Физиолого-биохимические основы рационального питания и повышения эффективности выращивания ягнят раннего отъема Абдулнатипов, Абдулнатип Ибрагимович




Абдулнатипов, Абдулнатип Ибрагимович. Физиолого-биохимические основы рационального питания и повышения эффективности выращивания ягнят раннего отъема : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.04.- Боровск, 1994.- 42 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Предпосылкой актуальности научных и прикладных разработок по теме диссертации послужили задачи совершенствования биологически обоснованной и экономически эффективной технологии овцеводства в целях интенсификации этой отрасли животноводства. Как установлено в ряде работ, в стране и за рубежом, одним из приемов повышения эффективности овцеводства является ранний отъем ягнят. При этом удается существенно повысить интенсивность роста молодняка, по сравнению с одновэзрастными животными под матками (И. В. Хаданович, 1972, 1973; М.Мельников, 1982; X. X. Бецуков, 1982; Л. С. Новиков, 1989; В. А. Накозин и др., 1990), увеличить настриг шерсти и их качество у молодняка и маток ( Q. // &e&&f , 1967; А. Д. Пы-шенкин, 191; И. И. Петровец, 1971), сорганизовать производство овечьего сыра (К. Дмитров, 1968; Ц. Хинковски, 1968), а также повысить воспроизводство поголовья посредством сокращения времени между ягнениями маток.

Однако исследования в этом плане немногочисленны и ограничиваются выявлением хозяйственной эффективности этого технологического приема. Имеются отдельные сведения о физиолого-биохимических изменениях пищеварительных и обменных функций и адаптации этих процессов у ягнят в связи с ранним отъемом (А. И. Абдалнатипов, 1977; В. М. Газдаров, 1979—1982; X. X. Бецуков, 1982; С. Н. Аитов, и др. 1983). Между тем, знания в области возрастной физиологии развития пищеварительных и обменных функций в период перехода от молочного питания к растительному, а также закономерностей метаболических адаптации у ягнят раннего отъема, совпадающие по возрасту с периодом интенсивного развития жвачного типа питания, могут быть использованы для биологического обоснования оптимальных сроков раннего отъема молодняка и условия его кормления. Вместе с тем, не подлежит сомнению, что форсированный перевод ягнят на безмолочное питание с одновременной отбивкой их от маток является мощным фактором стресса. В связи с этим возникает необходимость в поиске и использовании факторов, смягчающих стрессовую реакцию у ягнят раннего отъема. В этом плане возможно было ожидать определенные положительные результаты при включении в рационы ягнят раннего отьема

добавок витамина С, как антистрессарного фактора (А. М. Алишейхов и др., 1991), ферментных препаратов, как факторов, повышающих переваримость питательных веществ и о-беспечецность .животных., энергией (X. X. Бецуков, 1982; С. В. Лунков, 1988) и других биологически активных веществ (БАВ). Этими биологическими и хозяйственно-экономическими предпосылками определяется научная актуальность и прикладное значение разработок .по теме диссертации.

Цели и задачи разработок усматривались в том, чтобы получить систему биологических'и хозяйственных критериев повышения эффективности овцеводства посредством последовательного изучения у ягнят от рождения до 25-неделыюго возраста, т: е. до полного завершения становления жвачного типа питания, следующих функций:

возрастных изменений, процессов углевод'но-липидно-

го обмена;

закономерностей после-отъемной адаптации углеводпо-липидного обмена у ягнят при раннем отъеме;

массометричеокнх изменений основных отдело-в желудочно-кишечного тракта в этих условиях; ' ; -. :

,— тех же-критериев в динамике адаптации ягнят к'уело;1 виям безмолочного питания при раннем,(в 8 недель) отъеме;

сравнительное влияние добавок, биологически активных веществ— ферментных препаратов, витамина С .и кар-нитин — хлорида, на пищеварительные функции и обмен веществ у молодняка овец приданием отъеме; . ...

влияние добавок указанных биологически активных' веществ к рационам на уровнеь- и качество .продукции' у молодняка;, овец раннего.отъема;,;шерстную и:,молочную продуктивности магсік,. . .-. : .. .. .- . ." .:.. '- "" >'.'

