Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Моисеев Дмитрий Александрович

Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим
<
Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим
>




Моисеев Дмитрий Александрович. Флора и растительность степного Зауралья : На примере заповедника Аркаим : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.05.- Екатеринбург, 2001.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/73-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Район, объект и методика исследований 8

1.1. История создания заповедника и археологические находки 9

1.2. Природные условия района исследований 11

1.2.1. Климат 13

1.2.2. Геологическое строение и почвенный покров 14

1.2.2. Растительный покров 16

1.3. Методика исследования 18

1.3.1. Флористические исследования 18

1.3.2. Геоботанические исследования 20

1.3.3. Геоботаническое картографилгание 21

1.3.4. Мониторинг растительности 23

Глава 2. Флора степного Зауралья 25

2.1. Систематический состав 26

2.2. Географический состав 32

2.3. Фитоценотический состав 39

2.4. Зісолого-биоморфологический состав 41

2.5. Эндемичные и реликтовые виды 42

Глава 3. Растительность степного Зауралья 46

3.1. Стенная растительность 47

3.1.1. Настоящие степи 48

3.1.2. Луговые степи 57

3.1.3. Солонцеватые степи 60

3.1.4. Каменистые степи 62

3.1.5. Песчаные степи 68

3.2. Полупустынная и пустынная растительность

3.2.1. Каменистые полупустыни

3.2.2. Гипергалофитныс пустыни

3.2.3. Злаково-полынныс галофитные полупустыни

3.3. Луговая растительность

3.3.1. Остепненныс луга

3.3.2. Настоящие луга

3.3.3. Солонцеватые луга

3.3.4. Солончаковатые луга

3.3.5. Болотистые луга

3.4. Болотная растительность

3.5. Лесная растительность

3.5.1. Мелколиственные леса

3.5.2. Свстлохвойные леса

3.6. Заросли степных кустарников

3.7. Геоботаническая карта заповедника Лркаим и реконструкция растительности термического максимума голоцена 102

Глава 4. Вопросы охраны ботанических объектов степного Зауралья 121

4.1. Редкие виды и сообщества 121

4.2. Изменения растительности Арканма за голы заповедного режима 126

4.3. Охраняемые территории юга Челябинской области 136

Выводы 143

Литература 145

Природные условия района исследований

Автор признателен своему научному руководителю - доктору биологических наук , профессору В.А. Мухину, члену-корепонденту РАН В.Н.Тихомирову курировавшему работу, а также выражает благодарность сотрудникам кафедры высших сосудистых растений МГУ, сотрудникам кафедры ботаники УрГУ, сотрудникам Института экологии растений и животных за поддержку, помощь в работе, консультацию и редакцию ее. Автор благодарен Г.Б. Здановичу и сотрудникам Лаборатории археологических исследований ЧелГУ, а также И.В. Иванову, 0.3. Еремченко, В.В. Зайкову, Е.М. Фильрозс за помощь в работе при сотрудничестве по смежным направлениям; благодарит также П.А. Моисеева, Н. Швалеву, СВ. Полевову принявших участие в ботанических исследованиях заповедника Аркаим, сотрудников Ботанического сада УрО РАН М.С.Князева и И.В. Куликова, оказавших помощь в определения ряда видов и давших ценные советы, которые касаются вопросов флористических исследований на Южном Урале, всем тем, кто так или иначе оказал помощь автору в написании диссертации. Степное Зауралье географически соответствует территории Зауральского плато в пределах степной зоны. Границы степного Зауралья проходят но линии Г- Верхнеуральск - г. Троицк - п. Рудный - вдоль правого берега р.Тобол - но р. Орь до г. Орска - вдоль восточного подножия Уральских гор до г. Верхнеуральска.

Соседними с данным районом являются Западносибирская лесостепь -граничащая со степным Зауральем с северо-востока, Тургайское плато - с юго-востока, Мугоджарская возвышенность - с юга, горная часть Южного Урала - с запада и юго-запада, Зауральская лесостепь - с севера. Наиболее изученными в ботаническом отношении на данный момент из соседних районов являются участки Оренбургского государственного заповедника и Соль-Илекское междуречье (Горчаковский, Рябинина, 1985 , Рябинина, 1981, 1996 и др.).

