Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Есаулова Лидия Алексеевна

Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов
<
Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов
>



Есаулова Лидия Алексеевна. Особенности белково-аминокислотного обмена у свиноматок при гепатозе и применении гепатотропных препаратов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.04, 16.00.01 : Воронеж, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:05-3/137

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Протеиновая питательность рациона и основные источники белка для свиноматок в условиях ЦЧЗ 10

1.2 Значение печени в обмене белка и его особенности при гепатозе свиней 25

2 Материал и методы исследований 36

3 Результаты исследований 42

3.1 Питательность и полноценность рационов свиноматок в разные периоды физиологического состояния 42

3.2 Содержание и взаимосвязь общего белка, белковых фракций в сыворотке крови клинически здоровых свиноматок в разные периоды физиологического состояния 45

3.2.1 Динамика содержания общего белка в сыворотке крови и его связь с продуктивностью свиноматок 46

3.2.2 Динамика и взаимосвязь фракций белка сыворотки крови с показателями продуктивности свиноматок 51

3.2.2.1 Альбумины 51

3.2.2.2 Глобулины 57

3.3 Содержание незаменимых аминокислот в рационе и сыворотке крови свиноматок 66

3.3.1 Питательность рациона свиноматок по незаменимым аминокислотам 66

3.3.2 Содержание и динамика незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния 68

3.3.3 Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови, связь их уровня с аминокислотами рациона, с содержанием общего белка в сыворотке крови и с показателями продуктивности свиноматок. 77

3.3.3.1 Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами сыворотки крови 77

3.3.3.2 Взаимосвязь между содержанием незаменимых аминокислот рациона и сыворотки крови свиноматок 88

3.3.3.3 Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами и общими белком сыворотки крови 91

3.3.3.4 Взаимосвязь содержания незаменимых аминокислот в сыворотке крови с показателями продуктивности свиноматок 94

3.4 Особенности состояния показателей обмена белка и незаменимых аминокислот у свиноматок при гепатозе 100

3.4.1 Клиническое и биохимическое проявление гепатозов у свиноматок 100

3.4.2 Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови свиноматок при гепатозе 103

3.4.3 Содержание и взаимосвязь незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок больных гепатозом 106

3.4.4 Динамика показателей обмена белка и других веществ у свиноматок больных гепатозом при назначении гепатотропного препарата дипролипамид 112

4 Заключение 121

5 Выводы 131

6 Предложения для производства 135

7 Список использованной литературы 136

Введение к работе

Актуальность проблемы. Обмен белков является центральным звеном метаболических процессов, лежащих в основе жизни. С точки зрения материалистической диалектики само явление жизни в определенной степени представляет собой способ существования белковых тел, которые непрерывно самообновляются, создают себя из веществ окружающей среды. В живой природе всё целенаправлено воспроизведению белковых тел. Все другие виды обмена — углеводный, липидный, нуклеиновый, витаминный и минеральный -обеспечивают метаболизм белков, особенно биосинтез специфических белков и, в тоже время, нормально протекают только с участием белка и в виде белковых соединений (комплексов) (Маллер Г., 1970; Кузнецов СТ., Кердяшов И.А., Пучков В.П. и др., 2001; Самохин В.Т., Уша Б.В., Мамаев Н.Х. и др., 1999).

Из 9-10% сухого остатка плазмы крови на долю белков приходится 6,5-8,5%. При этом содержится альбуминов в плазме крови - 40-50 г/л, глобулинов - 20-30 г/л, фибриногена 2-4 г/л.

Исследование отдельных групп белков (фракций) и аминокислот несет значительно большую информацию о состоянии белкового обмена, чем общего белка плазмы крови. Однако до настоящего времени мало внимания уделяли изучению обмена аминокислот у свиней (Бирта Г.А., 2002; Гамко Л., Иванов В., Подольников В. и др., 2002; Бургу Ю., 2002; Погодаев В.А. 2002).

