Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции Борисова Марина Витальевна

Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции
<
Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции
>



Борисова Марина Витальевна. Обеспеченность селеном больных раком желудка и возможности ее диетической коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.04 / Борисова Марина Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Рязанский государственный медицинский университет"].- Рязань, 2005.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Рак желудка является второй по частоте формой злокачественных новообразований. Ежегодно на земном шаре заболевает раком желудка более 1 млн. человек. В структуре онкологической заболеваемости и смертности населения России рак желудка занимает второе место после рака легкого. Ежегодно в России учитывается 48,8 тыс. новых случаев рака желудка (Е.М. Аксель, М.И. Давыдов, 2003). Совершенно очевидно, что на величину показателя заболеваемости населения раком желудка оказывает влияние характер и режим питания. Чрезвычайно важно, чтобы пищевой рацион в полном объеме обеспечивал потребности организма человека в нутриентах, усиливающих антиоксидантную защиту организма.

Избыточное радикалообразование в условиях декомпенсации антиоксидантной системы ведет к нарушениям в гуморальных и клеточных системах организма, способствует инициации опухолевого процесса. Интенсификация окисления перекисей способствует накоплению в организме токсинов, что в свою очередь приводит к угнетению механизмов естественной резистентности организма, обуславливает развитие ракового эндотоксикоза и способствует прогрессированию опухоли. Присоединение токсического компонента противоопухолевого лечения углубляет уже имеющиеся нарушения в системе детоксикации. Все это неблагоприятно отражается на качестве жизни больного, снижает эффективность лечения (В.Н.Бобырев, 1990, Т.С. Морозкина, 2000).

К сожалению, довольно часто приходится встречаться с выраженной недостаточностью нутриентов антиоксидантного действия в питании. В этом отношении очень показательна ситуация с одним из ключевых компонентов антиоксидантной защиты организма - микроэлементом селеном (Se).

РОС. НАКЛОНА'. ,НАЯ ЬИМгіОТКлА

Ш І-К

По данным Института питания РАМН, более чем у 80 % населения России обеспеченность селеном ниже оптимальной. По данным ряда авторов селен обеспечивает антиаллергическую и антиканцерогенную функции, улучшает адаптацию организма к неблагоприятным факторам, регулирующим специфический иммунитет за счет активации функций нейтрофилов, пролиферации Т - и В-лимфоцитов, стабилизирует мембрану эритроцитов, стимулирует синтез гемоглобина (E.W.Tajlor, 1995, OJozanov-Stanlov, 1996). Предварительное или одновременное с ядовитыми веществами поступление селена в организм снижает их токсическое действие (J.M.Porter, 1999).

Основной биологической функцией селена является его участие в
синтезе и активности глутатионпероксидаз I, П Ш и IV типа,
селенопротеинов Р и W, 5'-йодотирониндейодиназ I, II и Ш,
тиоредоксинредуктазы, а также функция простетической группы в
селенсвязывающих белках. Обеспечение максимальной степени

активности этих факторов происходит при приеме Se на уровне нижней границы физиологического оптимума потребления (по данным ФАО-ВОЗ около 70-100 мкг в день для взрослого человека).

Основной причиной селенодефицита по современным представлениям является его недостаточное поступление с пищей. Большинство авторов склоняется к мнению, что при онкологической патологии, алиментарный дефицит селена может рассматриваться как истинный фактор риска.

Показано, что высокая обеспеченность селеном ассоциируется со снижением частоты онкологических заболеваний, таких как рак легкого, прямой и толстой кишки, мочевого пузыря, пищевода, поджелудочной железы, молочной железы, яичников, шейки матки (G.F.Combs, 1997). Работ, посвященных этой проблеме, много, однако их результаты не полностью согласуются друг с другом. Одни авторы описывают высокую корреляцию между ростом частоты онкологических заболеваний и

величиной обеспеченности селеном (J.T.Salonen, 1985, P.Van den Brandt, 1993), другие - незначительную (M.S.Menkes, 1986, P.Knekt, 1988). В России расчет коэффициентов корреляции между смертностью от онкологических заболеваний и средним содержанием селена в сыворотке крови выявил обратную корреляцию с общим показателем смертности, смертностью от рака предстательной и молочной желез. Установлены определенные закономерности влияния селенообогащенньгх дрожжей на возникновение и развитие рака предстательной железы (В.А. Тутельян, 2002). Селеновый статус у больных, страдающих онкологическими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, остается сравнительно мало изученным.

