Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Тохтиева Лариса Хазбекировна

Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского
<
Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского
>



Тохтиева Лариса Хазбекировна. Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского : 03.00.32 Тохтиева, Лариса Хазбекировна Эффективность интродукции представителей флоры о. Сахалин в РСО - Алания на примере горца сахалинского (Polygonum sachalinense F. Schmidt) : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Владикавказ, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:07-3/205

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 5

Глава 2. Условия проведения и методы исследований 36

2.1. Условия проведения исследований 36

2.2. Материал и методы исследований 39

Глава 3. Результаты собственных исследований 42

3.1. Интродукция горца сахалинского в республику Северная Осетия-Алания 42

3.2. Результаты фенологических наблюдений за растениями горца сахалинского, выращенными разными способами размножения 47

3.3. Динамика всхожести семян горца сахалинского в процессе их хранения 64

3.4. Динамика химического состава и питательности зеленой массы горца сахалинского в процессе смены фенофаз 71

3.5. Характеристика силоса из горца сахалинского 103

3.6. Агротехника выращивания горца сахалинского в условиях республики Северная Осетия-Алания 114

3.7. Продуктивность горца сахалинского 125

Обсуждение результатов 129

Выводы 137

Рекомендации производству 138

Список использованной литературы 140

Введение к работе

Качественное улучшение продукции животноводства, основного поставщика полноценного белка для питания населения, является важнейшей проблемой в области сельского хозяйства. Интенсификация животноводства невозможна без укрепления кормовой базы.

Сельское хозяйство Северной Осетии располагает ценными кормовыми культурами: картофелем, свеклой, кукурузой и другими, но все они наряду с положительными качествами обладают одной особенностью -это растения одного вегетационного периода, требующие ежегодных затрат на посев и выращивание, что сказывается на их трудоемкости и относительной дороговизне получаемых кормов. Многие из них бедны содержанием белка, не отвечают требованиям приготовления комбинированных силосов, представляющих смесь нескольких сочных культур по питательности дополняющих друг друга.

Для создания устойчивой кормовой базы желательно в структуре посевов иметь такой набор культур, который, с одной стороны, обеспечивал бы необходимое разнообразие кормов применительно ко всем породам и возрастным группам животных и, с другой стороны, гарантировал бы нас от капризов погоды. Особую роль в этом могут сыграть высокоурожайные дикорастущие растения, которые в местах естественного произрастания давно используются на кормовые цели, но до сих пор не получили распространения, поскольку не были введены в культуру. Обладая комплексом хозяйственно полезных признаков, в первую очередь высокой продуктивностью и полноценностью с точки зрения кормления животных, они могут существенным образом дополнить перечень кормовых культур, снизить себестоимость кормов и укрепить кормовую базу животноводства.

Использование богатства отечественной флоры создает реальную возможность расширения ассортимента возделываемых в каждой почвенно-климатической зоне кормовых культур, предназначенных на зеленый корм, силос.

Цель работы. Целью наших исследований была оценка возможности

интродукции горца сахалинского в Северную Осетию на основе изучения

биологических особенностей и разработка агротехнических приемов

возделывания данной культуры.

В задачи наших исследований входило:

1. Провести фенологические наблюдения за растениями горца
сахалинского.

2. Изучить динамику химического состава, питательности зеленой
массы горца сахалинского в процессе смены фенофаз.

  1. Изучить динамику всхожести семян в процессе их хранения.

  2. Изучить качество силоса из горца сахалинского.

5. Изучить агротехнические приемы возделывания горца
сахалинского в условиях республики Северная Осетия-Алания.

Научная новизна заключается в том, что впервые в РСО - Алания дана оценка возможности интродукции с о. Сахалин горца сахалинского на основе изучения биологических особенностей этой культуры и разработки приемов агротехники.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что дано научное обоснование интродукции в Северную Осетию горца сахалинского в качестве нетрадиционного кормового растения. Разработанные агроприемы позволяют получать высокие урожаи зеленой массы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- фенологические наблюдения за растениями горца сахалинского;

- динамика химического состава и питательности зеленой массы
горца сахалинского;

динамика всхожести семян в процессе хранения;

качество силоса из горца сахалинского;

некоторые агротехнические приемы возделывания горца сахалинского.

