Содержание к диссертации
Введение
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
2.1. Люпин и его биологические особенности 6
2.2. Токсичность алкалоидов люпина для животных 15
2.3. Кормовые достоинства многолетнего люпина и его использование в рационах животных 28
2.4. Гематологические изменения у животных при скармливании люпина 34
2.5. Влияние люпина на обменные процессы в организме животных 37
2.6. Патоморфологические, гистологические и гистохимические изменения в органах животных при скармливании люпина 41
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 46
3.1. Методы и схема опытов 46
3.2. Обмен хромопротеидов и углеводов у бычков при использовании в их рационе травяной муки из смеси многолетнего алкалоидного люпина и злаковых трав /опыт I/ 49
3.3. Изменения обмена хромопротеидов и углеводов у бычков при использовании кормов из многолетнего алкалоидного люпина разной технологической подготовки /опыт II/ 72
3.4. Влияние муки из семян многолетнего люпина на обменные процессы, гистохимические и гистологические изменения в некоторых органах бычков
/опыт III/ 88
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 103
5. В Ы В О Д Ы 115
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 116
7. Л И Т Е Р А Т У Р А 117
- Люпин и его биологические особенности
- Обмен хромопротеидов и углеводов у бычков при использовании в их рационе травяной муки из смеси многолетнего алкалоидного люпина и злаковых трав /опыт I/
- ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение к работе
Одним из определяющих факторов увеличения количества и качества животноводческой продукции, предусмотренного Продовольственной программой, является высокоэффективное использование кормов. В частности, при производстве комбикормов важно не только экономно расходовать зернофураж, но и изыскивать эффективные пути его частичной замены местными высокобелковыми растительными компонентами. Для полесской, предгорной и горной зон Украины, характеризующихся низким плодородием почв, такой перспективной культурой может быть многолетний алкалоидный люпин /4, 17, 30, 95, 137/. Это растение неприхотливо к природно-климатическим условиям, а в совместных посевах со злаковыми травами обеспечивает высокий выход зеленой массы и протеина на протяжении 7-Ю лет. По этим показателям, а также по многим другим положительным качествам он значительно превосходит однолетние виды люпинов /30, 33, 94, 100, 137, 147/. Учитывая указанные достоинства многолетнего алкалоидного люпина, попытались использовать его в кормлении сельскохозяйственных животных /138, 142, 143, 198, 229/.
Но ввиду того, что вегетативные органы этого вида люпина содержат довольно высокое количество алкалоидов, его широкое применение в качестве кормового средства сдерживается /13, 15, 131, 138, 156, 181, 187/.
В различное время делались попытки снизить алкалоидность люпина /55, 115, 175, 220/, но они не дали желаемого результата и при длительном использований такого корма возникает опасность отравления животных алкалоидами /15, 91, 108, 179, 196, 205/.
Наиболее рациональный путь устранения этого недостатка -обработка зеленой массы люпина при помощи высокотемпературных агрегатов. Согласно имеющимся данным, при производстве травяной муки из чистых посевов многолетнего люпина значительная часть алкалоидов разрушается /55/. Однако такую муку животные поедают плохо. Сотрудниками нашей лаборатории найден наиболее оптимальный вариант смеси люпина со злаковыми травами в соотношении 3:7. Такая травяная мука хорошо поедается животными и может быть использована как частичный заменитель зерновых концентратов при производстве комбикормов. Поэтому представляет определенный интерес по изучению особенностей обменных процессов и продуктивность бычков на откорме при использовании в их рационах люпиноЕо-зла-ковой травяной муки. В литературе по этим вопросам почти нет никаких сообщений.
