Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История изучения листостебельных мхов юга дальнего востока 7
Глава 2. Материалы и методика 14
Глава 3. Краткая характеристика физико-географических условий и растительности района исследований 16
Глава 4. Конспект флоры листостебельных мхов полуострова муравьева-амурского и островов залива петра великого 26
Глава 5. Видовое разнообразие и анализ флоры листостебельных мхов 115
5.1. Видовое разнообразие и таксономический анализ 115
5.2. Эколого-ценотический анализ 125
5.3. Географический анализ 141
Глава 6. Сравнительный анализ бриофлор заповедников приморского края и роль дальневосточного государственного морского заповедника в сохранении биоразнообразия мхов островных территорий 153
Глава 7. Хозяйственное значение листостебельных мхов 159
Выводы 167
Библиографический список использованной литературы 169
- Краткая характеристика физико-географических условий и растительности района исследований
- Конспект флоры листостебельных мхов полуострова муравьева-амурского и островов залива петра великого
- Видовое разнообразие и таксономический анализ
- Сравнительный анализ бриофлор заповедников приморского края и роль дальневосточного государственного морского заповедника в сохранении биоразнообразия мхов островных территорий
Введение к работе
Решение многих глобальных экологических проблем невозможно без фундаментальных знаний о разнообразии организмов, образующих все многообразие сообществ.
Анализ биоразнообразия должен опираться на надежную инвентаризацию организмов. Отправной пункт изучения биоразнообразия - исходный список или кадастр видов. Изучение различных уровней разнообразия на основе его инвентаризации и классификации, а также сравнительного анализа являются одной из задач и предметов биологии (Юрцев, 1992). Поэтому особенно актуальным становится подход, при котором в качестве отправной точки берутся региональные флористические исследования отдельных групп растений.
Южное Приморье в целом, и тем более его островная и прибрежная части, представляет большой интерес для бриолога. Географическое положение, характер рельефа и связанное с ним разнообразие условий обитания, геологическая история района предполагают наличие здесь богатой и разнообразной флоры листостебельных мхов.
Мхи распространены во всех географических областях и принадлежат к числу важнейших компонентов многих растительных сообществ, часто выступая в качестве эдификаторов и доминантов. Кроме того, высокая чувствительность мхов к атмосферному загрязнению и рекреационной нагрузке, отмеченная многими исследователями (Тамм, Каннукене, 1978; Маматкулов, 1978, 1989; Ratas, Nilson, 1997, и др.), позволяет использовать их в качестве биоиндикаторов состояния окружающей среды и растительных сообществ.
Мхи обладают способностью аккумулировать многие вещества, быстро впитывать влагу и сравнительно прочно ее удерживать. В связи с этим им отводится особая роль в глобальной экономике природы, главным образом, в регуляции водного баланса континентов (Абрамов, Абрамова, 1978; Гарибова и др., 1978).
Мохообразные имеют и несомненный теоретический интерес. Изучение этой группы способствует решению ряда вопросов географии растений, истории флоры и растительности. Все это говорит о необходимости изучения мхов наряду с другими растениями, особенно в слабо изученных с бриологической стороны районах России в целом и Приморского края в частности.
Несмотря на довольно полную изученность сосудистых растений островных территорий Южного Приморья, мхам до настоящего времени уделялось недостаточно внимания. Большая группа островов на юге акватории залива Петра Великого принадлежит Дальневосточному государственному морскому заповеднику Института биологии моря Дальневосточного отделения Российской академии наук; в условиях все увеличивающегося антропогенного воздействия на природу, возрастает роль его в сохранении генофонда южноприморских растений и животных. В связи с этим первостепенное значение приобретает инвентаризация как листостебельных, так и печеночных мхов.
Цель настоящей работы - изучение флоры листостебельных мхов островов залива Петра Великого и п-ова Муравьева-Амурского, для выполнения которой были поставлены следующие задачами:
выявление видового состава листостебельных мхов п-ова Муравьева-Амурского и островов залива Петра Великого и составление конспекта бри-офлоры исследуемого района;
всесторонний анализ флоры мхов: таксономический, эколого-ценотический и географический;
проведение сравнительного анализа флоры листостебельных мхов Дальневосточного государственного морского заповедника с бриофлорами заповедников юга Приморского края для оценки ее богатства и своеобразия.
