Социально-психологические характеристики и сексуальное поведение девушек-подростков, заболевших сифилисом Кравец Татьяна Анатольевна

Социально-психологические характеристики и сексуальное поведение девушек-подростков, заболевших сифилисом
<
Социально-психологические характеристики и сексуальное поведение девушек-подростков, заболевших сифилисом Социально-психологические характеристики и сексуальное поведение девушек-подростков, заболевших сифилисом Социально-психологические характеристики и сексуальное поведение девушек-подростков, заболевших сифилисом Социально-психологические характеристики и сексуальное поведение девушек-подростков, заболевших сифилисом Социально-психологические характеристики и сексуальное поведение девушек-подростков, заболевших сифилисом
>




Кравец Татьяна Анатольевна. Социально-психологические характеристики и сексуальное поведение девушек-подростков, заболевших сифилисом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11 / Кравец Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Государственное учреждение "Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт"].- Москва, 2003.- 150 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Заболеваемость ИППП в России и за рубежом 11

1.2. Изучение сексуального и контрацептивного поведения подростков, эпидемиологические и социологические исследования 15

1.3. Формирование поведения подростка под воздействием психологических факторов 23

1.4. Употребление подростками психоактивных средств. Психологические исследования 30

1.5. Половое воспитание и образование за рубежом 35

Глава 2. Материалы и методы исследования 41

Глава 3. Социальные и поведенческие характеристики подростков, заболевших сифилисом в сравнении с контрольной группой

3.1. Характеристика родительской семьи 47

3.2. Физиологические и поведенческие характеристики подростков основной и контрольной групп 53

3.3. Характеристика референтной группы сверстников, употребление психоактивных веществ 69

3.4. Информированность об ИППП и о мерах профилактики 71

Глава 4. Сопоставление результатов настоящего исследования с данными опросов О.К. Лосевой 77

4.1. Социальный состав респондентов 78

4.2. Особенности воспитания в семьях подростков, заболевших сифилисом, в сравнении со здоровыми 78

4.3. Характеристика референтной группы сверстников, употребление психоактивных средств 80

4.3. Физиологические и поведенческие характеристики подростков основных и контрольных групп 84

Глава 5. Психологические характеристики девушек основной и контрольной групп

5.1. Акцентуации характера и их влияние на межличностные отношения в подростковой среде 100

5.2. Результаты психологического тестирования девушек основной и контрольной групп по «шкале поиска острых ощущений» М. Цукермана 108

5.3. Обсуждение результатов психологического тестирования девушек основной и контрольной групп (сравнительные данные 1989-2000гг.) 109

Заключение 112

Выводы 124

Указатель литературы 126

Формирование поведения подростка под воздействием психологических факторов

Подростковый возраст - один из самых важных и сложных периодов жизни человека. В этом возрасте происходят качественные преобразования на всех уровнях физического и психического развития индивидуума. Особенности характера подростка становятся более четкими, отмечается стремление к приобретению независимости. Вместе с тем, этот возраст вводит подростка в новый круг полоролевых стандартов и ожиданий (15), что предполагает формирование типов социального поведения. Биологическое созревание индивида и связанное с этим появление сексуальной мотивации опережает его социальное развитие, что в ряде случаев сопровождается сильными эмоциональными реакциями. Подростковый возраст связан с выбором профессии, что может привести к ломке жизненного стереотипа. Личность с хорошими адаптационными качествами успешно справляется с внешними и внутренними стрессорами. Личность с плохо развитыми адаптационными механизмами легко выводится из равновесия и постоянно нуждается в компенсирующих факторах (62,63), в числе которых - алкоголь и наркотики.

Нарушения семейных взаимоотношений являются важным фактором возникновения транзиторных непсихотических нарушений поведения на фоне подростковой акцентуации характера (80,82,83). Знакомство с литературными источниками показывает пристальный интерес психиатров, психологов и социологов во многих странах мира к проблеме влияния средовых воздействий, в частности, семейных, на генез психопатических трансформаций характера подростков. С момента выхода первых публикаций по проблеме возник вопрос о том, какой из факторов развития психопатий и личностных аномалий имеет преимущественное значение, биологический или средовой, т.е. семья, воспитание и социальное окружение.

