Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние изученности исследуемых вопросов
1.1. Хозяйственное значение бобовых трав в биологизации сельского хозяйства 7
1.2. Повышение плодородия почв бобово-злаковыми Травосмесями 19
1.3. Подбор травосмесей 23
1.4. Использование природных ресурсов - ирлитов для повышения биологического потенциала бобово-злаковых смесей 30
Глава 2. Содержаний исследований
2.1.1. Почвенные и метеорологические условия исследований 34
2.1.2. Методика проведения исследований 40
2.2. Предпосевная обработка семян 59
2.3. Агробиологические и фотометрические особенности бобовых трав в одновидовых и смешанных посевах 63
2.3.1. Биометрические показатели в чистых и смешанных посевах 63
2.3.2. Фотометрические показатели бобовых трав в чистых и смешанных посевах 71
2.4. Азотфиксация бобово-злаковых травосмесей 88
2.5. Качественные показатели кормовой массы возделываемых культур 103
2.6. Биоэнергетическая оценка травосмесей 126
Выводы 134
Предложения производству 138
Список использованной литературы 139
Приложения 165
- Повышение плодородия почв бобово-злаковыми Травосмесями
- Использование природных ресурсов - ирлитов для повышения биологического потенциала бобово-злаковых смесей
- Фотометрические показатели бобовых трав в чистых и смешанных посевах
- Качественные показатели кормовой массы возделываемых культур
Введение к работе
Актуальность темы. Интенсификация кормопроизводства - одна из важнейших задач ученых-биологов и работников агропромышленных объединений, Она непосредственно связана с многократным использованием травостоя в ранние фазы развития
Большое значение приобретает теоретическое, экспериментальное и экономическое обоснование альтернативных систем полевого кормопроизводства, функционирующих на основе максимального использования биологических ресурсов (бобовые культуры, сим биотическая и ризосферная азотфиксация, биологически активные вещества, сидераты, растительные остатки и т.д.). При этом особо важным является обоснование оптимальных параметров насыщения севооборотов бобовыми культурами и рациональное использование в системе севооборота фиксированного азота, повышение продуктивности зеленых кормов.
Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы является повышение продуктивности бобово-злаковых травосмесей, улучшение их качественных показателей и восстановление плодородия почв.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи:
Изучить влияние стимулирующего действия Ирлита 1, Ирлита 7, спиртовой барды кукурузного экстракта на продуктивность и азотфиксирующую способность люцерны.
Определить развитие и азотфиксацию бобовых трав в смешанных посевах.
Выявить оптимальные способы посева, в связи с чем, определить урожайность кормовой массы и ее качество в течение вегетации и длительном
использовании по годам жизни.
Определить кормовую ценность травосмесей.
Изучить изменение органического вещества в почве под влиянием бобовых и злаковых трав.
Провести энергетическую и экономическую оценку бобовых трав и их смесей,
Предложить производству практические рекомендации по вопросам возделывания бобово-злаковых травосмесей с учетом агроклиматических условий предгорной зоны РСО-Алания.
Научная новизна. Впервые в условиях предгорий РСО-Алания обоснованы рациональные бобово-злаковые травосмеси, обеспечивающие увеличение биологического потенциала по количественным и качественным показателям, повышающие биологический азот в почве. Разработаны приемы предпосевной обработки семян цеолитсо держащим и глинами-ирлитами на фоне инокуляции клубеньковыми бактериями старовозрастных растений бобовых трав с использованием утилизированных отходов пищевой промышленности спиртовой барды и кукурузного экстракта (отход завода крахмало-паточного производства).
Материалы диссертации защищены двумя патентами на изобретение (№ 2155463, опубликовано 10.09.2000 г. и № 2151479, опубликовано 27.06.2000 г.). Практическая значимость и реализация результатов. Обоснованы параметры травосмесей и предпосевной обработки семян и рекомендованы производству как оптимальные приемы, повышающие продуктивность и качество биомассы, улучшающие плодородие почвы.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на 70-й научной конференции, посвященной 80-летию Горского ГАУ в 1998 году; на 11 международной региональной студенческой конференции «Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа» в г. Владикавказе в 1998 г; на 9-ом международном симпозиуме по новым кормовым растениям «Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, ин-
тродукция и использование» в г, Сыктывкар, 1999 г.; на 12 межвузовской региональной конференции «Индикаторы устойчивого развития горных территорий», в г. Владикавказе, 1999; на международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования растительных ресурсов», в г. Владикавказе, 2004 г.; на Всероссийской научно-производственной конференции «Горные и предгорные земли Северного Кавказа: пути предотвращения деградации и восстановления их плодородия», в г. Владикавказе, 2006г.
