Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов Донская Татьяна Константиновна

Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов
<
Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов
>




Донская Татьяна Константиновна. Показатели углеводного обмена в крови у крупного рогатого скота при воздействии отрицательных аэроионов : ил РГБ ОД 61:85-3/1247

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Природа аэроионов и влияние различных факторов на степень ионизации воздуха 9

1.2. Значение аэроионов для жизни животного 18

1.3. Современные представления о биохимических механизмах действия ионизированного воздуха на организм 26

1.4. Биохимические показатели обмена веществ и естественной резистентности у животных в условиях искусственной аэроионизации 34

2. Результаты исследования 48

2.1. Объекты исследования 48

2.2. Биохимические показатели и методы их исследования 53

2.3. Влияние искусственно ионизированного воздуха на концентрацию глюкозы в крови бычков-откормочников 62

2.4. Влияние искусственно ионизированного воздуха на концентрацию ПВК и молочной кислоты в крови бычков-откормочников 63

2.5. Влияние искусственно ионизированного воздуха на общую активность ЛДГ и соотношение изофермен- тов ЛДГ у бычков-откормочников 69

2.6. Влияние ионизированного воздуха на общую активность НАД-зависимой МДТ у бычков-откормочников... 80

2.7. Парциальное давление кислорода и углекислого газа, содержание оксигемоглобина, рН и BE в крови бычков-откормочников в условиях искусственной аэроионизации 82

2.8. Изучение корреляционной зависимости между показателями 89

3. Обсуждение результатов исследования 93

Вывода 106

Список использованной литературы 108

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с переводом животноводства на промышленную основу, все большее значение приобретает изыскание новых методов и средств повышения продуктивности животных и птицы.

Одним из методов повышения продуктивности и увеличения сохранности поголовья является искусственная аэроионизапдя животноводческих помещений отрицательными ионами. Об этом сообщает в своих работах целый ряд авторов (Волков, 1970 а, б; Волков, Филинин, 1972; Семенов и; др., 1974; Мозжерин, 1976; Стоянов и др., 1983 и др.).

Кроме того, известно, что в закрытых помещениях количество легких отрицательных аэроионов значительно понижено по сравнению с открытым воздухом (Чижевский, I960), а пребывание животных в помещениях с деионизированным воздухом ведет к ухудшению их состояния и снижению массы тела (Свиридов и др., 1976).

Также при применении искусственной аэроионизации уменьшается бактериальная загрязненность и запыленность воздуха помещений, где содержатся животные и птица (Хренов, 1970; Абрамов, Жавненко, 1973; Калишин и др., 1975).

Однако следует отметить, что имеется еще явно недостаточное количество работ, в которых изучались бы биохимические изменения, протекающие в организме животных и птицы при воздействии на них отрицательно ионизированного воздуха. В большинстве работ уделяется внимание морфологическому составу крови животных и показателям белкового обмена, а также показателям естественной резистентности (Мозжерин, 1964; Андреев, Волков, 1966; Маликов, Воронков, 1970; Рудаков и др., 1979; Козлова,

1979; Цикина, 1981 и др.).

Совершенно очевидно, что этих показателей недостаточно для выяснения механизмов повышения продуктивности животных и птицы при воздействии на них отрицательно ионизированного воздуха. Ведь для повышенного уровня синтетических процессов необходима энергия, а основным источником энергии в животном организме являются углеводы. Изучению же углеводного обмена при воздействии отрицательных аэроионов уделено очень мало внимания.

Среди авторов небольшого количества работ, посвященных изучению утлеводного обмена при использовании искусственной отрицательной аэроионизации, нет единого мнения о направленности действия аэроионов на углеводный обмен, напротив, сообщаемые ими сведения очень противоречивы (Miyazaki, 1938; Матковский, 1972 а; Мозжерин, 1976).

Не вызывает сомнения необходимость проведения дальнейших исследований в этой области в плане изучения механизма действия отрицательно ионизированного воздуха.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, в задачу наших исследований входило:

1. Изучить влияние отрицательных аэроионов в дозе 300000
ионов/см3/с в различные сроки ионизации (30, 60 и 90 дней
после ее начала) на такие показатели углеводного обмена, как
концентрация глюкозы в крови и концентрация ее метаболитов

^ (ПВК и молочной кислоты), общая активность ЛДТ и НАД-зависи-мой МДТ, а также изоферментный спектр ЛДТ.

