Серотониновая система периферической крови больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями Губанова Наталья Борисовна

Серотониновая система периферической крови больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями



Губанова Наталья Борисовна. Серотониновая система периферической крови больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Губанова Наталья Борисовна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2009.- 79 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Патогенетические механизмы развития эпилепсии 12

1.1. Патогенез эпилепсии в свете современных представлений 12

1.2. Участие нейротрансмиттера серотонина в патогенезе эпилепсии ...22

1.3. Лекарственная терапия депрессивных нарушений при эпилепсии..29

Глава 2. Общая характеристика наблюдений и методы исследования 32

2.1. Общая характеристика наблюдений 32

2.2. Методы обследования 39

2.3. Характеристика относительно здоровых лиц группы контроля 50

2.4. Методы статистики, используемые в исследовании 54

Глава 3. Характеристика нейрофизиологического, психо эмоционального статуса и количественного содержания серотонина периферической крови у больных идиопатической генерализованной эпилепсией 55

3.1. Нейрофизиологические особенности больных идиопатической генерализованной эпилепсией 55

3.2. Нейропсихологической статус и качество жизни больных идиопатической генерализованной эпилепсией 57

3.3 Количественное содержание серотонина периферической крови у больных идиопатической генерализованной эпилепсией 64

Глава 4. Характеристика различных форм идиопатических генерализованных эпилепсии 70

4.1.Характеристика абсансных форм эпилепсии в сравнении с группой контроля 70

4.2. Характеристика больных юношеской миоклонической эпилепсией 76

4.3. Характеристика больных эпилепсией с изолированными генерализованными тонико-клоническими приступами 84

4.4. Сравнительный анализ различных форм идиопатических генерализованных эпилепсии 92

Глава 5. Результаты лечения больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями препаратом феварин . 98

Заключение Выводы 119

Практические рекомендации 120.

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность исследования. Эпилепсия представляет собой хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными не провоцируемыми приступами нарушений двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейрональных разрядов [Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000]. Среди заболеваний головного мозга эпилепсия занимает третье место. По данным ВОЗ, в мире эпилепсией страдают более 50 миллионов человек. В России распространенность составила 3,39 человек на 1000 населения и была выше среди мужчин, чем среди женщин [Гехт А.Б., 2006]. Частота приступов в популяции высока и достигает 0,5-2% среди взрослых [Зенков Л.Р., 2003] и до 1% среди детей [Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000]. Развитие эпилепсии у детей и лиц молодого возраста, прогрессирующее течение заболевания, существенное снижение качества жизни и трудоспособности больных обусловливает высокую социальную значимость проблемы [Карлов В.А., Зенков Л.Р., 2007].

В основе эпилепсии лежат гиперсинхронные нейрональные разряды, которые возникают в результате патологии нейрональных мембран и дисбаланса между возбуждающими и тормозными системами, осуществляющими свою деятельность за счет нейромедиаторов. К числу тормозных нейротрансмиттеров среди прочих относится серотонин, роль которого при эпилепсии широко обсуждается в последнее время [Карлов В.А.,1990, Кратенко Р.И.,1998, Kanner A.M., 2006]. Учитывая тот факт, что проследить транспорт серотонина возможно лишь при проведении позитронно-эмиссионной томографии, становится актуальным опосредованное исследование серотонинергической нейромедиации по показателям транспортного гуморального звена. В настоящее время выявлены прямые корреляционные отношения между содержанием серотонина и его метаболитов в спинномозговой жидкости и в плазме крови. Показана правомочность использования показателей периферического гуморального звена серотониновой системы в качестве модели для изучения синаптического (центрального) ее компонента [Alderman J.,1994, Caspi A., 2003, Siris S.G.,1993].

Наиболее интересной моделью для изучения патогенеза эпилепсии являются идиопатические генерализованные эпилепсии (ИГЭ), при которых представлен широкий спектр различных типов припадков и отсутствует какая-либо этиологическая подоплека, способная воздействовать дополнительно на нейромедиаторные системы, в том числе на серотонинергическую.

