Содержание к диссертации
Введение
1. Аналитический обзор состояния проблемы и постановка задач исследования 12
1.1. Современные аспекты диагностики и лечения закрытой травмы почек 12
1.2. Математические методы прогнозирования и диагностики заболеваний, особенности использования нечёткой логики принятия решений для медицинских приложений 19
1.3. Цель и задачи исследования 34
2. Разработка метода, моделей прогнозирования посттравматических инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек 36
2.1 .Методы и средства исследования 36
2.2. Математический аппарат исследования 40
2.3. Построение математических моделей для прогнозирования и диагностики инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек
2.4. Математические модели прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек по показателям перекисного окисления липидов и антиокислительной активности 58
2.5. Способы патогенетически обоснованной терапии и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений в посттравматическом периоде у больных с закрытой травмой почек 66
2.6. Выводы второй главы 71
ГЛАВА 3. Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решения врача уролога для прогнозирования диагностики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек 73
3.1. Алгоритм управления процессами прогнозирования и лечения инфекционно воспалительных осложнений посттравматического периода у больных с закрытой
травмой почек 73
3.2. База данных профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек 78
3.3. Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача уролога 81
3.4. Выводы третьей главы 97
ГЛАВА 4 Результаты тестирования разработанных средств интеллектуальной поддержки 98
4.1.Клинико-лабораторная характеристика больных с закрытой травмой почек. 98
4.2. Проверка качества работы прогностических решающих правил и алгоритма 105
4.3. Результаты использования гипохлорита натрия и внутривенного лазерного облучения крови для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек 108
Библиографический список
- Математические методы прогнозирования и диагностики заболеваний, особенности использования нечёткой логики принятия решений для медицинских приложений
- Математический аппарат исследования
- Способы патогенетически обоснованной терапии и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений в посттравматическом периоде у больных с закрытой травмой почек
- Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача уролога
Математические методы прогнозирования и диагностики заболеваний, особенности использования нечёткой логики принятия решений для медицинских приложений
Диагностика закрытой травмы почек в основном не затруднена, а прогнозирование воспалительных осложнений посттравматического периода является весьма актуальной задачей, так как это одно из немногих патологических состояний, при которых своевременное определение прогноза позволяет выбирать наилучший план лечения и значительно влиять на течение болезни.
При закрытой травме почек врач должен обработать большой объём информации, оценить и дать правильное толкование различным клиническим, лабораторным, инструментальным и, связанным с конкретным случаем данных. Несмотря на это прогнозирование осложнений в посттравматическом периоде низкое и представляется достаточно субъективным, что показывает важность методики прогнозирования осложнений при закрытой травме почек. От выбора конкретных методов, алгоритмов, применяемых на каждом этапе, целиком зависит результат моделирования, адекватность синтезированной модели реальному про 20 цессу. Спектр методов достаточно широк, от классического статистического анализа до аппарата искусственных нейронных сетей и нечеткой логики принятия решений [2, 3, 5, 8, 17, 41, 44, 76, 83, 84, 85, 86, 87, 96, 130].
Имеется большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, решающих задачи прогнозирования и диагностики заболеваний на основе математической теории распознавания образов [87, 91, 92, 153, 156, 177, 231, 243]. Процесс распознавания образов отождествляется с вопросом отнесения к определенному классу объектов (образов) распознаваемого объекта. Под классом понимают совокупность (подмножество) объектов, обладающих близкими свойствами. В медицинских приложениях в зависимости от решаемой задачи под классами принято понимать диагнозы, степень тяжести и стадии заболеваний, синдромы, симптомокомплексы и т.д.
Первоначально теоретической базой построения алгоритмов распознавания, обеспечивающих определение класса, послужила теория статистических решений. В дальнейшем математический аппарат решения задач распознавания, существенно расширился за счет использования методов алгебры логики и ряда разделов прикладной математики. В настоящее время в медицинских приложениях используется значительное количество методов теории распознавания образов (ТРО), при этом их количество постоянно растет [155].
Классификация методов распознавания образов основывается на нескольких подходах: они подразделяются на параметрические, непараметрические и эвристические методы. Один из распространенных подходов к классификации методов ТРО и представления знаний, в них выделяется: интенсиональные представления - схемы связей между атрибутами (признаками) и экстенсиональные представления - конкретные факты (объекты, примеры) [80, 81, 155] . Экстенсиональные методы основываются на операциях с объектами.