Природно-ландшафтный и историко-культурный музей-заповедник Аркаим расположен на юге Челябинской области на границе Кизильского и Брединского районов - бывших землях Калининского, Полоцкого и Измайловского совхозов. Площадь его центральной част невелика (около 3,7 тыс. га), что характерно для большинства степных заповедников (Чибилев, 1992). "Пограничное" административное положение в значительной степени определило неплохую сохранность его природных ландшафтов, и он является хорошим репрезентативным объектом для изучения растительности степного Зауралья, поскольку включает основную часть представленных в данном районе типов сообществ.

В конце 80-х годов XX века на юге Челябинской области планировалось создание Болынекараганского водохранилища. В связи с этим территория, отводимая иод затопление, была обследована археологами. Летом 1987 года, археологическая экспедиция под руководством Г.Б.Здановича, обнаружила здесь уникальное по сохранности и планировке укрепленное поселение протогородского типа эпохи бронзового века (18-16 веков до Р.Х.)- В жилищах его обнаружены колодцы, металлургические печи, кости, небольшое количество изделий из керамики и бронзы (Григорьев, Русанов, 1995; Гутков, 1995). Улицы протогорола имели округлую и радиальную форму и, вместе с жилищами, которые вплотную примыкали друг к другу, образовывали рисунок, напоминающий солнечный диск с исходящими от него лучами. Такой тип планировки города сохранился в гораздо более поздние периоды у различных народов индоевропейской группы, и мы можем найти его в планировке таких древних европейских столиц, как Москва, Париж и других.

В центре города располагалась площадь, где, по предположениям археологов, проходили основные собрания народа. С внешней стороны, стены домов были соединены с городской стеной, высотой около 6 м. Под стенами был проведен ров, за которым обнаружены следы предполагаемой оросительной системы. Весь этот сложный и довольно совершенный комплекс сооружений, а также "сельскохозяйственная округа", обнаруживаемая в Аркаимской долине и в окрестностях заповедника, многочисленные захоронения, следы древних дорог, курганы, астрономические объекты и т.д., образуют уникальный комплекс археологических памятников (Батанина, Иванова, 1995), что позволяет говорить о том, что в период расцвета, 18-16 века до н. Э., Аркаим представлял из себя важный "административный", хозяйственный, торговый, военный и духовный центр, в обширном комплексе культур андроновского типа (Зданович, 1995). С последней связывают происхождение древней, нротоиндоиранской общности, то есть локализуют в этих местах прародину индоиранцев (предков иранцев и индариев)

Городище, вероятно, являлось и важным астрономическим объектом, о чем свидетельствуют его четкая планировка, имеющая привязку к астрономическим ориентирам на местности, а также сходство с планировкой знаменитой древней обсерватории в Англии (Стоунхендж), астрономические объекты в самой долине и за ее пределами.

Наряду с городищем Аркаим, в последующие годы, методами аэрокосмического дешифрирования и наземной разведки на Южном Урале было обнаружено, в общей сложности, около 20 подобных поселений протогородского типа эпохи бронзы (Зданович, Батанина, 1995). Все они принадлежат к культуре одного и того же типа и представляют собой своеобразный северный аналог древних Переднеазиатских цивилизаций, получивший название "Страны городов". Заповедник Аркаим расположен в пределах степной зоны Зауральского пенеплена Уральской горной страны. Зауральский пенеплен - обширная геоморфологическая зона, охватывающая перефериные области Уральского горного сооружения и протягивающаяся вдоль него меридионально на сотни километров. Эта зона была сформирована длительными процессами выравнивания (пенепенизации) рельефа, происходивших в верхнемезозойско-палеогеновый тектоно-климатический этап (140-25 млн. лет назад) в условях относительно влажного, теплого и жаркого климата. В течении последних 25 миллионов лет в этом районе наблюдаются процессы постепенного поднятия, сопровождающиеся изменением базиса эрозии, что обуславливает развитие овражисто-балочной сети и эрозионных поверхностей (Летопись природы заповедника Аркаим, 1998). Согласно геоморфологическому районированию Урала,; .: в данном районе можно выделить район Зауральского пенеплена образованный древними поверхностями выравнивания мезозойского возраста с относительно хорошей сохранностью древних кор выветривания и район приподнятого Зауральского пенеплена, который сформировали тс участки, которые в миоцене (25-12 млн. лет назад) были приподняты и образовали так называемый иедиплен. Территория заповедника Аркаим приурочена к району приподнятого Зауральского пенеплена, к той его части, где он образует широтный выступ, вдающийся широким заливом на 60-65 км «вглубь» района Зауральского пенеплена. :. Ширина ныегупа неодинакова на всем его протяжении она меняется от 35-45 км на западе и востоке до 10 км в центральной части, где образовался резкий пережим, пространственно совпадающий с меридианальной АркаимскоЙ депрессией, которая контролирует речную долину нижнего течения реки Утягаики.