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе изданы рекомендации для производства, получены патенты на изобретения № 2155463,2151479.
Повышение плодородия почв бобово-злаковыми Травосмесями
Клевер, как и люцерна, вместе со злаковыми травами является надежным средством восстановления и повышения плодородия почвы. Благодаря нему почва обогащается азотом и другими питательными элементами. Такие травосмеси не только обогащают почву питательными веществами, но и способствует созданию комковатой структуры почвы.
Агрохимическое обследование, проведенное в Сорокоумовском отделении хозяйства, показало резкое улучшение агрохимической характеристики почв. Так, по данным Ф.В.Цветкова (2000), содержание фосфора в почве повысилось с 50 до 250 мг/кг, калия-с 41 до 120 мг/кг, содержание гумуса возросло до 1,4, а урожай зерновых по 30-32 ц/га, 200-230 ц/га зеленой массы многолетних трав, 40Н-5 ц/га сена.
Таким образом, в условиях ограниченного ресурсного обеспечения неиз-мерно возрастает роль многолетних бобовых трав в биологизации земледелия -обогащения почвы органическим веществом и биологическим азотом, улучшении фитосанитарного состояния посевов и физико-химических свойств почвы, защите ее от эрозии.
Совершенствование структуры кормового клина на пашне, сочетающееся с ростом урожайности кормовых культур, рациональной обработкой почвы и использованием части культур в системе занятых паров и промежуточных посевов на сидеральные цели, позволяет в 1,5-2,0 раза снизить дефицит гумуса в земледелии.
По данным исследований ВНИИПТИ рапса, бобово-злаковые травосмеси на сенокосах, пастбищах и в кормовых севооборотах с высоким насыщением многолетними травами обеспечивают сохранение гумуса на выщелоченных черноземах на уровне 6,5-7,0% за счет накопления биологического азота (150-180 кг/га) и корневой массы (Артемов И.В., 1993).
По данным Авдеева Л.А. (1968), Мухина Н.А., Шутова З.П., Кириллова Ю.И.,. 1980,Жаринова В.И., Клюй B.C. (1983) основная масса корней у люцерны находится в 0-40 см слое почвы. По данным Трепачева ЕЛ. и Алейникова Л.Д. (1982) в 0-40 см слое почвы сосредоточено у люцерны 92% корневой массы от общего его количества в 0-100 см слое. По данным Букина В.И. (1981), умеренное увлажнение способствует лучшему развитию корневой системы. В опытах М.Ф. Лупашку (1977) люцерна ранневесеннего посева за два года жизни накопила 121,3 ц/га корней, а при летнем посеве-только 68 ц/га.
В опытах украинского института орошаемого земледелия люцерна первого и второго годов жизни с растительными остатками оставляла в метровом слое почвы, при орошении, соответственно по 389,5 и 745,1 г корней на їм2, а в богарных же условиях этот показатель был ниже и соответственно составил 209,4 и 436,5 г корней на 1 кв. м (Лупашку М.Ф., 1977). По данным Рудина И., Соломко Н. (1976) на карбонатном черноземе, на фоне N 60 Р 120 К 60 в сумме за три года в почве было накоплено 142 ц/га воздушно-сухой массы корней, в то время как без удобрений-лишь 83 ц/га. На светло-каштановой слабосолонцеватой почве трехлетняя люцерна накопила в 0-30 см слое на фоне Р 120-53,3 ц корней, а на неудобренном фоне-55,2 ц. При внесении N 60 Р 120 К 60 в корнях аккумулировалось 331 кг N , 52 Р и 79 кг К, что превысило неудобряемый контроль соответственно в 2,3, 2 и 2 раза. В условиях Белоруссии, на дерново-подзолистой почве, люцерна за три года пользования накопила в пахотном слое 68,0 ц/га корневой массы (Шеренева К.К., Шеренев П.М., 1982).
