Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом Габаева Марина Владимировна

Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом
<
Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом
>




Габаева Марина Владимировна. Сравнительный анализ параметров эндогенной опиоидной системы у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с различным темпераментом : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04 : М., 2005 145 c. РГБ ОД, 61:05-3/790

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы

1 .Психобиологическая модель темперамента 9

1,1.Темперамент. Модели. Методы оценки 9

1.2. Биологические основы конституционально-личностных и поведенческих характеристик

человека и животных 13

2. Эндогенная опиоидная система (ЭОС) 24

2.1. Опиоидные рецепторы (ОР) 27

2.2. Опиоидные пептиды (ОП) 30

2.3. Энкефалиндеградирующие ферменты (ЭДФ) , 34

2.3.1. Классификация и локализация ЭДФ 34

2.3.2. Субстратная специфичность энкефалиназ 36

2.3.3. Ингибиторы ЭДФ 39

Глава II. Материалы и методы

1. Экспериментальные животные 43

2. Обследованные доноры 43

3. Тестирование поведения животных 44

4. Оценка конституционально-личностных характеристик человека 46

5. Радиорецепторное исследование 6-ор мозга крыс 49

6. Исследование активности энкефалиндеградирующих ферментов 51

7. Статистическая обработка результатов 59

8. Материалы 60

Глава III. Результаты исследований

1.Характеристики связывания 5-ор головного мозга у крыс с различными пов еденческими характеристиками 61

1.1. Характеристики связывания 5-ОР головного мозга у крыс с различной двигательной активностью 61

1.2.Характеристики связывания 8-ОР головного мозга у крыс с различным уровнем тревожности 62

2. Определение активности эдф в биологических образцах 66

2.1. Определение параметров эпкефалиназной активности 66

2.2. Условия реакции для определения суммарной активности эпкефалиндеградирующих ферментов 68

2.2.1. Кинетика ферментативного гидролиза Лей-энкефалина 68

2.2.2. рН-зависимость ферментативной деградации Лей-энкефалина. Зависимость скорости реакции деградации Лей-энкефалина от концентрации субстрата и степени разведения плазмы 70

2.3. Определение активности отдельных групп ферментов гидролиза Лей-энкефалина в плазме крови человека 73

3. Активность эдф плазмы крови у взрослых доноров с различными конституционально-личностными характеристиками 77

3.1. Активность эдф плазмы крови у людей с различным уровнем личностной тревожности 77

3.2, активность эдф плазмы крови у людей с различными типами темперамента 78

4. Время полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови детей первого года жизни 81

5. Время полужизни лей-энкефалина в сыворотке крови у детей первого года жизни с различными характеристиками темперамента 82

6. Активность эдф у линейных мышей c57black/6 и balb/c различающихся фенотипом эмоционально-стрессовой реакции 84

6.1. Определение активности ЭДФ плазмы крови мышей двух линий 85

6.2. Определение активности ЭДФ в гомогенате мозга мышей двух линий 85

Глава IV. Обсуждение результатов 93

Выводы 108

Список литературы 109

Приложения 131

Введение к работе

Конституционально-личностные характеристики (КЛХ) влияют на выраженность и характер стресс-индуцированных реакций организма, определяют особенности развития патологических процессов, а в ряде случаев и индивидуальную чувствительность к фармакологическим средствам (Cloninger R. 1993-2003; Пшенникова М.Г. и соавт. 2003; Середенин СБ. и соавт. 1993-2003;).

Индивидуальные особенности поведенческих и психологических реакций обеспечиваются большинством из известных регуляторных систем организма (Hamner М.В., et al., 1996; Gerra G., et al., 2000). Однако, конкретные нейрохимические и нейроэндокринные механизмы, определяющие конституциональные различия, остаются малоизученными. Предполагается, что в основе этих различий лежат различия в функционировании всех основных регуляторных систем организма и, в частности, пептидергических (Pliszka S.R., et al., 1994; Olson G.A.,et al., 1997; Зозуля А.А. с соавт., 1999-2001). В этом плане представляет интерес эндогенная опиоидная система (ЭОС), которая обеспечивает модуляцию основных нейрохимических систем организма в условиях отклонения от гомеостаза (Меерсон Ф.З., 1981; Пшенникова М.Г., 1987, 2004; Лишманов Ю.Б., Маслов Л.Н., 1994; Зозуля А.А. 1999; Drolet G., et al.,2001).

