Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Биологические особенности норок Mustela vison Schr . 8
1.2. Половые гормоны и их функциональное значение. 14
1.3. Применение биологически активных препаратов для стимуляции репродуктивной системы различных видов животных . 31
1.4. Химический синтез 11-дезоксианалогов простагландинов. 42
2. Материал и методы исследований 50
3. Результаты исследований и их обсуждение 62
3.1. Физико-химические характеристики испытываемых веществ 62
3.2. Влияние 16-арилоксианалогов 11-дезоксипростагландинов серий Е) и Fia на организм лабораторных животных . 64
3.3. Влияние аналогов простагландинов типа F и Е на физиологическое состояние норок. 69
3.3.1. Состояние «красной» крови, концентрация общего белка и его фракционный состав . 71
3.3.2. Влияние ПГ на цитоэнзимологические свойства крови. 81
3.3.3. Активность гуморальных факторов неспецифической резистентности крови норок. 85
3.3.4. Содержание половых гормонов в сыворотке крови норок. 86
3.4. Влияние аналогов простагландинов на воспроизводительные способности самок, обработанных препаратами в различные фазы полового цикла. 94
Выводы 105
Практическое значение 106
Список литературы 107
Приложения 133
- Биологические особенности норок Mustela vison Schr
- Применение биологически активных препаратов для стимуляции репродуктивной системы различных видов животных
- Влияние 16-арилоксианалогов 11-дезоксипростагландинов серий Е) и Fia на организм лабораторных животных
- Состояние «красной» крови, концентрация общего белка и его фракционный состав
Биологические особенности норок Mustela vison Schr
Большинство ценных пушных зверей, таких как лисица, песец, норка и некоторые другие, являются хищными и, в отличие от традиционных сельскохозяйственных животных, обладают ярко выраженной сезонной цикличностью биологических процессов.
В течение года изменяются основной обмен веществ и эндокринная функция половых желез, что отражается в вариациях биохимического состава крови.
Важной биологической особенностью норки {Mustela visori) является строгая цикличность сезонного размножения и линьки, что обеспечивает выживаемость щенков при рождении весной, интенсивные рост и развитие в период короткого лета и полное половое созревание к зиме. Из этого следует, что вся работа эндокринных желез (гипофиз, надпочечники, яичники) подвержена сезонному ритму.
Периодичность размножения у клеточных видов пушных зверей соответствует таковой у диких форм (Абрамов, 1960). Изучение процессов размножения, линьки и обмена веществ показало их взаимосвязь и зависимость от внешних условий, таких как продолжительность светового дня, приспособленность к температурным изменениям окружающей среды (Берестов, Кожевникова, 1981).
Как отмечалось выше, интенсивность обмена веществ у хищных пушных зверей носит сезонной характер. Многочисленные эксперименты показали, что, изменяя длину светового дня, сроки размножения и линьки можно сдвинуть (Абрамов, Вернадский, 1977; Кузнецов, Казаков, 1979; Клочков, Ким, Быкова, 1983; Клочков, 1985; Martinet, 1985; Ryan, 1985), при воздействии же ультрафиолетового облучения на норок и песцов можно повысить интенсивность гона, плодовитость самок и увеличить выход щенков на основную самку (Ильина, 1976; Беляев, 1976; Блохин, 1986).
Среди разводимых в промышленных условиях пушных зверей одно из первых мест принадлежит норке, которая в процессе одомашнивания приобрела более спокойный характер (Данилов, 1974; Трапезов, 1987; Ильина, Соболев, 1990; Терновский, Терновская, 1994), качество волосяного покрова улучшилось, увеличились размеры тела, повысилась плодовитость. Но в связи с потерей двигательной активности произошло повышение ритма дыхания и сердечной деятельности в покое (Галанцев, 1977).
Исключение неотъемлемого для дикой норки элемента среды, каким является вода, приводит к частичной потере адаптационных свойств организма для пребывания под водой. У норок клеточного разведения произошло изменение регуляции сердечной деятельности и дыхания при нырянии и после него. Это выразилось в исчезновении рефлекторной брадикардии и задержке дыхания в момент погружения в воду. Исчезло и другое компенсаторное свойство обеспечения организма кислородом после ныряния - восстановительная тахикардия (Сегаль, 1975).
