Содержание к диссертации
Введение
1. Природные условия Лено-Амгинского междуречья 8
1.1 Геология и рельеф 8
1.2 Многолетняя мерзлота 11
1.3 Гидрография 14
1.4 Климат 15
1.5 Почвы 17
1.6 Растительность 19
2. История ботанических исследований Центральной Якутии 30
3. Конспект флоры аласной части Лено-Амгинского междуречья 35
4. Общий анализ флоры 134
4.1 Таксономический анализ 134
4.2 Хорологический анализ 139
4.3 Экологический анализ 142
4.4 Биоморфологический анализ 142
5. Сравнительный анализ локальных флор аласной части Лено-Амгинского междуречья 146
5.1 Методика работы 146
5.2 Краткая характеристика участков локальных флор 148
5.3 Видовое богатство локальных флор 152
5.4 Таксономическая структура локальных флор 153
5.5 Соотношение хорологических групп в локальных флорах 157
5.6 Соотношение экологических групп в локальных флорах 159
5.7 К вопросу о флористическом районировании аласной части Лено-Амгинского междуречья
6. Особенности растительного покрова термокарстовых аласов Лено-Амгинского междуречья 166
6.1 Растительный покров ал асов
6.2 Экологический анализ 168
6.3 Ценофлоры аласов 171
6.4 Эколого-ценотические элементы флоры аласов 177
7. Антропогенная трансформация флоры и вопросы ее охраны 184
7.1 Адвентивные виды 184
7.2 Редкие и охраняемые виды 189
Выводы 199
Литература 201
- Многолетняя мерзлота
- История ботанических исследований Центральной Якутии
- Биоморфологический анализ
- Краткая характеристика участков локальных флор
Введение к работе
Актуальность темы. За последние годы наблюдается значительное повышение уровня антропогенного воздействия на растительный покров Центральной Якутии. Наиболее крупные проекты освоения региона (строительство железной дороги и моста через реку Лену) планируются на территории Лено-Амгинского междуречья. В связи с этим большое значение приобретает исследование растительного покрова района. Детальное изучение флоры позволит выявить ее особенности и тенденции в изменении состава и структуры. Кроме того, исследования региональных флор представляют интерес для оценки биологического разнообразия и познания закономерностей флорогенетических процессов.
Цель исследования: всестороннее изучение и комплексный анализ флоры аласной части Лено-Амгинского междуречья (Центральная Якутия).
Задачи:
провести инвентаризацию и составить конспект флоры на основе собственных материалов и критического пересмотра имеющихся гербарных коллекций с исследуемой территории;
провести таксономический, хорологический, экологический и биоморфологический анализы флоры с определением ее структуры;
изучить закономерности сложения растительного покрова термокарстовых аласов - уникальных ландшафтов Центральной Якутии;
выявить редкие и исчезающие виды и определить меры по их охране;
выявить адвентивные виды флоры;
Научная новизна и практическое значение работы. Впервые выявлен и
проанализирован видовой состав флоры аласной части Лено-Амгинского
междуречья. Составлен конспект флоры, включающий 935 видов и подвидов.
Обнаружено 14 видов и подвидов, новых для данной территории. Выявлены
особенности таксономической, хорологической, экологической,
биоморфологической структуры флоры. Изучены основные особенности растительного покрова термокарстовых аласов. Составлен список редких и исчезающих видов, получены новые сведения об их распространении.
Сведения о видовом составе, их распространении, условиях обитания и встречаемости территории Лено-Амгинского междуречья могут быть использованы при флористическом районировании и стать основой для разработки рекомендаций по охране.
Материалы и методы. Флористическое обследование территории проводилось традиционным маршрутным методом в сочетании с методом конкретных флор А.И.Толмачева (1931). Полевое изучение флоры проводилось в 2003-2009 гг. За этот период были заложены и детально обследованы участки 11 локальных флор в аласной части Лено-Амгинского междуречья. Большая часть исследуемой территории была охвачена сетью маршрутов (Рис. 1).
