Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Ухваткина Ольга Николаевна

Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции
<
Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции
>



Ухваткина Ольга Николаевна. Древесные растения в озеленении городов юга Дальнего Востока : биологические особенности, перспективность интродукции : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.32, 03.00.05 / Ухваткина Ольга Николаевна; [Место защиты: Тихоокеан. ин-т биоорган. химии ДВО РАН]. - Владивосток, 2008. - 228 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История интродукции древесных растений в России и за рубежом 9

1.1. Интродукция в умеренном поясе Евразии 10

1.2. История интродукции растений в России 13

1.3. История интродукционных исследований на юге Российского Дальнего Востока 17

Глава 2. Характеристика климатических условий района исследования 27

Глава 3. Материал и методика исследований 39

3.1. Объекты исследований 39

3.2. Методика исследований 41

Глава 4. Видовой состав уличного озеленения городов юга Дальнего Востока 42

Глава 5. Биологические особенности древесных растений на юге Дальнего Востока 49

5.1. Ритм сезонного развития 49

5.2. Цветение и плодоношение 57

5.3. Рост и развитие 63

5.3.1. Таксационные показатели 63

5.3.2. Возрастная характеристика посадок 66

5.4. Зимостойкость 71

5.5. Устойчивость к болезням и вредителям 76

5.6. Размножение 85

5.6.1. Семенное размножение 86

5.6.2. Вегетативное размножение 90

Глава 6. Перспективность интродукции древесных растений на юг Дальнего Востока 95

6.1. Основные таксационные показатели интродуцированных древесных растений в условиях города 95

6.2. Состояние древесных насаждений в озеленении улиц городов 105

6.2.1. Жизненное состояние древесных растений на разных этапах возрастного развития 113

6.2.2. Жизненное состояние древесных растений в условиях разных городов 117

6.3. Оценка состояния интродуцированных древесных растений в лесных культурах 130

6.4. Перспективность интродукции древесных растений на юг Дальнего Востока 139

Глава 7. Перспективы использования древесных растений в лесном хозяйстве и зеленом строительстве на юге Дальнего Востока России 150

7.1. Использование в зеленом строительстве 150

7.2. Использование в лесном хозяйстве и защитном лесоразведении 157

7.3. Ассортимент древесных растений, рекомендуемых для лесного хозяйства и зеленого строительства на юге Дальнего Востока 159

Выводы 172

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Зеленое строительство является важной отраслью хозяйственной деятельности человека, имея большое эстетическое, архитектурно-декоративное, воспитательное и санитарно-гигиеническое значение. Оно необходимо для благоустройства населенных пунктов, промышленных объектов, путевых магистралей. Ассортимент растений для озеленительных целей определяется сложным комплексом требований, учитывающих климатические условия района культивирования, целевое назначение объекта, природные особенности озеленяемой территории и ряд других категорий (Вергунов, Денисов, Ожегов, 1991).

Зеленое строительство в городах Дальнего Востока России имеет более 150-летнюю историю. Известно большое число научных работ, в которых характеризуются особенности и богатство арборифлоры городов (Морозова, Злобин, Мельник, 2003): Однако, преобладающая информация относится к городским насаждениям за пределами дальневосточного региона. Так, в Москве* произрастают растения 1460 видов (Швецов, 1998), в Санкт-Петербурге - 645 (Игнатьева, 1994), в Барнауле - 565 (Терехина, Копытина, 1996), в Одессе 1500 видов, из которых 621 - древесно-кустарниковых (Васильева-Немерцалова, 1996). По данным Нечаевой (1979), в г. Владивостоке произрастают растения 466 видов. Необходимо отметить, что часто из этого разнообразия в уличном озеленении городов российского Дальнего Востока используется лишь малая часть. Так, например, в г. Владивостоке в озеленении выявлено 105 видов древесных растений (Шихова, Полякова, 2003, Полякова, 2005), из них в уличном озеленении отмечается около 50 видов. В г. Хабаровске из 87 древесно-кустарниковых видов, зафиксированных в городских насаждениях (Морозова, Бабурин, 2003), в уличном озеленении используется около 30 видов. При этом основу городских посадок чаще составляют лишь 2-5 видов. Однако, значительное видовое разнообразие местной флоры, а также потенциальные

возможности для интродукции растений, свидетельствуют о крайне бедном и неэффективном использовании ассортимента древесных растений.

