Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
2. Объекты и методика исследований 19
3. Физико-географические условий гор Боролдайтау 24
3.1. Географическое положение и рельеф 24
3.2. Геологическое строение 25
3.3. Гидрография 27
3.4. Климат 28
3.5. Почвы 34
4. Фитоценотическая характеристика редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей на северной границе' их' распространения 36
4.1. Массивы боярышника понтийского в Кулантау . 36
4.2. Массивы боярышника понтийского бассейна р.Кокбулак 42
4.2.1. Разнотравно-злаково-фисташково + боярышни-ковая ассоциация 43
4.2.2. Разнотравно-злаково-полынно-боярышниковая ассоциация 48
4.2.3. Разнотравно-злаково-кустарниково-фисташково + боярышниковая ассоциация ", 52
4.2.4. Разнотравно-злаково-эфемерово-боярышниковая ассоциация '. 58
4.3. Массивы боярышника понтийского бассейна р. Каирчакты 62
4.4. Массивы боярышника понтийского гор Нижний Бо-ролдай 65
4.5. Массивы боярышника понтийского бассейнов рек Даубаба и Машат 69
4.6. Фисташники гор Нижний Боролдай 72
4.7. Фисташники бассейна р.Кокбулак 73
4.8. Фисташники бассейна р.Алмалысай, ущелья Чим-чиксай /бассейн р.Каинды/ и бассейна р. Кара-кистак 75
5. Состав флоры сосудистых растений редколесш боярыш ника поншского и оисташки настоящей гор Боролдайтау 80
6. Биоморшологическая характеристика боярышника понтййского и фисташки настоящей на северной границе их распространения 129
6.1. Боярышник понтийский ' 129
6.2. Фисташка настоящая 138
?. Обсуждение результатов 144
Выводы 161
Литература 164
Приложение
- Геологическое строение
- Массивы боярышника понтийского в Кулантау
- Разнотравно-злаково-полынно-боярышниковая ассоциация
- Массивы боярышника понтийского бассейна р. Каирчакты
Введение к работе
В решениях ХШ съезда КПСС "Об основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" в разделе "Охрана природы" поставлена задача активнее проводить работу по сохранению и воспроизводству природных ресурсов.
Боярышник понтийский известен как дикий плодовый вид еще с древних времен. По описанию Авиценны его плоды, крупные и вкусные, обладают свойствами стимулировать работу сердца и печени. Еще большую известность как дикий плодовый вид Средней Азии имеет фисташка настоящая. Вкусовые качества орехов фисташки получили признание и за пределами азиатских стран. Предполагают, что начало культуры фисташки настоящей определяется не менее, чем 2000 лет назад. Фисташка настоящая описана по культурным образцам в Сицилии. Оба вида признаны как растения в высокой степени приспособленные к аридным условиям. В Казахстане они находятся в пределах северной границы их распространения и считаются редкими.
Следовательно, изучение аридных редколесий, сохранившихся местами на низкогорьях юга Средней Азии и Южного Казахстана как объектов водоохранного и почвозащитного значения, выявление их состояния и возможностей восстановления представляет не только научный, но и практический интерес.
Наше внимание привлекают горы Боролдайтау /юго-восточная часть Сырдарьинского Каратау/, где, согласно литературным данным, боярышник понтийский и фисташка настоящая образуют редколесья. Публикаций, дающих полную характеристику редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей в условиях Боролдайтау нет. Это определяет актуальность избранной темы, цели и направления работы. Перед нами стояли задачи: /I/ установить северо-восточную границу распространения обоих видов; /2/ определить условия их местообитаний; /3/ изучить их ценопопуляции -численность, возрастной состав, жизненность, их пространственную структуру, способность к регулятивной взаимосвязи и степень естественного возобновления; /4/ выявить состав сопутствующей флоры; /5/ охарактеризовать их биоморфологию; /б/ выявить типичность их сообществ и предложить мероприятия по их охране и восстановлению.
Изучение редколесий проводилось по общепринятым методикам в соответствии с поставленными задачами. Геоботанические, флористические и биоморфологические исследования редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей осуществлялись маршрутами и полустационарно в I979-I98I годах. Коллекторские сборы обрабатывались на базе Гербария Института ботаники АН КазССР.