Рисунок 1 - Схема расположения локальных флор и основных маршрутов
Материалами для данного исследования послужили сборы и наблюдения автора (940 геоботанических описаний, около 6000 гербарных листов), сборы сотрудников Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (г. Якутск), коллекционные фонды Гербариев им. П. Н. Крылова (ТК), г. Томск, Института биологических проблем криолитозоны СО РАН (YS), г. Якутск, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (NS), г. Новосибирск, им. М. Г. Попова Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (NSK), г. Новосибирск и Ботанического института РАН им. В. Л. Комарова (LE), г. Санкт-Петербург.
При составлении конспекта и изучении распространения видов были критически учтены данные региональных определителей и флористических сводок в пределах Центральной Якутии и сопредельных территорий.
Для обработки данных были использованы следующие программные средства: для хранения и систематизации данных - интегрированная система IBIS v.6.0 (Зверев, 2007), для статистической обработки данных, построения дендрограмм - Statistica v.6.0 (StatSoft Inc., 2001), Microsoft Excel (Microsoft Corporation, 2003). Сравнение всех локальных флор по видовому составу проведено с использованием коэффициента сходства Кульчинского Кк. Система эколого-ценотических элементов флоры аласов разрабатывалась по методу корреляционных плеяд (Василевич, 1969).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на V международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2006); VII Открытой окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века (Сургут, 2006); Международной молодежной научной конференции «Экология - 2007» (Архангельск, 2007); VIII Международной конференции
«Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Горно-Алтайск, 2007); Молодежной научной конференции «Экологические проблемы Севера» (Архангельск, 2008); Международной научной конференции «Биологическое разнообразие северных экосистем в условиях изменяющегося климата» (Апатиты, 2009) и на заседании Томского отделения РБО.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 228 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (316 источников, из них 18 - иностранные) и содержит 19 таблиц и 28 рисунков.
Многолетняя мерзлота
В соответствии с общепланетарным похолоданием климата на территории Якутии происходило многолетнее промерзание горных пород. Одним из важнейших факторов формирования мерзлых толщ являлось оледенение, во время которого большая часть внутренних и восточных районов Средней Сибири развивалась как денудационно-эрозионная равнина.
Природные условия Средней Сибири в конце плиоцена и в течение четвертичного периода благоприятствовали промерзанию земной коры и формированию многолетнемерзлых толщ: 1. Большая часть территории имеет в основе геолого-тектонического и морфоструктурного строения древнюю платформу, породы фундамента отличаются минимальными теплотоками из земных недр. 2. Холодный континентальный климат сохранялся в течение большей части четвертичной истории.
Похолодание и многолетнее промерзание в Центральной Якутии началось в раннем плейстоцене и продолжается непрерывно с моментами относительного потепления (Гравис, 1981; Геокриология СССР, 1989). Область многолетнемерзлых пород от других отличается наличием подземных льдов (Рис. 1.2). Отложения, содержащие ледовый комплекс, относятся к среднеплейстценовому морфотипу криолитогенеза (Кузнецова, 1974). Мощность толщ, включающих ледяные жилы, доходит до 30-60 м. Содержание льда в них составляет до 50% всего объема.