2. В качестве дополнительных исследований провести опыты
по влиянию искусственно ионизированного воздуха с той же дозой
аэроионов и в те же сроки на парциальное давление кислорода

и углекислого газа в крови, содержание оксигемоглобина и величину рН.

Научная новизна работы. Получены данные о влиянии искусственной отрицательной аэроионизации на отдельные показатели обмена углеводов.

Впервые исследовано влияние отрицательной аэроионизации воздуха на общую активность ряда ферментов углеводного обмена.

Новыми являются также данные по влиянию отрицательной аэроионизации на изоферментный спектр ЛДГ в сыворотке крови телят.

Показано изменение концентрации метаболитов углеводного обмена в зависимости от сроков, прошедших с начала воздействия отрицательно ионизированным воздухом.

Теоретическая и практическая ценность работы. В результате проведенных исследований дана количественная характеристика метаболитов утлеводного обмена и активности некоторых ферментов, участвующих в этом обмене.

Результаты, полученные в работе, могут быть использованы для объяснения механизма действия искусственной ионизации воздуха на организм животных и для выработки оптимальных доз и режимов аэроионизации животноводческих помещений при выращивании молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленного животноводства.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ленинградского ветеринарного института в 1982, 1983 и 1984 годах, на Всесоюзном симпозиуме по биохимии сельскохозяйственных животных (г.Витебск, 1982) и на Всесоюзном симпозиуме "Метаболи-

ческая регуляция физиологического состояния" (г.Цущино, 1984).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в трех научных статьях.

Структура и объем работы, диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, включает в себя 17 таблиц и 14 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, а также приложения. Список литературы включает 200 источников, в том числе 44 иностранных.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:

  1. Динамика содержания метаболитов углеводного обмена в различные сроки пребывания телят в помещениях с искусственной аэроионизацией.

  2. Изменения активности МДТ, ДЦГ и изменения изофермент-ного спектра ЛДТ у животных, содержащихся в обычных условиях и при применении искусственной аэроионизации.

  3. Изменения парциального давления кислорода, углекислого газа, рН и содержания оксигемоглобина у животных в условиях искусственной аэроионизации животноводческих помещений.

Природа аэроионов и влияние различных факторов на степень ионизации воздуха

Антонов А.П. и Кантер A.M. (1963), в течение 6 лет наблюдавшие за аэроионизацией внутри и вне помещений г.Харькова, сообщают, что средние данные суточного хода легких аэроионов характеризуются плавной периодичностью с максимумом в ранние утренние и поздние ночные часы и минимумом на протяжении дня. Суточный ход коэффициента униполярности (отношение количества положительных аэроионов к отрицательным) внутри помещений идет параллельно суточному ходу ионизации вне помещений. В сезонном ходе ионизации отмечается нарастание числа легких аэроионов от весны к лету, а затем снижение к осени и зиме. Суточный ход легких аэроионов вне помещения отличается для сезонов года. Зимой и осенью максимум ионизации приходится на поздние ночные часы, летом - на ранние утренние. Весной же утренний и ночной максимум совпадают. Годовой ход легких аэроионов параллелен температуре воздуха.

Ксенофонтовой П.Д. (1962) был исследован уровень естественной ионизации в г.Томске. По данным автора величина ионизации по сумме легких положительных и отрицательных ионов в зимний период является минимальной, а весной несколько увеличивается. Максимальная ионизация наблюдается летом, осенью же - средняя между летней и весенней. В течение суток ионизация менялась следующим образом: от максимального числа легких ионов в ночное время, особенно летом, до минимума в утренние часы.

Pruiier P., Reinet J.А. (1966) указывают, что концентрация легких аэроионов в воздухе наименьшая от мая до июня и максимальная от января до марта, а концентрация тяжелых ионов меняется противоположно.

В работе Griffin J.Е., Kombiuch J.H. (1962) есть данные о том, что в октябре и ноябре наблюдались наибольшие ионные концентрации, в июне, июле и августе - наименьшие.

