Комплексное воздействие техногенного загрязнения среды обитания на развитие онкопатологии у населения в регионе с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью Ларин, Сергей Анатольевич



Ларин, Сергей Анатольевич. Комплексное воздействие техногенного загрязнения среды обитания на развитие онкопатологии у населения в регионе с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью : диссертация ... доктора биологических наук : 03.02.08 / Ларин Сергей Анатольевич; [Место защиты: ФГБОУВПО "Национальный исследовательский Томский государственный университет"].- Томск, 2013.- 252 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Сложившаяся во многих регионах России сложная экологическая обстановка привлекает особое внимание к медицинским аспектам изменений условий среды обитания человека. Все большую актуальность приобретают исследования экологически обусловленных причин отклонений физического развития, воспроизводства, заболеваемости населения в изменившихся условиях среды (Райх С., 1989; Григорьев Ю.А., 1990; Казначеев В.П., 1990; Измеров Н.Ф., 1992; Покровский Ю.А., 1994; Гичев Ю.П., 2003; Григорьев А.И., 2008). Темпы изменения внешних условий в настоящее время настолько высоки, что человек с его сформировавшимися генетическими и психофизическими характеристиками не всегда успевает приспособиться к ним (Саркисов Д.С., 1991).

Заболеваемость злокачественными новообразованиями (ЗН) является признанным объективным биологическим маркером канцерогенного влияния окружающей среды на человека.

Предотвращение ущерба, наносимого обществу ростом онкологической заболеваемости, является одной из актуальнейших социально-гигиенических проблем современности. С продолжающимся ростом ЗН увеличиваются потери общего и трудоспособного населения, возрастают расходы на оказание диагностической и лечебной помощи онкологическим больным, потребности в диагностическом и лечебном оборудовании, лекарственных средствах, онкологических койках, расходы по социальному страхованию вследствие инвалидизации и т.п. Все это требует принятия эффективных социальных мер по предотвращению такого ущерба, разработке научно обоснованной системы мероприятий по профилактике онкопатологии, построению долгосрочного медико-социального прогноза развития и совершенствования противораковой борьбы.

Медико-экологический и медико-социальный подходы в обосновании профилактических мероприятий предусматривают широкое понимание многофакторности условий формирования здоровья популяции и его патологических отклонений в связи с внутри- и внеорганизменными предпосылками (Дощицин Ю.П. и соавт., 1990; Грачев С.В. и соавт., 1992; Николаев и соавт., 1994; Cappon D., 1994; Савченков М.Ф., 1997; Измеров Н.Ф., 2009). Данный подход предусматривает проведение районирования территорий, в основе которого лежат региональные особенности причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и факторами его определяющими (Беляков В.Д., 1993). Анализ заболеваемости ЗН и выявленных причинно-следственных связей позволит оценить специфику территориальной обстановки, определить условия возникновения наиболее распространенных ЗН, провести их ранжирование, картографирование, а также разработать мероприятия по их первичной профилактике.

До настоящего времени остаются недостаточно изученными вопросы количественной оценки влияния среды обитания человека, коллектива, популяции на формирование ЗН, обоснования реальной допустимой канцерогенной нагрузки на различные половозрастные группы населения в зависимости от интенсивности воздействия факторов окружающей среды. Определение влияния факторов окружающей среды на формирование ЗН приобретает особую актуальность в разработке спектра научно-обоснованных критериев выделения территорий в зоны чрезвычайных экологических ситуаций или экологического бедствия. Особенно актуальны такие исследования в крупных промышленных центрах с выраженной многофакторной канцерогенной нагрузкой на население.

Цель исследования. На основе комплексной оценки сложившейся техногенной и природной канцерогенной нагрузки на среду обитания разработать и внедрить систему управления рисками развития приобретенной онкопатологии среди населения крупных регионов с развитыми угледобывающими и перерабатывающими промышленными узлами.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать результаты эколого-гигиенического мониторинга техногенных и природных источников загрязнения среды обитания в промышленных и селитебных зонах.

  2. С учетом канцерогенной нагрузки на среду обитания создать и проанализировать персонифицированную базу данных об уровнях, структуре и тенденции развития онкопатологии среди населения и установить их взаимосвязи и взаимообусловленности за многолетний период.

  3. Определить влияние производственной среды на возникновение злокачественных новообразований у работников углеперерабатывающих отраслей промышленности и загрязнения атмосферного воздуха канцерогенами на население.

  4. Обосновать комплексную систему профилактики злокачественных новообразований среди рабочих канцерогенно опасных производств и населения с учетом воздействия техногенных и природных канцерогенных факторов.

Научная новизна исследования:

- на основе ретроспективного анализа заболеваемости ЗН за многолетний период мониторинга наблюдения впервые выявлены характерные особенности отличия в уровнях, структуре и тенденции развития ЗН среди населения, проживающего на территориях с различными профилями промузлов;

- впервые установлены прямые сильные корреляционные взаимосвязи между техногенными факторами загрязнения окружающей среды обитания (содержания бенз(а)пирена и количеством выбросов от стационарных и передвижных источников в атмосферный воздух) и развитием ЗН у населения;

- впервые доказано, что на возникновение ЗН у работников углеперерабатывающей промышленности существенное влияние оказывают основные производственные процессы и условия труда;

- впервые установлена зависимость возникновения ЗН от состава и геодинамических процессов в литосфере (выделение радона), архитектурно-планировочных решений жилищного строительства и этажности проживания.