Исходя из этого, перед нами были поставлены следующие задачи: определить степень влияния разного количества люпиново-злаковой травяной муки на обмен хромолротеидов и углеводов, мор-фофункциональнов состояние отдельных органов и продуктивность бычков на откорме; изучить особенность обменных процессов и продуктивность животных при использовании люпиново-злаковой травяной муки разной технологической подготовки; установить влияние высокого содержания алкалоидов на изучаемые показатели обмена хромолротеидов и углеводов, гистохимические и гистологические изменения некоторых органов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены особенности обмена хромопротеидов и углеводов, физиологическое состояние животных при использовании люпиново-злаковой травяной муки, а также муки из семян многолетнего алкалоидного люпина. Установлена прямая связь между количеством алкалоидов, потребляемых бычками, и биохимическими, гистохимическими и гистологическими изменениями в их организме.
Практическая ценность работы заключается в установлении оптимальных норм ввода изучаемой травяной муки разной технологической подготовки в состав комбикормов без отрицательного влияния на здоровье и продуктивность животных, что позволяет экономить зерно фуражных культур.
Полученные экспериментальные данные послужили основой для разработки предложений при использовании травяной муки из люпи-ново-злаковой смеси в качестве компонента комбикормов для заключительного откорма молодняка крупного рогатого скота.
Представленная работа является частью научной тематики лаборатории комбикормов НИИ земледелия и животноводства западных районов УССР.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Люпин и его биологические особенности
Проблема кормового белка является одной из важнейших в животноводстве. В связи с ростом этой отрасли потребность в белке постоянно увеличивается и невозможно удовлетворить его спрос при современном развитии кормопроизводства за счет традиционных кормов /ИЗ, 114/. В настоящее время дефицит протеина в рационах сельскохозяйственных животных составляет в среднем 19%, что отрицательно сказывается на уровне продуктивности животных и себестоимости ее продукции /189/.
Наукой обосновано, что для решения проблемы белкового питания животных, а также экономного расходования фуражного зерна, необходимо широко возделывать зернобобовые культуры, в том числе и люпин /17/. Высокое содержание протеина, по которому люпин превосходит другие бобовые и приближается к сое /4/, постоянно вызывает интерес по его использованию в кормлении животных. Однако решение этого вопроса длительное время сдерживалось содержанием в нем алкалоидов, которые могут оказывать токсическое воздействие на организм животных /30, 271, 295/.
Еще в Древнем Риме люпин использовали в питании людей и кормлении животных /16, 95/. С этой целью семена люпина обезгор-чевали путем вымачивания в воде. Но такой прием не имел успеха из-за несовершенства способа и больших потерь питательных веществ, вымываемых одновременно с алкалоидами /231/.
В начале нынешнего столетия /57, 131, 135/ была высказана идея о создании кормовых сортов люпина, лишенных алкалоидов. Только в тридцатых годах она была практически решена. Созданные селекционерами сорта люпина содержали небольшое количество алкалоидов /0,02-0,05$ на сухое вещество/. Их назвали малоалкалоидными или сладкими /8, 24, 98, 176/. Таким образом, была решена проблема использования люпина в кормлении сельскохозяйственных животных.
Род люпинов /Л-и/гс/гий . / принадлежит к семейству бобовых /оСерш ип0зле /, Среди них люпин занимает особое положение по биологическим признакам, химическому составу, неприхотливости к почвенно-климатическим условиям.
Из многочисленных видов люпина, описанных в литературе, у нас в стране возделывают только три однолетних вида (желтый, узколистный и белый) и два многолетних /10, 74/.
По содержанию белков, жиров, витаминов и других жизненно важных элементов многолетний люпин занимает одно из первых мест среди бобовых культур /56, 221/.
Обмен хромопротеидов и углеводов у бычков при использовании в их рационе травяной муки из смеси многолетнего алкалоидного люпина и злаковых трав /опыт I/
Из представленных нами литературных данных видно, что опыты по использованию травяной муки из многолетнего алкалоидного люпина в кормлении сельскохозяйственных животных проводились лишь в единичных случаях, а полученные при этом данные носят, как правило, противоречивый характер. Что касается материалов о влиянии такого вида корма на обменные процессы в организме животных, то их практически в литературе нет. Поэтому мы поставили задачу, исходя из особенностей кормопроизводства зоны, установить степень влияния травяной муки из смеси многолетнего алкалоидного люпина со злаковыми травами на обменные процессы и уровень продуктивное бычков на откорме.
