Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера : в условиях г. Сургута Саляева, Людмила Андреевна

Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера : в условиях г. Сургута
<
Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера : в условиях г. Сургута Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера : в условиях г. Сургута Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера : в условиях г. Сургута Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера : в условиях г. Сургута Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера : в условиях г. Сургута
>



Саляева, Людмила Андреевна. Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера : в условиях г. Сургута : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.09 / Саляева Людмила Андреевна; [Место защиты: Сургут. гос. ун-т].- Сургут, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/149

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время установлено, что в результате хламидийной инфекции происходят нарушения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, приводящие к хронизации инфекции и развитию различных осложнений, в том числе заболеваний внутренних органов и суставов (В.А. Молочков, 2007; А.В. Ефремов, 2009).

Известно, что доминирующими патофизиологическими процессами при болезни Рейтера являются иммунные нарушения, которые наиболее выражены у больных со смешанными инфекциями (хламидийные, уреаплазменные). Осложнение в виде болезни Рейтера урогенитальной природы приводит не только к нарушению в иммунной системе, но и к резким сдвигам в белковом обмене (В.Т. Ивашкин и др., 2005). Такие процессы протекают крайне тяжело в условиях Севера, так как дискомфортная климатическая среда обитания уже формирует функциональную напряженность иммунной системы, проявляющуюся в дисбалансе сывороточных иммуноглобулинов и дефиците циркулирующих Т-лимфоцитов (В.А. Карпин и др., 2003).

Изучение параметров метаболизма при нарушении физиологических процессов в организме человека в различных регионах России в настоящее время является актуальной проблемой. Необходимо комплексное исследование лабораторных показателей состояния крови больных с применением новых подходов с более высокой достоверностью, интегративностью и возможностью реализации в скрининг диагностике патологических процессов в условиях урбанизированного Севера. Это позволяет более объективно выявлять индивидуальные особенности организма пациентов.

Применение новых методов в обработке информации, основанных на биоинформационном анализе, позволяет выявлять латентные процессы и оценивать поведение сложных биологических систем в комплексе. Это в свою очередь определяет тенденции и закономерности сдвигов функционального состояния организма человека при патологическом процессе в сравнительном аспекте и определять факторы риска развития осложнений, учитывая условия Севера.

На фоне большого числа научных исследований (В.В. Дубенский, 2003; Е.Р. Бойко и др., 2005; В.И. Кисина и др. 2007; О.А. Старцева и др., 2007) патологических процессов системы крови человека в различных регионах России, в настоящее время нет работ, посвященных изучению состояния системы крови больных болезнью Рейтера урогенитального генеза в районах Среднего Приобья с применением метода многомерных фазовых пространств.

В связи с представленной проблемой нами была поставлена цель исследования: провести биоинформационный анализ особенностей изменения функционального состояния организма в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера с учетом этиологического фактора (в условиях г. Сургута).

Исходя из обозначенной цели, были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать частоту встречаемости этиологических факторов при болезни Рейтера в зависимости от возрастно-половых особенностей и северного стажа обследованного контингента, находящегося в условиях г. Сургута).

  2. С помощью метода многомерных фазовых пространств выявить специфику гематологических показателей больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора.

  3. Используя биоинформационный анализ, выявить специфику биохимических показателей системы крови больных болезнью Рейтера для каждой этиологической группы, находящихся в особых условиях ХМАО – Югры (г. Сургута).

  4. Изучить модели иммунологических показателей системы крови больных болезнью Рейтера в многомерном фазовом пространстве с учетом специфики инфекционных агентов.

Научная новизна исследования. Впервые выполнен биоинформационный анализ методом многомерных фазовых пространств показателей системы крови у больных болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями, проживающих в условиях ХМАО – Югры (г. Сургута). При этом установлено:

  1. В условиях г. Сургута по характеру этиологического фактора, вызвавшего болезнь Рейтера, наибольшее число обследованного контингента, как мужчин, так и женщин, составили больные с хламидийной инфекцией со стажем проживания в северном регионе более 8 лет.

  2. В результате биоинформационного анализа особенностей изменения гематологических показателей больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора и пола выявлены количественные особенности параметров квазиаттракторов вектора состояния организма в m – мерном фазовом пространстве именно для больных женщин с хламидийной и смешанной инфекциями.

  3. Выявлены существенные различия параметров квазиаттракторов вектора состояния биохимических показателей системы крови для мужчин, больных болезнью Рейтера, с уреаплазменной инфекцией. Наибольшее отклонение параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) показателей острофазных белков крови отмечено в группах больных женщин со смешанной и хламидийной инфекцией.

  4. Наиболее выраженные отклонения в моделях параметров квазиаттракторов вектора состояния показателей гуморального звена иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов отмечены у женщин с хламидийной и смешанной инфекцией. Отклонение параметров квазиаттракторов ВСОЧ показателей клеточного звена иммунитета системы крови наиболее выражено у больных мужчин с уреаплазменной инфекцией.

Практическая значимость. Представленные результаты исследования системы крови больных болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями (хламидии, уреаплазма) в условиях г. Сургута позволяют расширить представление о реакции организма на латентно протекающий инфекционный процесс в гипокомфортных климатических условиям в зависимости от этиологического фактора и пола.

Комплексный подход в оценке биоинформационного анализа показателей системы крови больных болезнью Рейтера дает возможность выделить группу риска по определенным параметрам крови с наиболее выраженными изменениями в зависимости от этиологического фактора и пола и позволяет на ранних этапах проводить профилактические мероприятия для предотвращения хронизации инфекционного процесса.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета, кафедры экологии Сургутского государственного университета, кафедры медико-биологических дисциплин Ханты-Мансийской медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Изменения гематологических показателей больных болезнью Рейтера в условиях г. Сургута являются проявлением своеобразной неспецифической воспалительной реакции организма зависящей от этиологического фактора и пола, что подтверждается методами биоинформационного анализа.

  2. Исследование биохимических показателей крови показало, что у больных болезнью Рейтера наблюдаются наиболее выраженные изменения показателей белков острой фазы, электрофоретических фракций крови глобулинового ряда как маркеров неспецифического воспалительного процесса, характерного для инфекционного поражения организма. Использование данных биоинформационного анализа показателей квазиаттракторов движения ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве состояний биохимических показателей крови обеспечивает идентификацию параметров порядка (наиболее значимых показателей системы крови) и позволяет выявить региональные особенности биохимических показателей системы крови у больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора и пола.

  3. Отклонение параметров квазиаттракторов движения вектора состояния показателей иммунологической системы крови пациентов с урогенитальными инфекциями (хламидия, уреаплазма) свидетельствует о длительной активации воспалительного процесса и формировании иммунной недостаточности независимо от этиологического фактора и пола.

Апробация работы. Материалы работы представлены на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); на IV Международной научной конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005); на VI Международной научной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 10 статей (3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ) и 4 тезиса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав с описанием региональных особенностей протекания болезни Рейтера и этиологического фактора, объекта и методов исследования, изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 26 рисунками. Библиография включает 180 источников, в том числе 31 на иностранных языках.