В районе Лено-Амгинекого междуречья мощность мерзлых пород составляет 300-350 м. Температура мерзлых пород на глубине 15-20 м держится в пределах -3 -6С (Катасонов, Иванов, 1973). В пределах Абалахской эрозионно-аккумулятивной равнины распространены наиболее низкие температуры пород, мощность мерзлоты здесь достигает 250-300 м (до 450 м) с температурой -4 С. В границах площадей развития древнего и современного термокарста температуры изменяются от 0 до -1,4С. Развитие процессов сезонного протаивания определяется климатическими условиями и распространением низкотемпературных мерзлых толщ. Существенное влияние на глубину сезонного протаивания пород оказывают: рельеф, экспозиция склона, характер растительного и напочвенного покровов, состав и льдистость протаивающих пород, льдонасыщенность и температура подстилающих пород (Мальченко, 1928; Некрасов, 1984; Агроклиматические ресурсы ... , 1973; Гаврилова, 1998). Наиболее интенсивное протаивание происходит в первой половине мая (30-35% всего слоя), к середине июля протаивание составляет 85% (Геокриология СССР, 1989). На Лено-Амгинском междуречье в условиях лиственничной тайги средние глубины протаивания колеблются от 1,2 до 1,6 м, а среди луговой растительности от 1,6 до 2 м. Положительные температуры зафиксированы под аласами (Якутия, 1965). За счет водонепроницаемых свойств горных пород и грунтов, скрепленных льдом, мерзлота представляет собой водоупорный горизонт для атмосферных осадков. Поэтому выделение влаги в период сезонного протаивания смягчает последствия аридного характера климата (Некрасов, 1984).
Распространение многолетнемерзлых пород и подземных льдов влияет на современный рельеф, на территории Якутии развиты процессы, связанные с вытаиванием подземного льда (термокарст), пучением и истечением грунтов. Активное развитие древнего термокарста, обусловившего формирование крупных термокарстовых озер и деградацию мерзлых пород плейстоценового возраста в пределах озерных котловин, уменьшает мощность мерзлой толщи. Термокарст относится к наиболее распространенным рельефообразующим криогенным процессам. Аласный термокарстовый рельеф Центральной Якутии приурочен к террасированным аллювиальным равнинам: аласы широко распространены на Тюнгюлюнской и Абалахской террасах. Общей причиной начала термокарстового расчленения в Центральной Якутии было прекращение гумидного осадкообразования в связи с отступанием ледников. В конце плейстоцена тюнгюлюнская поверхность еще не была затронута термокарстом, на ней шло накопление ледового комплекса. Данные криолитологических исследований и геоморфологические наблюдения дают основание считать, что ледовый комплекс представляет отложения своеобразных пойм и необычно широких конусов выноса. Таким образом, аласный рельеф тюнгюлюнской поверхности Центрально-Якутской равнины начал формироваться 19—13 тыс. лет назад. Расширение термокарстовых котловин происходило после превращения того или иного участка в денудационную поверхность. В дальнейшем скорость аласообразования уменьшалась из-за аридизации климата и расчленения первичной поверхности (Строение ... , 1979; Иванов, 1984).
История ботанических исследований Центральной Якутии
Начало ботанического изучения Якутии было положено трудами И. Г. Гмелина, который в 1736 г. проехал по реке Лене от Верхоянска до г. Якутска. С весны 1737 г. он исследовал природу долины реки Лены, начиная от ее верховьев до г. Якутска, и совершил ряд экскурсий в окрестностях этого города. И. Г. Гмелин дал описание своего пути и собрал растения, в основном, в районе г.Якутска, часть из которых опубликовал во «Flora sibirica». Приехавший с ним в Якутск С. П. Крашенинников уехал в Охотск, оттуда на Камчатку. Г. В. Стеллер выехавший по тому же маршруту в 1740 г., во время своего путешествия по рекам Амге, Белой, Алдану, Юне и Юдоме собрал и отметил 543 растения. Маршрут от г. Якутска до Охотска повторили Г. Мерк в 1786 г., Э. Лаксман в 1792 г., Г. И. Лангсдорф в 1807 г., П. Ф. Кузмищев в 1826 г., А. Эрман в 1829 г. (Комаров, 1926). Рукописи Г. Мерка были утеряны, растения Г. И. Лангсдорфа частью упоминаются в его труде. В 1788 г. издана книга П. С. Палласа, в которой были описаны около 300 характерных растений из Якутии. В 1806 г. М. Ф. Адаме проехал по реке Лене, собрал хорошие материалы по растительности. По поручению Н. С. Турчанинова собирали растения в Центральной Якутии Р. К. Шелехов, Н. С. Щукин, И. Кузнецов. Следует также отметить сборы Р. Крузе с Вилюйска, Якутска, Олекминска, Стручкова с окрестностей г.Якутска и реки Амги. В 1842 г. К. Ледебур выпустил первый том «Flora Rossica» (1841), в котором для Sibiria orientalis общее число растений около 1000, а в списке источников указаны М. Ф. Адаме, И. Г. Гмелин, С. П. Крашенинников, Р. Крузе, Э. Лаксман, Н. С. Щукин, Г. В. Стеллер.
