Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВАІ Проблемы взаимозависимого развития физических и интеллектуальных способностей детей на мотивационной и оздоровительной основе 14
1.1 Физическое развитие детей младшего школьного возраста... 14
1.2 Интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста 22
1.3 Взаимосвязь физической и интеллектуальной деятельности человека 31
1.4 Особенности мотивации учения младших школьников 43
1.5 Влияние современной школы на здоровье учащихся 56
ГЛАВА II Методы и организация исследования 64
II. 1 Методы исследования 64
П.2 Организация исследования 73
ГЛАВА III Результаты исследования 78
III. 1 Анализ и обобщение данных специальной научной литературы по теме диссертационного исследования 78
Ш.2 Модернизированный биомеханический комплекс "Мотив" 85
2.1 Назначение и принцип устройства модернизированно-го биомеханического комплекса "Мотив" 85
2.2 Особенности модернизации комплекса "Мотив" 86
2.3 Выполнение физических и интеллектуальных заданий с использованием комплекса "Мотив" 90
2.4 Организация занятий в условиях применения комплек са "Мотив" 94
З Результаты педагогического эксперимента 108
3.1 Показатели физического развития 109
3.2 Показатели интеллектуального развития 116
3.3. Показатели мотивации учения 117
ГЛАВА IV Обсуждение результатов исследования 119
Выводы 136
Практические рекомендации 138
Литература
- Интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста
- Организация исследования
- Назначение и принцип устройства модернизированно-го биомеханического комплекса "Мотив"
- Показатели интеллектуального развития
Введение к работе
Актуальность. В современном обществе всестороннее развитие человека представляет собой не просто потребность, но и необходимое условие общественного прогресса.
О важности гармоничного развития физической и умственной природы людей, известные умы человечества рассуждали давно. Так, философ и педагог Ж.Ж. Руссо писал: "Ходьба оживляет и воодушевляет мои мысли. Оставаясь в покое, я почти не могу думать, необходимо, чтобы мое тело находилось в движении, тогда ум тоже начинает двигаться" [193]. Известный писатель Н.Г. Чернышевский отмечал: "...каждый труд есть труд умственно-физический: если говорится о различии труда умственного и физического, этим различием указывается только на то, что в одном главная роль принадлежит мозгу, в другом — мускулам: но это преобладание одного элемента не есть исключение другого: деятельность мозга всегда требует некоторого содействия мускулов, а деятельность мускулов всегда производится под управлением деятельности мозга" [287].
Многими исследователями установлено [12;42;46;112;133;161;237;279 и др.], что в результате двигательной деятельности улучшается мозговое кровообращение, активизируются психические процессы, улучшается функциональное состояние центральной нервной системы, повышается умственная работоспособность человека.
Имеются данные [12;39;86;93;103;154;155;252;283 и др.] о том, что систематически высокая двигательная активность в режиме учебного дня учащихся, непосредственно повышая функциональную деятельность мышечного аппарата, положительно сказывается на их психической сфере, что научно подтверждает эффективность направленного воздействия через двигательную систему на центральный нервный аппарат и его умственные функции. Вместе с тем, оптимальное использование двигательной активности учащихся, содействует росту уровня умственной работоспособности в учебном году;
5 увеличению продолжительности периода высокой работоспособности, сокращению периода ее снижения и врабатывания; повышению успеваемости, успешному выполнению учебных требований. Имеются примеры [35;88; 99;133;115;252;289;290 и др.], когда у школьников, регулярно занимающихся физической культурой, к концу учебного года успеваемость повышалась примерно на 7-8%, а у не занимающихся снижалась на 2-3%.
Следовательно, сегодня необходимо повышение общесоциальной значимости физической культуры и спорта, их роли в формировании всесторонне развитой личности, сочетающей в себе физическое и интеллектуальное совершенство, духовное богатство и моральную чистоту. Сегодня, необходимо использование физической культуры не только как средства физического развития, но и как фактора, способствующего повышению умственной работоспособности и сохранению нервно-психического здоровья.