Ранее считалось, что для идиопатических генерализованных эпилепсий не характерны поведенческие и психические нарушения, однако в последнее время изучению этой проблемы стало уделяться больше внимания [Зенков Л.Р., Ронкин М.А., 2007]. В основе тревожно-депрессивных нарушений, как известно, лежит патология нейромедиаторных систем, в частности серотонинергической [Смулевич А.Б., 2001]. Общность нарушений метаболизма серотонина при эпилепсии и депрессивных расстройствах позволяет говорить о тесной взаимосвязи этих патологий. Исходя из общности механизмов развития, становится понятна высокая частота возникновения депрессивных расстройств при эпилепсии, которая по сведениям зарубежных авторов [Kimiskidis K., Dudra-Jastrzebska M., 2007] достигает 50-55%.

Современные подходы к лечению больных эпилепсией направлены не только на предупреждение приступов, но и на оптимизацию качества жизни, которое зачастую зависит от психосоциальной адаптации больного и наличия у него аффективных расстройств [Авакян Г.Г., Бадалян О.Л., 2008]. В последнее время появилось несколько публикаций, посвящённых использованию различных антидепрессантов при эпилепсии [Карлов В.А., 2007, Рогачева Т.А., 2008, Sasso M.,1994]. Однако оценка эффективности и безопасности антидепрессантов у больных эпилепсией в большинстве исследований [Harmant J., 1990] заключается в констатации воздействия их на эмоциональные нарушения на основе клинических данных и психометрических шкал, хотя на наш взгляд, изучение серотонина среди прочих исследований могло бы более полно отразить воздействие лекарственных средств на патогенез заболевания.

Следовательно, представляется важным изучить участие гуморального звена серотониновой системы в патогенезе эпилепсии с точки зрения ее влияния на качество жизни, клинико-нейрофизиологические, эмоционально-аффективные нарушения больных в зависимости от типа эпилептического приступа и периода заболевания и с учетом комбинации базисной антиконвульсантной терапии с антидепрессантом из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Цель работы. Изучить уровень тревоги и депрессии, качество жизни и количественное содержание серотонина сыворотки периферической крови у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями при различных типах припадков, в зависимости от периода заболевания.

Задачи исследования.

  1. Исследовать нейрофизиологические особенности, психоэмоциональный статус и качество жизни больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями в зависимости от типа припадков и периода заболевания.

  2. Изучить количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями методом ИФА в межприступном периоде и в иктальном периодах заболевания.

  3. Сопоставить количественное содержание серотонина сыворотки крови с показателями психоэмоционального статуса и качества жизни при различных формах идиопатических генерализованных эпилепсий в межприступном и иктальном периодах заболевания.

  4. Оценить влияние антидепрессанта флувоксамин (феварин) из группы СИОЗС на уровень серотонина сыворотки крови, частоту эпилептических припадков, эмоционально-аффективную сферу, качество жизни больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями.

Научная новизна. Впервые у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями проведено изучение показателей гуморального звена серотонинергической системы в сопоставлении со степенью тревожно-депрессивных нарушений и снижением качества жизни. Выявлено снижение количественного содержания серотонина сыворотки крови относительно здоровых лиц, что опосредованно свидетельствует об истощении функциональной активности тормозной серотонинергической системы головного мозга у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями.

Впервые показано, что в иктальный период заболевания количество гуморального сывороточного серотонина снижается в сравнении с показателями межприступного периода. Впервые продемонстрирована зависимость количественного содержания серотонина сыворотки крови от выраженности моторных проявлений при различных типах приступов идиопатических эпилепсий.

Впервые дано патогенетическое обоснование эффективности и безопасности антидепрессанта из группы СИОЗС феварин для коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями.