В последующие годы ботанические работы в Якутии носили эпизодический характер, гербарные материалы были собраны, в основном, не специалистами-ботаниками. Сборы растений были обработаны ботаниками и частично опубликованы. Обширный гербарий (2003 экз.), собранный в 1853-1854 гг. во время Вилюйской экспедиции Р. К. Мааком и А. П. Павловским в Вилюйской долине (470 видов), обработал К. Мейнсгаузен (1871). В 1859 г. Э.Л. Регель, Л. P. Pax, Ф. Гердер опубликовали список растений из 333 видов по сборам якутского губернатора Ю. И. Штубендорфа с тракта Якутск-Охотск и А. П. Павловского из Центральной Якутии (с притоков Алдана и верховьев рек Чумикан и Маймакан, а также с Аянского тракта). Гербарий Г. К. Майделя с Вилюйского округа в 1862 г. и с Колымского округа в 1867 г., обработал Ф. Гердер, а сборы с реки Чары 1867 г. Глен. В работе самого Г. К. Майделя «Путешествие по Северо-Восточной части Якутской области» (1896) приведены интересные сведения о распространении древесных пород на севере Якутии. Е. Р. Траутфеттер (1877) обработал гербарий Майделя с южного склона Станового хребта (работа «Flora terrale Tochuktoschorum. Acta Horti Potrop. VT») и сборы экспедиции А. Л. Чекановского, Ф.Ф.Мюллера (1874-1875 гг.) с верховий Вилюя, с долины реки Оленек, с Ленской долины, с водораздела Лена - Оленек и Оленек - Мойеро и привел перечень 450 видов. Весьма интересны сборы А. А. Бунге, Н. Д. Юргенса (северная окраина дельты Лены, 1881-1885 гг.), В.Обручева (бассейн Витима), И.Д.Черского (реки Колыма, Индигирка, Яна), Н. Г. Нильсен-Эле (низовья Лены) (Бородин, 1908; Комаров, 1927).
Коллекции И. Д. Попова, с территории Лено-Амгинского междуречья, собранные в 1895 г. по берегам реки Татты (приток Алдана), Начмары и Кулады (приток Татты) и у озера Ытык-Кюель (114 видов) обработал Я. П. Прейн (Яснитский, 1926).
В 1901 г. А. К. Каяндер с К. Поппиусом и коллектором П. В. Олениным обследовал берега Лены от пределов Иркутской губернии до начала дельты (Cajander, 1903, 1909). Труды экспедиции были изданы в виде двух больших отчетов о растительности аллювиальной долины реки Лены и о типах лесов с приложением списка собранных растений. После экспедиции с А. К. Каяндером П. В. Оленин самостоятельно работал в Центральной Якутии. Гербарий, обранный им в 1901—1903 гг., был обработан и частично опубликован Б. А. Федченко в книге «Якутская флора» (1907). В.Л.Комаров (1926) указывает, что эта работа Б. А. Федченко является «первой попыткой дать флору Якутской области». Весьма ценные материалы собрал Ф. В. Соколов, участвовавший в 1909 г. в Амурской экспедиции Н. Л. Гондатти, а в 1911г. обследовавший Центральную и Южную Якутию. Гербарные сборы в Центральной Якутии проводили также И. М. Щеголев, М. Дивногорский, И. Носков, И. М. Субботин. Коллекция растений с. устья реки Алдана и у Турьего взвоза была собрана В. А. Кашкаровым. В последующие годы были опубликованы обобщающие сводки Т. О. Юринского по якутской флоре: «Материалы к изучению флоры Якутской области» (1911), где приводится 41 вид растений, собранных В. П. Мельниковым в низовьях реки Колымы и «Материалы по флоре Якутской области» (1917), содержащий перечень 88 видов растений, собранных Ф. Янчевским и Н. Гайдуковым по реке Токко (Яснитский, 1926).