При трехлетнем пользовании люцерна оставляет на 1 га такое количество органического вещества, которое содержится примерно в 60-70 т навоза (Прянишников Д.Н.,1953). В опытах Донецкой противоэрозионной опытной станции на черноземе обыкновенном тяжелосуглинистом, люцерна за четыре года пользования в условиях орошения, накопила в 0-50 см слое почвы 98,6 ц/га абсолютно сухой массы корней , что превысило неорошаемый фон на 43,1 ц/га. В опытах Полтавской сельскохозяйственной опытной станции при урожае сена 40-60 ц/га в пахотном слое почвы накапливалось 80-90 ц/га воздушно-сухих корневых и пожнивных остатков, содержащих 160-180 кг/га азота (Жаринов В.И., Клюй B.C., 1983). По многочисленным данным Вашской зональной сельскохозяйственной опытной станции, люцерна третьего года пользования, накапливает в 0-30 см слое почвы 21-23 т/га корневой массы. Содержание азота в 0-45 см слое почвы составляло 500 кг/га (Крейдик Б.М, Невзоров В.В., 1965).
Сбор переваримого протеина на бобово-злаковых травостоях с лучшими сортами клевера лугового и клевера гибридного составил 11,0-11,1 ц/га, или в 3,7-3,8 раза выше, чем в злаковом травостое на аналогичном фоне РК. За чет дополнительного накопления переваримого протеина бобово-злаковые травосмеси характеризуются большим запасом энергии (на 13,2-13,5 ГДж/га) по сравнению со злаковой травосмесью на таком же фоне РК (Станков В.В., 1991).
Многолетние злаковые травы дают устойчивые урожаи при достаточном обеспечении растений минеральным азотом. Однако избыточное удобрение многолетних злаковых трав азотом приводит к накоплению в кормовой массе нитратов. Причем азот, поступающий с удобрениями в почву, при обильных осадках легко вымывается в нижние горизонты, попадает в грунтовые воды и с ними поступает в водоемы и источники питьевой воды.
Об эффективности включения в севообороты многолетних бобовых трав свидетельствуют результаты полевых опытов, проведенных в 1981-1988 гг. во ВНИИ кормов на дерново-подзолистых суглинистых почвах Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР (Харьков Г.Д., 1990). Люцерна в сумме за 3 года пользования травостоем обеспечивала получения с 1 га 295,4 ц сухого вещества, или 250,1 ц кормовых единиц и 52,9 ц сырого протеина. Аналогичный сбор сухого вещества и кормовых единиц злаковая травосмесь обеспечивала лишь при ежегодном внесений азотного удобрения в дозе 180кг/га. Но даже при ежегодном внесении 240 кг/га азота злаковые травы по общему сбору сырого протеина уступали люцерне на 13,4 ц/га. Также было отмечено, что бобовые травы значительно превосходили злаковую травосмесь по содержанию протеина в сухом веществе, но по энергетической ценности кормовой массы они почти не различались. В клевере луговом содержалось в среднем 15,48 % сырого протеина, а в люцерне-17,91%. Обеспеченность травосмеси сырым протеином злаковой начала заметно повышаться лишь при ежегодном внесении азотных удобрений в дозе не менее N120. Однако даже при дозе N24o содержание сырого протеина в злаковых не превышала 11,28-11,56%.
Использование природных ресурсов - ирлитов для повышения биологического потенциала бобово-злаковых смесей
В Северной же Осетии преобладающими культурами севооборотов являются пшеница, картофель и кукуруза, которые довольно высокозатратны и требуют применения значительных доз минеральных удобрений.
Известна важная роль многолетних трав как надежного средства защиты почвы от эрозии. В почвозащитных севооборотах на склоновых землях многолетние травы занимают не менее 40-50% площади. Агротехническая роль многолетних трав тем выше, чем больше их урожай. Продуктивность их во многом определяется технологией возделывания.