Норка от других представителей размножаемых в неволе пушных зверей, отличается рядом физиологических признаков. В первую очередь необходимо отметить необычайно небольшую длину кишечника, малый объем ротовой полости и желудка. У норок и соболей не происходит бактериального переваривания пищи, плохо усваиваются углеводы, но они, как и все хищные звери, нуждаются в большом количестве животного белка, в жирах и полиненасыщенных жирных кислотах (ланолиновая, линолевая, арахидо-новая).
Интенсивность обмена веществ зависит от серина (Данилов, Туманов, 1975; Данилов, Туманов, 1976). В различные периоды онтогенеза отмечен неодинаковый уровень ряда гуморальных факторов, таких как (3-лизины, комплемент, лизоцим. Для щенков норок характерны высокие уровни в 2-х месячном возрасте и некоторое падение к 4-х месячному (Мельник 1976). Изменяются существенно и морфологические показатели крови норок - интенсивное увеличение эритроцитов в течение первых 3-4 месяцев (Павленко, 1979). Соответственно происходит увеличение концентрации гемоглобина, и к 6-месячному возрасту у норок содержание этого пигмента выше, чем у песцов и лис (Юшкевич, 1982), но несколько меньше, чем у соболей.
Норка - представитель семейства куньих, у которых в половом цикле различают 3 периода: 1-й - период покоя, или анэструс, который продолжается 5 месяцев (июнь-ноябрь); 2-й - период активного созревания фолликулов, или проэстус, который продолжается 3 месяца (декабрь-февраль) и 3-й -период течки, или эструс, заканчивающийся половой охотой, во время которой происходит овуляция, возможны спаривания и оплодотворения. Этот период наступает в конце февраля - марте и продолжается у норок около месяца (Venge, 1966; Mata, 1982; Ильина, 1975). Половая охота, т.е. период, когда самка допускает самца к спариванию, наступает неоднократно и повторяется через 7-10 дней (Venge, 1973; Абрамов, 1974). Всего может быть 5-6 и более половых охот на протяжении 1-1,5 месяцев, поэтому норку в строгом смысле нельзя отнести к моноэстричным животным, имеющим одну охоту и овуляцию в году. Активный сезон размножения у норок, разводимых в неволе, независимо от географического региона наступает в марте. Хищные пушные звери относятся к незрелорождающим млекопитающим. Детеныши рождаются слепыми, беззубыми, с плотно замкнутыми слуховыми проходами. Они большеголовы, с удлиненным телом и относительно короткими конечностями и хвостом. Новорожденные покрыты эмбриональным пухом (Jonasen, 1987). Щенки развиваются быстро. Новорожденные щенки норки весят 9-15 г, а к 10-месячному возрасту достигают половой зрелости. Одна из особенностей биологии размножения норки - необходимость стимулирования дальнейшего развития предовулярных фолликулов и их овуляции; овуляция у норок носит провоцированный характер. После овуляции и спаривания вслед за оплодотворением наступает латентный период, связанный с задержкой развития желтых тел (ЖТ), или диапауза, продолжающаяся от 10 до 40 дней. В это время ЖТ, образуемое после овуляции, не выделяет (или недостаточно выделяет) гормон прогестерон (Р4), что задерживает имплантацию эмбрионов в стенки матки, активизация же секреции Р4 ЖТ означает окончание гона, имплантацию эмбриона и нормальное развитие беременности (Абрамов, 1974). Продолжительность беременности варьирует от 36 до 80 дней от первого покрытия и зависит от длительности латентной стадии. По данным ряда авторов, у норок после спаривания может овулировать от 2 до 20 яйцеклеток, а среднее число щенков в помете составляет 5,55 щенка. У норок имплантируется около 73% зародышей, а рождается примерно 55% щенков от числа овулированных яйцеклеток. Эмбриональные потери у многоплодных норок составляют 31-38%, а у малоплодных самок до 69% (Берестов, 1985). По данным Барабаш (Barabasz, 1987) наиболее многочисленные пометы были при 40-60-дневной беременности норок. Летом у зверей гонады и половые органы уменьшаются в размерах, половая активность отсутствует, у самок желтые тела и фолликулы постепенно рассасываются и в октябре исчезают, у самцов сперматогенез отсутствует и семенники подобны гонадам неполовозрелого молодняка.