Особенно интенсивное исследование растительного покрова Центральной Якутии началось в период организации почвенно-ботанических экспедиций Переселенческого управления Министерства земледелия СССР. Р. И. Аболин в 1912 г. провел исследования от Якутска до верховий реки Тюнгюня, не доходя до долины Вилюя. Отчеты экспедиции опубликованы в работах «Геоботаническое и почвенное описание Лено-Вилюйской равнины» (1929), «Растительность и почвы Лено-Вилюйской равнины» (1929), кроме того, приведены описания типов лесов и лугов, установленные автором, указаны составляющие их ассоциации. Почвовед Г. И. Доленко (1913, 1916) обследовал долину реки Лены, описал распределение растительности в зависимости от бывшей работы реки, карбонатных солонцов террас и высоких древних берегов. В составе почвенно-ботанических экспедиций по исследованию колонизированных районов В. П. Дробов в 1912 г. прошел по Якутско—Усть-Майскому тракту Якутской области и округа (Дробов, 1919). А позднее вместе с почвоведом Д. Никифоровым прошел по Амгинскому тракту, исследовал растительность Лено-Алданского плато, собрал значительный гербарий и дал описания типов растительности (Дробов, 1927).
Биоморфологический анализ
Для экологического анализа флоры были выделены группы по отношению к режиму увлажнения местообитаний. В основу данного анализа легли работы Е. П. Прокопьева (1997, 2001). При определении видов к тем или иным экологическим группам по отношению к режиму увлажнения мы исходили из собственных наблюдений видов в природе и экологических шкал, разработанных рядом авторов для территории Сибири с включением материалов по Якутии (Королюк и др., 2005; Королюк, 2006). В результате, виды изучаемой флоры отнесены к следующим группам: Ксерофиты - растения, нормально развивающиеся в условиях постоянного дефицита влаги: Carex duriuscula, Agropyron cristatum, Koeleria cristata, Stipa capillata и др. Мезоксерофиты - виды, произрастающие в условиях незначительного дефицита влаги: Festuca lenensis, Carexpediformis, Pulsatilla flavescens, Dianthus versicolor, Veronica incana, Artemisia commutata и т.д. Ксеромезофиты — виды, способные выносить слабый, обычно временный недостаток увлажнения: Elytrigia repens, Silene repens, Fragaria orientalis, Plantago canescens и др. Мезофиты — растения умеренно, но достаточно увлажненных местообитаний: Bromopsis inermis, Festuca rubra, Thalictrum minus, Lathyrus humilis, Veronica longifolia. Гигромезофиты — растения, произрастающие в условиях слабого избытка влаги на протяжении большей части вегетационного периода и способные переносить временное переувлажнение. К ним относятся виды, переходные между поясами среднего и сильного увлажнения: Rumex maritimus, Parnassia palustris. Мезогигрофиты — виды повышенно, но не застойно увлажненных мест — сырых лугов, хорошо дренированных берегов озер: Carex juncella, Calamagrostis langsdorfjii, Beckmannia syzigachne, Scolochloafestucacea. Гигрофиты - растения постоянно избыточно увлажненных местообитаний: Carex acuta, Typha latifolia , Acorus calamus, Cicuta virosa. Гидрофиты - водные растения: Potamogeton perfoliatus, Sagittaria natans, Utricularia vulgaris, Lemna minor, L. trisulca. Основу изучаемой флоры - 59,2% составляют виды достаточно увлажненных местообитаний или способные выносить временный недостаток влаги — мезофиты и ксеромезофиты (Таблица 4.5). Близкие значения имеют группы мезоксерофитов (11,4%) и гигромезофитов (10,2%). Участие остальных групп в сложении флоры невысоко. В настоящее время существуют разные определения жизненной формы, но все они сходятся на общих положениях: жизненная форма (биоморфа) является результатом приспособления растений к среде, вырабатывается в процессе длительной эволюции, ее признаки закрепляются в генотипе (Прокопьев, 2001).