Бобово-злаковые травосмеси эффективны при создании культурных орошаемых сенокосов и пастбищ, залужений склонов, посеве в почвозащитных севооборотах. Смешанный посев полнее использует влагу и питательные вещества, формирует более густой травостой, способный больше аккумулировать солнечной энергии, дает более устойчивые урожаи по годам. Кроме того, травосмеси лучше поедаются скотом, с меньшими потерями убираются на сено, меньше повреждаются болезнями и вредителями, засоряются сорняками. Травосмеси создают в почве мощную корневую систему, после уборки оставляют положительное действие на агрофизические свойства почвы, особенно на структуру (Костычев П.А. 1951).
С 1986 г. на кафедре земледелия ВГАУ проводились исследования по выявлению роли многолетних трав в воспроизводстве плодородия почвы. В полеводстве ЦЧЗ наибольшее распространение получили люцерна, клевер, эспарцет. Влияние люцерны на содержание органического вещества почвы изучалось при ее возделывании в выводном поле. За 3 года под люцерной накапливалось 10,33 т/га негумифицированного органического вещества (Харьковский Г.О., 1996).
Из литературы известно, что на рост и развитие люцерны большое влияние оказывают покровные культуры. От правильного их выбора зависит урожайность зеленой массы и сена люцерны. В зоне Южного Урала и прилегающих областях большинстве случаев люцерну высевают под покров яровой пшеницы или других яровых зерновых культур. Однако, как показали исследования Башкирского НИИСХ, под покровом яровых зерновых культур люцерна растет плохо, сильно изреживается, а в последующие годы пользования посевы сильно зарастают сорняками и дают низкий урожай. Поэтому подбор, наиболее слабо угнетающих люцерну покровных культур, имеет решающее значение. В Башкирском НИИСХ проводились опыты по поводу наиболее слабо угнетающих покровных культур для люцерны. Испытывались следующие культуры: яровая пшеница, вико-овсяная смесь, могар, кукуруза, а также люцерну высевали и без покрова. Результаты исследований показали, что под покровом яровой пшеницы, вико-овсяной смеси еще в начале вегетации наблюдается резкое снижение влажности почвы и подвижных форм питательных веществ в ней, осо 28
бенно нитратных форм азота. Проведенные Башкирским НИИСХ исследования показывают, что в год посева под покровом вико-овсяной смеси и яровой пшеницы люцерна накапливает в 5-7 раз меньше массы, чем без покрова. Корневая система проникает к моменту уборки только на глубину 20-25 см, в то время как на посевах под покровом могара и без покрова корки ее уходят вглубь на 100-150 см. При посеве под покров могара люцерна находиться почти в таких же условиях, как без покрова. Могар в начальный период растет медленно и меньше потребляет влаги, поэтому всходы люцерны слабо затеняются, и питательных веществ и влаги для нее достаточно. Могар, как культура короткого дня, интенсивно начинает расти во второй половине вегетации, а люцерна к этому моменту успевает развить хорошую корневую систему, и урожай сена ее в последующие годы бывает высоким (Губайдуллин Х.Г., 1982).
Однако следует отметить, что посевы люцерны под покровом могара и без него в первом году жизни значительно засоряются однолетними сорняками. Но они в начальный период растут более быстрыми темпами, чем могар и люцерна, что позволяет их подкашивать на высоком срезе. В Северной Осетии смеси люцерны с могаром не изучены.
Практикой установлено, что урожай сена люцерны под покровом вика-овсяной смеси и пшеницы снижаются также во втором и в третьем годах жизни. Таким образом, люцерна плохо растет и развивается под покровом ранних яровых зерновых культур из-за недостатка света и влаги. Результаты многолетних исследований показывают, что в целях получения высоких урожаев сена люцерны необходимо подбирать такие покровные культуры, которые имеют сходный темп роста с ней (Губайдуллин X. Г., 1982).
Люцерну обычно подсевают под зерновые колосовые. Однако это не всегда гарантирует получение дружных всходов. В год посева из-за сильного угнетения покровной зерновой культуры дает невысокий урожай, а следовательно снижается выход кормов.