Но данным Комарова Н.М. и Хренова Н.М. (1967) наибольшая концентрация ионов отмечается летом и осенью, наименьшая - зимой и весной. Увеличение электрозарядности в теплое время года авторы объясняют усиленным выходом из почвы радиоактивной эманации. В холодное время года минимальный уровень ионизации объясняется затрудненным выходом радиоактивной эманации через поры, ввиду покрытия снегом, промерзания и пропитывания водой почвы. Также авторы отмечают, что изменение числа аэроионов в закрытом помещении в значительной мере зависит от атмосферной ионизации. Особенно это характерно для легких ионов.

Также имеются работы, где приводятся факты зависимости естественной ионизации воздуха от солнечной активности. Так, Кан-тер A.M. (1968) сообщает, что солнечные пятна, мощные вспышки и магнитные бури с внезапным началом вызывают снижение ионизации как внутри, так и вне помещений. Отмечается обратная коррелятивная зависимость между числом пятен, мощностью вспышек и интенсивностью ионизации воздуха. Магнитные же бури с постепенным началом, напротив, повышают интенсивность ионизации внутри и вне помещений. Наибольшее влияние элементов солнечной активности на содержание легких аэроионов отмечается на второй и третий день от начала соответствующего явления, то есть на то время, когда корпускулярные частицы, выбрасываемые Солнцем, достигают Земли. Разница в действии различного типа магнитных бурь на состояние ионизации воздуха объясняется автором различной природой бурь. Многолетними наблюдениями установлено, что магнитные бури с внезапным началом понижают интенсивность космического излучения, а бури с постепенным началом -повышают. Удельный вес космического излучения в ионизационном состоянии атмосферы составляет 25$.

Как видно, относительно естественного уровня ионизации данные противоречивы. Видимо такая противоречивость зависит от климатических условий, в которых проводились исследования.

Легкие отрицательные аэроионы являются одним из важных компонентов микроклимата. Но аэроионы образуются, существуют и исчезают в среде, имеющей определенную влажность воздуха, определенное содержание газов, при определенном атмосферном давлении. Поэтому необходимо осветить вопрос о влиянии этих и других факторов микроклимата на степень ионизации воздуха, а также о причинах, повышающих или понижающих концентрацию легких аэроионов.

Имеются данные, что между температурой воздуха и концентрацией аэроионов имеется прямая зависимость (Грудцина, 1978), а охлаждение воздуха сопровождается падением числа легких аэроионов обеих полярностей (Чижевский, I960).

Комаров Н.М. и др. (1970) отмечают, что при возрастании относительной влажности в помещениях, где содержались куры, на 15$, а количества аммиака на 0,015 мг/л, количество легких отрицательных аэроионов уменьшилось со 108 до 30-50, а тяжелых увеличилось с 28 до 33 тысяч, легких положительных с 1757 до 1360 уменьшилось, а тяжелых положительных - увеличилось с 15 до 166 тысяч в I см3 воздуха. Из изложенного можно сделать вывод, что концентрация аэроионов в воздухе помещений и другие показатели микроклимата взаимосвязаны. Это подтверждается данными, приведенными в работе Абрамова С.С. (1972). Он наблюдал наименьшее количество отрицательных аэроионов в марте, ноябре, декабре. В эти же месяцы им отмечено ухудшение и других показателей микроклимата.

Однако надо отметить, что есть и другие мнения по поводу влияния влажности на концентрацию аэроионов. Robinson N.D., Dirnfeid F.s. (1963) нашли, что влажность повышает содержание как положительных, так и отрицательных ионов. Грудпина А.И. (1978), изучая естественную ионизацию воздуха в г. Уфе, обнаружила, что между относительной влажностью воздуха и показателями ионизации в теплый период (апрель-сентябрь) имеется прямая зависимость, в то время как в холодный период года (октябрь-март) зависимость обратная.

Чижевский А.Л. (I960) указывает на падение подвижности легких отрицательных ионов при высокой относительной влажности воздуха.