Эвристический подход использует трудно формализуемые знания и интуицию экспертов, определяющих, какую информацию и каким образом нужно использовать для достижения требуемого качества распознавания. Методы, основанные на оценках плотностей распределения значений признаков, заимствованы из классической теории статистических решений, в которой объекты исследования рассматриваются как реализации многомерной случайной величины, распределенной в пространстве признаков по какому-либо закону. Они базируются на представлении об априорных вероятностях принадлежности объектов к тому или иному распознаваемому классу и об условных плотностях распределения значений вектора признаков. Данные методы сводятся к определению отношения правдоподобия в различных областях многомерного пространства признаков [1, 8, 20, 21, 24, 38, 40, 82, 83, 84, 85, 86].
Геометрические методы распознавания используют информацию о классе подразделяющих функций, при заданном функционале качества классификации, на основании которого по обучающей последовательности ищется наилучшее приближение этой функции к поверхности, дающей минимальное количество ошибок классификации. Наибольшее распространение получили решающие функции в виде линейных и обобщенных нелинейных полиномов вида: Задача поиска наилучших разделяющих поверхностей состоит в минимизации этого функционала качества классификации.
Логические методы распознавания образов основаны на аппарате алгебры логики и позволяют оперировать совокупностями информативных признаков. При этом значения какого-либо признака ХІ рассматриваются как элементарные события Т. Так, для признаков, значения которых измерены в номинальных шка 22 лах, элементарными событиями Т называют события Xi=a или ХІ Фа., где а - одно из возможных значений ХІ. ЕСЛИ же шкала порядковая или интервальная, то элементарными событиями могут представляться события вида a Xi b.
Лингвистические (структурные) методы распознавания образов основаны на использовании специальных грамматик, порождающих языки, описывающих совокупность свойств распознаваемых объектов. Экстенсиональные методы придают каждому изучаемому объекту самостоятельное диагностическое значение. При этом нельзя исключать информацию о каждом объекте в отдельности, что происходит в методах интенсионального направления, использующих объекты для обнаружения и фиксации закономерностей поведения их атрибутов [76, 77, 86, 87].
В распознавании образов экстенсиональным методом основными являются операции определения сходства и различия объектов, играющих роль диагностических прецедентов. Роль отдельного прецедента может меняться от главной до косвенной в зависимости от условий конкретной задачи. Для успешного решения задачи может требоваться участие различного количества диагностических прецедентов - от одного в каждом распознаваемом классе до полного объема выборки.
Одним из наиболее простых экстенсиональных методов является способ сравнения с прототипом, который хорошо работает когда в пространстве признаков располагаются компактными геометрическими группировками. В таком варианте чаще всего в качестве прототипа выбирается центр геометрической группировки класса.
Для классификации неизвестного объекта находится ближайший к нему прототип, и объект относится к тому же классу, что и этот прототип.
В методе к - ближайших соседей при классификации неизвестного объекта x={xi ...,хп} к нему находится заданное число к геометрически ближайших в пространстве признаков объектов с известной принадлежностью к распознаваемым классам. Решение может приниматься путем простого подсчета голосов. Таким образом, современная теория распознавания образов основывается на достаточно большом числе методов, хотя часто их произвольное использование не дает желаемого результата. Известные методы распознавания работают только в условиях удовлетворения структуры классификационных данных ограничениям, присущим соответствующим математическим моделям [1, 4, 60, 96, 142, 242, 243, 244].
Математический аппарат исследования
Одной из важных составных частей медицинских систем поддержки принятия решений является база данных в которой хранятся: электронная медицинская карта пациента со всеми разделами предусматриваемыми в медицинской практике; справочники стандартных текстов и форм по опросам, осмотрам, лабораторным и инструментальным методам исследования, справочники по лекарственным препаратам.
В нашем исследовании предполагается использовать стандартную структуру медицинской базы данных, организация которой достаточно подробно описана в работе [83]. Фактически нами была использована база данных реляционного типа реализованная в среде Visual FoxPro.
Отличительной особенностью нашего программного продукта в части лечебных назначений является введение схем лечений требуемых для реализации алгоритма приведенного в разделе 3.1.