Применение биологически активных препаратов для стимуляции репродуктивной системы различных видов животных
Одной из важнейших проблем современного звероводства является снижение количества пропустовавших самок, число которых в различных хозяйствах составляет 5-45%. Причины различны: хронические болезни, авитаминозы, стерильность самцов, гиподинамия, эндокринные расстройства. Решение этой проблемы идет в двух основных направлениях. Одним из них является стимуляция и регулирование полового цикла под воздействием изменения длины светового дня (Терновский, 1977; Pastirnac, Gruia, 1985; Терновский, Терновская, 1994), использования звуковых (Берестов, 1982), запаховых и зрительных раздражителей (Берестов, 1984).
Изучению роли фотопериода при регуляции репродуктивного цикла у пушных зверей посвящено много работ. Увеличение светового дня привело к более ранним срокам наступления половой охоты и спаривания у голубых песцов и норок (Казакова, 1975). Увеличение светового дня на 7 минут в декабре и январе вызвало у норок и лисиц наступление гона на месяц раньше обычного.
Более эффективное воздействие оказывают на репродуктивную систему биологически активные препараты, в основном гормональной природы. К числу наиболее используемых относятся хорионический гонадотропин (ХГ) (Абрамов, 1991; Allen, 1984), СЖК, гравогормон, гонадотропный рили-зинг гормон и другие, а также сочетание факторов, например освещения и биологически активных препаратов (Zaajer, 1984; Barros, 2000). В последнее время препараты на основе синтетических аналогов простагландинов нашли широкое применение в ветеринарной практике для синхронизации опоросов (Судаков, 1983; Судаков, 1984; Судаков, 1994; Судаков, Валеев, 1984). В настоящее время использование биостимуляторов остается все еще весьма ограниченным и не получает пока столь широкого распространения у нас в стране, особенно в области звероводства.
Использование гормональных препаратов по целенаправленному воздействию на размножение сельскохозяйственных животных было начато несколько десятилетий тому назад. Перспектива эффективного воздействия на половую систему самок стала возможной, благодаря более полному изучению системы нейроэндокринной регуляции функции размножения, открытию рилизинг гормона, гонадотропных препаратов и простагландинов.
Адаме (Adams, 1979) показал, что введение норкам 50 НЕ ХГ за 7-8 дней до спаривания повышает оплодотворяемость самок, снижает количество мертворожденных щенков и отхода на первый день щенения. ХГ уделяется много внимания. Корреляцию между концентрацией прогестерона, периодом половой активности и воздействием ХГ изучали Баум (Вашп, 1986), Мерфи (Merphy, 1982), оптимальные дозы для применения ХГ в качестве стимулятора овуляции предложил Вилларс (Villars, 1990), гипофизарную респонсивность в препубертальный и постпрепубертальный период рассматривал Бергланд (Bergland, 1990). Обработка пастельных норок ХГ в дозе 10 ИЕ с покрытием в один период охоты на седьмой день после инъекции привела к повышению плодовитости более, чем на одного щенка за счет большего созревания фолликулов в результате умеренной секреции гипофизом гонадотропных гормонов (Бернацкий, 1980; Бернацкий, 1984). Введение самкам соболей после первого покрытия ХГ в дозе 50 единиц увеличивало их оплодотворяемость и повышало выход щенков на 03-0,6 головы на покрытую самку (Бернацкий, Куличков, 1984). В опытах на самках норок с пониженной половой активностью изучали влияние ХГ лошади на состояние половой системы. В 1-м опыте самкам непокрытых норок методом лапара-томии вводили по 100 ИЕ ХГ в правый яичник, что стимулировало активность второго яичника, через 4 дня извлекали второй яичник, матку и яйцеводы. На гистологических срезах видно, что у большинства животных созревание желтого тела задерживалось, лютеальные клетки в начальной стадии после овуляции активны, затем уменьшались в размере. Во втором опыте пастелевых норок разделили на 2 группы. Опытным самкам вводили 100 ИЕ ХГ, контрольным - такой же объем физиологического раствора. В опытной группе покрыли 10 самок, в контрольной 5 из 11, размер пометов оказался больше в контроле. В 3-м опыте результаты щенения были выше у норок не обработанных ХГ и покрытых до 20 марта. Таким образом, в работе сделан вывод, что ХГ лошади стимулирует охоту норок с пониженной половой активностью, но снижает благополучный исход щенения и увеличивает отход щенков.
