Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1 .Эктопаразитозы - проблема современного животноводства 9
1.2.Биология возбудителя саркоптоза 11
1.3 .Эпизоотологические данные 13
1.4. Патогенез саркоптоза и характеристики обмена веществ у животных, больных саркоптозом 15
- Белки плазмы крови 18
- Гемоглобин 22
- Билирубин 23
- Лейкограмма 24
1.5 .Меры борьбы с саркоптозом животных 26
2. Собственные исследования 30
2.1 . Материалы и методы исследования 30
2.2.Результаты исследования 35
2.2.1 Эпизоотологическая ситуация по саркоптозу в СЗАО «Сосновское» и в СЗАО «Приозерское» 35
2.2.2 Исследование биохимических показателей крови лисиц при саркоптозе в зависимости от тяжести течения болезни (эксперимент I) 37
2.2.3 Исследование гематологических, биохимических и иммунологических показателей крови здоровых и больных саркоптозом песцов (эксперимент II) 41
2.2.4 Определение эффективности препарата АСД-2 при применении его в комплексе лечебных мероприятий при саркоптозе песцов (эксперимент III)
- Иммунобиохимические показатели крови песцов 45
- Лейкограмма песцов 59
3. Обсуждение полученных результатов 64
4. Выводы 75
5. Практические предложения 76
6. Список литературы 77
7. Приложение 104
- Патогенез саркоптоза и характеристики обмена веществ у животных, больных саркоптозом
- Материалы и методы исследования
- Исследование биохимических показателей крови лисиц при саркоптозе в зависимости от тяжести течения болезни (эксперимент I)
- Иммунобиохимические показатели крови песцов
Введение к работе
1. Актуальность проблемы. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства является одним из важных шагов к улучшению экономического состояния всего государства. Значительную долю сельского хозяйства составляет клеточное пушное звероводство, продуктом производства которого является мех - «мягкое золото».
Вопросы биологии пушных зверей (песцы, норки, лисицы, енотовидные собаки) в условиях их естественного ареала распространения, как и вопросы обмена веществ у зверей этих видов в условиях клеточного содержания сравнительно широко представлены в литературе (Смирнова Н.Н., 1987; Изотова СП., Ильина Т.Н., 1992; Ильина Т.Н., 1997; Бочкарев В.Н., 1997; Демаков ГЛ., ссоавт. 1991; ЛютинскийСИ. ссоавт. 1990; ТютюнникН.Н., 2002; Берестов В.А. ссоавт., 1986; Илюшина И. А., 2002; КокоринА.М., 2002; Симонов Ю.И., 2002; Симонова Л.Н., 2002; Антонова Е.В., 2002; Рендаков Н.Л., 2003), что позволяет в производственных условиях организовать рациональную систему содержания, кормления и воспроизводства стада зверей.
Однако эффективность производства в звероводческих хозяйствах снижается вследствие различных болезней зверей и в том числе эктопаразитарных. В настоящее время саркоптоз и отодектоз на лисопесцовых фермах создает реальную угрозу производству меха. В некоторых хозяйствах Ленинградской области экстенсивность инвазии саркоптозом достигает 20 - 22%, что приносит значительный экономический ущерб (Шустрова М.В., Урбан В.П., 1996).
За последние годы разработан ряд препаратов, направленных на уничтожение саркоптоидных клещей, проверены и утверждены схемы оздоровительных мероприятий (Савченко О.Л., 1989;
Рахматуллин Э.К. ссоавт. 1997; Крейтер З.И., 1997; Шустрова М.В., 1996; Шевкопляс В.Н., 2002; Сидоркин В.А., 2002; Банколе Адетунджи, 2002). Но, как показывает практика звероводства, используемые препараты требуют длительного времени для последующего восстановления шерстного покрова зверей. Эффективные профилактические мероприятия при саркоптозе пушных зверей до сих пор не разработаны. Поэтому продолжает оставаться актуальным поиск путей активных форм лечения инвазированных саркоптозом пушных зверей и профилактики саркоптоза животных.