Теоретическое значение работы. Разработанная методология комплексного эколого-гигиенического и онкоэпидемиологического анализа позволяет дать количественную оценку и рассчитать прогноз влияния техногенных и природных канцерогенных факторов окружающей среды на возникновение злокачественных опухолей у населения крупного индустриального центра с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью.

На основе результатов комплексного статистического анализа полученных данных становится возможным установить максимально допустимые количества выбросов в атмосферу канцерогенов от стационарных и передвижных источников и принимать управленческие решения по минимизации рисков заболеваемости ЗН среди рабочих канцерогенно опасных производств и населения.

Практическая значимость работы и внедрение результатов заключается в следующем:

- составлена персонифицированная база данных по заболеваемости ЗН населения промышленных узлов, включающая в себя ведущие критерии риска развития онкологической патологии обусловленной производственной средой и средой обитания. Это позволяет устанавливать объективные персонифицированные критерии риска развития онкологической заболеваемости среди работников канцерогенно опасных и других предприятий, а также населения города в целом;

- на основании официальных данных по онкологической заболеваемости за период с 1990 по 2010 гг. разработана методология и выполнен комплексный структурный анализ впервые выявленных злокачественных новообразований у населения;

- результаты системного эколого-гигиенического и онкоэпидемиологического анализа концентрируют внимание руководителей заинтересованных служб на территориях с наиболее неблагоприятной канцерогенной обстановкой, позволяют объективно прогнозировать развитие ситуации. Это дает возможность принимать обоснованные решения по адресному совершенствованию онкологической службы, прежде всего, в сфере профилактики ЗН среди работников углеперерабатывающей промышленности, а также населения, проживающего в канцерогенно опасных зонах.

По материалам исследований разработаны и внедрены следующие методические документы:

- Методические рекомендации «Оптимизация проведения онкоэпидемиологических исследований и оценки влияния факторов производственной среды на рабочих угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий Кемеровской области», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (18.05.2006 г.);

- Информационно-методическое письмо «Эпидемиологический анализ онкологической заболеваемости населения Кемеровской области за 1990-2005 гг.», утвержденное Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (28.03.2008 г.);

- Методические рекомендации «Методика комплексного гигиенического и эпидемиологического анализа онкологической заболеваемости на территориях с техногенными загрязнениями окружающей среды на примере г. Кемерово», утвержденные Департаментом охраны здоровья населения администрации Кемеровской области (20.07.2008 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эколого-гигиеническая ситуация в крупном индустриальном центре Западной Сибири с развитой угледобывающей и углеперерабатывающей промышленностью характеризуется как напряженная и потенциально опасная в развитии онкологической патологии среди населения.

2. Особенности техногенных канцерогенных нагрузок, изменяющиеся по концентрации и времени воздействия предопределяют уровни, структуру и тенденции развития приоритетных форм ЗН среди населения (рак легкого, желудка, кожи, молочной и щитовидной желез).

3. На заболеваемость раком легкого среди населения преимущественное влияние оказывают геодинамические и тектонические процессы в литосфере и отработка угольных месторождений, сопровождающиеся выделением радона.

4. Заболеваемость ЗН рабочих основных специальностей углеперерабатывающих предприятий обусловлена влиянием производственных канцерогенных факторов.

5. Выявленные и математически охарактеризованные взаимосвязи между показателями заболеваемости ЗН и интенсивностью канцерогенного воздействия позволяют рассчитать допустимые значения загрязнения окружающей среды и прогнозировать риски развития онкопатологий среди населения промузлов.

Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников гигиенических кафедр ГБОУ ВПО Кемеровской государственной медицинской академии МЗ РФ и Института экологии человека СО РАН

Основные положения работы были доложены на: 1. II Международном симпозиуме фонда медицинского обмена Японии, России и стран северо-восточной Азии (г. Владивосток, 1994); 2. Международной конференции «Охрана здоровья населения угледобывающих районов» (г. Ленинск-Кузнецкий, 1997); 3. V Всероссийском съезде онкологов (г. Казань, 2000); 4. V Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 2002); 5. Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в онкологической практике» (г. Барнаул, 2005.); 6. III научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (г. Лутраки, 2005); 7. VI Международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах» (г. Кемерово, 2005); 8. Международном симпозиуме «Гелиогеофизические факторы и здоровье человека» (г. Новосибирск 2005); 9. Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическая безопасность современных социально-экономических систем» (г. Волгоград, 2009).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в т. ч. 1 атлас, 1 коллективная монография, 3 методических рекомендации, 28 – журнальных статей, в т. ч. в 14 журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. В работе сформирован и обобщен мониторинг загрязнений атмосферного воздуха изучаемого региона Автором сформулированы идея выполнения комплексной темы, основные направления, цель и задачи исследований. Лично разработаны программа и план работы, выбраны методические подходы и методы, обоснованы объекты и объем исследований. Выбраны и проанализированы первичные материалы по половозрастной структуре населения; онкологической заболеваемости населения и работников, занятых в углеперерабатывающей промышленности; загрязнениям атмосферного воздуха техногенного и природного характера. Выполнена статистическая обработка материалов, составлены методические рекомендации, сделаны доклады на конференциях, написаны статьи, сформулированы предложения профилактических мероприятий онкологической заболеваемости.

Личное участие в сборе, накопление и систематизации научных материалов составляет 90 %, в анализе, интерпретации, публикации, обобщении и изложении материалов диссертации – 100 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 262 страницах, включает 61 рисунок и 43 таблицы. Список литературы содержит 272 источник, в том числе 110 зарубежных.