Специалисты университета штатов Висконсин и Огайо (США), начиная с 1988 г., проводили исследования по подбору покровных культур, способных обеспечивать более активный рост люцерны, подавлять сорную растительность и давать высокий урожай кормов в год посева. Лучше результаты в сравнении с подсевом под овес дал райграс многоцветковый. Райграс быстро дает дружные всходы, способные подавлять сорную растительность и формировать в год посева большую биомассу, а при правильном подборе сорта райграса и нормы его высева-обеспечивать хороший рост растений люцерны. А при относительно сухой погоде в год посева в биомассе преобладала люцерна, во влажный год-райграс. На второй год райграс практически отсутствовал, а посевы люцерны были густыми и чистыми от сорняков (Sulc R.M., Albrecht К.А., 1992, Casler M.D., 1993).
Отмечая положительную роль однолетних растений в накоплении органического вещества в почве, ряд исследователей (Т.Г.Гриценко, Ф.Соколов, 1959, Жамойдо Б.Г.,1967, М.Казиев, Б.Джумабаев, 1972, А.Геланов, К.Мамадов, 1977, П.К.Величко, 1987) подчеркивают преимущество многолетних трав перед однолетними культурами и по их влиянию на свойства почвы и обогащение почвы растительными остатками.
Следует также отметить, что травосмеси люцерны со злаковыми травами при использовании на сено лучше сушить, чем чистую люцерну. Травосмеси люцерны и злаковых трав имеют большое значение и как противоэрозионное мероприятие. На участках, подверженных эрозии, травостой гораздо более устойчив, чем чистые посевы трав, и создает более плотную и прочную дернину, чем одни бобовые или злаковые травы.
Фотометрические показатели бобовых трав в чистых и смешанных посевах
Главными условиями при прорастании семян многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав являются: достаточная влажность и температура, доступ кислорода. Без проникновения воды внутрь семени, не последует процесс прорастания. При нарушении твердосемянности, семена приобретают способность к набуханию и при благоприятных условиях быстро прорастают, так как зародыш выходит из состояния покоя. Однако у некоторых видов семян в естественных условиях при оптимальной влажности твердосемянность утрачивается постепенно и очень медленно. Этот процесс может продолжаться много лет. Наряду с этим быстрое прорастание твердых семян нередко провоцируют различные температурные и биотические воздействия (Николаева, 1967, 1982).
Стимулирование прорастания семян не исключает применение сильнодействующих химических препаратов (Корякина, 1929; Николаева, 1985). Поиск экологически чистых приемов при выращивании сельскохозяйственных культур свидетельствует о перспективности использования азотфикса-ции бобовых растений. Поэтому, инокуляция семян бактериальными удобрениями имеет важное агротехническое значение.
Усиление действия инокулянтов дополняется введением микроэлементов (Колешко, 1981; Кордюм, 1982; Postgate, 1982; Сулейманов, Каримов, 1999). Являясь стимуляторами роста, микроэлементы способствуют повышению урожая (Зубарев, Фалеска, 2001). В наших исследованиях в качестве стимуляторов служили цеолитсодер-жащие глины-ирлиты, в состав которых входит комплекс макро- и микроэлементов. Семена люцерны, как и многие бобовые культуры, имеют непроницаемую для воды и воздуха оболочку. Поэтому их называют твердосемянными.
Одним из резервов повышения энергии прорастания и полевой всхоже-сти-является скарификация твердых семян. По данным Н.Н. Ильинского и В.М. Бабушкина (1979) растения из твердых семян получаются весьма жизнеспособными, высокопродуктивными, дающими большую зеленую массу, мощную корневую систему и много семян. Это находит объяснение в том, что герметическая оболочка твердых семян не только пропускает внутрь семени воду, но является газонепроницаемой. Благодаря этому свойству твердые семена находятся в анабиотическом состоянии, не расходуют запасы питательных веществ на дыхание и, как бы, сохраняют во все времена покоя свою «молодость». Семена же бобовых трав, в частности, люцерны, не обладающие герметической оболочкой, в процессе ранения и дыхания даже к весне на следующий год после уборки теряют значительный запас питательных веществ в семядолях и становятся менее жизнеспособными. При длительном хранении этот процесс еще более усиливается, вплоть до потери таких семян.