Биохимические показатели обмена веществ и естественной резистентности у животных в условиях искусственной аэроионизации

В связи с выяснением механизма действия аэроионизации на живой организм, представляют интерес литературные данные об изменении биохимических показателей под влиянием искусственно ионизированного воздуха. В одном из предыдущих разделов уже отмечалось положительное действие искусственно ионизированного воздуха на баланс азота в организме, многие авторы описывают положительное действие ионизированного воздуха на содержание белка в сыворотке крови и тканях подопытных животных. Щербинин Н.й. и др. (1974) отмечают увеличение содержания общего белка в сыворотке крови цышшт, содержавшихся в помещении с отрицательно ионизированным воздухом. Авторы также указывают на то, что в первые 10 дней аэроионизации преобладают альбумины, а в дальнейшем - глобулины, особенно их гамма-фракция. Эти данные согласуются с данными Волкова Г.К. (1966), полученными на телятах. Однако Комаров Н.М. и др. (1966) в опыте на телятах не обнаружили изменений концентрации общего белка и белковых фракций. Имеется ряд работ, в которых полученные данные свидетельствуют о снижении концентрации бежа в сыворотке крови. Рудаков В.В. и др. (1980) сообщают о снижении концентрации альбуминов как в ранние сроки, так и в более поздние сроки при применении искусственной отрицательной аэроионизации. Козлова С.В. (1979 б) указывает на тенденцию уменьшения содержания общего белка в печени цыплят. Правда, надо отметить, что в работе Козловой СВ. применялась довольно высокая доза аэроионов - 1,5 10 ионов/см /с. В этой же работе автор указывает, что при Я применении более низкой дозы (4«10 ИОНОВ/CMVC) отмечалось повышение общего белка в органах и сыворотке крови цыплят. В печени цыплят подопытной группы содержание общего белка достоверно увеличивалось в среднем на 1% после 10-30 дней аэроионизации, а после 40 дней - на 8% (Р 0,01), а в дальнейшем сохранялась тенденция к увеличению общего белка в печени. Аналогично изменялась и концентрация белка в сыворотке крови цыплят. Наиболее значительное увеличение концентрации общего белка в сыворотке крови цыплят (на 14% против контрольной группы) установлено после 20 дней аэроионизации, в дальнейшем степень достоверного увеличения белка несколько снижалась от 12,8 до 8%, Видимо некоторая противоречивость по этому вопросу обусловлена различной дозой отрицательных аэроионов, а также различными режимами аэроионизации. К сожалению, не во всех работах авторы обращают на это внимание, хотя значение этих факторов отрицать нельзя. Так, Волков Г.К. (1966) сообщает, что содержание телят в помещениях с отрицательно ионизированным воздухом более 90 дней ведет к угнетению обменных процессов, снижению газообмена, гемопоэза, а высокие концентрации аэроионов (в пределах 400-750 тысяч в I см ) через 10-15 дней также вызывают вялость, недомогание и уменьшение аппетита. Эти результаты согласуются с данными Отпущенникова В.Ф. и др. (1969), показавших, что воздействие отрицательно ионизированным воздухом в дозе 75-10 ионов за сутки на цыплят со второго дня выращивания до пятого дня, а также с дальнейшим сокращением дозы в 3,3 раза, привело к снижению роста на 0,14$, а к десятому дню отставание составляло 2,1$. Прекращение аэроионизации с 15 по 30 день уменьшало отставание в росте и к этому возрасту цыплята подопытной и контрольной групп имели примерно одинаковый вес. Ряд авторов указывает на изменение активности некоторых ферментов при воздействии отрицательно ионизированного воздуха. Волков Г.К. (1966, 1969 б) обнаружил увеличение активности каталазы и некоторых дегидрогеназ у крупного рогатого скота, что рассматривается им как усиление окислительно-восстановительных процессов. Эти данные согласуются с данными, полученными другими авторами. Подобные результаты получены Хреновым Н.М. и др. (1974) на лошадях продуцентах. Ненов Ц.Р. (1973) сообщает об увеличении активности каталазы и пероксидазы у овец. Матковский Р.И. (1972 б) исследовал у телят активность таких ферментов как ACT и АЛТ в связи с применением отрицательно ионизированного воздуха. Автором было отмечено, что активность АЛТ возросла у телят подопытной группы по сравнению с контролем. Активность же ACT возрастает за тот же период в гораздо меньшей степени. Кроме того, в работе сообщается о незначительном увеличении белка плазмы, остаточного азота и аминного азота. По данным ]?удакова В.В. и др. (1979, 1980), при воздействии на цыплят отрицательно ионизированным воздухом активность аминотрансфераз как в сыворотке крови, так и в мышцах существенно не изменялась. Авторы расценивают это как отсутствие повреждающего влияния аэроионов на структуру органов. Это согласуется с данными Козловой СВ. (1980), свидетельствующими о повышении активности AIT при действии высоких концентраций аэроионов, и снижении активности этого фермента при действии средних доз, стимулирующих синтетические процессы. В работе Ueisen св. и Harper н.А. (1954) имеются данные, свидетельствующие о некотором возрастании активности сук-циноксидазы надпочечников крыс при воздействии отрицательно ионизированного воздуха. Имеется ряд работ, свидетельствующих об изменении резервной щелочности ври применении отрицательно ионизированного воздуха. Все авторы указывают на ее увеличение. Семенов К.П. (1966) указывает на увеличение резервной щелочности сыворотки крови подопытных кур по сравнению с контролем. Эти данные согласуются с данными Мелюкова А.Н. (1966), полученными на телятах, а также Комаровым Н.М. и Хреновым Н.М. (1970) на коровах.