Одной из основных причин низкой продуктивности свиней является неполноценное по белку и аминокислотам кормление. Так, в 1990 году обеспеченность животных в протеине составляла по стране 98 г на 1 корм ед. при оптимальной в свиноводстве 115-120 г. В России расходуется белковых добавок в пять раз меньше, чем в животноводстве наиболее развитых стран. В результате этого недобор животноводческой продукции достигает 30-35%, перерасход кормов в 1,5-2 раза выше существующих норм (Солнцев К.М. и др., 1978; Мартынов В.И., Потапов А.И., Штанько ИЛ., 1986; Цветкова Н.С., 1991;

Бабич Л.А., 1991; Полищук К.А., 1995; Тащилин В.А., Якушев Д.В-, 1997; Кузнецов И.И. и др., 1997; Смирнов B.C. и др., 1993; Гончаров А.А., Матюшевский Л.А., 2000; Кузнецов Н.Н. и др., 2002).

Основными белковыми растительными кормами в Центрально-Черноземной зоне (ЦЧЗ) являются зернобобовые культуры, из которых превалируют горох, а также жмыхи, шроты, травяная мука из бобовых, в частности, травы люцерны. В последние годы интенсивно культивируется в севооборотах соя. Однако посевы этой кормовой культуры занимают небольшие площади. Не большой удельный вес в рационах свиней приходится на долю кормов животного происхождения, содержащих наиболее биологически полноценный белок.

Проблема обеспечения населения и животноводства протеином является первостепенной для аграрной науки и сельскохозяйственного производства во всех странах мира. Чтобы устранить дефицит кормового белка в животноводстве и удовлетворить потребность населения земного шара производство протеина необходимо увеличить в 1,5 раза (Турбин Н.В., 1975; Харин О. А., Павлова А., 1994).

Печень играет центральную роль в обмене белков. Обеспечивает синтез специфических белков плазмы крови и тканей организма образование мочевины, мочевой кислоты, синтез холина и креатина трансаминирование и дезаменирование аминокислот, их участие в процессах глюконеогенеза и образование кетоновых тел.

Внутренние незаразные болезни свиней, в частности токсическая гепатодистрофия (гепатозы) имеют повсеместное распространение и наносят существенный ущерб свиноводству вследствие низкой продуктивности и гибели животных.

Гепатозы - болезни печени, характеризующиеся выраженными дистрофическими изменениями печеночной паренхимы при незначительном проявлении признаков воспаления. Из многочисленных этиологических факторов развития гепатозов преобладают экзо - и эндогенные токсикозы, а по

характеру дистрофического процесса - жировая дистрофия - жировой гепатоз, амилоидная дистрофия - амилоидоз, другие виды дистрофии печени (Кузнецов Н.И., Никулин И.А., 2001; Шумский Н.И., 2002).

Особенно острой стала проблема гепатозов в свиноводстве в последние годы, в связи с резким сокращением производства полнорационных комбикормов и широкомасштабным применением для кормления свиней кормов собственного производства, которые в большей части не отвечают требованиям ГОСТа по питательности и ветеринарно-санитарному качеству.

Неполноценность рациона, концентратньш тип кормления, интоксикации, недостаток одного, а чаще одновременно нескольких жизненно важных биологически активных веществ, сопровождается нарушением функции печени, процессов обмена всех видов веществ и нарушение оптимальных взаимосвязей между ними - гомеостаза. Особенно остро проблема нарушения морфофункционального состояния печени, обмена белка и аминокислот представляется для репродуктивных животных, экономический ущерб от которых наиболее выражен и ощутим для животноводства (Самохин В.Т., 1974; Нежданов А.Г., 1991; Кузнецов Н.И. и др., 1991; Вислогузов A.M., 1996; ТагинцевМ.Д., 1998).

Вышеизложенное даёт основание заключить, что дальнейшее изучение состояния обмена незаменимых аминокислот у свиноматок с учётом морфофункционального состояния печени является актуальным и требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является совершенствование биохимических критериев состояния белково-аминокис-лотного обмена у клинически здоровых свиноматок и при гепатозе разного физиологического состояния.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание в сыворотке крови клинически здоровых свиноматок (холостых, супоросных, подсосных) общего белка, его фракций и

выявить особенность взаимосвязи этих показателей в разные периоды физиологического состояния организма и при гепатозе.

2. Установить параметры содержания и взаимосвязь незаменимых
аминокислот в сыворотке крови у свиноматок разного физиологического
состояния.

3. Выявить связь уровня незаменимых аминокислот в сыворотке с
содержанием общего белка, его фракций, а так же с количеством и массой тела
поросят в приплоде.