Известно, что основным критерием оценки успешности интродукции растений в целях озеленения является широкое использования их в зеленом строительстве. Как правило, подведение итогов интродукции проводится на основе ритма сезонного развития, анализа роста и развития растений определенных систематических групп на ограниченной территории: дендропарка или ботанического сада (Любименко, 1911; Вольф, 1929; Гусилашвили, 1948; Махатадзе, 1949; Сиднева, 1950; Романова, 1950; Рубаник, 1955; Орлов, 1957; Жаренко, 1957; Орлова, 1965; Морякина, 1965; Тимофеев, 1967; Зубов, Пазушко, 1974; Петрова, 1978), города или области (Стельмахович, 1928; Васильев, 1950, 1952; Матинян, 1958; Грамматиков, 1967; Плотникова, 1971; Головкин, 1973), республики (Кормилицын, 1952; Мауринь, 1954, 1970; Гиргидов, 1955; Русанов, 1957; Озол, Петерсон, 1967; Galenieks, 1947, и др.), страны (Гурский, 1957; Кохно, 1982; Соколов, Связева, 1965); либо анализа поведения растений определенного флористического района в различных интродукционных пунктах (Харкевич, 1966; Сердюков, 1973; Сикура, 1978). Все эти исследования, как в России, так и за. рубежом, чаще? проводятся на территории ботанических садов. Основная часть ботанических садов и дендрариев, как правило, проводит лишь первичную оценку растений после передачи растения в питомники, работающие на озеленение города (Лазарев, Клинкова, 2001). Однако, такой подход не вполне оправдывает себя, так как далеко не все растения' передаются из питомников в городское озеленение, а многие вопросы перспективности и устойчивости вида возможно выяснить только после наблюдения растений в нехарактерных для них условиях.

Все это делает актуальным изучение состояния растительности на урбанизированных территориях.

Исследованием зеленых насаждений городов юга Российского Дальнего Востока занимались сотрудники Ботанического сада - института и других институтов ДВО РАН (гг. Владивосток, Благовещенск, Хабаровск), Дендрария

Дальневосточного НИИ института лесного хозяйства (г. Хабаровск), Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Уссурийского государственного педагогического института (г. Уссурийск), Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета МО РФ (Розенберг, 1949; Самойлова с соавт., 1958; Орлова, Сухова, 1963; Дуплищев, Михайлин, 1983; Петухова с соавт., 1975, 1987; Василюк с соавт., 1987; Дуплищев, Гукова, 1998; Орехова, Шихова, 2000; Шихова, 2005; Орехова, 2000; Полякова, 2004; Шихова, 2005; Шихова, Полякова, 2003, 2006 и др.; Ильина, 2000; Борисова, 2007; Борисова, Иванчикова, 2007; Раткевич, 2007; Морозова, Бабурин, 2002; Зеленый наряд...., 1977; Аврамчик, Тагильцева, 1978; Ассортимент..., 1980; Коляда, 2003, 2004; Соболева, 2000а,б). Исследователи подчеркивают, что изменение экологических условий в городах за последние 15-20 лет, требует изучения роста и развития древесных растений, их устойчивости в современной экологической обстановке и оценки дальнейшей перспективности использования в озеленении.

Целью настоящей диссертационной работы являлось исследование видового состава, биологии, перспективности и использования древесных растений в озеленении городов юга российского Дальнего Востока (на примере, гг. Хабаровска, Уссурийска, Владивостока), что определяло выполнение следующих задач:

1) выявить (г. Уссурийск) и уточнить (гг. Хабаровск, Владивосток)
видовой состав, используемых древесных растений в уличном озеленении
городов юга Дальнего Востока;

2) исследовать биологические особенности древесных растений местного
и инорайонного происхождения в городских условиях;

  1. провести сравнительную оценку жизненного состояния древесных растений в уличном озеленении различных городов юга Дальнего Востока;

  2. выявить перспективность интродукции и возможности использования древесных растений в озеленении различных городов и районах юга российского Дальнего Востока.