Количество твердых семян сильно колеблется в зависимости от того, каким способом и при помощи каких механизмов проводилось обмолачивание и вытирание семенников люцерны. Оболочку твердых семян достаточно поцарапать или ударить, чтобы в ней образовалась трещина; в результате такие семена теряют свою герметичность и приобретают способность нормально набухать и всходить. Без скарификации (механического повреждения оболочки) твердосе-мянные плоды могут после посева не прорасти 1-3 года и более. Этот метод обновления многолетних трав в природных условиях имеет особое значение. Он обеспечивает беспрерывное улучшение травостоя, благодаря систематически появляющимся растениям из прорастающих твердых семян, что особенно важно для бобовых трав, подсеваемых на сенокосах и пастбищах. Твердые семена после скарификации увеличивают всхожесть с 60 до 90 %. Опыты по подготовке семян к посеву показали, что наряду со скарификацией положительный эффект дает смешивание семян с ирлитами.
Смешивание с ирлитами в момент скарификации способствовало измельчению глиносодержащих агрегатов, что увеличило их сорбционные свойства, равномерное распределение при посеве. В период вегетации ирлиты служат и питательным субстратом для семенного ложа.
Обоснование такого соотношения семян и ирлитов (1:2) объясняются необходимостью потребности проростков в питательных веществах в начальный период роста. Железо (более 3 %) принимает участие в окислительно-восстановительных процессах зародыша (цитохромоксидаза, каталаза, перокси-даза и др.), способствует интенсивному прорастанию, улучшает дыхание проростков.
В ирлитах содержится подвижный фосфор (27 мг/кг), который способствует улучшению обмена веществ в семенах, особенно старовозрастных. Перечисленные элементы усиливают прорастание зародыша. Нарушение обмена нуклеиновых кислот типично для старых семян. Поэтому, прилипающие частицы усиливают процесс дыхания и обмен веществ, повышая жизнеспособность семян.
При обработке семян в процессе скарификации происходит распад запасных белков, миграция продуктов их гидролиза из эндосперма к зародышу. Это следствие повышения в семенах активности ферментов, как тех, которые участвуют в процессах образования новых, жизненно необходимых соединений.
Результаты наших исследований показали, что предпосевная подготовка семенного материала положительно воздействует на всхожесть независимо от длительности хранения семян. Так, районированный сорт Надежда, после 8-Ю летнего срока хранения под действием механического повреждения и обволакивания семян ирлитами увеличивал всхожесть на 4-20 % и 12-38 соответственно (рисунок 1, таблица 2.2.1.),
Наиболее высокая прибавка отмечена у проросших семян 5-6 летнего срока хранения, что, очевидно, связано с биологическими особенностями люцерны - сохранять твердосемянность определенное количество лет.
Качественные показатели кормовой массы возделываемых культур
Высота клевера и люцерны в совместном посеве друг с другом в среднем составляла 60 см. Данный вариант значительно превышал другие совмещенные варианты по высоте, а в отдельных случаях и над контролем.
Наряду с факторами, определяющими получение хороших всходов люцерны, обязательным условием является предварительное уничтожение сорняков, так как засоренность посевов приводит к значительным потерям влаги и снижению продуктивности травостоев. Значительная часть семян сорняков, падающих в почву, обладают растянутым периодом покоя. Обработка почвы, проводимая под предшествующую культуру-кукурузу, оказалась недостаточно эффективной. Засоренность посевов, особенно подпокровных, была явно выраженной. Так, сорнополевая растительность отставала в развитии от покровной культуры, а именно могара, но значительно опережала люцерну.
Засоренность посевов после уборки могара составляла 100-150 штук сорняков на квадратном метре. Особенно сильно зарастали сорняками подпокровные посевы люцерны с меньшей нормой высева. Такие посевы подкашивались до осеменения сорняков, что повлекло изреживание неокрепшей люцерны.
Применение ручной прополки в беспокровных посевах люцерны значительно снизило засоренность. В среднем в 1998 году общее количество однодольных и двудольных сорняков в посевах люцерны первого года жизни в фазе полных всходов не превышало 15-20 шт./м2. А в совмещенных посевах показатель засоренности и того меньше.
Однако густота травостоя люцерны подпокровного посева оставалась низкой и составляла всего 45-50% от густоты контроля люцерны. Особенно неблагоприятные условия для растений люцерны сложились в период до укоса покровной культуры. В условиях засухи изреживание люцерны происходило за счет сильного подавляющего действия покровной культуры и сорняков. Незначительное содержание влаги в почве и незначительные осадки сдерживали нормальное развитие люцерны. В результате, наблюдалась деформация, пожелтение и высыхание еще в фазе прорастания семян.
