Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 9
1.1. Медоносная база пчеловодства 9
1.2. Пчелиный мед — состав, свойства 41
Глава II. Материалы и методы исследований 58
Глава III. Медоносные ресурсы Российской Федерации 63
3.1. Общие сведения по Российской Федерации 63
3.2. Структура потенциальных запасов меда РФ 65
3.3. Потенциальные запасы меда федеральных округов РФ 71
3.4.1. Запасы мёда субъектов Российской Федерации 74
3.4.2. Систематизация регионов по относительному вкладу естественных и сельскохозяйственных угодий в потенциальные запасы меда 172
3.4.3. Медоносные ресурсы в графическом изображении 178
3.5. Коэффициент медовой ценности региона «К» 211
3.6. Зональное распределение медоносных ресурсов РФ 218
3.7. Медоносные ресурсы и типы медосбора РФ 226
Глава IV. Перспективы развития пчеловодства РФ 233
4.1. Возможное количество пчелиных семей в РФ 233
4.2. Показатели роста количества пчелиных семей и объемов производства товарного меда в субъектах Российской Федерации 242
4.3. Соответствие потенциальных запасов меда количеству пчелиных семей в субъектах Российской Федерации 246
4.4. Опыление пчелами сельскохозяйственных культур РФ 254
Глава V. Природные зоны и качество медов России 258
Глава VI. Экономический эффект развития пчеловодства Российской Федерации 270
Выводы 274
Практические предложения 277
Список терминов 278
Библиографический список 281
Приложение 1. Площади растительных угодий субъектов РФ 305
Приложение 2. Площади основных медоносных угодий субъектов РФ 362
- Пчелиный мед — состав, свойства
- Структура потенциальных запасов меда РФ
- Систематизация регионов по относительному вкладу естественных и сельскохозяйственных угодий в потенциальные запасы меда
- Показатели роста количества пчелиных семей и объемов производства товарного меда в субъектах Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность проблемы. В решении проблемы продовольственной безопасности и дальнейшего развития сельского хозяйства особое значение приобретает рациональное использование и воспроизводство биологических ресурсов. К таким ресурсам, в том числе, относятся медоносные растения, пчелы и производимые ими продукты питания. Исследование медоносных растений и их медового потенциала — составная часть области науки «Биологические ресурсы», занимающейся изучением состава, свойств, географии биоресурсов, разработкой научных основ прогнозирования и управления биологическими ресурсами, их охраны и воспроизводства.
Медоносные растения представляют собой обширную группу покрытосеменных растений, с которых пчелы собирают нектар и пыльцу. Установлено, что повышение посещаемости цветков растений насекомыми-опылителями приводит к повышению нектарной продуктивности и росту урожайности и качества семян и плодов. Существует и обратная связь: высокая нектаропродуктивность растений благоприятно сказывается на развитии пчелиных семей. Всюду, где произрастают медоносные растения, природа предоставляет ценный биологический продукт — нектар. Только с помощью медоносных пчел, которые живут большими сообществами, можно собрать нектар и превратить его в полезный продукт питания — мед.
Пчеловодство является важной отраслью сельского хозяйства: опыление с помощью пчел энтомофильных сельскохозяйственных растений - высокоэффективный агротехнический прием, который приводит к повышению урожайности энтомофильных с/х растений от 30 до 160%. В теплицах прибавка урожая огурцов при опылении с помощью пчел составляет 275-300%.
Пчелы являются лучшими опылителями сельскохозяйственных культур. Преимущество использования пчел по сравнению с другими естественными опылителями в том, пчелиная семья состоит из нескольких десятков тысяч особей, которых можно перевезти в нужное время к опыляемому участку.
Развитие пчеловодства в масштабах страны возможно только при серьезной поддержке государства. Для участия государства необходимо иметь четкое представление о состоянии отрасли, биологических ресурсах пчеловодства и перспективах развития. В этой связи возникает необходимость анализа кормовой базы пчеловодства РФ, определения потенциальных запасов меда и перспектив использования медоносных ресурсов Российской Федерации.
