Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого Давыдова Марина Александровна

Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого
<
Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого
>



Давыдова Марина Александровна. Регуляция активности глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы при усвоении связанного и симбиотически фиксированного азота у люпина белого : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.12 Москва, 2005 148 с. РГБ ОД, 61:05-3/1626

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1. Глутаминсинтетаза 11

  1. Локализация 12

  2. Полипептидный состав и множественные молекулярные

формы 17

1.3. Регуляция на уровне синтеза 19

  1. Дифференциальная экспрессия генов 19 1.3.1.1. Органо- и тканеспецифичная экспрессия 19 1.3 Л .2. Экспрессия генов в онтогенезе 22

  2. Экспрессия генов и абиотические факторы 25

  1. Действие света 25

  2. Регуляция синтеза источником азота 32 1.4; Регуляция на уровне активности 3 6 1.5. Роль в эффективности использования азота 41

2. Глутаматдегидрогеназа 43

  1. Локализация 44

  2. Полипептидный состав и множественные молекулярные

формы 46

2.3. Регуляция на уровне синтеза 49

  1. Дифференциальная экспрессия генов 49

  2. Экспрессия генов и абиотические факторы 50

  1. Регуляция на уровне активности 53

  2. Физиологическая роль 55

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 63

  1. Объекты исследований 63

  2. В ыращивание растений 64

  1. Постановка опытов с водной культурой люпина белого 64

  2. Постановка вегетационных опытов 66

3. Методы исследований 67

3 Л. Получение бесклеточного экстракта 67

  1. Определение активности глутаминсинтетазы 68

  2. Определение активности глутаматдегидрогеназы 68

  3. Определение активности аспарагинсинтетазы 69

  4. Определение содержания белка 70

  5. Определение содержания свободных аминокислот 70

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 71
ГЛАВА III, Регуляция глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы

у люпина при гетеротрофном питании за счет запасов семени 71

  1. Результаты 71

  2. Обсуждение 79 ГЛАВА IV. Регуляция глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы

при совместном и раздельном усвоении гетеротрофных запасов

семени и неорганического азота среды 84

1. Совместное усвоение проростками люпина гетеротрофных
запасов семени и экзогенного нитрата или аммония 85

  1. Результаты 8 5

  2. Обсуждение 89

2. Усвоение экзогенного нитрата или аммония проростками
люпина, лишенными семядолей 95

2.1. Результаты 95

2.2. Обсуждение 98

3. Регуляция ГС и ГДГ у rrrbrb-^ rrRhRb- и RRrbrb-мутактов

гороха при совместном усвоении гетеротрофных запасов

семени и нитрата 100

  1. Результаты 100

  2. Обсуждение 104 ГЛАВА V. Регуляция глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы

у люпина при усвоении нитратного или аммонийного

азота среды на этапе автотрофного питания 108

  1. Результаты 108

  2. Обсуждение 113 ГЛАВА VI. Регуляция глутаминсинтетазы и глутаматдегидрогеназы

у люпина при усвоении симбиотически фиксированного азота 114

  1. Результаты 114

  2. Обсуждение 118

ВЫВОДЫ 122

ЛИТЕРАТУРА 124

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение к работе

Дефицит белка - одна из острейших проблем, стоящих перед человечеством. В этой связи особую актуальность приобретают исследования по интенсификации производства наиболее экономически выгодного растительного белка. В частности, до сих пор мало использованным, но мощным резервом увеличения производства растительного белка является повышение роли и продуктивности зернобобовых культур, биомасса и семена которых выгодно отличаются по этому показателю.

Вторым важнейшим преимуществом бобовых является их способность к симбиотической азотфикации. Благодаря азотфиксации обеспечивается экологическая чистота и рентабельность получаемой продукции, так как бобовые не нуждаются в азотных удобрениях. Кроме того, бобовые выполняют средообразующую функцию, повышая плодородие почвы, улучшая её физическое, химическое и фитосанитарное состояние.