Практическая значимость работы. Показано, что у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями в 40% случаев наблюдаются депрессивные нарушения, которые следует выявлять с помощью доступных для практического здравоохранения и информативных шкал Бека и госпитальной шкалы тревоги и депрессии. Исследование демонстрирует, что количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови выступает в качестве объективного маркера депрессии у больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями и маркера судорожной активности в иктальном периоде заболевания. Обоснована целесообразность и эффективность применения антидепрессанта из группы СИОЗС флувоксамина (феварина) у пациентов с депрессивными проявлениями при идиопатическими генерализованными эпилепсиями.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Психоэмоциональный статус больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями характеризуется депрессивными нарушениями, которые ассоциируются с частотой эпилептических припадков и снижением качества жизни. У больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями наблюдается значимое снижение уровня серотонина сыворотки крови в межприступный период по сравнению с контролем, который усугубляется во время иктального периода.

  2. Сравнительный анализ различных форм идиопатических генерализованных эпилепсий выявил достоверное преобладание реактивной тревожности и уменьшения количественного содержания сывороточного серотонина у больных юношеской миоклонической эпилепсией и эпилепсией с изолированными генерализованными тонико-клоническими приступами над показателями больных с абсансными формами эпилепсии.

  3. Включение антидепрессанта флувоксамин (феварин) из группы СИОЗС в курс лечения больных идиопатическими генерализованными эпилепсиями способствует уменьшению уровня тревоги и депрессии посредством увеличения концентрации серотонина сыворотки крови, что позволяет оптимизировать пароксизмальные проявления заболевания и качество жизни пациентов.

Личный вклад диссертанта в исследование. Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Обследование и лечение больных проводилось на базе консультативной поликлиники и неврологического отделения Пермской краевой клинической больницы. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнялся на базе кафедры неврологии лечебного факультета. Исследование концентрации серотонина сыворотки крови методом иммуноферментного анализа проводилось самостоятельно под руководством и контролем заведующего лабораторией Центра Государственного Санитарно-Эпидемиологического Надзора по Пермскому краю В.Г. Рыжаенкова.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 – в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах на заседаниях неврологической секции и секции иностранных языков в рамках сессии молодых ученых ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2008, 2009), на пленарной сессии «Классификация и синдромология эпилепсии» в рамках 10 конференции «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2008), на заседании научно-координационного совета по неврологии и психиатрии (председатель – Ю.И. Кравцов) с участием кафедр неврологии лечебного факультета, неврологии педиатрического факультета и неврологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2009).

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы неврологического отделения и консультативной поликлиники Пермской краевой клинической больницы ордена Знака почета.

Результаты работы используются в научно-педагогической деятельности кафедр неврологии лечебного факультета имени В.П.Первушина (заведующий – проф. А.А. Шутов), кафедры неврологии педиатрического факультета (заведующий – проф. Ю.И. Кравцов) ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (ректор – проф. И.П. Корюкина).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текса и состоит из введения, главы обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 93 работы отечественных и 62 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 60 рисунками, 3 клиническими наблюдениями.

Участие нейротрансмиттера серотонина в патогенезе эпилепсии

Серотонин — 5-окситриптамин впервые выделили из крови М. Rapport и соавт. [145]. М. Rapport [146] установил его химическое строение, а два года спустя Е. Hamlin и Е. Fisher [123] осуществили его синтез. Оказалось, что он является производным индола, близким к триптофану [50]. В 1964 году A. Dahlstrom и К. Fuxe [A. Dahlstrom и К. Fuxe] установили наличие в головном мозге серотоинергических нейронов. Серотонинергические клетки сгруппированы в стволе головного мозга в 9 ядрах. Большинство из них совпадают с медиально расположенным ядром шва. Нервные волокна, выходящие из ядер шва, могут быть условно разделены на восходящие и нисходящие. Серотонинергические волокна входят в состав пирамидного пути, оканчиваясь в передних рогах спинного мозга, подходя к мотонейронам, иннервирующим скелетную мускулатуру конечностей. Кроме ствола мозга, серотонин концентрируется в некоторых подкорковых образованиях (хвостатое ядро, скорлупа чечевичного ядра, переднее и медиальное ядра зрительного бугра), промежуточном мозге, обонятельном мозге и ряде структур, связанных с ретикулярной активирующей системой, в коре больших полушарий, амигдале и гипоталамусе [11,24, 36, 52].