2. Цель и задачи работы. Целью проводимых исследований явилось изучение иммунобиохимических характеристик гомеостаза песцов и лисиц и разработка путей повышения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе пушных зверей, адаптированных к условиям клеточного содержания.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить основные иммунобиохимические характеристики крови лисиц и песцов, отражающие обмен веществ у этих животных при саркоптозе;
- выяснить иммунобиохимические показатели крови песцов на фоне применения препарата АСД второй фракции;
- определить эффективность препарата АСД второй фракции (АСД-2) и обосновать целесообразность его использования в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе плотоядных животных;
3. Научная новизна работы. Впервые получены концентрации циркулирующих иммунных комплексов в крови песцов в норме и при саркоптозе. Впервые изучена бактерицидная активность сыворотки крови песцов и активность лизоцима сыворотки крови песцов здоровых и больных саркоптозом. Впервые определен лейкоцитарный индекс интоксикации песцов, больных саркоптозом.
Изучены отдельные вопросы патогенеза саркоптоза с точки зрения системных нарушений в организме больных животных.
4. Практическая значимость работы. На основании полученных данных разработан метод повышения эффективности и сокращения сроков проведения лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе песцов. Нами были разработаны «Рекомендации по борьбе с саркоптозом пушных зверей, осложненным секундарной и грибковой микрофлорой», согласовано с Департаментом ветеринарии комитета по сельскому хозяйству Ленинградской области от 27 ноября 2001 г.
Предложенный нами лекарственный препарат АСД-2 успешно использован в комплексе оздоровительных мероприятий в СЗАО «Сосновское» Ленинградской области на лисопесцовой ферме.
Результаты исследований используются при чтении лекций по паразитологии и биохимии. В процессе проведения эксперимента нами был создан учебный фильм «Зудневая чесотка лисиц».
Полученные нами иммунобиохимические характеристики крови важны как индикаторы содержания и кормления зверей в периоды их роста и развития.
5. Положения, выносимые на защиту.
- Иммунобиохимические характеристики крови лисиц и песцов при саркоптозе.
- Использование препарата АСД-2 в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе и его эффективность.
6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
— Конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (2001,2002,2003,2004 г.).
— 10-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», Санкт-Петербург, 2001 г.
— Научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», Всероссийский институт гельминтологии им. К.И.Скрябина. - М., 2002 г.
7. Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7-й печатных работах, создан учебный фильм «Зудневая чесотка лисиц».
8. Структура н объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающей 268 источников, из них 73 иностранных. Работа изложена на 104 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 3 графика.
Патогенез саркоптоза и характеристики обмена веществ у животных, больных саркоптозом
Заболевания кожи находятся в патогенетической связи с другими органами и системами, что позволяет сравнивать кожу с зеркалом, в котором отражается деятельность всего организма. Существующее деление этиологических факторов кожных болезней на экзогенные и эндогенные до известной степени условно, так как многие заболевания возникают в результате взаимодействия внешних и внутренних факторов (Матвеев Л.В., 2000).
Взаимосвязь между клещами-паразитами и их прокормителями - позвоночными животными складываются диалектически противоречиво: с одной стороны, приспособления хозяина направлены на ослабление вредных влияний паразитирующих клещей, с другой - приспособление паразитирующих клещей сводится к подавлению устойчивости организма хозяина и благоприятному дальнейшему размножению (Карпенко Л.Ю., Тиханин В.В., 1997).
Клещ в процессе своей жизнедеятельности оказывает повреждающее действие на ткани, т.е. является внешним флогогеном и вызывает воспалительную реакцию со всеми стадиями воспаления (Morris D.O., Dunstan R.W.,1995). Воспаление - реакция организма на местное повреждение, характеризующаяся явлениями альтерации, расстройств микроциркуляции с экссудацией и эмиграцией и пролиферации (Адо А.ДГ с соавт., 1994; Лютинский СП., 2001).
Кожа обладает высокой резистентностью к действию внешних агентов. Помимо механической устойчивости, слущивания эпителия, действия нормальной микрофлоры, препятствующей адгезии и развитию патогенных организмов, действуют активные факторы врожденного иммунитета, обуславливающие лизис, фагоцитоз и нейтрализацию токсинов. При адекватности воздействия защитным возможностям ткани, процесс ограничивается элиминацией патогенного субстрата за счет действия клеток и молекул, находящихся в зоне контакта, без привлечения резервов и каких-либо изменений в организме. При неспособности местных защитных механизмов противостоять патогенности чужеродного фактора происходит мобилизация защитных клеток и молекул из близлежащих тканей, региональных и отдаленных лимфатических узлов, из крови -то, что называется воспалительной реакцией (Софронов Б.Н. с соавт., 1997; Вершигора А.Е., 1990).
