Функционально-метаболическая активность лейкоцитов у больных пиодермиями [Электронный ресурс] Тхазаплижева Марьяна Мухамедовна

Функционально-метаболическая активность лейкоцитов у больных пиодермиями [Электронный ресурс]
<
Функционально-метаболическая активность лейкоцитов у больных пиодермиями [Электронный ресурс] Функционально-метаболическая активность лейкоцитов у больных пиодермиями [Электронный ресурс] Функционально-метаболическая активность лейкоцитов у больных пиодермиями [Электронный ресурс] Функционально-метаболическая активность лейкоцитов у больных пиодермиями [Электронный ресурс] Функционально-метаболическая активность лейкоцитов у больных пиодермиями [Электронный ресурс]
>



Тхазаплижева Марьяна Мухамедовна. Функционально-метаболическая активность лейкоцитов у больных пиодермиями [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.11

Введение к работе

' & <~^ U

Актуальность проблемы. Пиодермия - один из наиболее часто встречающихся дерматозов, занимающих одно из первых мест в общей структуре дерматологической заболеваемости, течение, которого отличается широкой вариабельностью: от локализованных поверхностных форм до разновидностей заболевания, характеризирующихся помимо деструктивного поражения дермы и обширных поражений кожи вовлечением в процесс других жизненно важных органов и систем. По данным комитета экспертов ВОЗ больные пиодермитами в экономически развитых странах составляют 1/3 лиц с инфекционной патологией, причём более 30% из них в той или иной мере утрачивают трудоспособность (А. М. Бухарович, 1984; С. Т. Павлов с соавт., 1985; С. А. Масюкова, 1993; Е. В. Brocker, 1996). Несмотря на безусловную обоснованность этиологической концепции пиодермии, которая вызывается различными микроорганизмами (стафилококки, стрептококки, вульгарный протей, кишечная, синегнойная палочка и др.), до настоящего времени некоторые стороны развития патологического процесса этого широко распространенного дерматоза остаются малоизученными.

Гнойничковые поражения кожи, как и другие инфекционно-воспалитель-ные процессы, не оставляет безучастными различные звенья неспецифической резистентности организма При развитии пиококкового поражения кожи закономерно выявляется лейкоцитарный ответ преимущественно со стороны полиморфноядерных нейтрофилов. Поэтому, в исходе воспалительного процесса важная роль принадлежит неспецифической резистентности организма, тонкие механизмы которого до настоящего времени остаются малоизученными. Несмотря на достигнутые успехи, остаётся множество нерешённых вопросов, касающихся роли иммунной системы и неспецифической резистентности организма при целом ряде кожных заболеваний. Поэтому, для назначения рациональной и адекватной терапии необходимо проведение комплексного изучения иммунного статуса, включающего в себя оценку гуморального, клеточного иммунитета и неспецифических факторов защиты (Ю. К. Скрипкин, И. В. Петрова, 1982).

Одним из воспроизводимых и информативных методов, позволяющих изучить функциональное состояние нейтрофильных гранулоцитов, ответственных за процесс фагоцитоза в очаге воспаления и нейтрализацию инфекционных агентов, является цитохимическое изучение интралейкоцитарных биологически активных компонентов. (В. Е. Пигаревский, 1978; Б. С. На-гоев, 1986; В. И. Покровский с соавт., 1987; А. Н. Маянский, 1989; Klebanoff, Clark, 1978; Babior, 1984; Houde, Gray, 1986; Alam, 1987; Pires с соавт., 1993) Микробицидная функция гранулоцитов обеспечивается наличием и активностью в их цитоплазме лизосомальных биологически активных веществ (ли-зоцим, пероксидаза, катионные белки, фосфатазы, гликоген, липиды и т. д.). Поэтому, для бактериальных инфекций, ", числе, и ятт ттигшормий актуальным представляется изучение состояния^Ы^1|1ЩЯЖВИй<Дйф'емы нейт-

І ММНОТЕМ |

рофилов как весомого звена неспецифической резистентности организма. Между тем, определение активности миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз нейтрофилов, содержания в них катионного белка, гликогена, ли-пидов в динамике инфекционно-воспалительного процесса при пиодермиях раскрыли бы многие стороны неспецифической резистентности организма при гнойничковых поражениях кожи, что и побудило к выбору темы данной диссертационной работы.

Цель работы. Проведение клинико-цитохимической оценки неспецифической реактивности организма у больных различными формами пиодермии путём изучения состояния основных компонентов микробицидной системы и функционально-метаболических показателей лейкоцитов в зависимости от клинической формы, характера поражения, остроты и длительности инфекционного процесса, наличия сопутствующей патологии.

Задачи исследования

  1. Изучить у больных пиодермией цитохимическими методами ферментативную активность миелопероксидазы, кислой и щелочной фосфатаз в лейкоцитах периферической крови с целью выяснения их значения в патогенетических механизмах.

  2. Установить динамические изменения содержания микгюбшщпных интра-лейкоцитарных компонентов лейкоцитов (катионного белка, гликогена и липидов) для определения их роли в осуществлении фагоцитарной реакции.

  3. Выяснить состояние функционально-метаболической активности нейтро-фильных гранулоцитов периферической крови при помощи НСТ-теста.