Это первая сводная работа по описанию редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей на северной границе их распространения в Боролдайтау. Работа содержит данные об условиях местообитания обоих видов в регионе изучения, о состоянии их ценопопуляции, степени естественного возобновления, особенностях взаимосвязи ценопопуляции боярышника и фисташки с контактными растительными сообществами. Впервые дается биоморфологическая характеристика боярышника понтийского и фисташки настоящей для их казахстанских популяций. Впервые обнаружены и описаны в сравнении с фисташниками хребта Боролдайтау две новые популяции фисташки в Казахстанской части Киргизского Алатау /в долинах рек Каракистак и Каинды/. В работе показана типичность приуроченности к геоморфологическим и эдафическим условиям произрастания редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей. И потому наши данные по редколесьям боярышника понтийского и фисташки в Боролдайтау могут быть использованы лесными ведомствами при планировании лесомелиоративных работ по оптимизации ландшафтов Боролдайтау и низкогорий западных отрогов Таласского Алатау. Характеристика редколесий в Боролдайтау, оценивающая состояние сообществ боярышника понтийского и фисташки настоящей на сегодня необходима для прогнозирования возможностей их использования. Чрезмерный выпас и скотосбой вызывают развитие эрозионных процессов, нарушают экологические условия и приводят к разрушению /деградации/ сложившихся растительных группировок. Под влиянием выпаса в сообщества внедряются сорные виды, чуждые флоре редколесных территорий. Длительное, интенсивное использование редколесий боярышника понтийского и фисташки настоящей как пастбищ приводит к значительному снижению их продуктивности и воспроизводству, а значит и водоохранному их значению. В настоящее время трудно найти первоначальную /коренную/, устойчивую цено-популяцию боярышника и фисташки без следов антропогенных воздействий.
Информация о реликтовом и редком в Казахстане сообществе боярышника понтийского и фисташки настоящей, находящегося в условиях гор Боролдайтау на северной границе их распространения, служит нам основанием для рекомендации к организации двух заказников на территории хребта Боролдайтау - в бассейне р.Кокбу-лак и горах Нижний Боролдай. Понтийский боярышник и фисташка доминанты ксерофильных редколесий региона, как плодовые растения имеют экономический эффект, а насаждения их не утратили водоохранного значения, так как места их произрастания - южные склоны низких /до 1400 м над ур.м./ гор - испытывают большой недостаток во влаге.
Тема диссертации входила в план Института ботаники АН КазССР /Гос.регистрационный номер 77C777I3/.
Геологическое строение
Горы Боролдайтау имеют раннебайкальский структурный этаж, объединяющий рафейские отложения докембрия и кембрия. В результате байкальского тектогенеза район Боролдайтау консолидирован, а затем и пенепленезирован. Первичная его структура видоизменена каледонскими и герцинскими дислокациями /Галицкий,1971, к.2,
В геологическом строении района наибольшее значение принадлежит докембрийским и нижнепалеозойским отложениям, выходы которых распространены по всей территории региона. Из них наиболее широко представлены сланцы и известняки - докембрия, кембрия и ордовика /Недовизин,І97І; Ергалиев,І97І; Лисогор,1971/, выходы девона и карбона - известняки, юры - угольные пласты и "рыбные сланцы" /Булавкин,и др.,197І; Галицкий,1971/. Карбонатные глины и известняки неогена приурочены, в основном, к синклинальным складкам и имеют подчиненное распространение на небольших площадях /Галицкий,І97І; Костенко, Савинова,197I/.
Вулканическая деятельность района, незначительная по интенсивности, проявлялась в различных местах и в различные эпохи. Почти в каждой геологической системе гор Боролдайтау и Кулантау можно найти следы ее проявлений, как в виде покровов, потоков, пластовых залежей и туфовых образований, так и в виде галек изверженных пород в базальних конгломератах различного возраста /Тащинина,1951; Арсовски,1957; Киселев, Королев,1971; Шлыгин и др.,1971/.
В.В.Галицкий /1971, к.г. с.218-224/ считает, что Боролдайтау - самостоятельная горная система, сформированная на пенеплене древнего эрозионного цикла нисходящего развития. Известняки и сланцы докембрия, кембрия и ордовика, лежащие на релик - 27 товом пенеплене, являются основными коренными породами Борол-дайтау. Со времени формирования и регрессии Тетиса Боролдайтау был островком суши, тогда как Каратау, исключая урочище Бессаз, гряду Архарлык и верховья р.Большой Бугунь, подвергался неравномерным поднятиям и погружениям отдельных участков в период альпийского тектогенеза.