Научная новизна. Исследованы биологические особенности древесных растений, в уличном озеленении трех городов юга Дальнего Востока России, расположенных в различных природно-климатических зонах. Впервые для г. Уссурийска выявлен видовой состав древесных насаждений в уличном озеленении; для гг. Владивостока и Хабаровска уточнен видовой составР уличного озеленения. Получены новые данные по устойчивости древесных растений к воздействию антропогенного фактора в различных климатических условиях. Впервые получены сведения о жизнеспособности древесных растений в уличном озеленении городов Уссурийска и Хабаровска. Проведен сравнительный анализ жизнеспособности древесных растений в условиях различных городов юга Дальнего Востока, на основе которого выявлены специфические черты роста и развития доминантных видов древесных растений в различных климатических условиях. Впервые для юга Дальнего Востока' проведена оценка жизнеспособности лесных культур выращенных, из интродуцентов территории. Выявлена перспективность использования видов древесных растений в различных типах насаждений и районах юга Дальнего-Востока.

Практическая значимость результатов. Результаты исследований ценны для оптимизации ведения зеленого строительства и лесного хозяйства, правильности подбора ассортимента для уличного озеленения городов юга Дальнего Востока России. Представлен список перспективных для- юга Дальнего Востока древесных растений (по территории и типам насаждений).

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертационной работе, были доложены на IV международной научной конференции «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2006); международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование» (Хабаровск, 2006); III всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (г. Пущино, 2008); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007); IV Российской конференции «Флора и растительности Сибири и Дальнего Востока, Чтения памяти Л.М.

Черепнина» (Красноярск, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006); Межвузовской научно-практической конференции аспирантов, молодых ученых и специалистов «Аграрная наука дальневосточного федерального округа в новом тысячелетии» (Уссурийск, 2003); III городской научно-практической конференции «Роль зеленых насаждений в стратегии развития Хабаровска» (Хабаровск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, 3 находятся в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка использованной литературы (243 наименования, в т.ч. 12 иностранных источников). Основной текст изложен на 174 страницах и включает 21 таблицу и 18 рисунков.

Благодарности. Автор благодарна своим научным руководителям А.П. Ковалеву и Н.И. Денисову за всестороннюю помощь на всех этапах сбора, обработки материалов, написании и оформлении диссертационной работы; к.г.н. Н.С. Шиховой - за помощь на первых этапах работы. Благодарность работникам Дендрария ФГУ «ДальНИИЛХ» Е.С. Мулюкиной, В.П. Шулькиной, Н.В. Чеботарь, Е.В. Мережко, а также всем сотрудникам ФГУ «ДальНИИЛХ» и лаборатории Лесоведения БПИ ДВО РАН за всестороннюю помощь и поддержку.

История интродукции растений в России

Вероятно, история первичного введения в культуру пищевых растений была тождественна во всех странах. Более крупные масштабы интродукция в России приобрела, приблизительно, в XVI в. с распространением связей между Россией и странами Западной Европы Появление в культуре новых растений, привезенных из различных стран, связано с развитием торговых отношений между Россией и соседними государствами, военными походами и путешествиями (Базилевская, 1964).

Интродукция в России была связана с паломническими путешествиями монахов. В результате вокруг монастырей возникали сады и «аптекарские огороды». Первоначально в них выращивались лекарственные и овощные растения, а впоследствии - декоративные древесно-декоративные, плодовые и др.

Создание садов было связано с разведением плодовых растений. В летописи Нестора (1055-1115 гг.) упоминаются «киевские сады» (Базилевская, 1964).

О первых московских садах имеются сведения в летописях XVI в. Частные же сады, принадлежавшие знати, были известны в XV в. Особой славой пользовались следующие московские сады: Кудринский (с. Кудрино, в настоящее время территория площади Восстания), Воронцовский (на Воронцовом поле), Васильевский, Бутовский, Крутицкий (на берегу Москвы-реки). В этих садах выращивались плодовые растения, привезенные с юга или введенных в культуру из дикой флоры России.