Условия проведения исследований

Исследования проводились в лесо-луговой зоне Республики Северная Осетия - Алания на территории ОНИЛ биотехнологии Горского государственного аграрного университета.

Почвы опытного участка представлены серыми лесными оподзоленными почвами. Почвообразующими породами являются желто-бурые карбонатные глины и суглинки, а почвообразовательный процесс протекает в условиях мягкого теплого и влажного климата.

В работах СВ. Рублина (1956), Г.Г. Джанаева (1970), Ц.А. Хекилаева, Б.А. Рубаева (1983), Б.К. Кцоева (1996, 1997), С.Х. Дзанагова (1999) приведена подробная характеристика этих почв.

Серые лесные почвы имеют близкий к поверхности уровень залегания грунтовых вод, которые выходят иногда на поверхность. Процессы засоления почв не отмечаются, так как они не содержат легкорастворимых солей. Почвы склонны к заболачиванию. Способствует этому неглубокий уровень залегания грунтовых вод, тяжелый механический состав, высокая увлажненность, наличие водоупора в виде мощного слоя материнских глин (Е.В. Рублин, 1956, К.И. Трофименко, 1964). Объемная масса пахотного слоя равна 1,21 г/см , увеличивающаяся с глубиной до 1,53, что свидетельствует об уплотнении более глубоких горизонтов почв. Общая скважистость почвы значительная - в пахотном слое около 50 %, с глубиной она падает до 40 %. Высокая скважистость по мнению С.Х. Дзанагова (1999) обуславливается большим количеством неактивных пор, которые при увлажнении полностью заполняются связанной водой, недопустимой для растений. Это отрицательно сказывается на жизни растений. Серые лесные почвы довольно хорошо гумусированы. По данным Ц.А. Хекилаева (2005) содержание гумуса в них составляет 5,6 %, сумма поглощенных оснований - 22,4 мг-экв., подвижного фосфора (Рг05) по Труогу - 9 мг, обменного калия (К20) по Бровкиной - 12,3 мг на 100 г почвы. Гидролитическая кислотность серых лесных почв достигается 10-12 мг-экв. Климат. Солнечная радиация является важнейшим естественным ресурсом природной среды. Она практически определяет развитие всех процессов, формирующих климат любого региона. Основное климатообразующее значение имеют суммы радиации летнего полугодия, когда они велики, а альбедо мало. Суммы прямой солнечной радиации в Северной Осетии составляют для летних месяцев 422-494 МДж/м , для зимних - от 16 до 51. Географическое положение местности определяет довольно значительную полуденную высоту Солнца. По периодам года выражается следующим образом: 22 июня - 70, 22 декабря - 2331/ (Будун, 1994). Возможная продолжительность солнечного сияния составляет 4449 часов в год. Существенное влияние на формирование климата оказывают теплые воздушные массы, приходящие с Атлантики, черноморские циклоны, обуславливающие ливневые осадки и грозы (С.Х. Дзанагов, Т.Б. Хадикова, 2002). Характеристика метеорологических условий в годы исследований по данным метеостанции г. Владикавказа приведена в таблице 1. Термический режим характеризуется - самыми жаркими месяцами июлем и августом. Изменение температуры от месяца к месяцу происходит постепенно, за исключением значительных скачков между мартом и апрелем. Средняя годовая температура за годы исследований 9,4С. Дней с экстремально низкими и высокими температурами весьма мало. В целом температурные ресурсы весьма велики (сумма среднесуточных температур выше 5 С составляет более 3500). Зима наступает в конце ноября начале декабря и бывает сравнительно мягкой. Тогда же появляется снежный покров. Даже, часто отличающаяся смена морозных периодов длительными оттепелями, сопровождающимися иногда полным сходом снега, не сказывается обычно отрицательно на перезимовке растений. Средняя годовая относительная влажность воздуха 80 %. Годовой ход осадков характеризуется летним максимумом и зимним минимумом. Так, в январе выпадает 22 мм, а в июне 154 мм. Среднее количество выпадающих за год осадков 814 мм (А.С. Будун, 1994). Однако, по данным, приведенным в таблице 2 и отражающим выпадение осадков за годы исследований видно, что сумма выпадающих за год осадков колебалась в диапазоне 807 до 1242 мм. За все годы количество осадков превышало среднемноголетние показатели, и только в 1990 году количество осадков было на уровне среднемноголетних. В целом агрометеорологические условия в годы проведения исследований складывались благоприятными для формирования высоких урожаев гречихи сахалинской. 2.2. Материал и методы исследований. Исследования проводились на опытном участке НИИ биотехнологии. Объектом исследований был горец сахалинский, который интродуцирован в ботанический сад Горского Государственного аграрного университета из Ставропольского ботанического сада в 1971 году Р.И. Васильевой, а в 1985 году Б.Г. Цугкиевым с о. Сахалин. В 1988-1990гг нами проведены наблюдения за динамикой сезонного развития горца сахалинского в соответствии с методическими указаниями по изучению коллекции многолетних трав (1979). Фенологические наблюдения проводили в полевом опыте по определению особенностей размножения гречихи сахалинской в условиях РСО-Алания по следующей схеме: 1. Посев семенами с о. Сахалин. 2. Рассадой. 3. Отрезками корневищ с о. Сахалин. 4. Отрезками корневищ с ботанического сада ГГАУ. В 2002-2004гг проведена экспериментальная работа по изучению: - динамики химического состава и питательности зеленой массы горца сахалинского в процессе смены фенофаз.