4. Выявить взаимосвязь белка, его фракций, незаменимых аминокислот с
состоянием в крови показателей углеводно-липидного, минерально-витаминно
го обменов, у свиноматок разного физиологического состояния.

5. Разработать и обосновать на основе компьютерных прикладных программ детализированные критерии белково-аминокислотного обмена, а на основании метода распознавания образов систему оценки обмена белка у свиноматок разного физиологического состояния.

Объект и предмет исследований. Объект исследований - клинически здоровые и больные гепатозом свиноматки крупной белой породы холостые, первой и второй половины супоросности, подсосные. Предмет исследований -кровь свиноматок: общий белок, фракции белка, незаменимые аминокислоты, показатели углеводно-липидного, витаминно-минерального обмена, коррелятивные и интегральные взаимосвязи аминокислот.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые с учетом взаимосвязи общего белка, белковых фракций, незаменимых аминокислот научно обоснованы критерии белково-аминокис-лотного обмена свиноматок разного физиологического состояния, и компьютерным методом «деревья решений» дана интегрированная характеристика особенностям динамики показателей обмена белка у свиноматок. Между показателями биохимического статуса установлена динамика и характер коррелятивной взаимосвязи (сильной, средней и слабой степени) между общим белком, его фракциями, незаменимыми

аминокислотами у клинически здоровых свиноматок разного физиологического состояния и при гепатозе, а так же выявлена взаимосвязь вышеуказанных показателей обмена белка и аминокислот с многоплодием, массой тела поросят-сосунов при рождении и отъеме.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы в том, что разработаны и апробированы детализированные биохимические критерии белково-аминокислотного обмена у свиноматок всех физиологических состояний. Выявлены у холостых, супоросных, подсосных свиноматок незаменимые аминокислоты сыворотки крови наиболее сопряженные с молочностью, количеством, массой тела при рождении, отъеме поросят.

Установлены особенности содержания общего белка, его фракций, незаменимых аминокислот и других гематологических, биохимических показателей крови свиноматок при гепатозе и применений гепатотропных препаратов. Результаты исследований позволяют более объективно представить механизм связи белково-аминокислотного обмена с продуктивностью свиноматок, патогенез гепатоза, действие гепатотропных препаратов. Они могут быть использованы при контроле за состоянием обмена веществ у свиноматок и организации мероприятий по нормализации его нарушений.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований включены в технологию контроля обмена веществ у свиней ООО «9-я пятилетка» Воронежской области, при оценке результатов исследования крови Воронежской областной ветеринарной лабораторией, лабораторией массовых анализов ВГАУ, учебном процессе факультета ветеринарной медицины и факультета технологии животноводства и товароведения ВГАУ им. К. Д. Глинки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докложены, обсуждены и одобрены на итоговых заседаниях сотрудников кафедры кормление сельскохозяйственных животных, на итоговых научно -практических конференциях профессорско - преподавательского и

аспирантского состава ФТЖТ ВГАУ 2002-2004 году, на заочной электронной конференции междисциплинарного уровня интеграции современных научных исследований 2004 году, на расширенном заседании кафедры кормление сельскохозяйственных животных ВГАУ 2004.

Публикации. По материалам, представленной к защите диссертации, опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 286 источников, в том числе 40 иностранных авторов. Работа содержит 39 таблицы и 24 рисунка и 14 приложений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

содержание общего белка, его фракций их взаимосвязь в сыворотке крови холостых, супоросных и подсосных свиноматок и взаимосвязь с количеством и массой тела поросят в подсосный период;

концентрация и взаимосвязь незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния, динамика их связи с многоплодием и массой тела поросят — сосунов;

особенности содержания и взаимосвязи общего белка, белковых фракций, незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок при гепатозе и применении гепатотропного препарата дипролипамид;

- критерии нормального содержания общего белка, его фракций,
незаменимых аминокислот в сыворотке крови, интегральные особенности
взаимосвязи биохимических показателей белкового обмена у свиноматок
разного физиологического состояния.

Значение печени в обмене белка и его особенности при гепатозе свиней

Важную роль в процессе метаболизма всех видов обмена веществ и в частности в обмене белка и аминокислот играет печень.