При выборе из базы данных схемы Ті на экране монитора формируется рекомендация типа: Назначить эмпирическую антибактериальную терапию. При эмпирической антибиотикотерапии делается выбор антибиотиков действующих на грамотрица-тельную флору. Применяются пероральные формы лекарственных средств. Длительность 7-10 дней.. Назначить таривид 800мг в сутки, цифран-ОД 1000мг 1 раз в сутки, абактал 800мг в сутки, амоксиклав 1125мг в сутки, фосфомицин Зг дважды с интервалом через сутки ( на выбор). Предпочтение отдавалось фторхинолонам. После получения результатов посева мочи на исследование флоры и ее чувствительности - продолжить антибактериальную терапию с учетом данных бактериологического исследования и антибиограммы. -Всем больным с момента поступления назначить «НефроДоз». -Поливитаминные комплексы, включающие витамины группы В, витамины А, С. Длительность приема витаминов составляет 2 недели. - Фитотерапия: применяются отвары мочегонных трав (толокнянка, марена красильная, шиповник, брусника, почечный сбор). Длительность лечения составляет 2 недели. -С целью улучшающие микроциркуляции в почке назначался трентал 200 мг 3 раза в сутки, длительностью курса 7-10 дней. -Антиоксиданты: токоферол 800мг в сутки, церулоплазмин 100мг в сутки в течение 10 дней. -Иммуномодуляторы: деринат 5мл внутримышечно 1 раз в сутки через день №5; полиоксидоний 6 мг внутримышечно один раз в день через сутки №5.
-При выборе схемы Ті руководствуются тем, что у больного с закрытой травмой почек выявлен неосложненный уросепсисом острый пиелонефрит, на экране монитора выводится следующий список мероприятий: если имеется нарушение пассажа мочи - восстановить его с помощью чрескожной пункционной нефростомии или открытым доступом к почке, проводить антибактериальную терапию. При эмпирической антибиотикотерапии делается выбор антибиотиков широкого спектра действия. Длительность - 7 дней парентеральные формы лекарственных средств, затем 10 дней применяются пероральные формы антибиотиков. Предпочтение отдается защищенным пенициллинам, цефалоспоринам III-IV поколения в сочетании с аминогликозидами. Назначаются амоксиклав 1875 мг в сутки, цефатоксим 3 г в сутки, цефоперазон 2 г в сутки, амикацин 1 г в сутки, та-ривид 800мг в сутки, цифран-ОД 1000мг 1 раз в сутки, абактал 800мг в сутки.
Лечение сопутствующей патологии. Пациенты консультируются соответствующими специалистами (эндокринолог, кардиолог и т.д.) с последующим проведением комплексной терапии имеющихся заболеваний. Особое внимание при лечении посттравматического пиелонефрита необходимо уделять больным сахарным диабетом. Коррекция уровня гликемии, соблюдение режима питания и приема лекарственных препаратов имеет такое же значение, как и непосредственное лечение проявлений пиелонефрита.
Поливитаминные комплексы, включающие витамины группы В, витамины А, С. Длительность приема витаминов составляет 1 месяц.
В течение всего периода лечения применяются отвары мочегонных трав (толокнянка, марена красильная, шиповник, брусника, почечный сбор).
С целью улучшающие микроциркуляции в почке применяется трентал 200мг 3 раза в сутки, длительностью курса 10-14 дней. Антиоксиданты: токоферол 800мг в сутки, «НефроДоз» в сутки в течение 14 дней. Иммуномодуляторы: деринат 5мл внутримышечно 1 раз в сутки через день №10; полиоксидоний 6 мг внутримышечно один раз в день через сутки №10. При наличии выраженного болевого синдрома применяются ненаркотические анальгетики: баралгин 5 мл внутримышечно, кеторол 1 мл внутримышечно, 50% раствор анальгина 1-2 мл. Назначается и проводится лечение гипохлоритом натрия с его внутривенным введением - 0,004% из расчета 10 мл на килограмм веса. Если больные были оперированы, то лечение гипохлоритом натрия дополняется внутриполостным введением 0,06% раствором гипохлорита натрия.
Учитывая открытость предлагаемой системы, пользователи легко могут изменить, модифицировать или дополнить часть базы, в которой хранятся блоки лекарственных препаратов с учетом предпочтений врачей, новых рекомендаций, наличия в аптеках и т.д.