Геоботаническое картографилгание

Крупномасштабное геоботаническое картографирование проведено с использованием стандартных методов геоботанического картографирования (Грибова, Исаченко, 1972). Картографирование- заповедника Аркаим проводилось на площади Ъх1 тыс. га, в масштабе 1:10000 (в 1 см 100 м) с использованием топоосновы масштаба 1:10000 и аэрофотоснимков (масштаба 1:18000). Аэрофотосъемка производилась в мае 1956 года.

Первоначально, территория заповедника обследовалась маршрутным методом (май, июнь 1993 г.). Описывались все встреченные по ходу сообщества экспресс методом - отмечались виды с наибольшим обилием (эдификаторы, доминанты, превалиды), а также характерные для сообщества виды. Отмечалось общее проективное покрытие и некоторые другие параметры, отражающие особенности ассоциации. Описания производились с привязкой к аэрофотоснимкам и топооснове. Параллельно проводилось первичное выделение контуров сообществ.

Геоботанические описания были систематизированы, на их основе была составлена легенда карты. При составлении ее нами были использованы понятия, применяемые Е.И.Рачковской с коллективом авторов (1995): комплекс растительных сообществ, серия сообществ, совокупность серий, сочетание, экологический ряд сообществ, эколого-дипамически ряд сообществ.

Следующим этапом работы явилось создание первичного макета карты на основе дешифрирования аэрофотоснимков (весна-лсто 1994 года). Контурное дешифрирование производилось, согласно принятым методикам (Грибова, Исаченко, 1972). При выделении контуров учитывался тон фотоизображения, его рисунок, зернистость, контрастность пятен и т.д. Контур старались проводить так, чтобы внутри него показатели, названные выше были однородными. Это обеспечивает отражение однородного растительного покрова, дает возможность адекватной привязки геоботанических описаний, сделанных в поле, с теми выделами, которые были получены в результате дешифрирования аэрофотоснимков.

D дальнейшем первичный макет карты наполнялся содержанием -производилась идентификация выделов, согласно материалам маршрутного обследования территории заповедника. Названия сообществ соответствующих выделов давались, согласно генерализации, произведенной при составлении легенды карты. Таким образом, была получена карга полевого дешифрирования.

В последующий период производилась натурная проверка правильности идентификации. Основные работы по дешифрированию снимков, созданию макета карты в масштабе 1:18000 , идентификации контуров и проверке ее правильности проходила в леший полевой сезон 1994 года. Приводимая в работе карта отражает актуальное состояние растительности заповедника в 1994 году. Для участков, распаханных после 1956 года, на карте приводится восстановленная растительность, то есть та предполагаемая растительность, которая была до распашки, и отмечена на снимках.

При создании окончательного варианта карты, проводилась генерализация контуров границ сообществ, перенесение изображения на масштаб 1:10000 и привязка полученной картины и топоосновы. При этом единицами картируемой растительности стали преобладающие в растительном покрове ассоциации и группы ассоциаций или их комплексы с другими сообществами. Наконец, было выполнено художественное оформление карты и проверка легенды. Для удобства пользования масштаб карты был уменьшен с 1:10 000 до 1:5(

году совместно с почвоведами Пермского университета (Еремченко О.З., Таранов В-.В.) были заложены стационары мониторинга и 2 почвенно-ботанических профиля. В 1993 году совместно с почвоведами ИПФс (Иванов И.В.) было заложено и описано 2 почвенно-ботанических профиля. Для этого были выбраны площадки, соответствующие преобладающим типам растительности - в разнотравно-ко выл ко вой степи и о разпотрашю-полынпо-типчаковых сообществах на мелких и средних солонцах. Наблюдения начаты в

1992 году - в первый год после введения заповедного режима и проводятся параллельно как на целинных, так и на залежных массивах. В течении последнего десятилетия эти земли не использовались под пахоту и пастбища, поэтому на них шло естественное восстановление растительности.

Контрольные участки на целине расположены в непосредственной близости от стационаров на залежах и соответствуют им по типу почв и гидрорежиму. Описания делались ежегодно по стандартным геоботаническим методикам (Полевая геоботаника, 1963) на трех стометровых стационарных площадках на целине и трех стометровых стационарных площадках на залежных землях: а) на обыкновенных черноземах (стационары I и 2); б) на солонце среднем (стационары 3 и 4); в) на солонце мелком (стационары 5 и 6). Проводился учет флористического состава сообщества, его ярусной и горизонтальной структуры, обилия видов по шкале Друде, фенологической фазы и жизненного состояния растений.

