Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона Павлова Мария Владимировна

Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона
<
Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона
>



Павлова Мария Владимировна. Современное экологическое состояние и перспективы устойчивого развития Каспийского региона : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16.- Астрахань, 2007.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1133

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 6

ГЛАВА II. БИОРАЗНООБРАЗИЕ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ 31

2.1 Экологическое состояние Каспийского региона 31

2.2 Анализ биоразнообразия Каспийского региона 43

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 62

ГЛАВА IV УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ КАСПИЙСКОГО РЕГИОНА 64

4.1. Факторы, влияющие на устойчивое развитие Каспийского региона 64

4.2. Сотрудничество прикаспийских государств в сфере обеспечения устойчивого развития Каспийского региона 82

4.3. Рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков в Каспийском регионе 98

ГЛАВА V АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ РАННЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ УГРОЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

ВЫВОДЫ 114

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116

ПРИЛОЖЕНИЯ 132

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последнее десятилетие все чаще в научных и публицистических источниках поднимаются вопросы, так или иначе связанные с начинающей развиваться новой политико-правовой концепцией обеспечения устойчивого развития природы, общества и человека.

Базовым элементом устойчивого развития является биологическое разнообразие, потеря которого наносит ущерб глобальной экологии в планетарном понимании. В настоящее время происходит постепенная утрата биологического разнообразия, что связывается с разрушительной деятельностью человека.

Каспийское море - величайшее по площади бессточное озеро с -уникальной флорой и фауной. Весь этот удивительный мир животных и растений чрезвычайно раним, и воздействие на его составляющие чревато необратимыми изменениями во всей экосистеме. Особенности его экосистемы, ее уникальность определяют жесткие требования к задачам и стратегии функционирования экономики прикаспийских государств.

Процесс освоения прикаспийскими государствами углеводородных богатств, напрямую связанный с ростом благосостояния этих стран, с каждым годом будет набирать темп. Соответственно станет расти и вероятность экологических проблем в Каспийском регионе. В этой связи особую актуальность приобретает изучение процессов, как природных, так и вызванных хозяйственной деятельностью, которые влияют на обеспечение устойчивого развития Каспийского региона, а также поиск путей позитивного воздействия на эти процессы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -провести комплексный экологический анализ ситуации в Каспийском регионе, выявление факторов, влияющих на устойчивое развитие в регионе, их структурирование и возможных направлений развития сотрудничества прикаспийских государств в сфере обеспечения экологической безопасности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить и структурировать факторы, влияющие на устойчивое развитие региона;

дать характеристику сотрудничества прикаспийских государств в сфере обеспечения устойчивого развития в современных условиях;

дать рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков в Каспийском регионе;

проанализировать возможность создания региональной системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности Каспийского региона.

Научная новизна работы. Впервые был проведен комплексный анализ экологических проблем Каспийского региона, выявлены и структурированы факторы, влияющие на устойчивое развитие региона; даны рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков. Впервые была проанализирована возможность применения региональной системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности в исследуемом регионе.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований являются основой для:

разработки комплекса мероприятий по обеспечению устойчивого развития Каспийского региона;

планирования хозяйственной деятельности с учетом возможных экологических рисков;

подготовки нормативных, руководящих и методических документов регламентирующих экологическую безопасность в регионе как на межправительственном так и национальном уровнях;

прогнозирования и предупреждения различных угроз экологической безопасности в регионе;

проведения лекционного курса по рациональному использованию и охране окружающей среды в Каспийском регионе.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на международной научно-практической конференции «Состояние экосистем прикаспийского региона: проблемы и перспективы» (республика Казахстан, Атырау,2005), международной научной конференции «Building Bridges Towards Integrated Ocean Governance: Linking Ocean Science, Engineering, Technology and Policy» (Townsville, Queensland, Australia, 2005), научно-практической конференции «Научно-производственное обеспечение развития комплексных мелиорации Прикаспия» (Москва, 2006), на международном круглом столе «Аэрокосмический мониторинг Каспийского моря и прибрежных экосистем при освоении морских нефтегазовых месторождений» (Махачкала, 2006), международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и разнообразия» (Махачкала, 2006), научно-практической конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Классификация факторов, влияющих на устойчивое развитие в Каспийском регионе.

  2. Особенности сотрудничества прикаспийских государств в сфере обеспечения устойчивого развития Каспийского региона.

  3. Рекомендации по снижению вероятности возникновения экологических рисков.

  4. Возможность применения системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

5. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из
введения, обзора литературы, методической части, изложения
результатов, их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы
состоящего из 179 наименований, 30 из которых на иностранном языке,
трех приложений. Материалы диссертации изложены на 150 страницах
машинописного текста, иллюстрированы 9 таблицами, 8 рисунками.

