Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений Пигулевская Тамара Константиновна

Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений
<
Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений
>




Пигулевская Тамара Константиновна. Изучение механизма токсического действия цинка на фотосинтетические реакции растений : ил РГБ ОД 61:85-3/249

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Некоторые вопросы токсического действия тяжелых метал

лов на растения 8

1.1. Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами. ... 8

1.2. Влияние высоких концентраций тяжелых металлов на растения 9

Глава 2. Фотосинтез 25

2.1. Современные представления о строении электронтранспортной цепи фотосинтеза 26

2.2. Лабильность электронтранспортнрй цепи фотосинтеза . . 43

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 48

Глава 3. Объект и методы исследования 49

3.1. Постановка вегетационных опытов 49

3.2. Определение металлов 49

3.3. Определение пигментов 50

3.4. Интенсивность фотосинтеза и включение С в низкомолекулярные продукты фотосинтеза 50

3.5. Выделение хлоропластов и определение фотохимической активности 53

3.6. Определение фотосинтетического фосфорилирования ... 56

3.7. Определение содержания цитохромов и изучение фотоинду-цированных изменений поглощения суспензии хлоропластов56

3.8. Изучение содержания ферредоксина и пластоцианина методом электрофореза в полиакриламидном геле 58

Глава 4. Результаты и их обсуждение 61

4.1. Влияние цинка на общее состояние растений 61

4.2. Влияние избытка цинка на содержание хлорофилла. ... 66

4.3. Содержание железа и цинка в органах растений и в хлоропластах 70

4.4. Характеристика функционирования электронтранспортной цепи фотосинтеза 74

4.4.1. Фотохимическая активность изолированных хлоропластов

с различными электронакцепторными системами 76

4.4.2. Сравнительное изучение обмена кислорода и фотовосстановления НАДФ+ хлоропластами гороха и овса 87

4.4.3. Обмен кислорода и фотовосстановления НАДФ+ хлоропластами растений овса, выращенными при различном снабжении цинком и железом 90

4.5. Изучение участия медь - и железосодержащих перносчи-

ков в работе ЭТЦ 94

4.5.1. Действие пластоцианина на реакцию фотовосстановления НАДФ+ изолированными хлоропластами овса 95

4.5.2. Действие медь - и железо - хелатиругощих агентов на скорость транспорта электронов 97

4.5.3. Содержание пластоцианина и ферредоксина в листьях растений овса 101

4.6. Цитохромные компоненты ЭТЦ 104

4.6.1. Содержание цитохромов 105

4.6.2. Фотоиндуцированные изменения поглощения цитохромов. . ПО

4.6.3. Изучение фотоиндуцированных изменений поглощения цитохромов с учетом вклада Р^о 115

4.6.4. Использование модифицированной методики для изучения редокс-состояния цитохромов в хлоропластах овса. . . 119

4.7. Фотосинтетическое фосфорилирование 127

4.8. Интенсивность фотосинтеза и метаболизм углерода. . . 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ВЫВОДЫ 148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

class1 Некоторые вопросы токсического действия тяжелых метал

лов на растения class1

Загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами

В последние десятилетия произошло значительное загрязнение окружающей среды: воды,воздуха и почвы. Загрязнение биосферы приносит вред здоровью людей и животных,превращает ценные с/х и лесные угодья в промышленные пустыни ( Кулагин, 1964 ).

По химическому составу ( с учетом токсического действия на растения) Николаевский (Николаевский,1969) делит все вредные инг-радиенты на следующие: а) кислые газы,обладающие наибольшей токсичностью для растений (фтор,хлор) сернистый газ и другие; б) пары кислот (соляной,азотной и других); в) окислы металлов (свинца, цинка,магния и других); г) щелочные газы (аммиак); д) пары металлов (ртуть); е) различные органические газы и канцерогенные вещества. Большое место в данной классификации отводится различным газообразным веществам, как наиболее распространенным загрязнителям, оказывающим сильное токсическое действие на растения.

В последнее время повышение содержания тяжелых металлов в почвах также явление не редкое. Высокий уровень содержания тяжелых металлов в почвах может иметь естественное происхождение, однако общепризнано, что основным источником загрязнения поверхности земли тяжелыми металлами является глобальное загрязнение биосферы, вызванное хозяйственной деятельностью человека.