Результаты фенологических наблюдений за растениями горца сахалинского, выращенными разными способами размножения

Решение проблемы сохранения биоразнообразия должно сводиться не только к сохранению уже имеющихся видов, но и к его пополнению за счет введения в культуру новых перспективных интродуцентов, что возможно при детальном исследовании механизмов адаптации растений к новым условиям произрастания, адаптация к которым идет на уровне биохимических, физиологических, анатомических и морфологических изменений (Г.Н. Чупахина, Т.С. Иванова,2005).

У каждого растения в течение жизни происходит ряд закономерных изменений, свойственных данному биологическому виду. Совокупность таких генетически обусловленных физиолого-биологических и морфологических изменений, протекающих в организме растений, называется онтогенезом или жизненным циклом.

В жизненном цикле растений установлены 12 этапов органогенеза (Ф.М. Куперман, 1977). I этап завершается прорастанием семян и появлением всходов. Для нормального прохождения этого этапа органогенеза из всего комплекса факторов жизни растений наибольшее значение имеют влага и тепло. Уровень влагообеспеченности и температурные условия для разных культур неодинаковы. На II этапе органогенеза конус нарастания дифференцируется на зачаточные узлы и междоузлия стебля и зачаточные листья, т. е. в значительной мере предопределяется строение вегетативной сферы растений. В оптимальных условиях (наличие влаги, элементов питания, фотосинтетически активной солнечной радиации, тепла, воздуха) продолжительность II этапа органогенеза и соответственно количество образующихся узлов и междоузлий стебля, листьев и боковых побегов в пазухах листьев являются для данного вида (разновидности, сорта) величинами сравнительно постоянными. Их относят к числу устойчивых биологических признаков, характеризующих сорт гибрид, но при этом надо обязательно указывать, для каких агрометеорологических условий они типичны. Таким образом, во время прохождения первых этапов органогенеза растения формируют свой будущий габитус (надземной части и корневой системы), который и обеспечит впоследствии воздушное и корневое питание в процессе формирования биомассы урожая сельскохозяйственных культур. На III этапе идут процессы формирования главной оси зачаточного соцветия и зачаточных кроющих листьев, брактей, прицветников и прицветничков. На этом этапе образуются сегменты (зачаточные членики) оси соцветия у злаков и бугорки у двудольных растений. В благоприятных для роста сельскохозяйственных культур условиях (наличие влаги и элементов питания в почве, оптимальная температура, высокая относительная влажность воздуха, нормальный световой режим и др.) у растений в период прохождения III этапа заметно увеличивается число члеников лопастей соцветия, что обусловливает повышение продуктивности посевов. IV этап характеризуется появлением на зачаточной оси соцветия конусов нарастания второго порядка (зачаточных лопастей или веточек соцветия) в пазухах брактей. Характер и степень ветвления зачаточного соцветия и его размеры зависят от видовой специфики, наследственности растений. В зависимости от условий внешней среды количественные показатели могут меняться. Во время прохождения IV этапа растения испытывают повышенную потребность в фосфоре и азоте. На V этапе органогенеза начинаются процессы образования и дифференциации цветков (закладка тычинок, пестика, покровных органов цветка). В конце