Однако, ориентируясь на исследования последних лет, нами обнаружено, что двигательная активность с поступлением детей в школу резко падает. По одним данным на 50% [84], а по другим - почти на 90% [192]. Ребенок "играющий", резко превращается в ребенка "сидячего". Два часа в неделю, отводимые для занятий физической культурой, не восполняют потребности в движении у учащихся, что в свою очередь отрицательно сказывается как на их органической жизни, так и на протекании психических процессов [137;161;162;192;213 и др.]. Доказательством сказанного могут служить выводы С.Н. Труфановой, которая отмечает, что "...движение - это путь не только к здоровью, но и к интеллекту" [263].
Негативные тенденции в здоровье подрастающего поколения вызывают большую тревогу. К сожалению, значительная доля вины за сложившееся положение лежит на системе образования и прежде всего его базовом звене — школе. Анализ документов последних лет [116;200;203;204;205;208;221;256 и др.] показал, что решения по улучшению охраны здоровья детей в общеобразовательных учреждениях принимаются на самых различных уровнях государственной власти, однако ситуация не изменяется в лучшую сторону. По
данным 2002 года, установлено, что "пораженность" современных школьников хроническими заболеваниями достигла предела и составляет 95-97% [100].
Резкое ухудшение здоровья детей, отмечаемое многими авторами [3;6;29;36;64; 131; 138; 176; 174;212;241 и др.] связано именно со школой и яв-ляется следствием существующей системы образования, сегодняшних стандартов обучения и воспитания [6;36;131;141;156;212;236 и др.]. Как утверждает Н.К. Смирнов: "Ухудшение здоровья [как физического, так и психического] - это единственно гарантированный результат нашего образования" [279].
Сегодня же, в условиях изменяющегося общества жизненно необходимо воспитание здоровой, гармонично развитой молодежи.
Однако, для решения проблемы гармоничного развития человека не достаточно одного лишь физического воздействия. Должно сказываться влияние и воздействие на его интеллект, с целью развития умственных и творческих способностей, заложенных самой природой [287]. И разрывать их, осуществляя сначала физическое воздействие, а затем интеллектуальное, или наоборот, нельзя. "Способности [физические и психические] не проявляются в действии изолированно друг от друга и должны рассматриваться во взаимосвязи как система, имеющая определенную структуру" [237].
Современные же модели обучения и воспитания не обеспечивают целостного, интегративного воздействия на личность с целью ее гармоничного развития. Физическое и интеллектуальное развитие детей осуществляется локально, не сопрягаясь в достаточной степени между собой при воздействии на психоэмоциональную, духовную и интеллектуальную сферы детей [280].
Ситуация обостряется еще и тем, что образовательный процесс в школе строится без учета актуализируемых потребностей учащихся, в результате чего происходит деформация их мотивационной сферы [100; 101; 102]. О значимости этого явления свидетельствуют следующие статистические данные: "более 90% учащихся занимаются в школе без интереса" [51]. Учеными же
7 установлено, "что жизнедеятельность "вне интереса" способствует разрушению психического и физического здоровья людей" [51].Так:
по мнению И.П. Павлова, не мотивируемая чувствами информация формирует в коре головного мозга центры активного подавления и отторжения знаний;
знания, организованные "вне интереса", - это систематическое пребывание детей в состоянии психического напряжения, лежащего в основе глубоких психических и физиологических нарушений;
знания "вне интереса" — это технология исключения из духовной жизни ребенка чувственно-мотивационной сферы: познавательного рефлекса, смысла жизни и перехода на инстинктивные программы психогенеза [действия по психозависимым алгоритмам — команды] [51].
Многие отечественные и зарубежные психологи и педагоги бьют тревогу по поводу того, что уже к окончанию младшего школьного возраста у многих школьников нарастает отрицательное отношение к учению и возникает феномен "мотивационного вакуума" [181], "внутреннего отхода от школы" [179], "демотивированности учащихся" [168]. И это в то время, когда именно "начальная школа должна явиться узловым моментом обучения и воспитания, поскольку обладает наибольшими возможностями развивать все способности, заложенные самой природой " [140].
Проектируя идеальную модель обучения необходимо уделять большое внимание формированию положительных учебно-познавательных мотивов в структуре учебной деятельности учащихся. Ведь мотив - это сила, сознательное побуждение, которое обуславливает целенаправленную деятельность человека. Только благодаря познавательной активности самих детей можно говорить о подлинном интеллектуальном развитии учащихся. Недаром тысячекратно цитируется применительно к школе древняя мудрость: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Да, можно усадить детей за парты, добиться идеальной дисциплины. Но без пробуждения интереса, без внутренней мотивации - освоение знаний не произойдет.