Можно ожидать, что в процесс формирования и проявления поведенческих,
конституционально-личностных особенностей животных и человека

вовлечены как центральные, так и периферические отделы ЭОС. Известно, что в регуляции эмоциональной сферы принимают участие опиоидные рецепторы 5-ти па. Агонисты этих рецепторов способны вызывать антидепрессивный (Baamond A., et al., 1992) и анксиолитический эффекты (Зозуля А.А., 1999). Поэтому есть основания предполагать, что в центральные механизмы регуляции психических функций, в регуляцию поведения животных и особенностей темперамента человека, вовлечены, в частности, и ОР головного мозга.

С другой стороны, функционирование ЭОС зависит не только от состояния ОР, но и от концентрации их лигандов, в частности, опиоидных пептидов. Физиологическое действие Лей-энкефалина, эндогенного лиганда 6-ОР, лимитируется не только процессами синтеза и секреции, но и высокой скоростью его деградации. Время существования ЛеЙ-энкефалина в кровяном русле исчисляется несколькими минутами (Гомазков О.А., 1995; Marini М., et al., 1997; Ашмарин И.П., 1999;). Можно предполагать, что скорость ферментативного гидролиза опиоидных пептидов, так же как и состояние рецепторного звена ЭОС, является существенным фактором, определяющим особенности конституционально-личностных и поведенческих характеристик человека и животных.

Изучение механизмов, определяющих роль ЭОС в развитии конституционально-обусловленных особенностей нейрохимических процессов, имеет не только фундаментальное значение. Можно предполагать, что эти исследования позволят осуществлять предикцию эффективности фармакологических и других воздействий, модулирующих состояние ЭОС, и повысить эффективность их использования в клинике.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является сравнительный анализ параметров ЭОС у людей с различным темпераментом и у животных с различающимися поведенческими характеристиками.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. Определить характеристики связывания 5-ОР стриатума и обонятельных луковиц мозга у крыс с различными поведенческими характеристиками, определяемыми в условиях тестирования животных в системе Auto Track System и приподнятом крестообразном лабиринте.

  2. Разработать методику определения суммарной активности ферментов гидролиза Лей-энкефалина в биологических образцах. Определить активность отдельных групп энкефалиндеградирующих ферментов плазмы крови человека.

  1. Изучить взаимосвязь активности энкефалиндеградирующих ферментов взрослых соматически здоровых доноров с показателями их темперамента.

  2. Провести сравнительный анализ активности энкефалиндеградирующих ферментов сыворотки крови у детей первого года жизни с различными характеристиками темперамента.

  3. Провести сравнительный анализ активности энкефалиндеградирующих ферментов гомогената мозга и плазмы крови мышей линий С57Вlack/6 и Balb/c, имеющих различный фенотип эмоционально-стрессовой реакции.

Научная новизна работы. Впервые экспериментально доказано различие констант связывания центральных опиоидных рецепторов у крыс с различным уровнем двигательной активности и тревожности, то есть у крыс с разными поведенческими характеристиками. Разработана методика, позволяющая одновременно определять активность всех групп энкефалиндеградирующих ферментов (ЭДФ) в биологических образцах с помощью ВЭЖХ продуктов ферментативного гидролиза равномерно меченного тритием Лей-энкефалина. Впервые обнаружен карбоксипептидазный путь деградации Лей-энкефалина в плазме крови человека. Выявлены межлинейные различия в суммарной активности ЭДФ плазмы крови у мышей линий Balb/c и С57Вlack/6, отличающихся фенотипом эмоционально-стрессовой реакции. Впервые показана зависимость параметров энкефалиназной активности плазмы крови человека от его возраста и пола. Показана взаимосвязь показателей активности ЭДФ с характеристиками темперамента у взрослых и у детей первого года жизни. Исследование активности ЭДФ сыворотки крови детей первого года жизни проведено впервые.

Научно-практическая значимость работы. Разработанный микрометод позволяет исследовать фармакокинетику лекарственных препаратов пептидной природы и метаболизм биологически активных пептидов эндогенного происхождения. Полученные данные, могут быть использованы для предикции клинического эффекта препаратов, модулирующих состояние эндогенной опиоидной системы.

Положения, вынесенные на защиту.

  1. Состояние центральных опиоидных рецепторов различается у животных с разными поведенческими характеристиками.