Это позволяет выделить Боролдайтау в системе гор Западного Тянь-Шаня как не погружавшиеся в воды Тетиса и не покрьюавшиеся льдом древние горы. Ущелья гор Боролдайтау изобилуют родниками, жизнь которых неодинакова. Основная масса их не доносит свои воды до более или менее значимого ручья. Часто можно видеть их исчезновение уже через 100-500 м. Такие родники иногда образуют сазы /горные болотца/. Другие активны лишь в весенний период. Третьи дают начало разветвленной сети ручьев, стекающих в горные реки. Глубина залегания водоносных горизонтов колеблется от 10-30 до 200-250 м., а воды - 3,5-30 м и местами - 10-130 м. Характерны трещинные, трещинно-карстовые выходы на поверхность там, где породы обладают хорошими фильтрационными свойствами /їїеваго,І957; Ай-тауров, Джумагулов,)Капарханов,1968; Ахмедсафин,1968; Джакелов, 1968; Вольфцун,1976/. Обилие родников подтверждает указания гидрологов о наличии значительного запаса подземных вод в данном регионе.
По дну широкой долины между хр.Боролдайтау и Таласским Алатау течет река Арысь, в которую впадают все реки хр.Боролдайтау. Общая длина Арыси 322 км. Она впадает в Сыр-Дарью справа, в среднем ее течении. С северной стороны на протяжении хребта вдоль него - течет р.Бороддай. Она служит границей между хр.Боролдай - 28 тау и хр. Каратау. Длина р.Боролдай 120 км., площадь бассейна 1320 кв.км /Рыбин, Юнусов,1952/.
Реки хребта Боролдайтау, за редким исключением, не имеют выраженных долин и террас. Для них характерны V -образные поймы. Нет водопадов и озер. Реки южного склона /рис.3/ значительно длиннее и многоводнее рек северо-западных отрогов и северного склона Боролдайтау. Все реки южного склона впадают в р.Арысь, а северного склона в р.Боролдай, которая, в свою очередь, огибая хр.Боролдайтау с северо-запада, впадает в р.Арысь. На реке Кулан, близ пос. Кулан сооружена в 1982 году плотина.
Реки хребта Боролдайтау протекают на поверхности пенеплена рыхлых отложений кайнозойского чехла. Большая часть рек перпендикулярны простиранию хребта и ориентированы с севера на юг по южному склону и с юга на север - по северному. Водность рек отражена на таблице I приложения. Наиболее полноводны реки хр.Боролдайтау с марта по июнь месяц /период максимального количества осадков- и таяния снегов/.
Массивы боярышника понтийского в Кулантау
В этом регионе боярышник понтийский образует насаждения самые восточные в Боролдайтау. Одиночные деревья и редкие группы его протягиваются в сторону с.Высокое на 3-5 км от верховий р.Кулан. -Редколесьями боярышника понтийского в Кулантау заняты пологие южные склоны по долинам рек Кулан, Сайсу и Абышсай в пределах высот 1050-1365 над ур.моря. Почвы под редколесьями Кулантау - се-рокоричневые, карбонатные, защебненные, термоксероморфные. Плотность насаждений колеблется от 20 до 75 деревьев на га. Средняя плотность 43 дерева на га. Общая площадь редколесий - 194 га, где произрастает около 8400 деревьев. Жизненное состояние массивов хорошее. Средний возраст массива 36 лет. Возрастной состав: юве-нильные - 3,5%, виргинильные - 55%, генерирующие - 41%, сениль-ные - 0,5%. Инфантная возрастная группа не учтена, вследствие ежегодного перевыпаса и стравливания всходов. Для Кулантау характерна одновозрастность /19-21 и 28-39 лет/ насаждений. Маточные деревья /55-65 лет/ распределены на территории Кулантау неравномерно. В основном они сосредоточены в верховьях р.Кулан и в ущ. Сайсу /рис.