Подчеркивалась роль патологических взаимодействий в семье. Исследователи, не принадлежащие к неофрейдистскому направлению, объясняют становление психопатической личности "механизмом фиксации специфических реакций детского и подросткового возраста" в неблагоприятных, в том числе семейных социальных условиях. Понятие «акцентуация» впервые ввел немецкий психиатр и психолог, профессор неврологии неврологической клиники Берлинского университета К. Леонгард (38). Им же разработана и описана известная классификация акцентуаций личности. В нашей стране получила распространение иная классификация акцентуаций, которая была предложена известным детским психиатром, профессором А.Е. Личко (42). Однако и в том и в другом подходе сохраняется общее понимание смысла акцентуации: это дисгармоничность развития характера, выраженность отдельных его черт, что обусловливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет её адаптацию в некоторых специфичных ситуациях (41). Акцентуация является не патологией, а крайним вариантом нормы.

А.Е.Личко выделены реакции, характерные только для подросткового возраста: реакции эмансипации, группирования, увлечения, реакции, обусловленные формирующимся сексуальным влечением. Неблагоприятные семейные условия (семейная дезорганизация, нарушение структуры семьи, конфликтные взаимоотношения родителей, неправильное воспитание) могут вызвать чрезмерное развитие некоторых черт характера подростка. Недооценка родителями особенностей характера детей может не только способствовать усилению конфликтности семейных отношений, но и приводить к развитию психопатий на базе акцентуированных черт. Представители некоторых типов ащентуаций наиболее чувствительно реагируют на определенные типы семейных отношений. Классификация по А.Е.Личко выделяет следующие типы неправильного воспитания:

а Гипопротекция - недостаток опеки и контроля, истинного интереса к делам и увлечениям подростка. Особенно неблагоприятна при акцентуациях по гипертимному, неустойчивому и конформному типам.

а Доминирующая гиперпротекция - чрезмерная опека и мелочный котроль. Не приучает к самостоятельности и подавляет чувство ответственности и долга. Особенно неблагоприятна для психастенического, сенситивного и астенического типов акцентуаций. У гипертимных подростков приводит к резкой реакции эмансипации.

а Потворствующая гиперпротекция - недостаток надзора и некритическое отношение к нарушениям поведения у подростков. Этим культивируются неустойчивые и истероидные черты.

а Воспитание в "культе болезни" - болезнь ребенка, даже незначительное недомогание предоставляет ребенку особые права и ставит его в центр внимания семьи. Культивитуются эгоцентризм и рентные установки. а Эмоциональное отвержение - ребенок ощущает, что им тяготятся. Тяжело сказывается на лабильных, сенситивных, астенических подростках, усиливая их характерные черты.

Условия жестких взаимоотношений - срывание зла на подростках и душевная жестокость. Способствуют усилению черт у эпилептоидов. а Условия повышенной эмоциональной ответственности - на подростка возлагаются недетские заботы и завышенные ожидания. Очень чувствительным оказывается психастенический тип, черты которого заостряются и могут переходить в психопатическое развитие или невроз. а Противоречивое воспитание - несовместимые воспитательные подходы различных членов семьи. Может сказываться на всех типах акцентуаций характера подростков.

Обзор работ, посвященный детям, чьи родители больны алкоголизмом (далее ДБАР), выполненный В.Д.Москаленко и соавт., стимулировался сообщениями о высокой частоте различных отклонений среди ДБАР, в первую очередь психопатологического порядка, включая алкоголизм и другие формы зависимостей, а также данными о частых поведенческих проблемах у сыновей и эмоциональных проблемах у дочерей в возрасте от 14 до 18 лет (52). На основе 20-летнего изучения 250 детей из мультипроблемных семей сделан вывод, что ДБАР сообщают в 3 раза больше о семейных проблемах, чем дети не больных алкоголизмом родителей. Даже при сравнении ДБАР с детьми, также растущими в неблагополучных семьях, но чьи родители не больны алкоголизмом, обнаруживается существенное преобладание различных тяжелых последствий у ДБАР. Сообщается, что потомки больных алкоголизмом в 7 раз чаще могут совершать суицидальные попытки, в 3 раза чаще могут быть отданы на воспитание в соответствующие учреждения; вероятность раннего вступления в половую жизнь (до 16 лет) у них в 2 раза больше, они в 2 раза чаще могут вовлекаться в делинквентное поведение и в 2 раза чаще страдают каким-либо психическим расстройством, по сравнению с потомками из неблагополучных, но не алкогольных семей. Показано, что ДБАР свойственно "недостаточно контролируемое поведение", о чем могут свидетельствовать повышенные показатели агрессивности и склонности к повышенному неоправданному риску. Сообщается о типичных психологических акцентуациях, выявленных у 72% подростков - ДБАР. Наиболее часто - лабильный, эпилептоидный и психастенический типы (52,56).