  2. Процесс ферментативного гидролиза Лей-энкефалина в плазме крови различается у животных с различными поведенческими характеристиками и у людей с разным темпераментом.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведённых исследований внедрены в научно-исследовательскую работу ГУ Научного Центра Психического Здоровья РАМН, НЦ наркологии МЗ РФ и РГМУ МЗ РФ.

Классификация и локализация ЭДФ

Энкефалиндеградирующие ферменты классифицируются на аминопептидазы (АП), отщепляющие с N-конца энкефалинов тирозин; диаминопептидазы, гидролизующие связь Гли-Гли, и дикарбоксипептидазы, отщепляющие две аминокислоты с С- конца.

В настоящее время из мозга и других тканей выделено и охарактеризовано значительное число пептидаз, гидролизующих в молекуле энкефалинов определённые связи:

Энкефалиназы отличают по чувствительности к специфическим синтетическим ингибиторам. Так среди АП выделяют бестатинчувствительные и бестатиннечувствительные АП, пуромицинчувствительные и пуромициннечувствительные АП. Среди дипептидиламинопептидаз выделяют каптоприлчувствительные (АПФ) и тиорфанчувствительные (энкефалиназа А).

Среди АП выделяют также растворимые и мембраносвязанные аминопептидазы. Показано наличие в мозге таких пептидаз, как АП-М (пуромицин-нечувствительная, КФЗ.4.11.2), бестатин-чувствительные АП, пуромицин-чувствительные АП, к которым относится и ариламидаза (КФЗ.4.11.11) (Беляев Н.А. с соавт., 1990; 1993). В плазме крови АП составляют до 80% энкефалиндеградирующей активности (Marini М. et al., 1997). Вклад дипептидиламинопептидаз, к которым относятся энкефалиназа В и ДПП-IV не столь велик: в плазме он составляет менее 5% (Беляев Н.А. с соавт., 1990, 1993). К дикарбоксипептидазам, гидролизующим Лей-энкефалин, относят энкефалиназу А (нейтральная эндопептидаза 24.11) и ангиотензинпревращающий фермент (АПФ). Энкефалиназу А называют также металл о пептид азои, поскольку её активность зависит от содержания в среде ионов тяжёлых металлов, она принадлежит к классу тиолзависимых ферментов (Гомазков О.А., 1995). Единственная известная на данный момент карбоксипептидаза, гидролизующая Лей-энкефалин, обнаружена в слизистой оболочке и мышечной стенке желудка человека (Bunnett N.W. et al., 1992).

Энкефалиназы плазмы крови изучены мало. Опубликованные данные позволяют говорить о присутствии в крови не менее семи водорастворимых пептидаз, которые деградируют энкефалины (Marini М. et al., 1990). Среди них имеется пять аминопептидаз, которые определяют приблизительно 80% общей энкефалиидеградирующей активности плазмы крови. Все они примерно в одинаковой степени чувствительны к бестатину и отличаются по хроматографической подвижности на DEAE Fractogel и TSK G4000/3000, а также по чувствительности к каптоприлу и тиорфану. Остальные 20% энкефалиназной активности приходятся на диамино- и дикарбоксипептидазы. Причем диаминопептидаза не ингибируется, а даже активируется вышеуказанными синтетическими ингибиторами. Дикарбоксипептидаза оказалась чувствительной как к тиорфану, так и к каптоприлу, причем ко второму - в более выраженной степени. Однако, несмотря на ингибиторный профиль, этот фермент оказался неактивным по отношению к ангиотензину I, поэтому он не является АПФ (Marini М, et al., 1990).

Открытым остается вопрос о присутствии в крови специфичных к Лей-энкефалину карбоксипептидаз. До сих пор не было обнаружено специфического карбоксипептидазного пути деградации Лей-энкефалина в плазме крови человека и животных (Marini М. et al., 1997; Hiranuma Т. et al, 1998), хотя показана карбоксипептидазная активность в отношении мет-энкефалина (Ашмарин И.П., 1998) и таких регуляторных пептидов, как кинины (11% от общей кининазной активности в плазме крови крыс (Ishida Н. et al., 1989). Присутствующая в крови карбоксипептидаза N, относятся к т.н. энкефалинобразующим (аргинин-специфичным) ферментам, которые отщепляют от Арг-Лей-энкефалина аргинин, никак не влияют на судьбу образованного ими пентапептида (Skidgel R.A. et al., 1984).