Влияние искусственно ионизированного воздуха на концентрацию ПВК и молочной кислоты в крови бычков-откормочников

Формазан - пигмент синего цвета, нерастворимый в водных растворах. Активность фермента на протеинограмме выявляется в виде отдельных пятен изоферментов ДЦГ. Интенсивность окраски пигмента свидетельствует об активности фермента.

Для определения изоферментного спектра ДЦГ готовили 2 -ный агар. Для этого навеску в 120 г сухого агара заливали 1,750 л дистиллированной воды и помещали на водяную баню. Параллельно кипятили еще 3,250 л дистиллированной воды. Растворенный на водяной бане агар смешивали с кипящей дистиллированной водой, добавляли туда 2 г СаСІ2, размешивали, и в горячем виде разливали в центрифужные стаканы. Центрифугировали в течение 40 минут при 3000 об/мин. После центрифугирования нижний загрязненный слой агара срезали. Остальной агар разрезали на куски размером 4 х 4 см и заливали дистиллированной водой. Воду меняли в течение 10 дней каждый день, а в последующие дни через день. Кроме того, использовали следующие реактивы: веронал-ацетатный буфер, фосфатный буфер и реактивы для цветной реакции.

Веронал-ацетатный буфер: веронал - 8,712 г, ацетат натрия -6,476 г, гидроокись натрия - I, 893 г, 60 мл 0,1 н раствора НСІ. Дистиллированную воду добавляли до I литра. рН буфера -8,55, ионная сила - ОД. Фосфатный буфер: смешивали I часть І/І5 М раствора UaHgPO и 4 части I/I5 М раствора їїа2НР04 . рН буфера - 7,4, ионная сила - 0,066. Реактивы для цветной реакции: а) 10$ раствор лактата натрия или лактата лития» б) Раствор феназинметосульфата (25 мг на 25 мл дистиллиро ванной воды), в) 0,005 М раствор MgCi? (47,7 мг на 100 мл дистиллиро- ванной воды), г) Раствор тетразолия нитросинего (100 мг тетразолия в 3 мл 96 этилового спирта растворяли при нагревании и доводили объем спиртового раствора до 1-1,5 мл, затем доливали дистиллирован ной водой до 100 мл), д) Глицерин-уксусная смесь (150 мл глицерина и 30 мл 98$ уксусной кислоты доводили до I литра дистиллированной водой), цианиды в инкубационную смесь не включали, как это рекомендова но Коровкиным Б.Ф. и др. (1966). Ход определения. Приготовленный агар расплавляли, смешивали с веронал-ацетатным буфером в соотношении 1:1, фильтровали через ватный фильтр, остужали до комнатной температуры, затем заливали в кювету, на дно которой положено стекло размером 18 х 24 см. Толщина агарового слоя составляла 0,8-0,9 см. Агару давали застыть, вынимали стекло с агаровым блоком из кюветы и специальным шпаделем делали лунки, дно которых заливали расплавленным агаром. В лунки помещали сыворотку, разбавленную 1:4. Полученный таким образом агаровый блок ставили в аппарат для электрофореза. Электрофорез проводили в веронал-ацетатном буфере с ионной силой 0,05 (для этого исходный буфер с ионной силой 0,1 разводили в 2 раза дистиллированной водой). Общее напряжение на площадь блока - 260-280 В, сила тока 200-210 мА. Время проведения электрофореза - 3 часа. Когда форез заканчивался, лунки полностью заливали расплавленным агаром. Сверху часть блока с исследуемыми образцами покрывали рамкой, которую по краям хорошо заливали расплавленным агаром. Затем