Растения, ввезенные в Россию преимущественно из Западной Европы, вначале появлялись в царских садах, у знатных бояр и купцов. Преобладающими в этих садах были декоративные, овощные и лекарственные растения. В конце XV в. Был посажен первый Кремлевский сад у дворца «великого князя московского» Ивана III.

В "Домострое" (произведении XVI в.) упоминаются сады плодовые и овощные, даются правила их разведения. В "Столбцах" Алексея Михайловича, относящихся к 1670-1674 гг., приведены описи обследования садов, находившихся в Подмосковье - Коломенском, Кунцеве, Ярцеве и Борисове. В основном, в этих садах произрастали плодовые деревья, интродуцированные из Западной Европы. Значительное развитие ввоз растений получил при Петре I, который в 1715 г. при строительстве Петергофского дворца решил создать большой парк с постройкой оранжереи для выращивания «заморских растений, цветов и плодовых деревьев». Для создания парков в новой столице России Петр I приобретал деревья и цветы в боярских садах, давал задания заготавливать деревья для Петербурга в подмосковных селах. Первоначальный ассортимент был незначительный - липы, клены, дубы. Поэтому Петр решил заказывать деревья из Голландии и Германии. Часть деревьев была закуплена в Швеции.

К эпохе Петра I относится также организация первых ботанических садов России. Аптекарские огороды, в которых выращивались лекарственные растения, стали закладываться на Руси после организации в начале ХУІГ в. (в 1620 г.) Аптекарского приказа (От аптекарского огорода..., 1957). В 1706 г. в Москве на Первой Мещанской улице (ныне проспект Мира) был заложен «аптекарский огород» для лекарственных растений, который принадлежал Медицинской академии и был учебным учреждением. Впоследствии он преобразовался в ботанический сад, где собирались коллекции растений Подмосковья и других районов России. Аналогичный «аптекарский огород», превратившийся впоследствии в ботанический сад, был основан в Л 713 г. в Петербурге.

Интродукционную работу вели не только ботанические сады, принадлежавшие различным ведомствам. Во второй половине XVIII в. возникло несколько парков и садов, принадлежавших частным лицам, преимущественно из высшего сословия. Здесь собирались коллекции редких привозных растений - оранжерейных, открытого грунта. Усадьбы с парками и оранжереями возникли помимо Подмосковья, на юге России, Украине и Кавказе. Особенно славились сады Демидова, Разумовского, Трубецкого, Орлова, Уварова и других, в которых собирались коллекции разнообразных растений.

В Крыму в начале XIX в. ботаником Стефаном Ноевым был организован Никитский ботанический сад, который являлся одним из крупнейших акклиматизационных питомников СССР и до настоящего времени имеет самый богатый ассортимент южных экзотических пород грунта.

В начале XX века интродукционная деятельность СССР приобрела широкий размах. Сеть ботанических садов увеличилась в два раза. Ботанические сады ставили основной задачей интродукцию и акклиматизацию растений, занимались разработкой теории акклиматизации и внедрением в озеленение новых растений. К 1957 г. по данным А.В. Гурского (Базилевская, 1964) в СССР использовалось в озеленении и декоративном садоводстве 1957 видов древесно-кустарниковых пород. Из них 166 видов (8,5%) - хвойных и 1791 вид (91,5%)-лиственных пород (Базилевская, 1964).

Методика исследований

Для выявления степени перспективности интродукции древесных растений на юге Дальнего Востока проводилась их комплексная оценка.

Учет состояния древесных посадок осуществлялся методами закладки пробных площадей и маршрутных оценок.

Комплексная оценка выполнена на основании методики Н.С. Шиховой (1997), согласно которой для каждой пробной площади проводился учет деревьев, изучались особенности их роста и развития (общая высота, диаметры на высоте 1,3 м и у корневой шейки), их возрастное состояние. Жизненное состояние деревьев определялось на основании исследования общего габитуса, состояния листьев, кроны стволов и поверхностных корней по пятибалльной шкале. По формуле В.А. Алексеева (1989) рассчитывался индекс жизненного состояния для каждого объекта (вида, насаждения, города).

Возрастное состояние и возрастная структура популяций изучались на основе онтогенетическо-популяционного подхода, разработанного А.А. Работновым (1950) и А.А. Урановым (1975).

