Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы Налетова Ирина Николаевна

Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы
<
Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы
>



Налетова Ирина Николаевна. Влияние шаперонина Groel и пептида b-амилоида(1-42) на денатурацию и ренатурацию глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 Москва, 2006 151 с. РГБ ОД, 61:06-3/1299

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

Шанероны и их влияние на фолдинг белков 10

Семейство шаперонинов \ Hsp 60 12

Шаперонины класса 1 13

Структура шаперонина GroEL 14

Структура кошаперонина GroES. 15

GroEL/GroES зависимый механизм сворачивания белков 17

Изменения в структуре шаперонина при GroEL-зависимом фолдшіге 19

Взаимодействие полипептидов с шаперонином GroEL 21

Цис- и транс-третичные комплексы GroEL-GwES-полипептид 24

Симметричный комплекс 25

Высвобождение ненативных форм белка из

комплекса GroEL-GroES. 27

Взаимодействие GroEL с большими белками 28

Взаимодействие шаперонов с прионовым белком 30

Константы связывания белков с шаперонином 32

Изучение связывания полипептидов с GroEL in vitro 33

Шаперонины класса II 34

Основные свойства и функции

D-глицеральдегид-З-фосфатдегидрогеназы 36

Механизм дегидрогеиазпойреакции 39

Полифункционалъностъ ГАФД. 41

Образование и основные свойства пептида Р-а мило ид а 1.42 43

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 50

Материалы 50

Методы 51

Методы выделения белков 51

Выделение глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы из

скелетных мышц кролика 51

Выделение шаперонина GroEL и ко-шаперонина GroES. 52

Аналитические методы 54

Определение когщентраций реагентов 54

Определение ферментативной активности ГАФД. 55

Определение ферментативной активности ЛДГ. 55

Определение коїщентрации белка 55

Денатурация ГАФД и ЛДГ. 56

Исследование реактивации ГАФД. 56

Исследование реактивации ЛДГ. 57

Окисление ГАФД перекисью водорода 57

Титрование SH-групп ГАФД. 58

Кинетика термоагрегации ГАФД. 59

Дифференциальная сканирующая калориметрия 60

Регистрация спектров кругового дихроизма 60

Электрофорез белков ПААГв денатурирующих условиях 60

Иммобилизация антител и GroEL на сефарозе 4В 61

Исследование образования и диссоциации комплексов

GroEL-ГАФДпри помощи иммобилизованных антител 6С5 63

Метод динамического лазерного светорассеивания 64

Метод поверхностного плазмонного резонанса 65

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 6$

Влияние окисленной развернутой ГАФД на GroEL-зависимое

сворачивание денатурированной формы этого фермента 69

Выявление комплекса между разными формами денатурированной

ГАФД и GroEL при помощи антител 6С5, иммобилизованных

па сефарозе 74

GroEL-зависимое сворачивание денатурированной лактатдегидрогеназы

в присутствии окисленной развернутой ГАФД. 78

Влияние шаперонииа GroEL на процессы термоинактиваі}ии и

термоагрегации ГАФД. 85

Термогшактиваїшя и реактивация ГА ФД в присутствии GroEL 86

Исследование взаимодействия ГА ФД и ЛДГ с GroEL методом ДСК. 90

Влияние GroEL на термоагрегацию ГАФД. 95

Заключение к 1 части исследования 106

Взаимодействие пептида (^-амилоида с ГАФД и

шаперонином GroEL 1И

Изучение взаимодействия ГА ФД с пептидом В-амилоида-і^

методом поверхностного плазмонного резонанса 112

Влияние пептида В-амилоида^42 на термоинактивацию

и термоагрегацию ГАФД. : 119

Влияние пептида В-амилоида}.42 на GroEL-зависимое

сворачивание денатурированной формы ГАФД. 128

Взаимодействие петида К-амилоида^ с шаперонином GroEL 130

Заключение ко 2 части исследования 133

ВЫВОДЫ 135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

р-амилоидм2 - пептид р-амилоида]-42

АФК - активные формы кислорода

ГАФД - D-глицеральдегид-З-фосфатдегидрогеназа

ГАФДо* - D-глицеральдегид-З-фосфатдєгидрогеназа окисленная Н20:

в присутствии 4 М гуанидин гидрохлорида ДГФР - дегидрофолатредуктаза ДМСО - диметилсульфоксид

ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия ДСН - додецилсульфат натрия ДТНБ - 5,5'-дитиобис(2-нитробензойная кислота) ДТТ - 1,4-дитио-ПЬ-треитол ЛДГ - лактатдегидрогеназа ПААГ - полиакриламидный гель Тм - температура максимума теплопоглощения Трис - трис(гидроксиметил)метиламин 3-ФГА - 3-фосфоглицериновый альдегид ЭДТА - этиле нднами нтетраацетат АТР - аденозинтри фосфат ADP - аденозиндифосфат АРР - предшественник амилоидного белка HEPES - Ы-2-гидроксиэтилпиперазин-Ы'-этансульфоновая кислота NAD+ - никотинамидадениндинуклеотид окисленный NADH - никотинамидадениндинуклеотид восстановленный NFTs - нейрофибриллярные клубки Р-20 - неионный детергент PMSF - фенилметилсульфонилфторид

