Патогенетические варианты цереброваскулярных нарушений при ишемической болезни сердца Подлеснова Екатерина Юрьевна

Патогенетические варианты цереброваскулярных нарушений при ишемической болезни сердца
<
Патогенетические варианты цереброваскулярных нарушений при ишемической болезни сердца Патогенетические варианты цереброваскулярных нарушений при ишемической болезни сердца Патогенетические варианты цереброваскулярных нарушений при ишемической болезни сердца Патогенетические варианты цереброваскулярных нарушений при ишемической болезни сердца Патогенетические варианты цереброваскулярных нарушений при ишемической болезни сердца
>



Подлеснова Екатерина Юрьевна. Патогенетические варианты цереброваскулярных нарушений при ишемической болезни сердца : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.13 / Подлеснова Екатерина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2004.- 139 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

За последние годы отмечается заметное возрастание числа больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга. В структуре заболеваемости, перенесших инсульт становится больше, чем больных с инфарктом миокарда. Ежегодно в нашей стране острые нарушения мозгового кровообращения развиваются более чем у 450 тысяч человек. Показатель смертности от сердечно-сосудистых осложнений остается одним из самых высоких в мире [Виленский Б.С, 1995].

В исследованиях последних лет [Суслина ЗА, 1997, Фонякин А.В., 1997, 2002] установлено, что в развитии нарушений мозгового кровообращения патология сердца играет более значительную роль, чем предполагалось ранее. Так, причиной 15-20% всех случаев возникновения ишемического инсульта является кардиогенная тромбоэмболия сосудов мозга [Vemmos K.N., Georgilis К, 1995]. Не меньшее значение в развитии острых и хронических форм поражения мозга имеют расстройства системной гемодинамики кардиального генеза. Они могут быть как причиной глобальной ишемии мозга, так и в условиях стенозирующего поражения мозговых сосудов приводить к развитию преходящей или стойкой очаговой ишемии мозга [Симо-ненко В.Б., Широков Е.А.].

Анализ быстро увеличивающегося числа научных работ [Верещагин Н.В., 1998, Гусев Е.И., 2003], посвященных клиническим аспектам взаимоотношений сердца и мозга, показывает, что по своей медико-социальной значимости наиболее актуальными проблемами, решаемыми в рамках кардионеврологии, являются проблема кардио-эмболического инсульта, учет индивидуальных системных и локальных факторов риска поражения головного мозга, прогнозирование течения исходов заболевания, оптимизация тактики ведения больных с сочетанной атеросклеротической патологией коронарных и церебральных артерий.

Совокупное применение в клинической практике таких методов визуализации как эхокардиография и дуплексное сканирование сосудов головного мозга обеспечивает достаточно информативную, и

. '> :отсчл

%rtf(,

при этом неинвазивную оценку состояния основных структур сердца и магистральных артерий головы, их гемодинамических характеристик.

Системный подход к решению проблемы цереброваскулярных заболеваний с позиции кардионеврологии может способствовать своевременному выявлению и предупреждению острых и хронических нарушений мозгового кровообращения у больных ишемической болезнью сердца.

Цель исследования

Оценить роль кардио- и гемодинамических расстройств в нарушениях мозгового кровообращения у больных с различными клиническими формами ИБС с использованием комплексного подхода: клинических, инструментальных (ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗДС, ТКДС), морфологических (патологоанатомических), статистических методов исследования.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать клинические проявления острой и хро
нической сосудистой мозговой недостаточности у больных с различ
ными клиническими формами ишемической болезни сердца.

2. Изучить состояние внутрисердечной, центральной и регио
нарной гемодинамики в зависимости от формы заболевания и вы
явить основные показатели, оказывающие влияние на церебральный
кровоток.

  1. Определить состояние экстра- и интракраниальных сосудов у больных ишемической болезнью сердца.

  2. Выяснить роль аномалий строения артерий основания мозга и степени компенсации коллатерального кровообращения при развитии сосудистой мозговой недостаточности.

5. Оценить состояние цереброваскулярного резерва у больных
с хроническими формами нарушений мозгового кровообращения.