б/. Массивы боярышника понтийского в Кулантау образуют как правило однопородные насаждения. Редко к нему присоединяются, чаще в прирусловой части: Acer semenovii, Celtis caucasica, Crataegus turkestanica, Padellus mahaleb . Из кустарников Обычными ЯВЛЯЮТСЯ: Spiraea hypericifolia, Lonicera nummulariifolia, Cotoneaster karatavica, C.krasnovii Pojark., Amygdalus petunni-kowii,Cerasus tianschanica , В ряде случаев, Ephedra equisetina, Atraphaxis pyrefolia, Lepidolopha karatavica,Calophaca tianschanica и кустарничек Hulthemia persica . В составе третьего яруса крупные травы: Inula macrophylla, Ferula penninervis, F.karatavica, Hordeum bulbosum, Elytrigia trichophora, Prangos pabularia; полукустарники и полукустарнички -Artemisia serotina /ее много в покрове на всей территории/ Ziziphora clinodeoides,Z.bunge. Четвертый и пятый ярус представлен эфемеретумом: Bromus dantonii, B.japonicus, Роа bulbosa, Taeniatherum crinitum, Phleum pani-culatum и др. Схема профиля на рис.8 иллюстрирует Рис. б.Денопопуляция маточньк деревьев /55-65 лет/ боярышника понтийского. 1иго-восточный склон ущ.Сай-су, бассейн р.Кулан. 3 правом нижнем углу боярышник туркестанский. - - .Преобладающая на всей территории редколесий Нулантау разнотравно-злаково-полынно-кустарниково-боярышниковая ассоциация. вышесказанное. На всей территории редколесий Кулантау выделяется нами одна ассоциация - разнотравно-злаково-полынно-кустарни-ково-боярышниковая по II описаниям фитоценозов /рис.7/. В начале лета проективное покрытие высокое до 85%. К осени травянистый покров сильно редеет, появляются пятна оголенной почвы. Размещение видов в ассоциации комментирует схема проективного покрытия /рис.8/. Необходимо отметить, что травянистый покров редколесий под пологом деревьев боярышника понтийского, так же как и под другими деревьями, часто пышнее и гуще, чем на открытых местах. Как видно из рисунка 8 горизонтальной проекции для боярышника понтийского характерна паркообразность насаждений Кулантау. В редколесных сообществах боярышника понтийского водораздела Кулан наибольшее участие принимают 45 видов растений /приложение, табл.П/.
Сопряженные с редколесьем сообщества немноголики. В верхней части склонов обычны эфемерово-типчаково-ковыльные степи. Среди эфемеров доминируют Taeniatherum crinitum , а затем типчак -Festuca valesiaca , КОВЬШИ - Stipa caucasica, S. caspia, S.ca-pillata. Эфемеры повсеместны и обычны в:своей совокупности. Типчаки и ковыли разнятся. Типчак приурочен к скалам и гребням и нередко сопровождается ковылями. Ковыли более обычны одноименными куртинами, приуроченными к седловинам и понижениям. Среди них доминируют куртины ковыля кавказского.
В долинах по скалистым участкам нижней трети юго-западной и восточной экспозиции склонов обычны куртины деревьев каркаса / Celtis caucasica /. На речных террасах растут боярышник туркестанский /Crataegus turkestanica /, яблоня Сиверса / Malus siever-sii / совместно с кленом Семенова /Acer semenovii /, а по берегам рек: ива тонкосережчатая /Saiix tenujuiis / и черемушник
Совмещенная вертикальная и горизонтальная проекции разнотравно-злаково-полынно-кустарниково-боярышниковой ассоциации бассейна р.Кулан (Кулантау) I. Crataegus pontica 2. Padellus mahaleb 3- Acer semenovii 4. Spiraea hypericifolia 5. Inula macrophylla 6. Cotoneaster karatavicus 7« Atraphaxis pyrifolia 8. Artemisia serotina 9. Rosa kokanica 10. Araygdalus petunnikowii II. Hordeum bulbosum, Elytrigia trichophora. - 41 антипка /Padeiius mahaieb / здесь же нередко встречаются крупные кусты шиповника щитконосного /Rosa corymbifera /,реже единичные кусты винограда - Vitis vinifera. На склонах северной экспозиции более обычны боярышник туркестанский, клен Семенова, черемушник антипка, иногда груша Ре-геля. Деревья сопровождаются обильными по числу видов кустарниками: таволга зверобоелистная, жимолость монетолистная, кизильник каратавский, к.приятный, к.разнотравный, роза кокаь&кая, р. плоскоколючковая, р.Федченко, эфедра и др. Перечисленные растения местами образуют густые, непроходимые заросли на северных склонах.