Хотя некоторые авторы утверждают (Байра,1978), что обработка СЖК может приводить к нарушению овуляции у некоторых видов. Удачные опыты по применению ХГ в сочетании с СЖК проведены в Университете г. Лейпцига (Германия) на стандартных норках, которым 2 дня перед первым и вторым спариванием вводили внутримышечно по 30 ИЕ на самку СЖК, а двум другим группам животных в течение I часа после первого или второго спаривания по 50 ИЕ на самку ХГ. Установлено, что влияние инъекции СЖК проявилось только при первом спаривании. При дополнительном введении ХГ за семь дней до первого спаривания наблюдался синхронизирующий эффект на протекание спаривания, при этом увеличивался помет на 0,5 щенка по сравнению с контролем (Hattenhauer, Pingel, 1984) .
Добавлением в корм норкам после гона препарата колистина (100000 ИЕ/ кг массы тела) был увеличен выход щенков по сравнению с контролем, что объясняется, по-видимому, сокращением пропустовавших самок у подопытных животных (Pakkenen, 1983).
Стимуляция репродуктивной функции песцов осуществлялась различными путями. Так, в течение года велись наблюдения за самцами голубых песцов, которым имплантировали мелатонин. Применение мелатонина вызвало изменение уровня сперматогенеза и линьки у самцов. Пробы спермы от животных, обработанных препаратом в начале августа, содержали нормальное количество сперматозоидов, повышение количества пролактина, которое обычно бывает весной, было предотвращено. Уровень тестерона в ответ на секрецию ЛГ гормона после стимуляции мелатонином было значительно выше после сезона размножения у подопытных животных. Подопытные песцы сохраняли зимний мех различного качества до конца исследований в августе (Smith, 1987).
Влияние 16-арилоксианалогов 11-дезоксипростагландинов серий Е) и Fia на организм лабораторных животных
Достигнутые в последнее десятилетие успехи биологической науки в познании закономерностей нейроэндокринной регуляции половой функции у сельскохозяйственных животных создали необходимые предпосылки для разработки эффективных методов управления процессом воспроизводства, а достижения современной химии и биотехнологии открыли широкие возможности в использовании фармакологических средств и продуктов биотехнологии в практике животноводства.
Исследованию эндокринной функции гонад и разработке методов управления функцией размножения пушных зверей уделяется все большее внимание. В то же время, процессы становления половой функции в онтогенезе и на разных этапах репродуктивного цикла изучены далеко не полностью. Особенно мало исследована зависимость секреции гонадотропинов от породы зверей, их возраста, условий содержания и кормления, степени естественной резистентности организма, а также от влияния различных экзогенных гормонов, биологически активных соединений, кормовых добавок и других взаимосвязанных факторов.
Накопление таких сведений позволит в дальнейшем подойти к созданию теоретической модели нейроэндокринной регуляции репродуктивной функции у пушных зверей.
Перспектива более эффективного воздействия на половую систему самок стала возможной благодаря всестороннему изучению системы нейрогу-моральной регуляции функции размножения, а также открытию ПГ и рили-зинг-гормонов. К настоящему времени достигнуты значительные успехи в получении природных ПГ и их синтетических аналогов, которые испытывают и применяют в медицине для лечения различных эндокринных заболеваний и при родовспоможении, а в животноводстве - для синхронизации половых циклов и при искусственном осеменении животных, тогда как целенаправленное использование этого класса биологически активных соединений для стимуляции репродуктивной системы пушных зверей весьма ограничено. Это, вероятно, связано не только с их высокой стоимостью и нестабильностью, но и слабой изученностью возможных побочных эффектов и биологическими особенностями размножения этого вида животных.
На базе зверосовхоза в течение ряда лет проводилось изучение влияния 11-дезоксианалогов ПГ на физиологическое состояние и продуктивность темно-коричневых норок, синтез которых осуществлен в Институте органической химии УНЦ РАН. По сравнению с природными ПГ их 11-дезоксианалоги выгодно отличаются возможностью существенно повысить биологическую активность за счет усиления селективности действия, достигаемой целенаправленной модификацией структуры а- и со-цепи. Поэтому представляется перспективным получение широкого набора простаноидов данного типа на основе универсальной схемы синтеза и выявления соединений, пригодных для создания ветеринарных препаратов.