Знание ресурсов медоносной растительности и потенциальных запасов меда имеет важнейшее значение для развития пчеловодства. Анализ медоносных ресурсов РФ с детализацией по каждому субъекту РФ до сих пор не проводился. Исключение составляют Волгоградская область (Тименский П.И., 1967), Республика Мордовия (Ерофеев Н.С., 1980), Республика Баш-
кортостан (Ишемгулов A.M., 2005), Пермский край (Фрунзе О.Н., 2011). Некоторые аспекты этой темы рассматривались в работах Ковалева А.М, Бурмистров А.Н. (1969), Бурмистрова А.Н., Самохваловой Т.П., Дроздова В.Б. (2000 г.), Кривцова Н.И., Прокофьевой Л.Щ2010).
Целью и следствием развития пчеловодства является повышение урожайности сельскохозяйственных энтомофильных культур и наиболее полное использования нектара медоносных растений. Правильная организация пчеловодства, с учетом имеющихся биологических ресурсов, приведет к увеличению количества пчелиных семей, объемов производства товарного меда, площадей опыляемых пчелами сельскохозяйственных культур.
Выше сказанное свидетельствует об актуальности исследования, предпринятого для установления медоносных ресурсов флоры РФ и биоресурсного потенциала пчеловодства РФ с целью увеличения производства товарного меда и повышения урожаев энтомофильных сельскохозяйственных культур.
Цель и задачи исследования. Целью работы является определение медоносных ресурсов, структуры потенциальных запасов меда и перспектив развития пчеловодства Российской Федерации с детализацией по каждому субъекту РФ.
Для достижения указанной цели были поставлены задачи:
-
разработать методику оценки значимости регионов для пчеловодства;
-
проанализировать данные о растительных ресурсах РФ, установить площади, занимаемые основными медоносными растениями и угодьями РФ;
-
рассчитать потенциальные запасы меда субъектов РФ, федеральных округов РФ, основных природных зон РФ;
-
определить структуру потенциальных запасов меда регионов и природных зон РФ по видам энтомофильных растений и медоносных угодий;
-
сравнить возможности медоносной кормовой базы субъектов РФ с потребностями в кормах пчелиных семей, имеющихся в регионах;
-
рассчитать возможное количество пчелосемей в субъектах РФ при различных вариантах учета медоносных растительных ресурсов;
-
определить возможные объемы производства товарного меда в субъектах РФ при освоении установленных в работе медоносных ресурсов;
-
определить количество пчелосемей, необходимое для опыления основных энтомофильных сельскохозяйственных культур в регионах РФ;
-
определить показатели развития пчеловодства в регионах РФ при освоении имеющихся растительных медоносных ресурсов: возможный рост количества пчелосемей и производства товарного меда;
-
оценить наличие связи качества меда с природными зонами РФ;
-
оценить экономический эффект развития пчеловодства РФ в результате
-
использования растительных медоносных ресурсов.
Научная новизна. Впервые проведены исследования биологических ресурсов пчеловодства в масштабе всей страны с детализацией по каждому субъекту Российской Федерации, в том числе: предложена новая методика оценки значимости регионов с точки зрения пчеловодства, которая объединяет данные о потенциальных запасах меда и медовой продуктивности; рассчитан потенциальный запас меда в субъектах РФ, федеральных округах, основных природных зонах РФ; определена структура потенциальных запасов меда каждого субъекта РФ, федеральных округов, основных природных зон РФ по типам медоносных угодий, установлены главные медоносные растительные ресурсы в субъектах РФ; проведено сравнение возможностей медоносной кормовой базы субъектов РФ и потребностей в кормах имеющихся пчелиных семей, установлено, что в некоторых субъектах РФ имеющееся количество пчелиных семей превышает возможности кормового потенциала медоносных растений; рассчитано возможное количество пчелиных семей в каждом субъекте РФ при освоении различных долей медоносных растительных ресурсов; определены объемы товарного меда в субъектах РФ, федеральных округах и основных природных зонах при освоении установленного в работе потенциала медоносных растений; получены показатели развития пчеловодства в субъектах РФ: рост производства товарного меда и количества пчелиных семей на основе установленных растительных медоносных ресурсов России.