В травяном покрове верхней части северной экспозиции склонов много эфемеров, типчака и ковьшей, образующих степные сообщества, а ниже по склону господствуют разнотравно-луговые сообщества. В этой полосе можно встретить небольшие куртины лепидолофы каратав-ской и единичные деревья боярьшника понтийского /верховья р.Абыш-сай/.
Редколесья боярышника понтийского, как видно из описаний, имеют в основном молодые ценопопуляции. Такое состояние редколесья в Кулантау можно объяснить, прежде всего, переходом в 1956 г. колхоза "Куйбышевский", которому принадлежат эти земли, от овцеводства к коневодству, что благотворно отразилось на всходах боярышника, которые не так сильно стравливаются лошадьми.
Разнотравно-злаково-полынно-боярышниковая ассоциация
Ассоциация располагается на выравненных плато и на пологих /10 -15 / склонах лёссовых увалов и их шлейфов на южном макро - 49 Рис.14.Разнотравно-злаково-полшно-боярышниковый Фитоценоз с участием розы коканской по южным склонам в междуречье Аршалысай-л юношкасай.
.Разнотравно-злаково-полынно-боярышниковая ассоциация в предгорьях хр.Боролдайтау. склоне Боролдайтау и предгорьях в пределах высот 900-1400 м /Рис.14 и 15/. Почвы серокоричневые, нормальные, термоксероморф-ные, защебненные. Общая площадь 30 га. Здесь было сделано 7 описаний фитоценозов. Полнота насаждений боярышника понтийского не превышает 70 деревьев на га. Среднее число - 55 деревьев на га или всего 1650 шт. Возрастной состав: ювенильные - 5#, вирги-нильные - 52%, генерирующие - 4% , сенильные - 1%, Средний возраст 40 лет. Возобновление в охранных зонах обильное, а на территории с бесконтрольным выпасом слабое или отсутствует, йнфант-ная возрастная группа на некоторых участках достигает 2300 шт./ га, а в других не превышает 500 шт./га. Под пологом боярышника ОСНОВНЫМИ ценообразующими видами ЯВЛЯЮТСЯ: Artemisia serotina, Taeniatherum crinitum, Bromus japonicus, B.danthoniae, Poa bul-bosa, Elytria trichophora, Hordeura bulbosum . Для ассоциации характерно обилие сорных и сорничающих растений: Aiyssum turkestanicum, Thlaspi arvense, Lindelofia macrostyla, Echium italicum, Vexibia alopecuroides, Centaurea squarrosa И др.
Арчовники, находящиеся в контакте с описываемой ассоциацией, отмечаются при описании пяти фитоценозов в междуречье Аршалысай-Бекесай, также в Бекесае и Жоншкасае. На фоне арчевников особенно отчетливо видна низкорослость деревьев боярышника, образующего первый ярус. Единичные деревья клена Семенова, груши Регеля и черемушника антипки не превышают боярышник ни высотой, ни шириной кроны. В составе второго яруса низкорослые кустарники. Высота их не более 1,5 м. Это: шиповник Федченко, соседствующий с таволгой зверобоелистной. Они, иногда густо, иногда единичными побегами покрывают небольшие площади. Крупные травы - девясил, эремурус Регеля, ячмень луковичный, коровяк джунгарский не многочисленны и не образуют заросли. Третий ярус образован полынью осенней и разнотравьем /рис.16/. Часто боярышник понтийский произрастает в
Совмещенная вертикальная и горизонтальная проекции разнотравно-злаково-полынно-боярышниковой ассоциации бассейна р.Кокбулак 1. Crataegus pontica 2. Pyrus regelii 3. Spiraea hypericifolia 4. Cerasus eritrocarpa 5. Amygdalus petunnikowii .6. Rosa kokanica 7. Inula macrophylla 8. Artemisia serotina 9. Atraphaxis pyrifolia 10. Hordeum bulbosum, Elytrigia trichophora. -этой ассоциации скученными группами по 6-15 деревьев /рис.16/, которые отстоят друг от друга на 40-150 м, перемежаясь одиночными деревьями. Проективное покрытие растений - 45% /30-70%/. Видовой состав растений покрова довольно бедный и насчитывает только 66 видов растений /Приложение, табл.ІУ/.