Печень - самая крупная пищеварительная железа организма животного, у взрослых свиней она достигает 1,5-2,5 кг, что составляет от общей массы тела 1,7%. Печень расположена в правом подреберье, достигая у свиней каудально линии позвоночного конца 14 ребра, а в левом подреберье - уровня 10 ребра, вентрально касается брюшной стенки в области мечевидного отростка. В печени свиней различают латеральные и медиальные доли, а также квадратную и хвостовую. На верхнем тупом крае печени имеются две вырезки - для пищевода и задней полой вены, а на висцеральной поверхности - углубления, куда входят печеночная артерия, воротная вена и выходят желчные протоки, лимфатические сосуды. Здесь же расположены лимфоузлы и нервные сплетения, а на правой медиальной доле - желчный пузырь.

Паренхима печени состоит из долек многогранной (5-6, реже 4 или 7 граней) формы диаметром 1-1,5 мм, высотой 1,5-2,5 мм. Общее количество долек в печени свиньи 210-790 тыс., в среднем - 450 тысяч ( Акаевский А.И., 1968; Mac. Sween, 1983).

Белковообразовательная функция печени регулируется нервной системой и гуморальным путем. На обмен белков в печени оказывают влияние гормоны щитовидной железы, надпочечников и поджелудочной железы. В клетках печени происходит катаболизм нуклеиновых кислот.

Печень, играет ключевую роль в обмене белков. Она выполняет следующие основные функции: синтез специфических белков плазмы; образование мочевины и мочевой кислоты; синтез хол и на и креатина; транс аминирование и дезами нирование аминокислот, что весьма важно для взаимных превращений аминокислот, а также для процесса глюконеогенеза и образования кетоновых тел. Все альбумины плазмы, 75-90% а-глобули нов и 50% Р-глобулинов синтезируются гепатоцитами. Лишь у-глобулины продуцируются не гепатоцитами, а системой макрофагов, к которой относятся звездчатые ретикулоэндотелиоциты (клетки Купфера). В основном же у-глобулины образуются вне печени. Печень является единственным органом, где синтезируются такие важные для организма белки, как протромбин, фибриноген, проконвертин и проакцелерин.

В связи с изложенным выше, при заболеваниях печени определение фракционного состава белков плазмы (или сыворотки) крови нередко представляет интерес, как в диагностическом, так и в прогностическом плане. Патологический процесс в гепатоцитах резко снижает их белково-синтетические возможности; в результате содержание альбумина в плазме крови резко падает, что может привести к снижению онкотического давления плазмы крови, развитию отеков, а затем асцита. Отмечено, что при циррозах печени, протекающих с явлениями асцита, содержание альбуминов в сыворотке крови на 20 % ниже, чем при циррозах без асцита.

Нарушение синтеза ряда белковых факторов системы свертывания крови при тяжелых заболеваниях печени может приводить к геморрагическим явлениям.

При поражениях печени нарушается также процесс дезаминирования аминокислот, что приводит к увеличению их концентрации в крови и моче. Так, если в норме содержание азота аминокислот в сыворотке крови составляет примерно 2,9-4,3 ммоль/л, то при тяжелых заболеваниях печени (атрофические процессы) эта величина увеличивается до 21 ммоль/л, что приводит к аминоацидурии. Например, при острой атрофии печени содержание тирозина в суточном количестве мочи может достигать 2 г (при норме 0,02-0,05 г/сут).

В организме образование мочевины в основном происходит в печени. Синтез мочевины связан с затратой довольно значительного количества энергии (на образование 1 молекулы мочевины расходуются 3 молекулы АТФ). При заболевании печени, когда количество АТФ в гепатоцитах уменьшено, синтез мочевины нарушается. Показательно в этих случаях определение в сыворотке отношения азота мочевины к аминоазоту. В норме это отношение равно 2:1, а при тяжелом поражении печени оно становится равным 1:1.

Большая часть мочевой кислоты у человека также образуется в печени, где много фермента ксантиноксидазы, при участии которого оксипурины (гипоксантин и ксантин) превращаются в мочевую кислоту. Следует отметить роль печени и в синтезе креатина. Имеются два источника креатина в организме: экзогенный, т. е. креатин поступает с пищевыми продуктами (мясо, печень и др.) и эндогенный, когда креатин синтезируется в тканях организма. Синтез креатина в основном происходит в печени, откуда он с током крови поступает в мышечную ткань. Здесь креатин, фосфорилируясц превращается в креатинфосфат, а уже из последнего образуется креатинин.