Теоретическая и практическая ценность работы. Определены площади медоносных угодий субъектов РФ, федеральных округов и природных зон РФ. Установлено количество пчелиных семей, необходимое для опыления основных энтомофильных сельскохозяйственных культур в каждом субъекте и федеральном округе РФ. Знания о медовых запасах (объем, география, источники нектара) помогут правильно разместить пасеки, увеличить количество пчелиных семей, что приведет к повышению урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур, увеличению объемов производства товарного меда в РФ. Результаты данной работы позволяют создать программу для увеличения объемов производства товарного меда и обеспечения опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур РФ, что приведет к увеличению объема и качества урожая этих культур. Полученная в работе количественная оценка медоносных биологических ресурсов показывает, что выполнимы две главные задачи, стоящие перед пчеловодством РФ: первая — опыление энтомофильных сельскохозяйственных культур; вторая — обеспечение граждан России отечественным мёдом. Дана экономическая оценка развития пчеловодства Российской Федерации на основе имеющихся в стране медоносных ресурсов. В целом результаты работы определяют рамки и перспективы развития пчеловодства РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Объемы производства товарного меда в субъектах РФ при освоении установленных в работе медоносных ресурсов.
-
Методика оценки значимости регионов с точки зрения пчеловодства.
-
Состав и площади растительных медоносных ресурсов РФ.
-
Потенциальные запасы меда субъектов РФ, Федеральных округов РФ, основных природных зон Российской Федерации.
-
Структура потенциальных запасов меда регионов и природных зон Российской Федерации зон по типу медоносных угодий.
-
Соответствие медоносной кормовой базы субъектов РФ потребностям в кормах пчелиных семей, имеющихся в регионах в настоящее время;
-
Возможное количество пчелиных семей в субъектах РФ при различных вариантах учета медоносных ресурсов энтомофильных растений;
-
Количество пчелиных семей, необходимое для опыления основных энтомофильных сельскохозяйственных культур в регионах РФ;
9. Оценка качества меда в природных зонах и федеральных округах РФ;
10.Оценка экономического эффекта развития пчеловодства РФ в результа
те использования растительных медоносных ресурсов России.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной сессии РАСХН «Стратегия развития животноводства России 21 века (г. Москва,2001); Международной научно-практической конференции «Ин-термед-2002» (Москва, 2002); Всероссийских научно-практических конференциях «Новое в науке и практике пчеловодства» (Рыбное, Рязанская область, 2002-2003); Международной научно-практической конференции «Пчеловодство-XXI век » (Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в пчеловодстве» (Рыбное, Рязанская область, 2004); Международной научно-практической конференции по пчеловодству (Москва, Рыбное, Рязанская область., 2004); -Всероссийской научно-практической конференции «Экологические аспекты производства, переработки и исследования продуктов пчеловодства» (Рыбное, Рязанская область, 2005); Научно-практической конференции «Успехи современной апитерапии» (Рыбное, Рязанская область, 2006); Международной научной конференции «Современные направления научно-технического прогресса» (Рыбное, Рязанская обл., 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления развития пчеловодства на современном этапе» (Рыбное, Рязанская область, 2009г); Международной научной конференции «Пчеловодство — XXI век» (Москва, 2008, 2010).
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 50-ти научных работах, 16 из которых изданы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ для публикации научных результатов диссертаций, в 2-х научных отчетах Научно-исследовательского института пчеловодства и
концепции "Рациональное размещение пчеловодства с учетом медоносных ресурсов и потребности в пчелах для опыления сельскохозяйственных культур по регионам России".
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при составлении Программ развития пчеловодства РФ на 2001-2005 и 2006-2010 гг., в Государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг., программах фундаментальных и прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 и 2006-2010 гг. На основе учета биологических ресурсов пчеловодства РФ представлена и утверждена секцией пчеловодства РАСХН концепция: "Рациональное размещение пчеловодства с учетом медоносных ресурсов и потребности в пчелах для опыления сельскохозяйственных культур по регионам России" (Рыбное, 2003. — 28с).
Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит общую характеристику работы, обзор литературы, условия и методику проведения исследований, 4 главы собственных исследований, выводы и практические предложения. Работа изложена на 334 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 35 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает 312 наименований, в том числе 14 публикаций иностранных авторов.