Настоящие степи

К евроиейско-западносибирско-североказахстанским видам, обитающим кроме равнинных территорий в горах Центральной Азии, принадлежат растения, образующие три группы. К первой относятся виды, ареал которых заходит в горы Алтая - Veronica spuria, Asparagus officinalis, Centaurea scabiosa, Trommsdorffia maculata, Cerasus fruticosa, Spirea crenata, Artemisia armeniaca, Artemisia pontica, Silcnc ehlorantha, Asrlagalus onobrychis, Carex supina, Stipa lessingiana, Artemisia marschalliana. Вторая группа образована видами, обитающими, кроме равнинных территорий, еще и в горах Южной Сибири и Средней Азии. К ней относятся Galium boreale, Hypericum perforatum, Campanula sibirica, Ranunculus polyanthemos, Centaurea ruthenica, Eryngium planum, Vcrbascumjtoen&um, Artemisia austriaca. Polygonum patulum, Gypsophila paniculata. В третью группу входят растения, встречающиеся в тех же районах, что и предыдущие, но имеющие фрагмент ареала в Средиземноморье. К ним относятся Achillea sctacca, hragaria viridis, Achillea nobilis, Lavatera thuringiaca, Stipa pulcherrima.

Немногочисленігую, но характерную іруппу образуют чисто североказахстаиские виды Glycyrrhiza korshinskyi, Thcrmopsis schischkinii, Centaurea turgaica и ряд других.

Особую флоро-географическую іруппу образуют европсйско-сибирско-севсроказахстанские виды. Они широко распространены в Сибири, в Квропс и Северном Казахстане. Для этой группы можно явно установить генетическую связь с горными районами Южной Сибири и Средней Азии (Носова, 1973). К собственно европейско-сибирско-ссвероказахстанскнм растениям относятся Siienc nutans, Gagea lulca, Poientilla impolila, Adonis vcrnalis, Antcnnaria dioica и др. Средиземноморско-европейско-сибирско-ссвероказахстанский комплекс включает виды, имеющие распространение кроме того и в Средиземноморье. К таким видам относятся Euphrasia tatarica, Oxytroriis pilosa, Filipcndula vulgaris, Stipa capillata, Ahssum desertorum.

Восточноевронейско-сибирско-североказахстанские горные -имеют более узкий ареал, ограниченный с запада пределами Восточноевропейской равнины. К этойгупие относятся Seseli libanolis, Rosa majalis, Artemisia latifolia, Artemisia sericea, Dracocephalum ruyschianfl , относящиеся к лиственнично-сосново-березово-лугово-степным элементам (Крашенинников, 1939; Носова, 1973) и типично степные виды - Gypsophila altissima, Helictotrichon desertorum, Stipa zalesskii, ценофобный вид Dracocephalum thymiflorum.

Евроиейско-сибирско-североказахстанские горные виды , встречаются помимо равнинных районов, в горах Южной Сибири и Средней Азии. К ним относятся Сагех praecox, Bromopsis inermis, Senecio jacobea. Stellaria graminea, для которых весьма характерно тяготение к опушечным остепненным лугам, зарослям кустарников, луговым степям в западинах, а также псаммофиты и ценофобы - Kochta prostrata, Ilclichrysum arenarium, Hieracium echioides, Berteroa incana и другие. К ним примыкает группа, встречающаяся, помимо названных районов, и в Средиземноморье - Achillea millefolium, Trifolium pratense, Т. repens, Phleum phleoides, Stipa pennata и другие.

Кроме названных географических груип,Мешков (1953) и Клеопов (1938), выделяют группу видов, распространенных преимущественно в горах Южной Сибири. Клеопов называет ее горноазиатской, Мешков - джуигаро-алтайской. Ее представители распространены в верхних и средних частях гор Алтая и Джунгарского Алатау. Выделенный Пономаревым континентальный элемент соответствует южиосибирскому и горноазиатскому геоэлементам в понимании Клеопова. Кроме этого, Пономарев выделяет еще южносибирские дизъюнктивно-ареальные, имеющие эксклавы на Урале, а иногда и в Европе, которые в нашем районе являются реликтами - Sedum hybridum, Orostachys spinosa, Linaria altaica, Linaria debilis, Silenc altaica, Scorzonera ruprechtiana и другие,