Физиологические и поведенческие характеристики подростков основной и контрольной групп

Самое раннее менархе отмечено в группе больных - с 9 лет (1,7%), в группе здоровых - с 10 лет (3,3%). Максимальное число лиц имело менархе в 13 лет в обеих исследуемых группах (35% - в основной группе, 36,7% - в контрольной). Средний возраст составил в основной группе 13,04; в контрольной группе-12,6 лет.

В основной группе минимальный возраст первого полового сношения -9 лет, в контрольной - 13 лет. Средний возраст первого полового акта у девушек основной группы - 14,3 года, в контрольной группе - 15,1 лет. Максимальное число лиц в основной группе имели первый половой акт в 14 лет, контрольной - на 15 - 16 лет. В то же время на вопрос о том «В каком возрасте лучше всего начинать половую жизнь девушкам?» в основной группе назвали возраст 16,9 ± 1,65 лет (от 11 лет до 21 года), в контрольной группе -17,4 ± 1,39 лет (от 13 до 23 лет).

При сопоставлении возраста начала менархе с возрастом сексуального дебюта у девушек основной и контрольной групп нами обнаружена следующая взаимосвязь: чем позднее менархе, тем позднее начало половой жизни, причем в контрольной группе у лиц с поздним менархе выше удельный вес не живущих половой жизнью. В то же время девушки основной группы начинали половую жизнь в среднем через 1,3 года после менархе, а девушки контрольной группы - через 2,5 года. Из этого следует, что определяющими возраст начала половой жизни являются в первую очередь социальные, а не физиологические факторы.

Удельный вес лиц, начавших сексуальную жизнь в возрасте до 16 лет (таблица 9) в основной группе - 82,5% , что в 1,4 раза превышает тот же показатель в контрольной группе (59,6%), различие статистически значимо .

Анализ анкетных данных показал, что возраст сексуального дебюта девушек основной группы ниже, по сравнению с таковым в контрольной группе, примерно на один год. Если в 1989г. (исследование O.K. Лосевой) на момент опроса 28,3% девушек контрольной группы уже вступали в интимные отношения, то в 1999 г. в контрольной группе этот показатель составляет 43,3% (различие статистически значимо ).

Основные мотивы вступления подростков в сексуальные отношения представлены на рисунке 2.

Девушки обеих групп в качестве основного мотива назвали любовь: в основной группе - 42,5%, контрольной- 55,8%. Следующими по частоте стали любопытство, интерес: в основной группе - 31,7%, контрольной -51,9%. Из желания удержать партнера вступали в половые отношения 10,8% девушек основной и 3,8% - контрольной групп, настойчивость партнера имела решающее значение, соответственно в 20,8% и 9,6% случаев (различия достоверны ).

Высокий удельный вес имели случайные обстоятельства: в основной группе - 26,7%, контрольной - 15,4%. Невменяемое состояние во время первого сексуального сношения отметили 11,7% девушек в основной и 9,6% девушек - в контрольной группах.

Приведенные данные свидетельствуют, что у 1/3 девушек в основной и контрольной группах сексуальный дебют не был мотивированным шагом.

Варианты ответов подростков на вопрос об алкогольном или наркотическом опьянении во время первого полового акта представлены в таблице 10.

В данном исследовании оказалась неожиданно высокой доля девушек, которые не были в состоянии опьянения при первом половом контакте: 49,2% в основной группе и 67,3% (в 1,4 раза больше)- в контрольной группе (различие между группами достоверно); также не были в состоянии какого -либо опьянения партнеры: 65,8% в основной группе и 76,9% - в контрольной. В остальных категориях сравнений в основной группе отмечены показатели несколько более высокие, чем в контрольной группе (различие #).

На вопрос анкеты «Как, по-вашему, Ваше первое половое сношение произошло именно в том возрасте, когда и надо, или слишком рано, или слишком поздно?» в основной группе 69,2% девушек ответили, что «слишком рано, следовало повременить»; в контрольной группе таких ответов - 46,2% (различие ). В основной группе 45,8% девушек высказали сожаление о том, что первое половое сношение произошло «именно с тем мужчиной»; в контрольной группе, наоборот, больше девушек, которых все устраивает - 57,7% (различие #). Из числа подростков, вступивших в сексуальные отношения по влюбленности: в основной группе 12,5% девушек сохранили хорошее впечатление о первом половом опыте, что в 2,1 раза меньше показателя в контрольной группе - 26,9% (различие ); отрицательно отнесшихся к своему сексуальному дебюту в основной группе 21,6% девушек, в контрольной группе - 23% (различие #). Такие результаты опроса девушек основной группы могут быть объяснены случаями насилия и жестокости, сопровождавшими первый половой акт (угрозы и принуждение испытывали 13,3% девушек основной группы, что в 3,5 раза больше показателя в контрольной группе - 3,8% ).