Результаты исследований будут использованы при написании соответствующего тома серии "Низшие растения, грибы и мохообразные Дальнего Востока России" и подготовки нового издания «Списка мхов территорий бывшего СССР. Полученные данные о таксономическом разнообразии листостебельных
5 мхов могут быть использованы также для мониторинговых исследований мхов на полуострове Муравьева-Амурского и островах залива Петра Великого. Данные по систематике, экологии и географии мхов могут быть использованы в учебных заведениях при составлении курсов по бриологии, систематике, общей ботанике, а также как региональный компонент в курсе ботаники в школе. Работа создает основу для изучения закономерности распространения споровых растений в целом, а также для разработки комплекса мероприятий по сохранению биоразнообразия мохообразных на островах Южного Приморья. Образцы, собранные в процессе исследований, пополнили коллекцию мхов, хранящихся в гербарии Биолого-почвенного института ДВО РАН (VLA). Результаты проведенных исследований послужили основой при составлении практического пособия для студентов-ботаников ДВГУ (Горобец, 2003), а также учтены при составлении очерков для готовящейся к печати Красной книги Приморского края и при характеристике биоразнообразия Дальневосточного экорегионального комплекса (Бочарников и др., 2004).
Выражаю сердечную благодарность и искреннюю признательность научным руководителям работы: старшему научному сотруднику лаборатории низших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН, к.б.н. В.Я. Черданце-вой и зав. лаборатории хемотаксономии Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН, академику РАН П.Г. Горовому за неоценимую помощь и постоянное внимание к работе. Выражаю искреннюю благодарность заведующему лабораторией низших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН Л.Н Егоровой и всем сотрудникам лаборатории, а также всему коллективу кафедры ботаники ДВГУ за содействие в работе, а также в.н.с. д.б.н. Б.И. Семкину за консультации при математической обработке некоторых данных. Очень благодарен автор также сотрудникам Института биологии моря ДВО РАН: Е.А. Чубарь, И.О. Катину, Л.А. Мельниковой, бывшему директору Дальневосточного государственного морского заповедника ИБМ ДВО РАН П.В. Колмакову и заместителю директора по научной работе А.Н. Тюрину; со-
трудникам Биолого-почвенного института: В.П. Верхолат, Н.С. Павловой, Т.С. Вшивковой, Т.В. Никулиной за содействие при сборе материала. Особую благодарность выражаю сотруднику Главного ботанического сада РАН М.С. Игнатову и сотрудникам лаборатории бриологии и лихенологии Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН О.М. Афониной и И.В. Чернядьевой за помощь в определении некоторых видов и разрешение пользоваться личной библиотекой и гербарием.
Краткая характеристика физико-географических условий и растительности района исследований
Полуостров вытянут с северо-востока на юго-запад и вдается в море примерно на 37 км, максимальная ширина его 12 км. С запада он омывается водами Амурского залива, с юга - водами бухт Золотой Рог, Диомид, Большой Улисс, Патрокл и проливом Босфор Восточный, с востока - водами Уссурийского залива. На самой южной оконечности полуострова находится г. Владивосток. К югу от п-ова Муравьева-Амурского расположены острова: Русский, Попова, Рейнеке (рис. 2), Рикорда, а также острова Дальневосточного государственного морского заповедника, которому принадлежат архипелаг Римского-Корсакова (о-ва Стенина, Б. Пелис, Гильдебрандта, Дурново, Де-Ливрона, Матвеева) и самый южный о. Фуругель-ма. В восточной части залива Петра Великого находится о. Путятина, отделенный от побережья материка узким заливом Стрелок, а рядом, к югу от него - о. Аскольд. Самыми крупными являются острова: Русский (14 тыс. га), Путятина (4 тыс. га), Попова (2 тыс. га), Аскольд (1,3 тыс. га). Большая же часть островов имеет площадь в пределах нескольких сотен или десятков гектаров и менее: Рейнеке - 650 га, Большой Пелис - 400 га, Фуругельма - 300 га, Стенина -160 га, Матвеева - 70 га, Де-Ливрона - 46 га, Дурново - 26 га, Гильдебрандта - 6 га (Урусов, 2002).