Алехин (1950), Мейзель (1963), Клеопов (1938), Мешков (1953) виды с ареалами, расположенными в основном в зоне темнохвойных лесов, часто связанные с луговыми и болотными ценозами, называют бореальными. Алехин выделяет здесь евробореальные и сиббореальные виды. К этой группе можно отнести Calamagrostis arundinacea, Calamagrostis canescens, Potentilla anserina, Carex pallescens, Carcx lcporina, Athyrium filix-femina, Equisetum pratense, Poa palustris, Poa remota, Urtica dioica, Salix cinerea, Salix viminalis, Salix triandra и другие.

К евразиатской группе видов относятся растения, ареал которых простирается от Европы до побережья Тихого океана. Их можно разделить на несколько подгрупп: собственно евразиатские виды - Pulsatilla patens, Anemone sjlvestris; срсдиземноморско-евразиатские - Turritis glabra, Poa angustifolia, Sanguisorba officinalis, Viola rupestris, Koeleria cristata и более многочисленные евроазиатские горные (горы Южной Сибири и Средней Азии) - Elytrigia repens, Hierochloa odorata, Hieracium umbellatum, Inula britannica, Phleum pratense, Thalictrum simplex, Cerastium caespitosum, Calamagrostis epigeios, Erigeron acris, Serratula coronata, Heliclotrichon schellianum, Androsace septentrionalis, Polygonum aviculare. Происхождение видов последней подгруппы может быть связано с горами Южной Сибири и Средней Азии.

Интерес представляет и группа эндемов. Часть видов флоры заповедника Аркаим представляет из себя древний плейстоценовый комплекс, состоящий из горно-степных азиатских реликтов с дизьюнкцией ареала на Южном Урале, и горно-степных южноуральских эндемов, которые распространилась и на сопредельных территориях Заволжья, Северного Казахстана, Среднего Урала. Эти виды сохранились благодаря существованию эрозионных ландшафтов на Южном Урале и в Зауралье, которые сформировались главным образом в четвертичном периоде во время эпейрогенического поднятия (Крашенинников, 1954).

Изменения растительности Арканма за голы заповедного режима

Почвы - черноземы обыкновенные карбонатные тяжелосуглинистые. Проективное покрытие колеблется от 60 до 80 %. В качестве кодоминантов часто выступает Stipa kors hinskyi и S. zalesskii. Обычно травостой разделяется на 2-3 подъяруса. В августе отдельный ярус образуют представители семейства зонтичных : Xanthoselinum alsaticum и Silaum silaus. В составе разнотраоья активно участвуют: Salvia tesquicola, Phlomis tuberosa, Jurinea multiflora, Astragalus testiculatus, Astragalus austriacus, Medicago romanica, Gypsophila altissima,Viola ambigua, Nepeta ucrainica, Centaurea apiculata. Allium flavescens, Seseli libanotis.

В степном Зауралье встречаются ассоциации, входящие в эту формацию: разнотравно-красноковыльно-ковылковая (Stipa lessingiana, S. zalesskii, S. kors hinskyi. Salvia tesquicola. Phlomis tuberosa) и белополынно-коржинскоковыльно-ковылковая (Stipa lessingiana, S. kors hinskyi, Artemisia Icrchiana). Первая ассоциациация распространена на повышенных плато, в участках с достаточной степенью увлажнения почв, вторая - в более сухих участках, в зоне контакта сообществ ковылковых формаций с сухостепными сообществами. Ж

На подошвах южных склонов встречается разнотравно-типчаково-ко вы лковая формация , представленная жабрициево-типчаково-ковылковой ассоциацией (Stipa lessingiana, Festuca sulcata, Koeleria cristata, Seseli ledebourii, Galatella villosa, Dianthus leptopetalus), на буграх с сильно карбонатными почвами - разнотравно-типчаково-ковылковковая (галофитный вариант) Формация, представленная - ромашково-типчаково-ковылковой ассоциацией (Stipa lessingiana, Festuca valesiaca, Galatella crinitoides, Tanacetum achillcifolium) и разнотравно- ковылковая (галофитный вариант) формация. представленная мохнатогруднициево-ковылковой (Stipa lessingiana + Galatella villosa, Scorzonera austriaca s.l., Tanacetum achilleifoliurn) ассоциацией.