Введение к работе

Глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа (NAD - зависимая фосфорилирующая D-глицеральдегид-З-фосфатдегидрогеназа, КФ 1.2.1.12) катализирующая центральную стадию гликолиза - реакцию окисления глицеральдегид-3-фосфата до 1,3-Дифосфоглицерата с образованием NADH, является одним из самых изучаемых ферментов гликолиза. Это связано не только с важностью изучения его основной гликолитической функции, но и с обнаружением многочисленных негликолитических активностей данного фермента в клетке. Существует также обширная информация об участии ГАФД в различных процессах просто за счет возникновения белок-белковых и белок-нуклеиновых взаимодействий без проявления какой-либо ферментативной активности. Важность разнообразных негликолитических функций ГАФД в регуляции функционирования клеток связана еще и с тем, что содержание этого фермента в тканях составляет 10-15% от общего количества растворимых белков. Очевидно, что из-за такой высокой концентрации ГАФД в клетке невозможно пренебрегать никакими сведениями об участии этого белка в тех или иных процессах. Особенно важно, на наш взгляд, изучение роли ГАФД в агрегации белков, образовании амилоидных структур и функционировании системы шаперонов, так как в этих случаях первостепенное значение имеет именно концентрация белка в клетке. В нашей работе основное внимание было уделено исследованию денатурации, ренатурации и агрегации ГАФД и участию в этих процессах шаперонина и пептида р-амилоидаМ2. Мы полагаем, что именно благодаря очень высокой концентрации ГАФД в различных тканях этот белок является полноправным участником развития многих патологических процессов, обусловленных накоплением агрегированных белков и формированием амилоидных структур. Правильность такого предположения подтверждается постоянным появлением все новых фактов участия ГАФД в возникновении различных «конформационных болезней».

Известно, что для того, чтобы вновь синтезируемый белок приобрел присущие ему функциональные свойства, он должен свернуться в пространстве строго определенным образом. Хотя, нативная пространственная структура определяется аминокислотной последовательностью, за исключением некоторых случаев она не может быть сформирована или восстановлена после повреждения без участия белков-шаперонов, обеспечивающих их правильное сворачивание, фолдинг. Повреждения белков, вследствие химических модификаций, структурных повреждений, полученных из-за теплового или других стрессов, могут приводить к инактивации белков и к их агрегации. В нормальных условиях для предотвращения подобных нарушений функционирования клетки при увеличении внутриклеточной агрегации запускается «Heat-Shock ответ» и увеличивается синтез шаперонов. Существует ряд патологических состояний - нейродегенеративных заболеваний, при которых происходит накопление неправильно свернутых белков, крупных белковых агрегатов. К подобной патологии могут приводить и нарушения функционирования шапероновой системы. Естественным является предположение, что одной из возможных причин нарушений в работе шаперонов может быть их перегрузка или блокирование такими поврежденными формами белков, которые из-за неспособности восстановить свое нативное состояние препятствуют шаперонам в выполнении их функций.

Ранее в нашей лаборатории было исследовано взаимодействие шаперонина GroEL с различными формами фермента, неспособными к формированию нативной структуры: ГАФД из мышц кролика с SH-группами, модифицированными дитионитробензоатом, димерная форма ГАФД из Bacillus stearothermophilus с мутациями по Р-оси (Y46G/S48G и Y46G/R52G) - O-F-димеры и 0-Я-димеры: Y283V и Y283V/W84F. Было показано, что блокирование шаперонина GroEL происходило при добавлении химически модифицированных и мутантных форм ГАФД, неспособных сворачиваться в нативную конформацию (Polyakova et al., 2005). В настоящей работе представлялось целесообразным получить неправильно свернутые формы ("misfolded forms") белков в условиях более близких к реальным условиям функционирования тканей, в том числе при воздействии малых концентраций перекиси водорода, всегда присутствующих в клетках с аэробным метаболизмом. Такое исследование потребовало изучения некоторых элементов механизмов функционирования шаперонов и роли различных факторов, приводящих к нарушению этих функций.

В последние годы накопилось много данных по исследованию участия ГАФД в нейродегеративных заболеваниях. Например, было продемонстрировано ее связывание с хантингтином и атаксином при спиноцеребральной атаксии и атаксином-3 при болезни Джозефа-Мохадо (Burke et. al., 1996; Cooper et. al., 1997). Так же продемонстрировано взаимодействие ГАФД с предшественником амилоидного белка (Tamaoka et. al, 1996), однако ничего не известно о взаимодействия ГАФД с пептидом р-амилоидам2 - ключевым фактором болезни Альцгеймера. Это определило второй раздел настоящего исследования.

Таким образом, исследование участия ГАФД в развитии нейродегенеративных заболеваний тесно переплетается с изучением систем, защищающих ГАФД от агрегации - это прежде всего система шаперонов, и с проблемой взаимодействия ГАФД с пептидом р-амилоида^- Поэтому основанной целью пашей работы явилось во-первых, изучение процесса блокирования шаперонинов неправильно свернутыми энзиматическими белками, а также особенностей взаимодействия шаперонина с пептидом Р- амилоидаі.42; и во-вторых, исследование возможного участия различных форм глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы (нативных, дентатурированных, термодентаурированных и окисленных) как в блокировании шаперонов, так и в образовании амилоидных структур.