Бактерицидные свойства кожи существенно зависят от состояния неспецифической защиты, которая определяется содержанием молочной кислоты, жирных кислот, уровнем комплемента, пропердина, лизоцима (Левин М.Я. с соавт., 1996).
Особенность иммунной системы кожных покровов заключается в существовании свойственных только коже макрофагоподобных клеток Лангерганса, которые составляют 2. - 3 % от общего числа клеток эпидермиса и обладают способностью обрабатывать и представлять Т-лимфоцитам антигены, а, значит, индуцировать иммунную реакцию (ЯрилинАА., 1994; Софронов Б.Н. с соавт., 1995).
Основную часть клеток эпидермиса составляют кератиноциты, которые экспрессируют антигены гистосовместимости и цитокины, что способствует как активации Т-лимфоцитов, так и развитию местной воспалительной реакции- Т-лимфоциты находятся в основном в трех наружных слоях эпидермиса вокруг посткапиллярных венул. Таким образом, в коже имеются все условия для начала иммунной реакции, однако, в коже нет условий для развития дальнейших этапов иммунного ответа. Клетки, связавшие антиген, перемещаются в ближайшие лимфоузлы, где продолжается процесс иммуногенеза (Левин М.Я. с соавт., 1996; Фролов Е.П., Персина И.С., 1982).
В развитии саркоптоза у животных на коже головы, шеи, корня хвоста появляются гиперемия, папулы, везикулы, серозная экссудация, образование чешуек, струпьев, корок (АкбаевМ.Ш. с соавт., 1998). Причем развитие этих признаков происходит довольно быстро - за две недели. Клещи сильно раздражают базальную мембрану эпидермиса, что обуславливает появление воспалительных процессов и усиленную эпителизацию, волосы оказываются склеенными лимфоподобным экссудатом и плохо удерживаются в волосяных луковицах (Шустрова М.В., Урбан В.П., 1996). В течение трех-четырех недель кожа животных покрывается корочками, шерсть выпадает, при этом нередко наступает их гибель. В любом случае такие животные являются источниками инвазии.
Несмотря на то, что рассматриваемые процессы происходят местно, они обусловлены клеточными и молекулярными структурами, свойственными всему организму, и общая реактивность организма, его иммунный статус во многом определяют развитие и результат этих местно протекающих процессов. Местный контакт определяет дальнейшее развитие общей защитной или иммунопатологической реакции (Софронов Б.Н. с соавт., 1997; Вершигора А.Е., 1990).
Паразитируя в эпителиальном слое кожи, клещи вызывают обширные ее поражения, нарушая ее дыхание, тем самым, усиливая кислородную недостаточность, теплоотдачу, приводя к расстройству сердечно-сосудистой, ретикулоэндотелиальной и центральной нервной системы (Матвеев Л.В., 2000).
Материалы и методы исследования
Экспериментальная часть работы выполнена в течение 2000 -2003 гг. на кафедрах биологической химии и паразитологии им. В.ЛЛкимова ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины». Научно-производственный эксперимент выполнен в условиях звероводческих хозяйств СЗАО «Сосновское» и СЗАО «Приозерское» Ленинградской области.
При проведении исследований использованы молодые песцы в возрасте 5 -9 месяцев и серебристо-черные лисы 7 — 14 месячного возраста. Животные обоих видов содержались в типовых клетках (в шедах). Кормили животных стандартными рационами, принятыми в хозяйствах.
С целью изучения иммунобиохимических характеристик гомеостаза песцов и лисиц при саркоптозе и разработки путей повышения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий при саркоптозе пушных зверей, адаптированных к условиям клеточного содержания, нами было проведено три эксперимента. — Эксперимент I - исследование биохимических показателей крови лисиц при саркоптозе в зависимости от тяжести течения болезни и клинического состояния животного.
В начале эксперимента проводилось паразитологическое обследование хозяйства. Для этого осуществили общий осмотр всего поголовья лисопесцовой фермы и сформировали модель стада из ста голов лисиц, у которых, для подтверждения диагноза взяли соскобы кожи на микроскопическое исследование.