Научная новизна работы.'В. итоге работы, получены,, нр-вые, данные, характеризующие закономерности возрастных .и адаптивных изменений массоМетрических критериев ^желу-дочно - кишечного тракта '(ЖКТ) у ягнят.от рождения'до 25-недельного возраста и раннем^ (в 8 недель) отъеме, которые заключаются"в следующем: наибблее интенсивное увеличение массы всех отделов ЖКТ, в особенности рубца,' уровня ЛЖК в содержимом его, активности'гликозидгидролаз "в 'слизистой всех-отделов тонкого, кишечника отмечается в> период 2—4-ой недель жизни; у ягнят восьминедельного отъема существенно повышается прирост массы всех отделов ЖКТ іг актив-

ность гликозидгидролаз в слизистой кишечника, причем їв л а и б о л ь ш е й степени проявлялось, это в период 1—3-ей послеотъемных ледель; возрастная динамика уровня метаболитов и активности ферментов углеводно-липидного обмена в крови и тканях молодняка овец характеризуются максимальным увеличением в период 3—8-ой недель жизни, относительной стабилизацией их на 10—15-ой неделях и равномерным снижением в последующем; отъем ягнят в 8-неделыюм возрасте сопровождается резким увеличением содержания АК.ТГ, Тз, Т4 и кортизола в крови в течение первых суток, а также активности ферментов и уровня метаболитов в тканях в период первой послеотъемной недели; пищеварительные ферментные и метаболические адаптации углеводно-липидного обмена у ягнят 8-недельного отъема завершаются, в основном в период первых 2—3-х послеотъемных недель; мясная и шерстная продуктивность у ягнят 8-недельного отъема существенно повышается при выращивании их до 6 и 14 месяцев, по сравнению с однавозрастным молодняком традиционных сроков отбивки; добавки витамина С или ферментных препаратов комплексного действия к рационам ягнят раннего отъема способствуют повышению прироста их массы и шерстной продуктивности.

Практическая значимость работы. Результаты исследований и апробация разработок в условиях производства являются научно - практическим обоснованием дли широкого использования в тонкорунном овцеводстве отъема ягнят в 8-нед'ельном возрасте, вместо 120-дневного, характеризующегося физиологической зрелостью пищеварительных функций и обменных процессов к переводу на рационы без животных кормов и способностью молодняка указанного возраста к быстрой и безболезненной адаптации к условиям жвачного типа пищеварения. Они свидетельствуют также о целесообразности интенсивного выращивания ягнят 8-недельного отъема до 6-месячного возраста на рационах с повышенным уровнем сырого протеина (на 10—15%) и обменной энергии (на 20— 25%), при котором существенно повышается мясная и шерстная продуктивность' молодняка, а также использование добавок ферментных препаратов или витамина С в рационах яг-пят раннего отъема, повышающих продуктивность молодняка и эффективность овцеводства за счет увеличения шерстной продуктивности овцематок и молодняка, производства сыра

из овечьего молока после отъема ягнят в 8-недельном возрасте.

Материалы диссертации использованы при подготовке рекомендаций «Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы». Москва, ВО «Агропромиздат», 1990 г.

Обем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и предложений производству, библиография включает 311 наименований (139 иностранных),имеются приложения. Диссертация изложена на 265 страницах машинописи, в том числе 64 таблицах.

Апробация работы. Результаты поэтапных разработок апробированы на симпозиумах и научных конференциях ( Всесоюзном совещании по применению ферментных препаратов в животноводстве и кормопроизводстве (Тарту, 1979), Всесоюзном совещании по физиологии и биохимии питания овец (Ставрополь, 1981), XIV научной конференци сотрудников педагогических вузов Закавказья (Ереван, 1981), на ежегодных научных конференциях профессоров и преподавателей Дагестанского госудаспвенного педагогического института (1989 —1993 гг), Всесоюзном совещании по новым аспектам использования биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности с.-х. животных (Боровск, 1991); диссертация доложена на президиуме ученого совета Дагестанского государственного пединститута (январь, 1994) и получила положительную оценку.

В связи с этим на защиту выносятся следующие основные научные положения, вытекающие из изложенных выше предпосылок актуальности, задач разработок и новизны материалов диссертации:

— возрастные и адаптивные изменения углеводно-липид-
ного обмена у молодняка овец от рождения до 6-месячного
возраста и раннем (в 8 недель) отъеме ягнят;

—массометрические изменения основных отделов желудочно-кишечного тракта у молодняка овец от рождения до 6-месячного возраста, а также адаптации их к условиям безмолочного питания при отъеме в 8-недельном возрасте;

— действие добавок биологически активных веществ —
ферментных препаратов комплексного (гликозидгидролазно-

го и пектинэстеразного) действия, карнитин—хлорида и витамина С на пищеварительные функции и обмен веществ;

— хозяйственно-экономическая эффективность применения добавок витамина С и ферментных препаратов указанной природы при выращивании ягнят раннего (8-недельного) отъема до 6-месячного возраста.