Чужеродные вещества (ксенобиотики) в печени нередко превращаются в менее токсичные, а подчас индифферентные вещества. По-видимому, только в этом смысле можно говорить об «обезвреживании» их в печени. Происходит это путем окисления, восстановления, метилирования, ацетил ирования и конъюгации с теми или иными веществами (Малер Г., 1970; Тюкавкина Н.А.,1985).

Печень часто вовлекается в патологический процесс при инфекционных и инвазионных болезнях, эндокринных расстройствах и нарушениях пищеварительной системы, токсикозах. В основе функционального нарушения печени обычно лежат воспалительные или дистрофические изменения её паренхимы, поэтому по характеру поражения заболевания печени подразделяются на гепатиты (воспалительные поражения) и гепатозы (дегенеративные поражения).

Динамика и взаимосвязь фракций белка сыворотки крови с показателями продуктивности свиноматок

Альбуминов в сыворотке крови наиболее низкий уровень (таблица 2) установлен у холостых свиноматок - 31,73+1,16 г/л. В начале (к 32-35 дням) су-поросности их содержание повышается на 6,8%, а затем несколько снижается перед опоросом (до 33,04+0,57 г/л). Высокое содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок в начале лактации - 40,46±1,33 г/л, что на 27,5% выше, чем в сыворотке крови холостых маток. Общего белка в сыворотке крови холостых содержится в 2,63 раза больше, чем альбуминов, в период супоросности -в 2,45-2,4 раза и в период лактации - в 2 раза.

На долю альбуминов относительно общего белка сыворотки крови приходится у холостых маток 38,0% , у супоросных 40,69 и 41,17% соответственно в начале и в конце периода и 50,12% у лактирующих маток.

Следовательно, абсолютное и относительное содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок наиболее высокое у лактирующих и наименьшее у холостых.

Однако характер связи абсолютного и относительного содержания альбуминов с уровнем общего белка в сыворотке крови свиноматок разный: взаимосвязь абсолютного содержания альбуминов (г/л) и общего белка (г/л) в основном прямая, положительная (г - +) и сильной степени, а коррелятивная связь относительного содержания альбуминов (в % от общего) и общего белка (г/л) отрицательная (г = -), обратная (рисунки 2,3,4). Динамика содержания альбуминов в сыворотке крови в связи с физиологическим состоянием отрицает динамику общего белка. Коэффициенты коррелятивной связи между абсолютным содержанием альбуминов и общего белка соответственно физиологическому состоянию «холостые — 1-2 половины супоросности — подсосные» постепенно понижаются от г = +1 у холостых маток до г = +0,97; +0,93 в период супоросности до г = +0,5 - в период лактации (таблица 7).

Таблица 7 - Коэффициенты коррелятивной связи между содержанием общего белка и абсолютным содержанием его фракций в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния

Для динамики относительного содержания альбуминов в сыворотке крови свиноматок, характерно постепенное повышение к концу супоросности и в период лактации при тенденции к понижению уровня общего белка, что и реализуется (рисунок 4) обратным характером их взаимосвязи при г — -0,35 у холостых свиноматок, г = -0,78; -0,69 - в период супоросности и г = -0,18 - в период лактации (таблица 8).

. Следовательно, абсолютное содержание альбуминов в сыворотке свиноматок в определенной степени характеризует уровень общего белка в крови, что более выражено у холостых маток и в период супоросности. Относительное же содержание альбуминов с общим белком сыворотки крови у клинически здоровых свиноматок имеет связь обратную, выраженность проявления которой ослабевает при снижении уровня общего белка в сыворотке крови. Наиболее выражена коррелятивная связь между относительным содержанием альбуминов в сыворотке крови подсосных свиноматок (таблица 9) с количеством новорожденных поросят (г = 0,66), их массой тела (г = 0,61), а также с количеством поросят после отъема (г = 0,52) и массой их тела (г = 0,40).

Методом аппроксимации установлены (таблица 10, приложение 2,3,4,5) критерии абсолютного содержания альбуминов в сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния, соответствующие оптимальному, физиологически достаточному и критическому (пограничным с патологическими) параметрам общего белка в сыворотке крови.

