Иммуноферментный анализ белка, связывающего жирные кислоты на основе рекомбинантных реагентов Андреева Ирина Петровна

Иммуноферментный анализ белка, связывающего жирные кислоты на основе рекомбинантных реагентов
<
Иммуноферментный анализ белка, связывающего жирные кислоты на основе рекомбинантных реагентов Иммуноферментный анализ белка, связывающего жирные кислоты на основе рекомбинантных реагентов Иммуноферментный анализ белка, связывающего жирные кислоты на основе рекомбинантных реагентов Иммуноферментный анализ белка, связывающего жирные кислоты на основе рекомбинантных реагентов Иммуноферментный анализ белка, связывающего жирные кислоты на основе рекомбинантных реагентов
>



Андреева Ирина Петровна. Иммуноферментный анализ белка, связывающего жирные кислоты на основе рекомбинантных реагентов : Дис. ... канд. хим. наук : 03.00.23 : Москва, 2004 124 c. РГБ ОД, 61:04-2/610

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем при разработке высокочувствительных методов иммуноферментного анализа (ИФА) является обеспечение качества и стандартизации получения необходимых иммунохимических реагентов. Развитие молекулярной биологии и биотехнологии дало возможность получать методами генной инженерии рекомбинантные антигены, ферменты, антитела и их фрагменты, а также рекомбинантные конъюгаты ферментов с антигенами и антителами. Генноинженерные подходы имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с выделением белков из природных источников и получением конъюгатов традиционными методами химического синтеза, К ним относятся высокий выход готового препарата, его стоимость, воспроизводимость и технологичность получения; полученные препараты, как правило, имеют гомогенный состав.

Разработка методов ИФА связана с необходимостью получения конъюгатов ферментов-маркеров с антигенами или антителами, в которых антиген или антитело сохраняет иммунологическую активность и не происходит инактивации фермента. Однако, все основные подходы, используемые для химического коньюгирования белков и гаптенов, приводят к частичной инактивации ферментов и гетерогенности конъюгатов, что оказывает влияние на специфичность и чувствительность иммуноферментного анализа. С помощью методов генной инженерии можно получать рекомбинантные конъюгаты с белковыми антигенами или антителами, которые имеют ряд преимуществ, а именно, они гомогенны по составу, имеют стехиометрию 1:1 и сохраняют функциональную активность как белка-маркера, так и антигена.

Рекомбинантные конъюгаты представляют собой химерные белки, в которых объединены структурные части как фермента-маркера, так и антигена. Современные подходы биотехнологической науки практически решили проблему получения рекомбинантных ферментов, таких как щелочная фосфатаза, Р-галактозидаза, люцифераза, пероксидаза хрена (ПХ), использующихся в качестве маркеров в методах ИФЛ, и всевозможных антигенов белковой природы. Однако, получение рекомбинантных конъюгатов - задача довольно сложная и не тривиальная, поскольку на сегодняшний день невозможно достоверно предсказать С|рїіа>та»аш<ЖЄЙвК>кШ

коныогата. В результате возможна потеря функциональной активности как фермента-маркера, так и антигена из-за неправильного фолдинга двух составных частей химерного белка.

Ранее были получены рекомбинантные конъюгаты с бактериальными ферментами - р-галактозидазой и щелочной фосфатазой, которые могут быть легко экспрессированы в растворимой форме в клетках E.coli, а также с некоторыми другими ферментами. Основной проблемой, связанной с использованием (3-галактозидазы и щелочной фосфатазы в составе конъюгатов, является их тетрамерная и димерная структуры, соответственно, что приводит к существенному увеличению аффинности конъюгата по сравнению со свободным антигеном. Это особенно нежелательно при разработке конкурентных схем ИФА. В то же время пероксидаза хрена, которая является одним из наиболее широко применяемых ферментов-маркеров для ИФА, может быть экспрессирована в клетках E.coli только в форме тел включения, что до недавнего времени затрудняло получение активного фермента. Достижения последних лет в гетерологической экспрессиии гена ПХ в клетках E.coli, реактивации и рефолдинга рекомбииантной ПХ из тел включения дают возможность получения рекомбинантных конъюгатов с ПХ в качестве фермента-маркера для методов ИФА. Это открывает новые перспективы применения широко используемого фермента-маркера ПХ в конкурентных схемах ИФА с использованием генноинженерных конъюгатов, в частности, в иммунохимических методах определения белка, связывающего жирные кислоты, из сердца человека (с-БСЖК; ЬН-FABP - human Heart Fatty Acid-Binding Protein).