Физиологические и поведенческие характеристики подростков основных и контрольных групп

Таблица демонстрирует практическое отсутствие различий данного показателя при сравнении заболевших и здоровых респондентов в пределах каждого опроса. В то же время показано явное, статистически достоверное снижение возраста менархе за истекшие 25 лет (р 0,05).

Далее будут рассмотрены две наиболее существенные характеристики поведения - возраст начала половой жизни (первого полового акта) и общее число партнеров. Средние данные о возрасте начала половой жизни приводятся в таблице 25.

На момент настоящего опроса в контрольной группе имели сексуальный опыт 43,3% респондентов. В то же время, в 1989 (опрос Лосевой O.K.) -28,3%. В этой группе все девушки были моложе 17 лет, поэтому 28,3% - это удельный вес здоровых девушек, начавших половую жизнь в 14 - 16 лет. Средний возраст начала половой жизни в основной группе (опрос O.K. Лосевой) составил 15,4 лет. Удельный вес девушек, начавших половую жизнь в возрасте 16 лет и моложе, равен 60% (вдвое выше, чем в контрольной группе), хотя это и не означает какого-либо радикального различия между основной и контрольной группами. Сопоставление данных настоящего опроса о раннем начале половой жизни (до 16 лет включительно) с аналогичными данными предыдущих опросов демонстративно представлено в таблице 26.

При рассмотрении таблицы, можно отметить однонаправленное, достаточно интенсивное изменение удельного веса лиц, рано начавших половую жизнь: с 7,55 до 82,5% за 25 лет в основной группе и с 1,5% до практически 60% за тот же период в контрольной. Обращает на себя внимание, что изменения в группе здоровых лиц были более существенными: в контрольной группе удельный вес рано начавших половую жизнь увеличился в 40 раз, в то время как в основной - в 11 раз. Таким образом, наблюдается сближение характеристик поведения основной и контрольной групп. К 2000 году различия между группами становятся существенно меньше, чем это отмечалось в 70-х гг. Удельный вес рано начавших половую жизнь в контрольной группе всего в 1,4 раза меньше, чем в основной, в то время, как в 70-х гг. они отличались в 5 раз.

Наиболее существенные изменения в поведении (смещение возраста начала половой жизни вниз) происходило между опросами 1983-1984гг. и 1989-1990 гг., т.е. в середине и второй половине 80-х гг. Это заметно как на примере основной, так и контрольной группы, возможно, именно эти годы можно назвать временем «сексуальной революции». Сравнительные данные о возрасте начала половой жизни представлены также на рисунке 6, который наглядно демонстрирует постепенное снижение возраста половой жизни по данным последовательных опросов на протяжении 25 лет.

Опросы 1989-1990гг. и 1998-2000гг., в которых достаточно подробно отражены обстоятельства первого полового акта у девушек обеих исследуемых групп, дали такие результаты: в контрольной группе (опрос 1989-1990гг.) половую жизнь чаще начинали с любимым, другом, женихом -в 82% случаев, в основной - в 58%. В основной группе первым половым партнером нередко был малознакомый человек; а в дальнейшем связи с малознакомыми партнерами имели 58,5% девушек этой группы, в контрольной группе - 23,5% (рисунок 7).

В опросе 1998-2000гг. ситуация выглядела так: в контрольной группе 15,4% начали половую жизнь со знакомым; 13,5% - с малознакомым; 21,2% с другом; 50% - с любимым. В основной группе, соответственно, 15%; 20%; 13,3%; 50%. Случайные связи с малознакомыми партнерами в дальнейшей сексуальной жизни отмечают 67,4% в основной группе и 44,1% - в контрольной (рисунок 7). За последние годы контрольная группа по этому результату стала «догонять» основную группу.

В опросе 1989-1990 гг. девушки основной группы указывали минимально одного партнера и максимально - восемьдесят партнеров, в контрольной - от 1 до 11 партнеров. В опросе 1998-2000 гг. лица основной группы имели от 1 до 120 партнеров, в контрольной - от 1 до 10 партнеров.

Частота смены партнеров за год в основной группе опроса 1989-1990гг. превышала этот показатель в контрольной группе в 2,3 раза. Во втором опросе - в 2,0 раза. Данные представлены в виде рисунков 8 и 9.