Серотонин, или 5-окситриптамин, синтезируется из L-триптофана, поступающего с пищей. Данный процесс происходит преимущественно в энтерохромафиных клетках желудочно-кишечного тракта. Небольшое количество серотонина синтезируется в- клетках центральной нервной системы [7,24, 48,52,80,136].

В настоящее время выделено и изучается 14 подтипов серотониновых рецепторов [17,19, 36, 108,126].

Подтип 5-НТ1А широко распространен в НДС, в особенности в гиппокампе, перегородке, миндалинах, структурах, входящих в лимбическую систему, то есть в тех областях мозга, которые как предполагают, участвуют в формировании настроения человека. Именно этот вид рецепторов вовлечен в реализацию антидепрессантного эффекта препаратов, селективно ингибирующих обратный захват серотонина (СИОЗС) [19, 82, 140].

Активация постсинаптических 5-НТ1В-рецепторов вызывает длительную гиперактивность, эрекцию, гипотермию, снижение аппетита, снижение болевой чувствительности, а также вызывает антидепрессантное действие [72,73,74,82,88].

Воздействие на другие рецепторы (5-НТ2А), расположенные в коре и базальных ганглиях, вызывает галлюцинации и эйфорию, формирует половое поведение. Предполагают [82], что данный подтип рецепторов вовлечен в патогенез депрессии и шизофрении. Посмертные исследования головного мозга лиц, страдавших депрессией и покончивших жизнь самоубийством при шизофрении, выявили уменьшение числа 5-НТ2А-рецепторов. Поэтому, активно обсуждается значение модулирования активности 5-НТ2А-рецепторов для лечения психозов и шизофрении. Установлено [70, 82], что многие атипические антипсихотические препараты обладают равной или большей активностью в отношении рецепторов серотонина по сравнению с рецепторами дофамина. Так, при применении клозапина наблюдается меньше экстрапирамидных расстройств, что обусловлено активацией 5-НТ2А-рецепторов, увеличивающих концентрацию дофамина в стриатуме, и компенсирующих его экстранейрональный дефицит. 5-НТ2А-рецепторы вовлечены также в регуляцию механизмов сна. Их антагонисты (ритансерин) улучшают качество сна, увеличивая медленную фазу, обладают анксиолитическим свойством, чем частично объясняется влияние СИОЗС [82].

Рецепторам 5-НТ2 приписывается основная роль в серотониновой передаче. Известно, что трициклические антидепрессаны ингибируют обратный захват 5-НТ путем взаимодйствие с местами специфического связывания Н-имипрамина. [25, 134]. 5-НТЗ-рецепторы представлены как в ЦНС (солитарный тракт, желатинозная субстанция, ядра тройничного и блуждающего нервов, гиппокамп), так и на её периферии ( в пре- и постганлионарных вегетативных образованиях, сенсорных и моторных нервных волокнах). Центральные антагонисты 5-НТЗ-рецепторов обладают также анксиолитическим действием, повышая познавательные способности и снижая активность дофаминергической системы [24, 126]. 5-РТ6-рецепторы располагаются в стриатуме, амигдале, гиппокампе, коре головного мозга, в обонятельной луковице. Различные антипсихотические препараты (особенно клозапин, рилапин и др.) и антидепрессаныт (амитриптилин, кломипрамин и др.) имеют высокое сродство к 5-НТ6-рецепторам и выступают в качестве их антагонистов [19].

