Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты Кочиева Элина Романовна

Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты
<
Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты
>



Кочиева Элина Романовна. Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Владикавказ, 2006 139 с. РГБ ОД, 61:07-3/236

Содержание к диссертации

1.2.1. Современные представления о механизме биологического действия

магнитных полей 32

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 56

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 56

    1. Серии исследований и объем исследованного материала 56

    2. Гигиеническая регламентация источников электромагнитных полей на

    территории г.Владикавказа 68

    3.1. Влияние электромагнитных излучений на адаптационные реакции периферической крови лабораторных животных и

    человека 74

    Холинэстеразная, сукцинатдегидрогеназная и каталазная активность периферической крови крыс при воздействии

    СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

    ЭМП - электромагнитное поле

    ЭМИ - электромагнитное излучение

    ЭМППЧ - электромагнитные поля промышленных частот

    СВЧ - сверхвысокие частоты

    ПДУ - предельно допустимый уровень

    ВДТ - видеодисплейный терминал

    ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

    ЦНС - Центральная нервная системы

    УВЧ - ультравысокая частота

    ГМП - геомагнитное поле

    Введение к работе

    Актуальность темы исследования. Актуальность и совершенствование электромагнитной безопасности в плане качественного улучшения состояния здоровья населения и в первую очередь подрастающего поколения вытекает из стратегических задач государства на современном этапе отягощения экологической среды. В последние десятилетия в государстве произошли существенные политические, экономические и социальные изменения, которые оказали влияние на каждого жителя страны, особенно на состояние здоровья. В то же время трудовые ресурсы страны, ее безопасность, политическая стабильность, экономическое благополучие и уровень здоровья непосредственно зависят от состояния окружающей среды, в частности, электромагнитных излучений. Не случайно в научной и публицистической литературе появились термины, которые, следует признать, отражают реальную ситуацию; «энергетическое загрязнение среды», «магнитная паутина», «электромагнитный смог», а Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) введен термин «Энергомагнитное загрязнение среды».

    Разработка и реализация основных положений концепции экологической безопасности и снижение риска - одно из приоритетных направлений современной экологии человека. Методология оценки риска позволяет более качественно проанализировать состояние экологического фона региона в целом и степень техногенной нагрузки на конкретном производстве, определить выраженность влияния отдельных факторов среды на здоровье населения и предложить эффективную систему профилактических мероприятий.

    Глобальное ухудшение экологической обстановки на нашей планете, вызванное побочными эффектами технического прогресса, поставило перед человечеством острейший вопрос о переходе на экологически ориентированное технологическое развитие нашей цивилизации (Нахильницкая З.Н. 1977).

    Системный анализ безопасности позволяет выявить причины влияющие на появление нежелательных событий, в том числе на производстве и разработать предупредительные мероприятия, уменьшающие вероятность их появления (Измерова Н.Ф. 1996, Думанский Ю.Д. 1999).

    """В последние- дееятштетия--появляются научные .публикации о влиянии экологически неблагоприятной среды на физическое развитие и функциональное состояние организма (Нанушьян Е.Р., Мурашев В.В. 1999). Раскрыты общие закономерности адаптационных изменений организма к воздействию средовых факторов различной природы, рассматриваются данные о том, что каждая экологическая ситуация способствует формированию определенного фенотипа (Пирузян Л.А. 1991).

    Важно отметить, что отрицательные факторы антропогенного воздействия способствуют снижению резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, нарастанию степени психофизиологического и гигиенического напряжения, росту специфической патологии, появлению новых форм экологических болезней (Григорьев Ю.Г, 1996).

    Синдром экологического напряжения приводит к тому, что в группах практически здоровых лиц диагностируются симптомы хронического стресса, отмечается раннее возникновение болезней адаптации (гипертонии, атеросклероза, остеохондроза, аллергических реакций и многих других). При этом у лиц в репродуктивном возрасте на фоне относительной стабилизации функционального состояния наблюдается повышение активности различных физиологических систем по типу хронического стресса (Захаров В.М., Баранов А.С., Борисов В.И. 2000).

    Тем не менее, количество исследований и публикаций посвященных нарушениям состояния здоровья населения вследствие влияния факторов окружающей среды не столь велико (Хрущев Н.Г. 1993).

    Особый интерес представляют исследования о влиянии неионизирующих излучений, в частности электромагнитных полей на организм животных и человека.

    Актуальность проблемы влияния электромагнитных излучений на население связано с практическими задачами медицины по разработке новых защитных технологий и коррекции функционального состояния организма, а также вопросами радиациоинои^экалотии и гигиены: ~~ ~ "

    Механизмы биологического действия магнитных полей до настоящего времени окончательно не выяснены и многие вопросы продолжают оставаться спорными.