Для оценки степени повреждения растений болезнями, вредителями и неблагоприятными факторами окружающей среды применялись общепринятые в лесопатологических исследованиях показатели (распространенности болезни и степени ее развитие).

Для изучения зимостойкости использована методика Главного Ботанического сада (Александрова и др., 1975). Оценка перспективности и декоративности растений произведена методами, принятыми в интродукционных исследованиях (Лапин, 1974; Плотникова, 1988; Денисов, 2003). Сведения о фенологических фазах развития, семенном размножении интродуцентов получены из материалов Ботанического сада - института ДВО РАН (г. Владивосток) и ФГУ «ДальНИИЛХ» (г. Хабаровск).

Обработка и оформление полученного материала проведена с использованием компьютерных программ (Microsoft Word, Exel, Adobe Photoshop, Corol Drow).

Уличное озеленение является одной из самых широких категорий насаждений (Лунц, 1953; Фролов, 1998). Она включает в себя посадки деревьев между проезжей частью и тротуаром по одной или обеим сторонам улиц; разделительные полосы на проезжей части улицы; посадки между тротуарами и застройкой; бульвары; озеленение набережных; озеленение остановок общественного транспорта и т.д. (Шихова, Полякова, 2006).

Как видим из табл. 1 основная часть видов представлена растениями восточноазиатской флоры (33 вида). Видов евроазиатского происхождения — 10, средиземноморских и североамериканских видов - по 3: один вид имеет центральноазиатское происхождение и два вида — из североамериканской Аппалачской области.

Несмотря на различие основных климатических показателей территорий естественных местообитаний изучаемых видов, большая их часть обитает в бореальной флористической области (табл. 1), что обуславливает возможность интродукции данных растений. Виды, относящиеся к другим флористическим областям, чаще имеют очень широкий ареал и достаточно длительный период использования их в культуре и поэтому, они свободно переносятся в новые условия местообитаний.

Для выявления видового состава уличного озеленения городов юга Дальнего Востока проведено исследование скверов, аллейных и рядовых посадок в центральных частях городов Хабаровска, Уссурийска. Владивостока путем закладки пробных площадок и маршрутных перечетов. В табл. 2 приводится список древесных видов, зафиксированных нами в исследовании уличного озеленения городов.

Все исследованные виды в зависимости от доли участия в составе исследованных территорий разделены нами на следующие группы: при доле участия 0,01-1,00% — группа редких и единично встречающихся видов; при доле участия 1,01-5,00% - группа часто встречающихся видов; при доле участия более 5,01% - массовые виды.

В результате приведенной градации в наиболее многочисленную по количеству видов группу редких или единично встречающихся видов вошло 32 вида аборигенных и 9 видов интродуцированных растений. Часто встречающимися видами в магистральных посадках являются 4 вида местных растений {Armeniaca mandshurica, Betula platyphylla, Larix sp., Padus maackii) и 6 видов интродуцентов {Acer negundo, Malus baccata, Picea obovata, Populus canadensis, Populus simonii, Robinia pseudoacacia). Причем, среди этих видов встречаются как растения характерные для всех городов - Acer negundo, Populus canadensis, так и растения характерные лишь для двух городов — Malus baccata, Picea obovata, и одного города — Populus simonii.

Среди массовых видов мы выделили два - Fraxinus mandshurica, Ulmus . pumila, имеющих примерно равные доли участия в составе - 30,97% и 32,13% соответственно. Среди интродуцентов массово распространенных видов нет.

Согласно полученным данным показано, что основу городских магистральных посадок составляют два вида местного происхождения — Fraxinus mandshurica и Ulmus pumila (всего 63,10%). 25,59% приходится на десять часто распространенных видов, что составляет около 90% всех городских посадок. Оставшиеся 10% приходятся на остальной 41 вид древесных растений.

Данный факт позволяет говорить о чрезвычайно малом и неэффективном использовании видового разнообразия древесных видов как местного, так и инорайонного происхождения.

Возрастная характеристика посадок

Зимостойкость - один из основных признаков для определения перспективности интродукции древесных растений в условия, отличные от естественных. Слабая зимостойкость древесных интродуцентов является одной из определяющих причин, ограничивающих широкое применение видов.