Из истории изучения каспийского региона (обзор литературы)

Бассейн Каспийского моря - один из крупнейших в мире водосборных бассейнов, а само море является самым крупным соленым озером на планете. Оно обладает огромными природными богатствами - большими залежами углеводородов, здесь же находится 90% запасов самого ценного в мире вида рыб - осетровых. Интересы многих стран связаны с этим регионом, придавая ему не только региональную, но и глобальную значимость. Важнейшая экологическая особенность Каспия состоит в том, что он представляет собой единственный в мире водоем такого размера, не имеющий в течение более полутора миллиона лет связи с океаном, где, как ни в каком другом водоеме, смешались свойства и "моря", и "озера". Современный Каспий представляет собой водоем с водой частично пресной, частично солоноватой, отличающейся по гидрохимическому составу и от морской, и от вод внутриконтинентальных бессточных озер, в котором процессы продуцирования органического вещества в пелагиали и осадконакопления носят типично морской характер. Причем Каспий сохранил фауну морского происхождения и по количеству эндемиков. История исследования экологии Каспийского региона сравнительно невелика, и берет свое начало в прошлом веке. Однако первые сведения о Каспийском море относятся к глубокой древности. К примеру, о греческом писателе Гекатее Милетском (около 546-480 гг. до н.э.), современнике персидского царя Дария I, побывавшего во многих районах известного грекам Мира, два американских профессора географии, восстановившие картину мира по античным источникам, ПДжеймс Дж. Мартин (1988) замечают, что границу между Европой и Азией он проводил, по-видимому, в соответствии с уже установившейся в то время традицией, по Гелеспонту (Дарданеллам), Понту Эвксинскому, Кавказским горам и Каспийскому морю, которое по его представлениям, соединялось с окружавшим все земли океаном». Интерес к Каспийскому морю в период Средневековья обусловлен главным образом, его выгодным географическим положением на важнейших торговых путях из Европы на Восток, в Китай и Индию. Прикаспийский путь был одной из ветвей Великого Шелкового пути. Период средневековья явился периодом формирования начальных научных географических представлений о море (Апполов, 1956). Научные гидрографические исследования в России начались с 1682 г.. в период правления Петра I. Для него Каспийское море было важным военно-политическим и торгово-хозяйственным объектом, требовавшим точной гидрографической оценки (Берг, 1949). В Советский период исследования Каспийского моря стали более планомерными и систематическими. Научные исследования Каспия практически по всем разделам океанологии (гидрология, гидрохимия, морская биология, ихтиология) после 1917 г. особенно активизировались. Это было связано с тем, что молодое Советское правительство понимало большое значение Каспийского моря, как транспортного, минерально-ресурсного и биоресурсного объекта. Ученые подчеркивали большой научный интерес, которое всегда представляло исследование этого величайшего из озер Земного шара, крайне своеобразного, в биологическом так и гидрологическом отношении (Книпович, 1925). Указывалось также, что «для судоходства в Каспийском Море наиболее существенными гидрологическими вопросами являются сведения о колебаниях уровня, течениях и волнении» (Рудовиц, 1938). Главное внимание исследователей было сосредоточено на установлении ft; взаимосвязей, взаимодействия процессов и закономерностей, формирующих характерный облик гидрологической структуры и циркуляции вод моря. Начало исследований в первую очередь ознаменовалось ростом морской гидрологической сети. В 1921 г. к ранее открытым на Каспийском море уровенным постам добавляются посты в Форт-Шевченко и на Кара-Богаз-Голе. Уже к концу 1921 г. наблюдения проводились в 13 пунктах (Бабаев, 1963). Нефтяной бум в Баку и в его окрестностях привел к бурному росту нефтедобывающей промышленности в начале XX в. как на суше, позднее и на море. Как следствие - постепенное ухудшение состояния окружающей среды, что вызвало необходимость разработки мер по борьбе загрязнением мер. В 20-ые годы минувшего столетия в Бакинской бухте можно было наблюдать несколько цистерн, собиравших плавающие пятна нефти (Гюль, 2003). Значительным вкладом в исследование природы Каспийского моря было издание в 1921 г., 1923 г. монографий . Н.М.Книповича "Гидрологические исследования в Каспийском море в 1914-1915 гг." и "Каспийское море и его промыслы", которые стали итогом его изучения в дореволюционное время. Эти работы на многие годы послужили программой для более углубленного изучения гидрологии Каспия, экологических и микробиологических исследований. С 1924 г. на Каспийском море стали проводиться сезонные гидрологические съемки по стандартным разрезам (Комарова, 1965). Тем самым было возобновлено выполнение обязательств Советского Союза перед Международным Советом по изучению морей (МСИМ) в соответствии с разработанной программой. В сроки, установленные МСИМ (февраль, май, август, ноябрь) стали систематически выполняться гидрологические работы на разрезе Баку-Красноводск-Ашураде-Астара-Баку (Блинов, Мессер, 1927). В 1926 г. при непосредственном участии Н. Струйского впервые было издано описание маяков, береговых огней и светящихся буев Каспийского моря (Ист..., 1997).