В последнее время среди зернобобовых культур большой интерес вызывает люпин, о чем свидетельствует регулярное проведение Международных научных конференций по этой культуре. Особое внимание ему уделяется в странах с коротким вегетационным периодом, где признанный белковый лидер - соя не может широко культивироваться из-за климатических условий. Создание новых сортов люпина, отличающихся скороспелостью и низким содержанием алкалоидов, ставит эту культуру на одно из первых мест среди других зернобобовых. При этом люпин обладает целым рядом агробиологических и физиолого-биохимических особенностей, в силу которых он может стать важной культурой в биологизации сельского хозяйства большинства, областей Нечернозёмной зоны, Поволжья и других регионов Российской Федерации. Являясь эффективным азотфиксатором (до 230 кг биологического азота на 1га за вегетационный период), люпин способен развиваться на бедных почвах, обогащая их симбиотическим азотом, полезной

микрофлорой и органическим веществом за счет высокобелковой зеленой массы. Благодаря специальным корневым выделениям люпин способен разлагать труднорастворимые фосфаты до легкорастворимых фосфорных соединений и тем самым улучшать фосфатный режим почвы. Кроме того, корневая система люпина, проникая глубоко в почву (до 2 м), действует как глубинный насос, поднимая из-под пахотного слоя профильтрованные туда калий и другие макро- и микроэлементы, и тем самым улучшает калийный режим почвы (Такунов, 2001).

Люпин без применения удобрений обеспечивает урожайность зерна 2.6-3.2 т/га (люпин белый до 4-6 т/га),,в которых содержится 1.1-1.2 т/га сырого белка, что вї.З-1.8 раз больше, чем у кормовых бобов, вики и гороха. Диапазон изменчивости содержания белка в семенах люпина составляет 32-53%. При этом суммарный белок на 26-36% состоит из незаменимых аминокислот, в связи с чем белки семян люпина имеют высокую питательную ценность. Наряду с белком в состав семян люпина входит до 12% липидов, которые характеризуются высоким содержанием; полиненасыщенных жирных кислот (Лисицин и др., 2001). По наличию витаминов группы В семена люпина, как и других бобовых, значительно превосходят зерновые культуры. Все это позволяет использовать люпин не только как зеленое удобрение, но и как ценную кормовую и пищевую культуру.

Однако потенциальный генотип, определяющий накопление больших количеств белка в зеленой массе, а затем и в семенах люпина, способен реализоваться при оптимальном азотном питании растений, как физиологической основы биосинтеза белка. Оптимизация азотного питания у конкретной культуры возможна на основе изучения особенностей физиол ого-биохимических процессов ассимиляции азота.

Важным этапом азотного питания является ассимиляция аммония, которая осуществляется при участии двух ключевых ферментов -глутаминсинтетазы (ГС) и глутаматдегидрогеназы (ГДГ). Большинство работ, посвященных этим ферментам, относятся к области биохимических

исследований, когда свойства ферментов и их регуляция изучаются в условиях in vitro. Тогда как в целом растении ферменты подвергаются действию внешних факторов не непосредственно, а через изменение направленности различных физиологических процессов, состава метаболитов и особенностей их транспорта. Регуляция ГС и ГДГ, и относительный вклад этих ферментов в процесс ассимиляции аммония в разных органах в ходе их роста и развития при различных типах питания изучены далеко недостаточно. В случае люпина указанные выше вопросы практически открыты, особенно мало известно об особенностях ассимиляции азота в онтогенетическом аспекте. Между тем, только на основе знания механизмов регуляции активности ключевых аммонийассимилирующих ферментов, последовательно реализующихся в ходе онтогенеза, возможно полное понимание всего процесса усвоения азота растением.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы заключалась в изучении особенностей регуляции активности ГС и ГДГ и выявлении их относительного вклада в процесс ассимиляции аммония в органах люпина белого на различных стадиях его онтогенеза и при; разных типах азотного питания.

В работе были поставлены следующие задачи:

/. Изучить характер распределения активности и функциональную роль ГС и ГДГ в органах люпина при гетеротрофном питании за счет запасов семени.

2. Исследовать регуляцию ГС и ГДГ у люпина при совместном и раздельном усвоении гетеротрофных запасов семени и неорганического азота среды. С этой же целью изучали активность ферментов у г- и гй-мутантов гороха, различающихся по соотношению углерод- и азотсодержащих запасных веществ в семени.

  1. Изучить регуляцию активности и роль ГС и ГДГ в органах люпина при усвоении нитратного или аммонийного азота среды на этапе автотрофного питания.

  2. Установить особенности органной топографии и роль ГС и ГДГ у люпина при усвоении симбиотически фиксированного азота. Выявить возможную корреляцию между процессом ассимиляции аммония и синтезом аспарагина, как основного азотсодержащего транспортного соединения у растений люпина, на основании изучения сопряженности динамики активности ГС и глутаминзависимой аспарагинсинтетазы (АС), и содержания свободных аминокислот.