В младшем школьном возрасте, наряду с учением, в качестве основного мотива выступает игровая деятельность [ 108; 122; 136; 145; 198;206]. Действительно, ни в каких других видах деятельности человек не демонстрирует такого самообладания, обнажения своих психофизиологических, интеллектуальных ресурсов, как в игре. "Игра обучает, развивает, развлекает, дает отдых", - писал С.А. Шмаков [97].
Своеобразную черту игры выделила Н.В. Козлова: "Игра — это свобода самораскрытия, саморазвития с опорой на подсознание, разум и творчество. Продукт игры - наслаждение ее процессом, конечный результат — развитие реализованных в ней способностей" [128]. К сожалению, в сегодняшней начальной школе игра относится к малоиспользуемым средствам. Исследования ряда специалистов [128;145;198 и др.] позволяют заключить, что игры или игровые элементы используются учителями начальных классов на уроках в основном эпизодически, что свидетельствует о недостаточном включении ее в число средств оптимизации обучения.
В целях же реализации своих сущностных задач, а именно гармоничного развития подрастающего поколения, образование необходимо организовывать соответственно потребностям и интересам детей, применяя качественно новые подходы и технологии к учебно-воспитательному процессу.
В качестве таковых нам видится взаимосвязанное развитие физических и интеллектуальных способностей детей на мотивационной и оздоровительной основе с применением автоматизированных обучающих систем, которые позволяют осуществлять адаптивное управление процессом обучения в форме диалога учащегося и "машины" на основе ответных реакций организма на интеллектуальную и физическую нагрузку.
Именно при таком подходе, происходит объединение идей педагогики, психологии, биомеханики, физиологии, медицины, что позволяет в значительной степени гуманизировать учебно-воспитательный процесс и с успехом использовать эти науки для решения актуальных задач современного образования.
Объект исследования - процесс развития физических и интеллектуальных способностей человека.
Предмет исследования - закономерности развития физических и интеллектуальных способностей учащихся на мотивационной основе.
Цель исследования. Обосновать эффективность технологии сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей учащихся младшего школьного возраста на мотивационной основе.
Задачи исследования:
Проанализировать и обобщить содержание отечественной и зарубежной литературы по проблеме сопряженного развития физических и интеллектуальных возможностей человека.
Модернизировать биомеханический комплекс "Мотив" и разработать технологию его применения.
Обосновать рациональность и эффективность применения технологии сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей детей младшего школьного возраста на мотивационной основе.
Рабочая гипотеза. Методическую основу исследования составляют теоретические положения: И.П. Ратова об "искусственной управляющей среде"; Ю.Т. Черкесова о "машинах управляющего воздействия", концепция "искусственная мотивоуправляющая среда"; Г.П. Ивановой, Гамаль Е.В. об "игровой рефлексии и использовании биотехнического комплекса"; В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой, В.И. Ляха, А.П. Матвеева о интегративном воздействии физических упражнений на личность; Г.А. Кураєва, М.И. Лед-новой о взаимосвязи развития тонкой моторики кисти и высших психических функций ребенка; Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Г. Щедрина о человеке как о биосоциальном существе; Л.И. Божович, А.К. Марковой, М.В. Матю-хиной, Н.В. Елфимовой о развитии и формировании мотивационной сферы учащихся; Ж.Пиаже, Д.Б. Эльконина, А.Н. Леонтьева, Л.С. Славиной о теории игры.
10 Предполагалось, что создание условий искусственной мотивоуправ-ляемой игровой среды в режиме оптимальной ответной реакции организма на физическую и интеллектуальную нагрузку будет способствовать:
взаимосвязанному физическому и интеллектуальному развитию детей младшего школьного возраста;
преодолению состояния "мотивационного вакуума" и стимулированию детей на осознанное учение (физическую и интеллектуальную активность);
улучшению соматического здоровья учащихся.