По предварительно полученным данным, травяная мука, приготовленная из чистых посевов многолетнего горького люпина, плохо поедается животными не только в чистом виде, но и в составе комбикормов. Поэтому была найдена оптимальная его смесь со злаковыми травами в соотношении 3:7. Из такой смеси готовили травяную муку, которую животные охотно и полностью поедали.
С целью изучения эффективных норм ввода в состав комбикорма травяной муки из люпино-злаковой смеси, влияния ее на обменные процессы,продуктивность бычков на откорме был проведен научно-производственный опыт.
В уравнительный период все животные содержались на сбалансированном по общим показателям хозяйственном рационе с использованием комбикорма, в котором 2% /по массе/ зерновой части было заменено травяной мукой из клевера. В опытный период I контрольная группа содержалась на таком же рационе, а П и Ш опытные группы получали комбикорм с заменой зерновой части /25 и 50$ по массе/ соответственно травяной мукой из смеси многолетнего алкалоидного люпина со злаковыми травами. При уровне комбикорма в рационе, составляющего в среднем 3 кг, животные I и П групп ежесуточно потребляли по 0,78, а животные Ш группы - 1,65 кг травяной муки. За время опытного периода бычки всех групп практически потребляли одинаковое количество корма. Содержание алкалоидов в изучаемой люпиновой муке составляло 0,1$ на сухое вещество. Соответственно этим данным животные П и Ш групп ежесуточно потребляли 0,81 и 1,73 г алкалоидов.
Обсуждение полученных результатов
При производстве комбикормов важно не только экономно расходовать зернофураж, но и изыскивать пути частичной его замены местными высокобелковыми растительными компонентами.
В какой-то мере это можно сделать путем использования многолетнего алкалоидного люпина. Эта культура может выращиваться в любых природно-климатических условиях и обеспечивать высокий выход зеленой массы и протеина. Однако кормовую ценность люпина снижает наличие в нем алкалоидов, большие дозы которых могут вызвать отравление и даже смерть животных /12, 91, 109, 213, 256, 296/.
Поэтому изыскание безвредных для организма норм включения компонентов из этого вида люпина в состав комбикормов, а также изучение обменных процессов и продуктивности животных при их использовании крайне необходимы. В доступной литературе этот вопрос освещен недостаточно.
Как известно, токсические дозы алкалоидов, попадая в организм, вызывают в первую очередь гемолиз эритроцитов, а в дальнейшем нарушают функциональное состояние печени и почек /62, 108, 171, 209, 212, 217, 256/. Поэтому, для решения поставленной задачи были подобраны биохимические и гистохимические тесты, характеризующие физиологическое состояние организма животных в целом, а также указанных органов.
В норме у животных постоянно образуются пигментные вещества, в обмене которых важную роль играет печень /42, 134/. Доказано, что основная часть гемоглобина находится в связанном состоянии в эритроцитах, а, следовательно, и концентрация пигмеитов в крови в значительной степени обусловлена интенсивностью их разрушения, при котором выход гемоглобина из эритроцитов происходит путем гемолиза /130/. Поэтому ряд авторов при изучении изменений в крови ЖИЕОТНЫХ под действием алкалоидов люпина связывают их с внутрисосудистым гемолизом /14, 123, 124, 126, 274/.
Подтверждением такой точки зрения могут быть вышеприведенные экспериментальные данные. Изменения содержания эритроцитов и гемоглобина в кроЕИ животных под влиянием алкалоидов многолет него люпина во всех опытах были практически одинаковыми. Но уже с 10-20-го дня резко уменьшается их содержание, при этом у бычков, получавших высокие дозы алкалоидов, эти изменения проявлялись более отчетливо. Полученные результаты согласуются с данными исследований других авторов /107, 122, 178, 207, 215/.
Снижение содержания эритроцитов и гемоглобина в крови опытных животных подтверждает возможный гемолиз эритроцитов. Причем тяжесть нарушений зависит не только от количества алкалоидов, поступивших в организм животного, но и от времени их воздействия.