Постоянность зимостойкости биологического вида во многом зависит от экологических особенностей и экологической приуроченности: вида. Замечено, что увеличение зимостойкости происходит у видов с более широкой экологической пластичностью. Внутри вида чаете зимостойкость может варьировать в пределах популяций и отдельных экземпляров растений (Василюк и др., 1987).

Несмотря на то, что древесные растения, рекомендуемые часто для озеленения, обладают достаточно высокой зимостойкостью и адаптационной возможностью (Петухова, 1981, 1983), повреждения растений, происходящие не столько от низких температур, сколько от резкой смены положительных дневных температур отрицательными ночными (Василюк и др., 1987), поэтому многие виды не способны выдержать данные условия.

Существуют несколько климатических факторов, ограничивающих интродукцию не только в Приморье, но и на территории всего юга Дальнего Востока (Петухова И.П., Васьковская Н.Г., Туркеня В.Г., Стародубцев В.Н., 1987): 1. малоснежная зима с высокой зимней инсоляцией, с резкой суточной сменой температур, глубоким промерзанием почвы, морозным выжиманием и мерзлотным пучением почвы; 2. низкая влажность воздуха в зимне-весенний период; 3. низкая влажность почвы в весенний и раннелетний периоды; 4. холодная и затяжная весна; 5. изобилие грибных болезней.

Причиной зимних термических повреждений являются не отдельные колебания температур, а экстремальные режимы переменных температур. Максимальная и минимальная температуры, величина суточной амплитуды изменения температуры и скорости её изменения в сторону, как повышения, так и понижения играют основную роль в формировании этих режимов (Петухова, Мигин, 1975; Петухова, 1981).

Исследования термического режима воздуха показывают, что в Хабаровске он характеризуется-большей стабильностью, а в Приморском крае при продвижении с севера на юг заметно увеличивается число дней с оттепелями и резкими колебаниями температуры (Петухова И.П., Васьковская Н.Г., Туркеня В.Г., Стародубцев В.Н., 1987).

Типы зимостойкости, определяющие адаптационные возможности интродуцентов на юге Приморья (Петухова И.П., Васьковская Н.Г., Туркеня В.Г., Стародубцев В.Н., 1987): 1. зимняя засухоустойчивость растений; 2. повышенная морозостойкость корней; 3. устойчивость к резким суточным колебаниям температуры воздуха; 4. приспособляемость к высокой интенсивности радиации зимой.

Растения из районов с влажной зимой, зимой с достаточным снеговым покровом с большим трудом приспосабливаются к приморской зиме. Растения из районов с сухим летом легче адаптируются во влажном теплом летнем периоде, чем растения из районов с влажным летом к сухому.

При подборе материала для интродукции большое значение имеет амплитуда изменчивости внутри отдельных популяций вида. Перспективны для интродукции виды гибридного происхождения, потенциальная вариабельность которых обычно выше.

Оценка зимостойкости древесных растений осуществлялась нами по 7-балльной шкале Главного Ботанического сада (Александрова и др. , 1975), где 1 балл дается растениям без повреждений, 2 балла - растения имеют частичные повреждения однолетнего прироста (побега), 3 балла — растения с полным повреждением однолетнего прироста, 4 балла - растения- имеют повреждения-более старых частей, 5 баллов — происходит обмерзание части кроны до- снежного покрова, 6 баллов — вымерзает вся надземная-часть растения, 7 баллов - происходит полное вымерзание растения. Результаты исследований даны в табл. 9.

При исследовании древесных растений в условиях городской среды, нами выявлено, что основная часть видов, произрастающих на территории городов, имеет балл зимостойкости 1, т.е. растения не обмерзают, а также на них отсутствуют повреждения, связанные с зимними температурами.

Это связано с формированием флоры в городах под влиянием двух основных факторов: выбора видов, удовлетворяющих требованиям человека, а также адаптация растений, обусловленная микроклиматическими и другими природными условиями.

Жизненное состояние древесных растений на разных этапах возрастного развития

Как видно в табл. 12 и рис. 2, при развитии Acer negundo происходит плавное изменение таксационных показателей в течение всего жизненного цикла. Причем, на ранних этапах развития отмечается резкое увеличение высоты и диаметра деревьев (особенно, период перехода из молодого в средневозрастное генеративное состояние). Впоследствии, растения замедляют рост в высоту, увеличиваясь в диаметре.