По опросу 1989-1990гг., наиболее известным средством контрацепции для подростков был презерватив, который назвали 50% опрошенных обеих групп, 25% девушек . знали о гормональной контрацепции, единицы упомянули календарный метод. Практическая контрацепция выглядела следующим образом: в контрольной группе 58,8% респондентов не пользовались никакими средствами, применяли презервативы 17%; в основной группе не пользовались презервативом 62% девушек, применяли их 18% девушек и пользовались гормональными таблетками также 18% девушек (Рисунок 10). Опрос 1998-2000гг. показал, что в контрольной группе девушек применяют презерватив на практике в большинстве случаев 42,3%), иногда - 11,5% и не используют никаких методов предохранения 28,8%; в основной группе, соответственно, 34,2%, 21,7% и 27,5% (Рисунок 11). Девушки контрольной группы так же нерегулярно пользуются средствами контрацепции, как и представительницы основной группы. Отличием от данных десятилетней давности является более частое использование средств контрацепции (в основном презерватива).

В опросе 1989-1990гг. беременность имели 12 девушек основной группы (20%), у одной из них закончились родами 2 беременности, у остальных абортами - 6 беременностей и выкидышами - 5 беременностей.

В опросе 1998-2000гг. беременности были у 28 девушек основной группы (23,3%), у трех из них они закончились родами, у остальных абортами (18) и выкидышами (16) (Рисунок 12). В контрольной группе наличие беременности в анамнезе отметили 9 девушек (17,3% от числа живущих половой жизнью), у которых они в 3 случаях закончились абортом и в 6 случаях - выкидышем.

Обсуждение результатов психологического тестирования девушек основной и контрольной групп (сравнительные данные 1989-2000гг.)

В 1989-1990 гг. психологическое обследование подростков проводилось с помощью двух оригинальных тестов: ПДО (психодиагностического опросника) и проективного идеографического теста (рисунок). Психодиагностический опросник по изучению особенностей стиля поведения (ПДО) представлял собой набор из 48 утверждений, характеризующих различные черты личности и предпочитаемое поведение в тех или иных ситуациях. В его основе заложены 4 шкалы, оценивающие личность с точки зрения:

1) активности

2) адаптации (приспособление личности к средовым факторам)

3) аккомодации (приспособление среды к себе)

4) конформности (иначе «социальной желательности»)

Выявляемые психологические «профили» были представлены таким образом:

1) «организаторы» с высокой потребностью в достижениях и завышенной самооценкой;

2) «ответственные исполнители» с заниженной самооценкой;

3) «правдолюбцы», упорные в поисках истины;

4) «противоречивые», склонные к спонтанному поведению;

5) «астеники», очень педантичные, с развитой интуицией;

6) «коммуникаторы», с повышенной контактностью, неустойчивые в оценке поступков окружающих, импульсивные, с художественным складом ума;

7) замкнутые на себе индивиды, с конкретно - образным мышлением и «эмоциональной тупостью»;

8) смешанные типы.

Идеографический тест, или методика изучения стиля поведения (МИС) отражает психологическую закономерность отражения в рисунке индивидуальных характеристик стиля поведения человека.

Полученные на основании обоих тестов психологические «профили» сопоставлялись друг с другом. Отмечались черты сходства и различия между ними, позволявшие сделать вывод об индивидуально-психологических особенностях подростков, отличающихся определенными характеристиками сексуального поведения.

Как и в исследовании 1989-1990гг., в данном случае индивидуально-психологические особенности заболевших выражаются в том, что они более сдержанны в проявлении своих искренних чувств (что связано с нереализованной потребностью в привязанности) - шизоидный тип акцентуации встречается в 2,5 раза чаще в основной группе. У опрошенных основной группы, при всей их зависимости от окружающих, общественное мнение не служит регулятором поведения; в качестве авторитетов выступают подруги и партнер (в большинстве случаев разница в возрасте с которым была существенной).

В группе заболевших девушек и в группе здоровых присутствует выраженность стремления к соблюдению норм ближайшего окружения, референтной группы, а также конформность (т.е. некритическое следование) по отношению к установкам, вырабатываемым членами этой группы.

По всем характеристикам, включенным в психологический профиль заболевшие двух, проведенных в разное время исследований (1989-1990гг. и 1998-2000гг.) имеют более крайние (высокие или низкие значения). Это может служить подтверждением того, что в группу вошли девушки с выраженными акцентуациями характера. В то же время соотношения между отдельными психологическими показателями совпадают между основными и контрольными группами каждого исследования, что отражает характерные для людей данного возраста психологические закономерности, проявляющиеся в поведении и личностных особенностях.