Научная новизна работы Впервые применен многоуровневый системный подход для изучения патогенетических механизмов развития сосудистой мозговой недостаточности при различных формах ишемической болезни

сердца. Детализированы и углублены представления о кардио-церебральных взаимоотношениях. Установлено, что изменениям системной и регионарной гемодинамики предшествуют процессы ремо-делирования миокарда и экстрацеребральных сосудов. Показано, что снижение емкостного и функционального резерва, насосной функции миокарда наиболее выражено при инфаркте миокарда и аритмическом варианте ИБС. Выявлены причины, определяющие формирование и прогрессирование клинических проявлений цереброваскуляр-ных расстройств - нарушения вазомоторной реактивности сосудов, изменения геометрии и морфоструктуры экстра- и интракраниапьных сосудов, прогрессирующее снижение ФВ, МОС, коллатерального резерва, суммарного, пульсового и объемного мозгового кровотока. Проиллюстрирована ключевая роль декомпенсации эффективной работы сердца; гетерогенной перестройки («активации») атероекперо-тических бляшек; эмбологенного субстрата в реализации острых форм нарушения мозгового кровообращения. Определены неблагоприятные факторы, обусловливающие размер и исход инфаркта мозга у больных ИБС (дефицит коллатерального кровообращения, разобщение артерий виллизиева круга).

Практическая значимость работы

Выяснена информативность и диагностическая ценность ультразвуковых методов исследования у больных с сочетанной патологией сердца и мозга. Продемонстрированы отличия, характеризующие морфофункциональную перестройку системной и локальной гемодинамики при различных клинических формах ИБС. Стратифицированы объективные критерии адаптации и дезадаптации сердца и регионарного кровообращения в зависимости от локализации и характера патологического процесса. Определены кардио-гемодинамические варианты сосудистой мозговой недостаточности и ее клинические формы.

Установлена взаимосвязь неблагоприятного течения и исходов острых форм нарушения мозгового кровообращения с локальными предикторами, имеющими самостоятельное значение. Показано, что в прогностическом отношении негативное влияние ремоделирования

сердца и артерий головного мозга у больных ИБС более значимо, чем наличие источников и встречаемость микроэмболических сигналов.

Полученные данные имеют важное значение для выделения групп риска, прогнозирования кардиальной и церебральной патологии, обоснования выбора лекарственных средств.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Характер, выраженность и течение цереброваскулярных осложнений у больных ИБС определяются клиническими формами заболевания.

  2. В основе развития неврологического дефицита лежит многоуровневое поражение сердечно-сосудистой системы, сопровождающееся ремоделированием как самого сердца, так. и питающих мозг сосудов.

  1. Вариабельность структурно-функциональных, объемно-емкостных характеристик системы кровообращения обеспечивает индивидуальность факторов риска и патогенетических механизмов развития острых и хронических форм мозгового кровообращения при сердечной и церебральной патологии.

  2. Неизбежным следствием неэффективной работы сердца, прогрессирования атеросклеротического процесса являются изменения внутрисердечной, центральной и регионарной гемодинамики, обусловливающие снижение суммарного, пульсового и объемного мозгового кровотока.

  3. Самостоятельными предикторами неблагоприятного течения и прогноза иемического поражения мозга могут быть гемоди-намические стенозы, гетерогенная перестройка и «активация» атеро-склеротических бляшек, эмбологенный субстрат при инфаркте миокарда и нарушениях ритма, снижение (отсутствие) вазомоторной реактивности внутричерепных сосудов, коллатерального резерва, дис-плазии артерий виллизиева круга.

6. Совокупность диагностически значимых гемодинамических
и структурно-функциональных показателей, их мониторирование у
больных с ИБС имеет важное значение для прогнозирования и лече-

ния сочетанных форм нарушения коронарного и мозгового кровообращения.

Апробация работы

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедр нервных болезней, пропедевтики внутренних болезней, госпитальной терапии, факультетской терапии, врачей неврологических отделений Н-ой областной клинической больницы им. проф. И.Н. Аламдарова неврологического и кардиологического отделений городской клинической больницы №3 им. С.М.Кирова (г. Астрахань) 21 мая 2004 года.

Материалы диссертации представлены на научной конференции с участием кардиологов и терапевтов ГКБ №3 им. С.М.Кирова (2003 г.), областном обществе неврологов (2004г.), научно-практических конференциях Астраханской медицинской академии (2001-2004гг), международной конференции «Современные диагностические технологии в неврологии и нейрохирургии» (г.Москва, 2003г.), международной научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и лечение нейродегенеративных заболеваний», (г.Новосибирск, 2003г.), «Актуальные проблемы совр. неврол., психиатрии и нейрохирургии» (г. Санкт-Петербург, 2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и иллюстрирована 17 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя, содержащего 97 отечественных и 64 зарубежных источника.