Другой интродуцент — Robinia preudoacacia, также представлен растениями всех возрастных состояний, что позволяет проанализировать таксационные показатели на этих стадиях развития. Характер кривой, соответствующей Robinia pseudoacacia (рис. 2), показывает, что основное развитие растений происходит в течение виргинильного периода, замедляя рост в высоту и продолжая увеличиваться в диаметре после перехода в молодое генеративное состояние. При этом наблюдается небольшая разница в диаметрах между молодыми и средневозрастными особями, что, вероятно, связано с влиянием урбасреды, когда растение быстро переходит из одного возрастного состояния в другое (по сути — происходит ранее старение). Это состояние впоследствии будет преобладающим для основного числа растений в городских насаждениях.

Для Pinus sylvestris характерна небольшая- разница в. размерах между растениями молодого и средневозрастного генеративных состояний, при? большой разнице между средними размерами в вегетативном и молодом генеративном состояниях. Рост в высоту отмечен на всех стадиях возрастного развития. Это, вероятно, свидетельствует, что в условиях городского уличного озеленения происходит быстрое старение растений Pinus sylvestris из-за несоответствия экологических условий города генетическому потенциалу вида.

Несоответствие кривой развития на отрезке «gi-g2» (рис. 2) связано с малой выборкой древесных растений молодого генеративного возрастного состояния, объясняющейся отсутствием молодых посадок в 90-х годах. В результате сложились два поколения Pinus sylvestris. Нами были обнаружены древесные растения Pinus sylvestris либо в виргинильном возрастном состоянии (посажены в последние 2-3 года), либо средне- и старовозрастного генеративного состояния (чаще старовозрастные), посадки 30-50-летней давности.

Populus simonii является типичным представителем арборифлоры г. Хабаровска, и также представлен посадками, проводившимися 40-50 лет назад.

В настоящее время растения этого вида не высаживаются, но продолжают играть заметную роль в озеленении г. Хабаровска. Поэтому у нас не было возможности выявить вегетативные и молодые генеративные растения этого вида. Несомненно, Populus siimonii в условиях города можно отнести к древесным растениям первой величины. Необходимо отметить особенность, характерную и для других видов, но хорошо иллюстрируемую на Populus siimonii при старении: у древесных растений в условиях города первыми выпадают более крупные по высоте экземпляры, а затем более низкие. На графиках это проявляется в снижении показателей средней высоты (рис. 2).

Аналогичную тенденцию мы наблюдали на видах Larix и Pyrus ussuriensis, У таких видов, как Acer negundo и Ulmus pumila она проявляется не так резко, и поэтому на диаграмме происходит не снижение средних показателей по высоте, а выравнивание кривой (рис. 3).

Populus deltoides, как и все виды тополя, достигает больших размеров, как в условиях города, так и в естественных местообитаниях, оставаясь деревьями первой величины и достигая в старовозрастном генеративном состоянии значительных размеров (в среднем 56 см в диаметре и 17 м в высоту). Нами были отмечены и более крупные экземпляры, вырубленные впоследствии дорожными службами городов из-за плохого санитарного состояния:

Необходимо отметить, что показатель средней высоты деревьев в значительной степени снижается из-за массового спиливания службами городов скелетных ветвей с оставлением стволов высотой- от 4 до 6 м, что не позволяет выяснить истинные возможности вида в условиях озеленения. Такая практика не приводит к положительным результатам, т.к. снижает декоративность насаждений и ухудшает их санитарное состояние.

Это мероприятие называет «омолаживанием», хотя согласно «Правилам, создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации», омолаживающая обрезка - это глубокая обрезка ветвей до их базальной» части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону.

Из семи видов древесных растений-местного происхождения- один (PyrUS ussuriensis) имеет представителей только средне- и старовозрастного1 генеративного состояния. Это свидетельствует об отсутствии посадок молодых растений этого вида за последние годы, насаждения же прошлых лет стареют и постепенно выпадают, обедняя арборифлору городов.