Большинство энкефалиназ существуют как в растворимой, так и в мембраносвязанной форме. В зависимости от этого их молекулярный вес варьирует от 70 до 200 кД. Энкефалиназы синтезируются внутри клеток и затем выбрасываются во внеклеточное пространство или экспозируются на внешней стороне клеточной мембраны.

Остановимся на локализации энкефалиназ. Также как и сами энкефалины, ферменты их деградации обнаружены практически во всех органах и тканях. Горенштейн и Снайдер (Gorenstein С, Snyder S., 1980) приводят данные о распределении в разных отделах мозга крысы энкефалиназ А и В, аминопептидаз и АПФ. Обращают на себя внимание значительные - 4-20-кратные различия в активностях энкефалиназы А и АПФ в разных отделах мозга. Наивысшая активность для этих двух ферментов представлена в стриатуме. В то же время обнаружено равномерное распределение активностей энкефалиназы В и аминопептидазы М, что может указывать на отсутствие существенной функциональной значимости этих ферментов в исследованных зонах мозга. В настоящее время основные данные касаются мембраносвязанных мозговых ферментов гидролизующих энкефалины. В легочной ткани и кровеносных сосудах изучается, в основном, АПФ (Лишманов ЮБ., Маслов Л.Н., 1994; Гомазков О .А., 1995).

Нет оснований для утверждения, что в расщеплении каждого из регуляторных пептидов участвуют какие-то специфические ферменты. Один и тот же фермент может участвовать в метаболизме нескольких пептидов. В таблице 1 приведены регуляторные пептиды, в деградации которых участвуют энкефалиназы. К ним относится большое количество известных ныне пептидов, участвующих в регуляции многих физиологических функций.

Так, например, аминопептидазы, гидролизующие энкефалины, участвуют также в гидролизе брадикинина, вещества Р, нейротензина, нейропептида-Y, тахикининов, натрийуретического пептида, цитокинов (Ашмарин И.П., 1999; Гомазков О.А., 1995). Lee СМ. и Snyder S.H.(1982) описали свойства дипептидиламинопептидазы III (энкефалиназа В), выделенной из мозга крысы (рН оптимум этого фермента составил 9), которая проявляет свою активность в отношении ангиотензиов и энкефалинов (Lee СМ., Snyder S.H.,1982).

В зависимости от условий, АПФ - фермент, превращающий ангиотензин-1 в ангиотензин-П, участвует в последовательном гидролизе энкефалиновой молекулы: сначала образует мет-энкефалин из предшественника Мет-энкефалин-Арг-Фен, а затем, отщепляя С-концевой дипептид, инактивирует его. АПФ также инактивирует вещество Р и брадикинин (Гомазков О.А., 1995), Р-эндорфин и динорфины (Parsons C.G., 1990).

Энкефалиназа А (нейтральная эндопептидаза) не ограничивается действием только на мет- или Лей-энкефалины, но гидролизует также брадикинин (Erdos E.G. et al., 1989; Гомазков O.A., 1995), вещество Р (Erdos E.G. et al., 1989; Waksman C, 1985; Lee СМ., 1988), натрийуретический пептид (Erdos E.G. et al., 1989), соматостатин (Lee СМ., 1988; Feindt J., 1997), цитокины (Erdos E.G. et al, 1989), ангиотензин I (Lee СМ., 1988), холецистокинин (Waksman С, 1985), нейротензин (Waksman С, 1985; Гомазков О.А., 1995), окситощш (Гомазков О.А., 1995). Кроме того, по данным Iwata N. с помощью нейтральной эндопептидазы происходит образование -амилоидного пептида, участвующего в патогенезе болезни Альцгеймера (Iwata N., 2000).

Исследование активности энкефалиндеградирующих ферментов

Мышей декапитировали, полученную гепаринизированную кровь (20 Ед гепарина на 1 мл крови) центрифугировали 10 минут при 1000g при 4С. Супернатант замораживали и хранили при температуре - 20С.

Головной мозг без мозжечка выделяли на холоду сразу после декапитации животных, замораживали и хранили при -20 С. Непосредственно перед использованием мозг размораживали и гомогенизировали в 25мМ Трис-НС1, 0.15М NaCl буфере рН 7.5 (37 С) (соотношение вес/объём - 1/8) в гомогенизаторе Поттера (тефлон/стекло).

. Получение сыворотки крови детей первого года жизни.