Несмотря на использование у больных с закрытой травмой почек, профилактических схем лечения Ті и Т2, остается ряд пациентов с наиболее выраженными иммунными и окислительными изменениями, у которых риск развития септических воспалительных осложнений в посттравматическом периоде и послеоперационном периоде остается высоким, которые не поддаются коррекции схемами лечения Ті и Т2. В таких случаях необходимо проводить лечение по схеме Т3, которая предполагает усиление антибактериальной терапии, применение внутривенного лазерного облучения крови, введение внутривенное и внутрипо-лостное гипохлорита натрия, антиоксидантной терапии а- токоферолом, который является биоантиоксидантом и обладает иммуномодулирующим действием (в от 81 личии от гипохлорита натрия, который обладает иммуностимулирующим действием), который является «ловушкой» для свободных радикалов, прием которого нейтрализует действие свободных радикалов и купирует воспалительный процесс. При этом мы рекомендуем продолжать прием «НефроДоза».
Применяя профилактическую схему лечения Т3, у ряда больных, с развивающимися воспалительными осложнениями в посттравматическом периоде, нам удалось их купировать на стадии серозного воспаления и не довести до гнойных осложнений, таким образом избежать повторных операций.
Способы патогенетически обоснованной терапии и профилактики инфекционно-воспалительных осложнений в посттравматическом периоде у больных с закрытой травмой почек
В основу работы положены результаты комплексного обследования и лечения 123 больных различными формами травмы почек, находившихся на лечении в урологических отделениях ОБУЗ КГКБ СМП за период 2008-2013г. Средний возраст больных с закрытой травмой почек составил 48,2 года, из них мужчин 73 (69%), женщин 50 (41%).
С травмой правой почки из них было 58 человек, с травмой левой почки -52 человека, у 13 человек был ушиб обеих почек. По механизму травмы больные распределялись следующим образом; -падение с высоты, ушиб поясничной области- 98 пациентов; -удары по поясничной области тупым предметом- 25 пациентов. У больных с разрывом паренхимы почек, забрюшинными и подкапсульны-ми гематомами были выявлены переломы XI, XII ребер.
В разработку не включались больные с сочетанными повреждениями других внутренних органов и костных структур, которые чаще всего наблюдаются при автодорожной травме, так как эта категория больных находилась на лечении в травматологических отделениях, а не урологических.
Мы выделили особую группу больных из 22 человек с мочекаменной болезнью, которым была проведена с лечебной целью ударно-волновая литотрип-сия. В послеоперационном периоде у этих пациентов выявлены подкапсульные гематомы, которые осложнились острым пиелонефритом.
Из всей группы больных с закрытой травмой почек оперативное пособие производилось 32 пациентам. Предпочтение отдавалось чрескожному дренирова 99 нию гематом под ультразвуковым контролем, 5 пациентам произведена люмбо томия с ушиванием разрыва почки, 4 пациентам произведена нефрэктомия.
У 62 пациентов с закрытой травмой почек выявлены сопутствующие урологические заболевания, такие как: гидронефротическая трансформация почки, нефроптоз, аномалия развития органов мочевыделительной системы (удвоение почки, подковообразная почка и др.). На наш взгляд эти заболевания усугубляют течение посттравматического периода. Такие пациенты требуют более пристального внимания и раннего проведения профилактических мероприятий с целью предотвращения гнойных осложнений посттравматического периода.
Из сопутствующих экстраорганнных заболеваний, у 12 пациентов выявлены: ИБС, ХСН, ХВН. У 6 больных были диагносцированны заболевания желудка и у 12 человек был выявлен сахарный диабет. При сборе анамнеза, у 62 больных обнаружен хронический пиелонефпит.
Следует отметить, что гематурия у пациентов с закрытой травмой почек наблюдалась в течении 10 суток.
Данные обзора литературы свидетельствует, что у больных с закрытой травмой почек, в тот или иной степени, изменяются показатели иммунного статуса. По данным различных авторов эти нарушения в качественном и в количественном отношении являются довольно противоречивыми. По всей видимости, это зависит от метода определения того или иного показателя, времени начала проявлений активных признаков заболевания до момента поступления в стационар, возраст больного, наличия и активности сопутствующих заболеваний и многого другого.
Проведенными исследованиями у 38 больных с закрытой травмой почек при поступлении в стационар выявлены следующие изменения в иммунограмме, по сравнению со здоровыми донорами,: умеренный лейкоцитоз (за счет пал очко-ядерных и сегментоядерных нейтрофилов) снижение как абсолютного, так и относительного содержания CD3, CD4,CD8 и CD22- лимфоцитов, процента клеток, экспрессирующих поздние маркеры активации (HLA-DR) и CD16; повышение количества клеток-индукторов фактора апоптоза (CD95), регуляторного индекса, концентрации в сыворотке крови IgM, G, А снижение фагоцитарной (ФП и ФЧ) и функциональной активности НСТ - стимуляция нейтрофилов (табл. №4.1).В сыворотке крови повышалось содержание ФНО а и ИЛ - 1 Р при снижении концентрации ИЛ-4.