Засоренность посевов люцерны в фазе полных всходов под покровом тритикале была высокой и составила-70-90 штук сорняков на квадратном метре. К периоду уборки покровной культуры-тритикале количество сорняков уменьшалось. Засоренность в совмещенных посевах клевера и люцерны составляла 25-28 штук на квадратном метре, а бобовых с тимофеевкой-32-37 штук на квадратном метре. Наиболее засоренным перед уборкой покровной культуры был вариант люцерны под покровом могара, соответственно сорняков было более 100 штук на квадратном метре. После уборки могара травостой люцерны сильно поредел, особенно в варианте с меньшей нормой высева бобового компонента.
Значительные изменения в густоте бобовых трав в травосмесях произошли в первый год жизни (таблица 2,3.1.4.). Наибольшее выпадение растений приходится на варианты совмещенных посевов люцерны с однолетними злаковыми травами (могар и тритикале)-55-68 %, и многолетней тимофеевкой-50,4-55,3 %. Анализируя данные по динамике густоты травостоя и изреживания люцерны, можно проследить тенденцию увеличения ее гибели с увеличением нормы высева покровного могара. Так, за вегетацию в варианте с посевом могара с нормой-14 кг/га гибель растений увеличивалась, с нормой 6 кг/га понижалась.
Люцерна-светолюбивое растение длинного дня, часто гибель ее в подпокровных посевах связана с недостатком света, а не питательных веществ и влаги. Это подтверждается результатами опытов, проведенных в условиях Волгоградской области (Дронов Т.Н., 1970, 1975). Поэтому с увеличением нормы высева покровной культуры усиливается угнетение люцерны.
С 7 по 17 апрели в 1999 и 2000 года наблюдалось возобновление вегетации люцерны. В этот период наступал устойчивый переход среднесуточных температур через 5С. Наиболее дружное отрастание люцерны второго года жизни наблюдалось на делянках беспокровного посева-это первый, второй и третий варианты опытов, затем посевы люцерны и клевера, совмещенные с тимофеевкой. Не выявлено заметного различия между вариантами люцерны и тимофеевки с разными нормами высева в период весеннего отрастания.
Наблюдения показали, что более высокой зимостойкостью обладают травостои люцерны и клевера в вариантах-1 (люцерна-контроль), 2 (клевер-контроль), 3 (совмещенный двухкомпонентный бобовый посев клевера и люцерны) и 9 (совмещенный посев клевера с многолетней злаковой травой - тимофеевкой), чуть меиьше-в 8 (люцерна с тимофеевкой), затем в 7 (люцерна с тимофеевкой и 6 (люцерна с однолетней злаковой травой-тритикале). Наименее зимостойкой оказалась люцерна, высеваемая под покровом могара. Так, в первом и втором вариантах изреженность травостоя составила-5-10 %, в третьем -до 5 %; 15-20 %-в девятом варианте; до 30 % в восьмом и седьмом; около 40 % - в шестом варианте.
Самое высокое выпадение растений люцерны из травостоя-до 60 % зафиксировано в пятом и четвертом вариантах опыта. Подпокровный посев лю-церны-это искусственно созданный агрофитоценоз, сообщество культурных растений. Величина изреживания люцерны-это важный показатель взаимоотношений, сложившихся в этом сообществе. И, как показали наблюдения за динамикой травостоя люцерны, изреживание ее в течение вегетации идет неравномерно. Это связано с мощностью массы покровной культуры и динамикой ее развития.
Рассматривая густоту люцерны по годам, можно отметить, что в неблагоприятных условиях зимы 1998-1999 гг. изреженность растений была самой высокой и составила-60,8 % , 1999-2000гг.-31 %.
Таким образом, на зимостойкость люцерны повлияли нормы высева, которые занимают особое место в технологии люцерносеяния. От правильного выбора нормы высева зависит посевная всхожесть семян, степень засоренности сорняками, развития растений, густота и продуктивность травостоя, и продолжительность его использования.