Научная новизна исследования. Представленная совокупность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций содержит в себе решение важной научной задачи. При этом новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
теоретически и практически обоснована взаимосвязь научных знаний по биомеханике, педагогике, психологии, физиологии, для совершенствования системы образования;
осуществлена модернизация ранее предложенного комплекса "Мотив" для работы с детьми младшего школьного возраста;
предложена, обоснована и апробирована технология организации и проведения занятий с детьми младшего школьного возраста в условиях комплексного использования средств интеллектуально-физического и мотивационного воздействия;
с учетом возрастных особенностей детей разработаны интеллектуальные задания, позволяющие реализовывать их в условиях одновременного физического воздействия и применения компьютерных технологий;
обоснована эффективность интегративного развития физических и интеллектуальных способностей учащихся младших классов в условиях применения комплекса "Мотив".
Основные положения выносимые на защиту:
Сложившаяся система образования вызывает у учащихся дисгармонию развития физических и интеллектуальных способностей; создает дисбаланс между функциональными возможностями организма детей и умственной их нагрузкой; создает недостаточную мотивационную основу к умственному и физическому совершенствованию.
Модернизированный биомеханический комплекс для сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей у учащихся младшего школьного возраста на мотивационной основе.
Технология применения биомеханического комплекса "Мотив".
Приоритетная целесообразность проведения занятий с использованием биомеханического комплекса "Мотив".
Программное обеспечение комплекса "Мотив" для сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей учащихся третьего класса.
Теоретическая значимость результатов исследования настоящей работы заключается:
в получении новых теоретических представлений об интеграции двигательного и интеллектуального компонентов в структуре учебно-воспитательного процесса;
расширении возможностей воздействия современных инновационных образовательных технологий на организм учащихся, их способности, мотивационную и эмоциональную сферы;
в углублении знаний, позволяющих расширить теоретическую базу современного образования положениями о возможностях управления состоянием человека посредством регулируемого изменения внешне-средового влияния и создания мотивоуправляемой среды для интегрированного развития интеллектуальных и физических способностей человека.
12 Практическая значимость. Модернизированный комплекс "Мотив" служащий для сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей детей на мотивационной и оздоровительной основе для детей младшего школьного возраста может эффективно применяться в учебно-воспитательном процессе, как в качестве самостоятельного компонента, так и в качестве дополнения к существующим системам обучения и воспитания. А так же в медицинских реабилитационных центрах для детей с различного рода физическими и интеллектуальными отклонениями.
Разработанная, обоснованная и апробированная технология применения комплекса, результаты, выводы и практические рекомендации нашей работы могут быть использованы при внедрении и эксплуатации комплекса.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании кафедры "Научных основ физической культуры и спорта" КБГУ, на Республиканской научно-практической конференции при Институте повышения квалификации КБГУ (г. Нальчик, 2002 г.), на межрегиональных и региональных научно - практических конференциях (г. Нальчик. 2000, 2002 г.; г. Ставрополь, 2002 г..), на международных конференциях (г. Нальчик, 2002 г., г. Москва, 2003 г.). В 2000 г. проект "Автоматизированная искусственная предметная среда для взаимозависимого развития интеллектуальных и физических способностей человека" выиграл Всероссийский грант подпрограммы "Индустрия образования", подраздел 12.04.02, и был включен составной частью проекта 3650 УНИИ валеологии Ростовского государственного университета.
Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента, использованием достаточного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендации и приложений.
Объем диссертации 178 страниц машинописного текста, иллюстрированного 4 таблицами и 26 рисунками; список литературы включает 322 источника, из которых 25 на иностранных языках.
Интеллектуальное развитие детей младшего школьного возраста
Психологическая сущность и природа интеллектуальной деятельности изучена далеко недостаточно, хотя многие крупнейшие зарубежные и отечественные ученые (А. Бине, Ж. Пиаже, Ч. Спирмен, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лу-рия, П.Я. Гальперин, Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.А. Анциферова, O.K. Тихомиров и др.) занимались и продолжают работать над различными аспектами и составляющими интеллектуальной деятельности.
Вопросы интеллектуального развития были исследованы еще в конце XIX века немецким психологом Г. Эббингаузом [90]. В тот же период проблему интеллекта интенсивно изучали зарубежные психологи А. Бине, М. Вертхеймер, Д. Дьюи, В. Келер, Т.Симон и др.[90].