этого этапа возникают археспориальные клетки (спорогенная ткань), наблюдается начало дифференциации тычиночного бугорка на тычиночную нить и пыльник. Для VI этапа органогенеза характерны процессы формирования цветка (микро- и макроспорогенез), усиленный рост чашелистиков и увеличение размеров плодолистиков. Растительный организм в это время предъявляет повышенные требования ко всем факторам жизни (влаге, элементам питания, теплу, свету и др.). В оптимальных условиях одновременно с развитием микро- и макроспор идут процессы усиленного роста всех генеративных органов. На VII этапе органогенеза осуществляется формирование мужского и женского гаметофита: образуются обособленные одноядерные пальцевые зерна, идет усиленный рост соцветия и покровных органов цветка. Венчик вытягивается и выступает за пределы чашечки, быстро растут тычиночные нити и столбик пестика. Следующий VIII этап органогенеза характеризуется завершением процессов формирования всех органов соцветия и цветка. На IX этапе органогенеза идут процессы цветения, оплодотворения и образования зиготы. В результате двойного оплодотворения у высших растений возникают новые, качественно отличные морфофизиологические структуры - эмбрионально - эндоспермальные ткани. Одновременно с активизацией физиолого-биохимических процессов в зародыше начинает усиленно расти плод и тем самым создаются условия для перехода к следующему этапу органогенеза. Очередной X этап характеризуется очень бурным органо-образовательными процессами и ростом семян. Следующий, XI этап совпадает с фазой молочной спелости и характеризуется накоплением питательных веществ в семени. На XI этапе определяется и степень выполненности семян. В семени идут сложные биохимические превращения веществ и в конце этапа начинается процесс обезвоживания — переход от полужидкой консистенции запасных веществ к более плотной, тестообразной. Завершающий, XII этап органогенеза характеризуется превращением питательных веществ, поступивших в семя, в запасные вещества.

На XII этапе определяются масса и выполненность семян влияющие на продуктивность растений. Факторами, определяющими эти показатели, являются влагообеспеченность растений, температурные условия и дефицит упругости водяного пара в воздухе.

Такова краткая характеристика наиболее общих признаков основных двенадцати этапов органогенеза побегов высших покрытосеменных растений, к которым относятся все кормовые культуры, выращиваемые в России. Этапы органогенеза, как и фенологические фазы, проходят в определенной последовательности, обусловливая основные закономерности формирования урожая разных культур. Продолжительность этапов, интенсивность органно-образовательных процессов определяются наследственностью сорта и степенью оптимизации факторов жизни растений. Знание условий, необходимых растениям для нормального прохождения отдельных этапов органогенеза, имеет большое значение для совершенствования технологий возделывания кормовых культур.

Динамика химического состава и питательности зеленой массы горца сахалинского в процессе смены фенофаз

Как известно, интродукция начинается с семени и заканчивается им, и успешность процесса интродукции определяется таким показателем, как семяношение. Существует мнение (П.А. Баранов, 1954; Н.В. Трулевич, 1991), что выращивание растений из семян - наиболее эффективный способ пополнения коллекций (растения, выращенные из семян, более устойчивы в новых условиях существования).