в эту рамку заливали смесь для цветной реакции (раствор НАД- по 1-1,5 мл на образец, 70 мл фосфатного буфера, I мл раствора хлористого магния, 0,4 мл раствора феназинметосульфата, 9 мл раствора тетразолия нитросинего). После этого агаровый блок ставили на 4-6 часов в термостат при температуре 37-38С. По истечении этого времени блок вынимали из термостата и промывали водой под краном в течение 10 минут. После этого агаровый блок снимали со стекла, высушивали между листами фильтровальной бумаги в течение 2-4 дней. Высушенный блок опускали в глицерин-уксусную смесь на 3-4 часа, затем высушивали в течение дня. Процентное отношение фракций определяли с помощью денситометра ШАН-100. Активность НАД-зависимой МДГ (I.I.I.37) определяли с помощью оптического теста Варбурга (Методические рекомендации по ферментным методам исследования крови животных, 1980). Фермент катализирует последний этап цикла Кребса при участии НАД: малат + НАД =Г ЩУК + НАД.Н + Б Для исследования использовали 0,1 М фосфатный буфер (84 мл 0,1 М раствора Na2HP04 и 16 мл 0,1 М раствора Иа н2 РО4 ), раствор динатриевой соли НАД Н (7,8 мг на I мл фосфатного буфера) и водный раствор ЩУК (14 мг на 10 мл дистиллированной воды) . Растворы НАД ЇВ и ЩУК готовятся непосредственно перед анализом. Определение изменения оптической плотности проводили спектрофотометрически на 0Ф-І6 при длине волны 340 нм. Для этого в кювету спектрофотометра объемом 3 см3 заливали 2,65 мл фосфатного буфера, 0,05 мл раствора НАД Б, и 0,2 мл свежей не-гемолизированной сыворотки крови. Смесь в кювете размешивали стеклянной палочкой и затем добавляли 0,1 мл раствора ЩУК. Смесь снова быстро перемешивали и замеряли оптическую плотность (Ej). Затем через три минуты снова замеряли оптическую плотность (Е2). После этого рассчитывали среднее значение изменения оптической плотности за I минуту (Л Е).

Парциальное давление кислорода и углекислого газа, содержание оксигемоглобина, рН и BE в крови бычков-откормочников в условиях искусственной аэроионизации

Однако содержание глюкозы еще не позволяет судить об особенностях углеводного обмена, его промежуточных этапов, ибо является результирующей величиной, зависящей как от интенсивности синтеза, так и распада углеводов.

В связи с этим, следующим показателем была концентрация ПЕК - одного из основных метаболитов углеводов. Мы отметили достоверное увеличение концентрации ПВК в условиях искусственной аэроионизации. Так, если в контрольной группе она составляла 269,2+10,2 мкмоль/л, то у подопытных животных - 296,5+ 7,7 мкмоль/л. Увеличение составляло 10,1$. Концентрация ШК в крови как подопытных, так и контрольных животных в наших исследованиях была незначительно выше концентрации ПВК, приводимой другими авторами для телят того же возраста и той же породы (Вильфред Та Бесонг, 1980). Это объясняется разностью применяемых в исследованиях методов определения концентрации ПВК. Нами использовался химический метод, а не энзиматический, применяемый в работе указанного автора. Известно, что химический метод определения концентрации ПВК всегда дает несколько завышенные результаты по сравнению с энзиматический (Прохорова, Тупикова, 1965).