Участие серотонина в деятельности ЦНС как нейромедиатора многообразно. Это прежде всего обусловлено тем, что оно сопровождается изменениями метаболизма в сторону снижения потребления мозгом глюкозы, поглощения кислорода, лактатов, а также нарушением соотношения натрия и калия [36]. Согласно современным представлениям, серотонин играет основную роль в регуляции настроения и эмоционального поведения человека [24, 91]. Дефицит серотонина способен приводить к нарушению синатической передачи в нейронах лимбической системы и формировать депрессивные состояния [90]. Существенное значение придается серотонину в деятельности антиноцицептивной системы, центральной регуляции болевой чувствительности [2,19, 20, 58]. Кроме того, имеются свидетельства влияния серотонинергической системы мозга на возбудимость вазомоторных и терморегулирующих центров, а также рвотного центра [10]. Серотонинергическая система участвует в регуляции сексуального поведения [52,91].

Характеристика относительно здоровых лиц группы контроля

Контрольную группу составили 20 не страдающих эпилепсией и депрессией здоровых лиц, сопоставимых с основной по полу и возрасту (табл.3.1, приложение). Среди них было 8 (40%) женщин и 12 (60%) мужчин в возрасте 13-37 лет (рис.2.14). Средний возраст обследуемых составил 25,85±5,97 лет.

У всех здоровых лиц нами изучен эмоционально-личностный профиль, качество жизни. Средний балл депрессии по шкале Бека составил 3,25+3,06; по госпитальной шкале тревоги и депрессии - соответственно 7,55+4,76 и 2,40+1,54 балла. Тест Спилбергера-Ханина показал умеренную степень реактивной (32,10+6,22 балла) и личностной (32,6+4,97 баллов) тревоги. Большинство обследованных имели легкую степень снижения качества жизни (среднее - 13,28+7,80%). Все вышеуказанные параметры сформировали следующий психоэмоциональный профиль лиц контрольной группы (рис.2.15.).

Содержание сывороточного серотонина крови у 20 здоровых лиц составило в среднем соответственно 249,75+91,22 нг/мл. Как представлено в табл. 3.1 и на рис. 3.3, количественное содержание серотонина сыворотки крови у женщин недостоверно (р 0,10) ниже, чем у мужчин (табл. 2.4, рис.2.16). содержания серотонина в этих возрастных группах выявлено не было (табл. 2.5).

Таким образом, обследованные 20 практически здоровых лиц сопоставимы с больными ИГЭ по полу и возрасту, не имеют эпилептических приступов и эмоциональных нарушений и могут быть использованы в качестве группы контроля в нашем исследовании.

Статистическая обработка результатов проводилась на IBM PC с помощью интегрированного пакета для статистического анализа "Statistica v.5.5". Использовались методы описательной статистики (среднее, стандартное отклонение), дисперсионного анализа (для количественных переменных) [76]. Изучаемые количественные признаки, имеющие нормальное распределение, представлены в виде М ± 8, где М - среднее, 5 -стандартное отклонение (дисперсия). Для проверки гипотезы о равенстве средних для двух зависимых групп, а также для анализа повторных измерений в паре наблюдений использовались параметрический критерий Стьюдента, непараметрические критерии Wilkoxon (W) и критерий знаков -sighnest (s). Достоверность различий (р) независимых переменных оценивалась по статистическим непараметрическим критериям Kolmogorov-Smirnov (KS), Mann-Whitney (MW). Для корреляционного анализа был применен критерий Спирмана и Кендала. При р 0,05 различия считались статистически значимыми.

Нейропсихологической статус и качество жизни больных идиопатической генерализованной эпилепсией

Известно, что эпилепсия как неуклонно прогрессирующее заболевание головного мозга значительно влияет на качество жизни больных. В группе в целом снижение качества жизни легкой (на 1-30%) степени наблюдалось у 46 (66,67%) больных, умеренной (на 31-60%) - у 20 (28,99%), тяжелой (более чем на 61%) - у 3 (4,34%). В среднем процент снижения качества жизни в группе больных ИГЭ составил 28,39± 17,02%, что достоверно (р 0,001) выше, чем в группе контроля (13,28+7,8 %) (рис. 3.4). У мужчин и женщин больных ИГЭ не выявлено значимых различий по степени снижения качества жизни.