У покрытосеменных растений основным органом размножения является цветок. Биология размножения каждого вида определяется главным образом особенностями его цветков, т.е. теми приспособлениями структурного и физиологического характера, которые сложились в процессе эволюции данного вида и обеспечивают опыление цветка и развитие плода.

У покрытосеменных растений выработалось большое разнообразие в строении и функционировании тычинок и пестиков. Имеется так называемый полигамный тип выражения пола, для которого характерно наличие у вида одновременно трех типов цветков: обоеполых, мужских и женских.

Изучая полигамные виды, Дарвин установил, что у них обоеполые, мужские и женские цветки могут быть размещены на одной особи или в разных вариациях на двух или даже трех особях. Такой тип распределения цветков, когда на одной и той же особи находятся обоеполые и мужские цветки, Дарвин предложил называть андромонэция, а когда одни особи несут гермафродитные цветки, другие - мужские цветки - андродиэция. Аналогично этому Дарвин называет гиномонэцией размещение обоеполых и женских цветков на одной особи и гинодиэцией - размещение обоеполых цветков на одних особях того же вида. Дарвин установил также, что у многих полигамных видов преобладающим типом распределения цветков является гинодиэция. У таких видов женские особи имеют цветки меньших размеров, большую фертильность пестиков и редукцию тычинок в цветках.

Таким образом, у полигамных видов разделение полов выражается не только в образовании мужских и женских цветков, но и в образовании мужских и женских особей. Полигамия является как бы промежуточным этапом между гермафродитным и двудомным типами выражения пола у вида.

В работах о горце сахалинском P. sachalinense F. Schmidt имеются отрывочные сведения о распределении и функционировании половых элементов в цветках. Так, А. М. Черняева (1956 г.), изучавшая горец сахалинский в условиях естественного ареала, указывает, что этот вид имеет раздельнополые цветки. По другим данным (Богомаз и др., 1960 г.), у особей этого вида, выращенных из семян сахалинской репродукции, цветки обоеполы. В то же время Б. В. Гроздов (1960) выделил особую разновидность горца, полученную путем вегетативного размножения образца, завезенного из парка г. Жиздра. Эту разновидность Б. В. Гроздов назвал брянской Р. sachalinense F. Schmidt var brjanskia-nimi. Единственное отличие ее -длиннотычинковые функционально-мужские неплодоносящие цветки. Но если существование раздельнополых особей присуще этому виду в целом, то функционально-мужские особи было бы неправомерно выделять в разновидность. Очевидно, этот вид еще недостаточно изучен в отношении строения его цветков и их размещения на особях. Эту противоречивость, по мнению В.М. Кудрявцевой (1965), можно объяснить происхождением посадочного материала, с которым работали различные исследователи: при вегетативном размножении в насаждении могли попасть растения, имеющие цветки только одного какого-либо пола.

По данным В.М. Кудрявцевой (1965) в их посевах, полученных как семенным, так и вегетативным путем, были растения и обоеполые, и раздельнополые. Обоеполые цветки составляют переходный тип, которые в свою очередь разделяются на две группы: уклонившиеся в сторону функционально-женских и в сторону функционально-мужских. Обоеполые цветки плодоносят, уступая по продуктивности короткотычинковым.

В обоеполых цветках гречихи сахалинской пыльца развивается таким же путем, как и в тычиночных цветках, с той разницей, что пыльцевая продуктивность их меньше. Здесь нередки случаи редукции мужского гаметофита от полной, когда тычинки почти не развиты, до частичной, если микроспорогенез останавливается на какой либо стадии.

В пестичных цветках пыльца не образуется. На ранних стадиях развития здесь закладываются тычинки, дифференцируются пыльники и в них выделяется спорогенная ткань, но после непродолжительного деления клетки археспория разрушаются и отмирают.

