 1967; Розенберг, Иванова, 1967; Глазов, 1968, 1990; Васильев, 1978; Козин и др., 1980; Кудинов, 1994,2004; Тимощенкова, 1997,1999).

Г.Э. Куренцовой проведено в 1974-1975 годы изучение растительности и геоботаническое картирование восточной части заповедника. Она выполнила более 200 геоботанических описаний с подробной характеристикой формаций, с видовым составом ассоциацией с указанием обилия и степени жизненности. Г.Э. Куренцова установила, что восстановительные смены в широколиственно хвойных лесах восточной части заповедника, даже несмотря на рубки и незначительные пожары, происходят удовлетворительно; предполагается преобладание хвойных и впредь.

Несколько работ посвящены выяснению роли дуба монгольского не только в заповедных лесах, но и в южном Приморье (Куренцова, 1939, 1963, 1973; Розенберг и др., 1960). Выявлено, что произрастание дуба во многих типах широколиственно-хвойных коренных лесов - явление обычное, доля его участия до 0.2. Подрост хвойных в таких лесах, как правило, жизнестойкий.

Стационарные исследования в широколиственно-хвойных лесах Уссурийского (Супутинского) заповедника проводятся на постоянных пробных площадях. Только на первичной (17 тыс. га) территории заповедника (Комаровское лесничество) в основных типах леса было заложено более двадцати ППП (Федина, 20016).

На территории нынешнего Суворовского лесничества ППП были заложены в 50-ые годы Дальневосточным научно-исследовательским институтом лесного хозяйства (ДальНИИЛХ) и Дальневосточным государственным университетом (ДВГУ). Первая пробная площадь заложена в 1926 г. Б.А. Ивашкевичем (1927; 1929) в кедрово-лиственном типе леса с елью и пихтой.

В заповеднике выделяются два высотных растительных пояса: хвойно-широлиственные леса и пихтово-еловые леса с неморальными элементами. В поясе хвойно-широколиственных лесов отмечены следующие формации: кедровники, чернопихтарники и переходные к пихтово-еловой формации кедрово-елово-широколиственные леса. Чистые дубовые древостой встречаются в заповеднике фрагментарно. Из долинных лиственных лесов на территории заповедника отмечены тополёвники, ивняки, чозенники, ясеневники и ильмовники. Пробные площади в большинстве своём закладывались сотрудниками лесного отдела ДВФ АН СССР, позднее -Биолого-почвенным институтом БПИ ДВО РАН.

В настоящее время в Уссурийском заповеднике насчитывается более 40 ППП, одна из них заложена автором в 1998 г. в долине р. Каменки для определения степени влияния численности пятнистого оленя на растительность заповедника.

Первые сведения о наличии пятнистого оленя с пометкой "очень редко" на территории Уссурийского заповедника были представлены Д.П. Воробьёвым (1936). Более подробную информацию о копытных на заповедной территории можно найти в работе Г\Ф. Бромлея и З.И. Гутниковой (1955). Авторы указывают, что некогда пятнистые олени в большом количестве держались в смешанных широколиственных лесах, произрастающих в бассейне р. Супутники (Комаровка), ныне заповедника, и часть оленей заходила на заповедную территорию. По их сведениям в 1932 г. и позднее, вплоть до 1944 г., сохранялось небольшое стадо до 6 голов.

В 1950 г. Дальневосточный филиал Академии наук СССР нашёл необходимым реакклиматизировать, т.е. восстановить стадо пятнистых оленей в заповеднике. Для этой цели в 1950 и 1952 годах были выпущены две партии оленей, полученных из совхозов Дальзверотреста. Большая часть первой партии ушла из заповедника в долину р. Майхе, где была вскоре уничтожена браконьерами. Оставшиеся олени первой партии и новые из второго поступления держались в заповеднике преимущественно в окрестностях базы. В то время, когда оленей подкармливали концентратами, они собирались по звуковому сигналу в установленный час и подпускали человека на расстояние 10-15 м, тогда, как дикие олени крайне осторожны и не подпускают человека ближе чем на 100-120 м. По прошествии более чем полувекового периода олени продолжают держаться в районе старой базы. Такой консерватизм в поведении животных отразился на состоянии растительности. Впервые обратил внимание на повреждение древесного яруса и всходов в заповеднике, особенно хвойных пород Е.К. Козин (1985). Позже находим этому подтверждение в монографии А.И. Кудинова (1994).