    Имеющиеся данные (Lacy-Hulbert А. 1988; Холодов Ю.А., 1990; Демецкий A.M., 1999; Гилинская Н.Ю. 1999; Tikhonova G.I., Curvich Е.В. 1999) свидетельствуют о том, что влияние магнитного поля на живые организмы осуществляется поливалентно через нервные, гуморальные звенья и обменные процессы.

    В их основе лежат реакции на молекулярном и субклеточном уровнях. У высших организмов наиболее чувствительными к магнитному полю считаются нервная, эндокринная, сердечно-сосудистая система, кровь. Обладая высокой проникающей способностью, магнитные поля могут влиять на различные структуры головного мозга и наиболее активно реагируют на его действие - гипоталамогипофизарная система. Под влиянием магнитного поля могут меняться процесс восприятия, хранения и воспроизведения информации головным мозгом, а также психоэмоциональная деятельность.

    Согласно информационной теории, магнитобиологические эффекты объясняются вносимой в биологическую систему информацией, что может быть связано с перераспределением под воздействием магнитного поля энергии в различных структурах ЦНС. В этом плане определенную роль могут также играть явления магнитного резонанса между магнитным полем и энергией атомов и молекул организма. Это в какой-то мере может объяснить тот факт, что переменные (импульсные, синусоидальные и др.) поля обладают большей биологической активностью, чем постоянные.

    Обнаружено, что электромагнитные поля (от постоянных электрических и магнитных полей сверхвысоких частот) обладают набором биотропных параметров, куда входят интенсивность, градиент, вектор, составляющая (электрическая или магнитная) частота, форма и импульс, локализация и экспозиция." Биологическая-эффективность электромагнитного поля" (ЭМП) увеличивается в случае вариации биотропных параметров во время его воздействия (Кузнецов А.Н., Вонаг В.К. 1987; Плеханов Е.В. 1990).

    По степени участия в реакции при общем воздействии ЭМП системы организма можно расположить в следующем порядке: нервная, эндокринная, органы чувств, сердечно-сосудистая, кровь, пищеварительная, мышечная, выделительная, дыхательная, покровная, костная. То обстоятельство, что при локальном воздействии электромагнитного поля также обнаруживаются ответы всех систем организма, заставляет предполагать обязательное участие в реакциях на электромагнитные поля регуляторных систем организма (нервной и эндокринной).

    Однако существование влияния электромагнитных полей и на изолированные системы (хотя еще не во всех случаях) свидетельствует о прямом действии электромагнитных полей на любую ткань биологических объектов.

    Исследование влияния электромагнитных излучений на живой организм требует постановки систематических наблюдений за фоновым электромагнитным полем и, в частности, за электромагнитным полем диапазона инфранизких частот. В этом диапазоне частот (ниже 1000 Гц) сосредоточена основная часть спектра биоэлектрической активности живых организмов.

    Электромагнитные поля промышленных частот и их гармоники (ЭМППЧ), возникающие при работе мощных энергопроизводящих и энергопотребляющих установок излучаются и переизлучаются протяженными металлическими коммуникациями (воздушные линии электропередач, телевизионные и радиосредства связи и информации, сотовая связь, кабельные линии связи и др.).

    Геометрические размеры этих объектов позволяют рассматривать их в качестве антенн. Электромагнитные поля промышленных частот (ЭМППЧ) составляют" значительную- Долю"" в" "уровне электромагнитного~~ ~~фона, регистрируемого в городских условиях, на несколько порядков величины превосходя значения составляющих поля естественного происхождения.

    Проблема электромагнитной безопасности населения приобрела в настоящее время социальное, а следовательно и государственное значение. Большинство населения фактически живет в весьма сложном электромагнитном поле, которое становится все труднее и труднее характеризовать, а интенсивность которого многократно превосходит уровень естественного магнитного поля и резко отличается по своим характеристикам от полей естественного происхождения.

    К настоящему времени накоплено большое число данных указывающих на неблагоприятное влияние ЭМП на биологические объекты.

    Многочисленные экспериментальные данные, как отечественных, так и зарубежных исследователей, свидетельствуют о высокой биологической активности электромагнитных полей практически всех участков радиочастот.

    Несмотря на значительное число опубликованных работ характеризующих влияние электромагнитных полей диапазона радиочастот на организм человека и животных вопросы касающиеся воздействия ЭМП изучены недостаточно (Григорьев Ю.Г., Григорьев О.А., Бигелдей Е.П. 2003). Возникла необходимость в исследовании биологического действия ЭМП на организм живых объектов с целью выяснения характера и степени выраженности реакции в зависимости от параметров поля: индукции, межимпульсного интервала.

    Данное обстоятельство связывается прежде всего с большой проникающей способностью магнитного поля. В то же время наиболее чувствительным образованием на воздействие электромагнитного поля, как это отмечают ряд авторов, является кровь. (Нахильницкая З.Н. 1978).