Пчелиный мед — состав, свойства
Пчелы производят мед из нектара растений. Пчелиный мёд и обыкновенный сахар - продукты качественно несравнимые: мёд обладает не только высокой калорийностью, но и целебными свойствами. Первичная переработка нектара или пади в мед начинается уже во время поступления корма в медовый зобик пчелы. При этом сложные сахара, содержащиеся в нем, под действием ферментов и, в частности, инвертазы (секрета глоточных желез пчел) расщепляются на простые сахара: глюкозу и фруктозу (Кривцов, Лебедев, 1993). В процессе полета в улей из содержимого зобика пчел начинает удаляться вода, образуются новые сахара, нектар дополнительно обогащается органическими кислотами, витаминами, азотистыми, минеральными и другими веществами (Зарин, 1916; Мутафичев, 1975; Кривцов, Лебедев, 1993). При созревании меда происходит не только разложение сложных Сахаров, но и обратный процесс - синтез полисахаридов. Разложение и синтез Сахаров происходят при помощи ферментов, которые вырабатываются в организме пчелы и переходят в мед (Чепурной, 2000,2002). Происходят и другие реакции, улучшающие качество меда, его букет (вкус, аромат) и стойкость при хранении. Изменяются физико-химические характеристики: теплоемкость меда, теплопроводность, электропроводность, гигроскопичность и способность к кристаллизации. (Нуждин и др., 1984; Кривцов, Лебедев, 1993). Ульевая обработка меда прекращается, когда содержание воды в меду достигает 16-21 % (Чудаков, 1979; Чепурной, 2002).
Многочисленные исследования, выполненные в 20-м веке, показали сложность состава меда (Чудаков, 1964, 1979; White Y.W., 1975; Буренин, Котова, 1977; Чепурной, 1987; Барбарович, 1994; Заикина, 1999). Пчелиный мед - один из сложнейших естественных продуктов, в составе которого обнаружено более 400 различных компонентов (Dustmann, 1993). Следует отметить, что химический состав меда не постоянен и подвержен значительным колебаниям. Это разнообразие зависит от вида медоносных растений, почвы, породы пчел, погодных и климатических условий, времени, прошедшего от сбора нектара до извлечения меда из сотов, сроков и условий хранения меда (Каблуков, 1920; Бальжекас, 1974; Кирьянов, Русакова, 1998; Чепурной, 2002). Основными веществами, из которых состоит мед, являются углеводы. Они составляют 95-99 % сухого вещества меда. Содержание отдельных углеводов в меду колеблется в довольно широких пределах. Оно зависит от ботанического происхождения меда, условий сбора и переработки нектара или пади пчелами (Батталини, Боси, 1974; Петров, 1974; Генсицкий, 1974). Наибольшее количество всех углеводов представлено моносахаридами -глюкозой и фруктозой. На их долю приходится около 90 % всех Сахаров меда (Темнов, 1967). В большинстве случаев соотношение фруктозы к глюкозе близко к 1, но имеются исключения. Так, в меду с белой акации соотношение Ф/Г доходит до 1,8; мед с рапса и белой горчицы содержит 55 % глюкозы, с плюща обыкновенного - до 80 % (Чепурной, Артемьев, 1981). Эти моносахариды определяют основные качества меда: его сладость, высокую питательную ценность, кристаллизацию, гигроскопичность и т.д. Глюкоза негигроскопична, легко кристаллизуется и почти вдвое менее сладкая, чем фруктоза, которая очень гигроскопична и почти не кристаллизуется. Отношение фруктозы к глюкозе имеет большое значение: чем выше этот показатель, тем меньше мед склонен к кристаллизации. Глюкоза и фруктоза усваиваются организмом человека без расщепления, при этом выделяется большое количество энергии, необходимой для жизненных процессов организма. Из числа дисахаридов в меду встречаются чаще всего сахароза и мальтоза. Сахарозы в цветочном меду содержится до 6 %, в падевом - до 10 %. Во многих медах содержатся мальтулоза, тураноза, изомальтоза, эрлоза, мелецитоза, мелибиоза. В некоторых медах обнаружены и другие виды Сахаров (Бажукова, 1975). Азотистые вещества меда представлены белками и небелковыми соеди 43 нениями (Темнов , 1967). Они поступают в мед с пыльцой и секретом желез пчел. Белковых соединений в цветочных медах найдено от 0,04 до 0,08 %. В падевом меду белков значительно больше - от 1,0 до 1,9%. Основную часть их составляют ферменты. В меду обнаружены амилаза, инвертаза, каталаза, пероксидаза, полифенолоксидаза, глюкозооксидаза, фосфолипаза, инулаза, гликогеназа и др. Ферменты являются биологическими катализаторами, ускоряющими многочисленные реакции распада и синтеза (White, 1975). Каждый вид фермента может катализировать, как правило, только какой-то один тип химической реакции, в ходе которой ферменты остаются неизменными. Инвертаза инвертирует сахарозу; гидролиз крахмала осуществляется при участии диастазы; глюкозооксидаза катализирует реакцию окисления глюкозы и т.д. Диастазная активность является одним из показателей перегрева меда. При перегреве и длительном хранении разрушаются ферменты и другие биологически активные вещества. После года хранения меда активность диастазы снижается до 35 % (Чудаков, 1969; Усманов, 1972; Чепурной, 2002). Небелковые азотистые соединения меда представлены в основном аминокислотами в небольшом количестве - от 0,6 до 500 мг на 100 г меда. Содержание и спектр их зависит от ботанического происхождения меда, условий медосбора и переработки нектара или пади пчелами (Соловьева, Базарова, 1963).