Географическое положение

Уссурийский заповедник имеет географические координаты: 43 33 - 43" 47 с.ш. и 132 16 -13247" в.д. (Бромлей, Гутникова 1955; Абрамов и др. 1996) Протяженность в широтном направлении - 40 км, в долготном - 19,5 км. Заповедник расположен на юге Приморского края и состоит из двух лесничеств - Комаровское (Уссурийский район) и Суворовское (Шкотовский р-н) Заповедная площадь - 40432 га простирается в верхней части бассейнов рек Комаровка (Супутника) - левого притока реки Раздольная и Артёмовка, впадающей в Уссурийский залив Японского моря. Рельеф Рельеф на заповедной территории низкогорный, сформированный отрогами хребта Пржевальского южного Сихотэ-Алиня. Наибольшие вершины находятся в северной и южной точках заповедника (500-700), а г. Обрубленная в Суворовском лесничестве (Шкотовский район) едва превышает 900 м. Рельеср заповедника горный, полого-увалистый. Отроги второго и третьего порядка разделяют бассейны водосборов на мелкие водотоки. В Суворовском лесничестве горный рельеф более выражен. Северные склоны гор относительно пологие, ступенчатые, с шлейфовидными подножиями, которые постепенно переходят в речные долины. Южные склоны - крутые, причём в верховьях ключей часто обрываются скалистыми уступами в долину. Резкопересечённая местность, характерная для горной страны Сихотэ-Алинь, обусловливает густую сеть притоков рек как Артёмовки, так и Комаровки. Типичны узкие ушельеподобные долины-распадки, зачастую труднопроходимые из-за густого подлеска, перевитого лианами. Территория заповедника входит в область влияния дальневосточных муссонов (Туркеня, 1991). Среднегодовая (1973-2004 гг.) температура воздуха, по данным гидрологической станции «Приморская», расположенной в с. Каймановке Уссурийского района, в непосредственной близости от западных границ заповедника, составила 3,8 С. Изменение температурного режима и количество осадков за период с 1973 по 2004 гг. показано на рис. 1.

Минимальная среднегодовая температура воздуха 2,6за период 1973-2004 гг. приходилась на 1984 г. Самым холодным зимним месяцем является январь, абсолютный минимум - 39,2 (2 января 2001 г.). Минимальная температура воздуха изредка отмечается в феврале и один раз - в последний день декабря 1976 г. Максимальная среднегодовая температура воздуха - 4,8 отмечена, за рассматриваемый период, дважды в 1990 и 1997 годы при норме 3,5. Абсолютный максимум +36,7 зафиксирован 22 июня 1997 г., хотя обычно самые жаркие дни наблюдаются в июле или в августе.

Годовая сумма осадков за эти годы колебалась от 452,1 (2003) до 1285 мм (1974). Распределение Осадков неравномерно, в тёплый период года их выпадает до 75-90%. Относительно небольшой слой до 45-60 см снежного покрова в лесу способствует глубокому, полутораметровому промерзанию почвы.

Продолжительность безморозного периода в настоящее время доходит до 200 дней (Федина, 2004). Средняя годовая температура на поверхности почвы около 5 С, абсолютный максимум достигает 60 С, а минимум составляет -32С (Флора.., 1978).

На территории заповедника размещается верхняя часть бассейнов двух небольших рек, протяженностью около 100 км каждая. В южной части это р. Комаровка - левый приток р. Раздольной, а в северной - Артёмовка, впадающая в Уссурийский залив Японского моря. Эти реки типично горные и по типу питания относятся к рекам дальневосточного типа, режим которых обусловливается муссонным характером климата. В связи с не большими снегозапасами к началу весны и растянутым периодом снеготаяния, весеннее половодье небольшое. Летние паводки, вызванные муссонными дождями, очень значительны (Бромлей и др., 1977).

Река Комаровка, протекающая с востока на запад, делит Комаровское лесничество на две, почти равные части. С северной стороны в р. Комаровку впадает р. Каменка. С южной части в главную реку Комаровского лесничества впадает четыре крупных ключа, имеющих сложную сеть притоков. Всего р. Комаровка собирает более тридцати водотоков с общей 15 - километровой протяженности. Ширина долины р. Комаровки в устье р. Каменки не превышает километра, заметно сужаясь выше по течению.