У холостых свиноматок оптимальным значениям общего белка соответствует концентрация альбумина 30,6-32,9 г/л. У супоросных 32-35 и 97-100 дня соответственно 33,3-34,4 и 32,5-33,6 г/л, а у подсосных - 44,5-43,1 г/л (таблица 10).

Взаимосвязь между содержанием незаменимых аминокислот рациона и сыворотки крови свиноматок

У холостых свиноматок в сыворотке крови незаменимых аминокислот в сумме меньше, чем в рационе в 950 раз и 827,2; 888,9 и 2094 раза меньше соответственно в сыворотке крови свиноматок первой, второй половины супорос-ности и в период лактации (таблица 23). Наименьшее соотношение между содержанием в рационе и сыворотке крови характерно для триптофана (192-372 раза), наибольшее - для лейцина (1821-5780), изолейцина (1392-7531). Стабильной общей закономерности по соотношению отдельных аминокислот рациона и сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния выявить не представилось возможным.

Однако между содержанием в сыворотке крови и в рационе свиноматок незаменимых аминокислот лейцина, фенилаланина, лизина и суммы серосодержащих аминокислот метионина + цистина установлена прямая и сильной степени коррелятивная связь (г = +0,99 ... + 0,83) и средней степени связь по содержанию метионина (г — +0,62), аргинина (г - +0,61) и гистидина (г = +0,56), треонина (г = +0,65) и только по содержанию вали на и изолейцина слабо выражена (таблица 24).

Следовательно, между содержанием незаменимых аминокислот рациона и сыворотки крови в основном связь прямая. Хотя в сыворотке крови концентрация незаменимых аминокислот в 192-7531 раза меньше, чем в кормах рациона.

Взаимосвязь между незаменимыми аминокислотами и общим белком сыворотки крови

Интенсивность связи содержания общего белка и незаменимых аминокислот в сыворотке крови у холостых свиноматок (таблица 25, рисунок 14) проявляется слабо (19%), в период супоросности она реализуется на 40,8-51,6% и на 62,8% у лактирующих маток (6,91 балл из 11 возможных). Таблица 25 — Взаимосвязь общего белка и незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок (г)

У холостых свиноматок связь сильной степени (г = 0,71) установлена только между содержанием в сыворотке крови аргинина и общего белка и практически отсутствует у других аминокислот.

В период супоросности устанавливается обратный тип связи общего белка и аминокислот, и в большей степени он выражен к концу беременности у ва-лина, метионина, лейцина, фенилаланина. У подсосных маток в основном взаимосвязь уровня общего белка в сыворотке крови и аминокислот прямая и сильной степени с теми же аминокислотами (рисунок 14).

Следовательно, между содержанием общего белка и незаменимых аминокислот сыворотки крови свиноматок связь лабильна и в большей степени cyn97-100

Взаимосвязь содержания незаменимых аминокислот в сыворотке крови с показателями продуктивности свиноматок

О связи содержания незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок при разном физиологическом состоянии судили по коэффициентам их взаимосвязи с показателями продуктивности свиноматок (количеством, массой тела поросят и живой массой приплода при рождении поросят, на 21, 32-35 и 60 дни жизни (таблица 26, рисунок 15).

Содержание и взаимосвязь незаменимых аминокислот в сыворотке крови свиноматок больных гепатозом

Вышеприведенные результаты исследований дают основание считать, что задачи поставленные перед нами в начале работы выполнены. При этом следует отметить, что научные исследования проведены на базе современных специализированных свиноводческих хозяйств, а объектом исследований были полно-возрастные свиноматки крупной белой породы клинически здоровые и больные гепатозом. Продуктивность у клинически здоровых свиноматок (11,7+0,3 поросят при опоросе на матку, молочность - 66,7 кг, сохранность поросят к отъему — 85,5%) и уровень их кормления (полнорационные комбикорма СК-1 и СК-2) соответствовали требованиям промышленной технологии. Поэтому биохимический статус организма подопытных клинически здоровых свиноматок данной породы, возраста и условий производственного использования допустимо, по-нашему мнению, представлять эталонным.

В сыворотке крови свиноматок разного физиологического состояния установлено общего белка в пределах 80,31-83,53 г/л.

Разница между наиболее высоким уровнем общего белка в сыворотке крови холостых свиноматок и низким у супоросных перед опоросом составляет всего 3;2 г/л или около 4%.