В процессе производственной деятельности человек разрабатывает и рассеивает сконцентрированные в земной поверхности запасы Ре, Zn, Си, РЪ и других металлов, которые переходят в результате распыления в дисперсионное состояние,интенсивно мигрируют,а затем вторично аккумулируют в зоне гипергенеза (КрумкачевДулыгина, 1983). Наиболее значительное загрязнение биосферы, в том числе почв тяжелыми металлами, происходит за счет промышленности и автотранспорта. В результате работы металлургических предприятий на поверхность земли ежегодно поступает не менее 154650 т меди, I2I500 т цинка,89000 т свинца, 12000 т никеля,765 т кобальта,1500 т молибдена, 30,5 т ртути (Lageweff, 1967 ). Источниками загрязнения металлами является также использование отходов промышленности в качестве удобрений ( Epstein,I9JJ& ) и пестицидов. Анализ литературных данных позволяет сделать вывод, что наиболее частыми загрязнителями почв среди металлов в различных районах мира являются РЪ, Си, Zn ( Большаков И др., 1978, РаЪег, 1977, СоГЬогп, . Jhor.ton,I978, Elsokkary,lad, 1978, Poy et.al. ,1978, Olshowy, 1978)

Более 50$ тяжелых металлов попадает в почву.Остальная часть оседает на поверхности растений и рассеивается в воздухе. Тяжелые металлы обнаружены даже в пробах снега,взятых вблизи южного полюса Земли ( в Антарктиде ) ( Boutron, 1982 ) По некоторым прогнозам, к середине следующего века концентрация некоторых металлов в почве может увеличиться в 10-100 раз и более ( Крумкачев, Кулыгина,1983 ).

Современные представления о строении электронтранспортной цепи фотосинтеза

За последние 20 лет в исследовании электротранспортной цепи (ЭТЦ) фотосинтеза достигнуты большие успехи, однако полной ясности в этом вопросе пока еще нет.

В первую очередь на основании работ целого ряда исследователей (Emerson, 1958, Blinks , I960, Kok, Hoch, 1961, Duysensi, Amesz-,, 1961, Amesz, 1972) сложилось представление об участии двух фотохимических систем (ФС I и ФС П) в переносе электронов от Н20 (Е=+0,82 В) к НДЦФ+ (Е= - 0,32 В).

Обобщенная схема фотосинтеза, предложенная Хилом и Бенделом, стимулировала изучение состава и функций переносчиков. Множество обзоров посвящено этому вопросу (Эйнор, 1973; Островская, 1975; Trebst, 1974, Cramer, Whitmarsh, 1977).

Постановка вегетационных опытов

Объектом исследования служили растения овса Avena sativa сорта Сельма, выращенные в факторостатных условиях при освещенности 10-15 тыс.люкс, фотопериоде - 14 часов, влажности - 40-50$ на 1/5 смеси Кнопа с добавлением микроэлементов по Хоагланду. Семена овса замачивались и проращивались в кювете на фильтровальной бумаге, смоченной дистиллированной водой, после чего проростки овса высаживали в трехлитровые сосуды с водопроводной водой. Через сутки воду заменяли питательными раетворами ( РН 5,8).

Схема опыта включала следующие варианты: I 1/5 смеси Кнопа + 0,1 мг/л Zn + 5 мг/л Fe П 1/5 смеси Кнопа + 60 мг/л Zn + 5 мг/л Fe Ш 1/5 смеси Кнопа + 60 мг/л Zn + 10 мг/л Fe

Цинк вносили в виде сернокислого цинка, железо - в виде соли лимонной кислоты. Для опытов использовали 8-Ю дневные проростки.

Влияние цинка на общее состояние растений

Из литературы известно, что присутствие токсических доз цинка в питательной среде вызывает задержку роста растений, снижает накопление биомассы, в итоге падает общая продуктивность растений ( Fetsio, Joji, ,1976; Patel et. al. , 1976; Agarwala et. al., 1977; Foy et. al. , 1979). Показателем, отражающим общее развитие растений, включая и работу фотосинтетического аппарата может служить высота растений как отражение количества биомассы. контрольных, добавление железа в среду выращивания уменьшило разницу между растениями Ш варианта и растениями,выращенными при нормальном содержании всех питательных элементов в среде. Из данных таблицы I видно, что длина растений Ш варианта составляла в среднем 75% к контрольному уровню.

К 8-Ю дню наблюдалось сужение листовой пластинки особенно у молодых листьев, а также свертывание их в трубку под влиянием избытка цинка.

Обнаружено более сильное угнетение роста корней по сравнению с ростом побегов. Так, длина корней у растений П и Ш вариантов в среднем на 46% и 42% соответственно ниже, чем у растений контрольного варианта. Подобные изменения роста и морфологии у растений овса наблюдали Ковда с сотрудниками (Ковда и др., 1979) под влиянием избытка Hg и РЪ .

Преимущественное угнетение роста корней по сравнению с ростом побегов, вызванное токсическим уровнем металлов в среде выращивания, отмечают и другие авторы (Игнатьевская и др., 1983; Subhendu, 1977; Foy et. ai. ,1978).

Задержка роста растений в условиях высоких концентраций металлов в среде выращивания снижает накопление биомассы растений и в целом их продуктивность (табл.2).

Степень этих изменений зависит от многих факторов в том числе определяется природой металлов. Так, Пател и другие (LPatei et. ai. ,1976), изучая накопление сырой массы растений под влиянием высоких концентраций od , Gu , Or , а такжеОо ,м и Zn отмечают снижение накопления сырой массы растений на 70% по сравнению с контролем под влиянием высоких концентраций первых трех элементов, тогда как последние три элемента снижали продуктивность лишь на 45%, 45% и 21% соответственно.