В бассейне р. Комаровки чётко выделяются три уровня террас, а в бассейне р. Артёмовки иногда проявляет себя и четвёртый уровень. Реки заповедника по типу питания относятся к рекам дальневосточного типа, режим которых обусловливается муссонным характером климата.

Почвы В целом почвенный покров Уссурийского заповедника представлен типичными для юга Сихотэ-Алиня почвами с преобладанием двух основных структурных типов: линейно-волнистые комплексы и линейно-волнистые сочетания. Под хвойно-широколиственными лесами на горных склонах развиты бурые горно-лесные почвы. По шлейфам склонов и базальтовых плато представлены горно-лесные бурые глеевые почвы. В долинах рек преобладают дерново-аллювиальные или буроземно-аллювиальные почвы, а также заболоченные и болотные (Иванов, 1976). Всего в состав почвенного покрова заповедника входят 15 разновидностей почв. Бурые лесные типичные почвы занимают 44%, бурые лесные оподзоленные - 45%, оподзоленные глееватые -2%; на долинные почвы: включает: бурые лесные и бурые лесные глееватые -2%, бурые лесные на аллювии, остаточно-пойменные и пойменные слоистые -7% (Семаль, 2005).

Лесные заповедные почвы по своим лесорастительным свойствам не однородны. Лесорастительные свойства их во многом зависят от мощности рыхлого элюво-делювиального слоя, соотношения мелкозема и скелета в нём, а также условий увлажнения. Почвам хвойно-широколиственных лесов горных склонов свойственна сильная каменистость. Структура почв в значительной мере зависит от особенностей рельефа. Крутые склоны гор южной экспозиции имеют в основном маломощные скелетные почвы. Почвы северных склонов обычно более плодородны.

Уссурийский заповедник расположен в Уссурийском флористическом районе - в южной подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. По природному районированию Б.П. Колесникова (1956 а), заповедная территория относится к Шкотово-Сучанскому приморскому горно-долинному округу широколиственных и кедрово-широколиственных лесов Маньчжурско-Приморской провинции лиановых широколиственных и смешанных лесов с грабом. Благодаря сравнительно мягкому климатическому режиму, обусловленному влиянием тёплого Японского моря, здесь развита разнообразная растительность с участием теплолюбивых видов.

Чернопихтово-широколиственные леса (чернопихтарники) на российском Дальнем Востоке растут только на юге Приморского края, где проходит северовосточная граница их общего ареала в Восточной Азии. Чернопихтарники, с основным лесообразователем - пихтой цельнолистной, или чёрной, подобно кедровникам, относятся к лесам многовидовым и сложным.

Флора сосудистых растений Уссурийского заповедника

Основой характеристики флоры является её систематический состав, главным качественным показателем которого принято считать флористическое богатство, определяемое числом видов, родов, семейств (Толмачёв, 1941, 1974; Шмидт, Баранова 1975; Шмидт, 1980). Флора сосудистых растений Уссурийского заповедника включает 863 вида, которые относятся к 435 родам и к 109 семействам. В самое последнее время флора заповедника обогатилась новым семейством - кизиловым, состоящим из двух видов: кустарника свидины белой и полукустарничка - дёрна канадского (Федина, 2000), Соотношение между семействами, родами и видами - 1:3,9:7,9, а между родами и видами 1: 0,5. Видовое богатство заповедной территории составляв! 34,5 % от флоры Приморского края.

Основополагающее понятие флористики и ботанической географии -флора было определено А.И. Толмачёвым (1931, 1941), как совокупность видов, ограниченное по географическому признаку. Автор указывал, что термин «флора» всегда имеет географическое значение, но не носит узко топографическое содержание и не рекомендовал применять этот термин к совокупности видов растительных сообществ: лесной массив, луг, болото и др. Согласно современным подходам флору предлагают рассматривать как материальную систему с множеством популяций видов растений, населяющих определенную территорию в её естественных границах (Вульф, 1936; Юрцев, 1982; Дидух, 1987;Норин, 1987а, 19876, 1991).