Полученные препараты ПГ типов F и Е предварительно испытывались на токсичность в период забоя пушных зверей, после чего проводились исследования по выяснению влияния на репродуктивную функцию темно-коричневых норок в период воспроизводства. Контроль за физиологическим состоянием в этот период проводился при испытании эстуфалана, S , Si6, М и БНЦ только визуальный.
Основной целью данных исследований явилось установление возможного токсического эффекта при использования аналогов ПГ для стимуляции и синхронизации охоты у самок, отработки новой технологии гона и облегчения труда звероводов при его проведении.
Исследование крови как у опытных, так и у контрольных животных проводили через 24 ч после введения препаратов в дозах от 5 до 200 мкг/кг массы тела, а покрытие самок проводили в зависимости от поставленной задачи в эксперименте. В крови и ее сыворотке определяли количество эритроцитов и концентрацию гемоглобина, содержание общего белка и его фракционный состав, активность гуморальных факторов естественной резистентности и содержание половых гормонов.
В основе характеристики физиологического состояния организма лежит определение морфологического и биохимического статуса обследуемых животных и сопоставление полученных данных с нормативными показателями. При изучении влияния аналогов ПГ на физиологическое состояние норок из числа показателей, используемых в клинической морфологии и биохимии, нами исследованы наиболее информативные из них: содержание эритроцитов и концентрация гемоглобина в крови, содержание общего белка сыворотки и его фракционный состав - уровень альбуминов, а-, [3-, у-глобулинов.
В ходе опыта установлено, что применение ПГ типов F и Е в различные периоды репродуктивного цикла сопровождалось некоторой дестабилизацией отдельных гематологических показателей, не нарушающей, тем не менее, морфологический и биохимический статус зверей в целом, о чем свидетельствуют представленные ниже данные.
Определение содержания эритроцитов в крови зверей позволяет говорить об отсутствии каких бы то ни было различий их количества у получивших стимулирующие препараты норок и контрольных (табл. 3.5). Во всех случаях содержание их соответствовало нормативным значениям.
Концентрация гемоглобина оказалась более лабильным показателем. Введение эстуфалана и Si6 в ранний период гона сопровождалось снижением его уровня (Р 0.05 и Р 0,001 соответственно), однако, применение S16 в установленные в хозяйстве сроки гона повышало содержание гемоглобина (Р 0,05). Препараты М и БНЦ-3 не оказали влияния на его концентрацию в крови. Несмотря на явную достоверность выявленных отличий, изменение уровня гемоглобина не носит глубокого характера: как в случае его понижения, так и повышения, значения после введения препаратов и показатели находятся в пределах физиологической нормы.
Определение содержания общего белка в сыворотке крови указывает на увеличение его количества у норок, обработанных в установленные сроки гона препаратом М (Р 0,001). Применение других аналогов ПГ не изменило уровень протеинемии (табл. 3.6). Как и ранее, отмеченное отклонение лишь констатирует факт отличия количественного содержания белка у зверей опытной группы по сравнению с контрольной. Абсолютные же значения его уровня у норок всех обследованных групп, включая и М, находятся в пределах доверительных границ.