    При этом наряду с функциональными сдвигами отмечены и различные микроструктурные изменения. Однако механизм особой чувствительности крови"к"ЭМПво многом бстается~ёще"нё исследованным."

    Выявления расстройств здоровья у населения проживающих в условиях электромагнитных излучений являются чрезвычайно важной практической и теоретической проблемой при определении степени неблагополучия территории. Не менее важной задачей является поиск путей снижения отрицательных последствий электромагнитных излучений.

    В последние годы развитие технических средств радиоэлектроники, радиосвязи, телевидения и других на территории г.Владикавказа привело к устойчивой тенденции наращивания, плотности электромагнитной (ЭМ) энергии в окружающей среде. Электромагнитная обстановка на территории г.Владикавказа отягощается с каждым годом за счет увеличения мощностей существующих объектов с электромагнитными полями и появления новых, располагающихся в непосредственной близости друг от друга. Это способствует генерированию сложных электромагнитных полей в результате отражения и переизлучения энергии при наведении или наложении нескольких источников электромагнитных полей.

    Особое внимание следует обращать при этом на сочетанное и комбинированное воздействие нескольких источников электромагнитных полей на население г.Владикавказа.

    Выявление маркеров соматических нарушений будет способствовать своевременному формированию групп риска, а своевременная коррекция - предотвращению экообусловленных патологий и сохранению здоровья, что обусловливает актуальность исследований в данном направлении.

    Все выше сказанное определяет актуальность работы, теоретическую и практическую значимость выдвигаемых в ней проблем.

    В связи с изложенным целью работы является оценка действия ЭМЙ на показатели периферической крови лабораторных животных и населения г.Владикавказа.

    Объекты исследования: лабораторные животные (белые крысы линии <<"Wi"st"ar>7)"" 1Г~человёк как целостное;- системное "образование""в" условиях длительного проживания в экологически неблагоприятной среде обитания (в зоне электромагнитных излучений).

    Задачи исследования:

    1. Изучить изменения показателей периферической крови белых крыс линии «Wistar» иа электромагнитные воздействия.

    2. Выявить влияние электромагнитных излучений генерируемых телевизионной мачтой РСО-Алания на показатели периферической крови различных возрастных групп населения.

    3. Обосновать необходимость разработки методов защиты населения, проживающих и работающих в условиях электромагнитного антропогенного пресса.

    4. Дать практические рекомендации по защите населения от электромагнитных излучений.

    Научная новизна исследования.

    Впервые дана комплексная оценка реакции показателей периферической крови белых крыс линии «Wistar» и населения г. Владикавказа на воздействие ЭМИ. Выявлено негативное влияние электромагнитных излучений, превышающих предельно допустимые уровни на функциональные возможности лабораторных животных и организм детей, взрослых и стариков ведущее к значительным изменениям в показателях периферической крови.

    Впервые установлено, что 7 и 70 лет критический возраст реактивности организма на хроническое воздействие электромагнитного излучения.

    Впервые проведено клинико-статистическое исследование амбулаторных карт населения в зависимости от мест расположения источников электромагнитных полей, геокодирование (присвоение каждому случаю существенных отклонений в показателях периферической крови координат на карте города) ~ ~

    Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

    1 .Выявленны изменения в показателях периферической крови биологических объектов (человек, крысы линии «Wistar»), индуцированные электромагнитными излучениями промышленной частоты в зависимости от дозы и схемы воздействия у лабораторных животных и времени проживания людей в зоне электромагнитных излучений.

    2.Экспериментально доказаны закономерности изменения в изучаемых тест- системах количества лейкоцитов, эритроцитов, СОЭ в зависимости от времени действия ЭМИ.

      1. Данные об активности ферментов антиоксидаитной системы (холинэстеразы, каталазы, сукцинатдегидрогеназы) в зависимости от физиологического состояния организма и в условиях ЭМИ.

      2. Выявленны видовые, возрастные и половые особенности реакции организма на действие ЭМИ.

      Внедрение результатов исследования.

      Результаты исследования внедрены в учебный процесс Северо- Осетинского государственного университета при чтении курса «Биология с основами экологии» на факультете физической культуры»,

      Кроме того, полученные результаты исследования рекомендованы в практическую деятельность Министерства по охране окружающей среды и природным ресурсам РСО-Алания.

      Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях различного ранга:

      I съезде физиологов СНГ (г.Сочи, 2005);

      Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (г.Владикавказ, 2005);

      Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006).

      Публикации по материалам диссертации. Опубликовано 6 печатных

      работ.

      Объем и структура диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, главу «Методы исследования»; Результаты исследования, заключение, выводы, библиографический указатель литературы, приложение.