2.1. Объект исследований и условия проведения опытов.

Объектом исследований были ягнята и молодняк овец дагестанской тонкорунной породы в возрасте от рождения до 175-дневного возраста, полученные от чистопородных маток и баранов-производителей. Кормление маток и баранов-про-изводителей осуществляли в соответствии с физиологическим состоянием их согласно действующих рекомендаций (А. П. Калашников и др., 1985).

В первой серии исследований, целью которых было изучение возрастных изменений пищеварительных и обменных функций у ягнят в период чисто молочного (1—3 недели) и смешанного молочно-растителыюго (4—8-я недели) питания, использовали 50 ягнят на подсосе. Физиолого-биохимические исследования проводили еженедельно после убоя животных в возрасте 1, 7, 14, 21, 28, 35, 42, 50 и 56 дней.

Во второй серии исследований изучали возрастные изменения пищеварительных и обменных функций у ягнят раннего (в 8 недель) и традиционного срока (120 дней) отъема в возрасте 9, 10, 11, 13, 15, 18 и 25 недель и адаптивные изменения их при равней (в 8 недель) отбивке ягнят в те же возрастные периоды. В этой серии исследований использовали 48 голов молодняка аналогичных по периодам убоя, возрасту, полу и происхождению.

В третьей серии исследований изучали влияние добавок биологически активных веществ (БАВ) — ферментных препаратов, карнитин — хлорида и витамина С—на пищеварительные функции, обменные процессы и продуктивность ягнят раннего (в 8 недель) отъема, в возрасте 57—175 дней. В опыте использовано по 30 голов молодняка в каждой группе, подобранных на начало опыта по принципу парных аналогов (возрасту, полу, живой массе и т. д.). Физиолого-биохимические исследования проводили, как и во второй серии, в возрасте 9, 10, 11, 13, 15, 18 и 25 недель.

Целью четвертой серии исследований было определить сравнителную эффективность выращивания ягнят при традиционном (120 дней) и раннем (в 8 недель) сроках отбивки, а также скармливании добавок ферментных препаратов или витамина С ягнятам раннего отъема в условиях производства. Для этого было сформировано 4 группы ' ягнят по 300 голов в каждой (150 баранчиков и 150 ярочек), из которых первую группу выращивали под матками до 120-дневного возраста, а 2, 3 и 4-ю отнимали в 8-неделыном возрасте. Первая группа служила положительным контролем, вторая (2. ОР) — отрицательным контролем, а 3-я и 4-я — опытными, так как им скармливали добавки ферментных препаратов (3. ОР+фп) и витамина С (4. ОР + вС).

Добваки БАВ скармливали молодняку в составе комбикормов из расчета следующего содержания в 1 кг сухого вещества рациона: ферментных препаратов гликоэидгидролаз-ного (14000 Е) и пектинэстеразного (Г, 5 Е) действия весь период, карнитин - хлорида — 150 и 125 мг и витамина С— 175 и 100 мг, соответственно до 90-дневного и в 91—175-дневном возрасте.

Условия содержания и кормления. Содержание и кормление животных во все периоды опытов было групповое, рационы состояли из свежескошенной люцерны и комбикормов, различных по уровню протеина для 3—13-ти и 14—25 недель. Уровень протеинового и энергетического питания животных был рассчитан на интенсивное выращивание молодняка раннего отъема (А. П. Калашников ,и др., 1985; Г. М. Мирошниченко, 1987) и изменялся еженедельно до 13-неделыного возраста, а в последующем в основном по периодам. Комбикорма и зеленую массу задавали два раза в сутки строго по весу, но дачу травы увеличивали по поедаемости. Учет поедаемое зеленой массы проводили в середине каждого периода в течение двух смежных суток, а концентраты молодняк поедал полностью. Потребление молока ягнятами учитывали по тем же периодам посредством взвешивания их до и сразу после сосания 6-кратно в течение первых 4-х недель жизни, 4-х-кіратно—в возрасте 9 недель и двукратно—їв последующем.