Само слово "интеллект" происходит от латинского слова разумение, понимание, постижение. В психологическом словаре под редакцией А.В. Петровского и М.Т. Ярошевского дается такое определение: "интеллект — это относительно устойчивая структура умственных способностей индивида. В ряде психологических концепций интеллект отождествляется с системой умственных операций, со стилем и стратегией решения проблем, с эффективно 23 стью индивидуального подхода к ситуации, требующей связи познавательной активности с когнитивным стилем и др." [230].
А в психологическом словаре под редакцией В.В. Давыдова [257] интеллект рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле — как совокупность всех познавательных функций индивида: от ощущений и восприятия до мышления и воображения, в более узком смысле — как мышление.
Согласно Л. Полани [222], интеллект относится к одному из способов приобретения знаний. Б.Г. Ананьев дает определение интеллекта как многоуровневой организации познавательных сил и связанной с нейродинамиче-скими, вегетативными, метаболическими характеристиками человека [226].
П. Векслер определяет интеллект как обобщенную глобальную способность индивида к целесообразному поведению, рациональному мышлению и эффективному взаимодействию с окружающим миром [226].
Однако, одним из наиболее часто подразумеваемых определений понятия "интеллект" является понимание его как способности к обучению, как совокупность умственных способностей человека [280]. Человека, обладающего высоким показателем интеллекта, отличает способность абстрактно и логически мыслить, быстро схватывать новое и способность к быстрому и успешному обучению.
Многие авторы отмечают, что интеллектуальное развитие происходит на ранних этапах становления личности. Так, большинство исследователей [Я.А. Понамарев, Л. Терстоун, Ж. Пиаже, Н. Рейли и др., цит. по 90] сходятся на том, что в первые 20 лет жизни происходит основное интеллектуальное развитие человека, причем наиболее интенсивно интеллект развивается от 2 до 12 лет. Своего максимального развития интеллект человека достигает к 19-20 годам, затем наступает фаза стабилизации и с 30-34 лет происходит спад продуктивности интеллектуальных функций. Следовательно, одной из основных задач школы должна выступать задача интеллектуального, умственного развития подрастающего поколения, как наиболее сенситивного периода на данной стадии развития человека.
Само понятие "умственное развитие", как правило, ограничивается теми его сторонами, которые непосредственно отражают особенности умственной деятельности учащихся. Так Л.С. Выготский рассматривал умственное развитие как смену качественно своеобразных этапов мыслительной деятельности [38].
Н.А. Менчинская связывает понятие умственного развития с понятием обученности. Под этим термином понимается "способность достигать в более короткий срок более высокого уровня усвоения" [191]. Н.А. Менчинская связывает обученность с высоким уровнем выполнения умственных операций: анализа и синтеза, обобщения и абстрагирования, с легкостью перехода от конкретного вида мышления к абстрактному, и обратно, с активностью и гибкостью мыслительных процессов.
З.И. Калмыкова употребляет понятие обученность в более узком смысле — как общие умственные способности, ограничивая его содержанием лишь специфики мышления, своеобразием его проявления у того или иного учащегося. Ведущим показателем умственного развития считает экономичность и самостоятельность мышления [ 120,121 ].
Применительно к проблеме связи обучения и умственного развития сейчас можно выделить по крайней мере три значительно общие теории [82].
Согласно первой из них (У. Джемс, Ж. Пиаже и др.), умственное развитие рассматривается как вполне самостоятельный процесс, который имеет свои собственные от обучения независимые внутренние закономерности. Обучение влияет лишь на внешние особенности этого процесса, несколько задерживает или ускоряет сроки появления его закономерных стадий, не изменяя их последовательности и психологических особенностей. В частности, оно не определяет структуры основных норм мыслительной деятельности человека.
Организация исследования
Весь ход экспериментального исследования мы разделили на три этапа. Первый этап (октябрь 2001 - сентябрь 2002 год). Одним из основных направлений первого этапа исследования являлся обзор и анализ научной и научно-методической литературы по вопросам диссертационного исследования. Особое внимание уделялось раскрытию проблемы сопряженного развития двигательной и интеллектуальной деятельности человека. На основе анализа литературных источников мы поставили цель и задачи экспериментального исследования, выдвинули гипотезу и продумали условия организации проведения эксперимента.