По нашим наблюдениям эта ассоциация сформировалась в результате антропогенных воздействий /перевыпасов/ из только что описанной выше. Причем замещение элитригии волосоносной и ячменя луковичного, доминирующих в описанной выше ассоциации, на полынь осеннюю в данной ассоциации происходит через сорняк - василек растопыренный. Пологие склоны и выравненные плато, по которым развита ассоциация более часто посещаются скотоме Часто служат и местом отдыха скота. Это могло повлиять на корневищные злаки, способствовать формированию сорных ценозов василька растопыренного, а затем и более стабильных полынных ценозов. Нахождение ассоциации - на верхней границе, а иногда и в окружении разнотравно-злаково-боя-рышниковой ассоциации, может служить подтверждением наших предположений о том, что разнотравно-злаково-полынно-боярышниковая ассоциация имеет сукцессионное происхождение. Возможно, что и почвы под ассоциацией становятся более засоленными, т.к. здесь растут Kochia prostrata, Lactuca Serriola, которые В других местах НЄ отмечаются.
Массивы боярышника понтийского бассейна р. Каирчакты
Каирчактинские редколесные массивы боярышника понтийского.Горные заросли ксеротильных деревьев и кустарников по северному склону гор Кокбулак. Здесь преобладает боярышник туркестанский, черемушник антипка, клен Семенова, яблоня Сиверса, алыча и кустарники, в ничтожно меньшей степени принимают участие боярышник пон-тийский и фисташка. Долина р.Кокбулак. размещены по долинам рек и ручьев /Канай, Жамбас, Чиликтысу, Жу-салы, Золоторинка/, а также одиночные деревья и редины разбросаны по обширному плато Каирчакты. Плато и пологие склоны заняты сельхоз. культурами. На распаханных полях деревьев нет.
Здесь, как и везде, редколесья занимают лёссовую часть пологих южных склонов и увалов. Амплитуда высот редколесий - 1200-1300 м над ур. моря. Почвы в основном серокоричневые, защебнен-ные, термоксероморфные, на большей части карбонатные. Общая площадь редколесий боярышника понтийского 124 га. Полнота насаждений 36-44 дерева на га. Всего деревьев в Каирчакты около 4,5 тыс. Средний возраст 45 лет. Подрост развивается слабо или почти отсутствует. Возрастной состав: ювенильные - 2%, виргинильные - 35%, генерирующие - 61/0, сенильные - 2%.
В Каирчакты отсутствует фисташка, а арча - Juniperus serav-schanica встречается редкими одиночными деревьями. Редок здесь и каркас. Яблоня Сиверса отмечена в прирусловой части р.Канай и Золоторинка. Обычные спутники боярышника понтийского в Кок-булаке - клен Семенова и черемушник антипка значительно реже растут здесь. Довольно обилен боярышник туркестанский, боярышник джунгарский и сухолюбивая груша Регеля. Кустарники, образующие второй ярус в редколесье боярышника понтийского, в видовом разнообразии те же, что и в Кокбулаке. На каменистых участках в сообществе боярышника понтийского растет Amygdaius spino-sissima, который не отмечался в Кулане и Кокбулаке. Лепидо-лофники по характеру взаимосвязи с редколесьем соответствуют Кулантау, но они здесь редки. Кроме полыней, отмеченных выше, ДОВОЛЬНО часто встречаются куртины Artemisia karatavica И редкие экземпляры A. cina. Травянистый покров к осени выбит и стравлен скотом. Редколесные массивы Каирчакты слагаются из трех ассоциаций: разнотравно-злаково-полынно-боярышниковой разнотравно-злаково-кустарниково-боярышниковая /47 га/, и разнотравно-злаково-эфемерово-боярышниковая /19 га/. В бассейне р. Каирчакты сделано 21 описание фитоценозов. Доминирующие группы однолетних, двулетних и многолетних трав комплектуются в фитоценозах подобно рассмотренным выше. Видовой состав редколесий Каирчакты - 186 сосудистых растений почти соответствует рассмотренным выше. Однако здесь произрастают миндаль колючий, якорцы стелющиеся и ряд других видов, которые в сообществах Ку-лантау и бассейне р.Кокбулак не отмечались. Эти виды свидетельствуют о большей, по сравнению с предыдущими,ксерофильности здешних фитоценозов. В Каирчакты гораздо чаще можно видеть деревья боярышника понтийского, отстоящих друг от друга на 100-200 и более метров. Возраст таких деревьев 35-45 лет, а высота 2-3,5 м, что ниже"нормы. На территории Каирчакты мы отмечаем ежегодные перевыпасы.