  4. Установить с помощью используемых цитохимических методик физиологические границы колебаний основных интралейкоцитарных компонентов и показателей НСТ-теста у здоровых людей (контрольная группа).

  5. Показать возможную клинико-диагностическую информативность определения важнейших компонентов микробицидной системы лейкоцитов и теста с нитросиним тетразолием при гнойно-воспалительных поражениях кожи в зависимости от клинической формы, динамики кожного процесса и эффективности лечения.

Работа проводилась в соответствии с комплексным планом НИР Кабардино-Балкарского госуниверситета Минобразования РФ по программе "Университеты России", раздел II "Медицина". Тема "Состояние функционально-метаболической активности лейкоцитов и среднемолекулярных пептидов сыворотки крови в норме и при инфекционных заболеваниях различной этиологии" (зарегистрирована в ВНТИ-цешре, государственная регистрация за № 01.990.004250).

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное исследование основных компонентов микробицидной системы нейтрофилов и их функционально-метаболической активности у больных различными формами пиодермии. При этом установлено угнетение ферментативной активности миелопероксидазы, снижение концентрации цитоплазматических катионных белков и липидов. В то же время, наблюдается повышение активности кислой и щелочной фосфатаз, содержания гликогена, возрастание показателей

спонтанного НСТ-теста. Выявлена связь между выраженностью клинических симптомов, стадии, степени тяжести заболевания, наличием осложнений, сопутствующей патологии, полноты выздоровления, длительностью заболевания и изменением цитохимических показателей.

Практическая значимость работы. В результате исследований у больных различными клиническими формами пиодермии установлено закономерное снижение активности миелопероксидазы, содержания катионного белка и липидов при повышенных значениях кислой и щелочной фосфатаз, гликогена и показателей НСТ-теста, которые являются дополнительными критериями для оценки состояния неспецифической резистентности организма. Кроме того, они могут служить дополнением к общепринятым критериям излечешюсти, поскольку при неэффективности терапии и хронизации процесса возвращение цитохимических показателей к исходной норме задерживается или не происходит. Наиболее быстрое восстановление величин выявлено при успешном лечении поверхностных, не осложненных форм пиодермии. При глубоких пиодермиях, а также пиодермиях с сопутствующей хронической соматической патологией и в тех случаях, когда пиодермия являлась осложнением основного зудящего дерматоза, нормализация цитохимических показателей происходила медленно.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Комплексное исследование содержания основных компонентов микро-бицидной системы и показателей функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов у больных гнойничковыми заболеваниями кожи позволяет адекватно оценить состояние неспецифической резистентности организма.

  2. В основе сдвигов функционально-метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов лежат угнетение активности миелопероксидазы, снижения содержания катионного белка, липидов, повышение концентрации гликогена, активности кислой и щелочной фосфатаз, а также тет-разолиевой активности нейтрофилов.

  3. Закономерности, выявленные при изучении внутриклеточных компонентов нейтрофилов и их функционально-метаболической активности, позволяют считать их дополнительными критериями для оценки степени тяжести и глубины инфекционно-воспалительного процесса, а также эффективности проводимой терапии.

Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы доложены на многих научно-практических конференциях и опубликованы в печати. Данные клинико-цитохимических сопоставлений внедрены в практику работы Республиканского кожно-венерологического диспансера МЗ КБР и используются в учебном процессе на кафедрах и курсах дерматовенерологии, инфекционных болезней, микробиологии и иммунологии Кабардино-Балкарского госуниверситета при изучении тем "Гнойничковые заболевания кожи", "Инфекция, инфекционный процесс", "Неспецифическая реактивность и иммунитет".

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных итоговых конференциях сотрудников медицинского факультета КБГУ (2001-2004), на заседаниях Кабардино-Балкарского Республиканского филиала Всероссийского научно-медицинского общества дерматовенерологов (2002 - 2004), на Всероссийской конференции "Клинические перспективы в инфектологии" (Санкт-Петербург, 2001), на научной конференции "Достижения медицинской науки практическому здравоохранению" посвященной 70-летию КБГУ (Нальчик, 2002), на VIII съезде Итало-Российского общества инфекционистов (Санкт-Петербург, 2002), на Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Дагомыс - Сочи, 2003), на Международной конференции "Медицинские, социальные и экономические проблемы сохранения здоровья населения" (Анталия - Турция, 2003г.), на Международной конференции по "Фундаментальным и прикладным исследованиям в медицине" (Греция, 2003), на Региональной конференции "Молодые ученные - медицине" (Владикавказ, 2003), на VI Российском съезде инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), на Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых, "Перспектива - 2005" (Нальчик, 2005).

Диссертационная работа апробирована на совместной научной конференции сотрудников кафедры инфекционных болезней и дерматовенерологии, кафедры микробиологии и ГУЗ Республиканский кожно-венерологический диспансер МЗ КБР (май, 2005).

Структура и объём диссертации. Диссертационный материал изложен на 173 страницах машинописного текста, содержит введение, 7 глав, заключение, выводы и указатель литературы, включающий 273 отечественных и 150 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 54 таблицами, 31 рисунком и 7 клиническими наблюдениями.