Содержание общего белка в сыворотке крови свиноматок в разные периоды физиологического состояния стабильное, с проявлением тенденций к понижению перед опоросом и в начале лактации. Что, по-видимому, является следствием повышенного отложения белка в теле плодов в заключительный период их внутриутробного развития и больших расходов белка для синтеза молозива.

Представляет определенный интерес анализ взаимосвязи общий белок сыворотки крови - масса тела и количество поросят в подсосный период.

В целом из 32 баллов, теоретически возможных взаимосвязей общего белка и рассмотренных показателей продуктивности, реализовано 6,82 балла или 21,3%, что свидетельствует о слабой выраженности проявления этих связей.

С учетом выраженной стабильности уровня общего белка в сыворотки крови свиноматок, нами предложены критерии нормативов его содержания: оптимальные, удовлетворительные (допустимые) и пограничные (критические) для разных физиологических состояний с использованием для расчета средней арифметической ошибки,

Альбуминов в сыворотке крови наиболее низкий уровень установлен у холостых свиноматок - 31,73±1,16 г/л. В начале (к 32-35 дням) супоросности их содержание повышается на 6,8%, а затем несколько снижается перед опоросом (до 33,04±0,57 г/л). Высокое содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок в начале лактации - 40,46±1,33 г/л, что на 27,5% выше, чем в сыворотке крови холостых маток. Альбуминов в сыворотке крови холостых содержится в 2,63 раза меньше, чем общего белка, в период супоросности - в 2,45-2,4 раза и в период лактации - в 2 раза меньше.

Абсолютное и относительное содержание альбуминов в сыворотке крови свиноматок наиболее высокое у лактирующих и наименьшее у холостых.

Однако характер связи абсолютного и относительного содержания альбуминов с уровнем общего белка в сыворотке крови свиноматок разный: взаимосвязь абсолютного содержания альбуминов (г/л) и общего белка (г/я) в основном прямая, положительная (г = +) и сильной степени, а коррелятивная связь относительного содержания альбуминов (в % от общего) и общего белка (г/л) отрицательная (г = -), обратная.

Абсолютное содержание альбуминов в сыворотке свиноматок в определенной степени характеризует уровень общего белка в крови, что более выражено у холостых маток и в период супоросности. Относительное же содержание альбуминов с общим белком сыворотки крови у клинически здоровых свиноматок имеет связь обратную, выраженность проявления которой ослабевает при снижении уровня общего белка в сыворотке крови.

Между содержанием альбуминов в сыворотке крови свиноматок на 4-6 дни лактации установлена прямая коррелятивная связь с количеством новорож денных поросят (г = 0,66), их массой тела (г = 0,61), а также с количеством поросят после отъема (г = 0,52) и массой их тела (г = 0,40).

У холостых свиноматок оптимальным значениям общего белка соответствует концентрация альбумина 30,6-32,9 г/л, У маток супоросности 32-35 и 97-100 дней соответственно 33,3-34,4 и 32,5-33,6 г/л, а у подсосных - 44,5-43,1 г/л.

Глобулинов в целом в сыворотке крови свиноматок установлено наиболее высокое содержание у холостых (50,99+3,2 г/л) и низкое у подсосных маток (40,7±2,8 г/л) или соответственно 60,92% и 50,46% от общего белка.

у-глобулины из фракций глобулинов выделяются большим абсолютным и относительным содержанием, количество которых наибольшее в период супоросности (23,76+0,91 - 22,16+0,45 г/л) и наименьшие в период лактации (17,85+0,76 г/л) и у холостых (20,45+0,70 г/л).

Между содержанием у-глобулинов в сыворотке крови супоросных маток и количеством, массой тела поросят в их приплоде на 21 день жизни установлена положительная средней степени связь (г = 0,37 и г = 0,47 соответственно), а также положительная связь средней силы с у-глобулинами сыворотки крови подсосных (г = 0,59 с количеством поросят иг= 0,64 с их массой тела).

а- и р-глобулинов содержится в сыворотке крови свиноматок примерно одинаковое количество и составляет относительно у-глобулиновой фракции соответственно у холостых маток 0,76-0,74, в период первой половины супоросности - 0,52-0,53, во вторую - 0,41 (а) - 0,71 (р) и 0,58-0,70 соответственно у подсосных маток.