Тестирование психоэмоционального статуса больных ИГЭ выявило эмоционально-личностные нарушения в виде повышения уровня депрессии у 28 (40,58%) человек и тревоги у 32 (46,38%) больных. Уровень депрессии по шкале Бека в группе в целом составил 12,00±9,29 балла, что достоверно (р 0,05) превышало контрольное значение этого показателя (3,25±3,06 балла) (табл. 3.1, рис.3.5). Так, у большинства обследуемых (15 человек, 21,74%) установлен невротический уровень депрессии (11-19 баллов), у 5 (7,25%) больных - легкая (20-26 баллов) и в 8 (11,6%) случаях - средняя и тяжелая степень депрессии. По госпитальной шкале тревоги и депрессии HADS среднее значение по шкале «Депрессия» в группе больных ИГЭ составило 5,81±4,25 балла, что достоверно (р 0,01) выше показателей группы контроля (2,4±1,54 баллов). Показатель подшкалы «Тревога» в группе больных ИГЭ в целом составил 6,68±4,05 баллов, что незначимо (pKS 0,l) меньше средних значений в группе здоровых лиц (7,55+4,76) (табл. 3.1, рис. 3.5). При расчете корреляционных связей изученных показателей депрессии по шкале Бека и госпитальной шкале HADS при помощи коэффициента Спирмана выявлены достоверные положительные корреляции с % снижения качества жизни (табл.3.2) У больных ИГЭ отмечен умеренный уровень реактивной и личностной тревожности по тесту Спилбергера-Ханина. Как показано на рисунке 3.6 и в таблице 3.1, средние значения этих показателей составили 37,78±9,01 и 46,54±11,72 баллов, что отличается от группы контроля (32,10+ 6,22 и 32,6 + 4,97 баллов соответственно), однако достоверные различия получены только в отношении личностной тревожности (рис. 3.6). Эмоционально-аффективные изменения больных ИГЭ в зависимости от пола были выражены следующим образом (табл.3.3): умеренная тенденция к повышению уровня депрессии (шкала Бека, подшкала HADS) и личностной тревоги имеет место у женщин (табл. 3.3). Изменение показателей качества жизни, психоэмоционального статуса и серотонина сыворотки крови в зависимости от отсутствия антиконвульсантной терапии либо приема двух противоэпилептических лекарственных препаратов представлено в таблице 3.4. У больных, получающих два антиконвульсанта, имело место значимое повышение уровня личностной тревожности до 49,42+ 13,80 баллов, степени депрессии по шкале Бека (16,83 + 10,43 баллов) и % снижения качества жизни относительно контрольных значений (табл. 3.4, рис.3.7, 3.8).

Характеристика больных юношеской миоклонической эпилепсией

В группу больных с юношеской миоклонической эпилепсией входили человека, из них 16 (72,73%) женщин и 6 (27,27%) мужчин. Средний возраст дебюта приходился на 13,36±4,51 лет, что соответствует возрастному диапазону дебюта заболевания по данным других авторов [63,64; 104]. Стаж заболевания на момент исследования в среднем составлял 11,82±7,94 лет. По степени тяжести течения ЮМЭ больные распределялись следующим образом: преобладали пациенты с легким течением заболевания - 16 (72,73%), в меньшей степени были представлены больные с умеренным и тяжелым течением - по 3 (13,635%) человека в каждой группе (рис. 4.6).

В 100% случаев у больных ЮМЭ присутствовали миоклонические приступы, которые наблюдались со средней частотой 0,76±0,58 в день. У 18 (81,82%) больных кроме этого отмечались генерализованные тонико-клонические припадки со средней частотой 14,86± 19,82 в год. В меньшей степени у больных регистрировались абсансы (только у 5 человек (22,73%)) со средней частотой 1,06±1,02 в день.