Во всех медах находят аланин, аргинин, аспарагиновую и глутаминовую кислоты, лейцин, лизин, фенилаланин, тирозин, треонин; лишь в некоторых медах - метионин, триптофан, пролин. Во всех медах содержится около 0,3 % органических и 0,03 % неорганических кислот. Они находятся как в свободном состоянии, так и в составе солей и эфиров. Считают, что большая часть кислот представлена глюконовой, яблочной, лимонной и молочной. Из других органических кислот в меду находят винную, щавелевую, янтарную, линолевую и др. (Черкасова, 1976). Среди неорганических кислот обнаружены фосфорная и соляная (Чудаков, 1979). Кислоты попадают в мед с нектаром, падью, пыльцевыми зернами, выделениями желез пчел, а также синтезируются в процессе ферментативного разложения и окисления Сахаров. Кислоты меда формируют его букет - аромат, вкус. Кислоты придают меду бактерицидные свойства, препятствуют развитию микроорганизмов в нем, влияют на активность работы ферментов, способствуют пищеварению и усвоению пищи. Мед, как естественный животно-растительный продукт, по числу зольных элементов не имеет себе равных. В нем обнаружено около 40 макро- и микроэлементов, однако набор их в разных медах различен. Их относительное содержание в меду подвержено широким колебаниям. В меду много калия, фосфора, кальция, хлора, серы, магния. Из основных микроэлементов в меду обнаружены медь, марганец, йод, цинк, алюминий, кобальт, никель и др. (Усманов, 1974; Борух, Панченко, 1979; Чудаков, 1979; Чепурной, 2002).
Структура потенциальных запасов меда РФ
Практическое значение медоносных ресурсов для пчеловодства на любой территории определяется размерами медоносных угодий и их медопро-дуктивностью, которая в свою очередь определяется совокупностью видов растений, обитающих на определенной территории, то есть зависит от флоры. Медоносные ресурсы можно оценивать площадями, занимаемыми различными угодьями и медоносными растениями, или создаваемыми ими медовыми запасами, что правильнее характеризует их пчеловодную значимость. (Кривцов и др., 2009).
Наиболее благоприятные предпосылки для развития пчелиных семей и получения высоких медосборов создаются в тех случаях, когда пасеку окружают разнообразные медоносные угодья: леса, луга, сады, поля, лесополосы с богатым набором ценных медоносных растений. В таких местах может наблюдаться непрерывное цветение естественных и культурных медоносов в течение сезона: создается, так называемый, цветочно-нектарный конвейер. Каждой местности присуща своя медоносная флора, отличающаяся видовым и количественным составом. Например, в республике Башкортостан и Татарстан, на Дальнем Востоке основной медосбор обеспечивает липа. Медоносные угодья принято разделять на две основные категории: естественные и культурные. Естественные медоносные угодья — это леса, луга, болота, пастбища, сенокосы, овраги, лесные вырубки, гари, прогалины. Культурные — посевы медоносных растений, плодово-ягодные насаждения, медоносные залежи и т.п., как правило, это сельскохозяйственные энтомо-фильные культуры. В таблице 4 приведены результаты расчетов максимальных запасов меда в РФ. Описание методики расчетов максимальных и минимальных запасов приведены в главе "Материалы и методы исследований".