Состояние «красной» крови, концентрация общего белка и его фракционный состав
Простагландины (ПГ) обладают исключительно широким спектром физиологического действия, что значительно затрудняет их изучение и до некоторой степени объясняет противоречивость полученных данных. Ме-диаторная, модулирующая и, наконец, регулирующая роль ПГ проявляется и в отношении метаболизма лейкоцитов и иммунных реакций самого широкого профиля. Вовлеченность ПГ в развитие воспаления, лихорадки и шока свидетельствует о значительной роли ПГ в патогенезе инфекционных заболеваний. Клеточные элементы иммунной системы сами принимают участие в биосинтезе ПГ. Отмечается неоднозначность суждений о степени участия отдельных лейкоцитов в образовании ПГ, их количестве и даже спектре. Лейкоциты значительно отличаются по способности продуцировать ПГ. К клеткам, синтезирующим ПГ, относятся макрофаги, нейтрофилы, тучные клетки, тромбоциты и базофилы. Лимфоциты, исходя из данных обзора Ч.Паркера (Паркер, 1969), по видимому, все-таки синтезируют небольшие количества ПГ. Эффекты, вызываемые ПГ в иммунной системе, многообразны и по некоторым данным, могут быть связаны с продукцией эндогенных стероидов (Gimenel, 1983; Parker, 1982). Сложилось мнение, что ПГ наиболее часто ингибируют иммунобиологическую реактивность, хотя в некоторых случаях обнаруживается усиливающее действие. В организме некоторые эффекты ПГ могут частично уравновешивать друг друга. Образование ПГ значительно возрастает при стимуляции клеточной поверхности, что может происходить под влиянием лимфокинов и бактериальных липополисахаридов. Наиболее изученным и активным из известных ПГ является ПГЕ. Показано, что, с одной стороны, ПГЕ индуцируют дифференцировку незрелых тимоцитов, В-лимфоцитов и клеток предшественников гемопоэза, а также приобретение ими функциональных морфологических и иммунологических свойств зрелых лимфоцитов или кроветворных клеток. С другой стороны, при воздействии ПГЕ многие функции лейкоцитов угнетаются. Отмечено подавление пролиферации Т- и В-клеток, хемотаксиса, агрегации, распластывания и реакций окисления лейкоцитов. Иммуносупрессия в некоторых случаях наблюдается в реакциях цитотоксичности природных киллеров или Т-клеток и высвобождения медиаторов воспаления, а также монокинов или лимфокинов из тучных клеток, базофилов, нейтрофилов моноцитов или лимфоцитов (Паркер, 1989). Роль природных эндогенных ПГ как иммунорегуляторов и механизм их действия до конца не выяснены. Предполагается, что большая часть эффектов обусловлена прямым действием ПГ на отвечающие клетки, несущих на плазматических мембранах специфические рецепторы для связывания. Исследовалось влияние ПГ (S16) и эстуфалана на цитоэнзимологиче-ские свойства крови норок. Анализ изменений состава лейкоформулы, уровня НСТ-теста, активности щелочной фосфатазы сегментоядерных лейкоцитов и неспецифической эстеразы лимфоцитов (табл. 3.7). Исследованные препараты отличаются по влиянию на состав лейкоформулы. Введение эсту-фалана сопровождается существенным снижением уровня эозинофилов в крови, a S16 - незначительным изменением в сторону повышения. Наблюдаемое при действии эстуфалана снижение относительного содержания моноцитов не достигает статистически значимых величин. Не исключено, что эти изменения следует рассматривать, с одной стороны, в связи с включением ПГ в регуляцию иммунологических функций, а с другой, участием в них эозинофильных лейкоцитов. Есть многочисленные доказательства в пользу того, что эозинофилы, обладая набором необходимых ферментов для нейтрализации биологически активных веществ тучных клеток, являются отрицательными модуляторами воспаления. Предполагается также, что одна из возможных функций эозинофилов, связанных с прямым подавлением высвобождения гистамина, реализуется посредством ПГЕ2 (Паркер, 1989). Избирательность действия характерна для ПГ различных типов и может быть опосредована через систему циклических нуклеотидов. В частности, известно, что ПГ типа Е, стимулирующие в большинстве тканей образование цАМФ, уменьшают образование гистамина, в то же время ПГ типа F, катализирующие синтез цГМФ, увеличивают выделение анафилактогенных веществ (Nagamatsu, 1988). При введении ПГ норкам отмечаются некоторые различия в уровне активности ЩФ, определяющей внутриклеточный обмен фосфорных эфиров, но они оказались статистически недостоверными. Величина НСТ-теста нейтрофильных лейкоцитов, отражающего состояние бактерицидных систем, не изменяется под влиянием исследованных препаратов. В результате дифференциального анализа распределения лимфоцитов по эстеразной метке, характеризующей функциональные субпопуляции, не выявлено различий между контрольной и опытной группами. Таким образом, сравнительный анализ показал, что действие указанных препаратов на цитоэнзимологические свойства крови ограничивается влиянием эстуфалана на характер лейкоформулы. Введение эстуфалана сопровождается резким снижением относительного содержания эозинофилов в крови. ПГ S16 вызывает, наоборот, только незначительное повышение их количества. Отмеченные особенности эффекта ПГ, относящихся к разным группам и обладающих в ряде тканей рецепторным действием, по-видимому, в некоторой степени могут определять и различный характер физиологических и патологических реакций, в которых задействованы эозинофильные лейкоциты.