Во время типичных эпилептических приступов для этой формы эпилепсии - миоклониях регистрировались короткие генерализованные разряды билатерально-синхронных полиспайков или острых волн с амплитудным преобладанием в лобных отведениях.

Межприступная ЭЭГ в 25% случаев содержала фотопароксизмальный ответ, представленный единичными региональными или генерализованными субклиническими острыми волнами или спайками, в 36,36% случаев имела неспецифические изменения и в 31,81% соответствовала норме.

Сравнивая среднегрупповые значения электроэнцефалограмм больных ЮМЭ и группы контроля мы выявили достоверные (р 0,05) отличия как в межприступный период, так и во время миоклонических приступов (рис. 4.7).

При исследовании психоэмоционального статуса у больных ЮМЭ выявлено: по госпитальной шкале средний показатель тревоги составил 7,27±4,57 баллов, что незначительно выше нормативов, депрессии - 4,83±3,70 баллов, что соответствует норме. По данным теста Спилбергера-Ханина уровень реактивной тревожности соответствовал умеренным значениям, составляя в среднем - 41,00±10,92 балла, а личностная тревожность была ещё выше (46,27± 11,49 баллов), что относится к выраженным изменениям. Шкала депрессии БЕКа выявила незначительные отклонения средних значений у больных ЮМЭ (11,68± 10,52 баллов), что относится к легкой депрессии. Снижение качества жизни в среднем было умеренным и составляло 31,70±19,38%.

При сравнении показателей психоэмоционального профиля больных ЮМЭ и группы контроля было выявлено достоверное (р 0,001) увеличение значений по шкале депрессии Бека, реактивно й (р 0,01) и личностной (р 0,001) тревожности. Кроме этого у больных достоверно (р 0,001) отличался процент снижения качества жизни (таблица 4.2). Недостоверно изменились показатели по госпитальной шкале тревоги и депрессии.

Количественный уровень серотонина сыворотки крови в межприступный период у больных ЮМЭ составлял в среднем 150,59+66,75 нг/мл, тогда как в момент миоклонического эпилептического приступа падал до 94,97+49,38 нг/мл. Оба показателя были достоверно ниже значений серотонина в контрольной группе (249,75 нг/мл) (рис.4.8).

Больная Г., 28 лет, обратилась к неврологу с жалобами на вздрагивания, возникающие в верхней половине туловища, в результате которых больная могла выронить предметы из рук. Приступы появлялись исключительно рано утром при резком пробуждении с частотой 2-3 раза в неделю. Впервые подобные приступы появились в восемь лет, однако значения им родители не предавали, поэтому за медицинской помощью они не обращались. В возрасте 15 лет впервые возник генерализованный тонико-клонический приступ, который послужил поводом для обращения к эпилептологу. Была верифицирована юношеская миоклоническая эпилепсия и назначена антиконвульсантная терапия (топамакс в суточной дозе 150 мг). Миоклонические приступы по утрам стали реже (2-3 раза в месяц), ГТКП возникали с частотой 2-3 раза в месяц, однако через год после начала лечения топамаксом при ультразвуковом исследовании в левой почке был обнаружен камень (одним из побочных эффектов топамакса является уролитиаз). Антиконвульсант был отменен и назначен депакин хроно 600 мг/сутки, при этом приступы продолжались с той же частотой. Периодически больная не принимала депакин из-за отсутствия лекарственного препарата в аптеке, тогда частота генерализованных тонико-клонических приступов возрастала до 8-9 раза в месяц. Больная не работала, являясь инвалидом 2 группы. На момент осмотра кроме жалоб на эпилептические приступы, пациентка жаловалась на плохую память, невнимательность, плаксивость. На вопросы о своем заболевании часто отвечала с помощью мужа.

Объективно: очаговой неврологической симптоматики не выявлено. Обращает на себя внимание низкий фон настроения, плаксивость.