Проведенный в пилотной серии наблюдений анализ обеспеченности селеном онкологических больных, обследованных в г. Рязани, выявил значительный процент лиц (более 60%) с выраженным дефицитом этого микроэлемента. Согласно имеющимся данным Рязанская область не принадлежит к числу регионов, характеризующихся широким распространением селенодефицита. Можно предположить, что в состояниях, связанных с нарушением переваривающей и всасывающей способности желудочно-кишечного тракта абсорбция селена и обеспеченность этим микроэлементом могут серьезно нарушаться даже при его достаточном поступлении с пищей. Представляет интерес „ возможность коррекции селенового статуса у таких больных, путем приема ими содержащих селен биологически активных добавок к пище (БАД), а также оценка изменения активности антиоксидантной системы организма и течения онкологических заболеваний, в частности рака желудка, на фоне данной коррекции.

С. Петербург

Целью настоящей работы является изучение содержания селена в сыворотке крови больных раком желудка, усиление антиоксидантной защиты организма пациента и улучшение результатов хирургического лечения за счет корригирующей терапии.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить содержание селена в сыворотке крови больных раком желудка;

  2. Изучить особенности течения опухолевого процесса у больных раком желудка в зависимости от содержания селена в сыворотке крови;

  3. Исследовать динамику уровня селена крови у больных раком желудка под влиянием селенсодержащей БАД «Спирулина - Сочи - Селен»;

  4. Изучить зависимость активности глутатионпероксидазы и содержания малонового диальдегида в плазме и эритроцитах от уровня селена сыворотки крови, и ее динамику в период лечения;

  5. Выяснить влияние селенсодержащей БАД на течение послеоперационного периода у больных раком желудка;

  6. Разработать подходы к применению заместительной антиоксидантной корригирующей терапии больных раком желудка с использованием БАД, содержащей селен.

Настоящее исследование является первым опытом изучения применения селеносодержащей БАД «Спирулина - Сочи - Селен» у больных раком желудка на фоне хирургического лечения. Показано, что дефицит селена у больных раком желудка углубляется по мере прогрессирования опухолевого процесса и является прогностически благоприятным фактором. Обоснована целесообразность применения селеносодержащих БАД больными раком желудка в предоперационном и

послеоперационном периоде с целью нормализации селенового статуса. Впервые показано положительное влияние селеносодержащей БАД на параметры, характеризующие состояние ПОЛ и уровень антиоксидантной защиты организма больных раком желудка (увеличение активности глутатионпероксидазы и снижение образования малонового диальдегида в эритроцитах и плазме крови), а также переносимость больными агрессивного противоопухолевого лечения.

Полученные результаты имеют практическое значение для клинической биохимии, патобиохимии и клинической онкологии. Разработана методика применения селеносодержащей БАД «Спирулина-Сочи-Селен» в период лечения больных раком желудка, применение которой позволяет нормализовать селеновый, антиоксидантньш статус, а, следовательно, улучшить переносимость противоопухолевого лечения и качество жизни этих больных.

  1. У больных раком желудка наблюдается дефицит содержания селена в сыворотке крови, активация перекисного окисления липидов;

  2. БАД «Спирулина-Сочи-Селен» является эффективным средством метаболической реабилитации у больных раком желудка, что проявляется повышением активности глутатионпероксидазы, снижением содержания малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах и плазме крови, уменьшением числа и выраженности послеоперационных осложнений.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине и экологии (Ялта-Гурзуф, 2002), V конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Средиземноморье, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лекарственного лечения злокачественных опухолей» (Смоленск, 2004), на межкафедральном совещании кафедр биологической и биоорганической химии с курсом клинической лабораторной диагностики, фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, онкологии с курсом лучевой диагностики ФПДО, общей хирургии, хирургических болезней с курсом урологии (Рязань, 2005).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 в центральной печати.