Взятие венозной крови детей первого года жизни осуществлял медицинский персонал Измайловской Детской ГКБ. Сыворотку крови получали в результате стандартной процедуры, включающей 30-мин. Инкубацию венозной крови при 37С с последующим обведением сгустка стеклянной палочкой и центрифугированием (1000g, 10 мин, 4С). Полученные сыворотки замораживали и хранили при -20С,

Получение плазмы крови взрослых доноров.

Взятие венозной крови проводили натощак в 8.30 - 9.30 утра. Непосредственное взятие крови из локтевой вены взрослых доноров осуществляли сотрудники кафедры МГМСУ.

В качестве антикоагулянта использовали гепарин (20 Ед на 1 мл крови). Полученную кровь центрифугировали 10 минут при 1000g при 4С. Супернатант замораживали и хранили при температуре — 20С.

Постановка ферментативной реакции.

Плазму или сыворотку размораживали и центрифугировали (1000g, 5 мин, 20С). Полученный супернатант использовали при постановке реакции.

Инкубационная смесь (конечный объем 50 мкл) содержала 10-кратно разведенную плазму или сыворотку крови, 25 мМ трис-HCl (рН=7,5), 0,15М NaCl, 1 мкКи (150 нМ) 3Н-Лей-энкефалина с удельной активностью 120 Ки/ммоль. Инкубацию проводили при температуре 37С и останавливали добавлением 5 мкл 0,2 М НС1. Для определения зависимости скорости реакции от концентрации субстрата в инкубационную среду добавляли холодный Лей энкефалин в концентрации от 100 мкМ до 3.5 мМ. Время инкубации проб при определении значений времени полужизни Лей-энкефалина и максимальной скорости реакции составляло 15 минут.

При определении активности ЭДФ мозга инкубационная смесь содержала гомогенат мозга мышей в концентрации по белку 0.05-3.0 мг/мл.

Максимальную скорость реакции (Vmax) определяли при концентрации холодного Лей-энкефалина в инкубационной среде 1.5 мМ.

Энкефалиназную активность определяли по скорости накопления радиоактивных продуктов ферментативной деградации Н-Лей-энкефалина. Скорость реакции определяли по изменению относительного содержания радиоактивных продуктов гидролиза в общей радиоактивности реакционной смеси в единицу времени. Для разделения продуктов и субстрата реакции использовали методы тонкослойной хроматографии (ТСХ) и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

. ТСХ продуктов ферментативного гидролиза Н-Лей-энкефалина.

Для оценки общей энкефалиназной активности использовали метод ТСХ продуктов ферментативного гидролиза 3Н-Лей-энкефалина. В зависимости от типа используемых хроматографических пластинок его проводили, применяя одну из хроматографических систем;

1) Этилацетат:изопропанол:вода:уксусная кислота 40:40:1:19 для силикагельных пластинок (Merck, Германия) (Rf [Leuj-энкефалина составлял 0,54, продуктов гидролиза - 0,25-0,42) и силикагельных пластинок SILICA GEL 6061 (фирма EASTMAN, Kodak Company, США) (Rf: ЛеЙ-энкефалин - 0.75, продуктов гидролиза - 0,20-0,65) (Беляев и соавт., 1983 г.). 2) 2-Бутанон:трет-бутанол:аммиак:вода 2:2,4:1:1 для силикагельных пластинок Silufol, (Rf Лей-энкефалина составляет 0,8, продуктов гидролиза 0,10-0,68) (Золотарёв Ю.А.). В процессе подбора условий была установлена относительная длина пробега (Rf) «холодных» Лей-энкефалина и его фрагментов (Sigma, USA), которые проявляли 1% раствором иингидрина в ацетоне. На пластинках «Silufol» в системе 2-бутанон:трет-бутанол:аммиак:вода 2:2.4:1:1 она составила: для Лей-энкефалина - 0.8, Тир-Гли-Гли-Фен - 0.68, Гли-Гли-Фен-Лей - 0.67, Тир -0.53, Тир-Гли - 0.60, Тир-Гли-Гли - 0.55, Гли и Гли-Гли — 0.10 - 0.20. На пластинках «Silica Gel 6061» в системе этилацетат:изопропанол:вода:уксусная кислота 40:40:1:19 Rf для Лей-энкефалина составила — 0.75, фрагментов Лей-энкефалина — 0.20 - 0.65. На пластинках «Merk» в той же системе Rf Лей-энкефалина составила 0.54, фрагментов Лей-энкефалина - 0.25-0.42. 7 1 т Rf для равномерно меченных маркеров Н-Тир-Гли, Н-Тир-Гли-Гли и Н-Лей-энкефалина (любезно предоставленых сотрудником Института Молекулярной генетики РАН Ю.А.Золотаревым,), совпадали с Rf соответствующих «холодных» маркеров. Для разделения продуктов гидролиза Лей-энкефалина на каждую дорожку хроматограммы при постоянном подсушивании малыми лорциямии наносили по 2-5 мкл реакционной смеси и «холодного» Лей-энкефалина (0.4 мг/мл). Хроматографическую пластинку помещали в насыщенную парами камеру. Хроматографию проводили при комнатной температуре. После проведения ТСХ хроматограмму быстро высушивали в потоке горячего воздуха. На хроматограмме вырезали пятна, соответствующие маркерам (проявленным 1% раствором нингидрина в ацетоне), помещали их в сцинтилляционные флаконы, добавляли 0.4 мл воды для экстракции пептидных фрагментов из силикагеля и, после 30 минутного перемешивания, заливали 5 мл сцинтилляционной жидкости ЖС-8. Радиоактивность измеряли на жидкостном сцинтилляционном спектрометре «Minibeta», (фирма LKB, Швеция). Эффективность счёта составляла 25%.