Кроме того» в заповеднике Аркаим часто вгречаются полосы сообществ разнотравно-тырсово-ковылковой Формации, имеющих специфическую приуроченность к формам рельефа - к переходным зонам от каменистых степей к луговым степям в логах. Здесь ковылковые ассоциации встречаются на маломощных скелетных черноземах. Разнотравно-тырсово-ковылковая формация представлена тремя ассоциациями: полынно-тырсово-ковылковой (Stipa lessingiana, S. capillata, Artemisia frigida, A. auslricaX пустышюовсецово-тырсово-ковылковой (Stipa lessingiana, Stipa capillata, Helictotrichon desertorum), зопниково-тырсово-ковылковой (Stipa lessingiana, S. capillata, Phlomis tuberosa).

Раз н отрав но- коржи н Скоковы л ьная формация. Расположена на выпуклых буграх выровненных плато, нижних частей склонов и педиментов с тяжелосуглинистыми, часто солоцеватыми карбонатными черноземами. Основу травостоя образует Stipa korshinskyi, ареал которого ограничен Заволжьем, Южным Уралом и Северным Казахстаном. В качестве кодоминантов часто выступают Salvia tesquicola и Artemisia latifolia. Проективное покрытие незначительное - 40-60 %. Эти сообщества отличаются малым видовым богатством (около 10-15 видов). В травостое обычно выделяются 2 подъяруса. Видовой состав представлен типичными южными ксерофитами - Galatella villosa, Ferula tatarica, Serratula cardunculus, и типично стенными видами - Festuca pseudovina, Potentilla humifusa, Galatella divaricata,

К разнотравно-коржинскоковылыюй формации относятся 3 ассоциации: разнотравно-овсецово-коржинскоковыльная (Stipa korshinskyi, Helictotrichon desertorum, Veronica incana, Scabiosa isctensis, Astragal распространенная на обыкновенных черноземах; груднициево-ковылково-коржинсковыльная (Stipa korshinskyi, S. lessingiana, Galatella villosa, G. divaricata, Seseli ledebouri( Salvia tesquicola, Pedicularis uralcnsis), распространенная на южных черноземах; полынно-типчаково-коржинскоковыльиая (Stipa korshinskyi, Festuca valesiaca, Artemisia latifolia , Atrcmisia austriaca, Veronica incana, Onosma simplicissima) на южных сияьнокарбонатных черноземах. Разнотравио-rrvстынноовсецовая формация. Типичная стенная формация. При движении с запада на восток по степному коридору она впервые встречается на Средневолжской возвышенности. Не образуя сообществ, в небольшом количестве овсец пустынный встречается уже в средней полосе Европейской части России. Данная формация становится обычной уже на территории Зауральского пенеплена и в горных степях Южного Урала, а в Южной Сибири становится-преобладающими формацией каменистых степей, замещая, при этом, распространенные в Заволжье, Казахстане и на Южном Урале красноковыльные степи. Очень широко представлена на территории заповедника Аркаим. Распространена в верхних и средних частях склонов восточной и северовосточной экспозиции, а также в понижениях между сопками и на каменистых подошвах холмов. Почвы - обыкновенные и обыкновенные карбонатные скелетные черноземы. Проективное покрытие около 80 %. Доминируют в сообществах Helictotrichon desertorum, Koeleria cristata, Festuca valesiaca. В состав травостоя входят Pulsatilla patens, Hieracium calodon, Galium rulhenicum, Centaurca apiculata и другие виды. К формации разнотравно-пустынноовсецовых степей в заповеднике Аркаим относятся 3 ассоциации: разнотравно-прострелово-пустынноовсецовая (Helictotrichon desertorum, Pulsatilla patens + Carex supina, Scabiosa isetensis, Pedicularis sibirica); разнотравио-красноковыльно-пустынноовссцовая suoina, Scabiosa (Helictotrichon desertorum, Stipa zalesskii + Poa stepposa, Carex isetensis, Scorzonera austriaca); разнотравно-ковылково-нустынноовсецовая (Helictotrichon desertorum, Stipa lessingiana + Veronica incana, Onosma simplicissima). Разнотравно-тырсовая формация. Эдификатором является Stipa capillata -эвристепной вид. Широко представлена на территории стенного Зауралья, особенно в рядах ксеросериальных и галосериальных смен растительности. Встречается на каменистых склонах сопок и на приречных солонцеватых черноземах. Проективное покрытие сообществ - 65-75 %. В составе разнотравья участвуют Artemisia dracunculus, Medicago romanica, Phlomis tuberosa, Jurinea multiflora , Astragalus cornutus и др.