В первой графе таблицы 4 указан тип медоносных угодий. Пр названия «липа», «клен», «ива» и т. д. означают, что на покрытой лесом территории преобладающей является именно эта древесная порода. В этой же графе термины "болото", "залежь", "овраги" и т.д. означают категории земель (медоносные угодья), обладающие определенной медовой продуктивностью. Такие категории земель рассматривались при анализе растительных медоносных ресурсов, поскольку данные об их площадях есть в Земельном фонде РФ, Министерстве природных ресурсов РФ, Министерстве сельского хозяйства РФ и государственных статистических справочниках с детализацией по федеральным округам и субъектам РФ.
Во второй графе указана площадь медоносного угодия или определенного медоноса в пересчете на сплошные насаждения. В третьей графе — потенциальный запас меда каждого медоносного угодия, соответствующего типа. В четвертой — относительный вклад (в процентах) медоносного угодия в максимальные потенциальные запасы меда РФ.
Как видно из таблицы 4, общие потенциальные запасы меда РФ, рассчитанные по максимальному варианту, составляют 11,5 млрд. кг в год, из них 1,8 млрд. кг — потенциальные запасы меда сельскохозяйственных угодий, 9,7 млрд. кг — потенциальные запасы меда естественных угодий. Вклад естественных медоносных угодий в потенциальные запасы меда РФ составляет 84 %, сельскохозяйственных медоносных угодий — 16 %.
По вкладу в медовый потенциал страны первые места среди древесных пород занимают липа, ива, клен. На липу приходится 1994 тыс. т потенциальных запасов меда. Это -17,3% общих потенциальных запасов меда в стране, рассчитанных по максимальному варианту, в то время как суммарный вклад насаждений акации, каштана, бархата амурского и др. составляет всего 0,3 % от общих запасов меда.
Липовые леса продуцируют нектар для получения 2 млрд. кг меда, что составляет 17 % общих запасов меда, рассчитанных по максимальному варианту. Белая акация продуцирует потенциальные запасы меда в объеме 24 тыс. т (0,2 %), что в 85 раз меньше запасов меда древостоя липы.
Есть медоносные угодья, вклад которых в медовый потенциал очень высок. Например, растительность территории гарей, вырубок, редин и т.д. про 67 дуцирует 2,5 млрд. кг меда (22 % медовых запасов страны). Это даже больше вклада насаждений липы. Эти угодья занимают огромные площади (101,7 млн. га), но обладают меньшей медопродуктивностью. Кроме того, большая часть этих угодий расположена в трудно доступных районах с не всегда подходящими для ведения пчеловодства климатическими условиями.
Сами по себе деревья таких пород как береза, бук, граб, дуб, осина, ольха, тополь, ясень не выделяют нектар. Но в лесах, образованных древостоем этих пород, имеется медоносный подлесок и травы, медопродуктивность которых оценивается в среднем в 3 кг меда с 1 га площади. Посевы энтомофильных культур занимают 27,6 тыс. га (4 % от площадей медоносных культур РФ), продуцируют 1,7 млрд. кг, что составляет 15 % общих потенциальных запасов меда Российской Федерации. Из таблицы 4 следует, что основное значение в создании медовых запасов принадлежит лесным и другим естественным медоносным растительным ресурсам — 84 % от общих максимальных потенциальных запасов меда. Огромные медовые запасы создаются медоносными растениями гарей и другими непокрытыми лесной растительностью территориями — 2,5 млн. т.