Рельеф полуострова гористый. Сопки, имеющие направление с северо-востока на юго-запад, в значительной степени расчленены распадками и долинами небольших речек. Высота их колеблется от 50 до 300 м над ур. м., наибольшая отметка - 474 м. Все пониженные формы рельефа и склоны сопок в радиусе около 20 км заняты постройками г. Владивостока. Лесные массивы в городе отсутствуют, за исключением отдельных «зеленых островков» (парки
Покровский и в Минном городке). Значительная же часть полуострова - парковая зона, территория, примыкающая к берегам Амурского и Уссурийского заливов, - является санаторно-курортной зоной и местами отдыха. Рельеф островов также является резко пересеченным. Наивысшие точки обследованных островов залива Петра Великого: Аскольд - 358 м над ур. м., Большой Пелис -193 м, Гильдебрандта -51м, Де-Ливрона - 58 м, Матвеева - 57 м, Попова -157 м, Путятина - 354 м, Рейнеке - 148 м, Русский - 291 м, Стенина - 144 м, Фуругельма- 120 м.
Гидрографическая сеть района исследований выражена достаточно хорошо, но неравномерно. На небольших островах отсутствуют реки, а иногда вообще источники пресной воды. На островах Путятина, Стенина и Большой Пелис имеются небольшие озера или водоемы с заболоченными берегами. Большинство рек полуострова имеет вид типичных горных речек с массой перекатов. Первая Речка, Вторая Речка, р. Черная, р. Богатая впадают в Амурский залив, р. Объяснения - в бухту Золотой Рог. Все реки имеют небольшую длину.
Сильно пересеченный рельеф местности обеспечивает быстрый сброс дождевых и ливневых осадков. Характерной особенностью рек района является ярко выраженное преобладание стока дождевого происхождения. Весной наблюдаются первые подъемы уровня, но незначительный снеговой покров при таянии дает мало воды. Наибольшие подъемы уровня воды рек приходятся на летние месяцы. Максимальные расходы формируются в основном в период развития ливневой деятельности (Дальний Восток, 1961).
Атмосферная циркуляция является одним из главных климатообразующих факторов. Дальний Восток (в том числе и район исследований) относится к муссонной области умеренного пояса. Здесь наблюдается сезонная смена воздушных течений, возникающих под влиянием термических контрастов между материком и океаном, а также изменения в местоположении тихоокеанского антициклона и тропосферных фронтов (полярного и арктического). Зимой преобладают ветры, направленные с суши на океан (зимний муссон), летом - с океана на сушу (летний муссон). Как следствие сезонной смены атмосферной циркуляции отмечается резкое различие в увлажнении зимнего и летнего сезонов, в результате чего в данном районе преобладают сухая зима и влажное лето.
Среднегодовая температура воздуха на полуострове и прилегающих островах +4,8С, продолжительность периода вегетации 193 дня, безморозного от 160 до 190 дней. На островах архипелага Римского-Корсакова среднегодовая температура воздуха от +4,8 до +5,6С, безморозный период длится около 190 дней, а период вегетации около 200 дней. Сумма активных температур для полуострова Муравьёва-Амурского и прилегающих островов составляет 2200-2400, а на островах архипелага Римского-Корсакова колеблется от 2200 до 2600 и 2900. Средний абсолютный минимум температуры на полуострове -30,3С, а максимум +34,1 С; на островах залива Петра Великого абсолютный минимум температуры -28С, а максимум +38С. Наиболее холодный месяц в году - январь: -13.2С - для полуострова и прилегающих островов, а для более южных островов она чуть выше - от -10.3С до -11,7С. Август - самый теплый месяц на всем побережье; средняя месячная температура равна +21.0С для полуострова и прилегающих островов, а для островов архипелага Римского-Корсакова от +19.9С до +20.9С. Относительная влажность во все зимние месяцы составляет 63-64 %, тогда как летом она увеличивается до 88-92 %. Для муссонного климата Приморского края весьма характерно также малое количество осадков зимой. Наименьшее количество их в году выпадает в январе и составляет 10-13 мм. Начиная с апреля, наблюдается резкое увеличение количества осадков, их месячная сумма достигает максимума в августе - 168 мм. В формировании месячного количества осадков в период с июня по сентябрь большая роль принадлежит тайфунам, приносящим сильные дожди по всему краю (Николаева, 1975). Среднегодовая сумма осадков составляет 700-800 мм, а на островах 680-1080 мм. В летний период в районе исследований часто наблюдаются туманы. На побережье Японского моря они носят преимущественно выносной характер, т.е. образуются над морской поверхностью, а затем выносятся воздушными потоками на материк. Поэтому появление тумана над полуостровом тесно связано с направлением ветра; здесь туманы преобладают при южных и юго-восточных ветрах. В различных районах Дальневосточного государственного морского заповедника в июне — июле число дней с туманом колеблется от 10 до 20 в месяц. Климат малых островов, вследствие их небольшой площади, специфичен; определяющие его факторы - сильные, почти постоянные ветры, повышенная, по сравнению с материком, влажность воздуха, больше дней с туманами, выравненность температур, незначительные абсолютные минимумы. В среднем для островов залива Петра Великого число ясных дней в году достигает 80, а пасмурных ПО, остальные дни с переменной облачностью (Ластовицкий, Якунин, 1981; Климат Владивостока, 1983; Урусов, 2002).