Соскобы кожи брали на границе здоровой и пораженной зоны. У клинически здоровых животных, т.е. у лисиц, не имеющих признаков саркоптоза, соскобы брали с участков наиболее характерного поражения клещами (в области головы, на лапах и у корня хвоста). Микроскопию соскобов проводили под увеличением Х40, для просветления корочек применяли 10%-ный раствор гидрооксида калия.
На основании клинических признаков и паразитологического обследования были отобраны три группы по 6 лисиц в возрасте 7-14 месяцев. В первую группу вошли здоровые лисицы. Во вторую группу были отобраны лисицы, больные саркоптозом, на теле которых было не более трех изолированных участков кожи с признаками саркоптозного поражения (сухая себорея и корочки), общее состояние этих животных было удовлетворительное. Третья группа была сформирована из лисиц, на теле которых были множественные поражения (более трех участков кожи с характерными корочками и струпьями), кожа в зонах поражения была с трещинами, выделялась сукровица. Общее состояние лисиц третьей группы эксперимента было неудовлетворительное, животные были истощены.
Для оценки биохимического статуса у всех лисиц, отобранных в эксперимент, в утреннее время до кормления взяли кровь. Кровь брали из латеральной вены сафеньь От каждого животного получали по 5 мл нативной крови и 5 мл крови, стабилизированной гепарином.
Определяли следующие показатели:
— Концентрацию гемоглобина — колориметрическим методом по Г.В. Дервиз и А.И. Воробьеву в модификации Х.О. Григорьевой и Н.Н. Каценельсон (Берестов В.А. 1971 г.).
— Концентрацию общего билирубина сыворотки крови -колориметрическим методом Ван Ден Берга в реакции с диазореактивом (Конопатов Ю.В. с соавт., 1996; Шерлок Ш., Дули Дж., 2002). — Концентрацию общего белка сыворотки крови -колориметрическим методом с биуретовым реактивом.
— Фракционный состав белка сыворотки крови - нефелометрическим методом (Конопатов Ю.В. с соавт. 1996 г.).
Результаты биохимического исследования крови лисиц разных групп сравнивали между собой, оценивая различия между относительными величинами по критерию Стьюдента. — Эксперимент II - исследование гематологических, иммунологических и биохимических показателей крови здоровых и больных саркоптозом песцов.
Паразитологическое обследование проводили по схеме, указанной в первом эксперименте. На основании данных паразитологического обследования были сформированы две группы по 12 песцов в возрасте 5-9 месяцев: 1 - группа здоровых животных; 2 - группа песцов, больных саркоптозом. У животных отобранных в группы второго эксперимента кровь брали так же, как в первом эксперименте, кроме того, в условиях хозяйства готовили мазки крови для подсчета лейкоцитов. Анализ крови проводили по критериям, используемым при биохимическом анализе крови лисиц, но для оценки иммунологического и гематологического статуса добавили следующие показатели:
— Общую бактерицидную активность сыворотки крови - по степени задержки роста культуры Е. соїі на бульоне Хоттингера.
— Активность лизоцима сыворотки крови - по степени просветления (лизиса микробных клеток) взвеси микробных клеток М. lyzodeikticus (метод Ермолаевой З.В. и Якобсона Л.М. в модификации Шубика В.М. 1979 г.).
— Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов сыворотки крови - спектрофотометрическим методом в реакции с полиэтиленгликолем в боратном буферном растворе (Кожемякин Л.А. и др. 1987 г.), используя спектрофотометр СФ-26. Методика определения следующая: исследуемую сыворотку крови разбавляли боратным буферным раствором (концентрация буферного раствора 0,1м, рН — 8,4) в пропорции 1:2. Затем в пробирку вносили 0,2 мл разбавленной сыворотки и 1,8 мл 3,5 процентного раствора полиэтиленгликоля с молекулярной массой 6000, приготовленного на том же боратном буферном растворе, который использовали для разбавления сыворотки. В контроль вносили аналогичным образом 0,2 мл разбавленной сыворотки крови и 1,8 мл боратного буферного раствора. Опыт и контроль инкубировали при комнатной температуре в течение 2 ч, после чего определяли процент светопропускания на спектрофотометре СФ-26 при длине волны пропускаемого света — 450 нм, с толщиной светопоглощающего слоя (толщина кюветы) — 10 мм (за сто процентов принимается светопропускание контрольного раствора).