Ядром для флористического анализа стал аннотированный списо:с сосудистых растений, в котором порядок семейств соответствует системе Энглера; роды внутри семейств и виды расположены по латинскому алфавиту.

Для каждого вида приводятся принадлежность к эколого-ценотической группе, к экологической группе, к широтным и долготным группам геоэлементов; указаны сроки цветения и плодоношения {Самойлова, 1936; Федина, Сасова, 1984, 2004; Федина, 1990а, 1990в, 1994а, 1996а, 19996, 2001в, 2003а).

В конспекте флоры приняты следующие обозначения:

Эколого-ценотическая группа (Т): лесные бореальные - лб, лесные неморальные - лн, лесные урёмные -лу, луговые -луг, прибрежно-водные -пв, отмельные - отм, скальные -скалы, каменистые склоны и осыпи - кам. склоны, зарослевый -зарос, дубравный -дуб., лесной неморально- дубравный -лн-дуб, синантропные -син.

Тип леса: ел.-шир. - елово-широколиственные леса, кедр.-шир. - кедрово-широколиственные леса, ч-пихт. ел. - белопихтарники, сое. - сосняки, ильм. -ильмовники, ясен. - ясеыевники, б. бер. - белоберезняки, ж.-бер.-желтоберезняки, ив. - ивняки, чоз. - чозенники.

Экологические группы (Э): ксерофиты - кс; ксеромезофиты - км: мезоксерофиты - мк; мезофиты - мез; мезогигрофиты - мг; гигромезофиты - гм; гигрофиты - гигр; гидрофиты - гидр.

Широтные географические элементы (Ш): АрктобореальныЙ - аб; арктобореально-монтанный - абм; бореально-монтанный - бм; бореальный бор; неморальный - нем; плюризональный - пз.

Долготные географические элементы (Д): Циркумполярный - цп; евразиатский - евраз; собствено азиатско-американский - аз-амер; сибирско-дальневосточно-американский - сиб-даль-амер; дальневосточно-американский -дальн-амер; собственно азиатский - аз; сибирско-дальневосточный - сиб -дальн; сибирско-южнодальневосточный - сиб-юдв; сибирско-амуро-японский -сиб-ам-яп; дальневосточно-американский - дальн-амер; сибирско-южнодальневосточный - сиб-юдв; сибирско-амуро-японский -сиб-ам-яп, среднеазиатско -южносибирско-южнодальневосточный - среднеаз-южносиб-юдв; собственно даурско-дальневосточный - даур-дальн; даурско-южнодальневосточный - даур-юдв; даурско-амуро-японский - даур-ам-яп; даурско-амурский - даур-ам; собственно дальневосточный - дальн; южнодальневосточный - юдв; южнодальневосточно-сахалино-курильский -юдв-сах-кур; амуро-японский - ам-яп; амуро-корейский - ам-кор; амуро-сахалинский - ам-сах; амуро-японо-сахалинский - ам-яп-сах; амуро-охотский -ам-ох; амурский-ам; космополиты.