Почвы в пределах района исследований бурые горно-лесные сильно-, средне- и слабогумусированные, бурые горно-лесные слабоподзоленные и оподзоленные, в долинах рек - аллювиальные, подстилаемые галечником. Мощность почвенного покрова зависит от крутизны и экспозиции склона, от состояния растительного покрова и степени воздействия на него вторичных факторов (рубки, пожары и т.д.). На очень крутых склонах нередки каменистые россыпи. Некоторое количество гумуса залегает между глыбами породы. Вдоль морского берега очень типичны скальные обнажения, достигающие в высоту 100 и более метров (Дальний Восток, 1961).
Согласно районированию А.Л. Тахтаджяна (1978), п-ов Муравьева-Амурского и острова залива Петра Великого входят в состав Маньчжурской провинции Восточно-Азиатской флористической области Бореального полцарства Голарктического царства. Маньчжурская флора, сохранившаяся со време-ни третичного периода, богата лиственными породами деревьев, содержит много деревянистых лиан и папоротников. По геоботаническому районированию Б.П.Колесникова (1961) район исследований относится к Восточно-Азиатской хвойно-широколиственной области Дальневосточной (Маньчжурской) провинции кедрово-широколиственных и дубовых лесов и входит в горно-приморский Сучанско-Владивостокский округ дубовых, широколиственных, кедрово-широколиственных с грабом и чернопихтово-широколиственных лесов.
Конспект флоры листостебельных мхов полуострова муравьева-амурского и островов залива петра великого
Широколиственные леса являются преобладающим типом растительности и на большинстве островов залива Петра Великого. По составу они, как правило, многопородны и полидоминантны. Полидоминантные насаждения представлены, в основном, на пологих склонах и, особенно, на их вогнутых частях, где микроклиматические и почвенные условия несколько благоприятнее, чем на крутых. Они по подбору складывающих их видов близки к таковым п-ова Муравьева-Амурского, но есть и существенные различия. Так, на островах (кроме островов Русский и Попова) отсутствуют пихта цельнолистная и сосна корейская и в растительном покрове значительную роль играют более теплолюбивые виды: вишня сахалинская [Cerasus sachalinensis (Fr. Schmidt) Кот.], граб сердцелистный {Carpinus cordata Blume), клен ложнозибольдов, рябина ольхолистная [Sorbus alnifolia (Siebold & Zucc.) C. Koch], много ясеня носоли-стного. На крутых же склонах, обращенных к морю, подверженных воздействию ветров, растут более простые по составу леса; доминирующими видами из деревьев являются липа амурская и яблоня маньчжурская [Malus mandshurica (Maxim.) Кот.], из кустарников - жимолость Рупрехта (Lonicera ruprechtiana Regel), барбарис амурский, рододендрон остроконечный (Rhododendron mucronulatum Turcz.) и крушина уссурийская (Rhamnus ussuriensis Ja.Vassil.). На островах залива Петра Великого обилен также и ясень носолистный. На каменистых россыпях представлены плеопельтис линейный (Pleopeltis ussuriensis Regel et Maack), многоножка сибирская (Polypodium sibiricum Sipl.), кисличка обыкновенная (Oxalis acetosella L.) и др. Большая же часть россыпей не задернована и покрыта лишь мхами (виды рода Bryum, Нурпит cupressiforme, Grim-mia.piliferd) и накипными лишайниками. Так же на островах имеются значительные по площади безлесные участки, поросшие в настоящее время травянистой растительностью, доминируют на них злаки: мискантус краснеющий (Miscanthus purpurascens Anderss.), серобородник сибирский (Spodiopogon sibiricus Trin.), местами - вейник Лангсдорфа (Calamagrostis langsdorffii (Link) Trin.); на понижениях много осок. Из кустарников наиболее обычна роза Максимовича (Rosa maximowicziana Regel) и малина боярышниколистная (Rubus — crataegifolius Bunge) (Куренцова, 1968, 1969, 1981).