Существует несколько систем жизненных форм, каждая из которых имеет свои преимущества (Жмылев, 2002). В нашей работе для анализа применялась система К. Раункиера (Raunkiaer, 1905), основанная на учете приспособления растений к перенесению ими неблагоприятных условий - низких осенне-зимних температур в районах с холодным климатом. При классификации жизненных форм Раункиер учитывал степень защищенности почек возобновления, которая в значительной мере зависит от положения почек по отношению к поверхности почвы. Он выделил пять крупных категорий жизненных форм: 1. Фанерофиты (Phanerophyta Ph) - растения, (деревья, кустарники и эпифиты), почки возобновления которых находятся выше среднего уровня снежного покрова (15-30 см). 2. Хамефиты (Chamaephyta Ch) - растения (кустарнички, полукустарники, растения-подушки), у которых почки возобновления расположены выше уровня почвы и обычно зимой находятся ниже уровня снежного покрова. 3. Гемикриптофиты (Hemicryptophyta НК) — травянистые растения, почки возобновления которых находятся на уровне почвы. 4. Криптофиты (Cryptophyta К) — травянистые растения, почки возобновления которых лежат глубоко в почве (геофиты) или под водой (гидрофиты). Разграничение криптофитов и гемикриптофитов представляет наибольшую трудность, поскольку переход между ними постепенный. 5. Терофиты (Therophyta Т) - однолетние растения, не имеющие почек возобновления и переносящие неблагоприятные условия в виде семян. Биоморфологический спектр изучаемой флоры представлен в таблице 4.6. Как видно из приведенного спектра, в исследуемой флоре преобладают гемикриптофиты, составляющие более ее половины (564 вида, 64,4%). Второе место занимают криптофиты (120 видов, 13,7%). Примерно равные доли во флоре имеют хамефиты (71 вид, 8,1%) и терофиты (68 видов, 7,8%). Наименьшее число видов относится к фанерофитам (53 вида, 6%).
Краткая характеристика участков локальных флор
Суола находится в окрестностях с. Хоробут (Мегино-Кангаласский район). Исследования проводились в 2007, 2008 гг. Площадь участка около 400 км , охватывает долину и пойму реки Суола - притока Лены. Распространены сухие лиственничные леса, встречаются разреженные сосновые леса из Pinus sylvestris L с покровом из Arctostaphylos uva-ursi. В аласах развита лугово степная растительность, отмечены травяные болота. На днищах аласов часты булгунняхи - мерзлотные бугры пучения. По берегам реки Суола и склонам аласов распространены остепненные участки. Флора насчитывает 447 видов (424, здесь и далее в скобках количество видов без учета адвентивных видов). 2 ЛФ Бахсы расположена в местности Бахсы (с. Тол он, Чурапчи некий район) Исследования проводились в 2008, 2009 гг. Площадь около 350 км2, рельеф территории изрезанный: наряду с аласами широко распространены мелкие лесные и травяные речки, по долинам которых распространены осоковые, злаковые, разнотравные луга, представлена лугово-болотная растительность. Преобладают сырые бруснично-травяные лиственничники, отмечены разнотравные сухие лиственничники. На понижениях встречаются березовые леса, небольшие участки осиново-березовых с Populus tremula. На склонах южных экспозиций развиты типчаково-полынные, ковыльные степи. Флора насчитывает 467 (442) видов. 3 ЛФ Лена заложена на правом берегу реки Лены, в окрестностях с. Соттинцы (Усть-Алданский район). Исследования проводились в 2003, 2007, 2008, 2009 гг. Площадь участка 400 км2, охватывает пойму и надпойменные террасы. Рельеф представлен хорошо выраженными террасами Лены. Развиты пойменные луга, используемые в качестве сенокосных угодий, распространены пойменные еловые, березовые леса. На песчаных почвах надпойменных террас произрастают сосновые леса, как сухие лишайниковые, толокнянковые, разнотравные, так и заболоченные с Vaccinium uliginosum, Ledum palustre. На хорошо дренированных склонах долины Лены встречаются небольшие участки остепненных лугов и настоящих степей. Флора насчитывает 560 (528) видов. 4 ЛФ Кептени. Расположена в окрестностях с. Кептени (Усть-Алданский район).