Цветение-цв., шюдоношение-пл., очень-оч., река-р., гора-г., старая база -ст. б., лесничество -л-во, кордон -к., шлагбаум -шл., бывший -б., адвентивные -адв., квартал- кв.;окрестности-ок-ти, + - виды, собранные в настоящее время, а ранее были отмечены однажды, в основном (Д.П. Воробьёв и др., 1936) и не представленные в Гербарии VLA. ++ - виды собраны автором, новые для флоры заповедника. - кормовые растения пятнистого оленя. Отдел Lycopodiophyta - Плауновидные Сем. Huperziaceae - Баранцовые 1. Huperzia serrata (Thunb.) Rothm.- Баранец пильчатый. Ел.- шир., кедр.шир. Верховья рек Суворовки, Л. Комаровки, Туровой пади. Редко. Цв.УШ, пл. IX. Т-лб, Э-мез, Ш-бор, Д-цп. Сем. Lycopodiaceae - Плауновые 2. Lycopodium annotinum L. - Плаун годичный. Кедр.-шир., ел.-шир. Верховья р.Суворовки. Редко. UB.VI, ПЛ. IX. Т-лб, Э-мез, Ш-бор, Д-цп. 3. L. juniperoideum Sw. - П. можжевельниковый. Ел.-шир., кедр.-шир. Ел,-бел. Водораздел рек Мокрая падь и Комаровская падь. Вершина р. Барсуковки. Редко. Цв. VII, пл. IX. Т-лб, Э-мез, Ш-нем, Д-дальн-амер. Сем Selaginellaceae - Плаунковые 4. Selaginella helvetica (L.) Spring - Плаунок швейцарский. Г. Змеиная, долина р. Комаровки, ск. Оч. Редко. Цв. VII. пл.УШ. Т-скалы, Э-км, Ш нем, Д-евраз. 5. S rupestris (L.) Spring - П. наскальный. Водораздел p. Суворовки и кл. Вершинки. Цв. VIII, пл. IX. Т-кам. склоны, Э-км, Ш-абм, Д-сиб-дальн-амер. 6. S. tamariscina (Beauv.) Spring - П. тамариксовый. Сухие скалы. Редко. Цв. VIII, пл. IX. Т-скалы,Э-кс. Ш-нем, Д-аз. Отдел Equisetophyta - Хвощевидные Сем. Equisetaceae - Хвощевые 7. Equisetum arvense L. - Хвощ полевой. Сырые кюветы, песчаные насыпи, осоково-разнотравные луга. Редко. Цв. IV, пл. V. Т-луг, Э-мез, Ш-аб, Д-цп, 8. Е hyemale L. - X. зимующий. Ел.-шир., кедр.-шир.} ильм., ясен. Долина р. Аникина падь. Не часто. Цв. VI, пл, IX. Т-лу, Э-гм, Ш-бор, Д-цп. 9. Е. pratense Ehrh. - X. луговой. Кедр.-шир. Редко. Цв. V, пл. VII. Т-луг, 0-мг, Ш-бор, Д-цп. 10. Е. sylvaticum L. - X. лесной. Ясен. Редко. Цв. IV, пл. VI. Т-лб, Э-мез, Ш-бор, Д-цп. Отдел Potypodwphyta - Папоротниковидные Сем. Hymenophyllaceae - Гименофилловые 11 .Gonocormus mimitus (Blume) Iwatsuki - Гонокормус маленький. Долины рек Каменки и Суворовки . Ск. Редко. Цв. VII, пл. X. Т-лу, Э-кс, Ш-нем, Д-ам-яп. Сем. Botrychiaceae - Гроздовниковые \2.Botrychium lunaria (L.) Sw. - Гроздовник полулунный. Верховье кл.

Анализ систематической структуры

К числу наиболее крупных семейств флоры заповедника относятся 11 семейств, содержащих более 20 видов каждое: Asteraceae - 87; Роасеае- 71; Сурегасеае - 56; Rosaceae - 49; Ranunculaceae - 39; Fabaceae - 36, Polygonaceae -25; Lamiaceae - 24; Apiaceae - 24; Caryophyllaceae - 21; Brassicaceae - 21. 30 семейств насчитывают только по одному виду.

Видовое богатство семейства определяется и количеством родов в нем. Так, семейств, включающих 10 и более родов - 12, десять из которых являются самыми крупными и по количеству видов: Asteraceae - 52, Роасеае - 35, Rosaceae - 24, Lamiaceae - 18, Apiaceae - 17, Ranunculaceae - 16, Brassicaceae -14, Fabaceae - 14, Athyriaceae - 10, Polygonaceae - 10 родов. Во флоре заповедника 59 семейств представлены только одним родом.

Наиболее крупных родов, насчитывающих 10 и более видов - 7. Первое место занимает род Сагех, насчитывающий 49 видов, далее с большим отрывом следуют роды: Viola - 14, Artemisia - 11, Роа -11, Salix - 10, Vicia - 10, Galium -10 видов. 273 рода насчитывают во флоре заповедника всего лишь по одному виду.

Анализ особенностей ареалов видов позволил установить их типы и получить характеристики географической (хорологической) структуры флоры в значении географических элементов - геоэлементов. Геоэлементы объединены в более крупные подразделения - типы геоэлемента по сходству основной части их ареалов, приуроченной к крупным подразделениям флористического районирования и отображены в сводке А.Л. Тахтаджяна (1978). Географический элемент устанавливается исключительно на основе современных ареалов и объединяет группу видов с одинаковым общим распространением (Вульф, 1936; Алёхин, 1950; Соколовская, 1966; Положий, Горкина, 1972; Недолужко, 1983; Норин, 1987а, 19876, 1991; Киселёв, 1997; Кожевников, 1997, 2004; Селедец, 2001 и др.).