Таким образом, расстройства иммунной системы у больных с травмой почек касаются гуморальной, клеточно-опосредованной формы иммунного ответа, врожденного иммунитета и цитокинового статуса. Это свидетельствует о том, что 90-100% больных с травмой почек в посттравматическом периоде требуют продолжительной иммунокоррекции.
Согласно современным воззрениям, решающее значение в развитии воспалительных, дистрофических, дегенеративных состояний в организме, принадлежит активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Это, в свою очередь, сопровождается снижением антиокислительной активности (АОА) и повышением расходования биоантиокислителей, следствием чего является снижение способности регулировать липоперексидацию и развитие тканевой альтерации [41,78,114].
Состояние свободнорадикального окисления липидов и антиокислительная активность у больных с закрытой травмой почек в посттравматическом периоде изучена не достаточно. Не изучена роль этих процессов на возникновение инфек-ционно-воспалительных осложнений.
Мы считаем, что определение динамики показателей оксидантного статуса в посттравматическом периоде у больных с травмой почек поможет оценить их значимость для прогнозирования развития инфекционно-воспалительных осложнений. В связи с этим в своей работе мы сочли целесообразным исследовать уровень молекулярных продуктов переписного окисления липидов (как промежуточных, так и конечных), антиокислительный потенциал сыворотки крови. За нормальные показатели уровня продуктов свободно-радикального окисления, 101 антиокислительной активности взяты показатели, полученные у здоровых лиц [137,182].
Мы изучили состояние перекисного окисления липидов, антиокислительной активности в сыворотке крови у 32 больных с закрытой травмой почек. Для сравнения этих показателей мы провели исследования у больных с закрытой травмой почек с пиелонефритом, оперированных больных и леченных консервативно, а также у больных с мочекаменной болезнью после ДЛТ. Как видно из таблицы у больных с закрытой травмой почек отмечено усиление перекисных процессов, увеличение антиокислительной активности в сыворотке крови.
Структура автоматизированной системы поддержки принятия решений врача уролога
Анализ течения посттравматического периода у 123 больных с закрытой травмой почек свидетельствует о том, что у 31 больного (25,21%) развились ин-фекционно-воспалительные осложнения (острый посттравматический пиелонефрит). Проведенные нами исследования свидетельствуют, что у больных с закрытой травмой почек и, в большей степени, в посттравматическом периоде наблюдаются выраженные иммунные расстройства и расстройства биоантиокси-дантного статуса. Эти процессы усугубляют имеющиеся заболевания мочеполовой системы воспалительного характера. Данные исследования свидетельствуют, что для предупреждения инфекционно-воспалительных осложнений необходимо проводить профилактическое лечение. На сегодняшний день общепринятым профилактическим мероприятием является проведение антибактериальной терапии антибиотиками широкого спектра действия. Но проведение антибактериальной терапии не всегда дает положительный результат, более того практически все антибиотики являются иммунодепрессантами, а назначение антибиотиков без определения чувствительности флоры вместо пользы усугубляют имеющуюся имму-носупрессию и нередко увеличивают возможность развития инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек.
Учитывая то, что гипохлорит натрия обладает выраженным антимикробным, иммуностимулирующим действием, повышает антиокислительную активность, нами он самостоятельно и в сочетании с ВЛОК применен для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений у больных с травмой почек в посттравматическом периоде. Методика приведена в наших схемах профилактического лечения Т2 - Т3.
По уровню токсичности при приеме внутрь гипохлорит натрия (ГН) относится к классу малоопасных (ГОСТ 1,12.007-76). Кумулятивными, кожнорезорб-тивными свойствами и сенсибилизирующим действиями не обладает, аллергических реакций не обнаружено. Но растворы высокой концентрации (от 0,03 до 0,06%) при внутривенном введении могут вызывать флебиты и некрозы вен, повреждение форменных элементов крови вплоть до развития гемолиза.