Контактные сообщества: эфемерово-типчаковые и ковыльные степи /в верхних пределах распространения редколесий/; кустарниковые заросли боярышника туркестанского и таволги; пойменные, галерей-ные леса.Далее на запад по южному макросклону Боролдайтау от Асанжай-лау до пос. Костура боярышник понтийский произрастает одиночными далеко / до 3000 м/ стоящими деревьями или редкими, мелкими рощицами /3-5 дер./.
Нижнє Боролдайские массивы боярышника понтийского имеются по долинам рек Боролдай, Байтаучилик, Тутубулак и Кошкарата в 12-17 км на восток от пос. им. К.Маркса. Это наиболее низко расположенные массивы хр.Боролдайтау, Абсолютные высоты 870-1100 м над ур.моря. Здесь они занимают преимущественно склоны южной экспозиции, но наряду с этим западные и северо-западные экспозиции лёссовой трети пологих склонов. Почвы под редколесьями серо-коричневые карбонатные, защебненные, термоксероморфные и,реже, светлокоричневые защебненные термоксероморфные.
Редколесья и настоящие леса боярышника понтийского Нижнего Боролдая находятся в отличном состоянии - здоровые, часто без примеси других деревьев, выеокополнотные /до 250 шт/га/ и с обильным числом подроста /5-Ю лет/ - до 59 шт./га.Общее число деревьев около 18500 шт. Средняя плотность насаждений 78 деревьев на га. Возрастной состав: ювенильные - 5% /10%/; виргиналь-ные - 50%; генерирующие - 43%; сенильные - 1%. Средний возраст 40 лет. Количество проростков на отдельных участках достигает 3100 шт./га. Для Нижнего Боролдая характерна выеокополнотность естественных насаждений боярышника понтийского /Рис.23/. Б насаждениях его участвуют фисташка, миндаль колючий, таволгоцвет. Шренка и ряд оригинальных видов, ранее не упоминавшихся /рис.24/. Боярышник туркестанский, боярышник джунгарский, клен Семенова, черемушник антипка в редколесьях встречаются значительно реже, чем в массивах Кулана и Кокбулака. Арчи / Juniperus seravschani-са/ в редколесьях и контактных сообществах нет. В подлеске доминирует таволгоцвет Шренка, жимолость монетолистная, эфедра хвощевая, миндаль колючий, лепидолофа каратавская /на опушках/, шиповники, сперея зверобоелистная и многие другие кустарники обычные в Кокбулаке, Кулантау, Каирчакты, но здесь они встречаются реже. В травянистом покрове доминируют злаки: элитригия во-лосоносная /абсолютный доминант/, ячмень луковичный, лентоостник длинноволосистый, костер японский, к.Дантона и разнотравье. Среди разнотравья выделяются своими размерами: девясил крупнолистный, шток-роза, прангос кормовой, а по обилию василек растопы - 67 Рис. 23.массивы боярышника понтийского Нижнего Боролдая. На переднем плане /слева направо/ боярышник понтийский, спиреантус цренка, фисташка, миндаль колючий.
.Редколесья боярышника понтийского и фисташки настоящей с участием клена Семенова, каркаса, боярышника туркестанского, жимолости монетолистной, миндаля колючего, таволгоцвета Гренка в Нижнем Боролдае. ренный и подмаренник цепкий. В фитоценотических списках отмечаются здесь: Lepidolopha komarowii, Trichanthemis karataviensis, T.radiata, Jurinea cephalopoda, Hieracium echioedes, Onobrychis grandis,Agropyron pectinatum, Ferula karatavica И другие, ранее в списках не отмечавшиеся.