Очень разнообразны растения, слагающие нижние ярусы лесов полуострова (рис. 3) и прилегающих крупных островов. В их состав входят папоротники - щитовники: толстокорневищный (Dryopteris crassirhizoma Nakai) и Геринга (владивостокский) [D. goeringiana (G.Kunze) Koidz]; адиантум стоповидный (Adiantum pedatum L.), оноклеа чувствительная (Onoclea sensibilis L.), чистоус-тник азиатский (Osmundastrum asiaticum (Fern.) Tagawa), страусопер обыкновенный (Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.), кочедыжник китайский (Athyrium sinense Rupr.), орляк (Pteridium aquilinum (L.) Kuhn). Разнообразен подлесок с лещиной разнолистной [Corylus heterophylla Fisch. ex Trautv.] и маньчжурской (С. mandshurica Maxim.), чубушником (Philadelphus tenuifolius Rupr. et Maxim.), несколькими видами жимолости: ранней (Lonicerapraeflorens Batal.), Шамиссо (L. chamissoi Bunge ex P.Kir.), Рупрехта (L. ruprechtiana Regel) и Maa-ка {L. maackii (Rupr.) Herd.), кленом пушистонервным {Acer barbinerve Maxim.), бересклетами малоцветковым {Euonymus pauciflora Maxim.) и священным {E. sacrosancta Koidz.). На островах обычны барбарис амурский {Berberis amuren-sis Maxim.) и калина Саржента {Viburnum sargentii Koehne). Часто встречаются лианы: виноград амурский {Vitis amurensis Rupr.), актинидия коломикта [Acti-nidiajcolomikta (Maxim.) Maxim.], ( аргута [A. arguta (Siebold. & Zucc.) Planch, ex Miq.] и а. полигамная {A. polygama (Siebold. & Zucc.) Miq.), лимонник {Schi-sandra chinensis (Turcz.) Baill.), (Куренцова, 1968, 1969, 1981).
На самых южных островах в лесной растительности преобладают дубовые леса или их остатки (редколесье и порослевые древесно-кустарниковые заросли), в которых главная порода - дуб зубчатый {Quercus dentata Thunb.). Местами сохранились рощи сосны густоцветковой {Pinus densiflora Siebold et Zucc). На склонах гор и эродированных почвах долин рек обычны суходольные зла-ково-разнотравные луга с мискантусом, а в низовьях рек - влажные и заболоченные луга.
В заключении надо отметить, что лесная растительность исследованного района, все больше испытывает сильное антропогенное воздействие. Постепенное расширение границ города, раскорчевка лесов под дачные участки, все возрастающая рекреационная нагрузка и, как следствие ее, пожары привели к сокращению лесных площадей на полуострове. Подобная же ситуация на островах. По данным В.И. Преловского и др. (1995) в результате сильнейшего антропогенного воздействия на растительность населенных (Русский, Попова, Рейнеке, Путятина) островов в течение последнего столетия некогда произраставшие здесь хвойно-широколиственные леса сменились производными дубовыми. Строительство жилья, распашка земель, применение выжига для расчистки сенокосных угодий и т. п. привели к тому, что большую часть площади островов занимают нелесные (луга и пустыри) территории.
Видовое разнообразие и таксономический анализ
На выступающих корнях, основаниях стволов и стволах (до 7 м) деревьев (Acer mono, Betula mandshurica, Fraxinus mandshurica, F. rhynchophylla, Malus mandshurica, Phellodendron amurense, Quercus mongolica, Tilia amurensis, T. mandshurica, Ulmus japonica, U. pumila), на гниющей древесине, на скальных выходах, камнях, на каменистой и глинистой почве, в хв.-шир. и шир. л., а также на бетонных конструкциях. Мезофит. А , МА, П, Пт , Р, С , Ф .