Исследование биохимических показателей крови лисиц при саркоптозе в зависимости от тяжести течения болезни (эксперимент I)
В данном эксперименте были взяты молодые животные (лисицы в возрасте 7-14 месяцев), которые были распределены по степени проявления клинических признаков саркоптоза в две группы, тогда как третья группа здоровых животных служила контролем. Для подтверждения диагноза у всех лисиц данного эксперимента взяли соскобы кожи. В соскобах, во второй группе животных были обнаружены клещи Sarcoptes scabiei varietas vulpes на разных стадиях развития в количестве 1 - 5 на соскоб, в третьей группе - более 6 клещей. В крови животных трех групп определяли основные биохимические показатели. Результаты исследований представлены в таблице 3.
Как видно из таблицы 3, животные в зависимости от степени клинического проявления саркоптоза имели различные концентрации общего белка сыворотки крови. Лисицы контрольной группы (здоровые) имели наибольшую концентрацию общего белка сыворотки крови. Лисицы с выраженными клиническими проявлениями саркоптоза (с поражениями кожи) имели достоверное снижение концентрации общего белка сыворотки крови по сравнению с животными первой группы (Р 0,05). Достоверное снижение концентрации общего белка сыворотки крови наблюдали и у лисиц третьей группы, тяжело больных саркоптозом с признаками генерализованной формы патологического процесса (Р 0,05).
В зависимости от тяжести болезни отмечали и динамику концентрации гемоглобина крови. Наибольшая концентрация этого белка выявлена у лисиц первой подопытной группы (140,00 ± 8,00 г/л). Концентрация гемоглобина в крови лисиц второй и третьей группы была ниже по сравнению с показателями первой группы на 3,0 % и 30,0 % соответственно. Снижение концентрации гемоглобина в крови лисиц коррелировало с повышением концентрации общего билирубина - продукта распада гемоглобина. У лисиц с генерализованной формой саркоптоза (третья подопытная группа) концентрация билирубина сыворотки крови была максимальной (16,07 ±2,91 мкмоль/л).
Развитие болезни сопровождалось реакцией уровня белковых фракций общего белка сыворотки крови лисиц (таб. 4). Таблица 4. Белковый спектр сыворотки крови лисиц (М±т; п — 6)
Лисицы первой подопытной группы (здоровые животные) имели максимальное относительное содержание альбуминов сыворотки крови, тогда как относительное содержание альбуминов сыворотки крови лисиц второй и третьей подопытных групп было ниже по сравнению с контролем соответственно на 14% и 21% (Р 0,05). Установлена при этом тенденция повышения относительного содержания бета-глобулинов сыворотки крови лисиц второй и третьей подопытных групп по сравнению с данным показателем сыворотки крови лисиц первой подопытной группы. Относительное содержание гамма-глобулинов сыворотки крови было минимальным у лисиц первой подопытной группы по сравнению с показателем второй и третьей подопытной группы (Р 0,05). Абсолютная концентрация у-глобулинов в сыворотке крови у лисиц первой подопытной группы составляла 5,33 ± 1,77 г/л, у лисиц второй подопытной группы - 7,37 ±1,52 г/л, у лисиц третьей подопытной группы - 9,88 ± 1,86 г/л.
Иммунобиохимические показатели крови песцов
У читывал положительные оценки использования АСД-2 при лечении животных с различными патологиями, включая паразитарной природы, нами определена эффективность данного препарата при лечении песцов, больных саркоптозом.
С этой целью были использованы песцы 5-9 месячного возраста, выращиваемые в условиях СЗАО «Сосновское» Приозерского района Ленинградской области. При клиническом осмотре всего поголовья песцов зверохозяйства в октябре месяце были выявлены больные саркоптозом звери со слабой или средней интенсивностью поражения кожи.
Выявленные больные саркоптозом песцы были разделены на две подопытные группы (группа I и группа 2), которые были изолированы от здоровых зверей стада, служивших контролем в эксперименте (третья группа - контроль). Животные всех трех групп имели хозяйственный одинаковый рацион, гигиенические условия среды.
Больных саркоптозом песцов группы 1 обрабатывали дектомаксом согласно инструкции, внутримышечно, двукратно с интервалом 10 дней. Группа 2 больных саркоптозом песцов дополнительно к курсу лечения дектомаксом получала внутрь препарат АСД-2 в дозе 50 мг (1 капля) один раз в день на протяжении пяти дней. С начала лечения проводили ежедневное клиническое, паразитологическое обследование животных всех трех групп эксперимента.