Другой, не менее важной задачей на этом этапе исследования являлась модернизация биомеханического комплекса "Мотив" для работы с детьми младшего школьного возраста.
Основная идея модернизации состояла в создании более удобной в применении и компактной конструкции комплекса, а также в обеспечении "Мотива" специальной насадкой ("силовой джойстик") для нагружения мышц верхнего плечевого пояса, позвоночника и мышц спины.
Создание более простой конструкции нового комплекса менее инерционного действия, не требующей громоздких приспособлений в виде рабочего стола и "грузовой" мыши [280], давало нам ряд преимуществ. Во-первых, биомеханический комплекс можно было удобно размещать как в условиях лабораторных исследований, так и в естественных условиях школьного обучения (в классах) а, во-вторых, новый вид комплекса с «силовым джойстиком» позволял маленьким детям чувствовать себя в естественных игровых условиях, одновременно осваивая учебный материал и развиваясь физически.
Третьей по важности задачей мы рассматривали проведение поискового эксперимента по следующим пунктам: во-первых, мы должны были определить оптимальную целевую зону сердечного ритма [321] для оздоровительной тренировки занимающихся; во-вторых, определить оптимальную нагрузку, задаваемую детям в условиях работы комплекса на верхние и нижние конечности; в-третьих, подобрать такое время работы на комплексе, которое бы не противоречило гигиеническим нормам и требованиям работы в условиях компьютерного обучения и интегрального развития занимающихся, а так же время выполнения интеллектуальной и физической нагрузки; в-четвертых, разработать и апробировать такие интеллектуальные задания для выполнения детьми в условиях физической нагрузки, которые бы не оказывали отрицательного воздействия на выполняемую работу и их развитие.
Еще одной задачей стоящей перед нами на этом этапе была задача проведения входного диагностического исследования для получения фактического материала и определения контингента контрольной и экспериментальной групп. Работу мы выполняли по следующим направлениям: 1. Исследование физической (двигательной) подготовленности учащихся; 2. Исследование интеллектуальных (умственных) способностей детей; 3. Изучение мотивации учения.
Для изучения двигательной подготовленности детей мы пользовались общепринятыми тестами определения физического развития детей данной возрастной группы, дополненными тестовыми методиками, необходимыми в целях экспериментального исследования.
Тестирование детей проводилось на уроках физической культуры и воспринималось детьми как естественный учебный процесс, а также в лабораторных условиях с использованием специального оборудования и соответствующих компьютерных программ для обработки результатов исследования. При изучении интеллектуальных способностей учащихся мы использовали тест для определения умственного развития детей 7-10 лет, предложенный Э.Ф. Замбицявичене [238].
Тест проводился с испытуемыми индивидуально, что дало возможность выяснить причины ошибок и ход их рассуждений при помощи дополнительных вопросов.
Диагностика с учащимися проводилась лишь в том случае, когда экспериментатор не выявлял признаков утомления у испытуемых и обнаруживал желание детей справляться с предложенным заданием. Чтобы сгладить эмоционально неблагоприятный фон (присутствие чужих людей) с каждым из учащихся проводилась специальная беседа, после чего испытуемые приступали к выполнению задания.
В связи со сложностью изучения мотивационнои сферы учения в ходе эксперимента нами использовались методики как прямые, так и проективные, минующие вербальную систему сознания, позволяющие сопоставить полученный материал и сделать объективное заключение для каждого испытуемого.
Назначение и принцип устройства модернизированно-го биомеханического комплекса "Мотив"
Нами так же было обнаружено, что в период последствия физических нагрузок протекание психических процессов может улучшаться или ухудшаться, что зависит, главным образом, от характерных особенностей нагрузок, и степени адаптированности к ним испытуемых [66;67;68].
Кратковременные нагрузки предельной интенсивности, будучи даже необычными, оказывают положительное влияние на протекание психических процессов [112;140;240;279 и др.]. Непривычные физические нагрузки оказывают разнородное влияние: положительное - на оперативное мышление и информационный поиск; время реакции и сосредоточенность внимания - остаются неизменными, а память ухудшается [192].
Физические нагрузки, адаптированность к которым близка к завершению, оказывают благоприятное влияние на все психически процессы, за исключением мнемических.