Учет критериев продуктивности. Живую массу определяли при индивидуальном взвешивании всего поголовья по периодам убоя животных, по этим же периодам и за опыт в це-

лом исчисляли показатели валового и среднесуточного прироста массы.. Кроме того, туши новорожденых, 56—, 125— и 175-дневного молодняка, подвергали обвалке и анатомической разделке. Из средних образцов компонентов туш — костей, жира и мякоти (без головы, ног, шкуры и содержимого ЖКТ) готовили гомогенаты, в которых определяли содержание влаги, сухих и органических веществ, протеина, жира, и золу, а по разности — сухое вещество — (протеин + жир+ зола) = БЭВ.

С учетом живой массы животных и содержания перечисленных компонентов в гомогенате исчисляли валовое содержание и отложение в организме сухих и органических веществ, протеина и жира по периодам выращивания молодняка. Кроме того, при первой стрижке молодняка (14 месяцев) индивидуально учитывали настриг шерсти и выход чистого волокна у молодняка всех групп и их матерей, а также количество полученного от маток молока и произведенного овечьего сыра.

2.2. Методики биохимических анализов

Согласно поставленным целям работы, в физиолого-биохимических исследованиях определяли:

— активность пищеварительных гликозидгидролаз —
альфа-амилазы (Н. Ф. 3. 2. 1. 1.) по Jteye-t- (1947);
лактазы (Н. Ф. 3. 2. 1. 2. 3.), мальтазы (Щ Ф, 3/2, 1, 20), са-
харазы (Н. Ф 3. 2. 1. 26) и гамма-амилазы (Н. Ф. 3. 2, 1, 3)
по А.——>&/гП< (1964) в слизистой различных уча
стков 12-перстной, тощей и подвздошной отделов кишечника;

—активность пируватдегидрогеназы (ПДГ—азы) (Н. Ф. 1. 2. 4. 1) по Ф. Е. Путилиной и Н. Д. Ещенко (1969); лактат-дегидрогеназы (ЛДГ—азы) (Н. Ф. 1. 1. 1. 27) и глюкозо—6 фосфатдегидрогеназы (Г—6—ФДГ—азы) (Н. Ф. 1. 1. Iі. 49) по О. Н. Аббакумовой с соавторами (1973), фруктозо—1,6— дифосфатазы (Ф—1,6—ДФ—азы) (Н. Ф. 3. 1. 3. 11) по /#" J/etftHMi/ (1971); аспартат — и аланинаминотранс-дераз (ACT—и АЛТ—азы) (Н. Ф. 2. 6. 1. 1. и Н. Ф. 2, 6, 1; 2, соответственно) по Рейтман и Френкель (1957) в печени и длиннейшем мускуле спины; '

— уровень неэстерифтщирЬванных "жирных' кислот
(НЭЖК) по ifr. fyrfcbUHept*4G&'' (1964) и кетоновых тел
по $. Уеі tee-g&Af (1961) в плйзме 'крови;

: , —> уровень глюкозы глюкозооксидазйЫ'М методом'А. А.

АбдулнатипО'В, В. М. Газдаров, 1977 и пирувата по '. Е. FlccftutakfO,. Е. Найден (1943) в плазме крови;

уровень адренокортикотропного гормона (АКТГ), кортизола, С—белка, пепсина, тетрайодтиронина (Т4) и трий-одтиронина (Тз) радиоиммунологическим методом (анализы выполнены лабораторией РИА Дагмединститута);

концентрацию гликогена по (1963), общих липидов по Фолчу (1957) и фосфолипидов по

/i&i^i^tr (1969) в печени и длинейшем мускуле спины;

концентрацию летучих жирных кислот (ЛЖК) по методу паровой дистилляции в аппарате Маркгама по прописи Н. В Курилова с соавторами (1975) в содержимом рубца и крови;

в образцах гомогенатов тушек — сухое вещество, золу, влагу, протеин, жир, безазотистые экстрактивные вещества по методам, изложенным у Лукашик и др. (1965);

возрастную динамику массы основных отделов желудочно-кишечного тракта без содержимого—прямым взвешиванием.

Результаты анализов обрабатывали общепринятым методом вариационной статистики по Стъюденту-Фишеру, опи-саным у В. С. Асатиани (1965).