Исследования проводились в 2006, 2008 гг. Площадь участка составляет 400 км , на территории преобладают сосновые и сырые лиственничные леса на песчаных грунтах, встречаются небольшие участки заболоченных ельников. В низинах развиты заболоченные участки, осоково-вейниковые и сфагново мохово-кустарниковые болота, отмечены интересные сообщества с Oxycoccus microcarpus. Флора насчитывает 413 (390) видов. 5 ЛФ Алдан заложена на берегу реки Алдан, в окрестностях с. Чериктей (Усть-Алданский район). Исследования проводились в 2004, 2008, 2009 гг. Участок охватывает пойму и надпойменные террасы, площадь участка равна 400 км . В пойме встречаются сырые еловые леса, пойменные луга используются как сенокосы. Широко распространены заросли сырых ерников, влажные разнотравные луга, сильно заболоченные участки. На террасах Алдана преобладают лиственничные леса и небольшие участки сосновых, в понижениях их сменяют березовые леса, ивовые и кустарниковые заросли. Флора насчитывает 525 (502) видов. 6 ЛФ Тулуна. Участок расположен в окрестностях с. Тулуна (Усть Алданский район). Исследования проводились в 2003, 2004, 2005 гг. Площадь участка около 400 км2, на территории находится ресурсный резерват - озеро Таргылдьыма (площадь 47,4 км ), включенный в список особо охраняемых территорий местного значения. Рельеф местности плоский, широко распространены термокарстовые аласы, занимающие большую часть территории. На межаласных пространствах основным типом растительности является лиственничная тайга с покровом из Vaccinium vitis-idaea, встречаются участки с Ledum palustre. По краям аласов и на мезопонижениях встречаются березовые леса из Betula pendula, В. alba. Распространены луговые степи и солончаковатые лугово-болотные комплексы. Флора насчитывает 399 (375) видов. 7 ЛФ Танда расположена в окрестностях с. Тит-Ары, захватывает долину реки Танда (Усть-Алданский район). Исследования проводились в 2006, 2008 гг. Площадь участка составляет 400 км . Рельеф изрезанный, на территории участка отмечено большое количество мелких травяных и таежных речек. Господствующим типом растительности являются лиственничные леса, чередующиеся с березовыми. Широко представлена лугово-болотная растительность. Флора насчитывает 412 (393) видов. 8 ЛФ Уолба расположена в окрестностях с. Уолба (Таттинский район), в долине реки Татта. Исследования проводились в 2008 г. Площадь участка 400 км . Рельеф плоский, местами полого-увалистый. Преобладают сырые лиственничные леса, в низинах развиты заболоченные участки, ерники, кустарниковые заросли. Большинство суходольных лугов распаханы, чередуются с березовыми колками.