Следовательно, все изучаемые физические нагрузки, в подавляющем большинстве случаев, оказывают положительное влияние на интеллектуальные процессы и на психическую деятельность человека. Быстрота адаптированности к нагрузкам и изменение психических процессов после них зависит от индивидуально-типологических различий занимающихся. Показатель силы нервной системы в отношении возбуждения положительно коррелирует с улучшением после нагрузок почти всех [за исключением мнемических] показателей мыслительной деятельности и деятельности в режиме информационного поиска.
Значит, легкая мышечная деятельность, оптимальные физические нагрузки положительно сказываются на психической сфере человека, и особенно, на его умственной работоспособности.
Все вышеописанные научные данные подводят нас к мысли о том, что сегодня необходимо разрабатывать новые технологии, которые бы способст 85 вовали физическому и интеллектуальному развитию человека, не наносили бы вреда его здоровью, а наоборот, содействовали его оздоровлению, создавали у него мотивацию к добровольному и желаемому восприятию воздействий, под непрерывным контролем ответных реакций организма на получаемую нагрузку [280;281]. На наш взгляд, именно такое обучение, в условиях качественно новой искусственной мотивоуправляемой среды будет более эффективным и полезным для обучаемых.
Модернизированный биомеханический комплекс "Мотив" (в дальнейшем - "Мотив") предназначен для сопряженного развития физических и интеллектуальных способностей человека на мотивационной и оздоровительной основе.
Комплекс содержит: связанные с персональным компьютером силовые средства для нагружения мышц плечевого пояса, ног и туловища занимающегося; телевизионный монитор (дисплей), предназначенный для высвечивания сюжетно-игровых картинок и изменений в этих картинках при воздействии занимающегося на нагрузочные средства, подключенные к системному блоку персонального компьютера; блок датчиков, предназначенных для получения информации о физическом и психическом состоянии занимающегося, а также о положении и движении составных частей всех упомянутых нагрузочных силовых средств; блок художественных, звуковых, музыкальных и иных средств, служащий для сопровождения и стимулирования занимающихся при выполнении физических упражнений и интеллектуальных заданий, высвечиваемых на экране дисплея; блок программ. В последний введены программы, которые задают сопровождение физических упражнений и интеллектуальных заданий в режиме игр и соревнований; оценивают резуль 86 таты игр и соревнований и задают мотивацию действий; управляют указанными силовыми средствами и блоками; контролируют получение, обработку и регистрацию информации с датчиков, анализ измеренной ими информации о физическом и психическом состоянии занимающегося относительно минимальных, оптимальных, пороговых и критических значений; формируют соответствующие рекомендации и принимают решения о продолжении или изменении игр и соревнований и организуют их исполнение.
В предметном исполнении комплекс "Мотив" (см. рис. 1) содержит: велотренажер 1 в качестве средства нагружения мышц нижних конечностей; специальную насадку 2, создающую регулируемую нагрузку для манипулятора 3, выполненную в виде руля велотренажера 1 ("силовой джойстик) и служащую для нагружения мышц плечевого пояса в диапазоне 5—125 Н.; подставку 4 с размещенными на ней системным блоком 5, дисплеем 6, и электронным блоком 7 устройства для регистрации частоты сердечных сокращений (ЧСС); датчик 8, который закрепляется на лбу или мочке уха занимающегося; датчик условного перемещения на велотренажере, который, как и устройство для регистрации ЧСС, подключен через плату аналого-цифрового преобразователя (АЦП) к системному блоку 5 ПК (этот датчик и плата АЦП на рисунке не показаны).
Нагружение мышц туловища на данном устройстве осуществляют при возвратно-поступательном перемещении руля выпрямленными руками. При этом курсор на экране дисплея 6 должен перемещаться по всему экрану.
Показатели интеллектуального развития
Выполнение занимающимися интеллектуальных заданий в условиях комплекса "Мотив", с использованием специально разработанных авторских программ для детей данной возрастной группы, на выявление запаса знаний испытуемого, выделение существенных признаков предметов и явлений, установление логических связей и отношений между понятиями, а также различных логических заданий, упражнений на повторение и закрепление пройденного материала, знание и умение применять правила русского языка, математики и многих других, способствовало развитию интеллектуальных способностей детей экспериментальной группы.