Распростр.: бывший СССР (Европ. ч., Сиб., ДВ); Евр., Аз., Сев. Амер. 226. Е. diversinervis Card. На камнях и скалистых обнажениях, а также на стволах Betula mandshurica в шир. л. Мезофит. Для п-ова Муравьева-Амурского отмечался А.С. Лазаренко (1946: 188), а для о. Русский - Л.В. Бардуновым и В.Я. Чердан-цевой (1982: 110). В наших сборах отсутствует. Распростр.: бывший СССР (юг ДВ); Вост. Аз. (Япония, п-ов Корея). 227. Е. flavescens (Hook.) Jaeg. [Е. griffithii (Mitt.) Jaeg., E. rubicundus (Mitt.) Laeg. et Sauerb., E. ramulosus Mitt., fide Hu, 1983) (Лазаренко, 1946: 186; Бардунов, Черданцева, 1982: 107). На почве, на камнях и скальных выходах, в хв.-шир. и шир. л. Мезофит. А , БП , МА, П. Распростр.: бывший СССР (юг ДВ); Вост. и Ю. Аз., Филипп., Адаманские о-ва. 228. Е. giraldii С. Muell. [Pylaisia pellucida Podp., E. sinense (Dix.) Lazar., Clastobryum sinense Dix., fide Tan, 1991] (Podpera, 1929: 35; Лазаренко, 1946: 189; Бардунов, Черданцева, 1982: ПО). На камнях у ручья и на коре деревьев, в шир. л. Мезофит. Р. Распростр.: бывший СССР (юг ДВ); Аз. (Монголия, п-ов Корея, Китай, Япония). 229. E. luridus (Griff.) Jaeg. (E. okamurae Broth, ex Card., E. polycarpus Lazar.) (Лазаренко, 1946: 188; Бардунов, Черданцева, 1982: 108). В основном, на поверхности влажных камней, гумусированных влажных скалах, заиленном сильно разрушенном валеже. На островах же чаще встречается и на выступающих корнях и основаниях стволов деревьев (Fraxinus rhyn-chophylla, Quercus mongolica, Salix sp., Tilia mandshuricd), по берегам ручьев, в хв.-шир. и шир. л. Мезогигрофит, гигромезофит. МА, Пт , Ф . Распростр.: бывший СССР (ДВ); Вост. Аз. 230. Е. scabridens Lindb. (Лазаренко, 1946: 188; Бардунов, Черданцева, 1982: 109). На основаниях стволов и стволах (до вые. 1,5 м) деревьев {Fraxinus rhyn-chophylla, Quercus mongolica, Tilia amurensis, T. mandshuricd), в хв.-шир. и шир. л. Мезофит. А, МА, П , Р , Ф . Также отмечен С.А. Лазаренко на стволе Betula. Распростр.: бывший СССР (юг ДВ, о. Сахалин); Вост. Аз. (Япония, п-ов Корея, Китай) 231. Е. schleicheri (Schimp.) Demeter (Е. cladorrhizans ssp. schleicheri (Schimp.) Giacom., Isothecium schleicheri Schimp.) На сильно разрушенной гниющей древесине, на затененных бетонных конструкциях, в хв.-шир. и шир. л. Мезофит. Ре . Сюда же следует отнести образцы Е. cladorrhizans (Hedw.) C.Muell., приведенные для п-ова Муравьева-Амурского и о. Русского (Podpera, 1929: 35; Лазаренко, 1946: 187; Бардунов, Черданцева, 1982: 110), т.к. Е. cladorrhizans произрастает только в Европе, где он редок, и в Сев. Америке (Ignatov, Ando, Ignatova, 1997). Распростр.: бывший СССР (Европ. ч., Урал, Кавк., Ю. Сиб., юг ДВ); Евр., Аз., Сев. Амер. (зап.) 232. E. sullivantii (C.Muell.) Lindb. var. versicolor (Besch.) Mizushima [E. sullivantii var. attenuatus (Mitt.) Mizushima] (Бардунов, Черданцева, 1982: 107). На влажных камнях, реже на каменистой почве, отмечен на основаниях стволов Quercus mongolica, иногда поднимается до вые. 1,2 м, в хв.-шир. и шир. л. Мезофит. А , МА , П , Р , Ре . Распростр.: бывший СССР (юг ДВ); Вост. Аз., (вост.) Сев. Амер. Сем. PLAGIOTHECIACEAE (Broth.) Fleisch. 233. Plagiothecium cavifolium (Brid.) Iwats. (P. roseanum Schimp. in B.S.G.) (Podpera, 1929:35;Лазаренко, 1946: 191; Бардунов, Черданцева, 1982: 113). На влажной почве и гумусированных камнях, у ручьев и озер, на влажных скальных выходах, в хв.-шир. и шир. л. Гигромезофит. А , ДЛ , М , МА, П, Пт , Р, Ре, Рк . Распростр.: бывший СССР (Аркт., Европ. ч., Урал, Кавк., Сиб., ДВ); Евр., Аз., Сев. Амер. 234. P. curvifolium Schlieph. ex Limpr. На почве в овраге, шир. л. Мезофит. Пт . Распростр.: бывший СССР (Европ. ч., юг ДВ); Евр., Вост. Аз. (Япония, Китай), (зап.) Сев. Амер. 235. P. denticulatum (Hedw.) B.S.G. (Podpera, 1929: 35; Бардунов, Чердан цева, 1982: 112). На почве, иногда на основаниях деревьев (Betula davurica, Quercus mongolica), в хв.