Систематизация регионов по относительному вкладу естественных и сельскохозяйственных угодий в потенциальные запасы меда
В качестве показателей взяты значения потенциальных запасов меда, полученные при расчете по минимальному варианту, т.е. когда учитываются медоносные угодья с относительно высокой медовой продуктивностью, поскольку эти запасы обеспечивают реальный медосбор. Субъекты РФ в таблице 12 расположены в порядке убывания относительного вклада естественных медоносных угодий в их потенциальные запасы меда с указанием относительного вклада сельскохозяйственных медоносных угодий в потенциальные запасы меда каждого субъекта РФ. Как видно из таблицы 12, соотношение вклада естественных и культурных медоносных растений в потенциальные запасы меда в регионах страны различное. В одних местах пчеловодство базируется на естественных источниках медосбора, в других - на использовании нектара и пыльцы с сельскохозяйственных культур, в третьих - на смешанной медоносной базе. Например, во всех субъектах Дальневосточного федерального округа РФ преобладает вклад дикорастущих медоносных растений в потенциальные запасы. В Хабаровском крае этот вклад составляет 99 %, в Приморском крае — 98 %, Еврейской автономной области — 96 %, Амурской обл. — 76 %. Вклад естественных медоносных растений преобладает и в большинстве субъектов Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. В частности, в Иркутской области, Республике Бурятия, Красноярском крае этот вклад составляет 85, 87, 93 %, соответственно. Вклад сельскохозяйственных растений в медовый потенциал РФ преобладает в Центральном федеральном округе, в большинстве субъектов Южного федерального округа, в части субъектов Приволжского федерального округа (Нижегородская область — 57 %, Оренбургская область — 62 %, Саратовская область. — 70 %) и в Ставропольском крае -83 % (Северо-Кавказский федеральный округ).
Из представленных в таблице 12 результатов расчетов следует, что в Республике Саха вклад естественных медоносных угодий в потенциальные запасы меда составляет практически 100%, а культурные медоносы и, соответственно, их вклад равны практически нулю. В конце таблицы 12 мы видим, что соотношение вкладов в запасы меда естественных и сельскохозяйственных угодий изменилось: в Белгородской области, Орловской области, Алтайском крае очень высок относительный вклад сельскохозяйственных культур в потенциальные запасы меда: 91%, 89%, 88% соответственно. На рис. 7 представлены четыре графика: график потенциальных запасов меда естественных угодий субъектов РФ, график потенциальных запасов меда сельскохозяйственных естественных угодий субъектов РФ, график относительного вклада естественных угодий в запасы меда субъекта РФ, график относительного вклада сельскохозяйственных угодий в запасы меда субъекта РФ. Вертикальная ось на рис.7 соответствует первым двум графикам. Для двух последних графиков соответствующая вертикальная ось не указана: следует иметь в виду, что максимальное значение на графике относительного вклада естественных медоносов соответствует 100 %. На рис. 7 субъекты на горизонтальной оси графиков РФ расположены в порядке убывания относительного вклада естественных растений в потенциальные запасы меда в своем регионе. Например, в республике Саха вклад естественных медоносных угодий составляет почти 100%, а вклад сельскохозяйственных угодий соответственно почти нулевой. С другой стороны в Алтайском крае высокий относительный вклад сельскохозяйственных культур в потенциальные запасы меда региона: согласно таблицы 12 этот вклад равен 88 %. В связи с большим количеством регионов и ограниченными размерами поля графика названия субъектов на горизонтальной оси указаны через одно. Тем не менее, на графике указаны соответствующие значения для всех субъектов РФ. Численные сведения о соответствующих характеристиках каждого субъекта РФ приведены в таблице 12. На рис. 7 точка пересечения графиков относительных вкладов естественных и сельскохозяйственных растений и прилегающая окрестность соответствует регионам (субъектам федерации), в которых относительные вклады естественных и сельскохозяйственных угодий в потенциальные запасы меда региона (субъекта федерации) близки и составляют значения равные 50 % от общих запасов меда региона,или близкие к 50 %. Для удобства восприятия и понимания общей картины энтомофильных растительных ресурсов РФ нами разработаны диаграммы потенциальных запасов меда в субъектах Российской Федерации. Кроме того, нами созданы и представлены диаграммы потенциальных запасов меда для каждого из основных типов медоносных угодий, представленных в виде определенных растительных сообществ, либо их совокупности, На рис.8 представлена карта РФ, на которой отмечены границы субъектов РФ и каждому субъекту присвоен свой номер. В таблице 13 приводится список диаграмм потенциальных запасов меда, которые могут продуцировать основные медоносные растения и угодья. В таблице 14 указаны номера и названия субъектов на карте РФ. Высоты столбиков на рис. 9 и 10 пропорциональны потенциальным запасам меда регионов, на которых расположены основания столбиков на карте РФ. Высоты столбиков на рис. 11-31 пропорциональны площадям, которые занимает медоносное угодье определенного типа в каждом из субъектов РФ. Заметим , что нарис. 11-31 высоты столбиков одновременно пропорциональны и потенциальным запасам меда, соответствующим данному типу медоносных угодий, поскольку запас меда угодий равен произведению площади угодий на медовую продуктивность, то есть запас меда пропорционален площади угодий.