Каждую точку определяли как среднее из 3-5 независимых экспериментов. Концентрации продуктов гидролиза определяли по относительному содержанию радиоактивности в соответствующих пиках, с учётом удельной радиоактивности отдельных аминокислот, входящих в состав данных фрагментов. На рис.2 представлена типичная хроматограмма продуктов гидролиза Н-Лей-энкефалина в плазме крови человека.

Условия реакции для определения суммарной активности эпкефалиндеградирующих ферментов

На рисунке 4 приведены типичные кинетические кривые распада Лей-энкефалина при различных разведениях плазмы. Протяженность линейного участка кинетической кривой зависит от степени разведения плазмы. Так при двукратном разведения линейный характер зависимости сохраняется в течение 2-3 минут, а 100% распад Лей-энкефалина наблюдается уже через 20 минут инкубации. При 10-кратном разведении плазмы, скорость реакции не зависит от времени на протяжении 25 минут, а выход кинетической кривой на плато, соответствующее полному гидролизу пептида, происходит более чем через 40 минут.

Приведенные на рис.4 данные получены при исходной концентрации Лей-энкефалина 0.3 мкМ. При более высоких концентрациях пептида протяжённость начального линейного участка кривой увеличивается. Поскольку на этом участке скорость распада Лей-энкефалина не зависит от времени, можно предполагать наличие псевдо-стационарных условий реакции, которые необходимы для того, чтобы кинетика распада Лей-энкефалина описывалась уравнением Михаэлиса-Ментен. 2.2.2. рН-зависимость ферментативной деградации Лей-энкефалина. Зависимость скорости реакции деградации Лей-энкефалина от концентрации субстрата и степени разведения плазмы.

Кривая рН-зависимости (рис.5) в диапазоне рН 5.5-9.0 имеет кол околообразную форму, причем интервал рН, при котором наблюдается максимальная активность ферментов, соответствует значениям 7.4-7.6, то есть физиологическим значениям рН крови. Поэтому далее в исследовании использовали рН 7.5.

При исследовании зависимости скорости гидролиза Лей-энкефалина ЭДФ плазмы крови от концентрации субстрата в инкубационную среду, параллельно с фиксированным количеством меченого пептида (0.30 мкМ), добавляли «холодный» Лей-энкефалин в концентрациях, возрастающих до 3 мМ (см. рис.6). При высоких разведениях плазмы (1:8 и 1:10) линейный участок кривых насыщения наблюдается в пределах концентраций субстрата от 0 до 0.4мМ, а выход кривой на плато, соответствующее максимальной скорости реакции Vmax, происходит при концентрации Лей-энкефалина более 1.0 мМ. При более высоких концентрациях ферментов насыщение в использованном диапазоне концентраций субстрата не достигается.

Таким образом, подобраны условия для определения выбранных параметров активности пол и ферментной системы деградации Лей-энкефалина в плазме крови: 10-кратное разведение плазмы, время инкубации проб в течение 15 минут, концентрация меченного Лей-энкефалина равная 0.3 мкМ при определении i\i2 и концентрация «холодного» Лей-энкефалина равная 1.5 мМ при определении Vmax , рН равное 7.5.