Зародышевые мешки формируются только в пестичных и обоеполых цветках, причем в последних не всегда достигают стадии зрелости. Это происходит или из-за редукции тех или иных половых элементов зародышевого мешка, или из-за задержки в развитии женского гаметофита по сравнению с мужским, так что к моменту раскрывания цветка в семяпочке находится зародышевый мешок. Поэтому семенная продуктивность обоеполых соцветий меньше по сравнению с короткотычинковыми. В длиннотычинковых цветках на ранней стадии закладывается семяпочка, но зародышевый мешок не развивается.

Таким образом, нормальное развитие мужского гаметофита осуществляется в длиннотычинковых, а женского - в короткотычинковых цветках. В какой-то степени возможно нормальное развитие и тычинок, и пестиков в обоеполых цветках, но здесь часты случаи редукции половых элементов.

Эмбриологическое исследование гречихи сахалинской показало, что в условиях Белоруссии нормальное развитие пыльцы и зародышевых мешков часто нарушается и в результате наблюдается высокая стерильность пыльников и завязей. Редукция может произойти на разных стадиях развития. Подсчет показал, что на каждые 10 завязей в обоеполых цветках приходится 2 нормально развитые семяпочки, а в пестичных - 3-4. Частичная стерильность тычинок и пестиков одна из причин плохой завязываемости семян и неплодоношения гречихи сахалинской в Белоруссии.

Гречиха сахалинская зацветает на месяц позже, чем на родине (о.Сахалин), и ввиду позднего срока цветения, замедленного темпа развития зародыша семена не успевают созреть до первых заморозков (октябрь), после которых растения погибают. Это еще одна из причин неплодоношения гречихи сахалинской в Белоруссии.

Период цветения многолетних горцев очень растянут ввиду многоцветковости соцветий и постепенного распускания цветков. Продолжительность цветения всех горцев около двух месяцев, за это время в соцветии гречихи сахалинской распускается свыше 1 тыс. цветков. Продолжительность цветения 2-4 дня. Распускание цветков начинается в 6-7 часов утра и до полудня раскрывается основная их масса. До 10 часов раскрывается 82%, до 15-18%, и после 15 часов - лишь единичные цветки.

Агротехника выращивания горца сахалинского в условиях республики Северная Осетия-Алания

Плантации горца сахалинского закладываются на 25-30 лет. В выборе участка для выращивания этой культуры единого мнения нет.

Почва характеризуется своеобразным сочетанием экологических факторов. Она важнейший природный ресурс, т.к. обладает плодородием, способностью удовлетворять потребности растений в питательных веществах и, следовательно, обеспечивать рост, развитие и биологическую продуктивность сельскохозяйственных культур. Несомненным преимуществом нетрадиционных кормовых растений служит та их особенность, что, несмотря на ограниченность их естественного ареала, им свойственна значительная адаптивная и экологическая палитра биологических свойств, что позволяет им эффективно произрастать в различных почвенно-климатических условиях. И.А. Кауров (1961) и A.M. Черняева (1977) отмечают, что горец сахалинский входит в состав долинных формаций и высоко в горы не поднимается. Обычным местообитанием являются долины рек и нижняя часть горных склонов. Участки, отводимые под посевы гречихи сахалинской, должны быть достаточно плодородными (B.C. Малашенка, 1965). К почвам гречиха Вейриха требовательна. Семена ее не нуждаются в стратификации, благодаря чему посев возможен как подзимний, так и весенний, но предпочтителен, однако, подзимний, во второй половине сентября - в октябре. Посев широкорядный, с междурядьями 60см. Норма высева семян 12-15 кг/га в зависимости от качества семян, глубина заделки 1-1,5 см. При большой густоте появившихся всходов желательно их прореживание. В первый год вегетации урожай зеленой массы невелик и уборка его врядли целесообразна (И.В. Смольский, А.Х. Чурилов, 1965). И.П. Ласточкин (1970) в условиях ленинградской области на дерново-подзолистых почвах при посеве гречихи Вейриха квадратно-гнездовым способом (70-70) по 20-30 семян в лунку на глубину 2-3 см при норме посева 4-5 кг/га отмечает, что растения 2-го года жизни отрастают в начале мая, быстро растут и полностью подавляют сорняки, смыкаясь в рядках. Урожайность зеленой массы в среднем за 3 года составила 277,6 ц/га. По данным Л.С. Акишина и др. (1970) и П.М. Джунковской (1972) горец сахалинский хорошо произрастает на различных типах почв, исключая кислые, заболоченные, с близким залеганием грунтовых вод. Весьма отзывчив на плодородие почвы и внесение удобрений. Может иметь значение в борьбе с эррозией почв (укрепление оврагов, балок, каналов) и при создании снегозадерживающих многолетних кулис. Известно декоративное разведение на улицах, площадях, в скверах и парках. Плантации закладывают на неудобных, малопригодных для полевых культур угодьях с учетом длительного периода использования. Почву хорошо удобряют, глубоко обрабатывают (A.M. Иевлев и др., 1969). B.C. Малашенка (1965) рекомендует отводить под посевы гречихи сахалинской участки достаточно плодородные.