Нормировка каждой из приведенных на диаграмм проводилась отдельно для каждой из диаграмм. Поэтому нельзя сравнивать между собой абсолютные высоты столбиков разных диаграмм. Относительное сравнение объемов медовых запасов (по высоте столбиков) возможно только в пределах отдельно взятой диаграммы.
Показатели роста количества пчелиных семей и объемов производства товарного меда в субъектах Российской Федерации
Тема соответствия природной кормовой базы количеству пчелиных семей возникла давно и остается актуальной в настоящее время. При недостатке пчелосемей часть нектара остается в растениях и не используется для получения меда. Кроме того, и это главное, при недостатке пчел фруктовые деревья, ягодные кустарники и другие сельскохозяйственных растения не опыляются должным образом. В 1947 г. академик С.Г.Струмилин писал, что «задачей районирования естественных и сельскохозяйственных ресурсов является, прежде всего, количественно-качественный учет их размещения».
Классик российского пчеловодства А.М Ковалев (1959) также указывал на острую необходимость иметь научно- обоснованное районирование пчеловодства с детальной характеристикой природных условий.
В 1977 г. руководитель отдела пчеловодства Министерства сельского хозяйства СССР М.С.Подольский на одном из заседаний специалистов отрасли отметил, что «у каждого специалиста по пчеловодству района, области, края, республики должен быть перспективный план развития отрасли, основой которого является оценочный медовый баланс, учитывающий потенциальные медовые запасы своей территории и потребности в пчелах для опыления. Без такого плана развитие пчеловодства идет вслепую. В отдельных регионах имеется избыток пчелиных семей, которые не обеспечены имеющейся кормовой базой для производства товарного меда и нет потребности в пчелах для опыления сельскохозяйственных культур. В других регионах наблюдается недостаток пчел, и имеющихся запасы медоносной растительности не в полной мере используются для получения пчелопродукции».
Известно, что пчелы извлекают от 30 до 50 % выделяемого растениями нектара. Другая его часть достается естественным природным конкурентам пчел или вовсе не извлекается из-за плохих погодных условий.
Взяв 30 % от рассчитанных нами потенциальных запасов по варианту потенциальных запасов меда, мы получили количество меда, которое может достаться пчелам. Будем считать, что на одну пчелиную семью приходится 115 кг меда в год: 100 кг - для поддержания жизнедеятельности пчелиной семьи и 15 кг - товарный мёд. Разделив 3 0% потенциального запаса меда в регионе на 115 кг, мы получим то количество пчел, которое продуктивно может содержаться на природных кормах в данном регионе. В таблице 21 представлены и результаты расчетов для 81-го субъекта РФ. В колонке 1 таблицы указано название соответствующего субъекта РФ. В колонке 2 указано 30 % от потенциальных запасов меда в природе. В колонке 3 - количество мёда, которое требуется имеющимся по данным Росстата в регионе пчелиным семьям из расчета 115 кг на улей. В колонке 4 указано число пчелиных семей в регионе в настоящее время. В колонке 5 указано число пчелиных семей, которое можно содержать на объеме кормов, указанных в колонке 2. В колонке 6 указан процент, который составляют потребляемые имеющимися сегодня пчелами корма от природных потенциальных запасов меда доступных пчелам, то есть отношение (выраженное в процентах) значения из колонки №3 к соответствующему значению в колонке №2. В колонке 7 указан валовой сбор сахарной свеклы в регионах. На основе рассчитанных данных построены: график потенциальных запасов меда, график количества меда, которое потребляют имеющиеся сейчас в регионе пчелы, нормированный график урожая сахарной свеклы.
Названия регионов на горизонтальной оси расположены в порядке убывания потенциальных запасов меда. На рис. 35 не представлены несколько субъектов Федерации: Республика Башкортостан, Республика Саха, Красноярский край, Хабаровский край, Приморский край, Республика Татарстан, Чеченская Республика, Мурманская область, Республика Адыгея, Республика Северная Осетия, Республика Калмыкия, Ненецкий автономный округ, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика. Наличие этих регионов на графиках рис. 35 существенно изменило бы масштаб графика и уменьшило его бы наглядность.