При географическом анализе флоры Уссурийского заповедника применён принцип биогеграфических координат {Nakai, 1952; Ohwi, 1965; Юрцев, 1968; Толмачёв, 1974;Kitagawa, 1979; Юрцев, Камелин, 1991 и др.). 1. Циркумполярный геоэлемент. Он представлен видами, которые распространены почти по всему земному шару (Woodsia ihensis, МШіит effusum, Carex rhynchophysa, Viola selkirkii). 2. Евразиатский геоэлемент. Включает виды, которые можно встретить в разных частях Евразии (Diplazium sibiricum, Stellaria bungeana, Cicuta virosa). 3. Азиатско-американский геоэлемент. Объединяет три группы: Собственно азиатско-американская группа. Включает виды, распространенные в Азии и Северной Америке (Adiatum pedatum, Commelmn communis, Mitella nuda). - Сибирско-дальневосточно-американская. Включает виды, произрастающие в умеренных широтах Азии: в Сибири, на Дальнем Востоке и в Северной Америке (Thacla natans, Selaginella rupestris, Carex duriuscula). Дальневосточно-американская. Представляет дальневосточные и американские виды (Onoclea sensibilis, Maianthemum dilatatum). 4. Азиатский геоэлемент. Представлен следующими группами: - Собственно азиатская - виды, произрастающие в разных секторах Азии (Adenocaulon himalaicus, Galium paradoxum). - Сибирско-дальневосточная-Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток (Pinus pumila, Polemonium chinense). - Сибирско-южнодальневосточная - Сибирь и юг ДВ (Spodiopogon s ibiricus, Solidago dahurica), - Сибирско-амурско-японская. - Включает виды, приуроченные к различным районам Сибири, бассейну р. Амур и Японским островам (Thymus komawvii). 5. Восточноазиатский геоэлемент. Состоит из даурско-дальневосточной и дальневосточной групп (Athyrium sinense, Allium ochotense). 6. Космополиты (Amaranthus albus, Amaranthus blitoides). Соотношение видов флоры по долготным геоэлементам представлено в таблице 2. Широтные географические элементы выделяются, учитывая широтную зону, в которой преобладает вид. Выделено 6 широтных элементов: 1. Арктобореальный элемент. Виды, широко распространенные в Арктике и бореальной зоне (Ranunculus gmelinii и др.). 2. Арктобореальномонтанный элемент. Типичны для Арктики и верхнего лесного пояса бореальной зоны (Selaginella rupestris и др.) 3. Бореальномонтанный элемент. Виды, преобладающие в бореальной зоне в высокогорьях и верхнем лесном поясе (Betula lanata и др.) 4. Бореальный элемент. Виды, характерные для бореальной зоны и приуроченные к хвойным лесам (Споьепіа arbutifolia и др.). 5. Неморальный элемент. Виды, распространённые в неморальной зоне и приуроченные к широколиственным и хвойно-широколиственным лесам (Ртш koraiensis и др.). 6. Плюризональный элемент. Виды, распространенные во всех природных зонах (Plantago depressa и др.).

Биоморфологический анализ флоры заповедника, проведенный Т.А. Безделевой (1994) и А. Б. Безделевым (1999, 2002, 2004), показал, что флора семенных растений заповедника представлена 190 жизненными формами. В связи с лесным характером растительности заповедника основную, определяющую роль в физиономическом и экологическом планах играют такие жизненные формы, как деревья, которых в заповеднике насчитывается 67 видов и кустарники, представленные 75 видами. Другие деревянистые жизненные формы представлены небольшим числом видов (деревянистые лианы - 11, полукустарники - 4, полукустарнички - 3). В целом эти жизненные формы составляют 18,5% флоры заповедника.

Наибольшее количество видов семенных растений - травы. По структуре побега во флоре заповедника преобладают растения с удлиненными - 354 вида; значительно меньше видов с полурозеточными - 166, и менее всего видов с розеточными побегами - 98. У травянистых растений Уссурийского заповедника наблюдается значительное разнообразие в структуре подземных органов.