-шир. и шир. л. Мезофит. МА, Р. Распростр.: бывший СССР (Аркт., Европ. ч., Урал, Кавк., Сиб., ДВ, Ср. Аз.); Гренл., Исл., о. Ян-Майен, Шпицб., Фарер., Евр., Аз., Азор., Канар., Мад., Сев., Центр, и Ю. Амер., Австр., Таем. 236. P. laetum B.S.G. На почве и камнях, обычно со слоем мелкозема, в шир. л. и распадках у моря. Мезофит. П , Р , Ф . Распростр.: бывший СССР (Аркт., Европ. ч., Урал, Кавк., ДВ); Гренл., Евр., Аз., Сев. Амер. 237. P. latebricola B.S.G. На сильно разрушенной гниющей древесине, почве, в хв.-шир. и шир. л. Мезофит. МА . Распростр.: бывший СССР (Европ. ч., Урал, Кавк., Сиб., ДВ, Ср. Аз.); Евр., Аз., Сев. Амер. (вост.) 238. P. nernorale (Mitt.) Jaeg. [P. sylvaticum (Brid.) B.S.G., P. neglectum Moenk] (Назаренко, 1946: 192; Бардунов, Черданцева, 1982: 114) (рис. 15, 16). На почве, сильно разрушенной гниющей древесине, выступающих корнях и основаниях стволов деревьев {Betula davurica, В. mandshurica, Carpinus cor-data, Phellodendron amurense, Pinus koraiensis, Quercus mongolica), в хв.-шир. и шир. л. Мезофит. А , БП , Д , ДЛ , М , МА, П, Пт , Р, Ре , Рк .
Сравнительный анализ бриофлор заповедников приморского края и роль дальневосточного государственного морского заповедника в сохранении биоразнообразия мхов островных территорий
Во флоре исследованного района зарегистрировано 266 видов, 2 подвида и 13 разновидностей листостебельных мхов, из них на п-ове Муравьева-Амурского - 191, островах в целом — 218. Виды изученной флоры составляют 63%о от видового разнообразия юга Приморского края и 49% - юга Дальнего Востока.
Впервые для территории Приморского края приводится 18 видов, из них 1 род Sasaokaea (с видом S. aomoriensis) и 6 видов (Campylium squarrosulum, Еи-rhynchium savatieri, Homomallium japonica-adnatum, Leptodontium flexifolium, Pylaisiella stereodontoides, Rhynchostegium pallidifolium) — новые для России, a 2 вида (Campylopus fragilis, Lindbergia brachyptera) - российского Дальнего Востока.
Количество видов, произрастающих на отдельном острове, зависит от размеров острова (чем больше площадь, тем больше разнообразие микроклиматических условий и различных растительных сообществ, и тем больше видовое разнообразие), наличия источников воды, особенно постоянных (ручьев, рек, озер) и от степени сохранности лесов, испытывающих большую антропогенную нагрузку, которая в последние годы значительно возросла на островах, прилегающих к г. Владивостоку.
Общих видов для полуострова и островов отмечено 148. В бриофлоре п-ова Муравьева-Амурского выявлено 43 вида не зарегистрированных на островах залива - это большинство видов рода Sphagnum, а также Aulacomnium het-erostichum, Buxbaumia minakatae, Climacium japonicum, Dicranella subulata, Fontinalis antipyretica var. gracilis, Glyphomitrium humillimum, Homalothecium laevisetum, Leptodontium flexifolium, Mnium heterophyllum, M. stellare,
Rhizomnium striatulum и др. Для островов в целом отмечено 73 вида, не произрастающих на п-ове, - Campylium squarrosulum, Campylopus fragilis, С. pyriformis, Cyrtohypnum sparsifolium, Entodon giraldii, Eurhynchium savatieri, Neckera yezoana, Podperaea krylovii, Rhytidiadelphus japonicus, Sasaokaea aomoriensis, Trachycystis microphylla, U.japonica, U. reptans и др. Специфичным видом островов является Neckera yezoana, растущая на многих островах Японского моря. Многие мхи, отмеченные на одной из территорий, имеют малые размеры и не исключено, что они пропускались (особенно в вегетативном состоянии) при сборе материала, и поэтому можно предположить, что при дальнейших исследованиях число общих видов для полуострова и островов будет выявлено больше.