Нами было установлено, что исходный уровень общего интеллектуального развития детей сравниваемых групп был практически одинаковым: средний балл за выполнение тестов составил (24,9±2,4 в КГ против 24,8±2,7 в ЭГ) (р 0,05).
При повторном диагностическом исследовании нами обнаружено, что у детей из экспериментальной группы средняя оценка за задания оказалась значительно выше, чем у детей из контрольной группы (29,4±1,8 в ЭГ против 26,4±2,7 в КГ) (р 0,05). Причем уровень успешности выполнения заданий в динамике у детей экспериментальной группы повысился на 12,5% (р 0,05), а у детей из контрольной группы лишь на 5% (р 0,05).
Изучение мотивации учения в двух группах позволяет нам заключить, что занятия, организованные в нестандартных, игровых, соревновательных условиях с элементами занимательности позволили повысить мотивацию учения у детей экспериментальной группы.
Так, произошло достоверное увеличение показателей как в сфере познавательной активности (2,08±0,6 в КГ против 2,6±0,3 в ЭГ) (р 0,05), так и в сфере познавательного интереса (2,41 ±0,9 в КГ против 3,25±0,3 в ЭГ) (р 0,05).
Цветовой тест отношений, применяемый нами с целью определения мотивации учения на уровне невербальной системы сознания, так же показал, что в экспериментальной группе произошло статистически достоверное увеличение результатов по сравнению с контрольной группой (4,4±0,6 в КГ против 6,5±0,9 в ЭГ) (р 0,05).
В целом же, общий уровень развития мотивации учения в динамике имел тенденцию к увеличению у учащихся экспериментальной группы (с 9,5±1,8 до 12,4±1,2) (р 0,05) и тенденцию к снижению у учащихся контрольной группы (с 9,25±1,8 до 8,7±1,2) (р 0,05).
Дети из экспериментальной группы после занятий в условиях комплекса стали интеллектуально активнее: они включаются в учебный процесс по собственной инициативе, задания выполняют с интересом, учебный материал слушают внимательно, посещают разные кружки, расширяющие их знания.
В контрольной группе мотивация учения к концу учебного года у учащихся не повысилась, а, наоборот, имела тенденцию к снижению. Это подтверждает, что наши исследования идут в русле исследований многих отечественных и зарубежных ученых, свидетельствующих о снижении интереса и учебной мотивации у детей к завершению периода младшего школьного возраста.
Работа же, организованная в условиях комплекса "Мотив", позволила детям не просто взаимосвязано развивать свои физические и интеллектуальные способности, но и повысить мотивацию учения, не допустить ее снижения, что, безусловно, является одной из главных задач современной школы, без чего дальнейшее учение детей можно считать невозможным.
Анализ и обобщение данных научной и научно-методической литературы позволяют отметить ряд недостатков присущих современной системе образования.
В настоящее время ведущие специалисты называют школу зоной риска, так как по вредности влияния на соматическое и психическое здоровье детей она занимает второе место после неблагоприятной экологии [23].
По данным 2002 года, выявлено, что "пораженность" современных школьников хроническими заболеваниями достигла предела и составляет 95-97% [100].
Резкое ухудшение здоровья детей, которое отмечается многими авторами [3;6;29;36;64; 131; 176; 138; 156; 174; 175;212;236 и др.], связано именно со школой и является следствием существующей системы образования, сегодняшних стандартов обучения и воспитания [6;36;131; 141 ;156;212;236 и др.]. И.А. Колесникова предполагает, что одна из причин всего вышесказанного кроется в "... постепенном отчуждении большей части людей от смысла педагогических процессов, направленных изначально на воспроизведение "человеческого качества", но постепенно превратившихся в производство, работающее на достижение количественных показателей" [129].
В сложившейся ситуации необходимо ставить задачу коренного улучшения организации образовательного процесса, исходя из задач укрепления здоровья детей, посредством внедрения качественно новых подходов к процессу обучения и воспитания.
Не менее важной по значимости проблемой, стоящей перед современной школой, является проблема, связанная с демотивированностью основной массы учащихся. По официальным данным, большинство учащихся обучаются в школе без интереса [27;28; 122; 140; 168; 179; 180; 181; 187; 188 и др.], тогда как известно, что "жизнедеятельность вне интереса способствует разрушению психического и физического здоровья людей" [57].