Кроме того, установлено, что применение ЭДТА (3 мг/мл) в качестве антикоагулянта при взятии крови приводит к снижению общей активности ЭДФ плазмы крови на 20 - 30 % по сравнению с гепаринизированной плазмой. Поэтому в приведенных исследованиях в качестве анти коагулянта использовали исключительно гепарин.

Активность эдф у линейных мышей c57black/6 и balb/c различающихся фенотипом эмоционально-стрессовой реакции

На рисунке 9 представлены типичные кинетики гидролиза Лей-энкефалина в плазме крови мышей двух линий. При двух- и пятикратном разведении плазмы крови у мышей обеих линий кинетические кривые имеют линейный участок на протяжении от 10 до 15 минут. При разведении 1:10 линейная зависимость сохраняется на протяжении 20 минут как у мышей С57Вlack/6, так и у мышей Balb/c.

Скорость гидролиза 3Н-Лей-энкефалина линейно зависит от степени разведения плазмы вплоть до разведения 1:5 (рис. 10). Поэтому в дальнейших исследованиях использовали 10-кратное разведение плазмы крови и 15-ти минутную инкубацию.

Скорость гидролиза Лей-эикефалина в плазме крови мышей линии Balb/c составляет 50+6 нМ/мии, а у мышей линии С57В1аск/6 - 38±5 нМ/мин. Таким образом, у мышей линии Balb/c, предрасположенных к поведенческим проявлениям тревоги, время полужизни энкефалина достоверно меньше, чем у более эмоционально стабильных, низкотревожных мышей С57В1аск/6 (1.94± 0.05, п=10, и 2.23+0.07 мин, п=10, соответственно, р 0.05).

. Определение активности ЭДФ в гомогенате мозга мышей линии Balb/c и С57В1аск/б.

На рисунке 11 представлена кинетика гидролиза 150 нМ Лей-энкефалина при различных концентрациях гомогената мозга мышей Balb/c и С57В1аск/6. Показано, что при концентрации белка 0,75 мг/мл количество образовавшихся продуктов гидролиза линейно зависит от времени инкубации на протяжении 30 минут как у Balb/c, так и у С57В1аск/6 (рис.11). При повышении концентрации белка от 1 до 1,5 мг/мл линейный участок кинетической кривой сокращается до 10-15 минут, после чего кривые начинают выходить на плато.

При концентрации белка равной 0,75 мг/мл. линейный участок кинетической кривой у мышей обеих исследуемых линий сохраняется на протяжении 30 минут инкубации.

Скорость реакции деградации Лей-энкефалина на начальном участке кинетической кривой линейно зависит от концентрации белка вплоть до 1 мг/мл (Рис. 12). В связи с этим, в дальнейших исследованиях использовали 15-ти минутную инкубацию и концентрацию белка в пробе 0,75 мг/мл.

Значение скорости гидролиза Н-Лей-энкефалина в гомогенате мозга составило соответственно 3,4 ± 0,3 нМ/мин на мг белка у Balb/c и 4,0±0,4 нМ/мин на мг белка у С57В1аск/6.

При поиске возможных межлинейных различий в активности ЭДФ мозга мышей, помимо ферментативной активности гомогената также изучали активность водорастворимых и мембраносвязанных ЭДФ. На рисунке 13 представлены типичные кинетические кривые гидролиза Н-Лей-энкефалина ЭДФ гомогената, а также мембранной и водорастворимой фракции гомогената мозга мышей Balb/c. Полученные кинетические кривые линейны на протяжении 30 минут, и позволяют рассчитать начальную скорость гидролиза в соответствующих фракциях.

В таблице 10 представлены значения удельной активности ЭДФ гомогената мозга мышей изучаемых линий и его отдельных фракций.

Таким образом, установлено, что около 60% активности ЭДФ гомогената мозга мышей обеих линий приходится на долю водорастворимых ферментов и лишь 40% на долю мембраносвязанных, при этом основная удельная активность (на мг белка) приходится на водорастворимые ферменты. Значение скорости гидролиза 3Н-Лей-энкефалина в обеих фракциях гомогената мозга мышей Balb/c достоверно не отличалось от значений скорости гидролиза у мышей линии С57/Вlack/6.