Таким образом, важное значение имеет правильный подбор дозы для внутривенного введения гипохлорита натрия. Предлагаемый нами способ комплексной профилактики инфекционно-воспалительных осложнений заключается в том, что внутривенно вводится раствор ГН низкий концентрации 0,004% ,введение которого сочетают с внутриполостным введением 0,06% раствора (если больной был оперирован и ему установлена нефростома) [94, 173, 164]. В ходе лечения нами оценивалась динамика основных симптомов, иллюстрирующих интоксикационный синдром в организме больного с травмой почек. Результаты наших наблюдений представлены в таблицах 4.5-4.6.
Не зависимо от способа терапии у всех больных закрытой травмой почек регистрировалось снижение гипертермии и тахикардии с нормализацией к 7 суткам лечения, среднее динамическое давление (по Вецлеру) не претерпевало статистически значимых изменений.
В анализе крови, начиная с первых суток лечения, отмечалось статистически не достоверное (р 0,05) снижение гемоглобина и эритроцитов. Это может объясняться продолжающейся микрогематурией, действием интоксикации, а также токсическим действием гипохлорита натрия.
Количество тромбоцитов возрастало с первых суток лечения, достигая статистически достоверного (р 0,05) увеличения к 7 суткам. Такая динамика отражает изменения гемостаза, продиктованные необходимостью усиления коагуляци-онных возможностей крови на фоне возникающей гипокоагуляции.
Количество лейкоцитов к седьмому дню лечения статистически достоверно (р 0,05) снижалось, приходя в соответствие с нормальными значениями. Это служило доказательством стихания воспалительного процесса.
Как видно из выше приведенных таблиц, у больных обеих групп на фоне лечения отмечается достоверное улучшение показателей иммунитета и антиоксидантного статуса (р 0,05). Достоверного различия между динамикой исследуемых показателей в зависимости от вида проводимой терапии не выявлено.
Одним из факторов, ограничивающих применение гипохлорита натрия, является развитие нарушения гемостаза. Нами проведена интегральная оценка гемостаза и фибринолиза у больных с закрытой травмой почек (таблица 4.9.) на основе расчета гемостатического потенциала [25].
Возрастание гемостатического потенциала к седьмым суткам лечения объясняется возрастанием коагулирующей активности в ответ на усиливающуюся гипокоагуляцию в процессе проведения непрямого электрохимического окисления крови. Это обеспечивает сохранение значений свертывания крови в пределах нормальных величин и ведет к уменьшению гематурии у больных с травмой почек.
Проводя сравнительный анализ методов лечения, отличающихся концентрацией гипохлорита натрия для внутривенного введения и наличием местного применения гипохлорита в высокой концентрации и в сочетании с ВЛОК, не отмечено статистически значимых различий во влияние на уменьшение интоксикационных симптомов, показатели иммунитета и антиоксидантного статуса. Однако, применение внутриполостного введения гипохлорита натрия и ВЛОК оказывает выраженное положительное действие не только на местном уровне, но и на общем уровне, что наряду с отсутствием осложнений со стороны венозной системы выгодно отличает его от традиционной методики и делает его предпочтительным в использовании для лечения инфекционно-воспалительных осложнений у больных с закрытой травмой почек.
В связи со значительными социальными последствиями, вызываемыми воспалительными осложнениями при закрытой травме почек и достаточно низкой эффективностью лечения этого заболевания задача поиска рациональных схем лечения исследуемой патологии является весьма актуальной.
В данном разделе исследуется вопросы поиска эффективных схем лечения этих осложнений с использованием теории измерения латентных переменных с моделью Г. Раша при использовании диалогового пакета RUMM 2020.
Результаты литературного обзора и анализа, а так же собственные исследования позволили сформировать первичный список лечебных мероприятий для исследуемого класса состояний. В этот список были включены: А1 - антибактериальные препараты; А2 - НефроДоз; A3 - поливитамины; А4 - Антиоксиданты; А5 - Иммуномодуляторы; А6 - Влок; А7 - Гипохлорид Na.
Применительно к задаче оценки эффективности проведения лечебных мероприятий в модели Г. Раша. используемые переменные приобретают следующую интерпретацию: Рц - вероятность достижения ожидаемого лечебного эффекта у /-го пациента при применении j-ой лечебной процедуры; 0г - достигаемый лечебный эффект у z-го пациента; } - эффективность применения j-ой лечебной процедуры в общей схеме лечения.
Для составления таблиц оценки индикаторных переменных были задействованы три эксперта каждый из которых по шкале от 0 до 10 оценивал эффективность применения каждой из лечебной процедур для каждого из классов состояний.