Увеличение концентрации ПВК в крови подопытных животных по сравнению с контрольными может свидетельствовать как об усилении распада глюкозы, так и об усилении процесса глюконеоге-неза. Предположение об усилении процесса глюконеогенеза может быть сделано исходя из того, что ряд авторов наблюдали гиперфункцию надпочечников при действии на животных отрицательно ионизированного воздуха ( Helsen, Harper, 1954; Оіітегеаи, 1965). Влияние аэроионизации на железы внутренней секреции отмечено и отечественными учеными. Так, Мозжерин В.И, и др. (1974) в опытах на поросятах показали усиление функции передней доли гипофиза, а затем коры надпочечников. Ранее Волковым Г.К. (1963) тоже сообщалось о стимулировании надпочечников отрицательно ионизированным воздухом.

По мнению Frey А.Н. (1959), действие отрицательных аэроионов вызывает повышенную секрецию глюкокортикоидов. В то же время Ильин B.C. (1969) считает, что глюкокортикоиды - это индукторы синтеза ключевых ферментов глюконеогенеза.

Имеются и другие данные ( Крю, 1979), что гидрокортизон активирует глюконеогенез и ингибирует гликогенолиз. Можно полагать, что в связи с этим мы не наблюдали повышения концентрации глюкозы в крови. Косвенным показателем усиления глюконеогене-за являются и результаты определения концентрации альбуминов сыворотки крови при воздействии отрицательно ионизированным воздухом (Рудаков и др., 1980). Именно в этот период отмечено снижение концентрации фракции альбуминов, которые могут быть источником аминокислот, используемых в условиях усиления биосинтеза белка не только как строительный материал, но и как исходный продукт глюконеогенеза.

В связи с использованием аминокислот путем глюконеогенеза представляло интерес и определение НАД-зависимой МДТ, которая может катализировать реакцию превращения малата в пируват (Мецлер, 1980). Таким образом, и этот факт может служить причиной повышения концентрации ПВК в крови, которое мы наблюдали в наших опытах.

Одним из путей превращения пирувата в организме является его переход в молочную кислоту. Это осуществляется при участии фермента ЛДТ. В наших опытах отмечено незначительное повышение концентрации молочной кислоты в крови. Так, если средняя величина в группе контрольных животных составляла 912,8+65,9 мкмоль/л, то в группе подопытных животных - III4,4fII4,0 мкмоль/л. Увеличение концентрации составило 22$. По литературным данным (Головач и др., 1970) эти величины не превышают величин, наблюдаемых у телят данного возраста. Некоторое повышение концентрации молочной кислоты в крови может быть связано с большей интенсивностью роста в подопытной группе. Это предположение основывается на данных работы Родионовой Г.Б. (1981), где было показано увеличение концентрации молочной кислоты в крови в период интенсивного роста животных.

Взаимные превращения пирувата и лактата друг в друга осуществляются при участии ДЦГ. В связи с этим мы изучали и активность ЛДТ в сыворотке крови как контрольных, так и подопытных животных. Отмечено незначительное повышение активности этого фермента в сыворотке крови подопытных животных (на 6,5%). Отсутствие значительного повышения активности этого фермента в сыворотке крови мы рассматриваем как показатель отсутствия повреждающего действия искусственно ионизированного отрицательными ионами воздуха на организм подопытных животных. Из многочисленных литературных источников (Коровкин, 1963 и др.) хорошо известно, что повышение активности ЛДТ в сыворотке крови является ранним диагностическим признаком деструктивных изменений в организме. В то же время некоторая тенденция к увеличению активности ЛДТ, отмеченная в наших исследованиях, может рассматриваться как результат активации начальных этапов распада углеводов. Подобная точка зрения высказана Петуховой Л.А. (1978).

В литературе отсутствуют данные об изоферментном спектре ЛДТ сыворотки крови в условиях использования искусственной аэроионизации при выращивании телят. Поэтому одной из задач нашего исследования было изучение данного вопроса. Нами также не было обнаружено литературных данных об изоферментном спектре сыворотки крови телят двух-четырех месяцев.