Экологическое состояние Каспийского региона

В настоящее время ситуация в Каспийском регионе является экологически нестабильной. Это связано с усилением техногенной нагрузки в регионе и с деятельностью нефтегазового комплекса. Кроме того, в самом водоеме издавна существует противоречие в использовании основных видов природных ресурсов: 1)биологических (промысел ценных пород рыб, прежде всего, осетровых) и 2)углеводородов (разработка прибрежных и морских месторождений нефти и газа), которое особенно обострилось после распада Советского Союза.

Еще недавно центр экологической тяжести региона сместился с промышленного загрязнения в связи с падением промышленного производства, на загрязнения за счет вымывания вредных веществ с прибрежных территорий в связи с подъемом уровня моря. В настоящее время, в связи со стабилизацией уровня моря и усилением разведочно-промышленного освоения шельфа и прибрежной зоны, этот центр вновь возвращается на исходные позиции.

Экология Каспийского моря, как внутреннего, связана с его физико-географическими и океанологическими условиями, основными из которых являются экономическое развитие прибрежных государств, состояние его водосборного бассейна, что обусловливает интенсивное антропогенное воздействие, поступление разнообразных загрязняющих веществ, замкнутость моря, ограничивающая влияние сопредельных акваторий на экологические процессы; большой объем поступающего речного стока, представляющего основной источник загрязнения. (Косарев и др., 2004). Замкнутость моря резко повышает роль трансграничных процессов как природных, так и всех многообразных последствий антропогенной деятельности.

В советский период общая экологическая ситуация бассейна Каспийского моря, сопровождаемая резким ухудшение санитарно-токсикологической и рыбохозяйственной обстановки оценивалась как предкризисная. В 1992 г. бассейн Волги и прибрежные территории Каспия официально были определены, как «зоны экологической катастрофы» (Гос., 1993.)

Среди ведущих экологических проблем - загрязнение морской и прибрежной экосистем и деградация водных экосистем, качественное и количественное истощение природных ресурсов, включая возобновляемые биоресурсы, используемых в хозяйственном обороте; деградация наземных природных и антропогенных экосистем; сокращение ландшафтного и биологического разнообразия; вселение чужеродных видов, деформирующих нормальное функционирование экосистемы Каспийского моря; опустынивание; ухудшение условий жизнедеятельности населения и состояния его здоровья и др. (Рис.2.1)

Основную экологическую проблему Каспийского региона представляет загрязнение в его различных проявлениях.

Еще недавно центр экологической тяжести региона сместился с промышленного загрязнения в связи с падением промышленного производства, на загрязнения за счет вымывания вредных веществ с прибрежных территорий в связи с подъемом уровня моря. Сегодня, в связи со стабилизацией уровня моря и усилением разведочно-промышленного освоения шельфа и прибрежной зоны, этот центр вновь возвращается на исходные позиции.

С повышением экономического потенциала Прикаспийских стран за счет добычи углеводородного сырья, строительства новых и реконструкции существующих морских портов, возрождения торгово-танкерных флотов, усиления военно-морской составляющей, строительства нефтегазопроводов, экологическая напряженность может возрасти.

Материалы и методы исследований

Объектами исследования являются природные, биологические ресурсы, показатели экологического состояния, население Каспийского региона.

В данном исследовании Каспийский регион сформирован по критерию географической близости к Каспийскому морю, в Трансграничном диагностическом анализе Каспийского моря Каспийской экологической программы (КЭП) эта территория фигурирует как «экономический район Каспия». Таким образом, это территория в пределах административных границ пяти прикаспийских государств, имеющих непосредственный выход на Каспийское море. Для Российской Федерации -это Астраханская область, Республика Дагестан и Республика Калмыкия.

В диссертационном исследовании были применены экологические методы: математической статистики и анализа, а также общенаучные методы анализа, синтеза, системного подхода, функционального подхода (Алехина, 2001).

Экологические методы позволили получить объективное представление о биоразнообразии Каспийского региона.

Анализ, помог раскрыть сложную взаимосвязь факторов влияющих на экологическую ситуацию в Каспийском регионе путем ее условного деления на отдельные части. В результате стало возможным выделить глобальные и локальные угрозы устойчивого развития исследуемого района. Была проанализирована возможность применения систем раннего предупреждения угроз экологической безопасности в регионе.

Так как синтез предполагает изучение явления, путем условного объединения его составных частей, то с его помощью была составлена общая картина экологических проблем Каспийского региона, которая позволила научно обосновать направления поиска причин возможных экологических кризисов, а также оценить возможность их развития при планировании хозяйственной деятельности.

Системный подход ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных связей в нем. Этот метод дал возможность рассматривать в качестве системных образований экосистему Каспийского региона, экологическую, геополитическую, правовую экономическую ситуацию в Каспийском регионе, а также позволил представить изменение экологической ситуации в нем как совокупность антропогенных и природных составляющих компонентов, объеденных прямыми и косвенными связями в некоторое единство, которое составляет систему, саморегулирующуюся и саморазвивающуюся.

Функциональный подход применяется для выяснения форм влияния одних явлений на другие. Он дал возможность определить функции прикаспийских государств и отдельных их органов в области экологической безопасности в регионе. С его помощью были определены структура и функции системы раннего предупреждения угроз экологической безопасности в регионе.