Эффективность лечения песцов группы 1 и группы 2 оценивали по результатам клинического обследования, микроскопии соскобов кожи на наличие клеща, гематологических, иммунологических и биохимических исследований крови. Качество шерстного покрова, гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови сравнивали с показателями животных третьей группы (контроля).
До начала проведения курса лечения больных животных концентрация общего белка сыворотки крови песцов контрольной группы была на 6,7% и на 10,2% выше, по сравнению с показателями сыворотки крови песцов группы 1 и группы 2, соответственно (таблица 9). Следует отметить, что если концентрация общего белка сыворотки крови песцов контрольной группы оставалась постоянной, то концентрация общего белка сыворотки крови песцов, больных саркоптозом, возросла на протяжении всего периода эксперимента.
Анализ фракционного состава простых белков сыворотки крови показал, что абсолютная концентрация альбуминов сыворотки крови песцов (таблица 10), больных саркоптозом, была выше спустя две недели после проведения курса лечения, по сравнению с контролем (РХ),05).
Относительное содержание альфа-глобулинов сыворотки крови (таблица 11) песцов, больных саркоптозом, до проведения курса лечения была в 2,15 (группа 1) и в 1,86 раза (группа 2) выше, чем в контроле. Это же относится и к абсолютной концентрации альфа-глобулинов больных и здоровых песцов. После проведения курса лечения спустя две недели абсолютная концентрация альфа-глобулинов сыворотки крови песцов, больных саркоптозом, оставалась выше, по сравнению с группой здоровых песцов на 36,8% (группа 1) и на 26,2% (группа 2).
Саркоптозный процесс характеризовался также пониженной концентрацией бета-глобулинов сыворотки крови, по сравнению со здоровыми песцами (таблица 12). Так у больных песцов до начала лечения абсолютная концентрация бета-глобулинов была ниже, чем в контроле на 20,1 % (группа 1) и на 25,2% (группа 2).
Абсолютная концентрация гамма-глобулинов сыворотки крови (таблица 13) песцов первой группы через две недели после курса лечения снизилась на 27,5% по сравнению с показателями сыворотки крови животных этой группы до лечения (Р 0,05). В сыворотке крови песцов второй группы (опыт) за время эксперимента абсолютная концентрация гамма-глобулинов крови выросла в 2,3 раза (Р 0,05).
Однако абсолютная концентрация этой фракции белков сыворотки крови песцов первой и второй группы через две недели после лечения была ниже, чем в контроле (третья группа) соответственно в 2,3 и 1,94 раза (Р 0,05).
Концентрация гемоглобина (таблица 14) в крови больных песцов (группа 1 и группа 2) до начала курса лечения была ниже, чем в контроле на 10,6% и 7,8%, соответственно (Р 0,05). Более низкая концентрация гемоглобина крови, чем в контроле, наблюдалась в крови песцов, подвергнутых лечению и спустя две недели после окончания курса лечения (Р 0,05). До начала курса лечения концентрация билирубина имела выраженную тенденцию к снижению в сыворотке крови песцов первой и второй группы по сравнению с концентрацией билирубина сыворотки крови здоровых животных (Р 0,05) (таблица 15). Через две недели после окончания курса лечения концентрация билирубина сыворотки крови была выше в контроле, по сравнению с животными группы 1 и группы 2, подвергнутых лечению, на 38,6% и 50,0%, соответственно. До начала опыта бактерицидность сыворотки крови животных первой группы была в 1,6 раза, а у песцов второй группы - в 3,5 раза выше, чем у здоровых животных (таблица 16). К концу курса лечения этот показатель у больных песцов приблизился к уровню здоровых животных. Через неделю после лечения снизился до 4,55% в первой группе и до 0,9% во второй группе, когда в контроле (у здоровых животных) бактерицидность сыворотки крови составляла 16,44%. После этого за неделю бактерицидность вновь выросла до 53,79 в первой группе и 42,42 во второй группе животных (рисЛ). Из этого следует, что исследуемые препараты угнетают бактерицидную активность сыворотки крови, причем этот эффект больше выражен при одновременном использовании дектомакса и АСД-2, чем при использовании только дектомакса.