Класс листостебельных мхов Bryopsida, или Musci, на территории п-ова Муравьева-Амурского и островов залива Петра Великого насчитывает 266 видов, относящихся к 123 родам, 38 семействам (табл. 1) и 13 порядкам, и представлен двумя подклассами - Sphagnidae и Bryidae. Виды подкласса Andreaeai-dae отсутствуют, что можно объяснить низкогорным характером рельефа исследованной территории. В первом подклассе отмечено 11 видов рода _ Sphagnum, или 4,1% от видового состава. Второй пoдклaccvBryidae насчитывает 255 (96,9%).
Последовательность мест, занимаемых семействами во флоре, может отличаться в зависимости от понимания их объемов. Для получения сопоставимых данных с таксономическим анализом флоры листостебельных мхов Южного Приморья, мы, как Бардунов и Черданцева (1982), рассматриваем сем. Thuidiaceae в широком понимании (Anomodontaceae, Thuidiaceae).
Десять ведущих семейств (Thuidiaceae s.l. - 27 видов, Hypnaceae - 25, Brachytheciaceae - 22, Amblystegiaceae - 20, Dicranaceae и Bryaceae - no 17, Polytrichaceae - 16, Mniaceae и Pottiaceae - no 15, и Sphagnaceae -11)- включают 185 видов мхов из 77 родов, что составляет 69,5% от общего видового состава бриофлоры (табл. 2; рис. 19). Набор ведущих семейств в целом типичен для юга Приморского края, единственное отличие представляет присутствие сем. Polytrichaceae в десятке ведущих семейств, в то время как в бриофлоре юга Приморского края его замещает сем. Grimmiaceae (Бардунов, Черданцева, 1982). Незначительное участие в нашей флоре представителей выше названного семейства, вероятно можно объяснить отсутствием на обследованной территории значительных высот, на которых произрастает большинство видов гриммиевых мхов. Ведущее место сем. Thuidiaceae s.l. свидетельствует о неморальном и, в значительной мере, субтропическом характере бриофлоры, а также указывает на большую роль его в сложении флоры мхов п-ова Муравьева-Амурского и островов залива Петра Великого. Сем. Нурпасеае, занимающее 2 место, также характерно для неморальных флор. Третье место сем. Brachythe-ciaceae, a TaKjKjg. значительное участие видов семейств Amblystegiaceae (4 место), Dicranaceae и Вгуасеае (5-6 места), говорит о заметном участии бореаль-ных мхов в сложении данной брифлоры. В сем. Polytrichaceae, занимающем 7 место, большинство (10 из 16) представлено мезофитными видами родов Atrichum и Pogonatum. Отмечается заметная роль сем. Pottiaceae (8-9 место), что, прежде всего, связано с наличием разнообразных каменистых местообитаний с ксеромезофитными условиями. Сем. Mniaceae (8-9 место) включает виды, тяготеющие, в основном, к достаточно увлажненным и сырым местам обитания. Следует обратить внимание на то, что сем. Sphagnaceae, хотя и входит в 10 ведущих семейств на изученной территории, роль его во флоре очень мала, т.к. виды этого семейства приурочены к специфическим местам обитания - болотам, которые занимают крайне небольшую площадь. Большинство видов Sphagnum имеет узколокальное распространение: в основном, это небольшие болота на полуострове (в долине р. Богатая); 4 вида отмечены -л на о. Стенина, и только Sphagnum squamosum - на полуострове и трех островах. семейств насчитывают на данной территории от 2 до 10 видов каждое. По одному виду во флоре содержат 9 семейств: Buxbaumiaceae, Cratoneuraceae, Erpodiaceae, Fontinaliaceae, Hedwigiaceae, Myriniaceae, Ptychomitriaceae, Rhytidiaceae, Tetraphidaceae; из них три (Buxbaumiaceae, Hedwigiaceae, Rhytidi-aceae,) - монотипные.