с-БСЖК не так давно был предложен в качестве нового маркера ранней диагностики, острого инфаркта миокарда (ОИМ) - одной из актуальных проблем современной кардиологии. Этот небольшой цитозолический белок с молекулярной массой около 15 кДа является представителем семейства внутриклеточных липид-связывающих белков, участвующих в метаболизме жирных кислот. В настоящее время известно 9 типов БСЖК, различающихся по тканевой экспрессии (из сердца, поджелудочной железы, мозга, печени и др.). Сердечный тип БСЖК в большом количестве содержится в сердечных мышцах (0,56 мг/г сердечной ткани) и является иммуволопгаески отличным от других типов БСЖК. Небольшие размеры белка

обуславливают его быстрое высвобождение из поврежденных кардиомиоцитов в кровоток. Было показано, что при повреждении миокарда, подобно миоглобину (Мг), концентрация с-БСЖК в крови значительно повышается в течение 3 часов после появления симптомов ОИМ и возвращается к нормальному уровню через 12-24 часа. Это, а также хорошая тканеспецифичность в сравнении с Мг делают с-БСЖК перспективным маркером ранней диагностики ОИМ.

Клинические изучения требуют значительных количеств человеческого с-БСЖК для использования его в качестве белкового стандарта. Гетерологическая экспрессия данного белка имеет очевидные преимущества по сравнению с выделением его из тканей. Это касается выхода готового препарата, его стоимости, имеющегося в распоряжении материала, отсутствия загрязнения другими белками, а также юридических и морально-нравственных аспектов.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось получение рекомбинантного конъюгата на основе ПХ для ИФА, его применение в тест-системе для количественного определения с-БСЖК в сыворотке/плазме крови и установление диагностического значения теста на с-БСЖК в ранней диагностике ОИМ.

Задачи исследования.

1. Разработать методы получения рекомбинантных иммунохимических
реагентов, необходимых для ИФА: рекомбинантного с-БСЖК и рекомбинантного
конъюгата пероксидазы хрена с с-БСЖК (ПХ-БСЖК).

2. Разработать метод получения аффинно очищенных поликлональных антител,
специфичных к с-БСЖК на основе сорбентов с иммобилизованным рекомбинантным
с-БСЖК.

  1. Провести сравнение иммунохимических свойств коньюгатов ПХ-БСЖК, полученных методами генной инженерии и химического синтеза.

  2. Разработать тест-систему для количественного определения с-БСЖК в сыворотке и плазме крови на основе твердофазного конкурентного ИФА. Изучить стабильность всех компонентов, входящих в состав тест-системы.

  3. Установить диагностическое значение разработанного теста определения с-БСЖК в ранней диагностике ОИМ.

Научная новизна. В результате выполнения данной работы впервые был получен рекомбинантный коныогат пероксидазы хрена с белковым антигеном (с-БСЖК), который был зкепрессирован в клетках Kcoli. Введение 6xHis в С-концевую область ПХ позволило оптимизировать процедуру рефолдинга и схему очистки рекомбинантной ПХ, давая возможность получать фермент с высоким выходом из разбавленных растворов рефолдинг среды. Рекомбинантный коныогат ПХ-БСЖК сохраняет функциональные свойства как фермента (удельная активность конъюгата сравнима с удельными активностями рекомбинантной и растительной ПХ), так и иммунологические свойства антигена (с-БСЖК). Было показано, что рекомбинаптный коныогат, имеющий гомогенный состав, стехиометрию 1:1 и удельную активность в два раза выше по сравнению с конъюгатом, полученным традиционным методом химического синтеза, имеет преимущества при использовании в конкурентной схеме И ФА.

Впервые предложена конкурентная схема иммуноферментного анализа для определения концентрации с-БСЖК, которая имеет преимущества по сравнению с существующими "сэндвич" методами ИФА. Широкий диапазон определяемых концентраций избавляет от необходимости предварительного разбавления анализируемых образцов, а также уменьшается общее время анализа вследствие только одной инкубации образцов и конъюгата с антителами.

Практическая значимость работы. В ходе работы были разработаны методы получения рекомбинантных иммунохимических реагентов, предложен метод аффинной очистки поликлональных антител, специфичных к с-БСЖК.

На основе полученных реагентов был разработан и оптимизирован метод твердофазного конкурентного ИФА для количественного определения с-БСЖК в сыворотке/плазме крови с использованием рекомбинантного с-БСЖК и рекомбинантного конъюгата ПХ-БСЖК. Данная тест-система характеризуется высокой чувствительностью (1,5 нг/мл) и специфичностью, имеет широкий диапазон определяемых концентраций (1,5-500 нг/мл) и позволяет количественно определять с-БСЖК в крови в течение 1 часа.

В проведенном исследовании показана возможность определения содержания с-БСЖК с помощью конкурентного метода ИФА в сыворотке крови практически

здоровых людей и пациентов с диагнозом острый коронарный синдром (ОКС). На основе полученных данных было показано, что разработанная тест-система обладает высокой чувствительностью и специфичностью для ранней диагностики ОИМ.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Международной конференции "Biocatalysis-2000" (Москва, 2000), Международной научной конференции "Biosensors for Environmental Monitoring" (Иркутск, 2000), IV Международном симпозиуме "Plant Peroxidase: Biochemistry and Physiology" (Murcia, Spain, 2002), II Московском международном Конгрессе "Биотехнология: состояние и перспективы развития" (Москва, 2003).

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (4 главы), экспериментальной части, описывающей материалы и методы исследования, результатов и их обсуждения (3 главы), выводов и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 125 страницах, содержит 35 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 183 ссылки.