В.А. Богомаз и др. (1960) указывают, что горец сахалинский может расти и на засоленных и даже солонцовых почвах юго-востока европейской части страны с малым количеством годовых осадков. Как известно, у солонцовых почв много отрицательных свойств. Одно из них, наиболее характерное, - наличие на некоторой глубине от поверхности уплотненного столбчатого горизонта, трудно доступного для корневых систем. Запас влаги в этих почвах невелик. При наступлении сухого периода она быстро исчезает, растут здесь лишь немногие степные травы.

На такой почве в крайне неблагоприятных условиях (В.А.Богомаз и др. 1960) был заложен опыт по выращиванию горца сахалинского. Посадочный материал был выкопан 5 мая, а посадка производилась 25 июня в совершенно неподготовленную, пересохшую почву. Однако, 14 июля появились всходы, которые к сентябрю достигли высоты 30-35 см.

Растения образовали по 2-3 стебля, имели хорошую облиственность, хотя и климатические условия лета были суровые. За весь вегетационный период горца сахалинского - 25 июня по 25 сентября - выпало осадков всего 8,2 см. Засухоустойчивая степная растительность Заволжских степей высохла, а горец на солонцовых почвах при огромном недостатке влаги имел зеленый цвет, и развивался нормально.

Раскопка корневой системы горца показала, что корневые разветвления, достигнув уплотненного горизонта солонцовой почвы, не пошли по поверхности этого горизонта, как у других растений - степняков, а проникли через уплотненный слой и достигли глубины 80-100 см от поверхности. Это явление можно объяснить тем, что корневая система горца содержит значительное количество кислоты, которая и облегчает проникновение корней через уплотненный карбонатный горизонт.

Аналогичный пример описывает И.О. Золотницкий (1899). В 1869 году Петербургскую международную выставку садоводства посетил известный французский садовод и путешественник Эдуард Андре. Проезжая обратно через Москву, заехал также в акклиматизационный сад, находившийся тогда в самом блестящем состоянии. Здесь он увидел бывшую тогда еще большой редкостью Сахалинскую гречиху, пленился ее красотой и увез с собой во Францию несколько корневищ. Часть этих корневищ попала в руки известных французских садоводов братьев Бальте в Труа, которые стали разводить ее сначала как замечательное декоративное растение, а затем, обратив внимание на чрезвычайно крупную сочную листву, на необычайно быстрый рост, стали разводить ее как кормовое растение. Окончательным торжеством ее оказалось лето, когда сорокоградусная жара, продолжавшаяся почти два месяца, просушила и прожгла во Франции все, и нечем было кормить скот, который умирал в громадном количестве от голода. Между тем, гречиха сахалинская не только не пострадала от жары, но даже как - будто дала больше зеленого корма, чем прежде, а все имевшие ее, оказались с хорошими кормами и спасенным скотом.

Гречиха сахалинская характеризуется узкой экологической амплитудой, поэтому может быть рекомендована в культуру лишь для мест, достаточно обеспеченных теплом и влагой (В.И. Марчюленис, 1973).